Перейти к содержимому


84 0
Фотография

Независимый контроль со стороны Собственника над УК.


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 230

Опрос: Независимый контроль со стороны Собственника над УК. (61 пользователей проголосовало)

Хотели бы Вы иметь контролёра над УК?

  1. Да, я согласен оплачивать 50 р в месяц. (56 голосов [91.80%] - Просмотр)

    Процент голосов: 91.80%

  2. Да, но пусть это делают активисты бесплатно. (4 голосов [6.56%] - Просмотр)

    Процент голосов: 6.56%

  3. Нет, УК и так прекрасно работает! (1 голосов [1.64%] - Просмотр)

    Процент голосов: 1.64%

  4. Мне всё равно на любые проблемы. (0 голосов [0.00%])

    Процент голосов: 0.00%

Хотели бы Вы стать таким контролёром

  1. Да (3 голосов [4.92%] - Просмотр)

    Процент голосов: 4.92%

  2. Нет (58 голосов [95.08%] - Просмотр)

    Процент голосов: 95.08%

Голосовать

#38126 CaHёK

CaHёK
  • Проверенный жилец
  • 1 090 сообщений
  • Реальное имя:Александр
  • Корпусд3к1
  • Квартира:Однушка

Отправлено 29 марта 2016 - 10:07

Давайте обсудим возможность, условия и перспективу. Договор на управление и ЖК РФ включает в себя возможность контроля Собственников работы УК. Но логично что у многих нет времени. нет желания, нет знаний. Так же в договоре есть обязанность УК заключать или вносить в платежку суммы дополнительных услуг которые захотят Собственники.

Есть предложение на общем собрании утвердить условия договора, утвердить человека (желательно жителя БА) с ИП, работа которого будет заключаться в каждодневном контроле над работой УК. Так же участвовать в утверждении благоустройства района, по обивать пороги гос. органов, выбивая что то для БА.
По итогам месяца краткий отчет лично или на форуме и оплата за его труд. УК обязана включить в платежку.
Если серьезно к этому подойти то например 50р с 1413 квартир и вот хорошая зарплата такому человеку. Перерасчет за ту или иную услугу окупит эти доп затраты.

[color=#ff0000;]В теме обсуждается именно этот вопрос!!! Прошу не отходить от темы. Посты не по теме будут удалены![/color]


Условия договора разрешают присутствовать везде и всегда, в любой момент писать АКТ который будет являться основанием. Искать свидетелей и фиксировать нарушения, помогать Собственникам, вероятно если есть такая компетенция участвовать в исках и быть представителем Собственника в суде по вопросам ЖКХ
  Условия договора с УК
3.1.4. Предоставлять и/или обеспечивать предоставление иных услуг, предусмотренных решением общего собрания собственников помещений в этом доме:
- Интернета;
- радиовещания;
- телевидения;
- видеонаблюдения;
- обеспечения работы домофона, кодового замка двери подъезда;
- другие услуги.
Указанные договоры заключаются после согласования их с Собственниками помещений.

