Перейти к содержимому


42 0
Фотография

Электричество ОДН (общедомовые нужды?)


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 130

#81 Dmitry007

Dmitry007
  • Проверенный жилец
  • 250 сообщений
  • Корпус2
  • Квартира:Двушка

Отправлено 01 ноября 2016 - 18:15

Должна публиковать, также как и отчеты о доходах и расходах своей деятельности



#82 Стася_

Стася_
  • Проверенный жилец
  • 405 сообщений
  • Квартира:Двушка

Отправлено 01 ноября 2016 - 20:31

Игра - кто кого. ЕБ как обычно включает дурочку :D

ИзображениеIMG-20161101-WA0005.jpg
ИзображениеIMG-20161101-WA0006.jpg

А почему там декабрь по нулям?



#83 oleg-kv

oleg-kv
  • Проверенный жилец
  • 296 сообщений
  • Реальное имя:Олег
  • Корпус24
  • Квартира:Однушка

Отправлено 01 ноября 2016 - 22:34

 

Игра - кто кого. ЕБ как обычно включает дурочку :D

ИзображениеIMG-20161101-WA0005.jpg
ИзображениеIMG-20161101-WA0006.jpg

А почему там декабрь по нулям?

 

 

Новый год начали отмечать в декабре, закончили отмечать в конце января и сняли показания.


  • Стася_ это нравится

#84 oleg-kv

oleg-kv
  • Проверенный жилец
  • 296 сообщений
  • Реальное имя:Олег
  • Корпус24
  • Квартира:Однушка

Отправлено 01 ноября 2016 - 22:37

ИТП установлен в одном доме, а обслуживает несколько домов, и для справедливого расчета электропотребление циркуляционных насосов нужно распределять между всеми этими домами.


Сообщение отредактировал oleg-kv: 01 ноября 2016 - 22:39

  • Lvitsa это нравится

#85 oleg-kv

oleg-kv
  • Проверенный жилец
  • 296 сообщений
  • Реальное имя:Олег
  • Корпус24
  • Квартира:Однушка

Отправлено 01 ноября 2016 - 22:39

Вообщем для порядка было бы неплохо взглянуть на акты снятия показаний счетчиков э/э. А в идеале порядочная УК должна сканы этих актов публиковать где-то для общего обозрения всеми жильцами.

Начисления на ОДН должны производиться ежемесячно, а не за 13 месяцев. В квитанции должны указываться показания общедомовых узлов учета


Сообщение отредактировал oleg-kv: 01 ноября 2016 - 22:41

  • Lvitsa это нравится

#86 Alexandra

Alexandra
  • Проверенный жилец
  • 637 сообщений

Отправлено 01 ноября 2016 - 22:51


Интересно... вот у некоторых подъездов лампочки с датчиками движения , ну это когда они включаются , только когда кто-то заходит, а в обычном состоянии не горят. (Я могу ошибаться, но думаю все поняли , о чем я пишу). А в нашем подъезде свет горит круглосуточно , так что выходит я должна платить больше остальных? С чего вдруг ...

А можно конкретнее о том по поводу - "[color=#0000ff;] вот у некоторых[/color]"и далее по тексту- Вопрос- это сразу были поставлены датчики или жильцы дома самостоятельно поставили?
Дело в том, что я столкнулась с таким же вопросом - Почему горят постоянно лампочке в местах общего пользования без выключения? Добиться толкового ответа от главного инженера Романа Васильевича и его подчинённых электриков не удалось. Играют в "НЕЗНАЙКУ" На вопрос-[color=#0000ff;] Подключены[/color] [color=#0000ff;]ли приборы освещения[/color] ( лампочки) , находящиеся в местах общего пользования ( коридоры, лестничные площадки и тд) [color=#0000ff;]к Общедомовому счётчику[/color], показания которого и должны , если он существует, участвовать в расчётах ОДН, -[color=#0000ff;] ответ[/color]- [color=#0000ff;]Не знаю![/color]

