Перейти к содержимому


84 0
Фотография

Независимый контроль со стороны Собственника над УК.


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 230

Опрос: Независимый контроль со стороны Собственника над УК. (61 пользователей проголосовало)

Хотели бы Вы иметь контролёра над УК?

  1. Да, я согласен оплачивать 50 р в месяц. (56 голосов [91.80%] - Просмотр)

    Процент голосов: 91.80%

  2. Да, но пусть это делают активисты бесплатно. (4 голосов [6.56%] - Просмотр)

    Процент голосов: 6.56%

  3. Нет, УК и так прекрасно работает! (1 голосов [1.64%] - Просмотр)

    Процент голосов: 1.64%

  4. Мне всё равно на любые проблемы. (0 голосов [0.00%])

    Процент голосов: 0.00%

Хотели бы Вы стать таким контролёром

  1. Да (3 голосов [4.92%] - Просмотр)

    Процент голосов: 4.92%

  2. Нет (58 голосов [95.08%] - Просмотр)

    Процент голосов: 95.08%

Голосовать

#38126 CaHёK

CaHёK
  • Проверенный жилец
  • 1 090 сообщений
  • Реальное имя:Александр
  • Корпусд3к1
  • Квартира:Однушка

Отправлено 29 марта 2016 - 10:07

Давайте обсудим возможность, условия и перспективу. Договор на управление и ЖК РФ включает в себя возможность контроля Собственников работы УК. Но логично что у многих нет времени. нет желания, нет знаний. Так же в договоре есть обязанность УК заключать или вносить в платежку суммы дополнительных услуг которые захотят Собственники.

Есть предложение на общем собрании утвердить условия договора, утвердить человека (желательно жителя БА) с ИП, работа которого будет заключаться в каждодневном контроле над работой УК. Так же участвовать в утверждении благоустройства района, по обивать пороги гос. органов, выбивая что то для БА.
По итогам месяца краткий отчет лично или на форуме и оплата за его труд. УК обязана включить в платежку.
Если серьезно к этому подойти то например 50р с 1413 квартир и вот хорошая зарплата такому человеку. Перерасчет за ту или иную услугу окупит эти доп затраты.

[color=#ff0000;]В теме обсуждается именно этот вопрос!!! Прошу не отходить от темы. Посты не по теме будут удалены![/color]


Условия договора разрешают присутствовать везде и всегда, в любой момент писать АКТ который будет являться основанием. Искать свидетелей и фиксировать нарушения, помогать Собственникам, вероятно если есть такая компетенция участвовать в исках и быть представителем Собственника в суде по вопросам ЖКХ
  Условия договора с УК
3.1.4. Предоставлять и/или обеспечивать предоставление иных услуг, предусмотренных решением общего собрания собственников помещений в этом доме:
- Интернета;
- радиовещания;
- телевидения;
- видеонаблюдения;
- обеспечения работы домофона, кодового замка двери подъезда;
- другие услуги.
Указанные договоры заключаются после согласования их с Собственниками помещений.

