Перейти к содержимому


2 0
Фотография
- - - - -

Озеленим въезд в ЖК 9 мая

озеленение

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 83

#61 dex

dex
  • Пользователи
  • 394 сообщений
  • Квартира:Трешка

Отправлено 05 мая 2018 - 20:57

Вот почему-то про глобальные темы, мы молчим...Когда государство не знает, как еще в очередной нас нае...ь. Я про налоги и многое другое, душат сколько есть сил! А вот остролистные клены у нас поперек горла, о них мы разведем дискуссию... Елена405 занимается вопросом земли, активисты шлагом, НГ и посадкой, а где собственно остальные!?
  • AnastasiaK17 это нравится

#62 dex

dex
  • Пользователи
  • 394 сообщений
  • Квартира:Трешка

Отправлено 05 мая 2018 - 21:08

ЭЭЭ граждане, эта тема про озеленение. Идите в тему про ИДН и гадьте друг на друга (хотя лично я бы ставила их каждые 5 метров).Модератору бы почистить тут.

Михална, а что тут чистить то!? Все по делу. Просто люди выйдут сажать, кто не в теме, тот будет недоволен. На этом все и закончится. И дело не в агрономии, у каких деревьях корни) Мочковатые или пряморастущие)

#63 virdginnia

virdginnia
  • Администраторы
  • 2 181 сообщений
  • Реальное имя:Алёна
  • Корпус1к2
  • Квартира:Нестандартная

Отправлено 05 мая 2018 - 22:24

То, что перевели мне: Пётр 200 Тимон 1001 Lena 500 Вадим 399 OlgaP 1000

Людмила Петровна 500 Олег 4-2 500 Lex 500 Николай 1000 Евгения 500 Supa 500

— Видишь ли, сэр Макс, тут дело не в его личных качествах. Просто ты ему всегда нравился, а у тебя есть одно забавное свойство: ты всем отвечаешь взаимностью. И посему абсолютно не разбираешься в людях. Все, кому ты нравишься, по твоему глубокому убеждению — милейшие люди, а прочие — злодеи, каких мало.
— Ну да, — авторитетно подтвердил я. — По-моему, отличный способ определить, кто есть кто. Сами подумайте: это какой же надо быть сволочью, чтобы меня не любить! 
© Макс Фрай


#64 abyrr

abyrr
  • Проверенный жилец
  • 410 сообщений
  • Реальное имя:Дмитрий
  • Корпус18к2

Отправлено 05 мая 2018 - 23:03

Вот почему-то про глобальные темы, мы молчим...Когда государство не знает, как еще в очередной нас нае...ь. Я про налоги и многое другое, душат сколько есть сил! А вот остролистные клены у нас поперек горла, о них мы разведем дискуссию... Елена405 занимается вопросом земли, активисты шлагом, НГ и посадкой, а где собственно остальные!?

Очевидно, что это глобально одно и то же. Меньшинство делает то, что им хочется, в обход мнения большинства. А если по теме, то у нас почему-то любую критику принимают за критиканство. Почему бы ни сделать то же самое, но только с другой стороны дороги - ближе к 1к1? Земли там побольше, не будет проблемы корней, деревья, когда подрастут, не будут мешать ходить по тротуару. А если хочется именно этот клочек засадить, то лучше какие-нибудь кусты, как уже кто-то писал. Когда у Елены возникло желание озеленять вторую очередь, она сделала все грамотно - сначала опросила жильцов, а потом уже делался проект, учитывая мнение соседней. А в данном случае, на критику и советы только один ответ - потому что дёшево. Авось приживется. Но подумайте, пожалуйста, стоит ли делать именно в предложенном варианте? Может что-то можно изменить, чтобы и красиво и безопасно (в том числе и для деревьев).

