Перейти к содержимому


2 0
Фотография
* * * * * 2 Голосов

Общее собрание собственников - мнения, обсуждение


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1210

#121 oleg-kv

oleg-kv
  • Проверенный жилец
  • 296 сообщений
  • Реальное имя:Олег
  • Корпус24
  • Квартира:Однушка

Отправлено 31 октября 2016 - 19:24

СЖ - это не способ сведения счетов с УК, это бизнес, причем в данном случае большой бизнес.

Вы, похоже, плохо понимаете значение слова бизнес, Вот деятельность УК -это бизнес, основной целью которого является получение прибыли. Деятельность ТСЖ -это управление общим имуществом, без цели получения прибыли


  • ТатьянаК, noname и Slipper это нравится

#122 lagarta

lagarta
  • Модераторы
  • 1 214 сообщений
  • Реальное имя:Александра
  • Корпус23
  • Квартира:Двушка

Отправлено 31 октября 2016 - 19:34

СЖ - это не способ сведения счетов с УК, это бизнес, причем в данном случае большой бизнес.

Вы, похоже, плохо понимаете значение слова бизнес, Вот деятельность УК -это бизнес, основной целью которого является получение прибыли. Деятельность ТСЖ -это управление общим имуществом, без цели получения прибыли
Целей нет, а возможности получения выгоды в виде прибыли существуют, очень даже.
  • Стася_ это нравится

#123 Анна

Анна

    Враг народа

  • Модераторы
  • 1 052 сообщений
  • Корпус13
  • Квартира:Однушка

Отправлено 31 октября 2016 - 19:35

 

СЖ - это не способ сведения счетов с УК, это бизнес, причем в данном случае большой бизнес.

Вы, похоже, плохо понимаете значение слова бизнес, Вот деятельность УК -это бизнес, основной целью которого является получение прибыли. Деятельность ТСЖ -это управление общим имуществом, без цели получения прибыли

 

Хмы, убыточное ТСЖ - это плохое ТСЖ. если нет прибыли, то на какие шиши все няшки для жителей, типа ремонта и оформления подъездов, современного шлагбаума, понижения квартплаты и т.д.? 


  • ТатьянаК и Стася_ это нравится

#124 ТатьянаК

ТатьянаК
  • Пользователи
  • 637 сообщений
  • Реальное имя:Татьяна
  • Корпус27
  • Квартира:Трешка

Отправлено 31 октября 2016 - 19:40

СЖ - это не способ сведения счетов с УК, это бизнес, причем в данном случае большой бизнес.

Вы, похоже, плохо понимаете значение слова бизнес, Вот деятельность УК -это бизнес, основной целью которого является получение прибыли. Деятельность ТСЖ -это управление общим имуществом, без цели получения прибыли
Для чего создается ТСЖ? Для того чтобы прибыль шла на общие дела по решению ОСС: снижение расходов для членов ТСЖ за счет...а так зачем оно нужно? Рано еще о собрании говорить... Тема сырая и понятно, что если инициатор что-то хочет прояснить для себя; пусть официально обращается в надзорные органы для разьяснения того или иного вопроса. Нечего будоражить людей...

#125 Галина Павлиновна

Галина Павлиновна
  • Пользователи
  • 97 сообщений
  • Реальное имя:Галина Павлиновна
  • Корпус27
  • Квартира:Однушка

Отправлено 31 октября 2016 - 19:46

 

В ревизию я согласен) в правление нет!

Уже начинается диалог! Кто ещё хочет в ревизионную комиссию? 

 

Может и мое мнение пригодится - поскольку состав ревизионной комиссии ограничен, обязательно возьмите в состав ревизионной комиссии - собственника - жителя БА , имеющего высшее бухгалтерское образование ( экономическое - это не всегда бухгалтерское) для проверки финансовой деятельности УК и также ТСЖ! Собрание собственников жилья может делегировать такую процедуру проверок!!!


  • virdginnia, Стася_ и Slipper это нравится

#126 DimaBell

DimaBell
  • Проверенный жилец
  • 3 415 сообщений
  • Реальное имя:Дмитрий

Отправлено 31 октября 2016 - 19:54

 

СЖ - это не способ сведения счетов с УК, это бизнес, причем в данном случае большой бизнес.

Вы, похоже, плохо понимаете значение слова бизнес, Вот деятельность УК -это бизнес, основной целью которого является получение прибыли. Деятельность ТСЖ -это управление общим имуществом, без цели получения прибыли

 

 

Олег, имелось в виду умение коммерческое управлять имуществом в интересах  собственников.

 

У меня у Вам вопрос, Олег.

 

Решения ОСС БЕЗ СМЕНЫ СПОСОБА УПРАВЛЕНИЯ ( то есть без создания ТСЖ  - так называемое непосредственное управление) по вопросу земельного участка или расторжения договора управления с УК будет иметь юридическое значение для исполнительной власти?

