Перейти к содержимому


37 0
Фотография

Мои рецепты или кулинарный поединок

креветки кухня обед вкусно поесть

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 38

#1 DimaBell

DimaBell
  • Проверенный жилец
  • 3 415 сообщений
  • Реальное имя:Дмитрий

Отправлено 30 апреля 2015 - 18:36

В "Глобусе" в Климовске покупала слабосоленую семгу в вакуумной упаковке. Оказалась "с душком", причем расфасована была вчерашним днем, т.е. заведомо тухлую положили. Огромные креветки после варки стали совсем маленькие, но льда на них не было, наверное, что-то еще добавляют

Креветки варить не стоит)))) их разогревают)))))Они уже сваренные)))))


  • Rakitina это нравится

#2 Елена

Елена
  • Пользователи
  • 121 сообщений
  • Корпус11
  • Квартира:Двушка

Отправлено 30 апреля 2015 - 20:29

А разогревают разве не в воде ? Всю жизнь варила с укропчиком, с петрушечкой ! К тому же они не соленые


  • virdginnia и Тея это нравится

#3 DimaBell

DimaBell
  • Проверенный жилец
  • 3 415 сообщений
  • Реальное имя:Дмитрий

Отправлено 30 апреля 2015 - 20:46

А разогревают разве не в воде ? Всю жизнь варила с укропчиком, с петрушечкой ! К тому же они не соленые

нет, обычно на пару. Из несколько столовых ложек воды в кастрюле делаете рассольчик со специями ( лаврушка, перец белый и черный свежии, укроп любой: и семена, и зелень, темьян, майоран, можевеловые ягод) , доводите до сильного выделения пара, бросаете в кастрюлю ЗАМОРОЖЕННЫЕ креветки, закрываете и убираете с огня. Приятного Аппетита! 


  • Alesia_Lintu это нравится

#4 камилла

камилла

    проверенный жилец

  • Проверенный жилец
  • 1 974 сообщений
  • Реальное имя:камилла
  • Корпус4.1
  • Квартира:Однушка

Отправлено 30 апреля 2015 - 20:52

а некоторые разогревают в микроволновке. Говорят, вкусно



#5 Alesia_Lintu

Alesia_Lintu
  • Пользователи
  • 181 сообщений
  • Реальное имя:Алеся
  • Корпус24
  • Квартира:Однушка

Отправлено 30 апреля 2015 - 23:37

А разогревают разве не в воде ? Всю жизнь варила с укропчиком, с петрушечкой ! К тому же они не соленые

Розовые креветки варить не надо- они и так уде сварены, их достаточно обдать кипятком или кинуть на сковородку с маринадом, чтобы просто разогреть))) иначе они скукоживаются.А серые - свежие креветки достаточно отварить до розового цвета и не держать больше в кипятке ;)

34651701_3.gifОни пытались похоронить нас. Они не знали, что мы были семенами.    flowers-99.gif


#6 Тея

Тея
  • Проверенный жилец
  • 920 сообщений
  • Корпус20
  • Квартира:Однушка

Отправлено 07 мая 2015 - 10:56

философское обсуждение формы яиц...

 

креветки принято отваривать (чаще всего), несмотря на то, что они уже вареные (розовые). Есть другие рецепты - жарят их, готовят на гриле и так далее...

 

обсуждаем терминологию в стиле "те же яйца только в профиль" или хотите поделиться новыми способами приготовления креветок?



#7 GuavPodorozhnik

GuavPodorozhnik
  • Проверенный жилец
  • 43 сообщений
  • Реальное имя:Артём
  • Корпус9
  • Квартира:Двушка

Отправлено 25 сентября 2015 - 21:03

Если креветка чёрно-полосатая на витрине - значит она не варёная!

Жарим чеснок на сковороде с розмарином в оливковом масле, и бросаем туда несколько креветок без льда. 1 минута - и завтрак готов. А как у нас дела с паэльей? Кто какую умеет готовить?

А вот сёмгу слабосолёную в магазине больше не покупаю. После того как моя жена её сама солить научилась.

Всего сутки в холодильнике. И после того как такую поедите, вам вся слабосолёная магазинная кажется полупротухшей!

Скоро наверное тоже лавочку на балконе откроем, в дополнение к клюквам и солёным грибам.

Алина - тимьян!! Русский подзабываешь уже!


  • DimaBell и PDV10 это нравится

#8 PDV10

PDV10
  • Пользователи
  • 607 сообщений
  • Квартира:Однушка

Отправлено 25 сентября 2015 - 21:27

Сёмгу тоже давно сами малосолим, а потом в тоненькие блины на пахте с маленьким кусочком хорошего сливочного масла заворачиваем ...Мммм, кайфище...!! И никакой икры не надо! 


Сообщение отредактировал PDV10: 25 сентября 2015 - 21:31


#9 laoban

laoban
  • Проверенный жилец
  • 615 сообщений
  • Реальное имя:Сергей
  • Корпус6к1 (бывший 11)
  • Квартира:Однушка

Отправлено 25 сентября 2015 - 22:39

А вот сёмгу слабосолёную в магазине больше не покупаю. После того как моя жена её сама солить научилась. Всего сутки в холодильнике. И после того как такую поедите, вам вся слабосолёная магазинная кажется полупротухшей!