Сообщение отредактировал abyrr: 05 мая 2018 - 23:04

  • BelkaMyMotul, DimaBell, ТатьянаК и 4 другим это нравится

#65 abyrr

abyrr
  • Проверенный жилец
  • 410 сообщений
  • Реальное имя:Дмитрий
  • Корпус18к2

Отправлено 05 мая 2018 - 23:10

ЭЭЭ граждане, эта тема про озеленение. Идите в тему про ИДН и гадьте друг на друга (хотя лично я бы ставила их каждые 5 метров).Модератору бы почистить тут.

Михална, а что тут чистить то!? Все по делу. Просто люди выйдут сажать, кто не в теме, тот будет недоволен. На этом все и закончится. И дело не в агрономии, у каких деревьях корни) Мочковатые или пряморастущие)
Вот я и говорю - авось. Вероятно, под небольшим слоем почвы будет нормальный слой щебня и есть большие сомнения, что 2-3 метровые деревья можно будет посадить. Стоило бы проверить - превентивно пару ям выкопать там.

#66 dex

dex
  • Пользователи
  • 394 сообщений
  • Квартира:Трешка

Отправлено 05 мая 2018 - 23:21

Мить, вот на Махэттене клены сидят на площади 1.5×1.5, наверное их не заботит асфальт, они просто исправляют проблемму по ходу))) Хорошо, давайте посадим с другой стороны,но там коммуника!!!

#67 abyrr

abyrr
  • Проверенный жилец
  • 410 сообщений
  • Реальное имя:Дмитрий
  • Корпус18к2

Отправлено 06 мая 2018 - 00:04

Мить, вот на Махэттене клены сидят на площади 1.5×1.5, наверное их не заботит асфальт, они просто исправляют проблемму по ходу))) Хорошо, давайте посадим с другой стороны,но там коммуника!!!

 

Полтора на полтора - это не та узенькая тропка, на которой собираетесь посадить. Меня асфальт не заботит, пусть УК его восстанавливает, или администрация, если уж считает дороги своими. Мне деревья жалко и усилий. Сажать деревья - это не по клавиатуре стучать, а в том месте, полагаю совсем будет тяжко сажать, хз что там под слоем почвы. А если погибнут через какое-то время, совсем печаль. Почему бы на кусты не посмотреть или низкорослики какие, а клены посадить в другое место.

 

з.ы. мы когда, сажали деревья напротив 18к2, дабы отгородиться от будущей трассы, учитывали план коммуникаций и то ошиблись, сейчас придется две елочки пересаживать, очень жаль. А уж сколько артефактов под травкой нашли... начиная от арматурин и заканчивая матрасами и железобетонными плитами 1,5*2 м. Без изысканий на месте не обойтись. 


  • Стася_, Елена405 и AnastasiaK17 это нравится

#68 AnastasiaK17

AnastasiaK17
  • Проверенный жилец
  • 57 сообщений
  • Реальное имя:Анастасия
  • Корпусд.10 к 2
  • Квартира:Однушка

Отправлено 06 мая 2018 - 19:50

Эх, вот такой поток энергичных и неравнодушных на общее собрание.... иначе будем обогащать наши УК



#69 olgaaga

olgaaga
  • Проверенный жилец
  • 42 сообщений
  • Реальное имя:Ольга
  • Корпус12
  • Квартира:Однушка

Отправлено 06 мая 2018 - 23:35

[font="arial, sans-serif;"]Спасибо за комментарии и высказанные сомнения. [/font]

[font="arial, sans-serif;"]Благодаря им мы скорректировали первоначальный план.[/font]

 

[font="arial, sans-serif;"]Клены. Суммируя, основные опасения по их поводу, это 1)выживаемость и приживаемость 2) возможные разрушения от растения для территории/машин[/font]

