Перейти к содержимому


90 0
Фотография

Взаимозачет доп метров за просрочку сдачи домов


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 196

#121 Елена

Елена
  • Пользователи
  • 121 сообщений
  • Корпус11
  • Квартира:Двушка

Отправлено 19 октября 2015 - 11:42

А зачем Вам взаимозачет ? Получили-бы неустойку и заплатили за доп метры. Или здесь что-то еще ?



#122 ученый кот

ученый кот
  • Проверенный жилец
  • 350 сообщений
  • Корпус21
  • Квартира:Трешка

Отправлено 19 октября 2015 - 12:09

Есть такое предположение, что если в одном иске (надеюсь терминология правильная, т.к. не юрист ) судья будет рассматривать требования по оплате доп метров (например 500 т.р.) и требования по неустойке (например те же 500 т.р.), то судья при прочих равных  скорее их зачтет (ну или не так сильно снизит неустойку). 

 

Если отдельно подавать на неустойку, то как известно она снижается в среднем в 6 раз.


  • Alesia_Lintu это нравится

#123 BelkaMyMotul

BelkaMyMotul
  • Модераторы
  • 2 117 сообщений
  • Реальное имя:Люда
  • Корпус12к2

Отправлено 19 октября 2015 - 12:48

Есть такое предположение, что если в одном иске (надеюсь терминология правильная, т.к. не юрист ) судья будет рассматривать требования по оплате доп метров (например 500 т.р.) и требования по неустойке (например те же 500 т.р.), то судья при прочих равных  скорее их зачтет (ну или не так сильно снизит неустойку).    Если отдельно подавать на неустойку, то как известно она снижается в среднем в 6 раз.

Нам юрист сказал, что в таком случае все равно порежут, а еще пени за просрочку платежа придется выплачивать.
The Motul pusher:)

#124 DMRK

DMRK
  • Проверенный жилец
  • 392 сообщений
  • Реальное имя:Дмитрий
  • Корпус4-2
  • Квартира:Нестандартная

Отправлено 19 октября 2015 - 13:09

А мне вот подумалось на досуге: а что будет, если ПОЛИР, к примеру, запустит процедуру банкротства, а взаимные претензии не будут урегулированы? 

 

1. Как изымать неустойку? 

2. Что будет с оплатой доп метров? 

 

С неустойкой вроде понятно. Всё равно идём в суд и потом встаём в очередь кредиторов. 

А оплатой доп. метров что? 


Сообщение отредактировал DMRK: 19 октября 2015 - 13:09


#125 Chupon

Chupon
  • Проверенный жилец
  • 484 сообщений
  • Реальное имя:Денис & Наталья
  • Корпус4к3
  • Квартира:Двушка

Отправлено 19 октября 2015 - 13:14

Артем говорил, что на практике такие долги продаются коллекторам и фирма сливается. А там уж не их заботы



#126 kolesnikov777

kolesnikov777
  • Пользователи
  • 11 сообщений
  • Реальное имя:алексей
  • Корпус5
  • Квартира:Двушка

Отправлено 05 ноября 2015 - 13:40

Уважаемые соседи! Пишу первый раз, на форумах никогда не общался. Прошу вашей помощи! Суть  вопроса. Был у юриста застройщика Артема! Посчитал неустойку в 920 000 рублей, переплата за метры у меня 420 000 рублей. Готовы мне предложить компенсацию 220 000 рублей. Это нормально??? Советуют подписать мировой соглашение и акт приема передачи, готовы предложить рассрочку 3 мес и не обращаться в суд. Говорят суд назначит еще меньшую компенсацию. Даже взаимозачет за метры не готовы согласиться. Что делать??? Кто нибудь обращался в суд, какую компенсацию присуждают???



#127 ВладимирД

ВладимирД
  • Пользователи
  • 361 сообщений
  • Реальное имя:Владимир

Отправлено 05 ноября 2015 - 13:45

Нужно заявлять о зачете и требовать признать этот зачет в суде. Я подавал аналогичный иск по другому застройщику - при доплате за метры в 270 тысяч суд взыскал 475 тысяч.

#128 Юридический центр Advisor

Юридический центр Advisor
  • Пользователи
  • 287 сообщений

Отправлено 05 ноября 2015 - 14:43

Владимир, при этом вопрос о правомерности зачета судом не рассматривался, как я помню, Вы писали на одном из форумов.



