Перейти к содержимому


42 0
Фотография

Подача в УК показаний счетчиков


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 172

#61 AlinaP

AlinaP
  • Проверенный жилец
  • 392 сообщений
  • Реальное имя:Алина
  • Корпус4
  • Квартира:Однушка

Отправлено 07 сентября 2016 - 20:53

Нашла пару секунд забежать в ук. А на двери небыло написано номер домофона. И мне некогда было это выяснять.

#62 TommyJU

TommyJU
  • Проверенный жилец
  • 766 сообщений

Отправлено 07 сентября 2016 - 21:15

Предложение по борьбе с неплательщиками через шлагбаум УК предложил я, так что тапки кидайте пожалуйста в меня  :yahoo:

Мыслите несколько глобальнее: из-за неплательщиков в следующем году весь ЖК может получить более высокий тариф. Лично мне, как и Вам, я думаю это не очень понравится   :good

 

Елки-палки, а вам-то какой интерес бороться с неплатильщиками?

Пусть у УК об этом голова болит. Хотят сократить задолженность - могут бегать по судам.

Если УК чем-то недовольна, то может идти на все четыре стороны. Никто сожалеть не будет.

 

Кроме того, я думаю, тариф вообще никак не связан с неплатильщиками. УК с удовольствием и по 80 руб/м2 уже сейчас бы работала.

Более того, если по условному низкому тарифу народ не платит, то и по более высокому также не будет.

 

УК мыть подъезды должна и кусты окучивать, а мы ей деньги за всю коммуналку на счета готовы перечислять, да и еще даем инструменты давления для борьбы с несогласными.

Это вообще какой-то мазохизм получается.


  • ddubrovin, Psixopat и Елена405 это нравится

#63 Tim-on

Tim-on
  • Квартиросъёмщик
  • 2 636 сообщений
  • Квартира:Нестандартная

Отправлено 07 сентября 2016 - 21:22

Елки-палки, а вам-то какой интерес бороться с неплатильщиками?
  я за справедливость?

 

А у Вас у самого то долгов нет?  :crazy:



#64 Tim-on

Tim-on
  • Квартиросъёмщик
  • 2 636 сообщений
  • Квартира:Нестандартная

Отправлено 07 сентября 2016 - 21:22

Нашла пару секунд забежать в ук. А на двери небыло написано номер домофона. И мне некогда было это выяснять.

43К1512


  • AlinaP это нравится

#65 AlinaP

AlinaP
  • Проверенный жилец
  • 392 сообщений
  • Реальное имя:Алина
  • Корпус4
  • Квартира:Однушка

Отправлено 07 сентября 2016 - 22:07

Нашла пару секунд забежать в ук. А на двери небыло написано номер домофона. И мне некогда было это выяснять.

43К1512
спасибо. И моё мнение, вы правильно сделали.

Сообщение отредактировал AlinaP: 07 сентября 2016 - 22:08


#66 querulant

querulant
  • Проверенный жилец
  • 441 сообщений
  • Корпус26
  • Квартира:Двушка

Отправлено 07 сентября 2016 - 22:37

обычное самоутверждение - кто-то с Басковым фотографируется и считает себя пупом земли, а кто-то решил быть борцом с неплательщиками...- напоминает Дом-2 и фрика Венцислава - тоже любыми способами выделиться...

Я с Томми полностью согласен по поводу кто кого и как должен погонять с помощью шлагбаума..

Насчет огромных пеней - не смешите мои пейсы - формулу для расчета пеней может на всеобщее обозрение выставить? каждый посчитает свои три копейки задолженности...


  • ddubrovin это нравится

#67 Tim-on

Tim-on
  • Квартиросъёмщик
  • 2 636 сообщений
  • Квартира:Нестандартная

Отправлено 07 сентября 2016 - 22:54

Насчет огромных пеней - не смешите мои пейсы - формулу для расчета пеней может на всеобщее обозрение выставить? каждый посчитает свои три копейки задолженности...

 

Рассмотрим на примере трешки.  Плата за содержание и ремонт - 3000 рублей в месяц, итого 36000 рублей в год. Пени составляют 4176,85 т.е 12 %.[color=#ff0000;](скорретировано)[/color] Далее приплюсуйте госпошлину, расходы на представителя и сделайте выводы о том много это или мало для Вас и надо ли платить, или нет.

