Перейти к содержимому


2 0
Фотография
* * * * * 2 Голосов

Общее собрание собственников - мнения, обсуждение


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1210

#621 ТатьянаК

ТатьянаК
  • Пользователи
  • 637 сообщений
  • Реальное имя:Татьяна
  • Корпус27
  • Квартира:Трешка

Отправлено 16 декабря 2016 - 08:11

Я помню. Задача окучить 50% от собственников. У нас в первой очереди 80% оформили собственность. Если 41% берут извещение и заполнят бюллетень, то формально можно всем остальным по почте отправить извещения. Решение уже легитимно, даже если и не проводить всего остального. Я не говорю, что так буду делать. Просто разъясняю с точки зрения законодательства

ничего себе у Вас подход к людям - "окучить"...оговорочка по Фрейду????? - явные цели.....оказывается Вы активный картофелевод...людей не окучивают!!!!!


  • DimaBell и lagarta это нравится

#622 FunnyMoney

FunnyMoney
  • Проверенный жилец
  • 933 сообщений
  • Реальное имя:Константин
  • Квартира:Нестандартная

Отправлено 16 декабря 2016 - 08:19

По самому ответу у Вас вопросы есть?

#623 DimaBell

DimaBell
  • Проверенный жилец
  • 3 415 сообщений
  • Реальное имя:Дмитрий

Отправлено 16 декабря 2016 - 09:33

 

Я помню. Задача окучить 50% от собственников. У нас в первой очереди 80% оформили собственность. Если 41% берут извещение и заполнят бюллетень, то формально можно всем остальным по почте отправить извещения. Решение уже легитимно, даже если и не проводить всего остального. Я не говорю, что так буду делать. Просто разъясняю с точки зрения законодательства

ничего себе у Вас подход к людям - "окучить"...оговорочка по Фрейду????? - явные цели.....оказывается Вы активный картофелевод...людей не окучивают!!!!!

 

Таня, я предлагаю не обращать внимание не неадекватное поведение инициатора, а просто поучаствовать в организации самого собрания.

 

Тогда все будут ДЕЙСТВИТЕЛЬНО в курсе того, что и как происходит. Не будет возможности у инициатора никого "окучивать". 

 

В обсуждение вопросов ОСС обящательно нужно добавить пункт о том, что те собственники, у которых на руках  только АПП, тоже вносятся в реестр собственников.

 

Это не противоречит ЖК и я не нашла ни одного документа, где дольщик с АПП на руках не признавался бы собственником.

 

А раз не запрещено, то разрешено. Это очень важно, так как именно АПП на руках сейчас есть у подавляющего большинства и , внеся эту часть дольщиков в реестр, мы действительно соблюдаем интересы ВСЕХ собственников. Нужно на собрании утвердить эту норму.

 

Но не нужно обсуждать это с инициатором. Нужно тоже участвовать в организации собрания. И собраться максимальным количеством. Сдедать это можем только мы. Тогда никому не удастся никого "окучить"

 

Неадкватность  поведения заметили все инициатора. Но организационную работу он уперто делает. Включаемся в работу, вносим свои вопросы в осуждение и проводим НАШ ОСС.

 

Инициатор, я предлагала уже свою помощь. Предлагаю ее и суйчас. В чем помочь?


Сообщение отредактировал Dmitri und Galina Cologne: 16 декабря 2016 - 09:34

  • камилла и ТатьянаК это нравится

#624 Елена405

Елена405
  • Проверенный жилец
  • 2 082 сообщений
  • Реальное имя:Елена
  • Корпус2 к 1
  • Квартира:Нестандартная

Отправлено 16 декабря 2016 - 09:53

А у меня возник вопрос:"Ведь в каждом доме должен быть инициатор собрания, тк Константин не может быть инициатором в 2 к 1, тк не является собственником в нашем доме.?"

Поэтому будет ли собрание легитимным, если его собирает не собственник в моем доме?