 

Если да, то чем плох для нас этот способ управления хотя бы до тех пор, пока мы не определимся с формой управления и кандидатурами на управление?


  • Стася_ это нравится

#127 Катята

Катята
  • Проверенный жилец
  • 457 сообщений
  • Реальное имя:Катя
  • Корпус26

Отправлено 31 октября 2016 - 20:30

В ревизию я согласен) в правление нет!

Уже начинается диалог! Кто ещё хочет в ревизионную комиссию?
Может и мое мнение пригодится - поскольку состав ревизионной комиссии ограничен, обязательно возьмите в состав ревизионной комиссии - собственника - жителя БА , имеющего высшее бухгалтерское образование ( экономическое - это не всегда бухгалтерское) для проверки финансовой деятельности УК и также ТСЖ! Собрание собственников жилья может делегировать такую процедуру проверок!!!
Наличие образования не говорит о наличии мозгов. В отличие от ТСЖ , УК не обязана отчитываться о своих расходах и прибыли и может нам ничего не показывать.
  • virdginnia и Chivi это нравится

#128 Галина Павлиновна

Галина Павлиновна
  • Пользователи
  • 97 сообщений
  • Реальное имя:Галина Павлиновна
  • Корпус27
  • Квартира:Однушка

Отправлено 31 октября 2016 - 20:39

 

 

 

В ревизию я согласен) в правление нет!

Уже начинается диалог! Кто ещё хочет в ревизионную комиссию?
Может и мое мнение пригодится - поскольку состав ревизионной комиссии ограничен, обязательно возьмите в состав ревизионной комиссии - собственника - жителя БА , имеющего высшее бухгалтерское образование ( экономическое - это не всегда бухгалтерское) для проверки финансовой деятельности УК и также ТСЖ! Собрание собственников жилья может делегировать такую процедуру проверок!!!
Наличие образования не говорит о наличии мозгов. В отличие от ТСЖ , УК не обязана отчитываться о своих расходах и прибыли и может нам ничего не показывать.

 

Удачи Вам, если есть мозги и опыт работы главным бухгалтером или аудитором в жилищно -коммунальной сфере!!! Все только начинается и на благо Жилого Комплекса БА!!



#129 Катята

Катята
  • Проверенный жилец
  • 457 сообщений
  • Реальное имя:Катя
  • Корпус26

Отправлено 31 октября 2016 - 21:03

Моих мозгов тут точно не хватит. Поэтому я , пожалуй, поспешила с желанием войти в комиссию. Если тут такие требования - я точно не пройду. Да и расхотелось уже.

#130 oleg-kv

oleg-kv
  • Проверенный жилец
  • 296 сообщений
  • Реальное имя:Олег
  • Корпус24
  • Квартира:Однушка

Отправлено 31 октября 2016 - 21:28

Целей нет, а возможности получения выгоды в виде прибыли существуют, очень даже.
В госструктурах это называется коррупция, в остальных-воровство
  • Slipper это нравится

#131 mike190

mike190
  • Проверенный жилец
  • 780 сообщений
  • Реальное имя:Михаил
  • Корпус12
  • Квартира:Однушка

Отправлено 31 октября 2016 - 21:29

Моё мнение - если  мы за единый ЖК, то надо ждать собствнников второй очереди. На данный момент их очень мало и они не могут грамотно оценить обстановку, потому что живут тут всего апру месяцев (это те редкие люди, кто живёт). По факту, это собрание в лесу дремучем :crazy:

Если нет идеи единого ЖК - тогда в путь, собранию первой очереди быть. Но быть терпимее к тем, кто на него придёт - это основа будущих взаимоотношений. Шашкой рубать - это, конечно, наша национальная забава, но история показывает, что счастливее от этого народ не становится.

 

И да. Я, безусловно, за смену УК, потому что доверия у меня к ним ноль. 

Для начала надо прикинуть, будет ли тсЖ эффективней и дешевле чем УК. Иначе получится замена шила на мыло.


  • ТатьянаК, vv69 и Slipper это нравится

#132 mike190

mike190
  • Проверенный жилец
  • 780 сообщений
  • Реальное имя:Михаил
  • Корпус12
  • Квартира:Однушка

Отправлено 31 октября 2016 - 21:31

 

 

 

В ревизию я согласен) в правление нет!

Уже начинается диалог! Кто ещё хочет в ревизионную комиссию?
Может и мое мнение пригодится - поскольку состав ревизионной комиссии ограничен, обязательно возьмите в состав ревизионной комиссии - собственника - жителя БА , имеющего высшее бухгалтерское образование ( экономическое - это не всегда бухгалтерское) для проверки финансовой деятельности УК и также ТСЖ! Собрание собственников жилья может делегировать такую процедуру проверок!!!
Наличие образования не говорит о наличии мозгов. В отличие от ТСЖ , УК не обязана отчитываться о своих расходах и прибыли и может нам ничего не показывать.