Мне и охлажденная свежая красная рыба в наших магазинах кажется полупротухшей..

#10 PDV10

PDV10
  • Пользователи
  • 607 сообщений
  • Квартира:Однушка

Отправлено 25 сентября 2015 - 23:01

Да, хорошую рыбу сейчас купить проблематично. Про икру вообще молчу.



#11 DimaBell

DimaBell
  • Проверенный жилец
  • 3 415 сообщений
  • Реальное имя:Дмитрий

Отправлено 29 сентября 2015 - 08:34

а мы долму делаем в Кельне из листьев свого винограда))))) Даже не зиму листья консервирем)

 

А еще мы деаем домлому....ну плов узбекский и манты - это уже никому не интересно

 

а вот шашлык джигар с курдюком....от одного запаха соседи-немцы выстраиваются ровным строем и идут к нам, как зомбированые)))))

 

Лагман же мне приходится варить и в термосе везти дочкам на самолете)))))


  • Наташа это нравится

#12 Наташа

Наташа
  • Проверенный жилец
  • 1 613 сообщений
  • Реальное имя:Наталья
  • Корпусд7 к2 ( корпус 18)

Отправлено 29 сентября 2015 - 11:05

а мы долму делаем в Кельне из листьев свого винограда))))) Даже не зиму листья консервирем)

 

А еще мы деаем домлому....ну плов узбекский и манты - это уже никому не интересно

 

а вот шашлык джигар с курдюком....от одного запаха соседи-немцы выстраиваются ровным строем и идут к нам, как зомбированые)))))

 

Лагман же мне приходится варить и в термосе везти дочкам на самолете)))))

 

 

Галина ПРЕКРАТИТЕ(((((((((( умру сейчас(((((( вы когда переезжаете? куда в очередь вставать?


  • камилла, Whisky и DimaBell это нравится

#13 laoban

laoban
  • Проверенный жилец
  • 615 сообщений
  • Реальное имя:Сергей
  • Корпус6к1 (бывший 11)
  • Квартира:Однушка

Отправлено 29 сентября 2015 - 11:35

ну плов узбекский и манты - это уже никому не интересно

 

Плов узбекский для меня так и остался нерешенной загадкой - и на газовой плите, и на электрической, и на костре готовил, и все нюансы приготовления у Сталика и у Дундука перечитывал, и видео приготовления смотрел, и сталика в ЖЖ расспрашивал.. а все одно - рис однородно приготовленным и рассыпчатым не получается. Грешу на сам рис - всегда готовил из мистралей всяких и тому подобного, девзиру на рынках не искал.

Мечтаю, чтобы кто-то реальный мастер-класс по приготовлению плова дал  :)

 

PS

А что-то у нас до сих кулинарных тем нету на форуме.. Вроде многие уже с ремонтами закончили, свободное время появилось.


  • Наташа это нравится

#14 DimaBell

DimaBell
  • Проверенный жилец
  • 3 415 сообщений
  • Реальное имя:Дмитрий

Отправлено 29 сентября 2015 - 13:18

Плов легче делается  из малокрахмальных сортов. Для разных пловов берут разные сорта. Но мы делаем все много проще. Болде или менее прозрачный рис ( не молочный) много раз промываем теплой водой из крана ( градусов 40 и чуть больше). Промывать можем до 10 раз. потом еще холодной заливаю. И вот уже потом этот плов ( с вновь слитой водой) закладываем в зирвак. Но нужно наблюдать, как н берет зирвак. Как только 90 проценто впиталось ( быстро и хорошем огна) то тут же убираем огонь. И пробуем. В зависимости от риса и ситуации минут 10-20 бывает еще нужно.

:good



#15 laoban

laoban
  • Проверенный жилец
  • 615 сообщений
  • Реальное имя:Сергей
  • Корпус6к1 (бывший 11)
  • Квартира:Однушка

Отправлено 29 сентября 2015 - 14:46

Болде или менее прозрачный рис ( не молочный)

 

"Рис болде" не гуглится - вас ис дас, фрау Галина? Прозрачный, молочный - реальный показатель крахмальности? То есть в магазине, сравнивая цвет, можно определиться с выбором?..

 

Но нужно наблюдать, как н берет зирвак.

 

Читать как "он берет" или "наберет"?

 

В зависимости от риса и ситуации минут 10-20 бывает еще нужно.

 

 

Под крышкой или без?

Вот эта вот доводка после впитывания зирвака меня обычно подводит - нижние слои уходят в кашу, верхние остаются неготовыми, несмотря на помешивание риса шумовкой.



#16 Алла

Алла

    Заместитель ДИРЕКТОРА паники

  • Проверенный жилец
  • 546 сообщений
  • Корпус12к2 (21)
  • Квартира:Двушка

Отправлено 29 сентября 2015 - 16:12

Я делаю с пропаренным длиннозерным, он как раз сильно не разбухает за счет того, что уже обработан паром. А мешать плов низзя, насколько я знаю :crazy:


Иногда все происходит настолько внезапно... что даже не успеваешь охренеть...