Надо любому собственнику нашего дома выдать доверенность Константину или кому-то кто является инициатором. И тогда все будет по закону


Сообщение отредактировал Елена405: 16 декабря 2016 - 09:55

  • A.J. это нравится

#625 oleg-kv

oleg-kv
  • Проверенный жилец
  • 296 сообщений
  • Реальное имя:Олег
  • Корпус24
  • Квартира:Однушка

Отправлено 16 декабря 2016 - 10:11

Это не противоречит ЖК и я не нашла ни одного документа, где дольщик с АПП на руках не признавался бы собственником.
До 2011 года в ЖК РФ существовала статья 139, позволяющая дольщикам проводить ОСС и создавать ТСЖ, в 2011 г. эту статью отменили, т.к. она только создавала противоречия. И теперь в ЖК речь идет только о собственниках в части проведения ОСС. Включение  голосование ОСС дольщиков, которые еще не зарегистрировали свои права в Росреестре, это большая вероятность оспаривания в суде решений ОСС
  • noname это нравится

#626 oleg-kv

oleg-kv
  • Проверенный жилец
  • 296 сообщений
  • Реальное имя:Олег
  • Корпус24
  • Квартира:Однушка

Отправлено 16 декабря 2016 - 10:16

А у меня возник вопрос:"Ведь в каждом доме должен быть инициатор собрания, тк Константин не может быть инициатором в 2 к 1, тк не является собственником в нашем доме.?"

Поэтому будет ли собрание легитимным, если его собирает не собственник в моем доме?

Надо любому собственнику нашего дома выдать доверенность Константину или кому-то кто является инициатором. И тогда все будет по закону

Абсолютно правильный вопрос, Собрание должно проводиться по каждому дому, а не по микрорайону, инициатором собрания в доме может являться собственник в этом доме


  • DimaBell, ТатьянаК, Tani и 2 другим это нравится

#627 A.J.

A.J.
  • Проверенный жилец
  • 894 сообщений
  • Реальное имя:Евгений
  • Корпус2
  • Квартира:Двушка

Отправлено 16 декабря 2016 - 10:58

А у меня возник вопрос:"Ведь в каждом доме должен быть инициатор собрания, тк Константин не может быть инициатором в 2 к 1, тк не является собственником в нашем доме.?" Поэтому будет ли собрание легитимным, если его собирает не собственник в моем доме? Надо любому собственнику нашего дома выдать доверенность Константину или кому-то кто является инициатором. И тогда все будет по закону

Абсолютно правильный вопрос, Собрание должно проводиться по каждому дому, а не по микрорайону, инициатором собрания в доме может являться собственник в этом доме
Судя по всему, провести лигитимное ОСС целого микрорайона -это из разряда фантастики.
  • ТатьянаК это нравится

#628 A.J.

A.J.
  • Проверенный жилец
  • 894 сообщений
  • Реальное имя:Евгений
  • Корпус2
  • Квартира:Двушка

Отправлено 16 декабря 2016 - 11:03

Создание ТСЖ отдельного дома тоже как сделать если, допустим в определенных домах стоят оборудования ИТП на соседние дома?

#629 Влюбленная в облака

Влюбленная в облака
  • Пользователи
  • 528 сообщений
  • Квартира:Двушка

Отправлено 16 декабря 2016 - 11:47

Как будет учитываться явка собственников, которые на квартиру имеют доли (вариации на это дело есть)? В данном случае будет ли учитываться явка " от квартиры " или именно только собственники? Будет ли доверенность иметь место на голосование (не знаю, как по пустякам людей тревожить будут, это те же деньги)? И как эту доверенность будут проверять? Я почему спрашиваю, бывает, что родители покупают квартиру студенту, например; сами не здесь живут. Вот я бы лично не поехала бы. Но давайте рассмотрим варианты.

