Перейти к содержимому


37 0
Фотография

Налоговый вычет

налоги

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 218

#101 Ratibor

Ratibor
  • Проверенный жилец
  • 223 сообщений
  • Реальное имя:Игорь
  • Корпус4к1
  • Квартира:Двушка

Отправлено 17 марта 2016 - 17:10

 

У нас по ДДУ два собственника - я и жена.

Соседи, у кого подобная ситуация и уже подали документы на налоговый вычет подскажите, пожалуйста, какие еще сканы документов надо прикладывать?

Свидетельство о браке? 

Заявление о распределение имущественного налогового вычета между супругами? Как распределяли? В каких частях?

Каждый из супругов подавал документы на налоговый вычет?

Каждый из супругов подает по 2 млн.

 

Спасибо!

А какие еще сканы документов надо предоставить помимо ДДУ, АПП, 2-НДФЛ?



#102 Ratibor

Ratibor
  • Проверенный жилец
  • 223 сообщений
  • Реальное имя:Игорь
  • Корпус4к1
  • Квартира:Двушка

Отправлено 17 марта 2016 - 17:34

Жена с 2014 года в декретном отпуске. Получается за 2015 год она налоговый вычет ни с имущества, ни с процентов по ипотеке не получит?


  • Стася_ это нравится

#103 plah

plah
  • Проверенный жилец
  • 108 сообщений
  • Реальное имя:Иван
  • Корпус18 к.1 (28)
  • Квартира:Трешка

Отправлено 17 марта 2016 - 17:46

 

У нас по ДДУ два собственника - я и жена.

Соседи, у кого подобная ситуация и уже подали документы на налоговый вычет подскажите, пожалуйста, какие еще сканы документов надо прикладывать?

Свидетельство о браке? 

Заявление о распределение имущественного налогового вычета между супругами? Как распределяли? В каких частях?

Каждый из супругов подавал документы на налоговый вычет?

Каждый из супругов подает по 2 млн. Это относится даже к тем, у кого 1 собственник, но он женат/замужем. Супруг/супруга также может подать док-ты на вычет, даже если не имеет офиц. доли.

 

Это точная инфа, можно ссылку?  



#104 Катята

Катята
  • Проверенный жилец
  • 457 сообщений
  • Реальное имя:Катя
  • Корпус26

Отправлено 17 марта 2016 - 18:28

Жена с 2014 года в декретном отпуске. Получается за 2015 год она налоговый вычет ни с имущества, ни с процентов по ипотеке не получит?

Если она не платила НДФЛ в 2015 г. - значит и к возврату пока ничего не будет. Значит позже воспользуется этим правом. 



#105 Катята

Катята
  • Проверенный жилец
  • 457 сообщений
  • Реальное имя:Катя
  • Корпус26

Отправлено 17 марта 2016 - 18:29

 

 

У нас по ДДУ два собственника - я и жена.

Соседи, у кого подобная ситуация и уже подали документы на налоговый вычет подскажите, пожалуйста, какие еще сканы документов надо прикладывать?

Свидетельство о браке? 

Заявление о распределение имущественного налогового вычета между супругами? Как распределяли? В каких частях?

Каждый из супругов подавал документы на налоговый вычет?

Каждый из супругов подает по 2 млн. Это относится даже к тем, у кого 1 собственник, но он женат/замужем. Супруг/супруга также может подать док-ты на вычет, даже если не имеет офиц. доли.

 

Это точная инфа, можно ссылку?  

 

Этот вопрос я задавала налоговому инспектору, когда в Москве проводился день открытых дверей во всех налоговых. Естественно, что квартира должна быть приобретена уже в законном браке.


Сообщение отредактировал Катята: 17 марта 2016 - 18:30

  • Jane_X это нравится

#106 termit901

termit901
  • Проверенный жилец
  • 183 сообщений
  • Реальное имя:Станислав
  • Корпус4к4
  • Квартира:Двушка

Отправлено 17 марта 2016 - 18:57

У нас по ДДУ два собственника - я и жена. Соседи, у кого подобная ситуация и уже подали документы на налоговый вычет подскажите, пожалуйста, какие еще сканы документов надо прикладывать? Свидетельство о браке? Заявление о распределение имущественного налогового вычета между супругами? Как распределяли? В каких частях? Каждый из супругов подавал документы на налоговый вычет?