[font="arial, sans-serif;"]Дополнительно уточнила сомнения по поводу именно этого сорта с заводчиком питомника, который их продает, и раньше занимался озеленением в Москве. Он говорит, что высота этого сорта 8 метров, асфальт не разрушит. Когда вырастут лучше  подстригать, учитывая близость машин, раз в год, но учитывая размер, это потребуется не раньше чем через 4 года. Почвы для большинства растений всегда лучше плодородные, но  этот сорт используют в городском озеленении, где это условие не всегда соблюдается, и несмотря на это приживаемость высокая. Ширины  земляной полосы в один метр хватит, при условии, что между кленами будет достаточное расстояние. Это условие мы соблюдаем. На всякий случай количество кленов уменьшили почти в два раза. Вместо них добавили в рассадку кустарники – пузыреплодник разных цветов и сортов. Он сочетает декоративность и выносливость. Его посадим между деревьями.[/font]


  • Tani и dex это нравится

#70 Елена405

Елена405
  • Проверенный жилец
  • 2 082 сообщений
  • Реальное имя:Елена
  • Корпус2 к 1
  • Квартира:Нестандартная

Отправлено 07 мая 2018 - 00:28

А можно узнать сорт клена остролистного высотой 8 метров?



#71 Анна

Анна

    Враг народа

  • Модераторы
  • 1 052 сообщений
  • Корпус13
  • Квартира:Однушка

Отправлено 07 мая 2018 - 00:41

доброй ночи! в тему внутренних дворов и посадок у подьезда: действительно в старой Москве не было таких газонов ,как в общем и такого понятия как ландшафтный дизайн.да на каждый свободный клочок земли что то впихивали!и как итог вырастали уебские палисадники которые не только закрывали свет в окнах но и превращались в общественные туалеты! я считаю перед тем как сажать нужно понимать как это будет выглядеть лет через 10 15!!! умиляют растения в маленьком виде-мало кто понимает как это будет потом! а вспученный асфальт вы и не увидите ввиду того что корни укорачивают во время перекладки асфальта.

А мне эти самые "уебские" дворы очень нравятся) И что-то прожив всю жизнь в Москве , я не помню, чтоб палисадники превращались в общественные туалеты.  А  в тот самом "нашем знаменитом дизайнерском дворе" я была один раз и захотелось сбежать. по мне вот это слово как раз он. НО! это мой вкус и не более. Огороды в городе это перебор, а вот все остальное, если хотят пусть сажают, почему нет? Только потому, что конкретной Наде они по вкусу не пришлись?


  • Julia и AlinaP это нравится

#72 Елена405

Елена405
  • Проверенный жилец
  • 2 082 сообщений
  • Реальное имя:Елена
  • Корпус2 к 1
  • Квартира:Нестандартная

Отправлено 07 мая 2018 - 01:03


Спасибо за комментарии и высказанные сомнения.
Благодаря им мы скорректировали первоначальный план.

Клены. . высота этого сорта 8 метров, асфальт не разрушит. Когда вырастут лучше подстригать, учитывая близость машин, раз в год, но учитывая размер, это потребуется не раньше чем через 4 года.

А товарищ не прояснил сколько стоит эта стрижка на одно дерево?
Я могу озвучить-5-6 тыс. на дерево. Причем обрезкой и вырубкой деревьев занимаюсь профессионально.
И клен остролистный 8 метров-это почти экзотика.
Это мне напоминает одну историю:"Надо было по проекту городского озеленения посадить 45 лип серебристых, а цены на них очень кусучие, а в лапу комиссии все-равно давать,поэтому посадили 45 лип мелколистных. Все принялись, заказчик остался доволен.
Так что с большей вероятностью получим мы клены 20 метровые. Радует,что расстояние между ними увеличилось.



А в тот самом "нашем знаменитом дизайнерском дворе" я была один раз и захотелось сбежать. по мне вот это слово как раз он. НО! это мой вкус и не более. Огороды в городе это перебор, а вот все остальное, если хотят пусть сажают, почему нет? Только потому, что конкретной Наде они по вкусу не пришлись?


А что у нас модераторы могкт так откровенно хамить?

#73 Анна

Анна

    Враг народа

  • Модераторы
  • 1 052 сообщений
  • Корпус13
  • Квартира:Однушка

Отправлено 07 мая 2018 - 01:23

 

А  в тот самом "нашем знаменитом дизайнерском дворе" я была один раз и захотелось сбежать. по мне вот это слово как раз он. НО! это мой вкус и не более. Огороды в городе это перебор, а вот все остальное, если хотят пусть сажают, почему нет? Только потому, что конкретной Наде они по вкусу не пришлись?
 

