Перейти к содержимому


90 0
Фотография

Суд с Полиром, аппеляция в Мосгорсуде


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 245

#161 DimaBell

DimaBell
  • Проверенный жилец
  • 3 415 сообщений
  • Реальное имя:Дмитрий

Отправлено 31 октября 2015 - 22:55

Лена, значит были явные косяки в решении суда 1 инстанции



#162 Елена405

Елена405
  • Проверенный жилец
  • 2 082 сообщений
  • Реальное имя:Елена
  • Корпус2 к 1
  • Квартира:Нестандартная

Отправлено 31 октября 2015 - 23:08

А я считаю, что решение Басихиной -это явный косяк. Да, она могла срезать и в 11раз, но в ее решении должна быть оценка доводов ответчика (апелляция поправила этот косяк), а уж мои доводы суды оставили вообще без рассмотрения



#163 DimaBell

DimaBell
  • Проверенный жилец
  • 3 415 сообщений
  • Реальное имя:Дмитрий

Отправлено 31 октября 2015 - 23:21

не мне судить. я не видела ни решения 1 инстанции, ни обжалования 



#164 ВладимирД

ВладимирД
  • Пользователи
  • 361 сообщений
  • Реальное имя:Владимир

Отправлено 01 ноября 2015 - 11:31

Я не юоист, но самостоятельно судилась по поводу прописки мамы в СНТ, так у меня апелляция дважды возвращала дело в первую инстанцию. В результате мне отказали в моих требованиях, но вывод суда был сформулирован так, что ее без лишних разговоров прописали в СНТ(правда было 8 судебных заседаний и наверное до введение нового ГК или ГПК)

Поэтому я и пошла в кассацию и если откажут в рассмотрении пойду в надзор

В надзор Вам не попасть, почитайте ГПК, в каких случаях решения обжалуются в надзорную инстанцию. И в кассации шансов ноль. Это честно.


  • DimaBell это нравится

#165 Елена405

Елена405
  • Проверенный жилец
  • 2 082 сообщений
  • Реальное имя:Елена
  • Корпус2 к 1
  • Квартира:Нестандартная

Отправлено 01 ноября 2015 - 12:09

Да, Вы правы в надзорную инстанцию, а по поводу кассации мне мой юрист тоже самое сказал. И только надзорная инстанция может что-то сделать.

А вообще я такую умную кассацию написала -понадергала из консультанта + умных фраз (именно рассматривала материалы кассации)и под свою ситуацию подвела. Прямо красиво и аргументированно все получилось

А так как я ничего не плачу адвокатам, то  резвись не хочу.


Сообщение отредактировал Елена405: 01 ноября 2015 - 12:14

  • Юлия_М это нравится

#166 DimaBell

DimaBell
  • Проверенный жилец
  • 3 415 сообщений
  • Реальное имя:Дмитрий

Отправлено 01 ноября 2015 - 14:26

Да, Вы правы в надзорную инстанцию, а по поводу кассации мне мой юрист тоже самое сказал. И только надзорная инстанция может что-то сделать.

А вообще я такую умную кассацию написала -понадергала из консультанта + умных фраз (именно рассматривала материалы кассации)и под свою ситуацию подвела. Прямо красиво и аргументированно все получилось

А так как я ничего не плачу адвокатам, то  резвись не хочу.

Для общего развития очень познавательно и пользительно.))))

 

Главное понимать суть и не уходить от выбранной концепиции))))



#167 Юридический центр Advisor

Юридический центр Advisor
  • Пользователи
  • 287 сообщений

Отправлено 01 ноября 2015 - 21:17

Я не юоист, но самостоятельно судилась по поводу прописки мамы в СНТ, так у меня апелляция дважды возвращала дело в первую инстанцию. В результате мне отказали в моих требованиях, но вывод суда был сформулирован так, что ее без лишних разговоров прописали в СНТ(правда было 8 судебных заседаний и наверное до введение нового ГК или ГПК)

Поэтому я и пошла в кассацию и если откажут в рассмотрении пойду в надзор

Елена, видимо, это было до 2012 года, когда решения районных судов обжаловались сразу в кассационную инстанцию (апелляционной инстанции по таким делам до 01.01.2012 г. ГПК РФ не предусматривал).Поскольку кассационная инстанция не занимается установлением и исследованием обстоятельств по делу, то кассация очень любила отправлять дела на новое рассмотрение (если суд не исследовал и не установил значимые для дела обстоятельства) обратно в суд первой инстанции. А это означало "добро пожаловать - второй шанс все исправить в суде 1 инстанции!".

Сейчас апелляция наделена полномочиями по пересмотру дела в полном объеме, исследованию новых обстоятельств и т.д. без права на возврат дела в суд первой инстанции, а это как раз и означает, что изменять, а тем более отменять решение суда первой инстанции судьям в апелляции ох как не хочется..Вот и получаем: если нет явных косяков в решении, то 90 %, что оно будет оставлено в силе.