3.1.31. На основании заявки Собственника (нанимателя, арендатора) направлять своего сотрудника для составления акта о нарушении условий Договора либо нанесении ущерба общему имуществу в Многоквартирном доме или помещению(ям) Собственника.
3.4.1. Осуществлять контроль над выполнением Управляющей организацией ее обязательств по настоящему Договору, в ходе которого участвовать в осмотрах (измерениях, испытаниях, проверках) общего имущества в Многоквартирном доме, присутствовать при выполнении работ и оказании услуг, связанных с выполнением ею обязанностей по настоящему Договору.
3.4.2. Привлекать для контроля качества выполняемых работ и предоставляемых услуг по настоящему Договору сторонние организации, специалистов, экспертов. Привлекаемая для контроля организация, специалисты, эксперты должны иметь соответствующее поручение Собственника, оформленное в письменном виде.
3.4.3. Требовать изменения размера платы за помещение в случае невыполнения полностью или частично услуг и/или работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в Многоквартирном доме либо выполнения с ненадлежащим качеством в соответствии с пунктом 4.13 настоящего Договора.
3.4.5. Требовать от Управляющей организации возмещения убытков, причиненных вследствие невыполнения либо недобросовестного выполнения Управляющей организацией своих обязанностей по настоящему Договору.
5.2. В случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в Многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность, а также при предоставлении коммунальных услуг ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность, Управляющая организация обязана уплатить Собственнику (нанимателю, арендатору) неустойку в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на момент оплаты, от стоимости не предоставленных (невыполненных) или некачественно предоставленных (выполненных) услуг (работ) за каждый день нарушения, перечислив ее на счет, указанный Собственником, или по желанию Собственника произвести зачет в счет будущих платежей с корректировкой предоставляемого платежного документа, если сумма штрафной санкции не будет превышать месячного платежа.
  Контроль(целый раздел)
6.1. Контроль над деятельностью Управляющей организации в части исполнения настоящего Договора осуществляется Собственником и уполномоченными им лицами в соответствии с их полномочиями
составления актов о нарушении условий договора в соответствии с положениями пп. 6.2-6.5 настоящего раздела Договора;
- инициирования созыва внеочередного общего собрания собственников для принятия решений по фактам выявленных нарушений и/или не реагированию Управляющей организации на обращения Собственника (нанимателя, арендатора) с уведомлением о проведении такого собрания (указанием даты, времени и места) Управляющей организации;
6.2 Указанный Акт является основанием для применения к Сторонам мер ответственности, предусмотренных разделом 5 настоящего Договора.
Подготовка бланков Акта осуществляется Управляющей организацией. При отсутствии бланков Акт составляется в произвольной форме. В случае необходимости в дополнение к Акту Сторонами составляется дефектная ведомость.
 


  • Анастасия, Lena, Рыжики и 3 другим это нравится

#81 Шапокляк

Шапокляк
  • Проверенный жилец
  • 356 сообщений
  • Реальное имя:Елена
  • Квартира:Трешка

Отправлено 30 марта 2016 - 15:54

Всем рассылать и не следует. А мне можете высылать. Кто заинтересован, тот к вам обратится. И почему не по теме?



#82 CaHёK

CaHёK
  • Проверенный жилец
  • 1 090 сообщений
  • Реальное имя:Александр
  • Корпусд3к1
  • Квартира:Однушка

Отправлено 30 марта 2016 - 15:56

И почему не по теме?
Обсуждаем конкретно работу человека, быть или не быть, возможности, условия и перспективы. Есть еще куча тем, или если хотите создавайте новую

#83 Dmitry007

Dmitry007
  • Проверенный жилец
  • 250 сообщений
  • Корпус2
  • Квартира:Двушка

Отправлено 30 марта 2016 - 16:02

Работа человека должна оплачиваться и + доп расходы. Всё нужно обсметить! Наверное придется это оформлять отдельным договором с человеком и отдельным счётом! Ну чем не ТСЖ? :)


Сообщение отредактировал Dmitry007: 30 марта 2016 - 16:04


#84 DimaBell

DimaBell
  • Проверенный жилец
  • 3 415 сообщений
  • Реальное имя:Дмитрий

Отправлено 30 марта 2016 - 16:04

Работа человека должна оплачиваться и + доп расходы. Всё нужно обсметить!

 

тут бы ЧЕЛОВЕКА найти. потому что тому, кому верю я,могут не поверить другие. 


  • Шапокляк это нравится

#85 CaHёK

CaHёK
  • Проверенный жилец
  • 1 090 сообщений
  • Реальное имя:Александр
  • Корпусд3к1
  • Квартира:Однушка

Отправлено 30 марта 2016 - 16:06

Для этого и будем договор продумывать и условия работы. По сути пока что нужно главное это желание. Думаю, найдется кто захочет поработать на 18 домов, не из наших так из вне.



#86 DimaBell

DimaBell
  • Проверенный жилец
  • 3 415 сообщений
  • Реальное имя:Дмитрий

Отправлено 30 марта 2016 - 16:27

ничего не понимаю. какое-то перетягивание каната. 

 

в БА есть какой-то актив? нельзя как-то сформулировать уже готовое предложение? 

 

а то какие-то претензии, какие-то жалобы. Алена, какое отношение эта тема имеет к тому, сколько денег ты тратишь форумовских?

 

доходы форума вообще никого из дольщиков не должны волновать - это доход того, кто создал форум.