#630 DimaBell

DimaBell
  • Проверенный жилец
  • 3 415 сообщений
  • Реальное имя:Дмитрий

Отправлено 16 декабря 2016 - 11:54

 

Это не противоречит ЖК и я не нашла ни одного документа, где дольщик с АПП на руках не признавался бы собственником.
До 2011 года в ЖК РФ существовала статья 139, позволяющая дольщикам проводить ОСС и создавать ТСЖ, в 2011 г. эту статью отменили, т.к. она только создавала противоречия. И теперь в ЖК речь идет только о собственниках в части проведения ОСС. Включение  голосование ОСС дольщиков, которые еще не зарегистрировали свои права в Росреестре, это большая вероятность оспаривания в суде решений ОСС

 

 

Олег, я нигде в законе не нашла определения с КАКОГО момента дольщик становится собственником.

 

Есть мнения юристов. Но есть ли какое-то определение, который разъясняет недвусмысленно, что после подписания АПП дольщик не становится де факто собственником?

 

Я ни решения такого, ни раъяснения не нашла. 



#631 FunnyMoney

FunnyMoney
  • Проверенный жилец
  • 933 сообщений
  • Реальное имя:Константин
  • Квартира:Нестандартная

Отправлено 16 декабря 2016 - 11:59

А у меня возник вопрос:"Ведь в каждом доме должен быть инициатор собрания, тк Константин не может быть инициатором в 2 к 1, тк не является собственником в нашем доме.?" Поэтому будет ли собрание легитимным, если его собирает не собственник в моем доме? Надо любому собственнику нашего дома выдать доверенность Константину или кому-то кто является инициатором. И тогда все будет по закону

Абсолютно правильный вопрос, Собрание должно проводиться по каждому дому, а не по микрорайону, инициатором собрания в доме может являться собственник в этом доме
Ошибаешься. Тогда каждый дом делает отдельное ТСЖ. Если избрать способ Управление через ТСЖ.

#632 DimaBell

DimaBell
  • Проверенный жилец
  • 3 415 сообщений
  • Реальное имя:Дмитрий

Отправлено 16 декабря 2016 - 12:00

 

А у меня возник вопрос:"Ведь в каждом доме должен быть инициатор собрания, тк Константин не может быть инициатором в 2 к 1, тк не является собственником в нашем доме.?"

Поэтому будет ли собрание легитимным, если его собирает не собственник в моем доме?

Надо любому собственнику нашего дома выдать доверенность Константину или кому-то кто является инициатором. И тогда все будет по закону

Абсолютно правильный вопрос, Собрание должно проводиться по каждому дому, а не по микрорайону, инициатором собрания в доме может являться собственник в этом доме

 

 

 

То есть инициировать ОСС по ЖК БА должны как минимум 29 собственников, причем они должены быть собственником помещения в разных домах?

 

Или вернее по каждой очереди свои ОСС со своими собтвенниками-инициаторами по каждому дому?



#633 FunnyMoney

FunnyMoney
  • Проверенный жилец
  • 933 сообщений
  • Реальное имя:Константин
  • Квартира:Нестандартная

Отправлено 16 декабря 2016 - 12:02

А у меня возник вопрос:"Ведь в каждом доме должен быть инициатор собрания, тк Константин не может быть инициатором в 2 к 1, тк не является собственником в нашем доме.?" Поэтому будет ли собрание легитимным, если его собирает не собственник в моем доме? Надо любому собственнику нашего дома выдать доверенность Константину или кому-то кто является инициатором. И тогда все будет по закону

Абсолютно правильный вопрос, Собрание должно проводиться по каждому дому, а не по микрорайону, инициатором собрания в доме может являться собственник в этом доме
Судя по всему, провести лигитимное ОСС целого микрорайона -это из разряда фантастики.
Ошибаетесь. Читайте в каком случае создаётся Единое ТСЖ на несколько многоквартирных домов

#634 FunnyMoney

FunnyMoney
  • Проверенный жилец
  • 933 сообщений
  • Реальное имя:Константин
  • Квартира:Нестандартная

Отправлено 16 декабря 2016 - 12:23

 

 

А у меня возник вопрос:"Ведь в каждом доме должен быть инициатор собрания, тк Константин не может быть инициатором в 2 к 1, тк не является собственником в нашем доме.?"