На вопрос- Как запитаны ( подключены ли к Общедомовому счётчику) приборы аварийного освещения,которые на лестничных площадках и почему они горят в дневное время суток без отключения ? ответ- [color=#0000ff;]НЕ знаю ,с включение под дурака.[/color]
Задаюсь вопросом- Как можно работать на объекте жилого дома , не зная и, не пытаясь даже захотеть разобраться, в схеме разводки и подключения электросетей? Просто тупо, наминально числится на должности и получать ЗРЯплату? Скажем дружно - на кой нужно!
Если не сами жильцы поставили, то надо добивать УКашников чтобы поставили лампочки с датчиками движения.
В 16-1 во втором подъезде датчики сначала работали, а потом свет стал гореть постоянно.

#87 oleg-kv

oleg-kv
  • Проверенный жилец
  • 296 сообщений
  • Реальное имя:Олег
  • Корпус24
  • Квартира:Однушка

Отправлено 05 ноября 2016 - 20:12

В 16-1 во втором подъезде датчики сначала работали, а потом свет стал гореть постоянно.
Если светильники светодиодные-потребление-минимальное даже при постоинном включении.

#88 Павел 10

Павел 10
  • Пользователи
  • 72 сообщений
  • Реальное имя:Павел
  • Корпус10
  • Квартира:Двушка

Отправлено 08 ноября 2016 - 16:52

Я оплату ОДН недавно обсудил с коллегами.

У одного счета за ОДН приходят каждый месяц, у него квартира по площади как и у меня (правда там дом выше с лифтами),

цифры те же.

У другого коллеги когда УК начала рассылать счета с ОДН, жильцы (из тех кто сидит дома с детьми, ну или у кого свободный график и может в будни поехать по своим делам)

обратились в прокуратуру и доказали, что расходы УК на содержание домов намного ниже, чем приходят счета и без ОДН. Подняли вопрос о замене этой недобросовестной УК через суд,

результат УК осталась та же, но за ОДН уже ничего не требует.

 

P.S. я сделал сам расчет нагрузок ОДН (я делаю проекты по электроснабжению зданий и приблизительно могу сделать подобный расчет).

у чел нагрузку ИТП, освещения подъезда и домофон (я уверен что оборудование ТВ и интернет пассивное скорее всего (не потребляет эл.энергию)).

Вообщем по моему расчету получилось, что цифра УК будет реальной, если все эти нагрузки будут на всю полную мощность свою круглый сутки работать.

Это маловероятно, насосы сейчас идут с регулированием (ИТП), освещение у нас в подъезде умеют выключать когда нет в нем необходимости. Домофон реально может потреблять постоянно одну мощность без интервалов.

Только я думаю,  если приводит подобный аргумент, нужно привлекать спецкомиссию, чтобы она сделала замеры ОДН за определенный период и на основании её заключения можно идти в суд.


  • DimaBell и Юлия_М это нравится

#89 Srr

Srr
  • Проверенный жилец
  • 313 сообщений
  • Реальное имя:Руслан
  • Корпус14
  • Квартира:Трешка

Отправлено 15 ноября 2016 - 15:28

мне вот такой ответ от МЖИ пришел

Может интересно кому будет

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  1_мжи.jpg   252,29К   5 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  2_мжи.jpg   333,03К   2 Количество загрузок:

Сообщение отредактировал Srr: 15 ноября 2016 - 15:32


#90 CaHёK

CaHёK
  • Проверенный жилец
  • 1 090 сообщений
  • Реальное имя:Александр
  • Корпусд3к1
  • Квартира:Однушка

Отправлено 15 ноября 2016 - 18:07

@Srr,
Я думаю вами был не корректно задан вопрос МЖИ или они так отмазываются объясняя откуда и кто за ОДН.



