Перейти к содержимому


37 0
Фотография

Налоговый вычет

налоги

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 218

#141 Tatyana-M

Tatyana-M
  • Пользователи
  • 108 сообщений
  • Реальное имя:Татьяна
  • Корпусд16 к2
  • Квартира:Однушка

Отправлено 14 мая 2016 - 22:00

Добрый вечер, соседи! Кто получал имущественный вычет через работодателя по АПП, не дожидаясь конца года, подскажите, пж. Как пишется заявление в налоговую в произвольной форме на получение уведомления от налогового органа о праве на имущественный вычет? Может, есть образец? И еще осталось не совсем понятным, работает ли это сейчас: [color=#000000;][font="helvetica, sans-serif;"]С учетом новой позиции Верховного Суда РФ от 14.04.2015 № 307-КГ15-324, начиная с 2015 года, имущественный [/color][/font][color=#FF0000;][font="helvetica, sans-serif;"]вычет[/color][/font] [color=#000000;][font="helvetica, sans-serif;"]работодателем предоставляется работнику с начала года, даже если работодатель получил заявление на получение [/color][/font][color=#FF0000;][font="helvetica, sans-serif;"]вычет[/color][/font][color=#000000;][font="helvetica, sans-serif;"]а с приложенным уведомлением налогового органа в середине года. Работодатель выполняет это условие? [/color][/font]


  • tyu и Jane_X это нравится

#142 Стася_

Стася_
  • Проверенный жилец
  • 405 сообщений
  • Квартира:Двушка

Отправлено 15 мая 2016 - 20:47

Соседи, помогите, пожалуйста.

В 2014 году я ушла в декрет и в декабре 2014 продала свою квартиру в собственности более 3 лет.

В январе 2015 оплатила квартиру в БА. Квартира оформлена на меня, куплена в браке.

АПП от 2016.

Я уже ранее подавала на соцвычеты за обучение в 2011, в 2012.

2013,2014 у меня контракт на ведение беременности и соответственно вычет на  мед расходы.

 

1) Мне надо в 3-НДФЛ за 2014 год указывать доход от продажи квартиры (в собственности более 3 лет) или только из 2-НДФЛ работодателя?

2) я все еще в декрете, в 2015, 2016 г. доходов нет, выхожу в 2017 году соответственно мне выгоднее подавать на вычет в 2017 году, когда будет СОС?

3) мой муж может уже сейчас за 2016 г. подать 3-НДФЛ и получать вычет?

4) как в нашем случае должно выглядеть распределение вычета между супругами? Если условно квартира стоит 4 млн. руб, и я и муж можем претендовать на 260 тыщ каждый или 260 тыщ распределяются между нами?


  • tyu это нравится

#143 Стася_

Стася_
  • Проверенный жилец
  • 405 сообщений
  • Квартира:Двушка

Отправлено 16 мая 2016 - 03:19

Короче я поняла

1) не надо

4) В случае приобретения имущества после 1 января 2014 года распределение размера вычета в случае приобретения жилья в общую долевую собственность отменено. Имущественный вычет предоставляется в размере фактически произведенных расходов каждого из сособственников в пределах общего установленного лимита вычета.

Имущество, приобретенное супругами во время брака, является их совместной собственностью, поэтому они оба имеют право на вычет, в том числе право распределить его по договоренности.


Сообщение отредактировал Стася_: 16 мая 2016 - 03:21

  • Ratibor и tyu это нравится

#144 Jane_X

Jane_X
  • Проверенный жилец
  • 83 сообщений
  • Корпус12к1
  • Квартира:Однушка

Отправлено 16 мая 2016 - 22:09

Стася, по п.3) выяснили? Как я поняла из сообщений выше подавать 3ндфл за 2016 можно, но не в налоговую, а в бух-рию работодателя как налогового агента. Самой нужно тоже так сделать, но боюсь пошлет меня моя бухгалтерия. :)



#145 Jane_X

Jane_X
  • Проверенный жилец
  • 83 сообщений
  • Корпус12к1
  • Квартира:Однушка

Отправлено 16 мая 2016 - 22:14

Соседи, подскажите, пожалуйста, как заполнить заявление на распределение вычета между супругами, если квартира в общей собственности? Я понимаю, что подавать документы должен каждый супруг, но как заполнить заявление не пойму. Может у кого-то есть образец, который был принят без проблем. Поделитесь, плиз.

Заранее спасибо! 



#146 Tim-on

Tim-on
  • Квартиросъёмщик
  • 2 636 сообщений
  • Квартира:Нестандартная

Отправлено 16 мая 2016 - 23:10

Соседи, подскажите, пожалуйста, как заполнить заявление на распределение вычета между супругами, если квартира в общей собственности? Я понимаю, что подавать документы должен каждый супруг, но как заполнить заявление не пойму. Может у кого-то есть образец, который был принят без проблем. Поделитесь, плиз.

