Перейти к содержимому


84 0
Фотография

ПИК Комфорт не наша УК

УК

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 196

#161 TommyJU

TommyJU
  • Проверенный жилец
  • 766 сообщений

Отправлено 15 декабря 2015 - 23:13

Сейчас предлагаю обсудить создание ТСЖ и желательно выделить в отдельную тему. Название ТСЖ (или ООО) ЖК Бутовские аллеи.

Нам не нужно ждать когда все (или большинство) получат свидетельства о собственности, этот процесс может затянуться на долго, нам нужно уже сейчас создавать организацию из имеющихся собственников (дома 1,2), выбирать инициативную группу (не обязательно живущих в д.1,2), подготовить и обсудить Устав и др. документы, выбрать председателя, подать на регистрацию, получить свидетельство, оформить печать, открыть р/счет в банке, зарегистрироваться в налоговой и фондах. Далее, по мере регистрации собственников, ТСЖ (или ООО) будет увеличиваться путем подачи заявления на вступление в ТСЖ (или ООО) и на собрании утверждаться. Деятельность на этом этапе будет только организационной, отчеты в налоговую и фонды будут сдаваться нулевые. Как только мы достигнем большинства (или 3/4) от зарегистрированных в Бутовских аллеях, можно проводить общее собрание и принимать решения по УК и другие.  На все это нужно время, но мы уже юридически подготовимся.

 

Если мы хотим спокойно жить, чтобы нас никто не обманывал, не обкрадывал, нам нужно сейчас заниматься организацией ТСЖ (или ООО).

Золотые слова. Обеими руками ЗА.


  • Darisha это нравится

#162 Dim

Dim
  • Пользователи
  • 155 сообщений
  • Реальное имя:Дмитрий
  • Корпус17
  • Квартира:Двушка

Отправлено 15 декабря 2015 - 23:57

Будьте реалистами. В текущих условиях для нашего жилого комплекса создать тсж в обозримом будущем мне представляется как шанс 1:1000000 Надо налаживать нормальные отношения с текущей ук и сосредоточится на помощи для её нормальной работы: я про требования, жалобы, акты и тд, чтобы не расслаблялись:)
  • Whisky, vv69 и CaHёK это нравится

#163 vv69

vv69
  • Пользователи
  • 359 сообщений
  • Реальное имя:Вячеслав
  • Корпусд.7.к.2, 18к1
  • Квартира:Однушка

Отправлено 16 декабря 2015 - 08:52

Надо налаживать нормальные отношения с текущей ук и сосредоточится на помощи для её нормальной работы: я про требования, жалобы, акты и тд, чтобы не расслаблялись

Все правильно, нужно работать с УК. У меня есть пример, когда создали ТСЖ, накопили кучу проблем и долгов, а потом опять перешли на УК. А все долги лягут на всех собственников! Здесь надо понимать, что ТСЖ нужен будет большой штат специалистов, которые постоянно должны работать, а не только обсуждать проблемы на форуме! ТСЖ можно организовать в одном-двух домах, но не в 18. В противном случае это будет бардак и отмывание денег!
  • Whisky и DEN это нравится

#164 CaHёK

CaHёK
  • Проверенный жилец
  • 1 090 сообщений
  • Реальное имя:Александр
  • Корпусд3к1
  • Квартира:Однушка

Отправлено 16 декабря 2015 - 09:31

се правильно, нужно работать с УК. У меня есть пример, когда создали ТСЖ, накопили кучу проблем и долгов, а потом опять перешли на УК. А все долги лягут на всех собственников! Здесь надо понимать, что ТСЖ нужен будет большой штат специалистов, которые постоянно должны работать, а не только обсуждать проблемы на форуме! ТСЖ можно организовать в одном-двух домах, но не в 18. В противном случае это будет бардак и отмывание денег!

Тоже полностью поддерживаю всех кто за диалог и работу с УК. ТСЖ это такая же дыра для утечки денег. И как писал не однократно выше, спецов, штат сотрудников, техники в УК больше чем в вымышленном ТСЖ
И тоже знаю куча косяков по ТСЖ а разгребать нам. Тем кто живет тут. Вымышленные не чем не обоснованные шансы на что то с ТСЖ это миф.