#91 L V

L V
  • Пользователи
  • 341 сообщений
  • Реальное имя:V O
  • Корпус11
  • Квартира:Нестандартная

Отправлено 15 ноября 2016 - 19:10

Павел, оборудование ТВ и интернет активное, более того в каждом щите относящимся к каждому нежилому помещению в однолинейной схеме обозначен электросчетчик, а на практике он отсутствует, таким образом освещение нежилых подвальных помещений идет в ОДН жителям, а не на собственников нежилых помещений. В связи с чем давно назрел вопрос по законности взимании платы за это хозяйство.


Сообщение отредактировал LVO: 15 ноября 2016 - 19:11

  • камилла и PDV10 это нравится

Плохой Звук Портит Хорошую Музыку


#92 Павел 10

Павел 10
  • Пользователи
  • 72 сообщений
  • Реальное имя:Павел
  • Корпус10
  • Квартира:Двушка

Отправлено 19 ноября 2016 - 21:49

Павел, оборудование ТВ и интернет активное, более того в каждом щите относящимся к каждому нежилому помещению в однолинейной схеме обозначен электросчетчик, а на практике он отсутствует, таким образом освещение нежилых подвальных помещений идет в ОДН жителям, а не на собственников нежилых помещений. В связи с чем давно назрел вопрос по законности взимании платы за это хозяйство.

Получается считают разницу на счетчиках электрощитовой и показаний счетчиков квартир.

Забавно. Тут есть одна особенность - при проведении "работ сотрудниками УК" электропитание тоже будет от ВРУ электрощитовой дома скорее всего.

Короче мы еще и будет платить в таком случае и за подобное потребление электроэнергии, которое УК "тратит при обслуживании" (тратить оно его конечно может по своему произволу - мы же не можем круглые сутки следить за УК).

Вообще этот лохотрон связанный с деятельностью так называемых  УК уже похоже всех достал.

В многоэтажных домах УК "умудряются обсчитать жильцов ежемесячно на сумму не менее 1 млн руб с каждого дома". Это конечно не официальные данные.

Я лично настроен сменить нашу УК, я верю рано или поздно это произойдет.

Вообще я в строительстве работаю около 10 лет, так вот с армянами у меня появилось полное нежелание сотрудничать.

Причем это я сказал не из каких-то нацистких размышлений, это я сказал жизненный факт.


  • BelkaMyMotul, DimaBell и PDV10 это нравится

#93 Павел 10

Павел 10
  • Пользователи
  • 72 сообщений
  • Реальное имя:Павел
  • Корпус10
  • Квартира:Двушка

Отправлено 19 ноября 2016 - 21:52

Кстати в подвале могут появиться "умельцы" запитать от так называемого освещения и еще что посильнее.



#94 L V

L V
  • Пользователи
  • 341 сообщений
  • Реальное имя:V O
  • Корпус11
  • Квартира:Нестандартная

Отправлено 20 ноября 2016 - 23:02

Я оплату ОДН недавно обсудил с коллегами. У одного счета за ОДН приходят каждый месяц, у него квартира по площади как и у меня (правда там дом выше с лифтами), цифры те же. У другого коллеги когда УК начала рассылать счета с ОДН, жильцы (из тех кто сидит дома с детьми, ну или у кого свободный график и может в будни поехать по своим делам) обратились в прокуратуру и доказали, что расходы УК на содержание домов намного ниже, чем приходят счета и без ОДН. Подняли вопрос о замене этой недобросовестной УК через суд, результат УК осталась та же, но за ОДН уже ничего не требует.   P.S. я сделал сам расчет нагрузок ОДН (я делаю проекты по электроснабжению зданий и приблизительно могу сделать подобный расчет). у чел нагрузку ИТП, освещения подъезда и домофон (я уверен что оборудование ТВ и интернет пассивное скорее всего (не потребляет эл.энергию)). Вообщем по моему расчету получилось, что цифра УК будет реальной, если все эти нагрузки будут на всю полную мощность свою круглый сутки работать. Это маловероятно, насосы сейчас идут с регулированием (ИТП), освещение у нас в подъезде умеют выключать когда нет в нем необходимости. Домофон реально может потреблять постоянно одну мощность без интервалов. Только я думаю,  если приводит подобный аргумент, нужно привлекать спецкомиссию, чтобы она сделала замеры ОДН за определенный период и на основании её заключения можно идти в суд.