Каждый из супругов подает по 2 млн. Это относится даже к тем, у кого 1 собственник, но он женат/замужем. Супруг/супруга также может подать док-ты на вычет, даже если не имеет офиц. доли.
Это же касается и процентов по ипотеке. т. к. Вычет привязываются не к объекту (в нашем случае квартире), а к налоноплательщику, потому что у каждого есть 1 раз воспользоваться налоговым вычетом, можно это сделать сразу, а можно сначала один получает вычет, а другой уже за иную недвижимость.

Сообщение отредактировал termit901: 17 марта 2016 - 18:59

☆ Все cделанное добро, вернется сто-кратно. Проверенно! ☆


#107 termit901

termit901
  • Проверенный жилец
  • 183 сообщений
  • Реальное имя:Станислав
  • Корпус4к4
  • Квартира:Двушка

Отправлено 17 марта 2016 - 19:23

Код ОКТМО определяется вашей пропиской

За меня искать не надо и говорить чем он определяется. Я задал конкретный вопрос: этот код или нет? А так смотреть нужно здесь: http://fias.nalog.ru/

Сообщение отредактировал termit901: 17 марта 2016 - 19:24

  • tyu это нравится

☆ Все cделанное добро, вернется сто-кратно. Проверенно! ☆


#108 laoban

laoban
  • Проверенный жилец
  • 615 сообщений
  • Реальное имя:Сергей
  • Корпус6к1 (бывший 11)
  • Квартира:Однушка

Отправлено 17 марта 2016 - 23:17

Так я же вашего адреса прописки не знаю)

#109 Victoria

Victoria
  • Проверенный жилец
  • 513 сообщений
  • Реальное имя:Виктория
  • Корпус13
  • Квартира:Двушка

Отправлено 24 марта 2016 - 17:59

Давайте попробую изложить тут алгоритм оформления налогового вычета на квартиру и ипотечные проценты он-лайн, без визитов куда-бы то ни было, как это сделали мы.

1. Зарегистрироваться (с подтверждением своей личности) на госуслугах (не московских, а общих). Если у вас есть давнишняя регистрация на госуслугах - ее надо переподтвердить лично в пунктах подтверждения, список которых указан на сайте госуслуг (почтовые отделения, банки - сеть большая, можно зайти в любой пункт). Мы подтверждали на почте возле работы, надо прийти с паспортом и СНИЛС, попросить любого сотрудника подтвердить вашу личность на госуслугах, через 5 мин все будет готово. После этого на сайте у вас появится штамп "подтверждено", будет открыт доступ к более широкому спектру услуг, в том числе - к созданию личного кабинета на налог.ру.

2. Зайти на налог.ру через ссылку "зайти через госуслуги" и там уже создать личный кабинет - внести все необходимые данные, получить сертификат электронной подписи, который позволяет вам отправлять любые документы он-лайн. Все инструкции есть на сайте.

3. Собрать все необходимые документы и отсканировать их (читайте требования к сканам на налог.ру). Список документов указан на сайте, но я перечислю, что сдавали мы (сканы): 2НДФЛ, АПП, ДДУ, кредитный договор, справки из банка о погашенных за 2015 год процентах (график погашения процентов) и из банка же - платежку за квартиру (они перечисляли деньги) и платежки на проценты, заявление на распределение вычета между супругами (Внимательно его заполняйте - оно заполняется один раз на все годы получения вычета и его нельзя потом менять), свидетельство о браке. Заявление о распределении вычета может быть составлено как в денежном, так и в процентном выражении. Пример есть на налог.ру, но там не очень корректно, кому надо - вышлю свое.

4. На основании 2НДФЛ заполнить он-лайн 3НДФЛ - это очень просто, программу скачивать не надо, именно заполнить он-лайн по ссылке. Делается один раз в год за прошедшие годы (можно за 3 прошедших получать вычет), потом на основании этой декларации можно досылать документы на получение вычета на лечение, обучение итд.

5. Отправить заполненную 3НДФЛ, прикрепив все перечисленные выше сканы.