 

Какое отнощение имеет вопрос о конроле и оплата к  деятельности Алены? Или Алена уже контролирует работу УК от имени всех дольшиков? 

 

Может быть кто-то откроет все карты и что-то толковое напишет?

 

Део отдельно, Алена отдельно, Санек отдельно? Или вы все об одном ратуете? 


Сообщение отредактировал Dmitri und Galina Cologne: 30 марта 2016 - 16:27

  • Наташа и Шапокляк это нравится

#87 Шапокляк

Шапокляк
  • Проверенный жилец
  • 356 сообщений
  • Реальное имя:Елена
  • Квартира:Трешка

Отправлено 30 марта 2016 - 16:46

ничего не понимаю. какое-то перетягивание каната. 

 

в БА есть какой-то актив? нельзя как-то сформулировать уже готовое предложение? 

 

а то какие-то претензии, какие-то жалобы. Алена, какое отношение эта тема имеет к тому, сколько денег ты тратишь форумовских?

 

доходы форума вообще никого из дольщиков не должны волновать - это доход того, кто создал форум.

 

Какое отнощение имеет вопрос о конроле и оплата к  деятельности Алены? Или Алена уже контролирует работу УК от имени всех дольшиков? 

 

Может быть кто-то откроет все карты и что-то толковое напишет?

 

Део отдельно, Алена отдельно, Санек отдельно? Или вы все об одном ратуете? 

Поддерживаю! Я тоже совсем запуталась! Детективный роман какой-то!



#88 Елена405

Елена405
  • Проверенный жилец
  • 2 082 сообщений
  • Реальное имя:Елена
  • Корпус2 к 1
  • Квартира:Нестандартная

Отправлено 30 марта 2016 - 16:51

Галь!

Получается так, как бесплатно работать, то ИГ -молодцы, а как за денюжку  так оказывается никто не работает.

Так за денежку человек может работать только в период становления наших БА, а потом корабль поплывет сам, без излишнего контроля.

Это только мое предложение, а кто и как проголосует на общем собрании сказать трудно


  • DimaBell это нравится

#89 Рыжики

Рыжики
  • Проверенный жилец
  • 132 сообщений
  • Реальное имя:Саша и Саша
  • Корпусдом 3 корпус 2
  • Квартира:Двушка

Отправлено 30 марта 2016 - 17:10

Я готова поддержать Александра Део и Алёну. Насколько я поняла, Алёна сейчас не имеет работы, занимается детьми, домом.. и взвалила на себя общественные вопросы БА??  Т.е. работа сама пришла и нашла её.

Я вот тоже этого желаю. Но с подобными задачами пока разбираться и справляться нет ни сил, ни возможностей. На весах "вопросы связанные с тремя детьми" и " вопросы связанные с БА" на данный момент перевешивает детский вопрос. На остальное не хватает сил. Но бесит бессилие, что не могу включиться в ИГ и помогать разруливать орг.вопросы связанные с нашим жильём. При этом, мы пока ещё неспешно делаем ремонт и бываем в БА только в рабочем порядке.

Короче, готова поддерживать финансово, как предлагалось 50р, и чтобы люди, которые уже исторически включились, стали разбираться в механизмах и вопросах, и готовы это ТАЩИТЬ на себе дальше, делали это для нас и за нас. 


  • Deo24, Lena и Bukashka это нравится

#90 virdginnia

virdginnia
  • Администраторы
  • 2 181 сообщений
  • Реальное имя:Алёна
  • Корпус1к2
  • Квартира:Нестандартная

Отправлено 30 марта 2016 - 18:47

ничего не понимаю. какое-то перетягивание каната. 

 

в БА есть какой-то актив? нельзя как-то сформулировать уже готовое предложение? 

 

а то какие-то претензии, какие-то жалобы. Алена, какое отношение эта тема имеет к тому, сколько денег ты тратишь форумовских?

 

доходы форума вообще никого из дольщиков не должны волновать - это доход того, кто создал форум.

 

Какое отнощение имеет вопрос о конроле и оплата к  деятельности Алены? Или Алена уже контролирует работу УК от имени всех дольшиков? 

 

Может быть кто-то откроет все карты и что-то толковое напишет?

