Перейти к содержимому


90 0
Фотография

Суд с Полиром, аппеляция в Мосгорсуде


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 245

#101 ВладимирД

ВладимирД
  • Пользователи
  • 361 сообщений
  • Реальное имя:Владимир

Отправлено 31 августа 2015 - 12:09

да рассмотрит суд и без ходатайства, это же апелляция. Они и при отсутствии сторон рассмотрят

#102 Ratibor

Ratibor
  • Проверенный жилец
  • 223 сообщений
  • Реальное имя:Игорь
  • Корпус4к1
  • Квартира:Двушка

Отправлено 31 августа 2015 - 12:18

да рассмотрит суд и без ходатайства, это же апелляция. Они и при отсутствии сторон рассмотрят

 

Владимир, спасибо!



#103 Aleksey

Aleksey
  • Пользователи
  • 43 сообщений
  • Корпус6
  • Квартира:Двушка

Отправлено 04 сентября 2015 - 13:14

Всем добрый вечер!

Сегодня вынесено первое решение о взыскании с Полира неустойки по делу, которое я провела.

Рассказываю о результате и на что стоит обратить внимание.

Дело рассматривалось в Перовском районном суде, судья Савостьянов С.В. (судья специфический в определенном смысле).

Неустойку просили взыскать в размере порядка 520 т.р. Всего судья взыскал чуть больше 201 т.р. На мой взгляд, решение ниже среднего, сумма могла быть и больше.

Что насторожило: в конце заседания судья начал спрашивать, какая сейчас цена за кв. м. квартиры дольщика. Естественно, что цена за кв. м. сейчас выше,чем цена, исходя из которой уплачивалась цена ДДУ.

Я тут же заявила суду, что истцом приобретена квартира для личного пользования, а не для продажи, поэтому вопрос цены за кв.м. к взысканию неустойки за просрочку отношения не имеет. Судья спросил: чем Вы можете подтвердить, что квартира приобреталась именно для личного пользования? Я ответила, что истец не зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя, бизнес не ведет, квартиру приобрел для себя. На этом вопросы у судьи закончились, но есть ощущение, что это повлияло на размер снижения неустойки.

Посмотрим, что судья Савостьянов в решении напишет.

Анна, день добрый! 

А Вы не ведете апелляционные дела? 



#104 Юридический центр Advisor

Юридический центр Advisor
  • Пользователи
  • 287 сообщений

Отправлено 04 сентября 2015 - 18:03

 

Всем добрый вечер!

Сегодня вынесено первое решение о взыскании с Полира неустойки по делу, которое я провела.

Рассказываю о результате и на что стоит обратить внимание.

Дело рассматривалось в Перовском районном суде, судья Савостьянов С.В. (судья специфический в определенном смысле).

Неустойку просили взыскать в размере порядка 520 т.р. Всего судья взыскал чуть больше 201 т.р. На мой взгляд, решение ниже среднего, сумма могла быть и больше.

Что насторожило: в конце заседания судья начал спрашивать, какая сейчас цена за кв. м. квартиры дольщика. Естественно, что цена за кв. м. сейчас выше,чем цена, исходя из которой уплачивалась цена ДДУ.

Я тут же заявила суду, что истцом приобретена квартира для личного пользования, а не для продажи, поэтому вопрос цены за кв.м. к взысканию неустойки за просрочку отношения не имеет. Судья спросил: чем Вы можете подтвердить, что квартира приобреталась именно для личного пользования? Я ответила, что истец не зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя, бизнес не ведет, квартиру приобрел для себя. На этом вопросы у судьи закончились, но есть ощущение, что это повлияло на размер снижения неустойки.

Посмотрим, что судья Савостьянов в решении напишет.

Анна, день добрый! 

А Вы не ведете апелляционные дела? 

 

Добрый вечер! Апелляции тоже веду,обращайтесь!



