Перейти к содержимому


84 0
Фотография

Независимый контроль со стороны Собственника над УК.


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 230

Опрос: Независимый контроль со стороны Собственника над УК. (61 пользователей проголосовало)

Хотели бы Вы иметь контролёра над УК?

  1. Да, я согласен оплачивать 50 р в месяц. (56 голосов [91.80%] - Просмотр)

    Процент голосов: 91.80%

  2. Да, но пусть это делают активисты бесплатно. (4 голосов [6.56%] - Просмотр)

    Процент голосов: 6.56%

  3. Нет, УК и так прекрасно работает! (1 голосов [1.64%] - Просмотр)

    Процент голосов: 1.64%

  4. Мне всё равно на любые проблемы. (0 голосов [0.00%])

    Процент голосов: 0.00%

Хотели бы Вы стать таким контролёром

  1. Да (3 голосов [4.92%] - Просмотр)

    Процент голосов: 4.92%

  2. Нет (58 голосов [95.08%] - Просмотр)

    Процент голосов: 95.08%

Голосовать

#38126 CaHёK

CaHёK
  • Проверенный жилец
  • 1 090 сообщений
  • Реальное имя:Александр
  • Корпусд3к1
  • Квартира:Однушка

Отправлено 29 марта 2016 - 10:07

Давайте обсудим возможность, условия и перспективу. Договор на управление и ЖК РФ включает в себя возможность контроля Собственников работы УК. Но логично что у многих нет времени. нет желания, нет знаний. Так же в договоре есть обязанность УК заключать или вносить в платежку суммы дополнительных услуг которые захотят Собственники.

Есть предложение на общем собрании утвердить условия договора, утвердить человека (желательно жителя БА) с ИП, работа которого будет заключаться в каждодневном контроле над работой УК. Так же участвовать в утверждении благоустройства района, по обивать пороги гос. органов, выбивая что то для БА.
По итогам месяца краткий отчет лично или на форуме и оплата за его труд. УК обязана включить в платежку.
Если серьезно к этому подойти то например 50р с 1413 квартир и вот хорошая зарплата такому человеку. Перерасчет за ту или иную услугу окупит эти доп затраты.

[color=#ff0000;]В теме обсуждается именно этот вопрос!!! Прошу не отходить от темы. Посты не по теме будут удалены![/color]


Условия договора разрешают присутствовать везде и всегда, в любой момент писать АКТ который будет являться основанием. Искать свидетелей и фиксировать нарушения, помогать Собственникам, вероятно если есть такая компетенция участвовать в исках и быть представителем Собственника в суде по вопросам ЖКХ
  Условия договора с УК
3.1.4. Предоставлять и/или обеспечивать предоставление иных услуг, предусмотренных решением общего собрания собственников помещений в этом доме:
- Интернета;
- радиовещания;
- телевидения;
- видеонаблюдения;
- обеспечения работы домофона, кодового замка двери подъезда;
- другие услуги.
Указанные договоры заключаются после согласования их с Собственниками помещений.