#129 юля

юля
  • Проверенный жилец
  • 40 сообщений
  • Корпус16
  • Квартира:Двушка

Отправлено 05 ноября 2015 - 15:58

Уважаемые соседи! Пишу первый раз, на форумах никогда не общался. Прошу вашей помощи! Суть  вопроса. Был у юриста застройщика Артема! Посчитал неустойку в 920 000 рублей, переплата за метры у меня 420 000 рублей. Готовы мне предложить компенсацию 220 000 рублей. Это нормально??? Советуют подписать мировой соглашение и акт приема передачи, готовы предложить рассрочку 3 мес и не обращаться в суд. Говорят суд назначит еще меньшую компенсацию. Даже взаимозачет за метры не готовы согласиться. Что делать??? Кто нибудь обращался в суд, какую компенсацию присуждают???

почитайте эту ветку,суммы у всех разные в суде получились, зависит от города и судьи.

#130 ВладимирД

ВладимирД
  • Пользователи
  • 361 сообщений
  • Реальное имя:Владимир

Отправлено 05 ноября 2015 - 16:11

Правильно. Потому что заявление о зачете было подано застройщику после подачи иска и по сути там было изменение основания и предмета иска. Так и во встречнрм иске о взыскании доплаты суд отказал. Улавливаете?

#131 Юлия_М

Юлия_М
  • Проверенный жилец
  • 122 сообщений
  • Корпус12

Отправлено 05 ноября 2015 - 16:40

Уважаемые соседи! Пишу первый раз, на форумах никогда не общался. Прошу вашей помощи! Суть  вопроса. Был у юриста застройщика Артема! Посчитал неустойку в 920 000 рублей, переплата за метры у меня 420 000 рублей. Готовы мне предложить компенсацию 220 000 рублей. Это нормально??? Советуют подписать мировой соглашение и акт приема передачи, готовы предложить рассрочку 3 мес и не обращаться в суд. Говорят суд назначит еще меньшую компенсацию. Даже взаимозачет за метры не готовы согласиться. Что делать??? Кто нибудь обращался в суд, какую компенсацию присуждают???

 

Алексей, почитайте соседнюю тему про доплату за доп. метры. Я там описала два варианта проведения взаимозачёта. По обоим вариантам Полир работает. Если будут вопросы, пишите, поясню. 

ВладимирД не совсем верно пишет, что можно требовать признать зачет в суде. И нечего тут улавливать в его полунамёках.

 

В суд обращались многие, компенсацию присуждают разную.



#132 DimaBell

DimaBell
  • Проверенный жилец
  • 3 415 сообщений
  • Реальное имя:Дмитрий

Отправлено 05 ноября 2015 - 17:58

Уважаемые соседи! Пишу первый раз, на форумах никогда не общался. Прошу вашей помощи! Суть  вопроса. Был у юриста застройщика Артема! Посчитал неустойку в 920 000 рублей, переплата за метры у меня 420 000 рублей. Готовы мне предложить компенсацию 220 000 рублей. Это нормально??? Советуют подписать мировой соглашение и акт приема передачи, готовы предложить рассрочку 3 мес и не обращаться в суд. Говорят суд назначит еще меньшую компенсацию. Даже взаимозачет за метры не готовы согласиться. Что делать??? Кто нибудь обращался в суд, какую компенсацию присуждают???

они письменно это предложили?

 

получить письменое предложение и сделать встречное о взаиморасчете со всеми выкладками об их долге.

 

Не согласятся - с ним пойти в суд...



#133 kolesnikov777

kolesnikov777
  • Пользователи
  • 11 сообщений
  • Реальное имя:алексей
  • Корпус5
  • Квартира:Двушка

Отправлено 05 ноября 2015 - 18:38

Здравствуйте! Нет предложили в устной форме.

#134 kolesnikov777

kolesnikov777
  • Пользователи
  • 11 сообщений
  • Реальное имя:алексей
  • Корпус5
  • Квартира:Двушка

Отправлено 05 ноября 2015 - 18:40

Просто не знаю что делать в суд или мировое подписывать!

#135 ВладимирД

ВладимирД
  • Пользователи
  • 361 сообщений
  • Реальное имя:Владимир

Отправлено 05 ноября 2015 - 20:47

 

Уважаемые соседи! Пишу первый раз, на форумах никогда не общался. Прошу вашей помощи! Суть  вопроса. Был у юриста застройщика Артема! Посчитал неустойку в 920 000 рублей, переплата за метры у меня 420 000 рублей. Готовы мне предложить компенсацию 220 000 рублей. Это нормально??? Советуют подписать мировой соглашение и акт приема передачи, готовы предложить рассрочку 3 мес и не обращаться в суд. Говорят суд назначит еще меньшую компенсацию. Даже взаимозачет за метры не готовы согласиться. Что делать??? Кто нибудь обращался в суд, какую компенсацию присуждают???