3.1.31. На основании заявки Собственника (нанимателя, арендатора) направлять своего сотрудника для составления акта о нарушении условий Договора либо нанесении ущерба общему имуществу в Многоквартирном доме или помещению(ям) Собственника.
3.4.1. Осуществлять контроль над выполнением Управляющей организацией ее обязательств по настоящему Договору, в ходе которого участвовать в осмотрах (измерениях, испытаниях, проверках) общего имущества в Многоквартирном доме, присутствовать при выполнении работ и оказании услуг, связанных с выполнением ею обязанностей по настоящему Договору.
3.4.2. Привлекать для контроля качества выполняемых работ и предоставляемых услуг по настоящему Договору сторонние организации, специалистов, экспертов. Привлекаемая для контроля организация, специалисты, эксперты должны иметь соответствующее поручение Собственника, оформленное в письменном виде.
3.4.3. Требовать изменения размера платы за помещение в случае невыполнения полностью или частично услуг и/или работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в Многоквартирном доме либо выполнения с ненадлежащим качеством в соответствии с пунктом 4.13 настоящего Договора.
3.4.5. Требовать от Управляющей организации возмещения убытков, причиненных вследствие невыполнения либо недобросовестного выполнения Управляющей организацией своих обязанностей по настоящему Договору.
5.2. В случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в Многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность, а также при предоставлении коммунальных услуг ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность, Управляющая организация обязана уплатить Собственнику (нанимателю, арендатору) неустойку в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на момент оплаты, от стоимости не предоставленных (невыполненных) или некачественно предоставленных (выполненных) услуг (работ) за каждый день нарушения, перечислив ее на счет, указанный Собственником, или по желанию Собственника произвести зачет в счет будущих платежей с корректировкой предоставляемого платежного документа, если сумма штрафной санкции не будет превышать месячного платежа.
  Контроль(целый раздел)
6.1. Контроль над деятельностью Управляющей организации в части исполнения настоящего Договора осуществляется Собственником и уполномоченными им лицами в соответствии с их полномочиями
составления актов о нарушении условий договора в соответствии с положениями пп. 6.2-6.5 настоящего раздела Договора;
- инициирования созыва внеочередного общего собрания собственников для принятия решений по фактам выявленных нарушений и/или не реагированию Управляющей организации на обращения Собственника (нанимателя, арендатора) с уведомлением о проведении такого собрания (указанием даты, времени и места) Управляющей организации;
6.2 Указанный Акт является основанием для применения к Сторонам мер ответственности, предусмотренных разделом 5 настоящего Договора.
Подготовка бланков Акта осуществляется Управляющей организацией. При отсутствии бланков Акт составляется в произвольной форме. В случае необходимости в дополнение к Акту Сторонами составляется дефектная ведомость.
 


  • Анастасия, Lena, Рыжики и 3 другим это нравится

#61 CaHёK

CaHёK
  • Проверенный жилец
  • 1 090 сообщений
  • Реальное имя:Александр
  • Корпусд3к1
  • Квартира:Однушка

Отправлено 29 марта 2016 - 21:31

№176-ФЗ «О внесении изменений в Жилищный кодекс РФ Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме вправе принять решение о выплате вознаграждения членам совета многоквартирного дома, в том числе председателю совета многоквартирного дома. Такое решение должно содержать условия и порядок выплаты указанного вознаграждения, а также порядок определения его размера.


  • Елена405, Шапокляк и tyu это нравится

#62 J.Hahn

J.Hahn
  • Проверенный жилец
  • 969 сообщений
  • Реальное имя:Юлия
  • Корпус3к2

Отправлено 29 марта 2016 - 23:03

Думаю, очень многие жители даже не подозревают, какие услуги они оплачивают. Сейчас бегло просмотрела перечень доп.работ по к1 и к2, так только по ним ок. 1,3р/м2 расходов, которые вообще никто не видел. Например, 

 

Установка шлагбаума(ов)

Техническое обслуживание видеодомофона

Подготовка зданий к праздникам

Организация приема заявок через интернет 

Восстановление (ремонт) отмостки

и тд.

 

Т.е. с квартиры 50м2 - это 65 р/мес. Вот и аргумент в пользу доп. контроля с привлечением стороннего лица. И никаких доп. затрат.