Если не сложно поделитесь итогом расчетов, в расчетах учитывались метры которые относятся к нежилым помещениям, это целый этаж и Нное количество собственников, кроме жителей.

Плохой Звук Портит Хорошую Музыку


#95 Павел 10

Павел 10
  • Пользователи
  • 72 сообщений
  • Реальное имя:Павел
  • Корпус10
  • Квартира:Двушка

Отправлено 21 ноября 2016 - 23:03

 

Я оплату ОДН недавно обсудил с коллегами. У одного счета за ОДН приходят каждый месяц, у него квартира по площади как и у меня (правда там дом выше с лифтами), цифры те же. У другого коллеги когда УК начала рассылать счета с ОДН, жильцы (из тех кто сидит дома с детьми, ну или у кого свободный график и может в будни поехать по своим делам) обратились в прокуратуру и доказали, что расходы УК на содержание домов намного ниже, чем приходят счета и без ОДН. Подняли вопрос о замене этой недобросовестной УК через суд, результат УК осталась та же, но за ОДН уже ничего не требует.   P.S. я сделал сам расчет нагрузок ОДН (я делаю проекты по электроснабжению зданий и приблизительно могу сделать подобный расчет). у чел нагрузку ИТП, освещения подъезда и домофон (я уверен что оборудование ТВ и интернет пассивное скорее всего (не потребляет эл.энергию)). Вообщем по моему расчету получилось, что цифра УК будет реальной, если все эти нагрузки будут на всю полную мощность свою круглый сутки работать. Это маловероятно, насосы сейчас идут с регулированием (ИТП), освещение у нас в подъезде умеют выключать когда нет в нем необходимости. Домофон реально может потреблять постоянно одну мощность без интервалов. Только я думаю,  если приводит подобный аргумент, нужно привлекать спецкомиссию, чтобы она сделала замеры ОДН за определенный период и на основании её заключения можно идти в суд.

Если не сложно поделитесь итогом расчетов, в расчетах учитывались метры которые относятся к нежилым помещениям, это целый этаж и Нное количество собственников, кроме жителей.

 

Расчет у меня вышел такой:

освещение лестницы и коридоров - в каждом коридоре на этаже 6 светильников мощностью 1х18Вт х 3 этажа = 6х18х3=324Вт + на лестнице 6 таких же светильников, т.е. 324+(6х18)=324+108=432Вт.

Далее насосы ИТП - обычно не более 2 кВт - в моем доме 4 подъезда - получаем 500Вт на подъезд.

Домофон - где-то 200Вт

Инет+ТВ - возьмем 400Вт (данных точных нет, посчитаем приблизительно, мы не первый год работаем - должны быть предсказателями и заранее знать какие мощности в каждой ситуации.)

Получаем 432+200+400=1032Вт.

У нас в году (  високосном, а это наш случай) 366*24=8784часа.

Если наше все оборудование работает на всю мощность без перерыва (что уж очень маловероятно), то получаем 1032*8784= 9065кВт*ч (у нас счет пришел приблизительно за год, для этого нужен был подобный расчет)

У нас в подъезде 26 квартир, делим это количество потребления за год поровну на количество квартир, получаем 9065/26 = 348,6 кВт.

У меня в платежке стоит 394,152кВА.

Вообщем если принять насосы (для расчета полной мощности в кВА) с косинусом 0,75, освещение с косинусом 0,92 (из СП31-110-2003), слаботочка (инет, домофон, ТВ) обычно это косинус 0,9

тогда - получиться близко к числу в платежке.

Расчет конечно так прикидочный, нет точных данных по всему оборудованию.

Но я думаю это близко к истине.


