Перейти к содержимому


2 0
Фотография
- - - - -

Отмостка по периметру дома

отмостка вода в подвалах сырость

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 87

#61 Lvitsa

Lvitsa
  • Проверенный жилец
  • 683 сообщений
  • Корпусдом1 корпус1

Отправлено 27 июля 2015 - 13:46

 

Что-то заглохла тема с отсутствием отмостки. Между тем мои родственники-строители считают это огромной проблемой. Плюс к ней - наклон поверхности земли не от дома, а к дому. Считают, что и стяжка в этом случае не спасет. Что надо помимо стяжки делать дополнительное водоотведение (типа "траншейки" вокруг домов, по которым вода будет отходить к какому-то резервуару).

Lvitsa, Вы говорили, что посмотрите еще раз проект, предусмотрена ли там отмостка? Удалось ли посмотреть? А также дополнительно поговорить с представителя застройщика?

 

Мне не довелось ещё посмотреть проект. Тема  Отмостки всё ещё имеет место быть и я обязательно займусь этим вопросом. Меня ещё интересует наличие водоотведения с крыш.Если те , торчащие труды из цоколя и есть водоотводы, то  МРАК!!!!!!!!!!!!!!. Но всё надо узнавать и только потом делать выводы.Но мне ещё нигде не встречались дома без отмостки.

 но я должна сказать, что и меня ждать не надо. Любой может подойти к Вершинину и задать ему вопрос по предоставлению проекта , в котором будет сказано, что отмостка не нужна. И чем больше будет к нему вопросов с темой отмостки, тем больше претензий будет по поводу восстановления отмостки.


Сообщение отредактировал Lvitsa: 27 июля 2015 - 13:49

  • noname это нравится

#62 Lvitsa

Lvitsa
  • Проверенный жилец
  • 683 сообщений
  • Корпусдом1 корпус1

Отправлено 27 июля 2015 - 14:54

Написала письмо в Комитет по Стройнадзору по поводу отсутствия отмостки около всех домов. Буду ждать ответ. Потом поделюсь результатом ответа.


  • Елена405 это нравится

#63 PDV10

PDV10
  • Пользователи
  • 607 сообщений
  • Квартира:Однушка

Отправлено 27 июля 2015 - 15:28

Написала письмо в Комитет по Стройнадзору по поводу отсутствия отмостки около всех домов. Буду ждать ответ. Потом поделюсь результатом ответа.

Я тоже написала недели 3 назад, ответа до сих пор не последовало.


  • Lvitsa это нравится

#64 PDV10

PDV10
  • Пользователи
  • 607 сообщений
  • Квартира:Однушка

Отправлено 30 июля 2015 - 13:23

  Пришёл таки ответ из стройнадзора :apstenu: . Цитирую основное:

 

"...В соответствии с утверждённой проектной документацией, имеющей положительное заключение  Негосударственной экспертизы от 14.11.14г., для защиты подвалов от грунтовых вод выполнена двухслойная оклеечная гидроизоляция фундаментной плиты и наружных стен цокольного этажа. Устройство отмостки проектом не предусмотрено. В соответствии с актом осмотра домов от 20.07.15г. с участием представителей Мосгосстройнадзора, администрации поселения Сосенское и застройщика ООО "Полир-М" в подвалах домов №2 (секц.2), №15 (секц.1), №18 (секц.1), №4 (секц.2) имеются единичные намокания полов площадью о 10 до 15 кв.м. из-за подпора грунтовых вод и просачивания воды сквозь деформационные швы в фундаментных плитах и отверстия для ввода коммуникаций. По информации от застройщика подтопление подвалов возникло по причине значительного повышения уровня грунтовых вод в результате проведения работ по реконструкции центральной автодороги из п.Коммунарка с выходом в р-н Бутово, что повлекло изменение рельефа местности. В настоящее время ведутся работы по устранению протечек, по устройству в цокольных этажах водосборных приямков с установкой в них погружных насосов, по просушке полов и обработке их спец. составами, обеспечивающих защиту от просачивания грунтовых вод. Вышеперечисленные работы планируется завершить в срок до 30.07.15г." 

