Перейти к содержимому


84 0
Фотография

Независимый контроль со стороны Собственника над УК.


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 230

Опрос: Независимый контроль со стороны Собственника над УК. (61 пользователей проголосовало)

Хотели бы Вы иметь контролёра над УК?

  1. Да, я согласен оплачивать 50 р в месяц. (56 голосов [91.80%] - Просмотр)

    Процент голосов: 91.80%

  2. Да, но пусть это делают активисты бесплатно. (4 голосов [6.56%] - Просмотр)

    Процент голосов: 6.56%

  3. Нет, УК и так прекрасно работает! (1 голосов [1.64%] - Просмотр)

    Процент голосов: 1.64%

  4. Мне всё равно на любые проблемы. (0 голосов [0.00%])

    Процент голосов: 0.00%

Хотели бы Вы стать таким контролёром

  1. Да (3 голосов [4.92%] - Просмотр)

    Процент голосов: 4.92%

  2. Нет (58 голосов [95.08%] - Просмотр)

    Процент голосов: 95.08%

Голосовать

#38126 CaHёK

CaHёK
  • Проверенный жилец
  • 1 090 сообщений
  • Реальное имя:Александр
  • Корпусд3к1
  • Квартира:Однушка

Отправлено 29 марта 2016 - 10:07

Давайте обсудим возможность, условия и перспективу. Договор на управление и ЖК РФ включает в себя возможность контроля Собственников работы УК. Но логично что у многих нет времени. нет желания, нет знаний. Так же в договоре есть обязанность УК заключать или вносить в платежку суммы дополнительных услуг которые захотят Собственники.

Есть предложение на общем собрании утвердить условия договора, утвердить человека (желательно жителя БА) с ИП, работа которого будет заключаться в каждодневном контроле над работой УК. Так же участвовать в утверждении благоустройства района, по обивать пороги гос. органов, выбивая что то для БА.
По итогам месяца краткий отчет лично или на форуме и оплата за его труд. УК обязана включить в платежку.
Если серьезно к этому подойти то например 50р с 1413 квартир и вот хорошая зарплата такому человеку. Перерасчет за ту или иную услугу окупит эти доп затраты.

[color=#ff0000;]В теме обсуждается именно этот вопрос!!! Прошу не отходить от темы. Посты не по теме будут удалены![/color]


Условия договора разрешают присутствовать везде и всегда, в любой момент писать АКТ который будет являться основанием. Искать свидетелей и фиксировать нарушения, помогать Собственникам, вероятно если есть такая компетенция участвовать в исках и быть представителем Собственника в суде по вопросам ЖКХ
  Условия договора с УК
3.1.4. Предоставлять и/или обеспечивать предоставление иных услуг, предусмотренных решением общего собрания собственников помещений в этом доме:
- Интернета;
- радиовещания;
- телевидения;
- видеонаблюдения;
- обеспечения работы домофона, кодового замка двери подъезда;
- другие услуги.
Указанные договоры заключаются после согласования их с Собственниками помещений.

3.1.31. На основании заявки Собственника (нанимателя, арендатора) направлять своего сотрудника для составления акта о нарушении условий Договора либо нанесении ущерба общему имуществу в Многоквартирном доме или помещению(ям) Собственника.
3.4.1. Осуществлять контроль над выполнением Управляющей организацией ее обязательств по настоящему Договору, в ходе которого участвовать в осмотрах (измерениях, испытаниях, проверках) общего имущества в Многоквартирном доме, присутствовать при выполнении работ и оказании услуг, связанных с выполнением ею обязанностей по настоящему Договору.
3.4.2. Привлекать для контроля качества выполняемых работ и предоставляемых услуг по настоящему Договору сторонние организации, специалистов, экспертов. Привлекаемая для контроля организация, специалисты, эксперты должны иметь соответствующее поручение Собственника, оформленное в письменном виде.
3.4.3. Требовать изменения размера платы за помещение в случае невыполнения полностью или частично услуг и/или работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в Многоквартирном доме либо выполнения с ненадлежащим качеством в соответствии с пунктом 4.13 настоящего Договора.
3.4.5. Требовать от Управляющей организации возмещения убытков, причиненных вследствие невыполнения либо недобросовестного выполнения Управляющей организацией своих обязанностей по настоящему Договору.
5.2. В случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в Многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность, а также при предоставлении коммунальных услуг ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность, Управляющая организация обязана уплатить Собственнику (нанимателю, арендатору) неустойку в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на момент оплаты, от стоимости не предоставленных (невыполненных) или некачественно предоставленных (выполненных) услуг (работ) за каждый день нарушения, перечислив ее на счет, указанный Собственником, или по желанию Собственника произвести зачет в счет будущих платежей с корректировкой предоставляемого платежного документа, если сумма штрафной санкции не будет превышать месячного платежа.
  Контроль(целый раздел)
6.1. Контроль над деятельностью Управляющей организации в части исполнения настоящего Договора осуществляется Собственником и уполномоченными им лицами в соответствии с их полномочиями
составления актов о нарушении условий договора в соответствии с положениями пп. 6.2-6.5 настоящего раздела Договора;
- инициирования созыва внеочередного общего собрания собственников для принятия решений по фактам выявленных нарушений и/или не реагированию Управляющей организации на обращения Собственника (нанимателя, арендатора) с уведомлением о проведении такого собрания (указанием даты, времени и места) Управляющей организации;
6.2 Указанный Акт является основанием для применения к Сторонам мер ответственности, предусмотренных разделом 5 настоящего Договора.
Подготовка бланков Акта осуществляется Управляющей организацией. При отсутствии бланков Акт составляется в произвольной форме. В случае необходимости в дополнение к Акту Сторонами составляется дефектная ведомость.
 


