Перейти к содержимому


7 0
Фотография

Снижение тарифа или увеличение количества услуг в принятом?

опрос что делать дальше твой голос важен для нас!

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 316

Опрос: Снижение тарифа или увеличение количества услуг в принятом? (116 пользователей проголосовало)

Что бы хотели лично Вы?

  1. Проголосовал Участвовать материально (наём адвоката и судебные издержки), но подать в суд на Совет депутатов для отмены решения, без 100% гарантии в выигрыше (56 голосов [48.28%] - Просмотр)

    Процент голосов: 48.28%

  2. Оставить тариф 40,12, но потребовать от УК "ПИК-Комфорт" больше услуг за эти деньги (58 голосов [50.00%] - Просмотр)

    Процент голосов: 50.00%

  3. Мне всё равно (2 голосов [1.72%] - Просмотр)

    Процент голосов: 1.72%

Голосовать

#281 Елена405

Елена405
  • Проверенный жилец
  • 2 082 сообщений
  • Реальное имя:Елена
  • Корпус2 к 1
  • Квартира:Нестандартная

Отправлено 01 ноября 2015 - 01:50

Если не возьмем, то никакой огороженной территории и охраняемой территории  у нас не будет

А если нам не нужна такая территория, то конечно, пусть муниципалитет ее и обслуживает

Но огороженная и охраняемая территория - это не только определенный уровень комфортности, но и повышение капитализации стоимости квартир

У меня подруга свекрови купила однокомнатную квартиру в "Суханово-парк"-это недалеко от нас охраняемый комплекс в МО, так сопоставимые с нашими квартирами площади стоят 5,6 млн руб и это Подмосковье,а не Москва


  • BelkaMyMotul и DimaBell это нравится

#282 Елена405

Елена405
  • Проверенный жилец
  • 2 082 сообщений
  • Реальное имя:Елена
  • Корпус2 к 1
  • Квартира:Нестандартная

Отправлено 01 ноября 2015 - 09:41

Забыла добавить, что подход поселения и застройщика, что нам не отдадут эту площадь, тк необходимо межевание, а этот документ опровергает их ошибочное мнение

Тк участок у нас размежеван в 2006 году.. В нашей ситуации необходимо только решение депутатов и заявления 18 первых собственников( как я оценила ситуацию, а я всего лишь бухгалтер, а не юрист),чтобы бесплатно получить эту площадь в общедолевую.

В понедельник Артем изучит ситуацию в этом направлении(как представитель Полира и доверенное лицо своей матери, которая приобрела квартиру в нашем ЖК)



#283 DimaBell

DimaBell
  • Проверенный жилец
  • 3 415 сообщений
  • Реальное имя:Дмитрий

Отправлено 01 ноября 2015 - 10:55

Лена, ты считаешь, что Артем будет соблюдать интересы собственников? Почему?

 

Если территорию отдадут - то это будет классно. Но что нам делать будет теми, кому "ничего не надо"...я так поняла, что эта категория занимает все же в БА достаточно плотную прослоечку....

 

мы обязаны же все взять на всех?...иначе не вариант?


Сообщение отредактировал Dmitri und Galina Cologne: 01 ноября 2015 - 10:56


#284 Елена405

Елена405
  • Проверенный жилец
  • 2 082 сообщений
  • Реальное имя:Елена
  • Корпус2 к 1
  • Квартира:Нестандартная

Отправлено 01 ноября 2015 - 11:36

Землю должны взять на всех

Полир заинтересован именно во взятии земли, тк он самый большой собственник в БА. А сейчас у него при продажах пропала изюминка-огороженная , охраняемая территория. Кто не согласен с территорией пусть сделает подсчеты - 37м2*20 руб (содержание земли с охраной)=740 руб в месяц или около 9 тыс в год.

Но лично я хочу платить эти 9тыс, только в том случае, если земля официально отдана нам, а то мы ее просодержим несколько лет и администрация поселения нам заявит, что извините, но она нам нужна для каких-то своих целей и все что нужно заберет.