3.1.31. На основании заявки Собственника (нанимателя, арендатора) направлять своего сотрудника для составления акта о нарушении условий Договора либо нанесении ущерба общему имуществу в Многоквартирном доме или помещению(ям) Собственника.
3.4.1. Осуществлять контроль над выполнением Управляющей организацией ее обязательств по настоящему Договору, в ходе которого участвовать в осмотрах (измерениях, испытаниях, проверках) общего имущества в Многоквартирном доме, присутствовать при выполнении работ и оказании услуг, связанных с выполнением ею обязанностей по настоящему Договору.
3.4.2. Привлекать для контроля качества выполняемых работ и предоставляемых услуг по настоящему Договору сторонние организации, специалистов, экспертов. Привлекаемая для контроля организация, специалисты, эксперты должны иметь соответствующее поручение Собственника, оформленное в письменном виде.
3.4.3. Требовать изменения размера платы за помещение в случае невыполнения полностью или частично услуг и/или работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в Многоквартирном доме либо выполнения с ненадлежащим качеством в соответствии с пунктом 4.13 настоящего Договора.
3.4.5. Требовать от Управляющей организации возмещения убытков, причиненных вследствие невыполнения либо недобросовестного выполнения Управляющей организацией своих обязанностей по настоящему Договору.
5.2. В случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в Многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность, а также при предоставлении коммунальных услуг ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность, Управляющая организация обязана уплатить Собственнику (нанимателю, арендатору) неустойку в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на момент оплаты, от стоимости не предоставленных (невыполненных) или некачественно предоставленных (выполненных) услуг (работ) за каждый день нарушения, перечислив ее на счет, указанный Собственником, или по желанию Собственника произвести зачет в счет будущих платежей с корректировкой предоставляемого платежного документа, если сумма штрафной санкции не будет превышать месячного платежа.
  Контроль(целый раздел)
6.1. Контроль над деятельностью Управляющей организации в части исполнения настоящего Договора осуществляется Собственником и уполномоченными им лицами в соответствии с их полномочиями
составления актов о нарушении условий договора в соответствии с положениями пп. 6.2-6.5 настоящего раздела Договора;
- инициирования созыва внеочередного общего собрания собственников для принятия решений по фактам выявленных нарушений и/или не реагированию Управляющей организации на обращения Собственника (нанимателя, арендатора) с уведомлением о проведении такого собрания (указанием даты, времени и места) Управляющей организации;
6.2 Указанный Акт является основанием для применения к Сторонам мер ответственности, предусмотренных разделом 5 настоящего Договора.
Подготовка бланков Акта осуществляется Управляющей организацией. При отсутствии бланков Акт составляется в произвольной форме. В случае необходимости в дополнение к Акту Сторонами составляется дефектная ведомость.
 


  • Анастасия, Lena, Рыжики и 3 другим это нравится

#181 Елена405

Елена405
  • Проверенный жилец
  • 2 082 сообщений
  • Реальное имя:Елена
  • Корпус2 к 1
  • Квартира:Нестандартная

Отправлено 05 апреля 2016 - 14:00

Шапокляк, спасибо за предложение, но я думаю, что мы с Артемом справимся



#182 Lena

Lena
  • Проверенный жилец
  • 493 сообщений
  • Корпус2-1

Отправлено 05 апреля 2016 - 14:13

Я тоже голосую за Алёну и Део.

Во-первых, эти люди уже проверенные.Они много добра сделали уже и бесплатно, и просто так, и я их не о чём не просила. Я благодаря активистам нашим в суд подала и получила неустойку. Саша-Део бесплатно делился образцами заявлений, исков и т.д. Алёна тоже мега-человечище. Если бы не она, то не было бы праздников в БА, не было бы ёлки, никто бы нас не организовывал на собрания, маршрутка бы от ворот не ходила, наша УК вообще бы со своей наглостью из берегов бы вышла. Я вообще удивлена, почему до сих пор активисты бесплатно работают. 

Вот интересно, появилось несколько желающих видеть отчёты от активистов, куда они будут 50 рублей тратить, а куда УК 40 рублей с квадратного метра тратит ежемесячно, это этих желающих не волнует. И УК они не спрашивают и отчёты у УК не требуют. Парадокс.

Во-вторых, дорогие наши активисты, пожалуйста, не обращайте внимания на негатив, который пишут на форуме 2-3 человека. Они меньшинство. Большинство вас понимает, ценит вашу работу и её результаты. На собрания приходит очень много людей, все адекватные и все вас поддерживают. Я уверена, большинство согласится оплачивать вашу работу. Людей нужно за собой вести. А недовольные будут всегда. 

На ваши призывы писать жалобы в УК и на УК - люди откликнулись. Я точно знаю о нескольких, просто не пишут на форуме об этом. Я и сама перестала тут что-то серьёзное писать. Только что-то напишешь, как сразу появляются тролли и начинают мусолить, спорить, флудить


  • BelkaMyMotul, DimaBell, laoban и 14 другим это нравится

#183 Шапокляк

Шапокляк
  • Проверенный жилец
  • 356 сообщений
  • Реальное имя:Елена
  • Квартира:Трешка

Отправлено 05 апреля 2016 - 14:18

Шапокляк, спасибо за предложение, но я думаю, что мы с Артемом справимся

Смотрите, предложение в силе. Я не так уж и плоха в деле. :)


  • Елена405, tyu и Engel это нравится

#184 Рыжики

Рыжики
  • Проверенный жилец
  • 132 сообщений
  • Реальное имя:Саша и Саша
  • Корпусдом 3 корпус 2
  • Квартира:Двушка

Отправлено 05 апреля 2016 - 16:44

 

Голосую за Аленку и ДЕО на год!