  • BelkaMyMotul, Анастасия, CaHёK и 2 другим это нравится

#63 Deo24

Deo24

    ОППОЗИЦИЯ

  • Модераторы
  • 982 сообщений
  • Реальное имя:Александр
  • Корпусд.6 корп 2 (строительный адрес д.12)
  • Квартира:Нестандартная

Отправлено 30 марта 2016 - 14:07

1 полный день по тому что что проверить все дома и составить акты это как минимум часа четыре 2. Из-за принцыпа многих соседей- моя хата с краю, у нас такой бардак. 3. Для тех кто хочет чтоб этим занимались добровольцы- вперёд и с песней, начните с себя, т.к. проще всего рассуждать, попробуйте сами для начала чтоб понять сколько надо на это сил, времени и средств. ( хоть кто нибудь помимо добровольцев купил бумагу, картридж для принтера и т.д.) 4. Много кто потратил своего личного времени на то чтоб хоть как то улучшить положение дел с УК? P.S.: Проще всего сидеть на форуме и обсуждать какая УК плохая и при этом ничего не делать! P.P.S.: Если кого задел за "живое" извините , но уже накипело.
  • BelkaMyMotul, Ratibor, Анастасия и 6 другим это нравится

В жизни возможно всё! На невозможное просто требуется больше времени.


#64 Deo24

Deo24

    ОППОЗИЦИЯ

  • Модераторы
  • 982 сообщений
  • Реальное имя:Александр
  • Корпусд.6 корп 2 (строительный адрес д.12)
  • Квартира:Нестандартная

Отправлено 30 марта 2016 - 14:24

Мы с Наташей на осмотр шести домов потратили 5 часов! Пока была грязь, не работающее освещение, снег не убирался много кто писал в инстанции? Или Вы думаете что УК по собственному желанию все делала из любви к нам?
  • BelkaMyMotul, Елена405 и CaHёK это нравится

В жизни возможно всё! На невозможное просто требуется больше времени.


#65 Шапокляк

Шапокляк
  • Проверенный жилец
  • 356 сообщений
  • Реальное имя:Елена
  • Квартира:Трешка

Отправлено 30 марта 2016 - 14:36

. Для тех кто хочет чтоб этим занимались добровольцы- вперёд и с песней, начните с себя, т.к. проще всего рассуждать, попробуйте сами для начала чтоб понять сколько надо на это сил, времени и средств. ( хоть кто нибудь помимо добровольцев купил бумагу, картридж для принтера и т.д.)
 

Прекрасно понимаю , что это ОГРОМНАЯ трата сил и времени и средств. Сама на себе это испытала. Убеждена, что такие люди заслуживают  поощрения!!! Проблемы всего комплекса одному человеку не потянуть. Готова поддержать таких людей материально. Кто еще готов? К сожалению, большим на данный момент помочь не могу, т.к. не переехала.



#66 Deo24

Deo24

    ОППОЗИЦИЯ

  • Модераторы
  • 982 сообщений
  • Реальное имя:Александр
  • Корпусд.6 корп 2 (строительный адрес д.12)
  • Квартира:Нестандартная

Отправлено 30 марта 2016 - 14:40

Если человек может грамотно распределить своё рабочее время и выстроить грамотно свою работу, сможет и один!
  • CaHёK это нравится

В жизни возможно всё! На невозможное просто требуется больше времени.


#67 virdginnia

virdginnia
  • Администраторы
  • 2 181 сообщений
  • Реальное имя:Алёна
  • Корпус1к2
  • Квартира:Нестандартная

Отправлено 30 марта 2016 - 14:43

 

 

А чем плоха идея ИГ?

Наверно 50р жалок)))

 

 

 

мне кажется что как раз и хорошо. не будет материальной заинтересованности, ради которой можно продаться. но есть небольшой относительно объем работ, небольшая компенчация и возможность реализоваться и быть полезным ОБЧЕСТВУ). да и есть возможность у председателей совещаться, принимать решения , который будут более продуманы, с оповещением тоже никаких проблем не будет - информационный листок в кажый подъезд. 

 

вот и еще один косяк у УК проявился - паспортистку оплачиваем, а документы она больше не принимает. Вот тут и нужно бы сразуу написать заявление в УК.

 

 

Галь, а ты в курсе, сколько я уже денег угрохала на бензин (катаясь по инстанциям, картриджи и бумагу? 