В пятницу я пыталась попасть к адвокату, но не получилось.Постараюсь, чтобы он меня принял в понедельник


Сообщение отредактировал Елена405: 01 ноября 2015 - 11:38

  • BelkaMyMotul это нравится

#285 DimaBell

DimaBell
  • Проверенный жилец
  • 3 415 сообщений
  • Реальное имя:Дмитрий

Отправлено 01 ноября 2015 - 11:44

Землю должны взять на всех

Полир заинтересован именно во взятии земли, тк он самый большой собственник в БА. А сейчас у него при продажах пропала изюминка-огороженная , охраняемая территория. Кто не согласен с территорией пусть сделает подсчеты - 37м2*20 руб (содержание земли с охраной)=740 руб в месяц или около 9 тыс в год.

Но лично я хочу платить эти 9тыс, только в том случае, если земля официально отдана нам, а то мы ее просодержим несколько лет и администрация поселения нам заявит, что извините, но она нам нужна для каких-то своих целей и все что нужно заберет.

В пятницу я пыталась попасть к адвокату, но не получилось.Постараюсь, чтобы он меня принял в понедельник

Лена, я никак не могу поянть...каким образом Полир является собственником??? у него земля в аренде до конца строительства и все....

 

потенциальными собственниками могут быть только дольщики. если это возможно вообще

 

ждем объяснения юристов ( юрист и адвокат - разные пары сапог, если чё)))))



#286 Елена405

Елена405
  • Проверенный жилец
  • 2 082 сообщений
  • Реальное имя:Елена
  • Корпус2 к 1
  • Квартира:Нестандартная

Отправлено 01 ноября 2015 - 11:56

Да у Полира куча нереализованных квартир и поэтому они  дольщики(собственники ) этих квартир.Земля у них в аренде и они ее могут только скинуть когда поставленны на кадастр дома и в каждом доме появится 1собслтвенник и вот тогда они лучше нас с вами понимают, что землицу-то могугт прибрать



#287 DimaBell

DimaBell
  • Проверенный жилец
  • 3 415 сообщений
  • Реальное имя:Дмитрий

Отправлено 01 ноября 2015 - 14:49

Да у Полира куча нереализованных квартир и поэтому они  дольщики(собственники ) этих квартир.Земля у них в аренде и они ее могут только скинуть когда поставленны на кадастр дома и в каждом доме появится 1собслтвенник и вот тогда они лучше нас с вами понимают, что землицу-то могугт прибрать

поняла мысль

 

но тогда какой им интерес...ведь квартиры они продадут...

 

то есть Полиру земли этой всеравно не видать...

 

или ты имеешь в виду, что они  так быстрее от арендной платы избавятся?

 

очень интересно мнение юриста толкового по этой всей ситуации.

 

очень ждем....



#288 Елена405

Елена405
  • Проверенный жилец
  • 2 082 сообщений
  • Реальное имя:Елена
  • Корпус2 к 1
  • Квартира:Нестандартная

Отправлено 01 ноября 2015 - 16:27

Нам просто впаривали, что у нас будет охраняемая территория с видеонаблюдением. На этом этапе при продаже квартир данный аргумент просто не подходит. Не реализовали они ничего этого.

А прибыль Полиру хочется получать на том же уровне -вот и может у них появиться новая фишка-земля. Тем более они ничего в это не вкладывают-все передается бесплатно. Поэтому если нам это выгодно, то на время по этому вопросу нам надо объединяться с Полиром

  Вообще как-то более обдуманно нападать на Полир. Вот я сейчас стою перед таким вопросом -я могу обратиться в контролирующий орган и Полир могут оштрафовать на минимальную сумму-3,6млн, но их оштрафуют, а я вроде бы должна получить то что нужно, но ведь данный штраф ударит по строительству второй очереди и поэтому пытаюсь как-то по мирному без штрафа получить от Полира то ,что мне нужно.

  Поймите, я никак не оправдываю Полир-Шатер, тк не могу понять, почему у нас так безобразно убираются подъезды, ведь исправь они эту ситуацию у 70 процентов дольщиков вопросы к Полиру-Шатру отпали бы , а они никак этого не хотят этого понять прикрываясь ремонтами.

Из всего этого я хочу сказать, что мы с Полиром долгое время будем в одной лодке, даже если они не выиграют конкурс и как-то нам надо находить с ними общий язык, потому что плохой мир лучше доброй ссоры.