 

поддерживаю.


  • Darisha это нравится

#185 Шапокляк

Шапокляк
  • Проверенный жилец
  • 356 сообщений
  • Реальное имя:Елена
  • Квартира:Трешка

Отправлено 05 апреля 2016 - 17:30

 

 

Голосую за Аленку и ДЕО на год!

 

поддерживаю.

 

А они согласны работать вместе ? Алена пока свой голос не отдала. 



#186 Наташа

Наташа
  • Проверенный жилец
  • 1 613 сообщений
  • Реальное имя:Наталья
  • Корпусд7 к2 ( корпус 18)

Отправлено 05 апреля 2016 - 18:32

Да не интересно мне акты составлять ,объявления клеить и писать жалобы во все инстанции. Я еще раз повторяю, что надо находить общий язык с УК и Полиром, а не противопоставлять себя им. Мы пока находимся на одной подводной лодке. Голосую за Аленку и ДЕО на год!

+ 2
  • tyu это нравится

#187 Василиса

Василиса
  • Проверенный жилец
  • 50 сообщений

Отправлено 05 апреля 2016 - 21:45

Наташа +1 Алена, не обращай внимания, мы ценим твою работу!
  • tyu это нравится

#188 Галина Павлиновна

Галина Павлиновна
  • Пользователи
  • 97 сообщений
  • Реальное имя:Галина Павлиновна
  • Корпус27
  • Квартира:Однушка

Отправлено 06 апреля 2016 - 00:13

Подскажите , пожалуйста, а вторая очередь может голосовать за Алену и ее команду, у нас ведь один  УК  будет или как!? 



#189 Елена405

Елена405
  • Проверенный жилец
  • 2 082 сообщений
  • Реальное имя:Елена
  • Корпус2 к 1
  • Квартира:Нестандартная

Отправлено 06 апреля 2016 - 00:20

Ук у нас могут быть разные



#190 Галина Павлиновна

Галина Павлиновна
  • Пользователи
  • 97 сообщений
  • Реальное имя:Галина Павлиновна
  • Корпус27
  • Квартира:Однушка

Отправлено 06 апреля 2016 - 00:28

А кто решает ,что  УК разные? Поставщики тепла, света и т.далее вроде одни, проблемы одни, забор , думается один и дороги одни! Народ уже перезнакомился и сдружился!

Жаль если в разные  фирмы деньги платить будем!!



#191 Елена405

Елена405
  • Проверенный жилец
  • 2 082 сообщений
  • Реальное имя:Елена
  • Корпус2 к 1
  • Квартира:Нестандартная

Отправлено 06 апреля 2016 - 01:17

Решает префектура или необходимо самим выбрать УК



#192 камилла

камилла

    проверенный жилец

  • Проверенный жилец
  • 1 974 сообщений
  • Реальное имя:камилла
  • Корпус4.1
  • Квартира:Однушка

Отправлено 06 апреля 2016 - 07:04

Решает застройщик на первые 3-4 месяца, до проведения конкурса

Сообщение отредактировал камилла: 06 апреля 2016 - 07:05


#193 DimaBell

DimaBell
  • Проверенный жилец
  • 3 415 сообщений
  • Реальное имя:Дмитрий

Отправлено 06 апреля 2016 - 07:10

Ук у нас могут быть разные

 

о как!

 

а вот это уже интересно.

 

Лена, о чем это речь?



#194 CaHёK

CaHёK
  • Проверенный жилец
  • 1 090 сообщений
  • Реальное имя:Александр
  • Корпусд3к1
  • Квартира:Однушка

Отправлено 06 апреля 2016 - 08:45

Не по теме!!!! Дружно читаем ЖК РФ там все написано
  • bogdanova это нравится

#195 oleg-kv

oleg-kv
  • Проверенный жилец
  • 296 сообщений
  • Реальное имя:Олег
  • Корпус24
  • Квартира:Однушка

Отправлено 06 апреля 2016 - 09:34

а вот это уже интересно.
Статья 161 п. 14 и п.13 ЖК РФ http://base.consulta...=LAW;n=193170#0

#196 Елена405

Елена405
  • Проверенный жилец
  • 2 082 сообщений
  • Реальное имя:Елена
  • Корпус2 к 1
  • Квартира:Нестандартная

Отправлено 06 апреля 2016 - 09:54

Галь, 2 очередь после трех месяцев выставляется на конкурс по выбору УК

А там кто больше занесет.предложит услуг, тот и будет победителем.