Буквально вчера мне надо было откопировать 200 листов. И на следующий день ещё 200. Принтер на второй день просто умер в муках.

С четверга по вторник я занималась обзвоном и обходом неравнодушных собственников. У меня за день в телефоне порядка 40 переписок за день (учитывая группы в которых  довольно много народа и мне не приходится их оповещать лично, но на вопросы ответить надо всем) + обзвон тех у кого нет вотсапа.

Я с мужем ругаюсь уже просто по страшному. Он не доволен, что я не успеваю заниматься домом и с детьми. У меня 2 раза в неделю кружки у детей. Я вечерами хочу заниматься со старшим - готовиться к школе. Но как только я бросаю свои "общественные нагрузки", здесь всё останавливается и скатывается только к личным обращениям Александров, а остальные только воняют на форуме, что хорошо бы что бы кто-нибудь занялся вопросами.

Я честно скажу, стала забирать часть денег от рекламы себе, поскольку считаю, что имею на это полное право, НО это от 5 до 20 тысяч в месяц в зависимости от количества размещающихся. Как считаешь, достойная зарплата за вычетом расходов? Я понимаю, что мы делаем это для себя. Поэтому никогда об этом не писала и не ныла, но меня обижает, что люди считают, что это легко.

Один обход домов для расклейки объявлений занимает около 3 часов. А ещё никто не отменял вычищение тем на форуме.

 

Простите, но накипело.


  • Deo24, BelkaMyMotul, laoban и 9 другим это нравится

— Видишь ли, сэр Макс, тут дело не в его личных качествах. Просто ты ему всегда нравился, а у тебя есть одно забавное свойство: ты всем отвечаешь взаимностью. И посему абсолютно не разбираешься в людях. Все, кому ты нравишься, по твоему глубокому убеждению — милейшие люди, а прочие — злодеи, каких мало.
— Ну да, — авторитетно подтвердил я. — По-моему, отличный способ определить, кто есть кто. Сами подумайте: это какой же надо быть сволочью, чтобы меня не любить! 
© Макс Фрай


#68 Елена405

Елена405
  • Проверенный жилец
  • 2 082 сообщений
  • Реальное имя:Елена
  • Корпус2 к 1
  • Квартира:Нестандартная

Отправлено 30 марта 2016 - 14:46

Сегодня встречалась с Бесембаевой,в том числе подняла вопрос о шлагбауме. Она была удивлена, что он есть в конкурсной документации.

Пообещала разобраться


  • October, Lvitsa и CaHёK это нравится

#69 DimaBell

DimaBell
  • Проверенный жилец
  • 3 415 сообщений
  • Реальное имя:Дмитрий

Отправлено 30 марта 2016 - 14:56

Алена, наверное я не все оценила.

 

Но вариант одного проверяющего мне всеравно как-то не нравится. Получается дублирование:

УК должна конролировать по договору, состояние ЖК, но не делает это. Поэтому мы будем конролировать ее сами... Нелогично для меня.

 

Финансово мы поддержим конроль в любом варианте. Но сомнения по конролю за конролем по конролю остались.



#70 DimaBell

DimaBell
  • Проверенный жилец
  • 3 415 сообщений
  • Реальное имя:Дмитрий

Отправлено 30 марта 2016 - 14:58

Если человек может грамотно распределить своё рабочее время и выстроить грамотно свою работу, сможет и один!

 

Саша, ты готов взять это на себя? Тогда мы готовы пробовать. Тебе  это может и удастся


Сообщение отредактировал Dmitri und Galina Cologne: 30 марта 2016 - 14:58


#71 Deo24

Deo24

    ОППОЗИЦИЯ

  • Модераторы
  • 982 сообщений
  • Реальное имя:Александр
  • Корпусд.6 корп 2 (строительный адрес д.12)
  • Квартира:Нестандартная

Отправлено 30 марта 2016 - 15:00

Я уже говорил что готов

В жизни возможно всё! На невозможное просто требуется больше времени.


