Перейти к содержимому


84 0
Фотография

Независимый контроль со стороны Собственника над УК.


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 230

Опрос: Независимый контроль со стороны Собственника над УК. (61 пользователей проголосовало)

Хотели бы Вы иметь контролёра над УК?

  1. Да, я согласен оплачивать 50 р в месяц. (56 голосов [91.80%] - Просмотр)

    Процент голосов: 91.80%

  2. Да, но пусть это делают активисты бесплатно. (4 голосов [6.56%] - Просмотр)

    Процент голосов: 6.56%

  3. Нет, УК и так прекрасно работает! (1 голосов [1.64%] - Просмотр)

    Процент голосов: 1.64%

  4. Мне всё равно на любые проблемы. (0 голосов [0.00%])

    Процент голосов: 0.00%

Хотели бы Вы стать таким контролёром

  1. Да (3 голосов [4.92%] - Просмотр)

    Процент голосов: 4.92%

  2. Нет (58 голосов [95.08%] - Просмотр)

    Процент голосов: 95.08%

Голосовать

#38126 CaHёK

CaHёK
  • Проверенный жилец
  • 1 090 сообщений
  • Реальное имя:Александр
  • Корпусд3к1
  • Квартира:Однушка

Отправлено 29 марта 2016 - 10:07

Давайте обсудим возможность, условия и перспективу. Договор на управление и ЖК РФ включает в себя возможность контроля Собственников работы УК. Но логично что у многих нет времени. нет желания, нет знаний. Так же в договоре есть обязанность УК заключать или вносить в платежку суммы дополнительных услуг которые захотят Собственники.

Есть предложение на общем собрании утвердить условия договора, утвердить человека (желательно жителя БА) с ИП, работа которого будет заключаться в каждодневном контроле над работой УК. Так же участвовать в утверждении благоустройства района, по обивать пороги гос. органов, выбивая что то для БА.
По итогам месяца краткий отчет лично или на форуме и оплата за его труд. УК обязана включить в платежку.
Если серьезно к этому подойти то например 50р с 1413 квартир и вот хорошая зарплата такому человеку. Перерасчет за ту или иную услугу окупит эти доп затраты.

[color=#ff0000;]В теме обсуждается именно этот вопрос!!! Прошу не отходить от темы. Посты не по теме будут удалены![/color]


Условия договора разрешают присутствовать везде и всегда, в любой момент писать АКТ который будет являться основанием. Искать свидетелей и фиксировать нарушения, помогать Собственникам, вероятно если есть такая компетенция участвовать в исках и быть представителем Собственника в суде по вопросам ЖКХ
  Условия договора с УК
3.1.4. Предоставлять и/или обеспечивать предоставление иных услуг, предусмотренных решением общего собрания собственников помещений в этом доме:
- Интернета;
- радиовещания;
- телевидения;
- видеонаблюдения;
- обеспечения работы домофона, кодового замка двери подъезда;
- другие услуги.
Указанные договоры заключаются после согласования их с Собственниками помещений.

3.1.31. На основании заявки Собственника (нанимателя, арендатора) направлять своего сотрудника для составления акта о нарушении условий Договора либо нанесении ущерба общему имуществу в Многоквартирном доме или помещению(ям) Собственника.
3.4.1. Осуществлять контроль над выполнением Управляющей организацией ее обязательств по настоящему Договору, в ходе которого участвовать в осмотрах (измерениях, испытаниях, проверках) общего имущества в Многоквартирном доме, присутствовать при выполнении работ и оказании услуг, связанных с выполнением ею обязанностей по настоящему Договору.
3.4.2. Привлекать для контроля качества выполняемых работ и предоставляемых услуг по настоящему Договору сторонние организации, специалистов, экспертов. Привлекаемая для контроля организация, специалисты, эксперты должны иметь соответствующее поручение Собственника, оформленное в письменном виде.
3.4.3. Требовать изменения размера платы за помещение в случае невыполнения полностью или частично услуг и/или работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в Многоквартирном доме либо выполнения с ненадлежащим качеством в соответствии с пунктом 4.13 настоящего Договора.
3.4.5. Требовать от Управляющей организации возмещения убытков, причиненных вследствие невыполнения либо недобросовестного выполнения Управляющей организацией своих обязанностей по настоящему Договору.
5.2. В случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в Многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность, а также при предоставлении коммунальных услуг ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность, Управляющая организация обязана уплатить Собственнику (нанимателю, арендатору) неустойку в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на момент оплаты, от стоимости не предоставленных (невыполненных) или некачественно предоставленных (выполненных) услуг (работ) за каждый день нарушения, перечислив ее на счет, указанный Собственником, или по желанию Собственника произвести зачет в счет будущих платежей с корректировкой предоставляемого платежного документа, если сумма штрафной санкции не будет превышать месячного платежа.
  Контроль(целый раздел)
6.1. Контроль над деятельностью Управляющей организации в части исполнения настоящего Договора осуществляется Собственником и уполномоченными им лицами в соответствии с их полномочиями
составления актов о нарушении условий договора в соответствии с положениями пп. 6.2-6.5 настоящего раздела Договора;
- инициирования созыва внеочередного общего собрания собственников для принятия решений по фактам выявленных нарушений и/или не реагированию Управляющей организации на обращения Собственника (нанимателя, арендатора) с уведомлением о проведении такого собрания (указанием даты, времени и места) Управляющей организации;
6.2 Указанный Акт является основанием для применения к Сторонам мер ответственности, предусмотренных разделом 5 настоящего Договора.
Подготовка бланков Акта осуществляется Управляющей организацией. При отсутствии бланков Акт составляется в произвольной форме. В случае необходимости в дополнение к Акту Сторонами составляется дефектная ведомость.
 