#105 ВладимирД

ВладимирД
  • Пользователи
  • 361 сообщений
  • Реальное имя:Владимир

Отправлено 04 сентября 2015 - 21:49

Анна, день добрый!  А Вы не ведете апелляционные дела?
Только имейте в виду, что шансы что-то отбить в апелляции почти нулевые. Правда Анна Вам об этом не скажет, по ее словам есть решения, которые в апелляции чуть ли не сто процентов отменят. Я же за апелляции берусь редко, а если берусь, то честно предупреждаю, что это скорее всего перевод денег. Но каждый зарабатывает, как может...
  • Berry это нравится

#106 ВладимирД

ВладимирД
  • Пользователи
  • 361 сообщений
  • Реальное имя:Владимир

Отправлено 06 сентября 2015 - 22:47

Когда в первой инстанции иск проигрывается полностью, то есть, конечно, смысл пойти в апелляцию. В остальных случаях обычно нет. Ну и в любом случае - 90 % это явное преувеличение. Как бы там не решилось в каком-то деле. Я не раз добивался изменения решения суда в апелляции, но знаю, что отчасти это все же лотерея.



#107 Anastasia

Anastasia
  • Проверенный жилец
  • 49 сообщений
  • Корпус6
  • Квартира:Двушка

Отправлено 08 сентября 2015 - 13:27

Добрый день, соседи. Еду с апелляции - решение Басихиной оставлено без изменения... Объединимся для кассации?
  • Aleksey это нравится

#108 Роман

Роман
  • Пользователи
  • 98 сообщений

Отправлено 12 сентября 2015 - 18:32

Анастасия, доброго времени суток! Можно и объединиться, но у меня аппеляция ещё не назначена...

#109 Anastasia

Anastasia
  • Проверенный жилец
  • 49 сообщений
  • Корпус6
  • Квартира:Двушка

Отправлено 15 сентября 2015 - 22:20

А я получаю деньги и резвлюсь дальше. Может будет от этого какой-то толк, а то  как-то обидно, что Басихина сбежала в 11раз.

Елена, я правильно поняла, что кассационную жалобу можно подать в течение 6 мес? А [color=rgb(0,0,0);font-family:'times new roman', times, serif;font-size:18px;text-align:justify;]апелляционное определение берем в Гагаринском и каким образом?[/color]



#110 SergB

SergB
  • Пользователи
  • 84 сообщений
  • Реальное имя:Сергей

Отправлено 15 сентября 2015 - 23:46

Да, кассационную жалобу можно подавать в течение 6 месяцев. Апелляционное определение должно быть направленно Вам по почте. Если не придет, то в суде первой инстанции необходимо получить заверенные судом копии решения Гагаринского суда и определения Мосгорсуда. Вы же будете обжаловать не только суд акт апелляционного суда, но решение по делу. Обратите внимание на то, что, если Вы не приложите к жалобе судебные акты, которые обжалуете, то в таком случае Ваша кассационная жалоба будет возвращена без рассмотрения.

#111 allexe2007

allexe2007
  • Проверенный жилец
  • 339 сообщений
  • Корпус8
  • Квартира:Однушка

Отправлено 16 сентября 2015 - 13:33

Хотел завтра уже за решением суда ехать, глянул сегодня на сайте суда, показывает что мое дело Обжалуется. Значит Полир в мосгорсуд пошел? На сайте Мосгорсуда никакого дела не находится где я ответчик. Не подскажите чего и куда теперь?


  • allexe2007 это нравится

#112 SergB

SergB
  • Пользователи
  • 84 сообщений
  • Реальное имя:Сергей

Отправлено 16 сентября 2015 - 15:55

Хотел завтра уже за решением суда ехать, глянул сегодня на сайте суда, показывает что мое дело Обжалуется. Значит Полир в мосгорсуд пошел? На сайте Мосгорсуда никакого дела не находится где я ответчик. Не подскажите чего и куда теперь?

Вам по почте должна прийти копия апелляционной жалобы (можете с ней ознакомиться в суде первой инстанции). На жалобу Вы имеете право подготовить письменные возражения (рекомендую это сделать) и направить их в районный суд (почтой или сдать в экспедицию суда). После этого ждите даты рассмотрения жалобы в Мосгорсуде. Скорее всего будет назначено на ноябрь. Вас должны уведомить о дате почтой. Но советую периодически мониторить электронную канцелярию Мосгорсуда. Абсолютно нормально то, что сейчас на сайте апелляционного суда нет никаких сведений об обжаловании. Еще рано для этого.