Поэтому будет ли собрание легитимным, если его собирает не собственник в моем доме?

Надо любому собственнику нашего дома выдать доверенность Константину или кому-то кто является инициатором. И тогда все будет по закону

Абсолютно правильный вопрос, Собрание должно проводиться по каждому дому, а не по микрорайону, инициатором собрания в доме может являться собственник в этом доме

 

 

 

То есть инициировать ОСС по ЖК БА должны как минимум 29 собственников, причем они должены быть собственником помещения в разных домах?

 

Или вернее по каждой очереди свои ОСС со своими собтвенниками-инициаторами по каждому дому?

 

Тогда будет 29 ТСЖ.  Вы не можете принять в ТСЖ собственников, которые не фигурируют в протоколе.

 

 

2) собственниками нескольких расположенных близко жилых домов, дачных домов с приусадебными участками или без них, гаражами и другими объектами, если данные дома расположены на земельных участках, которые имеют общую границу и в пределах которых имеются сети инженерно-технического обеспечения, другие элементы инфраструктуры, которые предназначены для обслуживания более чем одного жилого дома. Решения о создании товарищества, об утверждении его устава принимаются по соглашению всех собственников данных домов. Решения об избрании правления товарищества, о наделении гражданина (в том числе одного из собственников жилых домов) полномочием заявителя для обращения в органы, осуществляющие государственную регистрацию юридических лиц, и в случаях, предусмотренных уставом товарищества, также об избрании председателя правления товарищества принимаются на общем собрании собственников жилых домов большинством не менее двух третей голосов от общего числа голосов собственников жилых домов.
(часть 2 в ред. Федерального закона от 04.06.2011 N 123-ФЗ)


#635 FunnyMoney

FunnyMoney
  • Проверенный жилец
  • 933 сообщений
  • Реальное имя:Константин
  • Квартира:Нестандартная

Отправлено 16 декабря 2016 - 12:25

Я с этого начал.  Планировал провести собрание в своем доме.  Уже объявления подготовил и начал расклеивать.

 

Но нельзя сделать ТСЖ, а потом соседний дом проголосует и к нему присоединится.  В этом загвоздка.



#636 DimaBell

DimaBell
  • Проверенный жилец
  • 3 415 сообщений
  • Реальное имя:Дмитрий

Отправлено 16 декабря 2016 - 12:25

у меня есть  вопросы к инициатору:

 

1. кто, кроме него, занимается подготовкой

2. каким образом и когда будет обсуждаться повестка, кем и как будут даваться разъяснения ВСЕМ собственникам о том, как будеи проведено собрание и прочии вопросы ( на форуме присутствует только небольшая часть собственников)

3. на какое число планируется проведение собрания

4. кто и как будет выдвигать кандидатуры для счетной комисси, председателя и секретаря собрания

5. каким образом будут уведомлены собственники и в какой момент остальные собственники смогут убедиться, что ВСЕ были уведомленны действительно? ( корешки почтовые с подписью, уведомление , врученное лично, что это будет и когда?


  • ТатьянаК это нравится

#637 FunnyMoney

FunnyMoney
  • Проверенный жилец
  • 933 сообщений
  • Реальное имя:Константин
  • Квартира:Нестандартная

Отправлено 16 декабря 2016 - 12:26

Ну читайте вы закон, тако впечатление, что вы другие документы смотрите.  Если можно провести 29 собраний, а потом магически их слепить все вместе, да я всеми руками за.  Как?  Как вы этопланируете и по какой статье



#638 Влюбленная в облака

Влюбленная в облака
  • Пользователи
  • 528 сообщений
  • Квартира:Двушка

Отправлено 16 декабря 2016 - 12:31

Ну читайте вы закон, тако впечатление, что вы другие документы смотрите. Если можно провести 29 собраний, а потом магически их слепить все вместе, да я всеми руками за. Как? Как вы этопланируете и по какой статье