  • Анастасия, Lena, Рыжики и 3 другим это нравится

#101 J.Hahn

J.Hahn
  • Проверенный жилец
  • 969 сообщений
  • Реальное имя:Юлия
  • Корпус3к2

Отправлено 30 марта 2016 - 21:16

И еще, нельзя представить интересы ОДНОГО человека, поскольку решение ЕГО проблемы - станет решением проблемы минимум всего подъезда, и, вот, потом переубедить остальных, что это был тест-драйв специалиста, я вижу нереальным!



#102 DimaBell

DimaBell
  • Проверенный жилец
  • 3 415 сообщений
  • Реальное имя:Дмитрий

Отправлено 30 марта 2016 - 21:28

И еще, нельзя представить интересы ОДНОГО человека, поскольку решение ЕГО проблемы - станет решением проблемы минимум всего подъезда, и, вот, потом переубедить остальных, что это был тест-драйв специалиста, я вижу нереальным!

 

 

Юля, но точно так же утопично выглядит идея непонятно каким образом обязать ВСЕХ платить за ТО, ЧТО они уже оплачивают.

 

Особенно если большинство из них " диванное войско"...И половина из этого войска вообще не в Москве... 

 

Обойдетесь теми, кто уже живетв БА и согласен платить? И чем тогда этот вариант будет отличаться от того, то предложила я?



#103 J.Hahn

J.Hahn
  • Проверенный жилец
  • 969 сообщений
  • Реальное имя:Юлия
  • Корпус3к2

Отправлено 30 марта 2016 - 21:47

 

И еще, нельзя представить интересы ОДНОГО человека, поскольку решение ЕГО проблемы - станет решением проблемы минимум всего подъезда, и, вот, потом переубедить остальных, что это был тест-драйв специалиста, я вижу нереальным!

 

 

Юля, но точно так же утопично выглядит идея непонятно каким образом обязать ВСЕХ платить за ТО, ЧТО они уже оплачивают.

 

Особенно если большинство из них " диванное войско"...И половина из этого войска вообще не в Москве... 

 

Обойдетесь теми, кто уже живетв БА и согласен платить? И чем тогда этот вариант будет отличаться от того, то предложила я?

 

Галина, мы друг друга вряд ли поймем:( Проблема в том, что ВСЕ и так платят, только НЕ ПОЛУЧАЮТ оплаченных услуг, а у самих, допустим, нет возможности добиться перерасчета/ надлежащего исполнения. Именно это лично я и хотела вменить уполномоченному лицу. 

Сейчас, что бы отнести какую-либо бумажку в УК необходимо либо отпрашиваться с работы, либо брать отгул, поскольку их часы работы совпадают с графиком большинства жителей. Для меня, такой уполномоченный человек - это лицо, на кого можно сбросить общение с УК и отстаивание моих интересов, как бы эгоистично это не звучало, и, как любой труд, он должен быть оплачен! Просто, похоже, существующее положение, многих устраивает и +50 р в платежке - это критично! Оценив риск потери 50-100р и возможные преимущества, я для себя сделала выбор.


