Перейти к содержимому


2 0
Фотография
* * * * * 2 Голосов

Обмер БТИ и лишняя площадь

площадь квартир БТИ

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 338

#261 Стася_

Стася_
  • Проверенный жилец
  • 405 сообщений
  • Квартира:Двушка

Отправлено 07 апреля 2016 - 15:42

Соседи, а никто не обращал внимание на следующее? В ДДУ п. 2.3 абзац 4 написано следующее: Для проведения взаиморасчетов площадь Квартир будет рассчитываться как сумма общей площади Квартир по результатам обмера завершенного строительством жилого дома органами технической инвентаризации и площади летних помещений (лоджий) с применением понижающего коэффициента для лоджий.

 

Прикол заключается в том что про балконы не говорится ни слова. Согласно 214 ФЗ  цена определяется условиями Договора. Но в договоре оговорены только лоджии. :) Я правильно понимаю что тем у кого как раз именно балконы можно "простить" застройщика с оплатой за балконы ? Что еще я отметил, так это то что в проектной декларации есть два отдельных понятия "Балкон" и "Лоджия". В общем я делаю вывод что за балконы можно не платить, конечно застройщик будет доказывать обратное, но юридических оснований я не вижу. Цена вопроса порядка 100 к. (в среднем по палате)

У нас тоже вроде балкон, а не лоджия со слов мужа, т.к. слева и справа нет стен. Мне вот тоже интересно, у нас балкон 4 кв метра. 



#262 ученый кот

ученый кот
  • Проверенный жилец
  • 350 сообщений
  • Корпус21
  • Квартира:Трешка

Отправлено 07 апреля 2016 - 16:50

 

Соседи, а никто не обращал внимание на следующее? В ДДУ п. 2.3 абзац 4 написано следующее: Для проведения взаиморасчетов площадь Квартир будет рассчитываться как сумма общей площади Квартир по результатам обмера завершенного строительством жилого дома органами технической инвентаризации и площади летних помещений (лоджий) с применением понижающего коэффициента для лоджий.

 

Прикол заключается в том что про балконы не говорится ни слова. Согласно 214 ФЗ  цена определяется условиями Договора. Но в договоре оговорены только лоджии. :) Я правильно понимаю что тем у кого как раз именно балконы можно "простить" застройщика с оплатой за балконы ? Что еще я отметил, так это то что в проектной декларации есть два отдельных понятия "Балкон" и "Лоджия". В общем я делаю вывод что за балконы можно не платить, конечно застройщик будет доказывать обратное, но юридических оснований я не вижу. Цена вопроса порядка 100 к. (в среднем по палате)

У нас тоже вроде балкон, а не лоджия со слов мужа, т.к. слева и справа нет стен. Мне вот тоже интересно, у нас балкон 4 кв метра. 

 

Да, я тоже думал что это балконы, но еще раз внимательно изучив информацию в интернете пришел к выводу что это таки лоджии. Лоджии имеют отличие в том что они на одном фундаменете (а не на балке), актже они встрены в фасад. А стен у лоджий может быть две или три. Хотя какой-то документации с четкими определениями что есть балкон а что лоджия я не нашел. Пишут - обращайтесь к экспертам в случае сомнений. Хз


  • Стася_ это нравится

#263 Puhlic

Puhlic
  • Проверенный жилец
  • 113 сообщений
  • Реальное имя:Егор
  • Квартира:Двушка

Отправлено 08 апреля 2016 - 11:02

Померили свою двушку лазерным дальномером, посчитали сами... Выходит вместо обещанных 50.6 метров - 53 с чем то... Это с коэффициентами 0.5 на лоджиях... Кто-нибудь в курсе, площадь выхода в лоджию (проем двери) и подоконники у выходов в лоджию входят в общую площадь квартиры, или нет? 53 у меня набежало с ними, мб их можно вычесть? Противоречивая инфа в интернете...