 

Део отдельно, Алена отдельно, Санек отдельно? Или вы все об одном ратуете? 

 

Галь, если очень хочется узнать что-то, приезжай на наши встречи и участвуй в жизни ЖК. Я не готова отчитываться перед всеми, поскольку уже был прецедент, когда кто-то из небольшой группы уже известных мне людей слил информацию в эстатет. С тех пор, я очень внимательно слежу за тем, что говорю, пишу и где я это делаю. А уж, перед "диванными войсками" совершенно нет желания отчитываться. Поскольку такие воины ТОЛЬКО пишут в интернете и хаят работу, которую мы выполняем.

 

В этой теме, мы говорим, что в свободное от работы и семей время, нам это тяжело даётся. Мы теряем слишком много, получая в замен тычки от местных "против всех кандидатов". Да, мы хотим жить  в сказочном месте, которое нам всем пообещал застройщик. Но любые наши действия всё равно, рано или поздно упираются в то, что "а соберите общее собрание собственников и решите". Но мы пытаемся прыгнуть выше головы и получить что-то уже сейчас, а не лет через 5 когда все квартиры, наконец распродадут, но уже всем будет плевать, что здесь планировалось. Надо сделать это СЕЙЧАС.


  • Lvitsa, CaHёK, Leks и еще 1 это нравится

— Видишь ли, сэр Макс, тут дело не в его личных качествах. Просто ты ему всегда нравился, а у тебя есть одно забавное свойство: ты всем отвечаешь взаимностью. И посему абсолютно не разбираешься в людях. Все, кому ты нравишься, по твоему глубокому убеждению — милейшие люди, а прочие — злодеи, каких мало.
— Ну да, — авторитетно подтвердил я. — По-моему, отличный способ определить, кто есть кто. Сами подумайте: это какой же надо быть сволочью, чтобы меня не любить! 
© Макс Фрай


#91 CaHёK

CaHёK
  • Проверенный жилец
  • 1 090 сообщений
  • Реальное имя:Александр
  • Корпусд3к1
  • Квартира:Однушка

Отправлено 30 марта 2016 - 19:47

Зачем платить сейчас, что б получить через 1,2 - 5 лет! Я хочу сейчас. Я за это плачу.


  • Елена405 это нравится

#92 DimaBell

DimaBell
  • Проверенный жилец
  • 3 415 сообщений
  • Реальное имя:Дмитрий

Отправлено 30 марта 2016 - 20:14

Алена, если ты расчитываешь на оплату своих усилий, то отчитываться придется перед всеми, кто платит. В том числе и перед диванным войском. 

 

Если же нет, то и не должна ничего никому.

 

Кстати, по 50 рублей с квартиры - это не варинт. Нужно считать с метража.


  • камилла и Елена405 это нравится

#93 CaHёK

CaHёK
  • Проверенный жилец
  • 1 090 сообщений
  • Реальное имя:Александр
  • Корпусд3к1
  • Квартира:Однушка

Отправлено 30 марта 2016 - 20:21

Кстати, по 50 рублей с квартиры - это не варинт. Нужно считать с метража.

Зачем, где логика! хоть у меня и маленькая площадь, но у моего соседа Тимонина не так уж и больше проблем с УК. И мне с однушкой без разницы будет ли он больше платить за контроль над УК или нет!


  • Елена405, Lvitsa и Шапокляк это нравится

#94 DimaBell

DimaBell
  • Проверенный жилец
  • 3 415 сообщений
  • Реальное имя:Дмитрий

Отправлено 30 марта 2016 - 20:50

 

Кстати, по 50 рублей с квартиры - это не варинт. Нужно считать с метража.

Зачем, где логика! хоть у меня и маленькая площадь, но у моего соседа Тимонина не так уж и больше проблем с УК. И мне с однушкой без разницы будет ли он больше платить за контроль над УК или нет!

 

 

Логика именно в том, что УК мы все платим по метражу. Все наши платы по договору расчитываются в платежке согласно метражу. 



#95 камилла

камилла

    проверенный жилец

  • Проверенный жилец
  • 1 974 сообщений
  • Реальное имя:камилла
  • Корпус4.1
  • Квартира:Однушка

Отправлено 30 марта 2016 - 20:55

И если будет перерасчет, то возвращать будут тоже по метражу. А вот здесь уже разница между владельцами квартир.