  • DEN это нравится

#165 EVGENIY

EVGENIY
  • Пользователи
  • 11 сообщений
  • Квартира:Двушка

Отправлено 16 декабря 2015 - 12:31

 

се правильно, нужно работать с УК. У меня есть пример, когда создали ТСЖ, накопили кучу проблем и долгов, а потом опять перешли на УК. А все долги лягут на всех собственников! Здесь надо понимать, что ТСЖ нужен будет большой штат специалистов, которые постоянно должны работать, а не только обсуждать проблемы на форуме! ТСЖ можно организовать в одном-двух домах, но не в 18. В противном случае это будет бардак и отмывание денег!

Тоже полностью поддерживаю всех кто за диалог и работу с УК. ТСЖ это такая же дыра для утечки денег. И как писал не однократно выше, спецов, штат сотрудников, техники в УК больше чем в вымышленном ТСЖ
И тоже знаю куча косяков по ТСЖ а разгребать нам. Тем кто живет тут. Вымышленные не чем не обоснованные шансы на что то с ТСЖ это миф.

 

 

 

Вы никак не поймете что на данном этапе мы не против УК, мы за то чтобы УК не назначали сверху на их условиях. Мы за то чтобы УК заключала с нами (ТСЖ или ООО) договор на обслуживание на наших условиях и с нашим контролем их деятельности. Вы либо не понимаете о чем речь, либо умышленно уводите разговор в другую сторону.


  • DimaBell это нравится

#166 vv69

vv69
  • Пользователи
  • 359 сообщений
  • Реальное имя:Вячеслав
  • Корпусд.7.к.2, 18к1
  • Квартира:Однушка

Отправлено 16 декабря 2015 - 12:53

Вы никак не поймете что на данном этапе мы не против УК, мы за то чтобы УК не назначали сверху на их условиях. Мы за то чтобы УК заключала с нами (ТСЖ или ООО) договор на обслуживание на наших условиях и с нашим контролем их деятельности. Вы либо не понимаете о чем речь, либо умышленно уводите разговор в другую сторону.

Либо вы законов не знаете, либо просто говорите, что Вам хочется. У нас есть право по ЖК РФ поменять УК, осталось немного. И когда это право возникнет, вот тогда и будем выдвигать свои условия, а сейчас мы просто должны смириться с тем, что есть на сегодняшний день!
  • CaHёK это нравится

#167 CaHёK

CaHёK
  • Проверенный жилец
  • 1 090 сообщений
  • Реальное имя:Александр
  • Корпусд3к1
  • Квартира:Однушка

Отправлено 16 декабря 2015 - 14:01

Либо вы законов не знаете, либо просто говорите

Либо умышленно лишают всех собственников право на выбор УК  

 

Вы либо не понимаете о чем речь,

минимум это о лишних расходах и процентах на операции а значит удорожание платежки  

 

либо умышленно уводите разговор в другую сторону.

  Я четко даю понять что плюсов в ТСЖ или ООО нету, а еще если она всего лишь над контролем УК  

 

Мы за то чтобы УК заключала с нами (ТСЖ или ООО) договор на обслуживание на наших условиях и с нашим контролем их деятельности

Для этого не нужно ТСЖ или ООО. Есть ЖК РФ нам всем в помощь Зачем плодит посредников, если УК не захочет на наших условиях как собственников, почему на условиях ТСЖ или ООО захочет работать? Почему мы (любой собственник) не можем осуществлять непосредственный контроль над нанимателем, ааа откуда то ТСЖ или ООО может? Почему мы как собственники не можем конфигурировать, редактировать, согласовывать договор а ТСЖ или ООО может? Лишние расходы и лишний труд  содержать ТСЖ или ООО. Мы и так вольны решать.



#168 CaHёK

CaHёK
  • Проверенный жилец
  • 1 090 сообщений
  • Реальное имя:Александр
  • Корпусд3к1
  • Квартира:Однушка

Отправлено 16 декабря 2015 - 14:06

Зачем собирать собрание для решений по ТСЖ? Если мы так же можем собраться и решить по председателю каждого МКД, способа последующих собраний, по тарифу и УК. Если вам кажется что для выбора УК не реально собрать собрание то почему по ТСЖ реально? Или вам нужно ТСЖ что б самим вершить за всех? Да и вообще УК Шатер работает у меня все сделано, все функционирует в рабочем состоянии, падик убран, двери закрыты, в подъезде тепло, свет работает, дорожки почищены.  Если не устраивает тариф так ТСЖ для этого не нужно! А УК будет плохо себя вести есть ЖК, есть Гос органы и для этого ТСЖ тоже не нужно З.Ы. Животную можно надрессировать а уж УК тем более. И достаточно пару человек