 

Алексей, почитайте соседнюю тему про доплату за доп. метры. Я там описала два варианта проведения взаимозачёта. По обоим вариантам Полир работает. Если будут вопросы, пишите, поясню. 

ВладимирД не совсем верно пишет, что можно требовать признать зачет в суде. И нечего тут улавливать в его полунамёках.

 

В суд обращались многие, компенсацию присуждают разную.

 

Юлия, Вы не будучи юристом делаете столь громкие заявления, что просто смешно. Если в Вашем случае суд зачет не признал, это не значит, что и в остальных случаях будет так же.



#136 DimaBell

DimaBell
  • Проверенный жилец
  • 3 415 сообщений
  • Реальное имя:Дмитрий

Отправлено 05 ноября 2015 - 22:00

 

 

 

 

Алексей, почитайте соседнюю тему про доплату за доп. метры. Я там описала два варианта проведения взаимозачёта. По обоим вариантам Полир работает. Если будут вопросы, пишите, поясню. 

ВладимирД не совсем верно пишет, что можно требовать признать зачет в суде. И нечего тут улавливать в его полунамёках.

 

В суд обращались многие, компенсацию присуждают разную.

 

Юлия, Вы не будучи юристом делаете столь громкие заявления, что просто смешно. Если в Вашем случае суд зачет не признал, это не значит, что и в остальных случаях будет так же.

 

Дмитрий, разъясните маме блондинки, что Вы подразумеваете под зачетом в этом конкретном случае? Взаимозачет? 


Сообщение отредактировал Dmitri und Galina Cologne: 05 ноября 2015 - 22:01


#137 ВладимирД

ВладимирД
  • Пользователи
  • 361 сообщений
  • Реальное имя:Владимир

Отправлено 05 ноября 2015 - 22:12

Тогда еще вопрос)

Что значит "взаимозачет"?))

Просто в законе есть такая норма:

Статья 410.

Обязательство прекращается полностью или частично зачетом встречного однородного требования, срок которого наступил либо срок которого не указан или определен моментом востребования. В случаях, предусмотренных законом, допускается зачет встречного однородного требования, срок которого не наступил. Для зачета достаточно заявления одной стороны.
Вот, собственно, это я и имел в виду.


#138 Юлия_М

Юлия_М
  • Проверенный жилец
  • 122 сообщений
  • Корпус12

Отправлено 05 ноября 2015 - 23:01

 

 

 

Алексей, почитайте соседнюю тему про доплату за доп. метры. Я там описала два варианта проведения взаимозачёта. По обоим вариантам Полир работает. Если будут вопросы, пишите, поясню. 

ВладимирД не совсем верно пишет, что можно требовать признать зачет в суде. И нечего тут улавливать в его полунамёках.

 

В суд обращались многие, компенсацию присуждают разную.

 

Юлия, Вы не будучи юристом делаете столь громкие заявления, что просто смешно. Если в Вашем случае суд зачет не признал, это не значит, что и в остальных случаях будет так же.

 

 

Создаёте иллюзию, что всё проще, чем кажется?))

 

Мой суд по своей сущности ничем не отличался от судов других жильцов БА - тот же ответчик, та же суть дела.

Про возможные варианты проведения взаимозачета, имеющие под собой реальную основу, а не теоретическую, я написала в соответствующей теме. Все остальное - словоблудие. 



#139 Desantnik51

Desantnik51
  • Пользователи
  • 204 сообщений
  • Реальное имя:Дмитрий
  • Корпус5

Отправлено 06 ноября 2015 - 15:14

Соседи! А есть у кого телефон Артема? Хочу до подачи иска попробовать вариант с мировым соглашением.



#140 Ал-др

Ал-др
  • Пользователи
  • 107 сообщений
  • Реальное имя:Александр
  • Корпус8
  • Квартира:Однушка

Отправлено 06 ноября 2015 - 17:12

 

Соседи! А есть у кого телефон Артема? Хочу до подачи иска попробовать вариант с мировым соглашением.

Звоните секретарю ПОЛИРА по тел.8(495)698-15-45 и просите соединить Вас С Артёмом. Успешного общения!


Количество пользователей, читающих эту тему: 0