 

И уже традиционный вопрос: У вас то нет задолженности?  :D



#68 querulant

querulant
  • Проверенный жилец
  • 441 сообщений
  • Корпус26
  • Квартира:Двушка

Отправлено 07 сентября 2016 - 23:07

формулу обнародуйте это раз,

два - у меня нет договорных отношений с УК



#69 FlaKoN

FlaKoN
  • Проверенный жилец
  • 374 сообщений
  • Корпус11
  • Квартира:Трешка

Отправлено 07 сентября 2016 - 23:08

формулу обнародуйте это раз,

два - у меня нет договорных отношений с УК

Она есть у всех))) Даже если вы не подписывали договор)


  • Tim-on, Катята и Zhu это нравится

#70 querulant

querulant
  • Проверенный жилец
  • 441 сообщений
  • Корпус26
  • Квартира:Двушка

Отправлено 07 сентября 2016 - 23:12

я понял - типа моя фамилия настолько известна, что ее не стоит произносить...



#71 Tim-on

Tim-on
  • Квартиросъёмщик
  • 2 636 сообщений
  • Квартира:Нестандартная

Отправлено 07 сентября 2016 - 23:15

формулу обнародуйте это раз,

два - у меня нет договорных отношений с УК

Не будьте таким ленивым-воспользуйтесь яндексом  :))

 

http://dogovor-urist...2016&rateType=2



#72 querulant

querulant
  • Проверенный жилец
  • 441 сообщений
  • Корпус26
  • Квартира:Двушка

Отправлено 07 сентября 2016 - 23:26

т.е. на момент возникновения первой задолженности в 3000 рублей Вы уже вписывали в формулу как задолженность за 12 месяцев (36000)???



#73 Tim-on

Tim-on
  • Квартиросъёмщик
  • 2 636 сообщений
  • Квартира:Нестандартная

Отправлено 07 сентября 2016 - 23:30

т.е. на момент возникновения первой задолженности в 3000 рублей Вы уже вписывали в формулу как задолженность за 12 месяцев (36000)???

да. неправильно рассчитал. Должно быть вот так:

 

http://dogovor-urist...07.08.2016_3000

 

т.е. пени 12-13%+госпошлина+юрист



#74 querulant

querulant
  • Проверенный жилец
  • 441 сообщений
  • Корпус26
  • Квартира:Двушка

Отправлено 07 сентября 2016 - 23:34

4176,85 руб - вот сумма пеней по Вашей формуле



#75 querulant

querulant
  • Проверенный жилец
  • 441 сообщений
  • Корпус26
  • Квартира:Двушка

Отправлено 07 сентября 2016 - 23:38

бухгалтерия, юриспруденция не Ваш конёк - занимайтесь лучше своим теннисом и делайте селфи, а платить или не платить соседям по своим долгам УК это не Ваше дело...


  • lagarta это нравится

#76 Tim-on

Tim-on
  • Квартиросъёмщик
  • 2 636 сообщений
  • Квартира:Нестандартная

Отправлено 07 сентября 2016 - 23:54

бухгалтерия, юриспруденция не Ваш конёк - занимайтесь лучше своим теннисом и делайте селфи, а платить или не платить соседям по своим долгам УК это не Ваше дело...

Спасибо за совет. Здоровья Вам, Сосед!  :good


  • Катята, Zhu и AlinaP это нравится

#77 oleg-kv

oleg-kv
  • Проверенный жилец
  • 296 сообщений
  • Реальное имя:Олег
  • Корпус24
  • Квартира:Однушка