  • vv69 это нравится

#169 October

October

    Мистер Х

  • Проверенный жилец
  • 666 сообщений
  • Реальное имя:Сергей
  • Корпус4к4

Отправлено 16 декабря 2015 - 14:46

ТСЖ - это прошлый век


  • vv69 это нравится

#170 Тамара

Тамара
  • Пользователи
  • 110 сообщений
  • Реальное имя:Тамара
  • Корпус25
  • Квартира:Однушка

Отправлено 17 декабря 2015 - 12:10

Возглавлять УК,как правило рвуться господа прошедшие хорошую школу в ДЕЗах или их ставленники и бухгалтеров только своих берут,а уж они-то знают,как наши счета ополовинить, чтобы ни какая проверка концов не нашла.



#171 CaHёK

CaHёK
  • Проверенный жилец
  • 1 090 сообщений
  • Реальное имя:Александр
  • Корпусд3к1
  • Квартира:Однушка

Отправлено 17 декабря 2015 - 13:08

Вот кстати всем тем кто тут пытается доказывать что УК Шатер будет оспаривать что то там!!!
Обращаемся к закону!!
Статья 162 Жилищного кодекса
8.1. Собственники помещений в многоквартирном доме в одностороннем порядке вправе отказаться от исполнения договора управления многоквартирным домом, заключенного по результатам открытого конкурса, предусмотренного частями 4 и 13 статьи 161 настоящего Кодекса, по истечении каждого последующего года со дня заключения указанного договора в случае, если до истечения срока действия такого договора общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме принято решение о выборе или об изменении способа управления этим домом.

Так что Я например да ж не стал бы парится по возможным угрозам со стороны УК

Так что уважаемые ваше ТСЖ!!!!  Как я полагаю - это средство для ограничения выбора всех участников комплекса МКД в выборе не только способа управления но и возможности участвовать в таком выборе.



#172 CaHёK

CaHёK
  • Проверенный жилец
  • 1 090 сообщений
  • Реальное имя:Александр
  • Корпусд3к1
  • Квартира:Однушка

Отправлено 17 декабря 2015 - 13:31

Вот как я считаю надо сделать! И вот так сказать энтузиастом куда надо тратить свои силы 1. Найти желающих в каждом МКД организовать собрание в своем МКД 2. сформировать список вопросов которые надо решить на первом собрании. 3. Организовать такие собрания не важно собственники ли мы или вы 4. На собрании выбрать желающего быть председателем и секретарем своего МКД. (наделить такого человека возможностями) 5. Проголосовать по всем вопросам из уже заранее сформированного. 6. Организовать в каждом МКД собрания. 7. Все выбранные председатели в 18 домах объединяются и вершат правосудие (конечно ж в правовом поле) 8. По всем вопросам из списка на собрании эта группа председателей решает вопрос 9. Живем счастливо и активно помогаем развиваться только в лучшую сторону нашему БА Как мне кажется что нас должно объединять! 1. Когда нас много мы сила. (как говориться одна голова хорошо а много..... и так понятно) 2. Желания жить на одной земле и развивать наш участок в месте. Вспоминаем кота Леопольда....... 3. По общению с УКшниками Шатра и своим личным выводам тариф 40.12 сформирован из понятия 1 дом. Логично что чем нас больше тем все дружно будем платить меньше! В помощь энтузиастам, могу помочь. По организации и с избирательностью могу помочь. По легитимности могу помочь. В подготовке и составлению бюллетеней могу помочь. По составление списка вопросов в бюллетени на собрании могу помочь.  


  • камилла, Рыжики и vv69 это нравится

#173 Ромашишка

Ромашишка
  • Проверенный жилец
  • 400 сообщений
  • Реальное имя:Елена
  • Корпус6к2, 14
  • Квартира:Двушка

Отправлено 17 декабря 2015 - 14:08

В помощь энтузиастам, могу помочь. По организации и с избирательностью могу помочь. По легитимности могу помочь. В подготовке и составлению бюллетеней могу помочь. По составление списка вопросов в бюллетени на собрании могу помочь.  