В общем, вы человек, которому просто скучно жить, который ничего толком не вынес из всей этой ситуации. И на вопросы вы, конечно же, ответить не готовы. Смешно. Ха-хаха-хахаха.
  • ТатьянаК это нравится

#639 FunnyMoney

FunnyMoney
  • Проверенный жилец
  • 933 сообщений
  • Реальное имя:Константин
  • Квартира:Нестандартная

Отправлено 16 декабря 2016 - 12:41

у меня есть  вопросы к инициатору: 1. кто, кроме него, занимается подготовкой

Помимо вас, Галина, команда программистов, два человека из второй очереди, один из моего дома и Алена.    Консультантом по ряду вопросов выступил Олег-кв Но львиная часть упала на меня. Я не однократно писал на форумах просьбу озвучить дополнительные вопросы, которые надо включить в повестку. Пока в повестке только вопросы, которые требуется обсудить по ЖК (статьи по каждому вопросу приведены в извещении), плюс вопрос по шлагбаумам.  

2. каким образом и когда будет обсуждаться повестка, кем и как будут даваться разъяснения ВСЕМ собственникам о том, как будеи проведено собрание и прочии вопросы ( на форуме присутствует только небольшая часть собственников)

Инициатор несет полную ответственность за повестку. Он лично отвечает за все вопросы повестки. Но я не для себя одного все это затеял. Я и просил и прошу - давайте включим ВСЕ вопросы, по которым вы хотите провести собрание.  

3. на какое число планируется проведение собрания

Большие проблемы были с Росреестром, первая дата, на которую ориентировались - 10 декабря. Но у меня не две недели, а почти 2 месяца и несколько встречь в Кадастровой палате и Росреестре заняло составление реестра жильцов. Я могу озвучить ряд проблем, которые до сих пор не решены Сейчас я вижу оптимистичные сроки - начало февраля  

4. кто и как будет выдвигать кандидатуры для счетной комисси, председателя и секретаря собрания

Я для этого и опубликовал бюллетень. Самовыдвиженцы приветствуются, мы пока все друг друга не знаем и не знаем кто и как работает. Я вообще считаю, что можно написать значительно больше строк в правлении. И дописать, что по результатам счетная комиссия выбирает 3 собственников, набравших большинство голосов.  Тоже и по остальным позициям.  

5. каким образом будут уведомлены собственники и в какой момент остальные собственники смогут убедиться, что ВСЕ были уведомленны действительно? ( корешки почтовые с подписью, уведомление , врученное лично, что это будет и когда?

Счетная комиссия это и должна сделать. Пересчитать бюллетени, а по тем квартирам, которые нет пересчитать квитки почтовых отправлений


Сообщение отредактировал FunnyMoney: 16 декабря 2016 - 12:42


#640 FunnyMoney

FunnyMoney
  • Проверенный жилец
  • 933 сообщений
  • Реальное имя:Константин
  • Квартира:Нестандартная

Отправлено 16 декабря 2016 - 12:47

Как будет учитываться явка собственников, которые на квартиру имеют доли (вариации на это дело есть)? В данном случае будет ли учитываться явка " от квартиры " или именно только собственники? Будет ли доверенность иметь место на голосование (не знаю, как по пустякам людей тревожить будут, это те же деньги)? И как эту доверенность будут проверять? Я почему спрашиваю, бывает, что родители покупают квартиру студенту, например; сами не здесь живут. Вот я бы лично не поехала бы. Но давайте рассмотрим варианты.

Бюллетени составляютя не на квартиру, а на собственника.  У нас есть квартиры в которых есть 4 собственника.  На каждого идет отдельный бюллетень.

 

у нас на 1200 квартир 1500 бюллетений выходит

 

ЖК не наделяет инициатора и тех, кто проводит собрание правом требовать предъявления документов.  Подразумевается, что мы вручаем каждому собственнику и каким-то образом контролируем, что перед нами он.  Механизм не прописан


Сообщение отредактировал FunnyMoney: 16 декабря 2016 - 12:49



Количество пользователей, читающих эту тему: 0