Конечно, если Вы пишете жалобы сами и не привлекаете представителя, то почему бы и не обжаловать решение в апелляцию, в кассацию, ведь бывает, что меняют решения и неустойку увеличивают (я писала о таком определении Мосгорсуда выше в теме), но это бывает не часто.


Сообщение отредактировал Анна Сычугова: 01 ноября 2015 - 21:19


#168 Елена405

Елена405
  • Проверенный жилец
  • 2 082 сообщений
  • Реальное имя:Елена
  • Корпус2 к 1
  • Квартира:Нестандартная

Отправлено 07 ноября 2015 - 19:41

Отказали мне в кассации .Писала по делу , а в определении одна вода. Как будто ничего и не читали


Сообщение отредактировал Елена405: 07 ноября 2015 - 19:43


#169 DimaBell

DimaBell
  • Проверенный жилец
  • 3 415 сообщений
  • Реальное имя:Дмитрий

Отправлено 07 ноября 2015 - 21:06

кассация не рассматривает иск по существу..она проверяет не было решение принято незаконно ( не были ли нарушены нормы права).

 

так что если никаких новых обстоятельст не было выявлено, которые не рассматривала 1 инстанция, не было явнях косяков...то вникать в суть кассация и не могла....



#170 Елена405

Елена405
  • Проверенный жилец
  • 2 082 сообщений
  • Реальное имя:Елена
  • Корпус2 к 1
  • Квартира:Нестандартная

Отправлено 07 ноября 2015 - 21:47

1и 2 инстанция не дала оценки нескольким  важных доказательствам

Зато оказывается проектная декларация (вывод апелляции, а кассация повторяет) увеличивает срок строительства!

Бред.

Можете почитать эту муть на сайте Мосгорсуда! Отфильтруйте по фамилии-Пищулина



#171 Елена405

Елена405
  • Проверенный жилец
  • 2 082 сообщений
  • Реальное имя:Елена
  • Корпус2 к 1
  • Квартира:Нестандартная

Отправлено 07 ноября 2015 - 22:19

Мне сразу юрист сказал, что в кассации ничего не светит и только надзорная инстанция может помочь!

И будет хохма, если по второй квартире затребуют дело!

Так что будем судиться дальше!



#172 ВладимирД

ВладимирД
  • Пользователи
  • 361 сообщений
  • Реальное имя:Владимир

Отправлено 08 ноября 2015 - 08:49

Где Вы нашли такого юриста? Надзор Вам точно не светит. Сказал же, почитайте ГПК:

Статья 391.1. Пересмотр судебных постановлений в порядке надзора
1. Вступившие в законную силу судебные постановления, указанные в части второй настоящей статьи, могут быть пересмотрены в порядке надзора Президиумом Верховного Суда Российской Федерации по жалобам лиц, участвующих в деле, и других лиц, если их права, свободы и законные интересы нарушены этими судебными постановлениями.
2. В Президиум Верховного Суда Российской Федерации обжалуются:
1) вступившие в законную силу решения верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов, принятые ими по первой инстанции, если указанные решения были предметом апелляционного рассмотрения в Верховном Суде Российской Федерации;
2) вступившие в законную силу решения окружных (флотских) военных судов, принятые ими по первой инстанции, если указанные решения были предметом апелляционного рассмотрения в Верховном Суде Российской Федерации;
3) вступившие в законную силу решения и определения Верховного Суда Российской Федерации, принятые им по первой инстанции, если указанные решения и определения были предметом апелляционного рассмотрения;
4) определения Апелляционной коллегии Верховного Суда Российской Федерации;
5) определения Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации и определения Судебной коллегии по делам военнослужащих Верховного Суда Российской Федерации, вынесенные ими в апелляционном порядке;
6) определения Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации и определения Судебной коллегии по делам военнослужащих Верховного Суда Российской Федерации, вынесенные ими в кассационном порядке.

 

Решение, которое Вы собираетесь оспорить в надзоре, было предметом апелляционного рассмотрения в Верховном суде? Нет? Ну вот и все, никакого надзора.



#173 DimaBell

DimaBell
  • Проверенный жилец
  • 3 415 сообщений
  • Реальное имя:Дмитрий

Отправлено 08 ноября 2015 - 10:32

Лена, надзор просто не примет у тебя жалобу

 

Не все иски могут пройходить всю вертикаль  судебную. 



#174 vv69

vv69
  • Пользователи
  • 359 сообщений
  • Реальное имя:Вячеслав
  • Корпусд.7.к.2, 18к1
  • Квартира:Однушка

Отправлено 08 ноября 2015 - 18:31

В надзор надо подавать. Бывают исключения из правил. И кто говорит, что не надо, грош цена тому юристу! Это мое мнение! Надо всегда идти до конца!
  • Елена405 это нравится

#175 ВладимирД

ВладимирД
  • Пользователи
  • 361 сообщений
  • Реальное имя:Владимир

Отправлено 08 ноября 2015 - 18:50

Это уже просто троллинг.

Сударь, глаза раскройте, я процитировал ГПК, где там возможность для простого дольщика подать надзорную жалобу?