А что у нас модераторы могкт так откровенно хамить? 

 

в чем хамство? модератор тоже имеет свое личное мнение и не более. 


  • надя это нравится

#74 надя

надя
  • Проверенный жилец
  • 60 сообщений
  • Корпус5
  • Квартира:Трешка

Отправлено 07 мая 2018 - 01:37

Анна вы молодец что не только имеете свое мнение но и высказывание его! разница в том что я понимаю как это будет в перспективе лет через 5 10 а вы нет).я четко понимаю из какого двора что получится.не все хотят бежать из нашего двора .люди ходят смотрят спрашивают.и в других дворах появляются нормальные сортовые растения.не все могут решиться решиться посадить акрокону или вергату.гортензии и родендроны жалко сажать во двор (дети поломают собаки занимают а стоит это очень не бюджетно).бересклеты мало кто знает.поэтому последнее время даже не снимаю названия растений.кому интересно посмотрят в интернете.

#75 Анна

Анна

    Враг народа

  • Модераторы
  • 1 052 сообщений
  • Корпус13
  • Квартира:Однушка

Отправлено 07 мая 2018 - 01:43

Анна вы молодец что не только имеете свое мнение но и высказывание его! разница в том что я понимаю как это будет в перспективе лет через 5 10 а вы нет).я четко понимаю из какого двора что получится.не все хотят бежать из нашего двора .люди ходят смотрят спрашивают.и в других дворах появляются нормальные сортовые растения.не все могут решиться решиться посадить акрокону или вергату.гортензии и родендроны жалко сажать во двор (дети поломают собаки занимают а стоит это очень не бюджетно).бересклеты мало кто знает.поэтому последнее время даже не снимаю названия растений.кому интересно посмотрят в интернете.

С чего Вы взяли что я не понимаю как это будет выглядеть , через 5-10 лет? Я просто понимаю !где! я купила квартиру и на каком этаже. Со всеми вытекающими последствиями) . Нравится этим заниматься и есть на это время и деньги, да пожалуйста. Мой пост был о другом :rolleyes:



#76 надя

надя
  • Проверенный жилец
  • 60 сообщений
  • Корпус5
  • Квартира:Трешка

Отправлено 07 мая 2018 - 01:47

не поняла фразу про "где вы купили и на каком этаже и какие последствия?"

#77 Анна

Анна

    Враг народа

  • Модераторы
  • 1 052 сообщений
  • Корпус13
  • Квартира:Однушка

Отправлено 07 мая 2018 - 01:55

не поняла фразу про "где вы купили и на каком этаже и какие последствия?"

Это ЖК эконом-класса и сколько б не старались 10-15 человек сделать его классом выше, экономом он и останется, со всеми вытекающими последствиями. Нужно расшифровывать? А на тему этажа, трех -этажки все равно рано или поздно скроят деревья и загородят свет и меня это вполне устраивает. Я покупала здесь квартиру с открытыми глазами) Пост был о том, что мне нравится мешанина, Вам сортовые растения, и то и другое в данном конкретном ЖК имеет право на существование.



#78 надя

надя
  • Проверенный жилец
  • 60 сообщений
  • Корпус5
  • Квартира:Трешка

Отправлено 07 мая 2018 - 08:48

А вам не кажется что все вытекающие пследствия зависят от самих людей а не от класса жилья ?)) если у нас эконом давайте загадим весь жк,не будем убирать за собаками ,благоустраивать дворы ,,,,все равно эконом!)) Эконом это в голове...