 

В этом главное зло - что финансовая деятельность УК не прозрачна, в отличие от ТСЖ.


Сообщение отредактировал mike190: 31 октября 2016 - 21:31


#133 oleg-kv

oleg-kv
  • Проверенный жилец
  • 296 сообщений
  • Реальное имя:Олег
  • Корпус24
  • Квартира:Однушка

Отправлено 31 октября 2016 - 21:33

Хмы, убыточное ТСЖ - это плохое ТСЖ. если нет прибыли, то на какие шиши все няшки для жителей, типа ремонта и оформления подъездов, современного шлагбаума, понижения квартплаты и т.д.?
Забудьте слово прибыль для ТСЖ, чем экономичнее управляется (обслуживается) общее имущество-тем больше можно сделать полезностей, ремонта и благоустройства и т.д.
  • Slipper это нравится

#134 FunnyMoney

FunnyMoney
  • Проверенный жилец
  • 933 сообщений
  • Реальное имя:Константин
  • Квартира:Нестандартная

Отправлено 31 октября 2016 - 21:50

 

Хмы, убыточное ТСЖ - это плохое ТСЖ. если нет прибыли, то на какие шиши все няшки для жителей, типа ремонта и оформления подъездов, современного шлагбаума, понижения квартплаты и т.д.?

Забудьте слово прибыль для ТСЖ, чем экономичнее управляется (обслуживается) общее имущество-тем больше можно сделать полезностей, ремонта и благоустройства и т.д.

Олег, в этом и проблема. Считать деньги в чужом кошельке, это же так удобно. Ничего ни делать и на какашки сходиться. А то что никто так просто от нас, как от дойного стада не откажется, это выше понимания


Сообщение отредактировал FunnyMoney: 01 ноября 2016 - 13:24


#135 oleg-kv

oleg-kv
  • Проверенный жилец
  • 296 сообщений
  • Реальное имя:Олег
  • Корпус24
  • Квартира:Однушка

Отправлено 31 октября 2016 - 21:58

Олег, имелось в виду умение коммерческое управлять имуществом в интересах собственников. У меня у Вам вопрос, Олег. Решения ОСС БЕЗ СМЕНЫ СПОСОБА УПРАВЛЕНИЯ ( то есть без создания ТСЖ - так называемое непосредственное управление) по вопросу земельного участка или расторжения договора управления с УК будет иметь юридическое значение для исполнительной власти? Если да, то чем плох для нас этот способ управления хотя бы до тех пор, пока мы не определимся с формой управления и кандидатурами на управление?
Непосредственное управление-это совсем другое, такой способ управления практически не используется в многоквартирных домах, хотя ст.161 гласит: 1) непосредственное управление собственниками помещений в многоквартирном доме, количество квартир в котором составляет не более чем тридцать Т.е. без образования юр.лица, договора с поставщиком услуг каждый заключает сам, а сколько нужно на общие потребности решают на собрании . Если ОСС решает выбрать способ управления УК, тогда собственники обязаны выбрать совет дома, члены совета выбирают Председателя совета. Председатель действует в интересах собственников, заключает договор управления с УК, и контролирует ее деятельность. Если собственники не выбрали способ управления, тогда они не участвуют в управлении и "наслаждаются" той УК, которую им "назначили".  

#136 FunnyMoney

FunnyMoney
  • Проверенный жилец
  • 933 сообщений
  • Реальное имя:Константин
  • Квартира:Нестандартная

Отправлено 31 октября 2016 - 22:03

И чем ЭТО отличается от того, что я три дня вам говорю. Хотите другую УК. убеждайте соседей голосовать за УК. Но только после выбора способа, можно выбрать другую. А теперь вопрос, кто из вас будет проводить конкурс и помогать новой УК вступать в "права"

#137 DimaBell

DimaBell
  • Проверенный жилец
  • 3 415 сообщений
  • Реальное имя:Дмитрий

Отправлено 31 октября 2016 - 22:06

 

Олег, имелось в виду умение коммерческое управлять имуществом в интересах собственников. У меня у Вам вопрос, Олег. Решения ОСС БЕЗ СМЕНЫ СПОСОБА УПРАВЛЕНИЯ ( то есть без создания ТСЖ - так называемое непосредственное управление) по вопросу земельного участка или расторжения договора управления с УК будет иметь юридическое значение для исполнительной власти? Если да, то чем плох для нас этот способ управления хотя бы до тех пор, пока мы не определимся с формой управления и кандидатурами на управление?
Непосредственное управление-это совсем другое, такой способ управления практически не используется в многоквартирных домах, хотя ст.161 гласит: 1) непосредственное управление собственниками помещений в многоквартирном доме, количество квартир в котором составляет не более чем тридцать Т.е. без образования юр.лица, договора с поставщиком услуг каждый заключает сам, а сколько нужно на общие потребности решают на собрании . Если ОСС решает выбрать способ управления УК, тогда собственники обязаны выбрать совет дома, члены совета выбирают Председателя совета. Председатель действует в интересах собственников, заключает договор управления с УК, и контролирует ее деятельность. Если собственники не выбрали способ управления, тогда они не участвуют в управлении и "наслаждаются" той УК, которую им "назначили".  