Нам бы сначала собрать контакты всех купивших квартиры. У меня в подъезде, например, из 27 квартир объявились только 13. УК знает намного больше контактов людей, но не говорит (просила дать соседей сверху, посмотрели что все контакты есть, но не дали) 



#174 CaHёK

CaHёK
  • Проверенный жилец
  • 1 090 сообщений
  • Реальное имя:Александр
  • Корпусд3к1
  • Квартира:Однушка

Отправлено 17 декабря 2015 - 14:11

Нам бы сначала собрать контакты всех купивших квартиры

По старинке. Обход МКД, благо не много кв. Мы так  сделали, контактов 27 уже имеем, все в наших руках.



#175 Ромашишка

Ромашишка
  • Проверенный жилец
  • 400 сообщений
  • Реальное имя:Елена
  • Корпус6к2, 14
  • Квартира:Двушка

Отправлено 17 декабря 2015 - 16:45

 

Нам бы сначала собрать контакты всех купивших квартиры

По старинке. Обход МКД, благо не много кв. Мы так  сделали, контактов 27 уже имеем, все в наших руках.

 

Где ходить? Если как стояли двери строительные с всунутыми рекламками - так и все остается. Если хозяева не начнут делать ремонт хотя-бы (не говоря о жить), то их и не найдешь.... 



#176 EVGENIY

EVGENIY
  • Пользователи
  • 11 сообщений
  • Квартира:Двушка

Отправлено 17 декабря 2015 - 18:22

8.1. Собственники помещений в многоквартирном доме в одностороннем порядке вправе отказаться от исполнения договора управления многоквартирным домом, заключенного по результатам открытого конкурса, предусмотренного частями 4 и 13 статьи 161 настоящего Кодекса, по истечении каждого последующего года со дня заключения указанного договора в случае, если до истечения срока действия такого договора общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме принято решение о выборе или об изменении способа управления этим домом.

 

Смена одной управляющей компании (УК) на другую ничего не изменит.

 

Нам нужна юридическая организация: ТСЖ, ООО или другая форма (можно обсуждать) для того, чтобы мы могли заключать договора с различными юридическими лицами, в т.ч. с УК на наших условиях. Хочу "расширить ваш кругозор": можно оформить землю и далее сдавать в аренду (субаренду). Например: установка модульных магазинов разного назначения за счет арендатора и с оплатой аренды на счет нашей организации или сдавать в аренду неиспользуемые подвалы под офисы, мастерские и т.д. Можно использовать автостоянки и получать оплату от гостей за пользование ими. Можно еще много придумать на чем можно зарабатывать и все деньги будут поступать на наш расчетный счет, а это позволит нам накопить фонд на развития, а в дальнейшем использовать на снижение коммунальных платежей.

Для этого нужно решение большинства и команда энтузиастов (Правление), нужен опытный юрист. Я не претендую на роль председателя, но готов помогать чем смогу. Контроль за финансовой деятельностью председателя может осуществлять либо ревизионная группа, либо проведением независимого аудита по итогам года, все расписывается в Уставе. В Уставе можно также разграничить вопросы рассматриваемые общим собранием и Правлением, это по поводу "ограничения" деятельности собственников квартир в принятии решений.

 

Можно ничего не делать и довольствоваться тем, что есть, а потом возмущаться ростом тарифов (а они будут расти), можно жаловаться на УК, можно её периодически менять. Только ничего не делая, ничего и не получишь.

 

У нас у всех еще есть время подумать и просьба высказывайтесь на форуме, а не в личке. А то получается обсуждение ограниченного круга людей. 



#177 Yura_ufa

Yura_ufa
  • Проверенный жилец
  • 237 сообщений
  • Реальное имя:Юрий
  • Корпус6к1
  • Квартира:Однушка

Отправлено 17 декабря 2015 - 20:59

а капитал для все этого есть ?


  • vv69 это нравится

#178 TommyJU

TommyJU
  • Проверенный жилец
  • 766 сообщений

Отправлено 17 декабря 2015 - 23:14

7. Все выбранные председатели в 18 домах объединяются и вершат правосудие (конечно ж в правовом поле)
8. По всем вопросам из списка на собрании эта группа председателей решает вопрос

 

:) CaHёK, так это и есть ТСЖ, только вы это как-то по своему называете. В вашей схеме, я так полагаю, что у 18 председателей будет еще свой Верховный Председатель. Исхожу из того, что 18 человек - это все же недостаточно деятельная структура. Деятельная - это человек 5. Число должно быть нечетным, чтобы не возникало ситуации, когда голоса ЗА и ПРОТИВ будут поровну.