  • Lena, Рыжики, MILA и еще 1 это нравится

#104 DimaBell

DimaBell
  • Проверенный жилец
  • 3 415 сообщений
  • Реальное имя:Дмитрий

Отправлено 30 марта 2016 - 22:17

Галина, мы друг друга вряд ли поймем :( Проблема в том, что ВСЕ и так платят, только НЕ ПОЛУЧАЮТ оплаченных услуг, а у самих, допустим, нет возможности добиться перерасчета/ надлежащего исполнения. Именно это лично я и хотела вменить уполномоченному лицу. 

 

 

 

 

Сейчас, что бы отнести какую-либо бумажку в УК необходимо либо отпрашиваться с работы, либо брать отгул, поскольку их часы работы совпадают с графиком большинства жителей. Для меня, такой уполномоченный человек - это лицо, на кого можно сбросить общение с УК и отстаивание моих интересов, как бы эгоистично это не звучало, и, как любой труд, он должен быть оплачен! Просто, похоже, существующее положение, многих устраивает и +50 р в платежке - это критично! Оценив риск потери 50-100р и возможные преимущества, я для себя сделала выбор.

 

 

Юля, я много лет координирую проекты. Пытаюсь здесь донести до актива шероховатости идеи.

 

То, что я пишу здесь, это не нежелание платить 50-100 рублей. Это мысли, которые возникают  при обсуждении этой темы. И вопросыэто не мои - эти вопросы будут у собственников.

 

Если актив не может привести доводы убедительные мне, то как будет убеждать остальных?

 

Прошу воспринимать мои комменты именно как вопросы потенциальных плательщиков. 

 

Мы-то готовы финансировать обкатку. Но этим сыт не будешь.


Сообщение отредактировал Dmitri und Galina Cologne: 30 марта 2016 - 22:17


#105 Рыжики

Рыжики
  • Проверенный жилец
  • 132 сообщений
  • Реальное имя:Саша и Саша
  • Корпусдом 3 корпус 2
  • Квартира:Двушка

Отправлено 30 марта 2016 - 23:14

 

Кстати, по 50 рублей с квартиры - это не варинт. Нужно считать с метража.

 

Я против. Какая взаимосвязь шлагбаума и метража? Детской площадки и метража? Составленного акта и метража? Посаженых деревьев и метража? и т.д.

Я считаю, 50р с квартиры более логично и приемлемо


  • virdginnia, MILA, J.Hahn и еще 1 это нравится

#106 Богиня

Богиня
  • Проверенный жилец
  • 355 сообщений
  • Реальное имя:Светлана
  • Корпус2
  • Квартира:Двушка

Отправлено 31 марта 2016 - 00:55

Как я понимаю идею -

Сколько копий сломано по поводу грязи в подъездах, писали, жаловались, просили, а воз и ныне там.

Шлагбаум . Его Шахтер в качестве преференций  предложил поставить, чтобы выиграть конкурс по обслуживанию нас , любимых. Полгода прошло?  Не будет его, если не покрутить шары кому надо.

Кто будет этим заниматься?

Теоретически каждый может, а на практике?

Тут мне предлагают человека , который будет это пробивать, за 50 рублей. Чудесно. Я согласна. И в тестовом режиме согласна, без платежки.


  • BelkaMyMotul, Lena, Lenchik и 4 другим это нравится

#107 Ratibor

Ratibor
  • Проверенный жилец
  • 223 сообщений
  • Реальное имя:Игорь
  • Корпус4к1
  • Квартира:Двушка

Отправлено 31 марта 2016 - 10:42

Я "За" независимый контроль над УК и отстаивания интересов собственника.


  • Наташа это нравится

#108 Наташа

Наташа
  • Проверенный жилец
  • 1 613 сообщений
  • Реальное имя:Наталья
  • Корпусд7 к2 ( корпус 18)

Отправлено 31 марта 2016 - 11:09

Я "За" независимый контроль

 

Я тоже за "ЗА"))))) Идеальной схемы не будет все равно((((( это только в новостях все красиво и гладко)))) http://ugyalta.com/news/tszh/

 

Но надо попробовать!!!