#96 J.Hahn

J.Hahn
  • Проверенный жилец
  • 969 сообщений
  • Реальное имя:Юлия
  • Корпус3к2

Отправлено 30 марта 2016 - 21:01

Товарищи! Речь идет о 50р! Неужели, это та сумма, ради которой необходимо ломать копья и усложнять еще не зародившуюся идею?! Давайте начнем с упрощенной схемы, а поменять ее всегда можно! А, может, и не придется. Вдруг, всех эта устроит или идея полностью провалится. 


  • BelkaMyMotul и Елена405 это нравится

#97 J.Hahn

J.Hahn
  • Проверенный жилец
  • 969 сообщений
  • Реальное имя:Юлия
  • Корпус3к2

Отправлено 30 марта 2016 - 21:04

У каждого свои жизненные ситуации, кто-то работает до ночи, у кого-то дети, кому-то просто лень... Но мы сейчас торгуемся о 50 рублях!!! Не получится - весь риск, это 50 руб!!! Неужели вы не готовы?!


  • Рыжики, Lvitsa и Наташа это нравится

#98 DimaBell

DimaBell
  • Проверенный жилец
  • 3 415 сообщений
  • Реальное имя:Дмитрий

Отправлено 30 марта 2016 - 21:06

Ю

 

Товарищи! Речь идет о 50р! Неужели, это та сумма, ради которой необходимо ломать копья и усложнять еще не зародившуюся идею?! Давайте начнем с упрощенной схемы, а поменять ее всегда можно! А, может, и не придется. Вдруг, всех эта устроит или идея полностью провалится. 

 

Юля, или сразу делать по уму, или...

 

Зачем строить то, что придется потом ломать?

 

дело не в 50 рублях. Мы и наши друзья готовы платить и больше. Но мы все  должны понимать  за что мы платим, как все это будет функционировать и кто за что несет какую ответственность. 

 

А 50 рублей я могу и так кажый месяц переводить. По доброй воле. На бензин или бумагу.



#99 DimaBell

DimaBell
  • Проверенный жилец
  • 3 415 сообщений
  • Реальное имя:Дмитрий

Отправлено 30 марта 2016 - 21:08

У каждого свои жизненные ситуации, кто-то работает до ночи, у кого-то дети, кому-то просто лень... Но мы сейчас торгуемся о 50 рублях!!! Не получится - весь риск, это 50 руб!!! Неужели вы не готовы?!

 

 

в таком случае давайте просто соберем группу людей, интересы которых для начала будет представлять  " конролирующее лицо". И просто будем ему перечислять эти 50 - 100 рублей. отработаем на этом схему, посмотрим человека в деле, увидим готовность собственников платить за эту услугу.

 

а потом уже обкатанную схему усовершенствуем и реализуем для всех.



#100 J.Hahn

J.Hahn
  • Проверенный жилец
  • 969 сообщений
  • Реальное имя:Юлия
  • Корпус3к2

Отправлено 30 марта 2016 - 21:12

Мне эта дискуссия напоминает сегодняшнее совещание на работе, когда при десяти неизвестных коллега пытался "угадать будущее", результат два часа нудни и ни одного решения

 

 

У каждого свои жизненные ситуации, кто-то работает до ночи, у кого-то дети, кому-то просто лень... Но мы сейчас торгуемся о 50 рублях!!! Не получится - весь риск, это 50 руб!!! Неужели вы не готовы?!

 

 

в таком случае давайте просто соберем группу людей, интересы которых для начала будет представлять  " конролирующее лицо". И просто будем ему перечислять эти 50 - 100 рублей. отработаем на этом схему, посмотрим человека в деле, увидим готовность собственников платить за эту услугу.

 

а потом уже обкатанную схему усовершенствуем и реализуем для всех.

 

Можно, только потом остальные лица скажут, а зачем что-то менять? И так все прекрасно! И на халяву!!! А лишить человека халявы - большой грех!


  • virdginnia, Елена405, Lvitsa и 2 другим это нравится


Количество пользователей, читающих эту тему: 0