6. Через пару дней в личном кабинете появится статус - принято, проверено, ошибок нет. Потом они пересчитают сумму к возврату, и тогда можно будет (тоже он-лайн) заполнить заявление о возврате с указанием суммы и банковского счета, куда переводить деньги. Вообще, главное - правильно заполнить 3НДФЛ, а все необходимые документы можно досылать потом.

7. Обычно месяца через 3 приходят деньги.

Вроде ничего не упустила, если есть вопросы - задавайте, помогу. Это все надо проделывать каждый год, пока не исчерпается 260 тыс за квартиру и (вроде бы) 390 тыс за проценты, тк вычет за квартиру ограничен 2 млн, а за проценты по ипотеке - 3 млн. Можно туда же прикрепить документы на вычет за лечение и обучение - все разом получить, если кому актуально.


  • камилла, Ratibor, Юлька и 4 другим это нравится

#110 termit901

termit901
  • Проверенный жилец
  • 183 сообщений
  • Реальное имя:Станислав
  • Корпус4к4
  • Квартира:Двушка

Отправлено 24 марта 2016 - 18:41

(вроде бы) 390 тыс за проценты,..., а за проценты по ипотеке - 3 млн.

Это тем кто оформил ипотеку с 2014 года, а те кто до 2014 года ничем не ограничены


☆ Все cделанное добро, вернется сто-кратно. Проверенно! ☆


#111 Victoria

Victoria
  • Проверенный жилец
  • 513 сообщений
  • Реальное имя:Виктория
  • Корпус13
  • Квартира:Двушка

Отправлено 24 марта 2016 - 18:43

Да, верно. На самом деле, даже 3 млн - это очень много для процентов, мне кажется, у большинства меньше.



#112 камилла

камилла

    проверенный жилец

  • Проверенный жилец
  • 1 974 сообщений
  • Реальное имя:камилла
  • Корпус4.1
  • Квартира:Однушка

Отправлено 24 марта 2016 - 19:43

Виктория, огромное спасибо за алгоритм, все доступно и понятно! У меня вопрос такой:если процент по ипотеке платит предприятие (100 %), то мы не можем подавать на этот вычет?

Сообщение отредактировал камилла: 24 марта 2016 - 19:44


#113 Victoria

Victoria
  • Проверенный жилец
  • 513 сообщений
  • Реальное имя:Виктория
  • Корпус13
  • Квартира:Двушка

Отправлено 24 марта 2016 - 19:48

Камилла, даже не знаю - не сталкивалась с таким, но, если рассуждать логически, если налог с этих процентов платит тоже предприятие, а Вы, соответственно, не платите, то и вычет получить не можете. У нас на работе устроено так: работодатель выплачивает нам некоторую сумму ежемесячно в счет компенсации ипотечных процентов, это проходит, как наша статья дохода, соответственно, мы платим с нее налог, и вычет получить можем. А если предприятие самостоятельно перечисляет платежи за Вас, то и вычет, наверное, получить Вы не можете.


  • камилла это нравится

#114 termit901

termit901
  • Проверенный жилец
  • 183 сообщений
  • Реальное имя:Станислав
  • Корпус4к4
  • Квартира:Двушка

Отправлено 24 марта 2016 - 22:55

Виктория, огромное спасибо за алгоритм, все доступно и понятно! У меня вопрос такой:если процент по ипотеке платит предприятие (100 %), то мы не можем подавать на этот вычет?

А какая разница кто платит?! Ипотека если на вас, то смело можете подавать на проценты. У вас есть полное право. Нигде же не указано, что право на вычет по процентам имеет тот кто платит "из своего кормана"

Сообщение отредактировал termit901: 24 марта 2016 - 22:57

  • Елена405 и tyu это нравится

☆ Все cделанное добро, вернется сто-кратно. Проверенно! ☆


#115 Alexandra

Alexandra
  • Проверенный жилец
  • 637 сообщений

Отправлено 29 марта 2016 - 14:31

Это же касается и процентов по ипотеке. т. к. Вычет привязываются не к объекту (в нашем случае квартире), а к налоноплательщику, потому что у каждого есть 1 раз воспользоваться налоговым вычетом, можно это сделать сразу, а можно сначала один получает вычет, а другой уже за иную недвижимость.

Это точная информация? Кто-то уже получал налоговый вычет именно по этой схеме: собственник один по договору, супруги в законном браке и вычет получает каждый с 2-х (или  3-х, если ипотека) миллионов? Можно, пожалуйста, ссылку на документ, где об этом говорится.