  • tyu это нравится

#109 Юлия_М

Юлия_М
  • Проверенный жилец
  • 122 сообщений
  • Корпус12

Отправлено 31 марта 2016 - 12:46

я тоже согласна



#110 virdginnia

virdginnia
  • Администраторы
  • 2 181 сообщений
  • Реальное имя:Алёна
  • Корпус1к2
  • Квартира:Нестандартная

Отправлено 31 марта 2016 - 13:12

Добавила опрос - голосуем


  • J.Hahn и tyu это нравится

— Видишь ли, сэр Макс, тут дело не в его личных качествах. Просто ты ему всегда нравился, а у тебя есть одно забавное свойство: ты всем отвечаешь взаимностью. И посему абсолютно не разбираешься в людях. Все, кому ты нравишься, по твоему глубокому убеждению — милейшие люди, а прочие — злодеи, каких мало.
— Ну да, — авторитетно подтвердил я. — По-моему, отличный способ определить, кто есть кто. Сами подумайте: это какой же надо быть сволочью, чтобы меня не любить! 
© Макс Фрай


#111 Leks

Leks
  • Проверенный жилец
  • 202 сообщений
  • Реальное имя:Алексей

Отправлено 31 марта 2016 - 14:40

А как альтернатива ТСЖ,контролю и УК вариант жилищного кооператива ЖКХ не рассматривался?В нём в отличии от ТСЖ и контроля можно организовываться от 5 собственников,с последующим увеличением количества собственников.

Сообщение отредактировал Leks: 31 марта 2016 - 14:41

  • tyu это нравится

#112 CaHёK

CaHёK
  • Проверенный жилец
  • 1 090 сообщений
  • Реальное имя:Александр
  • Корпусд3к1
  • Квартира:Однушка

Отправлено 31 марта 2016 - 15:00

А как альтернатива ТСЖ,контролю и УК вариант жилищного кооператива ЖКХ не рассматривался?В нём в отличии от ТСЖ и контроля можно организовываться от 5 собственников,с последующим увеличением количества собственников.
А какая разница, что УК не работает почему что то другое будет работать? Все равно что за УК, что за остальными видами управление нужен контроль!
  • tyu это нравится

#113 Шапокляк

Шапокляк
  • Проверенный жилец
  • 356 сообщений
  • Реальное имя:Елена
  • Квартира:Трешка

Отправлено 31 марта 2016 - 15:14

А как альтернатива ТСЖ,контролю и УК вариант жилищного кооператива ЖКХ не рассматривался?В нём в отличии от ТСЖ и контроля можно организовываться от 5 собственников,с последующим увеличением количества собственников.

Новости смотрели по ТВ утром?



#114 Шапокляк

Шапокляк
  • Проверенный жилец
  • 356 сообщений
  • Реальное имя:Елена
  • Квартира:Трешка

Отправлено 31 марта 2016 - 19:46

Не знаю где писать. В доме, где я сейчас живу наша УК на информационном стенде в каждом подъезде сегодня вывесила годовой отчет о своей деятельности,как и положено в срок. Что в БА? Вывесила  УК  где-нибудь отчет?



#115 Наташа

Наташа
  • Проверенный жилец
  • 1 613 сообщений
  • Реальное имя:Наталья
  • Корпусд7 к2 ( корпус 18)

Отправлено 31 марта 2016 - 20:00

Не знаю где писать. В доме, где я сейчас живу наша УК на информационном стенде в каждом подъезде сегодня вывесила годовой отчет о своей деятельности,как и положено в срок. Что в БА? Вывесила УК где-нибудь отчет?

У нас даже стендов нет(((( все скотчем на стенку((((( колхоз(((((
  • Елена405 это нравится

#116 Шапокляк

Шапокляк
  • Проверенный жилец
  • 356 сообщений
  • Реальное имя:Елена
  • Квартира:Трешка

Отправлено 31 марта 2016 - 20:04

 

Не знаю где писать. В доме, где я сейчас живу наша УК на информационном стенде в каждом подъезде сегодня вывесила годовой отчет о своей деятельности,как и положено в срок. Что в БА? Вывесила УК где-нибудь отчет?

У нас даже стендов нет(((( все скотчем на стенку((((( колхоз(((((

 

Будем исправлять! :)


  • Наташа и tyu это нравится

#117 Елена405

Елена405
  • Проверенный жилец
  • 2 082 сообщений
  • Реальное имя:Елена
  • Корпус2 к 1
  • Квартира:Нестандартная

Отправлено 31 марта 2016 - 21:41

Могу помогать безвозмездно, но по мере возможности.