#17 laoban

laoban
  • Проверенный жилец
  • 615 сообщений
  • Реальное имя:Сергей
  • Корпус6к1 (бывший 11)
  • Квартира:Однушка

Отправлено 29 сентября 2015 - 16:17

А мешать плов низзя, насколько я знаю

Я его с мясом и морковкой не перемешиваю, только сам рис сверху, аккуратно, шумовочкой 



#18 PDV10

PDV10
  • Пользователи
  • 607 сообщений
  • Квартира:Однушка

Отправлено 29 сентября 2015 - 17:47

  Сталик моих надежд тоже не оправдал: информацию подаёт очень эффектно, но важные моменты утаивает или искажает. Юля Высоцкая - аналогично: идеи по сути  выдаёт отличные, но от её рецептуры толку, как от Сталика - молока :apstenu:)), всё нужно додумывать и дорабатывать. Пропаренный рис не советую для плова. Магазинные "Басмати", "Жасмин" - рассыпчатые, но очень нежные и подойдут лишь для куриного "плова" (я его готовлю с грибами или с изюмом); "Индика" и "Американский" - плотнее и тоже рассыпчатые, но уж если заморачиваться на настоящий узбекский плов, а не на вольные интерпретации (см. выше)), то нужно уж раззориться на специальный охренепуперный узбекский!

  Вот ссылка на интересный сайт интернет-магазина, где можно купить узбекский рис (этот за такую цену поди уж точно рассыпчатым быть должен):  http://vos-bazar.ru/...lbum_id=1510221                                                                                                      Правда, ничего у них не заказывала (я там орнаменты подсматриваю)), поэтому не лишним будет отзывы о них поискать, если соберётесь что-то купить :pardon:


  • laoban это нравится

#19 laoban

laoban
  • Проверенный жилец
  • 615 сообщений
  • Реальное имя:Сергей
  • Корпус6к1 (бывший 11)
  • Квартира:Однушка

Отправлено 29 сентября 2015 - 17:55

Сталик моих надежд тоже не оправдал: информацию подаёт очень эффектно, но важные моменты утаивает или искажает.

Прямо мои мысли озвучиваете)))) 


  • PDV10 это нравится

#20 DimaBell

DimaBell
  • Проверенный жилец
  • 3 415 сообщений
  • Реальное имя:Дмитрий

Отправлено 29 сентября 2015 - 19:21

 

Болде или менее прозрачный рис ( не молочный)

 

"Рис болде" не гуглится - вас ис дас, фрау Галина? Прозрачный, молочный - реальный показатель крахмальности? То есть в магазине, сравнивая цвет, можно определиться с выбором?..

 

Но нужно наблюдать, как н берет зирвак.

 

Читать как "он берет" или "наберет"?

 

В зависимости от риса и ситуации минут 10-20 бывает еще нужно.

 

 

Под крышкой или без?

Вот эта вот доводка после впитывания зирвака меня обычно подводит - нижние слои уходят в кашу, верхние остаются неготовыми, несмотря на помешивание риса шумовкой.

 

Сорри, печатаю вслепую на латинице...получается фигня

 

БОЛЕЕ или менее - чем прозрачнее рис, тем меньше якобы в нем крахмала. И тем он удобнее для плова.

 

нужно наблюдать КАК БЕРЕТ ЗИРВАК. то есть если быстро впитывается, то наблюдать, чтобы и верхние и нижние слои получили примерно одинаковой количество жидкости с маслом. Я просто деревянной палочкой ( у меня есть такая ложка) делаю много-много отверстий в плове до дна. и делаю сильный огонь. через эти отверстия вода бурно выкипает и пропитывает рис снизу до верха.

 

Мешать не нельзя, а нужно. евозможно перемешать, если рис ломкий. то есть крахмала много.

 

Как только зирвак впитался почти, вынимаю из плова мясо ( делаем зирвак на 2-3 больших кусках баранины). быстро перемещиваю плов несколькими движениями ( 3-5) снизу вверх. В казане болжна получиться горка рассыпчатая и жидкости уже не должно остаться. если рис еще не совсем дошел, то закрывают крышку. Если жидкости нет,то укрываю крышку полотенцем сверху. если жикость осталась, то крышку открываю совсем до выпаривания полного.

 

Потом горкой перемешанный плов ныкладываем на ляган. сверху чесночные головки и кусочки нарезанного мяса!

 

 

Просто по рецепту плов сварить нельзя. его нужно сделать.

 

как и пироги и многое другое

 

Ведь кроме риса есть и другие важные моменты - как себя ведет морковь, какое мясо, какое масло...какая вода в конце концом.

 

Но...хорошая и вкусная шавля ( липкий плов)  это тоже может быть очень вкусно))))


Сообщение отредактировал AlinaBell: 29 сентября 2015 - 19:24



Количество пользователей, читающих эту тему: 1