А теперь закидайте меня тапками.


Сообщение отредактировал Елена405: 01 ноября 2015 - 16:29

  • BelkaMyMotul и Юлька это нравится

#289 DimaBell

DimaBell
  • Проверенный жилец
  • 3 415 сообщений
  • Реальное имя:Дмитрий

Отправлено 01 ноября 2015 - 17:03

как же не хватает Гены...



#290 Lvitsa

Lvitsa
  • Проверенный жилец
  • 683 сообщений
  • Корпусдом1 корпус1

Отправлено 02 ноября 2015 - 01:21

прямая дорога нам с ТСЖ...через год или больше...когда 51 процент наберем...иначе нас будут иметь постоянно...желающих просто море...

 Вы полагаете, что ТСЖ "иметь "нас не будет"? Смотря кто у руля будет. Маячит здесь один.... так не приведи господи его к рулю допустить ( моё личное мнение).


  • камилла это нравится

#291 Dmitry007

Dmitry007
  • Проверенный жилец
  • 250 сообщений
  • Корпус2
  • Квартира:Двушка

Отправлено 02 ноября 2015 - 10:06

Уважаемые соседи, прошу ознакомится с ответом Администрации Поселения Сосенского на моё письмо в котором я конкретно спрашивал, почему 40,12р, Карл?, когда по Сосенскому расценка 38,...р, при том в 38р входит мусоропровод, лифты, содержание систем пожаротушения и дымоудаления.


Сообщение отредактировал Dmitry007: 02 ноября 2015 - 10:06


#292 Алла

Алла

    Заместитель ДИРЕКТОРА паники

  • Проверенный жилец
  • 546 сообщений
  • Корпус12к2 (21)
  • Квартира:Двушка

Отправлено 02 ноября 2015 - 10:19

Как всегда ни о чем....


Иногда все происходит настолько внезапно... что даже не успеваешь охренеть...

#293 Наташа

Наташа
  • Проверенный жилец
  • 1 613 сообщений
  • Реальное имя:Наталья
  • Корпусд7 к2 ( корпус 18)

Отправлено 02 ноября 2015 - 10:20

Как всегда ни о чем....

Вот я тоже 3 раза читала, но так и не поняла ответа. Вода и общие фразы.

#294 Dmitry007

Dmitry007
  • Проверенный жилец
  • 250 сообщений
  • Корпус2
  • Квартира:Двушка

Отправлено 02 ноября 2015 - 10:47

Я понял, что решение решением, но, СОБСТВЕННИКИ, самостоятельно могут устанавливать данную плату! Шах и мат! 


  • Lvitsa это нравится

#295 Dmitry007

Dmitry007
  • Проверенный жилец
  • 250 сообщений
  • Корпус2
  • Квартира:Двушка

Отправлено 02 ноября 2015 - 10:54

В соответствии с частью 3 статьи 156 Жилищного кодекса размер платы за пользование жилым помещением (платы за наем), платы за содержание и ремонт жилого помещения для нанимателей жилых помещений по договорам социального найма и договорам найма жилых помещений государственного или муниципального жилищного фонда и размер платы за содержание и ремонт жилого помещения для собственников жилых помещений, которые не приняли решение о выборе способа управления многоквартирным домом, устанавливаются органами местного самоуправления

В соответствии с частью 4 статьи 158 Жилищного кодекса установлено, что
если собственники помещений в многоквартирном доме на их общем собрании не приняли решение об установлении размера платы за содержание и ремонт жилого помещения, такой размер устанавливается органом местного самоуправления.
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
В соответствии с пунктом 2 статьи 12 Жилищного кодекса РФ установление требований к жилым помещениям , их содержанию , содержанию общего имущества собственников помещений в многоквартирных домах отнесено исключительно к полномочиям органов государственной власти Российской Федерации в области жилищных отношений.

У органов государственной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления таких полномочий нет.

Таким образом, регулирование отношений по содержанию общего имущества многоквартирного дома и требований к его состоянию органами государственной власти субъектов Российской Федерации и органами местного самоуправления не допустимо.

Ссылка на ч.4 ст.158 ЖК РФ безграмотна, потому что без принятия на общем собрании собственников помещений перечня услуг и работ по содержанию общего имущества установить размер платы за содержание и ремонт жилого помещения невозможно.