 Так что не видать нам отмостков, ребята, ибо теперь так, оказывается, можно строить :shok: . И вообще, во всём новая дорога виновата, хотя подвалы, насколько мне известно, топило регулярно задолго до начала её строительства.


Сообщение отредактировал PDV10: 30 июля 2015 - 13:27

  • virdginnia, BelkaMyMotul, Alesia_Lintu и еще 1 это нравится

#65 test121

test121
  • Проверенный жилец
  • 442 сообщений
  • Реальное имя:Геннадий&Жанна
  • Корпус2
  • Квартира:Однушка

Отправлено 30 июля 2015 - 15:01

да........нет слов одни эмоции..Особенно прикольно отмазка на строительство дороги..Уже всему перестаешь удивляться........



#66 PDV10

PDV10
  • Пользователи
  • 607 сообщений
  • Квартира:Однушка

Отправлено 30 июля 2015 - 20:22

  Кулончиков с секретом им всем понавесить бы.. Одна жалоба от населения и ...БАХ! - место слуги народного опять вакантно, кто следующий "счастливчик"?! 



#67 L V

L V
  • Пользователи
  • 341 сообщений
  • Реальное имя:V O
  • Корпус11
  • Квартира:Нестандартная

Отправлено 30 июля 2015 - 22:07

Пришёл таки ответ из стройнадзора :apstenu: . Цитирую основное:"...В соответствии с утверждённой проектной документацией, имеющей положительное заключение Негосударственной экспертизы от 14.11.14г., для защиты подвалов от грунтовых вод выполнена двухслойная оклеечная гидроизоляция фундаментной плиты и наружных стен цокольного этажа. Устройство отмостки проектом не предусмотрено. В соответствии с актом осмотра домов от 20.07.15г. с участием представителей Мосгосстройнадзора, администрации поселения Сосенское и застройщика ООО "Полир-М" в подвалах домов №2 (секц.2), №15 (секц.1), №18 (секц.1), №4 (секц.2) имеются единичные намокания полов площадью о 10 до 15 кв.м. из-за подпора грунтовых вод и просачивания воды сквозь деформационные швы в фундаментных плитах и отверстия для ввода коммуникаций. По информации от застройщика подтопление подвалов возникло по причине значительного повышения уровня грунтовых вод в результате проведения работ по реконструкции центральной автодороги из п.Коммунарка с выходом в р-н Бутово, что повлекло изменение рельефа местности. В настоящее время ведутся работы по устранению протечек, по устройству в цокольных этажах водосборных приямков с установкой в них погружных насосов, по просушке полов и обработке их спец. составами, обеспечивающих защиту от просачивания грунтовых вод. Вышеперечисленные работы планируется завершить в срок до 30.07.15г." Так что не видать нам отмостков, ребята, ибо теперь так, оказывается, можно строить :shok: . И вообще, во всём новая дорога виновата, хотя подвалы, насколько мне известно, топило регулярно задолго до начала её строительства.

Очень интересный ответ: 1) повышение грунтовых вод произошло до вентиляционных форточек цокольных этажей через которые вода начала заливается? Гидроизоляция здания выполнялась до плиты перекрытия первого этажа и цокольного. Интересно в часном секторе дома затопило и в Пике подвалы в воде? Значит когда будет дорога Видное-Бутово-Внуково БА затопит?2) Просачивание воды через деформационные швы и устройства ввода будет увеличиваться с заселением тк нагрузка будет увеличиваться.Вывод очень простой: нарушение работ по гидроизоляции здания.

Сообщение отредактировал LVO: 30 июля 2015 - 22:11

  • Lvitsa это нравится

Плохой Звук Портит Хорошую Музыку


#68 Lvitsa

Lvitsa
  • Проверенный жилец
  • 683 сообщений
  • Корпусдом1 корпус1

Отправлено 30 июля 2015 - 23:56

  Пришёл таки ответ из стройнадзора :apstenu: . Цитирую основное:

 