Заранее спасибо! 

Привет! Попробуй позвонить по 8-800....они там на многие вопросы грамотно отвечают. Я тоже звонил, вроде по полочкам все мне разложили...


  • Jane_X это нравится

#147 Jane_X

Jane_X
  • Проверенный жилец
  • 83 сообщений
  • Корпус12к1
  • Квартира:Однушка

Отправлено 16 мая 2016 - 23:16

 

Соседи, подскажите, пожалуйста, как заполнить заявление на распределение вычета между... 

Заранее спасибо! 

Привет! Попробуй позвонить по 8-800....они там на многие вопросы грамотно отвечают. Я тоже звонил, вроде по полочкам все мне разложили...

 

Спасибо! Отмела эту идею, как утопию. Но раз есть контакт, то и правда позвоню.


  • tyu это нравится

#148 Стася_

Стася_
  • Проверенный жилец
  • 405 сообщений
  • Квартира:Двушка

Отправлено 17 мая 2016 - 12:55

Стася, по п.3) выяснили? Как я поняла из сообщений выше подавать 3ндфл за 2016 можно, но не в налоговую, а в бух-рию работодателя как налогового агента. Самой нужно тоже так сделать, но боюсь пошлет меня моя бухгалтерия. :)

Женя, не не выяснила, но тоже самое прочитала.

Я не хочу в бух работодателя, хочу живые деньги получить на счет, придется подождать полгодика :P 

Еще интересное где-то прочитала, если квартира пенсионеру принадлежит, то можно уже за прошлые периоды подавать. 



#149 Стася_

Стася_
  • Проверенный жилец
  • 405 сообщений
  • Квартира:Двушка

Отправлено 17 мая 2016 - 12:59

образцы можно тут посмотреть https://www.nalog.ru...im_nv/im_nv_pi/

там еще вроде написано, что возмещают расходы на отделку без сантехники, надо доказать что квартира куплена без отделки + расходы на отделку чеки/договор


  • tyu это нравится

#150 MILA

MILA
  • Проверенный жилец
  • 100 сообщений
  • Реальное имя:Людмила
  • Корпус4к4 (10)
  • Квартира:Двушка

Отправлено 18 мая 2016 - 18:06

Добрый вечер, соседи! Кто получал имущественный вычет через работодателя по АПП, не дожидаясь конца года, подскажите, пж. Как пишется заявление в налоговую в произвольной форме [color=#000000;][font="arial, sans-serif;"]на получение уведомления от налогового органа о праве на имущественный вычет? Может, есть образец? И еще осталось не совсем понятным, работает ли это сейчас: [/size][/color][/font][color=#000000;][font="helvetica, sans-serif;"]С учетом новой позиции Верховного Суда РФ от 14.04.2015 № 307-КГ15-324, начиная с 2015 года, имущественный [/color][/font][color=#FF0000;][font="helvetica, sans-serif;"]вычет[/color][/font] [color=#000000;][font="helvetica, sans-serif;"]работодателем предоставляется работнику с начала года, даже если работодатель получил заявление на получение [/color][/font][color=#FF0000;][font="helvetica, sans-serif;"]вычет[/color][/font][color=#000000;][font="helvetica, sans-serif;"]а с приложенным уведомлением налогового органа в середине года. Работодатель выполняет это условие? [/color][/font]

Отвечу как бухгалтер: да, работодатель обязан пересчитать Вам НДФЛ с начала года, но пока не представляю как это можно будет сделать на практике, в связи с тем, что с этого года налогоплательщик ежеквартально сдает новый отчет 6-НДФЛ.
В нем отражается исчисленный, удержанный и уплаченный НДФЛ с выплат работникам.Поверьте на слово - отчет этот наделал много шума и дался всем с большим трудом.. За первый квартал организации отчитались. Вы принесли в июне (условно) уведомление о предоставлении вычета, как сделать корректировку в отчете за предыдущие периоды пока не ясно..Конечно, это не Ваша проблема. Положено-сделай! но мы слезно попросила двух своих потенциальных заявителей не приносить уведомления. Нас услышали))
  • tyu это нравится

#151 Tatyana-M

Tatyana-M
  • Пользователи
  • 108 сообщений
  • Реальное имя:Татьяна
  • Корпусд16 к2
  • Квартира:Однушка

Отправлено 18 мая 2016 - 22:51

Спасибо, Людмила, за комментарии. Сегодня разговаривала с бухгалтером на эту тему. Они в курсе, что имуществ. вычет сейчас можно рассчитывать с января 2016г. Сказали, приносить Уведомление из налоговой. Возможно, проблемы будут решать по мере их появления. А я уже готовлю документы в налоговую. 