  • Анастасия, Lena, Рыжики и 3 другим это нравится

#2 Deo24

Deo24

    ОППОЗИЦИЯ

  • Модераторы
  • 982 сообщений
  • Реальное имя:Александр
  • Корпусд.6 корп 2 (строительный адрес д.12)
  • Квартира:Нестандартная

Отправлено 29 марта 2016 - 10:18

Я за!

В жизни возможно всё! На невозможное просто требуется больше времени.


#3 Елена405

Елена405
  • Проверенный жилец
  • 2 082 сообщений
  • Реальное имя:Елена
  • Корпус2 к 1
  • Квартира:Нестандартная

Отправлено 29 марта 2016 - 10:18

Я думаю,что это хорошая альтернатива ТСЖ Если закон и наш договор с УК позволяет, то можно попробовать
  • Leks это нравится

#4 Lena

Lena
  • Проверенный жилец
  • 493 сообщений
  • Корпус2-1

Отправлено 29 марта 2016 - 10:19

ЗА



#5 Dmitry007

Dmitry007
  • Проверенный жилец
  • 250 сообщений
  • Корпус2
  • Квартира:Двушка

Отправлено 29 марта 2016 - 10:20

Независимый контроль это отлично! Всё упирается в собрание большинства собственников.


  • Leks это нравится

#6 J.Hahn

J.Hahn
  • Проверенный жилец
  • 969 сообщений
  • Реальное имя:Юлия
  • Корпус3к2

Отправлено 29 марта 2016 - 10:24

Тоже за!

#7 CaHёK

CaHёK
  • Проверенный жилец
  • 1 090 сообщений
  • Реальное имя:Александр
  • Корпусд3к1
  • Квартира:Однушка

Отправлено 29 марта 2016 - 10:32

Достаточно письменной доверенности на такого контролирующего человека (ИП или ООО)  с одного собственника МКД и в этой доверенности прописать полномочия.



#8 Елена405

Елена405
  • Проверенный жилец
  • 2 082 сообщений
  • Реальное имя:Елена
  • Корпус2 к 1
  • Квартира:Нестандартная

Отправлено 29 марта 2016 - 10:34

А доверенность то зачем от собственника, если он сам собственник? Нужно решение общего собрания

#9 CaHёK

CaHёK
  • Проверенный жилец
  • 1 090 сообщений
  • Реальное имя:Александр
  • Корпусд3к1
  • Квартира:Однушка

Отправлено 29 марта 2016 - 10:36

А доверенность то зачем от собственника, если он сам собственник? Нужно решение общего собрания

У нас 18 домов с тех в который он не является собственником, хотя это в договоре можно прописать))))



#10 Butovoall

Butovoall
  • Проверенный жилец
  • 34 сообщений
  • Реальное имя:Владимир
  • Корпус4к4 (10)
  • Квартира:Двушка

Отправлено 29 марта 2016 - 10:55

Согласен!



#11 Шапокляк

Шапокляк
  • Проверенный жилец
  • 356 сообщений
  • Реальное имя:Елена
  • Квартира:Трешка

Отправлено 29 марта 2016 - 11:02

Есть предложение на общем собрании утвердить условия договора, утвердить человека (желательно жителя БА) с ИП, работа которого будет заключаться в каждодневном контроле над работой УК
 

Главное,чтобы такой человек всегда защищал интересы собственников,а не купился бы со временем на посулы УК! При таком условии я согласна.



#12 камилла

камилла

    проверенный жилец

  • Проверенный жилец
  • 1 974 сообщений
  • Реальное имя:камилла
  • Корпус4.1
  • Квартира:Однушка

Отправлено 29 марта 2016 - 11:04

Если серьезно к этому подойти то например 50р с 1413 квартир и вот хорошая зарплата такому человеку. Перерасчет за ту или иную услугу окупит эти доп затраты.