И префектура может сделать финт ушами- расторгнуть  договор на 1 очередь и выставить на конкурс сразу две( такая ситуация была с 1-2 домом)

Хотя я думаю, что этот вариант маловероятен

А контролеры могут быть общие на 1 и 2 очередь 

И это более экономически выгодно. И УК выгоднее, если будет одна на 1 и 2 очередь


  • lagarta и tyu это нравится

#197 Галина Павлиновна

Галина Павлиновна
  • Пользователи
  • 97 сообщений
  • Реальное имя:Галина Павлиновна
  • Корпус27
  • Квартира:Однушка

Отправлено 06 апреля 2016 - 12:03

Спасибо всем за интересную информацию и конечно хотелось бы быть вместе, когда у  нас одни вопросы и требования  - легче решать вопросы как внутренних проблем так и будущей инфраструктуры вокруг Комплекса!! Хорошо хоть форум у нас пока один и мы много полезного узнали! Лично я -да!!!  


  • Шапокляк и tyu это нравится

#198 Supa

Supa

    СУПЕР Мама

  • Проверенный жилец
  • 337 сообщений
  • Реальное имя:Людмила
  • Корпус1к2
  • Квартира:Нестандартная

Отправлено 06 апреля 2016 - 13:40

Уважаемые соседи, если бы у нас не было инициативной группы, то поверьте вы бы и ключи получили гораздо позже и дорожки не были почищены и в подъезде не было бы чисто. И платили бы первые два дома уже год по 40 рублей с квадратного метра, а не по 25. Было написано такое количество жалоб в разные инстанции, многие из вас даже не представляют, сколько сил было потрачено ИГ. К сожалению, в силу многих обстоятельств, у меня нет времени помогать ИГ, и таких как я, к сожалению, большинство. Но я готова добровольно финансировать их работу, т.к. это действительно РАБОТА. Но я также понимаю, что найдутся противники данной формы контроля. Считаю, нам необходимо в ближайшее время собрать официальное собрание жильцов, но ИГ не может это сделать сама, а УК отказывается в этом помогать. В этом случае как будем действовать??? Нам необходимо собрание, для многих вопросов, но собрание должно быть официальное с уведомлением всех собственников, с протоколом. Ну же, те кто больше всего возмущается, как вы считаете, как это организовать???


  • BelkaMyMotul и Юлька это нравится

#199 micht

micht
  • Пользователи
  • 94 сообщений
  • Реальное имя:Михаил
  • КорпусДом 7, корпус 1 (Бывший 17)
  • Квартира:Двушка

Отправлено 06 апреля 2016 - 13:59

Здравствуйте!

Во-первых, выражаю свое восхищение и уважение нашей неугомонной ИГ!

Во-вторых - деньги для нужд нашей ИГ - кому и как? Я внимательно читаю форум, отголосовался в числе первых, поэтому в теме - пытаться поправить/научить/наставить на путь истинный меня не надо. Не хочу полемизировать и разводить флуд. ИМХО, ребята делают кучу добра ВСЕМ и частенько за СВОИ деньги. Хотя бы ЭТИ расходы уместно им возместить/возмещать. 

В третьих - см. п.2.

С уважением,


  • bogdanova это нравится

#200 Елена405

Елена405
  • Проверенный жилец
  • 2 082 сообщений
  • Реальное имя:Елена
  • Корпус2 к 1
  • Квартира:Нестандартная

Отправлено 06 апреля 2016 - 14:21

Встречалась сегодня с Бесембаевой, договорились, что любые нужные документы по земле нам предоставят и вместе будем взаимодействовать по закреплению за нами земли,

В общем с руководством Полира по этому вопросу полное взаимопонимание


  • BelkaMyMotul, Ratibor, Сергей и 11 другим это нравится


Количество пользователей, читающих эту тему: 0