#264 J.Hahn

J.Hahn
  • Проверенный жилец
  • 969 сообщений
  • Реальное имя:Юлия
  • Корпус3к2

Отправлено 08 апреля 2016 - 11:12

[color=rgb(0,0,0);font-family:tahoma;font-size:12.16px;background-color:rgb(245,248,241);]Площадь, находящаяся в пределах дверного проема, в площадь квартиры не включается (п.3.39 Инструкции о проведении учета жилищного фонда в Российской Федерации, утвержденной Приказом Минземстроя РФ от 04.08.1998 г. № 37). [/color]


Сообщение отредактировал J.Hahn: 08 апреля 2016 - 11:13

  • Анна, Puhlic и tyu это нравится

#265 tonikase

tonikase
  • Пользователи
  • 62 сообщений
  • Реальное имя:Антон
  • Корпус28
  • Квартира:Двушка

Отправлено 10 мая 2016 - 16:20

А  подскажите  1  очередь  у  вас  обмеры  Бти  совпали  с  обмерами  Полира ??


  • tyu это нравится

#266 Tim-on

Tim-on
  • Квартиросъёмщик
  • 2 636 сообщений
  • Квартира:Нестандартная

Отправлено 10 мая 2016 - 19:14

А подскажите 1 очередь у вас обмеры Бти совпали с обмерами Полира ??

да
  • tyu это нравится

#267 Василиса

Василиса
  • Проверенный жилец
  • 50 сообщений

Отправлено 10 мая 2016 - 21:19

Совпали.

#268 Lvitsa

Lvitsa
  • Проверенный жилец
  • 683 сообщений
  • Корпусдом1 корпус1

Отправлено 10 мая 2016 - 22:19

А  подскажите  1  очередь  у  вас  обмеры  Бти  совпали  с  обмерами  Полира ??

  Этот вопрос уже неоднократно обсуждался на форуме[color=#ff0000;]. Обмеров БТИ не производилось.[/color]

[color=#000000;]Производились замеры для получения Разрешений на ввод домов в эксплуатацию. Кадастровым инженером, а после этих работ обмеров БТИ Заказчик не производил .И всё , что передаёт на руки Заказчик это выкопировки с поэтажных планов. Ни в одном БТИ наших домов не значится . На КАдастровый учёт дома поставлены с поэтажными планами и только и кадастровая служба не отслеживает соответствие предоставленных замеров .[/color]



#269 Lvitsa

Lvitsa
  • Проверенный жилец
  • 683 сообщений
  • Корпусдом1 корпус1

Отправлено 10 мая 2016 - 22:24

 

Соседи, а никто не обращал внимание на следующее? В ДДУ п. 2.3 абзац 4 написано следующее: Для проведения взаиморасчетов площадь Квартир будет рассчитываться как сумма общей площади Квартир по результатам обмера завершенного строительством жилого дома органами технической инвентаризации и площади летних помещений (лоджий) с применением понижающего коэффициента для лоджий.

 

Прикол заключается в том что про балконы не говорится ни слова. Согласно 214 ФЗ  цена определяется условиями Договора. Но в договоре оговорены только лоджии. :) Я правильно понимаю что тем у кого как раз именно балконы можно "простить" застройщика с оплатой за балконы ? Что еще я отметил, так это то что в проектной декларации есть два отдельных понятия "Балкон" и "Лоджия". В общем я делаю вывод что за балконы можно не платить, конечно застройщик будет доказывать обратное, но юридических оснований я не вижу. Цена вопроса порядка 100 к. (в среднем по палате)

У нас тоже вроде балкон, а не лоджия со слов мужа, т.к. слева и справа нет стен. Мне вот тоже интересно, у нас балкон 4 кв метра. 

 

Балконов в наших домах нет только лоджии  :- "[color=#0000ff;]Балкон - выступающая из стены здания ограждаемая площадка на укреплённой в стене плите (обычно железобетонной) или на консольных балках. (железобетонных, стальных или деревянных[/color]). [color=#b22222;]Лоджия - ограждаемая ниша внутри здания, с наружной стороны обычно открытая на высоту этажа.[/color]


  • BelkaMyMotul, Тамара и tyu это нравится

#270 tonikase

tonikase
  • Пользователи
  • 62 сообщений
  • Реальное имя:Антон
  • Корпус28
  • Квартира:Двушка

Отправлено 11 мая 2016 - 10:40

 

А  подскажите  1  очередь  у  вас  обмеры  Бти  совпали  с  обмерами  Полира ??

