Перейти к содержимому


37 0
Фотография

Билет на планету Транай


  • Закрытая тема Тема закрыта
В этой теме нет ответов

#1 test121

test121
  • Проверенный жилец
  • 442 сообщений
  • Реальное имя:Геннадий&Жанна
  • Корпус2
  • Квартира:Однушка

Отправлено 11 июня 2015 - 10:06

Эх ......как в  тему для этой страны

 

Р.Шекли "Билет на планету Транай"

…Ему довелось побывать в такой Гражданской приёмной. Это чисто транайское учреждение помещалось в небольшом здании на тихой боковой улочке. Внутри Гудмэн увидал большую доску с именами нынешних государственных чиновников Траная и с указанием их постов. Рядом с каждой фамилией находилась кнопка. Дежурный объяснил, что граждане путём нажатия кнопки выражают своё неодобрение действиям того или иного чиновника. Нажатие автоматически регистрируется в Историческом зале и навсегда клеймит провинившегося.Безусловно, несовершеннолетним нажимать кнопки не разрешалось. Такая система показалась Гудмэну довольно бесполезной; возможно, правда, сказал он себе, чиновники на Транае движимы иными стимулами, чем на Земле.…Дверь распахнулась, и Верховный Президент Борг ворвался в кабинет.— Чудесно, чудесно! Вы можете перебраться в Национальный дворец сегодня же. Я уложил свои вещи неделю назад в ожидании вашего решения.— Очевидно, предстоит выполнить какие-то формальности…— Никаких формальностей, — ответил Борг. Лицо его лоснилось от пота.— Абсолютно никаких. Я просто передам вам президентский медальон, затем пойду вычеркну своё имя из списков и впишу ваше.Гудмэн бросил взгляд на Мелита. Круглое лицо министра по делам иноземцев было непроницаемым.— Я согласен, — сказал Гудмэн.Борг взялся рукой за президентский медальон и начал снимать его с шеи. Внезапно медальон взорвался. Гудмэн с ужасом уставился на окровавленное месиво, которое только что было головой Борга. Какое-то мгновение Верховный Президент держался на ногах, затем покачнулся и сполз на пол. Мелит стащил с себя пиджак и набросил его на голову Борга. Гудмэн попятился и тяжело опустился в кресло. Губы его шевелились, но дар речи покинул его.— Какая жалость, — заговорил Мелит. — Ему так немного осталось до конца срока президентства. Я его предупреждал против выдачи лицензии на строительство нового космодрома. Граждане этого не одобрят, говорил я ему. Но он был уверен, что они хотят иметь два космодрома. Что ж, он ошибся.— Вы имеете в виду… я хочу… как… что…— Все государственные служащие, — объяснил Мелит, — носят медальон — символ власти, начинённый определённым количеством тессиума — взрывчатого вещества, о котором вы, возможно, слышали. Заряд контролируется по радио из Гражданской приёмной. Каждый гражданин имеет доступ в Приёмную, если желает выразить недовольство деятельностью правительства. — Мелит вздохнул. — Это навсегда останется чёрным пятном в биографии бедняги Борга.— Вы позволяете людям выражать своё недовольство, взрывая чиновников? — простонал испуганный Гудмэн— Единственный метод, который эффективен, — возразил Мелит. — Контроль и баланс. Как народ в нашей власти, так и мы во власти народа.— Так вот почему он хотел, чтобы я занял его пост. Почему же мне никто этого не сказал?— Вы не спрашивали, — сказал Мелит с еле заметной улыбкой. — Почему у вас такой перепуганный вид? Вы же знаете, что политическое убийство возможно на любой планете при любом правительстве. Мы стараемся сделать его конструктивным. При нашей системе народ никогда не теряет контакта с правительством, а правительство никогда не пытается присвоить себе диктаторские права. Каждый знает, что может прибегнуть к Гражданской приёмной, но вы удивитесь, если узнаете, как редко ею пользуются. Конечно, всегда найдутся горячие головы…Гудмэн поднялся и направился к двери, стараясь не глядеть на труп Борга.— Разве вы уже не хотите стать Президентом? — спросил Мелит.— Нет!


  • virdginnia, Ирина, noname и еще 1 это нравится


Количество пользователей, читающих эту тему: 0