Мы сейчас как раз принимаем решение, как оформить договор с застройщиком. Уже голову сломали.

Спасибо заранее!


  • tyu это нравится

#116 Alexandra

Alexandra
  • Проверенный жилец
  • 637 сообщений

Отправлено 29 марта 2016 - 15:06

Мне кажется, я все нашла уже сама :)



#117 Lena

Lena
  • Проверенный жилец
  • 493 сообщений
  • Корпус2-1

Отправлено 29 марта 2016 - 15:15

 

Это же касается и процентов по ипотеке. т. к. Вычет привязываются не к объекту (в нашем случае квартире), а к налоноплательщику, потому что у каждого есть 1 раз воспользоваться налоговым вычетом, можно это сделать сразу, а можно сначала один получает вычет, а другой уже за иную недвижимость.

Это точная информация? Кто-то уже получал налоговый вычет именно по этой схеме: собственник один по договору, супруги в законном браке и вычет получает каждый с 2-х (или  3-х, если ипотека) миллионов? Можно, пожалуйста, ссылку на документ, где об этом говорится.

Мы сейчас как раз принимаем решение, как оформить договор с застройщиком. Уже голову сломали.

Спасибо заранее!

 

Мы в субботу, 2 апреля, пойдём в налоговую и муж будет подавать декларацию, хотя договор ДДУ на меня оформлен. Если подождёте до выходных, то расскажу результат. Но я звонила на горячую линию налоговой и мне сказали, что оба супруга имеют право на возврат налогового вычета, если квартира куплена в браке согласно ГК РФ. Нужно только лично явиться в налоговую и написать заявление о распределение доходов. Можете сами позвонить в налоговую и всё уточнить


  • Катята, tyu и Alexandra это нравится

#118 October

October

    Мистер Х

  • Проверенный жилец
  • 666 сообщений
  • Реальное имя:Сергей
  • Корпус4к4

Отправлено 29 марта 2016 - 16:58

А если сумма появилась в личном кабинете, как переплата, когда одидать поступления на карту?)

#119 Alexandra

Alexandra
  • Проверенный жилец
  • 637 сообщений

Отправлено 29 марта 2016 - 17:25

 

 

Это же касается и процентов по ипотеке. т. к. Вычет привязываются не к объекту (в нашем случае квартире), а к налоноплательщику, потому что у каждого есть 1 раз воспользоваться налоговым вычетом, можно это сделать сразу, а можно сначала один получает вычет, а другой уже за иную недвижимость.

Это точная информация? Кто-то уже получал налоговый вычет именно по этой схеме: собственник один по договору, супруги в законном браке и вычет получает каждый с 2-х (или  3-х, если ипотека) миллионов? Можно, пожалуйста, ссылку на документ, где об этом говорится.

Мы сейчас как раз принимаем решение, как оформить договор с застройщиком. Уже голову сломали.

Спасибо заранее!

 

Мы в субботу, 2 апреля, пойдём в налоговую и муж будет подавать декларацию, хотя договор ДДУ на меня оформлен. Если подождёте до выходных, то расскажу результат. Но я звонила на горячую линию налоговой и мне сказали, что оба супруга имеют право на возврат налогового вычета, если квартира куплена в браке согласно ГК РФ. Нужно только лично явиться в налоговую и написать заявление о распределение доходов. Можете сами позвонить в налоговую и всё уточнить

 

Спасибо! Напишите о результатах, пожалуйста, если это Вас не затруднит.



#120 termit901

termit901
  • Проверенный жилец
  • 183 сообщений
  • Реальное имя:Станислав
  • Корпус4к4
  • Квартира:Двушка

Отправлено 29 марта 2016 - 17:27

Для тех кто хочет сразу подать и на проценты по ипотеке, это реально, достаточно доложить 2-ндфл за года использования ипотеки ну и естественно пакет документов для получения вычета с процентов. Например ипотека с 2013, значит прикладываем 2-ндфл за 2013, 2014

Сообщение отредактировал termit901: 29 марта 2016 - 17:28

  • tyu это нравится

☆ Все cделанное добро, вернется сто-кратно. Проверенно! ☆



Количество пользователей, читающих эту тему: 0