  Этот вопрос уже неоднократно обсуждался на форуме[color=#ff0000;]. Обмеров БТИ не производилось.[/color]

[color=#000000;]Производились замеры для получения Разрешений на ввод домов в эксплуатацию. Кадастровым инженером, а после этих работ обмеров БТИ Заказчик не производил .И всё , что передаёт на руки Заказчик это выкопировки с поэтажных планов. Ни в одном БТИ наших домов не значится . На КАдастровый учёт дома поставлены с поэтажными планами и только и кадастровая служба не отслеживает соответствие предоставленных замеров .[/color]

 

 А    получившие сос ??? ведь  для получения  надо Бти делать 


  • tyu это нравится

#271 Lvitsa

Lvitsa
  • Проверенный жилец
  • 683 сообщений
  • Корпусдом1 корпус1

Отправлено 11 мая 2016 - 12:47

А получившие сос ??? ведь для получения надо Бти делать

  Для получения СОС обмеры не требуются .Вам понадобятся - АПП и Акт о взаиморасчётах. При получении[color=#0000cd;] Разрешения на ввод домов в эксплуатацию [/color]и постановки на Кадастровый учёт Застройщик выполнял обмерные работы для выполнения [color=#0000ff;]Технического плана здания на стадии НЕЗАВЕЗШЁННОГО СТРОИТЕЛЬСТВА,[/color][color=#000000;] без которого у Застройщика не приняли бы дома[/color]  и больше обмеров не проводилось. Так как , повторяюсь, для получение СОС обмеры не требуются. Обмеры Вы можете требовать у Застройщика если не согласны с его вам предоставленной новой площадью квартиры в АПП. А он, Застройщик, Вам сунет выкопировку вот из того самого Поэтажного плана,который выполнил Кадастровый инженер не сотрудник БТИ. А акт о взаиморасчётах подписывается в том случае если обе стороны, Вы и Застройщик, согласны с представленной вам площадью квартиры.

 На Технический учёт в БТИ дома не ставились, потому как обмеров БТИ не проводил Застройщик. Дома поставлены только на Кадастровый учёт. Расчёт видимо таков, - Для получение СОС обмеры не нужны ( принимайте то, что вам подсунули, а надумаете продавать квартиру, вот тогда и заморачивайтесь в обмерами если они вам понадобятся.- , полагаю таковы рассуждения Застройщика.


Сообщение отредактировал Lvitsa: 11 мая 2016 - 12:49

  • noname и tyu это нравится

#272 tonikase

tonikase
  • Пользователи
  • 62 сообщений
  • Реальное имя:Антон
  • Корпус28
  • Квартира:Двушка

Отправлено 19 мая 2016 - 09:57

Тогда перефразирую  вопрос ,  а к то  то  делал  независимый  обмер квартир   ??  площадь  совпала ?


  • tyu это нравится

#273 Alexius72

Alexius72
  • Проверенный жилец
  • 460 сообщений
  • Реальное имя:Алексей и Софья
  • Корпус6к2
  • Квартира:Трешка

Отправлено 19 мая 2016 - 10:07

Да. Но это никак не гарантирует, что у Вас тоже совпадет... или не совпадет ))))


  • tyu это нравится

#274 Narmina

Narmina
  • Пользователи
  • 7 сообщений
  • Реальное имя:Нармина
  • Корпус25
  • Квартира:Однушка

Отправлено 19 мая 2016 - 22:35

Сегодня были на осмотре в БА. У нас " Нашли" 2 лишних метра. Доплата 234 тыс. Кто и как выходил из данного положения?