#152 MILA

MILA
  • Проверенный жилец
  • 100 сообщений
  • Реальное имя:Людмила
  • Корпус4к4 (10)
  • Квартира:Двушка

Отправлено 19 мая 2016 - 07:20

Спасибо, Людмила, за комментарии. Сегодня разговаривала с бухгалтером на эту тему. Они в курсе, что имуществ. вычет сейчас можно рассчитывать с января 2016г. Сказали, приносить Уведомление из налоговой. Возможно, проблемы будут решать по мере их появления. А я уже готовлю документы в налоговую. 

Татьяна, если что познакомите меня с Вашим бухгалтером?))Мне б и самой хотелось уведомление взять, чем еще почти год ждать)


  • tyu это нравится

#153 Катята

Катята
  • Проверенный жилец
  • 457 сообщений
  • Реальное имя:Катя
  • Корпус26

Отправлено 19 мая 2016 - 12:03

Вы не можете одновременно получить налоговый вычет за ремонт  и вычет по приобретению недвижимости. Т.к. недвижимость стоит больше 2 млн.


  • J.Hahn и tyu это нравится

#154 Berry

Berry
  • Проверенный жилец
  • 784 сообщений
  • Реальное имя:Лилия
  • Корпус28
  • Квартира:Двушка

Отправлено 19 мая 2016 - 14:17

А можно получить вычет на ремонт отдельно? Если ранее была куплена др квартира и по ней был получен вычет с покупки кв на 2 млн и процентов по ипотеке

#155 J.Hahn

J.Hahn
  • Проверенный жилец
  • 969 сообщений
  • Реальное имя:Юлия
  • Корпус3к2

Отправлено 19 мая 2016 - 14:33

2013 год и ранее[color=rgb(0,0,0);font-family:'Open Sans', Arial, Helvetica, sans-serif;font-size:15px;]. Правило было одно: имущественный вычет по любому объекту недвижимости можно было получить только 1 раз.[/color]

с 1 января 2014 года[color=rgb(0,0,0);font-family:'Open Sans', Arial, Helvetica, sans-serif;font-size:15px;], те, кто ранее не использовал пра[/color][color=rgb(0,0,0);font-family:'Open Sans', Arial, Helvetica, sans-serif;font-size:15px;]во имущественного вычета, смогут вернуть подоходный налог с нескольких объектов недвижимости. Единственным ограничением на сегодняшний день служит сумма налогового вычета в 2 млн. руб.[/color]

 

[color=rgb(0,0,0);font-family:'Open Sans', Arial, Helvetica, sans-serif;font-size:15px;]Т.е. Вы уже получили вычет с максимальных 2млн.[/color]


  • Катята это нравится

#156 Dmitry007

Dmitry007
  • Проверенный жилец
  • 250 сообщений
  • Корпус2
  • Квартира:Двушка

Отправлено 19 мая 2016 - 14:39

Стася_ по 3 пункту муж не сможет получить вычет, за 2015 год, т.к. квартиру Вы оформили на себя



#157 Катята

Катята
  • Проверенный жилец
  • 457 сообщений
  • Реальное имя:Катя
  • Корпус26

Отправлено 19 мая 2016 - 15:06

А можно получить вычет на ремонт отдельно? Если ранее была куплена др квартира и по ней был получен вычет с покупки кв на 2 млн и процентов по ипотеке

Нет.

На ремонт можно получить вычет к примеру, если квартира без отделки стоит 1,7 млн, вы подаете вычет по квартире плюс подаете подтвержденные расходы на ремонт (сделанный именно в этой квартире) на сумму 300 тыс. р. Итого 2 млн.


  • J.Hahn это нравится

#158 Катята

Катята
  • Проверенный жилец
  • 457 сообщений
  • Реальное имя:Катя
  • Корпус26

Отправлено 19 мая 2016 - 15:12

Стася_ по 3 пункту муж не сможет получить вычет, за 2015 год, т.к. квартиру Вы оформили на себя

 

по поводу вычетов на мужа и жену по отдельности - я уже писала ответ в этой теме на 5 и 6 странице.


  • tyu это нравится

#159 Desantnik51

Desantnik51
  • Пользователи
  • 204 сообщений
  • Реальное имя:Дмитрий
  • Корпус5

Отправлено 06 июня 2016 - 19:56

Да, налоговики люд явно не торопливые:) Вместо положенных 90 дней, камеральная проверка заняла 93!) Теперь вместо положенных 30 дней на перевод средсв со дня окончания камеральной проверки прошло 33 а денег так и нет :(



#160 sergej-i-anna

sergej-i-anna

    Проверенный жилец

  • Проверенный жилец
  • 71 сообщений
  • Реальное имя:Сергей
  • Квартира:Двушка

Отправлено 06 июня 2016 - 21:13

День добрый. А у нас все как-то на позитиве... Проверка выполнена за 80 дней, перевод пришел через 2 недели... Так работает налоговая в Орехово-Зуево!


  • tyu это нравится


Количество пользователей, читающих эту тему: 0