 

 

То есть это не наш вариант только потому, что у нас все дома с большим количеством квартир?

 

Или это просто неподходящий вариант?



#138 oleg-kv

oleg-kv
  • Проверенный жилец
  • 296 сообщений
  • Реальное имя:Олег
  • Корпус24
  • Квартира:Однушка

Отправлено 31 октября 2016 - 22:10

 

Моё мнение - если  мы за единый ЖК, то надо ждать собствнников второй очереди. На данный момент их очень мало и они не могут грамотно оценить обстановку, потому что живут тут всего апру месяцев (это те редкие люди, кто живёт). По факту, это собрание в лесу дремучем :crazy:

Если нет идеи единого ЖК - тогда в путь, собранию первой очереди быть. Но быть терпимее к тем, кто на него придёт - это основа будущих взаимоотношений. Шашкой рубать - это, конечно, наша национальная забава, но история показывает, что счастливее от этого народ не становится.

 

И да. Я, безусловно, за смену УК, потому что доверия у меня к ним ноль. 

Для начала надо прикинуть, будет ли тсЖ эффективней и дешевле чем УК. Иначе получится замена шила на мыло.

 Возьмите ФОТ управленческого аппарата с налогами и разделите на общую площадь помещений дома (домов). Это будет стоимость управления ТСЖ.


Сообщение отредактировал oleg-kv: 31 октября 2016 - 22:13


#139 oleg-kv

oleg-kv
  • Проверенный жилец
  • 296 сообщений
  • Реальное имя:Олег
  • Корпус24
  • Квартира:Однушка

Отправлено 31 октября 2016 - 22:13

 

 

Олег, имелось в виду умение коммерческое управлять имуществом в интересах собственников. У меня у Вам вопрос, Олег. Решения ОСС БЕЗ СМЕНЫ СПОСОБА УПРАВЛЕНИЯ ( то есть без создания ТСЖ - так называемое непосредственное управление) по вопросу земельного участка или расторжения договора управления с УК будет иметь юридическое значение для исполнительной власти? Если да, то чем плох для нас этот способ управления хотя бы до тех пор, пока мы не определимся с формой управления и кандидатурами на управление?
Непосредственное управление-это совсем другое, такой способ управления практически не используется в многоквартирных домах, хотя ст.161 гласит: 1) непосредственное управление собственниками помещений в многоквартирном доме, количество квартир в котором составляет не более чем тридцать Т.е. без образования юр.лица, договора с поставщиком услуг каждый заключает сам, а сколько нужно на общие потребности решают на собрании . Если ОСС решает выбрать способ управления УК, тогда собственники обязаны выбрать совет дома, члены совета выбирают Председателя совета. Председатель действует в интересах собственников, заключает договор управления с УК, и контролирует ее деятельность. Если собственники не выбрали способ управления, тогда они не участвуют в управлении и "наслаждаются" той УК, которую им "назначили".  

 

 

То есть это не наш вариант только потому, что у нас все дома с большим количеством квартир?

 

Или это просто неподходящий вариант?

И то и другое.



#140 TommyJU

TommyJU
  • Проверенный жилец
  • 766 сообщений

Отправлено 31 октября 2016 - 23:05

Вопрос раз сто двадцать обсуждался.  Дольщики не рассматриваются, как имеющие права голоса, так как тогда они могли бы на этапе котлована, когда все дол принадлежат застройщику, формально образовать ТСЖ.  Так что 20 собственников это ВСЕ собственники на сегодня.  Это 100%.  И большинство из них

 

Но есть две судебные практики.  Первая - поддерживает вышеуказанное мнение, вторая исходит из того, что должно быть более 50% площадей всего дома охвачено

Давным-давно общался с юристом Полир, когда в судах шли дела по взысканию неустойки с Полира.

Он тогда говорил, что для создания в доме ТСЖ необходимо наличие минимум 5 собственников.

Почему именно 5, не знаю. 

Возможно это как-то связано с тем, что многоквартирным считается дом от 4-5 жильцов. А может какая-то другая причина...




Количество пользователей, читающих эту тему: 0