А это не много? 70 000 руб.

Это же не будет 100% -ная занятость?


Сообщение отредактировал камилла: 29 марта 2016 - 11:06


#13 laoban

laoban
  • Проверенный жилец
  • 615 сообщений
  • Реальное имя:Сергей
  • Корпус6к1 (бывший 11)
  • Квартира:Однушка

Отправлено 29 марта 2016 - 11:11

Эти 70000р. еще собрать надо..

в ежемесячном режиме

анриал, мне кажется

хотя если обязанность сбора денег будет лежать на самом этом человеке, то 100%-ная занятость ему обеспечена  :crazy:

И кто будет контролировать контроллера?))


  • камилла, Наташа и Leks это нравится

#14 CaHёK

CaHёK
  • Проверенный жилец
  • 1 090 сообщений
  • Реальное имя:Александр
  • Корпусд3к1
  • Квартира:Однушка

Отправлено 29 марта 2016 - 11:12

А это не много? 70 000 руб. Это же не будет 100% -ная занятость?
Включая налоги за ИП. Почему не весь день? выбивать для БА это не 10 мин, писать Заявления, при необходимости собирать подписи, присутствовать при всех работах УК, контролировать уборку в МКД и территории, контролировать что б за нашей СПИНОЙ ШАРАГА НЕ ВОРОВАЛА ЭЛЕКТРИЧЕСТВО.  
  • Lena и J.Hahn это нравится

#15 CaHёK

CaHёK
  • Проверенный жилец
  • 1 090 сообщений
  • Реальное имя:Александр
  • Корпусд3к1
  • Квартира:Однушка

Отправлено 29 марта 2016 - 11:12

Эти 70000р. еще собрать надо..

в ежемесячном режиме

анриал, мне кажется

хотя если обязанность сбора денег будет лежать на самом этом человеке, то 100%-ная занятость ему обеспечена  :crazy:

И кто будет контролировать контроллера?))

Данная сумма на основании общ собрания будет включена в сумму платежки. Это должен быть человек который будет предоставлять ежемесячные отчеты своей работы, вести журнал. Все в рамках договора, ведь утверждение условий за нами. Может найдется энтузиаст по работать в БА на благо своего дома. НА это и расчет



#16 камилла

камилла

    проверенный жилец

  • Проверенный жилец
  • 1 974 сообщений
  • Реальное имя:камилла
  • Корпус4.1
  • Квартира:Однушка

Отправлено 29 марта 2016 - 11:18

Т.е. этот человек должен уйти со своей работы? (грубо говоря).  Конечно, может ты и предложишь безработного в данный момент "контролера".



#17 Катята

Катята
  • Проверенный жилец
  • 457 сообщений
  • Реальное имя:Катя
  • Корпус26

Отправлено 29 марта 2016 - 11:23

Я правильно поняла, что это своеобразная "прокладка" между собственниками и УК? То есть, я могу обращаться непосредственно к нему, а не писать и звонить в УК? Так?



#18 CaHёK

CaHёK
  • Проверенный жилец
  • 1 090 сообщений
  • Реальное имя:Александр
  • Корпусд3к1
  • Квартира:Однушка

Отправлено 29 марта 2016 - 11:23

Т.е. этот человек должен уйти со своей работы? (грубо говоря).  Конечно, может ты и предложишь безработного в данный момент "контролера".

Я не кого не предлагаю. Я предложил возможность найти человека который будет на сторон Собственника. его задача сделать так что б либо УК работала либо лишилась зарплаты за своре бездействие.



#19 CaHёK

CaHёK
  • Проверенный жилец
  • 1 090 сообщений
  • Реальное имя:Александр
  • Корпусд3к1
  • Квартира:Однушка

Отправлено 29 марта 2016 - 11:25

Я правильно поняла, что это своеобразная "прокладка" между собственниками и УК? То есть, я могу обращаться непосредственно к нему, а не писать и звонить в УК? Так?

Именно таким и должен быть человек, помогать Собственнику в его проблемах. Контроль над действиями и без действиями УК


  • Наташа это нравится

#20 камилла

камилла

    проверенный жилец

  • Проверенный жилец
  • 1 974 сообщений
  • Реальное имя:камилла
  • Корпус4.1
  • Квартира:Однушка

Отправлено 29 марта 2016 - 11:29

То есть, я могу обращаться непосредственно к нему, а не писать и звонить в УК? Так?

Катя, получится так: сначала этот человек-прокладка с рвением начнет все взваливать на себя, а потом, когда на него хлынет толпа "недовольных работой УК", он будет говорить, что это объем работы большой и ему нужен помощник.


  • Leks это нравится


Количество пользователей, читающих эту тему: 0