Какой вы в... юрист? Вам уже под нос поднесли норму закона, вы ее даже понять не в силах.



#176 DimaBell

DimaBell
  • Проверенный жилец
  • 3 415 сообщений
  • Реальное имя:Дмитрий

Отправлено 08 ноября 2015 - 18:51

В надзор надо подавать. Бывают исключения из правил. И кто говорит, что не надо, грош цена тому юристу! Это мое мнение! Надо всегда идти до конца!

на кассацию подать надзорную жалобу?....каким образом?


Сообщение отредактировал Dmitri und Galina Cologne: 08 ноября 2015 - 18:52


#177 Юридический центр Advisor

Юридический центр Advisor
  • Пользователи
  • 287 сообщений

Отправлено 08 ноября 2015 - 21:18

 

Где Вы нашли такого юриста? Надзор Вам точно не светит. Сказал же, почитайте ГПК:

Статья 391.1. Пересмотр судебных постановлений в порядке надзора
1. Вступившие в законную силу судебные постановления, указанные в части второй настоящей статьи, могут быть пересмотрены в порядке надзора Президиумом Верховного Суда Российской Федерации по жалобам лиц, участвующих в деле, и других лиц, если их права, свободы и законные интересы нарушены этими судебными постановлениями.
2. В Президиум Верховного Суда Российской Федерации обжалуются:
1) вступившие в законную силу решения верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов, принятые ими по первой инстанции, если указанные решения были предметом апелляционного рассмотрения в Верховном Суде Российской Федерации;
2) вступившие в законную силу решения окружных (флотских) военных судов, принятые ими по первой инстанции, если указанные решения были предметом апелляционного рассмотрения в Верховном Суде Российской Федерации;
3) вступившие в законную силу решения и определения Верховного Суда Российской Федерации, принятые им по первой инстанции, если указанные решения и определения были предметом апелляционного рассмотрения;
4) определения Апелляционной коллегии Верховного Суда Российской Федерации;
5) определения Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации и определения Судебной коллегии по делам военнослужащих Верховного Суда Российской Федерации, вынесенные ими в апелляционном порядке;
6) определения Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации и определения Судебной коллегии по делам военнослужащих Верховного Суда Российской Федерации, вынесенные ими в кассационном порядке.

 

Решение, которое Вы собираетесь оспорить в надзоре, было предметом апелляционного рассмотрения в Верховном суде? Нет? Ну вот и все, никакого надзора.

 

Владимир, а про п. 6 ч. 2 ст. 391.1 ГПК РФ забыли? Если судья ВС РФ откажет в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ, то такое определение может быть обжаловано в порядке надзора в Президиум ВС РФ. Предварительно, конечно, в кассационном рассмотрении должен будет отказать Мосгорсуд (Мособлсуд).



#178 Елена405

Елена405
  • Проверенный жилец
  • 2 082 сообщений
  • Реальное имя:Елена
  • Корпус2 к 1
  • Квартира:Нестандартная

Отправлено 08 ноября 2015 - 21:30

Определение об отказе в передаче кассационной жалобы для рассмотрение в Президиум - не подлежит обжалованию.
В данном случае подается кассация в Верховный суд ( на решение суда первой и второй (апелляционное определение) инстанции) с указанием факта подачи жалобы в Президиум Мосгорсуда


 



#179 Елена405

Елена405
  • Проверенный жилец
  • 2 082 сообщений
  • Реальное имя:Елена
  • Корпус2 к 1
  • Квартира:Нестандартная

Отправлено 08 ноября 2015 - 21:38

На этой неделе отправлю кассацию на 2-ую квартиру и кассацию в Верховный суд на 1-ую По-моему еще Председателю суда могу подать и вот тогда уж все Пройду все, тк очень уж Басихина мне неприятна

Заверенные копии решений и определений заранее подготовила


Сообщение отредактировал Елена405: 08 ноября 2015 - 21:41


#180 ВладимирД

ВладимирД
  • Пользователи
  • 361 сообщений
  • Реальное имя:Владимир

Отправлено 08 ноября 2015 - 21:41

Владимир, а про п. 6 ч. 2 ст. 391.1 ГПК РФ забыли? Если судья ВС РФ откажет в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ, то такое определение может быть обжаловано в порядке надзора в Президиум ВС РФ. Предварительно, конечно, в кассационном рассмотрении должен будет отказать Мосгорсуд (Мособлсуд).

Аня... кассационная жалоба в президиум ВС может быть подана только в случаях, предусмотренных пунктами 3 и 4 части 2 статьи 377 ГПК, определения об отказе в кассационном рассмотрении в президиум ВС не обжалуются, нельзя подать кассационную или какую-то иную жалобу на определение об отказе в кассационном рассмотрении. В общем, процесс - не Ваш конек, не лезте туда, а то еще большиг глупостей наговорите.


Сообщение отредактировал ВладимирД: 08 ноября 2015 - 21:43



Количество пользователей, читающих эту тему: 0