#72 Шапокляк

Шапокляк
  • Проверенный жилец
  • 356 сообщений
  • Реальное имя:Елена
  • Квартира:Трешка

Отправлено 30 марта 2016 - 15:00

 

 

 

А чем плоха идея ИГ?

Наверно 50р жалок)))

 

 

 

мне кажется что как раз и хорошо. не будет материальной заинтересованности, ради которой можно продаться. но есть небольшой относительно объем работ, небольшая компенчация и возможность реализоваться и быть полезным ОБЧЕСТВУ). да и есть возможность у председателей совещаться, принимать решения , который будут более продуманы, с оповещением тоже никаких проблем не будет - информационный листок в кажый подъезд. 

 

вот и еще один косяк у УК проявился - паспортистку оплачиваем, а документы она больше не принимает. Вот тут и нужно бы сразуу написать заявление в УК.

 

 

Галь, а ты в курсе, сколько я уже денег угрохала на бензин (катаясь по инстанциям, картриджи и бумагу? 

Буквально вчера мне надо было откопировать 200 листов. И на следующий день ещё 200. Принтер на второй день просто умер в муках.

С четверга по вторник я занималась обзвоном и обходом неравнодушных собственников. У меня за день в телефоне порядка 40 переписок за день (учитывая группы в которых  довольно много народа и мне не приходится их оповещать лично, но на вопросы ответить надо всем) + обзвон тех у кого нет вотсапа.

Я с мужем ругаюсь уже просто по страшному. Он не доволен, что я не успеваю заниматься домом и с детьми. У меня 2 раза в неделю кружки у детей. Я вечерами хочу заниматься со старшим - готовиться к школе. Но как только я бросаю свои "общественные нагрузки", здесь всё останавливается и скатывается только к личным обращениям Александров, а остальные только воняют на форуме, что хорошо бы что бы кто-нибудь занялся вопросами.

Я честно скажу, стала забирать часть денег от рекламы себе, поскольку считаю, что имею на это полное право, НО это от 5 до 20 тысяч в месяц в зависимости от количества размещающихся. Как считаешь, достойная зарплата за вычетом расходов? Я понимаю, что мы делаем это для себя. Поэтому никогда об этом не писала и не ныла, но меня обижает, что люди считают, что это легко.

Один обход домов для расклейки объявлений занимает около 3 часов. А ещё никто не отменял вычищение тем на форуме.

 

Простите, но накипело.

 

Алена, какая помощь необходима? Напишите открыто. Многие заинтересованы в том, чтобы вам помочь. 


  • tyu это нравится

#73 DimaBell

DimaBell
  • Проверенный жилец
  • 3 415 сообщений
  • Реальное имя:Дмитрий

Отправлено 30 марта 2016 - 15:04

Я уже говорил что готов

 

Давайте тогда думать, как сделать все законно. Мы готовы попробовать, если Део будет уполномочен собственниками. Все  станет понятным буквалино через 2-3 месяца. Не получится - всегда можно стараться улучшить.



#74 CaHёK

CaHёK
  • Проверенный жилец
  • 1 090 сообщений
  • Реальное имя:Александр
  • Корпусд3к1
  • Квартира:Однушка

Отправлено 30 марта 2016 - 15:11

Все решается на уровне ЖК РФ, закон дал право! нужно только желание и участие. повторяюсь конечно..... "Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме вправе принять решение о выплате вознаграждения членам совета многоквартирного дома, в том числе председателю совета многоквартирного дома. Такое решение должно содержать условия и порядок выплаты указанного вознаграждения, а также порядок определения его размера."  

Я с нашей УК потерял уже больше, намного больше......