 

Только в вашей схеме непонятно на каких правовых основаниях будут существовать все эти Председатели.

 

Теперь собственно сами вопросы:

1. [color=#0000ff;]Правильно ли я понимаю, что в вашей схеме отдельно взятый Жилец БА имеет право только избрать Председателя своего дома, и делегировать его на Совет Председателей. [/color]

[color=#0000ff;]Далее этот домовой председатель от имени жильцов своего дома осуществляет голосование по всем вопросам на Совете Председателей?[/color] Под вопросами я понимаю: Выбор УК, Утверждение бюджетов, оценка годовой деятельности УК и Совета Председателей и пр.

[color=#0000ff;]Т.е. отдельно взятый Жилец в принятии решений по этим вопросам участие не принимает?[/color]

 

2. Если п.1 верный, то для легитимности существования домовых председателей должен существовать какой-то документ, наделяющий их этой легитимностью. [color=#0000ff;]Что это будет за документ и какой в нем будет написан текст?[/color]

В случае с ТСЖ таким документов является Устав, в котором прописаны все аспекты жизнедеятельности ТСЖ. Указано кто, когда, с какой периодичностью избирается и какими полномочиями наделяется и пр. Утвержденный общим собранием Устав ТСЖ регистрируется в госорганах.

В вашем схеме, я полагаю, что домовому председателю от имени жильцов МКД будет выдана некая доверенность, в которой будет прописано, какие полномочия и на какой срок жильцы МКД предоставляют председателю.

В любом случае текст этого документа должен быть сформирован и выложен на всеобщее обозрение еще до проведения собраний в МКД.

 

3. Если п.1 верный, то:

[color=#0000ff;]- как жильцы смогут контролировать деятельность домового председателя, а также Верховного Совета Председателей?[/color]

[color=#0000ff;]- в какой форме и с какой периодичностью перед жильцами МКД будет отчитываться домовой председатель, а также Верховный Совет Председателей?[/color]



#179 vv69

vv69
  • Пользователи
  • 359 сообщений
  • Реальное имя:Вячеслав
  • Корпусд.7.к.2, 18к1
  • Квартира:Однушка

Отправлено 18 декабря 2015 - 09:21

Нам бы сначала собрать контакты всех купивших квартиры. У меня в подъезде, например, из 27 квартир объявились только 13. УК знает намного больше контактов людей, но не говорит (просила дать соседей сверху, посмотрели что все контакты есть, но не дали)

если УК не хочет давать телефоны, то можем их попросить или обязать обзвонить всех жителей БА, когда надо будет, и предупредить, что будет собрание или иное мероприятие! Ну а если не захотят, тогда понятно, что с ними дело точно иметь не надо! Они должны работать в наших интересах, а не в своих, и помогать нам!

#180 DimaBell

DimaBell
  • Проверенный жилец
  • 3 415 сообщений
  • Реальное имя:Дмитрий

Отправлено 18 декабря 2015 - 09:31

 

Нам бы сначала собрать контакты всех купивших квартиры. У меня в подъезде, например, из 27 квартир объявились только 13. УК знает намного больше контактов людей, но не говорит (просила дать соседей сверху, посмотрели что все контакты есть, но не дали)

если УК не хочет давать телефоны, то можем их попросить или обязать обзвонить всех жителей БА, когда надо будет, и предупредить, что будет собрание или иное мероприятие! Ну а если не захотят, тогда понятно, что с ними дело точно иметь не надо! Они должны работать в наших интересах, а не в своих, и помогать нам!

 

 

Вячеслав, на каком основании УК должна кому-то давать информацию о жильцах?....

 

Это даже незаконно, не говоря уже обо всем остальном.

 

Мы, к примеру, категорически против передачи наших любых личных данных третьим лицам ( жители БА - понятие растяжимое и зачем им частные телефоны неясно...)

Наверняка и другие тоже.

 

Так что УК не будет никому ничего давать и будет права. Как и эстатет, и застройщик.

 

Чтобы иметь прао на информацию, нужно сначала стать тем, кто имеет право на ее получение ( информации).




Количество пользователей, читающих эту тему: 0