В соответствии с пунктом 17 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденными постановлением Правительства РФ от 13 августа 2006 г № 491.
Собственники помещений обязаны утвердить на общем собрании перечень услуг и работ, условия их оказания и выполнения, а также размер их финансирования.

Перечень услуг и работ по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме, порядок изменения такого перечня является существенным условием договора управления многоквартирным домом (п. 2 ч. 3 ст. 162 ЖК РФ)

Порядок определения цены договора, размера платы за содержание и ремонт жилого помещения и размера платы за коммунальные услуги, а также порядок внесения такой платы являются существенными условиями договора управления многоквартирным домом (п. 3 ч. 3 ст. 162 ЖК РФ)

В связи с этим договор, в котором не согласовано хотя бы одно существенное условие, не может считаться заключенным.

Договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора (п. 1 ст. 432 ГК РФ) Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах существенными или необходимыми для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.

Поэтому норма, содержащаяся в ч. 4 ст. 158 ЖК РФ, может применяться только при непосредственном управлении многоквартирным домом собственниками помещений (ст. 164 ЖК РФ).

Для способа непосредственного управления федеральный закон или иные правовые акты не называют установление цены (размера платы за содержание и ремонт жилого помещения) существенным или необходимым для договоров данного вида условием.

В соответствии с пунктом 36 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утверждённых постановления Правительства РФ от 13августа2006 года №491 В случае если собственники помещений на общем собрании выбрали способ непосредственного управления многоквартирным домом, но не приняли решение об установлении размера платы за содержание и ремонт жилого помещения, органы местного самоуправления (в субъектах Российской Федерации - городах федерального значения Москве и Санкт-Петербурге - органы государственной власти соответствующего субъекта Российской Федерации) в соответствии с частью 4 статьи 158 Жилищного кодекса Российской Федерации устанавливают размер платы за содержание и ремонт жилого помещения, вносимой собственниками помещений, исходя из стоимости услуг и работ, входящих в утвержденные решением общего собрания собственников помещений перечни услуг и работ, выполняемых лицами, осуществляющими соответствующие виды деятельности.

Нормы, предусмотренные Правилами содержания общего имущества в многоквартирном доме, утверждённых постановления Правительства РФ от 13августа2006 года №491 императивны, то есть обязательны для сторон при заключении и исполнении публичных договоров (часть 4 статьи 426 ГК РФ )

Императивная правовая норма - установленное государством обязательное правило, предписывающее субъектам права действовать только определенным в ней способом, а не каким-либо иным, или воздерживаться от определенных действий


Также безграмотна ссылка на часть 3 статьи 156 ЖК РФ.

Потому что, органы местного самоуправления после 1 мая 2008 года, не вправе устанавливать размер платы за содержание и ремонт жилого помещения для собственников помещений многоквартирного дома.

В Федеральном законе от 29 декабря 2004 г. № 189-ФЗ «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Фе¬дерации» (часть1статьи 18) установлено, что орган местного самоуправления в соответствии с положениями статьи 161 Жилищного кодекса Российской Федерации проводит до 1 мая 2008 года открытый конкурс по выбору управляющей организации, если собственниками помещений в многоквартирном доме до 1 января 2007 года не выбран способ управления многоквартирным домом или принятое такими собственниками решение о выборе способа управления многоквартирным домом не было реализовано. Субъекты Российской Федерации вправе установить сроки начала и окончания проведения указанных конкурсов для всех или отдельных муниципальных образований при условии их проведения не позднее 1 мая 2008 года.

В соответствии с пунктом 34 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утверждённых постановления Правительства РФ от 13августа2006 года №491, в случае если собственники помещений не приняли решение о способе управления многоквартирным домом, размер платы за содержание и ремонт жилого помещения , вносимой собственниками помещений, устанавливается органом местного самоуправления по результатам открытого конкурса, проводимого в установленном порядке, равной цене договора управления многоквартирным домом. Цена договора управления многоквартирным домом устанавливается равной размеру платы за содержание и ремонт жилого помещения , указанной в конкурсной документации.