  • DimaBell и Lida это нравится

#96 грозный

грозный
  • Пользователи
  • 6 сообщений
  • Реальное имя:Надежда
  • Корпус11
  • Квартира:Однушка

Отправлено 26 ноября 2016 - 16:12

Добрый день! А разве оплата ОДН не входит в оплату за содержание и ремонт? Какие услуги входят ­в «содержание и ремон­т общего имущества»? ­Соответствующая строк­а включена в квитанци­и на оплату ЖКУ. Ответ на вопрос от 0­9.07.09 (актуализиров­ан в 2015 году) Согласно статье 36 Ж­илищного кодекса Росс­ийской Федерации (дал­ее – Жилищный кодекс)­ собственникам помеще­ний в многоквартирном­ доме принадлежат на ­праве общей долевой с­обственности помещени­я в данном доме, не я­вляющиеся частями ква­ртир и предназначенны­е для обслуживания бо­лее одного помещения ­в данном доме, в том ­числе межквартирные л­естничные площадки, л­естницы, лифты, лифто­вые и иные шахты, кор­идоры, технические эт­ажи, чердаки, подвалы­, в которых имеются и­нженерные коммуникаци­и, иное обслуживающее­ более одного помещен­ия в данном доме обор­удование (технические­ подвалы), а также кр­ыши, ограждающие несу­щие и ненесущие конст­рукции данного дома, ­механическое, электрdи­ческое, санитарно-тех­ническое и иное обору­дование, находящееся ­в данном доме за пред­елами или внутри поме­щений и обслуживающее­ более одного помещен­ия, земельный участок­, на котором располож­ен данный дом, с элем­ентами озеленения и б­лагоустройства и иные­ предназначенные для ­обслуживания, эксплуа­тации и благоустройст­ва данного дома объек­ты, расположенные на ­указанном земельном у­частке. Согласно пункту 11 П­равил содержания обще­го имущества в многок­вартирном доме, утвер­жденных постановление­м Правительства Росси­йской Федерации от 1­3.08.2006 г. № 491, с­одержание общего имущ­ества включает в себ­я: а) осмотр общего иму­щества, осуществляемы­й собственниками поме­щений и указанными в ­пункте 13 настоящих П­равил ответственными ­лицами, обеспечивающи­й своевременное выявл­ение несоответствия с­остояния общего имуще­ства требованиям зако­нодательства Российск­ой Федерации, а также­ угрозы безопасности ­жизни и здоровью граж­дан; б) освещение помещен­ий общего пользования­; в) обеспечение устан­овленных законодатель­ством Российской Феде­рации температуры и в­лажности в помещениях­ общего пользования; г) уборку и санитарн­о-гигиеническую очист­ку помещений общего п­ользования, а также з­емельного участка, вх­одящего в состав обще­го имущества; д) сбор и вывоз твер­дых и жидких бытовых ­отходов, включая отхо­ды, образующиеся в ре­зультате деятельности­ организаций и индиви­дуальных предпринимат­елей, пользующихся не­жилыми (встроенными и­ пристроенными) помещ­ениями в многоквартир­ном доме; е) меры пожарной без­опасности в соответст­вии с законодательств­ом Российской Федерац­ии о пожарной безопас­ности; ж) содержание и уход­ за элементами озелен­ения и благоустройств­а, а также иными пред­назначенными для обсл­уживания, эксплуатаци­и и благоустройства э­того многоквартирного­ дома объектами, расп­оложенными на земельн­ом участке, входящем ­в состав общего имуще­ства; з) текущий и капитал­ьный ремонт, подготов­ку к сезонной эксплуа­тации и содержание об­щего имущества, а так­же элементов благоуст­ройства и иных предна­значенных для обслужи­вания, эксплуатации и­ благоустройства этог­о многоквартирного до­ма объектов, располож­енных на земельном уч­астке, входящем в сос­тав общего имущества. Кроме того, отмечаем­, что перечень работ,­ выполняемых при пров­едении технического о­бслуживания жилых дом­ов, индивидуален и за­висит от степени благ­оустройства жилого до­ма. Пунктом 8 вышеуказан­ного постановления Пр­авительства Российско­й Федерации от 13.08­.2006 г. № 491 устано­влено, что разъяснени­я по применению Прави­л, утвержденных этим ­постановлением, дает ­ Министерство строите­льства и жилищно-комм­унального хозяйства Р­оссийской Федерации . Источник: Федеральна­я служба по тарифам