#113 камилла

камилла

    проверенный жилец

  • Проверенный жилец
  • 1 974 сообщений
  • Реальное имя:камилла
  • Корпус4.1
  • Квартира:Однушка

Отправлено 16 сентября 2015 - 16:04

На сайте Мосгорсуда никакого дела не находится где я ответчик.

Вы же были истцом в районном суде? Значит  будете истцом и в Мосгорсуде.



#114 SergB

SergB
  • Пользователи
  • 84 сообщений
  • Реальное имя:Сергей

Отправлено 16 сентября 2015 - 19:55

На сайте Мосгорсуда в диалоговом окне запроса о получении информации о делах, подлежащих апелляционному рассмотрению, есть фильтр "ФИО участников" без разделения на истцов и ответчиков.

#115 ВладимирД

ВладимирД
  • Пользователи
  • 361 сообщений
  • Реальное имя:Владимир

Отправлено 16 сентября 2015 - 19:59

При этом не надо забывать, что в судах тоже люди работают и что они могут написать фамилию с ошибками, т.е. поиск по фамилии ничего не даст. Поэтому стоит поискать и по наименованию ответчика. Лично у меня такое было сегодня, повестка истцу в суд на сегодня была, а на сайте по его фамилии ничего не было.



#116 Юридический центр Advisor

Юридический центр Advisor
  • Пользователи
  • 287 сообщений

Отправлено 16 сентября 2015 - 20:27

Бывает не только фамилию истца (ответчика) на сайте суда неправильно укажут, а и дату заседания могут перепутать.

В Вашем случае можно просто позвонить в районный суд и уточнить,подал Полир апелляцию или нет, и направили ли Вам уже копию жалобы. Суд в извещении о поступлении апелляционной жалобы укажет срок для представления Вами возражений,по истечении которого дело направят в Мосгосуд. После этой даты уже можно активно мониторить информацию о назначении дела на сайте Мосгорсуда.



#117 Елена405

Елена405
  • Проверенный жилец
  • 2 082 сообщений
  • Реальное имя:Елена
  • Корпус2 к 1
  • Квартира:Нестандартная

Отправлено 16 сентября 2015 - 22:13

 

К вопросу о пределах снижения неустойки судом:
В соответствии с определением Конституционного Суда РФ от 15 января 2015 г. N 7-О о применении ст. 333 ГК РФ (правда, к исполнению кредитных обязательств) "недопустимо снижение неустойки ниже определенных пределов, определяемых соразмерно величине учетной ставки Банка России, поскольку иное фактически означало бы поощрение должника, уклоняющегося от исполнения своих обязательств".
Т.е. исходя из этих разъяснений неустойку можно снижать не более чем в два раза!
Напрямую это определение КС РФ суд к отношениям по просрочке может и не применит, но,думаю,учтет при вынесении решения,так что будем на него ссылаться и требовать снижения неустойки не более чем до пределов учетной ставки.

 

А в кассации это  определение можно привести, если раньше на него в других инстанциях не ссылалась?



#118 ВладимирД

ВладимирД
  • Пользователи
  • 361 сообщений
  • Реальное имя:Владимир

Отправлено 16 сентября 2015 - 22:28

Привести можно, но кассации по размеру неустойки не будет, потому что их вообще не бывает, все спихивают назад.



#119 Елена405

Елена405
  • Проверенный жилец
  • 2 082 сообщений
  • Реальное имя:Елена
  • Корпус2 к 1
  • Квартира:Нестандартная

Отправлено 16 сентября 2015 - 22:32

Попробую, а если не получится то вернусь к делу по вновь открытым обстоятельствам.



#120 ВладимирД

ВладимирД
  • Пользователи
  • 361 сообщений
  • Реальное имя:Владимир

Отправлено 16 сентября 2015 - 22:34

Тоже не пройдет.




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

(
    Bing (1)
)