#75 Dmitry007

Dmitry007
  • Проверенный жилец
  • 250 сообщений
  • Корпус2
  • Квартира:Двушка

Отправлено 30 марта 2016 - 15:14

Для "ленивых" предлагаю создать отдельно папку "Шаблоны писем в УК, Гос органы и др." . В них залить те электронные варианты обращений, которые отправили САНЁК, Virdginnia... для общего дела. ФИО, номера своих квартир и домов думаю проставить не так сложно. Существуют сайты гос органов, с пунктиком "обращения граждан" и даже на почту идти не нужно CTRL+C, CTRL+V тоже сделать не сложно. Но это считаю очень поможет нашим активистам. И мат вопрос также нужно решать


  • Елена405, Leks и Шапокляк это нравится

#76 DimaBell

DimaBell
  • Проверенный жилец
  • 3 415 сообщений
  • Реальное имя:Дмитрий

Отправлено 30 марта 2016 - 15:15

Все решается на уровне ЖК РФ, закон дал право! нужно только желание и участие. повторяюсь конечно..... "Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме вправе принять решение о выплате вознаграждения членам совета многоквартирного дома, в том числе председателю совета многоквартирного дома. Такое решение должно содержать условия и порядок выплаты указанного вознаграждения, а также порядок определения его размера."  

Я с нашей УК потерял уже больше, намного больше......

 

 

Саша, собственниками жители ЖК станут только года через 2-3. А до этого что будем делать?

 

Део, Алена, актив, какие- есть предложения?

 

Кроме претензий никаких предложений от вас не видим. Есть они?



#77 CaHёK

CaHёK
  • Проверенный жилец
  • 1 090 сообщений
  • Реальное имя:Александр
  • Корпусд3к1
  • Квартира:Однушка

Отправлено 30 марта 2016 - 15:16

Для "ленивых" предлагаю создать отдельно папку "Шаблоны писем в УК, Гос органы и др." . В них залить те электронные варианты обращений, которые отправили САНЁК, Virdginnia... для общего дела. ФИО, номера своих квартир и домов думаю проставить не так сложно. Существуют сайты гос органов, с пунктиком "обращения граждан" и даже на почту идти не нужно CTRL+C, CTRL+V тоже сделать не сложно. Но это считаю очень поможет нашим активистам. И мат вопрос также нужно решать

 Не готовы выкладывать на обзор Шараги


  • Dmitry007 и Шапокляк это нравится

#78 CaHёK

CaHёK
  • Проверенный жилец
  • 1 090 сообщений
  • Реальное имя:Александр
  • Корпусд3к1
  • Квартира:Однушка

Отправлено 30 марта 2016 - 15:16

Саша, собственниками жители ЖК станут только года через 2-3. А до этого что будем делать?

Отсутствие бумажки (СОС) не лишает право голоса и не мешает выбирать! Не впервой Галина, я еще 27 октября до всех донес мысль! что не кто не может отнять у нас право голоса, да хоть с момента подписи АПП! Тем более уже писали! по допникам организовывать таких собраний можно спокойно возлагать на УК


  • Dmitry007, Елена405, Lvitsa и еще 1 это нравится

#79 Dmitry007

Dmitry007
  • Проверенный жилец
  • 250 сообщений
  • Корпус2
  • Квартира:Двушка

Отправлено 30 марта 2016 - 15:28

Это понятно.



#80 Шапокляк

Шапокляк
  • Проверенный жилец
  • 356 сообщений
  • Реальное имя:Елена
  • Квартира:Трешка

Отправлено 30 марта 2016 - 15:41

Вопрос не в "проверенности" жильцов ,а в их заинтересованности. Компетентность пока еще никто не отменял. Можно писать и в личку! Прошу прощения, но никогда идею "проверенных жильцов" не поддерживала. Если не доверяют тебе, есть основание не доверять в ответ.Для успеха каждый человек на счету.


  • DimaBell, Leks и tyu это нравится


Количество пользователей, читающих эту тему: 0