"...В соответствии с утверждённой проектной документацией, имеющей положительное заключение  Негосударственной экспертизы от 14.11.14г., для защиты подвалов от грунтовых вод выполнена двухслойная оклеечная гидроизоляция фундаментной плиты и наружных стен цокольного этажа. Устройство отмостки проектом не предусмотрено. В соответствии с актом осмотра домов от 20.07.15г. с участием представителей Мосгосстройнадзора, администрации поселения Сосенское и застройщика ООО "Полир-М" в подвалах домов №2 (секц.2), №15 (секц.1), №18 (секц.1), №4 (секц.2) имеются единичные намокания полов площадью о 10 до 15 кв.м. из-за подпора грунтовых вод и просачивания воды сквозь деформационные швы в фундаментных плитах и отверстия для ввода коммуникаций. По информации от застройщика подтопление подвалов возникло по причине значительного повышения уровня грунтовых вод в результате проведения работ по реконструкции центральной автодороги из п.Коммунарка с выходом в р-н Бутово, что повлекло изменение рельефа местности. В настоящее время ведутся работы по устранению протечек, по устройству в цокольных этажах водосборных приямков с установкой в них погружных насосов, по просушке полов и обработке их спец. составами, обеспечивающих защиту от просачивания грунтовых вод. Вышеперечисленные работы планируется завершить в срок до 30.07.15г." 

 Так что не видать нам отмостков, ребята, ибо теперь так, оказывается, можно строить :shok: . И вообще, во всём новая дорога виновата, хотя подвалы, насколько мне известно, топило регулярно задолго до начала её строительства.

 Посмотрим какой ответ придёт на мой вопрос об отсутствия отмостки. Я попросила в своём письме  и нормативную документацию указать, согласно которой регламентируется  возможность не выполнять отмостки.  а то, что они в ответе пишут о = "

 

для защиты подвалов от грунтовых вод выполнена двухслойная оклеечная гидроизоляция фундаментной плиты и наружных стен цокольного этажа

  - [color=#000000;]это чистой воды отписка. Двухслойная оклеечная гидроизоляция фундаментов и наружных стен цокольных этажай выполняется добросовестными застройщиками и при выполнении отмостки. За уши бы притянуть проектировщиков. Узнать бы кто проект выполнял и ту самую Негосударственную экспертизу проводил( ЗА СКОЛЬКО...?)[/color]


Сообщение отредактировал Lvitsa: 30 июля 2015 - 23:57

  • камилла это нравится

#69 test121

test121
  • Проверенный жилец
  • 442 сообщений
  • Реальное имя:Геннадий&Жанна
  • Корпус2
  • Квартира:Однушка

Отправлено 31 июля 2015 - 10:48

[color=rgb(51,51,51);font-family:'Lucida Grande', 'Trebuchet MS', Verdana, Helvetica, Arial, sans-serif;font-size:13px;background-color:rgb(236,243,247);]ОАО “ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЙ НАУЧНО-ПРОЕКТНЫЙ ИНСТИТУТ”, [/color]http://oaoenpi.ru/ru/contact/[color=rgb(51,51,51);font-family:'Lucida Grande', 'Trebuchet MS', Verdana, Helvetica, Arial, sans-serif;font-size:13px;background-color:rgb(236,243,247);] [/color]

[color=rgb(51,51,51);font-family:'Lucida Grande', 'Trebuchet MS', Verdana, Helvetica, Arial, sans-serif;font-size:13px;background-color:rgb(236,243,247);]Первая мастерская, ул. 2-я Брестская, д. 8, Москва, 125047, +7 (499) 7662342, (доб. 153), e-mail: [/color]info@enpi.su[color=rgb(51,51,51);font-family:'Lucida Grande', 'Trebuchet MS', Verdana, Helvetica, Arial, sans-serif;font-size:13px;background-color:rgb(236,243,247);]. [/color]

Архитектор Подрезков Николай Владимирович. Фирма [color=rgb(51,51,51);font-family:'Lucida Grande', 'Trebuchet MS', Verdana, Helvetica, Arial, sans-serif;font-size:13px;background-color:rgb(236,243,247);]ООО "Проспект Вернадского"  принадлежит ему. Его личный е-мейл: npod@bk.ru. [/color]