Но писать постоянно акты, считаю ,что это не метод. Надо все-таки находить как-то общий язык с УК


  • камилла и Leks это нравится

#118 Шапокляк

Шапокляк
  • Проверенный жилец
  • 356 сообщений
  • Реальное имя:Елена
  • Квартира:Трешка

Отправлено 31 марта 2016 - 21:48

Я тоже за гибкость, но и за контроль. Могу поделиться в будущем опытом моего дома. Считаю, нам многое удалось. Но путь был трудным. 


  • tyu это нравится

#119 TommyJU

TommyJU
  • Проверенный жилец
  • 766 сообщений

Отправлено 31 марта 2016 - 23:22

Я тоже готов поддержать идею. На первых порах становления самоуправления готов финансировать это на благотворительной основе. Можно и в большем размере. 50 руб как-то совсем мелковато. На метро туда-сюда не хватит съездить.

 

Несколько предложений:

1.

Мне кажется плохой идея включать в платежку УК оплату услуг Представителя в 50 руб. Думаю, что в таком случае УК просто не будет ничего перечислять Представителю со своего счета, мотивируя это тем, что у нее накопилась значительная задолженность по оплате от других Жильцов и, все поступившие средства пошли на ее погашение.

Я еще ни копейки не заплатил УК. Если заплачу ей сейчас 50 руб, то УК возьмет их себе в счет оплаты долга и до Представителя ничего не дойдет.

Кроме того я вообще против, чтобы на счета УК поступали какие-либо денсредства, не относящиеся к непосредственной компетенции УК. Например, денсредства за коммуналку (э/э, отопление и пр.).

 

Вообщем предлагаю нам самим открыть счет в Сбербанке. И перечислять туда деньги. Кто-то, кому многие из нас доверяют, будет ежемесячно выдавать под роспись Представителю денсредства с этого счета.

Если кто-то очень переживает за свои 50 руб и будет требовать строгой отчетности, то в банке можно будет заказать выписку, будет видно какие суммы были сняты.

Никакая УК нам здесь не нужна.

 

2.

У нас 1500 квартир, а будет 2500. Если все они одномоментно зададут по одному вопросу, то на ответ им всем у Представителя уйдет 1-2 месяца.

Думаю, не стоит рассчитывать на то, что с нашим Представителем каждый сможет общаться лично (встречи, телефон).

Но взаимодействие возможно, например, в такой схеме:

а. на форуме создаем тему "Жалобы";

б. жилец идет по улице, видит сломанные качели, фотографирует их;

в. жилец заходит на форум и в теме Жалобы создает подтему 'ДД.ММ.ГГГГ. Сломаны качели'. Публикует в ней фотографию и описание проблемы.

г. Представитель анализирует эту тему и начинает по ней отрабатывать:

                 - формирует жалобу в Мосжилинспекцию или письменное обращение в УК;

                 - сканирует  Жалобу и публикует в подтеме;

                 - контролирует ход устранения, при необходимости повторно пишет жалобы;

                 - по факту устранения проблемы, делает фотку, выкладывает в подтеме и дает краткое описание.

 

В рамках подтемы общение смогут вести только Автор подтемы и Представитель.

В итоге все получится очень наглядно. Все жильцы смогут наблюдать за деятельностью Представителя и взаимодействовать с ним таким образом, ну оценивать его работу лайками.

 

Пример выше описан для одного аспекта деятельности Представителя, связанного с отработкой по жалобам Жильцов.

По остальным аспектам деятельности Представителя можно также придумать нечто подобное.

 

Ну и заранее надо будет сформировать однозначный перечень работ, по которым мы хотим, чтобы Представитель отрабатывал.

Этот перечень должен быть четко сформулирован и опубликован на форуме. Он должен быть сформирован до того, как Представитель будет избран. Это связано с тем, что возможно нам придется оформлять общую доверенность этому Представителю , чтобы он мог взаимодействовать с УК от имени Жильцов.

 

Как-то так...

Устал писать, пойду спать...

 


  • Анастасия, micht, bogdanova и 7 другим это нравится

#120 CaHёK

CaHёK
  • Проверенный жилец
  • 1 090 сообщений
  • Реальное имя:Александр
  • Корпусд3к1
  • Квартира:Однушка

Отправлено 01 апреля 2016 - 09:03

@TommyJU, :good


  • tyu это нравится


Количество пользователей, читающих эту тему: 0