#275 Tatyana-M

Tatyana-M
  • Пользователи
  • 108 сообщений
  • Реальное имя:Татьяна
  • Корпусд16 к2
  • Квартира:Однушка

Отправлено 19 мая 2016 - 22:40

Сегодня были на осмотре в БА. У нас " Нашли" 2 лишних метра. Доплата 234 тыс. Кто и как выходил из данного положения?
Пока не платим. Почти у всех в ДДУ написано, что доплата лишних м по обмерам БТИ. Таких данных нам никто не предоставлял. 
  • Lvitsa и tyu это нравится

#276 Narmina

Narmina
  • Пользователи
  • 7 сообщений
  • Реальное имя:Нармина
  • Корпус25
  • Квартира:Однушка

Отправлено 20 мая 2016 - 09:28

Сегодня были на осмотре в БА. У нас " Нашли" 2 лишних метра. Доплата 234 тыс. Кто и как выходил из данного положения?

Пока не платим. Почти у всех в ДДУ написано, что доплата лишних м по обмерам БТИ. Таких данных нам никто не предоставлял.
Надо запросить у них данные по БТИ, ужас какой. Говорят у трехкомнатных вообще лишние 10 м нашли...

#277 Alexius72

Alexius72
  • Проверенный жилец
  • 460 сообщений
  • Реальное имя:Алексей и Софья
  • Корпус6к2
  • Квартира:Трешка

Отправлено 20 мая 2016 - 09:44

 

 

[color=rgb(0,0,0);font-family:helvetica, arial, sans-serif;] Говорят у трехкомнатных вообще лишние 10 м нашли... [/color]

...и стали они четырехкомнатными  :))

 

А потом окажется, что не Абрамович, а Рабинович, не в рулетку, а в покер, не выиграл, а проиграл, и не миллион, а сто тысяч  :D


  • Lvitsa это нравится

#278 BelkaMyMotul

BelkaMyMotul
  • Модераторы
  • 2 117 сообщений
  • Реальное имя:Люда
  • Корпус12к2

Отправлено 20 мая 2016 - 10:03

 

 

Сегодня были на осмотре в БА. У нас " Нашли" 2 лишних метра. Доплата 234 тыс. Кто и как выходил из данного положения?

Пока не платим. Почти у всех в ДДУ написано, что доплата лишних м по обмерам БТИ. Таких данных нам никто не предоставлял.
Надо запросить у них данные по БТИ, ужас какой. Говорят у трехкомнатных вообще лишние 10 м нашли...

 

 

Да нет у БТИ никаких данных, ну что ж такое))

 

*выключила свет и направила фонарик на лицо* а ещё говорят, в первой очереди была двушка с девятью лишними метрами :shok:


  • DimaBell это нравится
The Motul pusher:)

#279 ТатьянаК

ТатьянаК
  • Пользователи
  • 637 сообщений
  • Реальное имя:Татьяна
  • Корпус27
  • Квартира:Трешка

Отправлено 20 мая 2016 - 10:27

Опишу нашу ситуацию: у нас 3-ка и лишние 8,4 м. Мы заказали у ПолирМ выписку квартиры с размерами ( не помню как точно это называется); и с нашим инженером, тем временем, поехали и замерили. Площадь квартиры и размеры комнат и корридора совпали с данными застройщика. Мы сделали вывод: квартиры продавались изначально с заниженным метражом.
  • BelkaMyMotul, Шапокляк и Lelik это нравится

#280 BelkaMyMotul

BelkaMyMotul
  • Модераторы
  • 2 117 сообщений
  • Реальное имя:Люда
  • Корпус12к2

Отправлено 20 мая 2016 - 11:55

Опишу нашу ситуацию: у нас 3-ка и лишние 8,4 м. Мы заказали у ПолирМ выписку квартиры с размерами ( не помню как точно это называется); и с нашим инженером, тем временем, поехали и замерили. Площадь квартиры и размеры комнат и корридора совпали с данными застройщика. Мы сделали вывод: квартиры продавались изначально с заниженным метражом.

Ну все так и есть. И только зимой появились в продаже квартиры с примерно реальным метражом (иногда даже чуть завышеным).
The Motul pusher:)


Количество пользователей, читающих эту тему: 1