  • Lvitsa это нравится

#70 Lvitsa

Lvitsa
  • Проверенный жилец
  • 683 сообщений
  • Корпусдом1 корпус1

Отправлено 31 июля 2015 - 12:01

 

[color=rgb(51,51,51);font-family:'Lucida Grande', 'Trebuchet MS', Verdana, Helvetica, Arial, sans-serif;font-size:13px;background-color:rgb(236,243,247);]ОАО “ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЙ НАУЧНО-ПРОЕКТНЫЙ ИНСТИТУТ”, [/color]http://oaoenpi.ru/ru/contact/[color=rgb(51,51,51);font-family:'Lucida Grande', 'Trebuchet MS', Verdana, Helvetica, Arial, sans-serif;font-size:13px;background-color:rgb(236,243,247);] [/color]

[color=rgb(51,51,51);font-family:'Lucida Grande', 'Trebuchet MS', Verdana, Helvetica, Arial, sans-serif;font-size:13px;background-color:rgb(236,243,247);]Первая мастерская, ул. 2-я Брестская, д. 8, Москва, 125047, +7 (499) 7662342, (доб. 153), e-mail: [/color]info@enpi.su[color=rgb(51,51,51);font-family:'Lucida Grande', 'Trebuchet MS', Verdana, Helvetica, Arial, sans-serif;font-size:13px;background-color:rgb(236,243,247);]. [/color]

Архитектор Подрезков Николай Владимирович. Фирма [color=rgb(51,51,51);font-family:'Lucida Grande', 'Trebuchet MS', Verdana, Helvetica, Arial, sans-serif;font-size:13px;background-color:rgb(236,243,247);]ООО "Проспект Вернадского"  принадлежит ему. Его личный е-мейл: npod@bk.ru. [/color]

 

 Геннадий, в который раз восхищаюсь Вашей оперативностью! Прям филиал ФСБ :) :) :) :good


Сообщение отредактировал Lvitsa: 31 июля 2015 - 12:01

  • Alesia_Lintu это нравится

#71 test121

test121
  • Проверенный жилец
  • 442 сообщений
  • Реальное имя:Геннадий&Жанна
  • Корпус2
  • Квартира:Однушка

Отправлено 31 июля 2015 - 12:13

 

 

[color=rgb(51,51,51);font-family:'Lucida Grande', 'Trebuchet MS', Verdana, Helvetica, Arial, sans-serif;font-size:13px;background-color:rgb(236,243,247);]ОАО “ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЙ НАУЧНО-ПРОЕКТНЫЙ ИНСТИТУТ”, [/color]http://oaoenpi.ru/ru/contact/[color=rgb(51,51,51);font-family:'Lucida Grande', 'Trebuchet MS', Verdana, Helvetica, Arial, sans-serif;font-size:13px;background-color:rgb(236,243,247);] [/color]

[color=rgb(51,51,51);font-family:'Lucida Grande', 'Trebuchet MS', Verdana, Helvetica, Arial, sans-serif;font-size:13px;background-color:rgb(236,243,247);]Первая мастерская, ул. 2-я Брестская, д. 8, Москва, 125047, +7 (499) 7662342, (доб. 153), e-mail: [/color]info@enpi.su[color=rgb(51,51,51);font-family:'Lucida Grande', 'Trebuchet MS', Verdana, Helvetica, Arial, sans-serif;font-size:13px;background-color:rgb(236,243,247);]. [/color]

Архитектор Подрезков Николай Владимирович. Фирма [color=rgb(51,51,51);font-family:'Lucida Grande', 'Trebuchet MS', Verdana, Helvetica, Arial, sans-serif;font-size:13px;background-color:rgb(236,243,247);]ООО "Проспект Вернадского"  принадлежит ему. Его личный е-мейл: npod@bk.ru. [/color]

 

 Геннадий, в который раз восхищаюсь Вашей оперативностью! Прям филиал ФСБ :) :) :) :good

 

Это совместный разум под одним аккаунтом......здесь Жанна поработала


  • камилла это нравится

#72 TommyJU

TommyJU
  • Проверенный жилец
  • 766 сообщений

Отправлено 31 июля 2015 - 18:46

[color=rgb(51,51,51);font-family:'Lucida Grande', 'Trebuchet MS', Verdana, Helvetica, Arial, sans-serif;font-size:13px;background-color:rgb(236,243,247);]ОАО “ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЙ НАУЧНО-ПРОЕКТНЫЙ ИНСТИТУТ”.... [/color]

Все сходится. Институт-то Экспериментальный....