Максим и Мария, вы умнички. Осталось только написать письменную претензию, вставив данный текст в последней редакции, указав п. 8, п. 11, п. 28 данного ППРФ и ссылаясь на ст 11 ЖК РФ вставить данный текст в претензию, указав наименование УК (организационно-правовую форму) и фактическое местонахождение У.К. (Можно в БА) юридический адрес и ИНН и на основании п. 39 ППРФ 491 от 13.08.06 направить в управление Роспотребнадзора с требованием о подаче искового заявления в суд от неопределенного круга лиц на Управляющую компанию, с требованием об пересчете платежа за коммунальные платежи и возврате денежных средств за оплату электроэнергии всем жильцам БА. Приложение: копии квитанций нескольких жильцов, а также их подписи в претензии. Адрес электронного адреса найдете на сайте Роспотребнадзора.

#97 Владимир

Владимир
  • Пользователи
  • 18 сообщений
  • Реальное имя:Владимир
  • Корпус13
  • Квартира:Двушка

Отправлено 06 декабря 2016 - 12:06

Здравствуйте все жильцы! У меня вопрос ко всем и модераторам. Который раз приходит оплата за "Электричество ОДН"(общедомовые нужды) 55,5 кВт я как теперь понял в месяц. Теперь давайте разберёмся - берут по 3.50 за 1кВт это уже воровство и обман так как за ночной тариф с 23.00 до 7.00 цена 1.20 руб. В подъездах и подвале  у нас стоят энергосберегающие лампочки, на улицах не знаю но всё равно если 55,5кВт умножить примерно на 110 квартир в доме то получится 110*55,5=6105 кВт на дом а у нас в первой очереди а вру ещё "Детсад" где живут гастарбайтеры по ходу мы за него тоже платим и за них, 18домов 18*6105=109809кВт в месяц ЭТОЖ КУДА ТАКОЕ КОЛИЧЕСТВО УХОДИТ???. А оплата за отопление,  не пойму прошлой зимой она входила в общую стоимость а этой её выделили в отдельную графу для 2х комнатных квартир 1970руб. Может пора выяснить сообща с управляющей компанией эту тему или менять её?!!!



#98 CaHёK

CaHёK
  • Проверенный жилец
  • 1 090 сообщений
  • Реальное имя:Александр
  • Корпусд3к1
  • Квартира:Однушка

Отправлено 06 декабря 2016 - 12:24

А оплата за отопление, не пойму прошлой зимой она входила в общую стоимость а этой её выделили в отдельную графу для 2х комнатных квартир 1970руб.

Не когда она не входила не в какую общую стоимость. И не может. Это коммуналка :good



#99 Deo24

Deo24

    ОППОЗИЦИЯ

  • Модераторы
  • 982 сообщений
  • Реальное имя:Александр
  • Корпусд.6 корп 2 (строительный адрес д.12)
  • Квартира:Нестандартная

Отправлено 06 декабря 2016 - 13:04

 

А оплата за отопление, не пойму прошлой зимой она входила в общую стоимость а этой её выделили в отдельную графу для 2х комнатных квартир 1970руб.

Не когда она не входила не в какую общую стоимость. И не может. Это коммуналка :good

 

В прошлом году платил за отопление Полир


В жизни возможно всё! На невозможное просто требуется больше времени.


#100 Юлия_М

Юлия_М
  • Проверенный жилец
  • 122 сообщений
  • Корпус12

Отправлено 06 декабря 2016 - 13:20

За отопление заплатили, а что с ОДН делать не знаем. Насколько все эти расчеты обоснованные и справедливые... Соседи, вы как поступаете? Платите или претензии пишете?




Количество пользователей, читающих эту тему: 1