Отправлено 08 сентября 2016 - 00:07

Также обсудили тему задолженности жильцов по холодной воде. Как оказалось 80 % жителей не сдают показания холодной воды, таким образом у УК скапливаются миллионные долги. На основании этого УК было принято решение всем, кто не сдает показания воды, выставить счет по воде по нормативу (или расчетным способом так до конца и не понял). Таким образом счет за холодную воду увеличится в разы. Так УК будет поступать каждый месяц в случае не сдачи показаний воды. 
Вы с кем это обсуждали? Если эту чушь нес управляющий, тогда советую Вам вместе изучить Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 29.06.2016) http://www.consultan...doc_LAW_114247/ 59. Плата за коммунальную услугу, предоставленную потребителю в жилом или нежилом помещении за расчетный период, определяется исходя из рассчитанного среднемесячного объема потребления коммунального ресурса потребителем, определенного по показаниям индивидуального или общего (квартирного) прибора учета за период не менее 6 месяцев (для отопления - исходя из среднемесячного за отопительный период объема потребления), а если период работы прибора учета составил меньше 6 месяцев, - то за фактический период работы прибора учета, но не менее 3 месяцев (для отопления - не менее 3 месяцев отопительного периода) в следующих случаях и за указанные расчетные периоды: б) в случае непредставления потребителем показаний индивидуального, общего (квартирного), комнатного прибора учета за расчетный период в сроки, установленные настоящими Правилами, или договором, содержащим положения о предоставлении коммунальных услуг, или решением общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, - начиная с расчетного периода, за который потребителем не представлены показания прибора учета до расчетного периода (включительно), за который потребитель представил исполнителю показания прибора учета, но не более 6 расчетных периодов подряд; Всё, что не покрыло начислениями по статье индивидуальное потребление идет в статью ОДН. Так что долгов  по ресурсам из-за неподачи данных по счетчикам не должно быть. Большие долги могут образоваться, только если общедомовые узлы учета не приняты в эксплуатацию.

В ближайшее время в отношении недобросовестных соседей будет введен комплекс мер, направленных на понуждение к оплате задолженности: 1. Пульты от шлагбаумов задолженникам выдаваться не будут, в GSM-базу шлагбаума номера телефонов задолженников вноситься не будут. Недобросовестным жителям будут лишь выдаваться ключи таблетки от шлагбаума, таким образом им каждый раз придется выходить из машины для открытия шлагбаума; 2. Заявки от задолженников будут исполняться инженерами в последнюю очередь (не касается аварийных ситуаций); 3. Списки квартир имеющих задолженность, будет вывешен на всеобщее обозрение в местах общего пользования (естественно без персональных данных); 4. С задолженниками будет вестись претензионно-исковая работа. Размер пени сейчас огромный, так что многих это должно про стимулировать.
То, что Вы обсуждали, классифицируется как самоуправство. А порядок Приостановление или ограничение предоставления коммунальных услуг подробно описан в главе XI http://www.consultan...d92ed3ab7943ae/    
  • Giselle и lagarta это нравится

#78 A.J.

A.J.
  • Проверенный жилец
  • 894 сообщений
  • Реальное имя:Евгений
  • Корпус2
  • Квартира:Двушка

Отправлено 08 сентября 2016 - 00:31

Может УК еще собственную бригаду коллекторов организует?))) Зачем изобретать велосипед, ведь есть законные методы взыскания долгов по ЖКХ. Конечно проще заниматься таким " бытовым" шантажем, чем поработать в правовом поле. Я не защищаю должников, но такие методы -типа не дадим справку, ключ или не будем убираться в подъезде должника пока соседи не призовут его к совести- это тоже перебор.
  • virdginnia, allexe2007 и Анку это нравится

#79 Tim-on

Tim-on
  • Квартиросъёмщик
  • 2 636 сообщений
  • Квартира:Нестандартная

Отправлено 08 сентября 2016 - 00:43

oleg-kv, начнем с традиционного вопроса о наличии у Вас задолженности по коммуналке  :D

 

Относительно п. 59 ППРФ № 354: Если честно, ничего не понял, как правильно отметил querulant, юриспруденция не мой конек, так что попробуйте расшифровать, как рассчитают потребителя, у которого прибор учета опломбирован, однако он не сдает показания (если можно-с примером).

 

Относительно п. 1-4 понуждения к оплате они все находятся в правовом поле. Думаю нет смысла детально разбирать каждый  :good



#80 Tim-on

Tim-on
  • Квартиросъёмщик
  • 2 636 сообщений
  • Квартира:Нестандартная

Отправлено 08 сентября 2016 - 00:48

Зачем изобретать велосипед, ведь есть законные методы взыскания долгов по ЖКХ.

От подачи искового до получения денег УК пройдет 4-5 месяцев, если я правильно понимаю (сейчас только решение вступает в силу 3 месяца). Юрист в УК - 1. Загружен не только исковой работой, но и отдельными поручениями. Жителей - 2800 человек, сколько из них задолженники - не знаю.  1 юрист чисто физически не может справиться с таким объемом неплательщиков. Нанимать второго, третьего экономически не целесообразно.

 

Снизить дебеторскую задолженность в настоящее удалось тремя способами:

1. Обзвон;

2. Листки с черным списком должников на подъездах;

3. До судебная претензия.

 

 

П.С. Женя, ты то хоть без долгов?  :crazy:




Количество пользователей, читающих эту тему: 0