Сообщение отредактировал TommyJU: 31 июля 2015 - 18:46

  • камилла и Наташа это нравится

#73 Ксения

Ксения
  • Проверенный жилец
  • 253 сообщений
  • Корпус7/1
  • Квартира:Нестандартная

Отправлено 21 сентября 2015 - 11:00

Уважаемые собственники!

 

Кто-то озадачился вопросом: Почему у домов нет отмостки?

Отмостка - это обязательная конструктивная часть здания!

И если соответствующая контора утвердила проект без оного, то это явное нарушение всех нормативов и закона!

 

Отмостку можно и сейчас доделать. Думаю это должен сделать застройщик.

Как вы считаете?

 

Будем как-то оформлять недоделку? Претензию... Письма... Жалобы...??????

 

Все подвалы будут затоплены, а стены будут сырые и плесень пойдет.

 


  • камилла это нравится

#74 FlaKoN

FlaKoN
  • Проверенный жилец
  • 374 сообщений
  • Корпус11
  • Квартира:Трешка

Отправлено 21 сентября 2015 - 11:27

Это уже обсуждали 100 раз! Читайте форум!


  • DimaBell это нравится

#75 Наташа

Наташа
  • Проверенный жилец
  • 1 613 сообщений
  • Реальное имя:Наталья
  • Корпусд7 к2 ( корпус 18)

Отправлено 21 сентября 2015 - 11:38

Писали на этот счет и получили ответ((((((



#76 DimaBell

DimaBell
  • Проверенный жилец
  • 3 415 сообщений
  • Реальное имя:Дмитрий

Отправлено 21 сентября 2015 - 11:48

Уважаемые собственники!

 

Кто-то озадачился вопросом: Почему у домов нет отмостки?

Отмостка - это обязательная конструктивная часть здания!

И если соответствующая контора утвердила проект без оного, то это явное нарушение всех нормативов и закона!

 

Отмостку можно и сейчас доделать. Думаю это должен сделать застройщик.

Как вы считаете?

 

Будем как-то оформлять недоделку? Претензию... Письма... Жалобы...??????

 

Все подвалы будут затоплены, а стены будут сырые и плесень пойдет.

Ксения, у нас "ИНДИВИДУАЛЬНЫЙ ПРОЕКТ" и нам отмостка не нужна - так решил Застройщик и предоставил на это документацию. на форуме все это есть уже.


  • FlaKoN это нравится

#77 Ксения

Ксения
  • Проверенный жилец
  • 253 сообщений
  • Корпус7/1
  • Квартира:Нестандартная

Отправлено 21 сентября 2015 - 11:54

И вы готовы это так и оставить?



#78 FlaKoN

FlaKoN
  • Проверенный жилец
  • 374 сообщений
  • Корпус11
  • Квартира:Трешка

Отправлено 21 сентября 2015 - 11:56

ЧИТАЙТЕ ФОРУМ!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Если хочешь можешь написать еще))) И почему Вы??? а не Ты?



#79 James

James

    Проверенный БАраБАшка

  • Проверенный жилец
  • 1 315 сообщений
  • Реальное имя:Жамес

Отправлено 21 сентября 2015 - 11:57

Ну у нас же свободная страна, попробуйте Вы...потом расскажете :crazy:


  • FlaKoN это нравится
Per aspera ad Astra © Lucius Annaeus Seneca

#80 Ксения

Ксения
  • Проверенный жилец
  • 253 сообщений
  • Корпус7/1
  • Квартира:Нестандартная

Отправлено 21 сентября 2015 - 12:00

Обращаюсь ко всем и к частности... Привыкла так как-то с незнакомыми - с уважением :).

Я не могу тему найти. Сорри если повтор кого-то раздражает. Но все-таки чем все закончилось или продолжилось?




Количество пользователей, читающих эту тему: 0