В соответствии с частью 1 статьи 15 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции» федеральным органам исполнительной власти, органам государственной власти субъектов Российской Федерации, органам местного самоуправления, иным осуществляющим функции указанных органов органам или организациям, а также государственным внебюджетным фондам, Центральному банку Российской Федерации запрещается принимать акты и (или) осуществлять действия (бездействие), которые приводят или могут привести к недопущению, ограничению, устранению конкуренции.

Постановление органов местного самоуправления об установке размеров платы за содержание и ремонт жилых помещений для собственников помещений многоквартирного дома это Акт.

В этом случае, штраф от УФАС по ст.14.9 КоАП РФ

В соответствии со статьей 16 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции», запрещаются соглашения между федеральными органами исполнительной власти, органами государственной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления, иными осуществляющими функции указанных органов органами или организациями, а также государственными внебюджетными фондами, Центральным банком Российской Федерации или между ними и хозяйствующими субъектами либо осуществление этими органами и организациями согласованных действий, если такие соглашения или такое осуществление согласованных действий приводят или могут привести к недопущению, ограничению, устранению конкуренции, в частности к:
1) повышению, снижению или поддержанию цен (тарифов), за исключением случаев, если такие соглашения предусмотрены федеральными законами или нормативными правовыми актами Президента Российской Федерации, нормативными правовыми актами Правительства Российской Федерации;

В этом случае, штраф от УФАС по ст. 14.32. КоАП РФ


Если это не поможет, то у прокуратуры есть ст.178. Уголовного кодекса РФ


Таким образом, изменить размер платы за содержание и ремонт жилого помещения можно только на основании ч.7 ст.156 ЖК РФ

Угадайте с одного раза, в этом случае, надо ли заставлять управляющую организацию представить предложения ,которые Вас устраивают? И кому и с кем надо договариваться ?

Если собственники помещений не изменят размера платы за содержание и ремонт жилых помещений Вашего дома, то этот размер должен остаться на прежнем уровне.

Размер платы за содержание и ремонт жилого помещения для собственников помещений может устанавливаться ОМС только в двух случаях ,согласно п.34,36 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме (постановление Правительства РФ от 13.08.2006 №491):

Установление ОМС указанной платы в иных случаях недопустимо!


  • Елена405 и Lvitsa это нравится

#296 Dmitry007

Dmitry007
  • Проверенный жилец
  • 250 сообщений
  • Корпус2
  • Квартира:Двушка

Отправлено 02 ноября 2015 - 11:48

Накатал в УАМС по Москве на совет депутатов Сосенского о нарушении статьи 16 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции», 


  • Lvitsa это нравится

#297 Dmitry007

Dmitry007
  • Проверенный жилец
  • 250 сообщений
  • Корпус2
  • Квартира:Двушка

Отправлено 02 ноября 2015 - 11:58

Мне видется так: Собрание собственников -> установление тарифа -> предложение тарифа УК, не захочет работать, пускай расторгает договор. То что собственники не оформляются на руку только нашей УК


  • Lvitsa это нравится

#298 vv69

vv69
  • Пользователи
  • 359 сообщений
  • Реальное имя:Вячеслав
  • Корпусд.7.к.2, 18к1
  • Квартира:Однушка

Отправлено 02 ноября 2015 - 12:58

Ответ заключается в том, чтобы было надлежащее содержание УК общего имущества....как бы эта сумма после 1 января не стала в 2 раза больше(

#299 wega

wega
  • Проверенный жилец
  • 52 сообщений
  • Реальное имя:елена
  • Корпус17
  • Квартира:Однушка

Отправлено 02 ноября 2015 - 13:12

 

В понедельник Артем изучит ситуацию в этом направлении(как представитель Полира и доверенное лицо своей матери, которая приобрела квартиру в нашем ЖК)У

Тогда в данной ситуации у Артема конфликт интересов. 



#300 DimaBell

DimaBell
  • Проверенный жилец
  • 3 415 сообщений
  • Реальное имя:Дмитрий

Отправлено 02 ноября 2015 - 13:24

 

 

В понедельник Артем изучит ситуацию в этом направлении(как представитель Полира и доверенное лицо своей матери, которая приобрела квартиру в нашем ЖК)У

Тогда в данной ситуации у Артема конфликт интересов. 

 

вот именно.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0