Сообщение отредактировал BelkaMyMotul: 07 мая 2018 - 11:59

  • BelkaMyMotul, Lena, lusi и еще 1 это нравится

#79 Витальевна

Витальевна
  • Проверенный жилец
  • 43 сообщений
  • Реальное имя:Jkmuf
  • Корпус7
  • Квартира:Двушка

Отправлено 07 мая 2018 - 09:47

Хочу тоже  сказать пару слов. Прежде всего поблагодарить всех тех людей, которые своими силами благоустраивают наш ЖК! Действительно глаз очень радует наша территория! Но доля правды в обсуждениях о выборе сортов и местах посадки все же есть. Мы сами прожили  на 1 этаже на пр. Марш. Жукова в доме построенном лет 50 назад. Все деревья садили сами  жители как хотели. В результате в нашей квартире дневного света не было совсем. Круглый год жили с включенными лампами и в окне по периметру установили еще лампы дневного света. Поэтому действительно надо хорошо представлять, какими будут в будущем , посаженные сейчас тоненькие и маленькие деревца. А как садовод хочу предложить обратить внимание на кустарник Лох серебристый. Очень нарядное неприхотливое растение высотой не более 2-х метров . Очень хорошо разрастается  корневыми побегами и можно создать из него даже живую изгородь.


  • BelkaMyMotul, надя, Елена405 и 2 другим это нравится

#80 Елена Николаевна

Елена Николаевна
  • Пользователи
  • 154 сообщений
  • Реальное имя:Елена
  • Корпус12 к 2
  • Квартира:Двушка

Отправлено 13 мая 2018 - 11:24

[quote name="Витальевна" post="75635" timestamp="1525672039"]Хочу тоже  сказать пару слов. Прежде всего поблагодарить всех тех людей, которые своими силами благоустраивают наш ЖК! Действительно глаз очень радует наша территория! Но доля правды в обсуждениях о выборе сортов и местах посадки все же есть. Мы сами прожили  на 1 этаже на пр. Марш. Жукова в доме построенном лет 50 назад. Все деревья садили сами  жители как хотели. В результате в нашей квартире дневного света не было совсем. Круглый год жили с включенными лампами и в окне по периметру установили еще лампы дневного света. Поэтому действительно надо хорошо представлять, какими будут в будущем , посаженные сейчас тоненькие и маленькие деревца. А как садовод хочу предложить обратить внимание на кустарник Лох серебристый. Очень нарядное неприхотливое растение высотой не более 2-х метров . Очень хорошо разрастается  корневыми побегами и можно создать из него даже живую изгородь.[/quote][quote name="Витальевна" post="75635" timestamp="1525672039"]Хочу тоже  сказать пару слов. Прежде всего поблагодарить всех тех людей, которые своими силами благоустраивают наш ЖК! Действительно глаз очень радует наша территория! Но доля правды в обсуждениях о выборе сортов и местах посадки все же есть. Мы сами прожили  на 1 этаже на пр. Марш. Жукова в доме построенном лет 50 назад. Все деревья садили сами  жители как хотели. В результате в нашей квартире дневного света не было совсем. Круглый год жили с включенными лампами и в окне по периметру установили еще лампы дневного света. Поэтому действительно надо хорошо представлять, какими будут в будущем , посаженные сейчас тоненькие и маленькие деревца. А как садовод хочу предложить обратить внимание на кустарник Лох серебристый. Очень нарядное неприхотливое растение высотой не более 2-х метров . Очень хорошо разрастается  корневыми побегами и можно создать из него даже живую изгородь.


Именно поэтому мы и сделали проект Озеленения для 2очереди силами профессионального дендрологические, чтобы соблюсти все нормы и ГОСТы. Хотя, многие были против этого проекта. Мы время от времени рассылаем проект, чтобы люди, Которые испытывают желание саоиии силами озеленять, учитывали все же что можно, а что -нельзя. Действительно, на прицокольной, придомовой территории нельзя высаживать деревья, елки, сосны, только если они не сортов Муго или прочих карликовых форм. Но, увы, многие люди даже не делают пользоваться данным документом, высаживают под окнами березы, сосны и т.д.
  • BelkaMyMotul это нравится


Количество пользователей, читающих эту тему: 0