Перейти к содержимому


6 0
Фотография

Hi-Fi акустика, комп и ТВ


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 32

#1 Yura_ufa

Yura_ufa
  • Проверенный жилец
  • 237 сообщений
  • Реальное имя:Юрий
  • Корпус6к1
  • Квартира:Однушка

Отправлено 19 мая 2015 - 16:43

Всем привет, задался вопросом подключить комп и акустику с ТВ, комп стоит на другой стороне. Необходимо вещать видео с компа на ТВ, как лучше реализовать ? Если использовать HDMI то стоит его в гофру запихивать и полезеn ли, и вроде есть ограничение по дальности у HDMI ?



#2 Alesia_Lintu

Alesia_Lintu
  • Пользователи
  • 181 сообщений
  • Реальное имя:Алеся
  • Корпус24
  • Квартира:Однушка

Отправлено 19 мая 2015 - 17:22

Всем привет, задался вопросом подключить комп и акустику с ТВ, комп стоит на другой стороне. Необходимо вещать видео с компа на ТВ, как лучше реализовать ? Если использовать HDMI то стоит его в гофру запихивать и полезеn ли, и вроде есть ограничение по дальности у HDMI ?

Это обязательно? 
Если ТВ подключается к инету, то [color=rgb(0,0,0);font-family:helvetica, arial, sans-serif;]HDMI вообще не нужны. Так же можно слить фильмы, проекты и презентации на флэшку, либо использовать ноутбук, поставленный рядом с ТВ.
Так же можно использовать б[/color]еспроводной HDMI удлинитель, за счет него качество не теряется на расстоянии около 30 метров.


34651701_3.gifОни пытались похоронить нас. Они не знали, что мы были семенами.    flowers-99.gif


#3 James

James

    Проверенный БАраБАшка

  • Проверенный жилец
  • 1 315 сообщений
  • Реальное имя:Жамес

Отправлено 19 мая 2015 - 17:28

У Юры это обязательное условие))) Мы это уже в другой ветке выяснили.....а беспроводной HDMI, пока конских денег стоит...


Per aspera ad Astra © Lucius Annaeus Seneca

#4 Yura_ufa

Yura_ufa
  • Проверенный жилец
  • 237 сообщений
  • Реальное имя:Юрий
  • Корпус6к1
  • Квартира:Однушка

Отправлено 19 мая 2015 - 18:26

да еще про длину оптимальную бы услышать, между розетками не больше 10 м, и пару метров от розетки до компа и до телека :) если использовать розетки HDMI потери сигнала не должно быть ?



#5 TommyJU

TommyJU
  • Проверенный жилец
  • 766 сообщений

Отправлено 19 мая 2015 - 21:58

Yura_ufa, несколько советов из личного опыта.

Телевизор обязательно подключайте к сетевому кабелю, а не через Wi-Fi. С Wi-Fi будет тормозить уже сейчас, а через пару лет, когда эфир будет забит роутерами соседей, а также видео станет более тяжеловесным, видео вообще смотреть не сможете.

 

 

По поводу HDMI вроде длина до 10 метров. Но если вы собираетесь управлять компом, сидя перед телеком, стоящим в другой комнате, то вам еще нужен проброс USB, тогда можно с беспроводной клавой и мышкой сидеть и управлять.

Можно в игры на телеке играть, ну и все прочие блага компа с телеком в качестве монитора потреблять.

 

Никаких решений типа беспроводного HDMI не используйте, ибо работают они также, как и Wi-Fi. Будут сплошные тормоза, прерывания и потеря сигнала.

Я раньше где-то видел решения по передаче HDMI через сетевой кабель. Они и пробрасывать USB порт могут. И скорости будет достаточно.

 

 

Ну и для создания полноценной инфраструктуры рекомендую все таки использовать NAS. Правда это достаточно дорогой девайс.

Я сам вот этот использую. Самый простой, но для моих потребностей вполне достаточно.

Из возможностей:

- домашнее сетевое файловое хранилище;

- bakup с сетевых устройств;

- загрузка торрентов;

- доступ к NAS по http, ftp, webdav, и прочим протоколам;

- свой собственный сайт;

- свой собственный youtube;

- своя собственная фотогалерея;

- можно поднять vpn сервер;

- станция видеонаблюдения (видео с камер будет записываться на NAS):

- на некоторых NAS есть предустановленный почтовый сервер;

- dlna-сервер (на SMART телеках будут видны аудио, видео, фото и музыкальные файлы. Можно смотреть, но только не при подключении через Wi-Fi :) ).

- может еще что.. (если дружите с Linux, то можете вручную через командную строку поставить все, что захотите).

 

ну и понятное дело, удаленный доступ ко всему этому хозяйству, как внутри вашей домашней сети, так и извне, для вас или ваших друзей.


Сообщение отредактировал TommyJU: 19 мая 2015 - 22:02

  • noname и AlexanderG это нравится

#6 Yura_ufa

Yura_ufa
  • Проверенный жилец
  • 237 сообщений
  • Реальное имя:Юрий
  • Корпус6к1
  • Квартира:Однушка

Отправлено 19 мая 2015 - 22:43

Yura_ufa, несколько советов из личного опыта.

Телевизор обязательно подключайте к сетевому кабелю, а не через Wi-Fi. С Wi-Fi будет тормозить уже сейчас, а через пару лет, когда эфир будет забит роутерами соседей, а также видео станет более тяжеловесным, видео вообще смотреть не сможете.

 

 

По поводу HDMI вроде длина до 10 метров. Но если вы собираетесь управлять компом, сидя перед телеком, стоящим в другой комнате, то вам еще нужен проброс USB, тогда можно с беспроводной клавой и мышкой сидеть и управлять.

Можно в игры на телеке играть, ну и все прочие блага компа с телеком в качестве монитора потреблять.

 

Никаких решений типа беспроводного HDMI не используйте, ибо работают они также, как и Wi-Fi. Будут сплошные тормоза, прерывания и потеря сигнала.

Я раньше где-то видел решения по передаче HDMI через сетевой кабель. Они и пробрасывать USB порт могут. И скорости будет достаточно.

 

 

Ну и для создания полноценной инфраструктуры рекомендую все таки использовать NAS. Правда это достаточно дорогой девайс.

Я сам вот этот использую. Самый простой, но для моих потребностей вполне достаточно.

Из возможностей:

- домашнее сетевое файловое хранилище;

- bakup с сетевых устройств;

- загрузка торрентов;

- доступ к NAS по http, ftp, webdav, и прочим протоколам;

- свой собственный сайт;

- свой собственный youtube;

- своя собственная фотогалерея;

- можно поднять vpn сервер;

- станция видеонаблюдения (видео с камер будет записываться на NAS):

- на некоторых NAS есть предустановленный почтовый сервер;

- dlna-сервер (на SMART телеках будут видны аудио, видео, фото и музыкальные файлы. Можно смотреть, но только не при подключении через Wi-Fi :) ).

- может еще что.. (если дружите с Linux, то можете вручную через командную строку поставить все, что захотите).

 

ну и понятное дело, удаленный доступ ко всему этому хозяйству, как внутри вашей домашней сети, так и извне, для вас или ваших друзей.

Спасибо за информацию, но все это есть на компе, а мне нужно просто перебрасывать кртинку с компа на телек, т.к. комп намного лучше справляется с обработкой видио. Да и планирую видео в 4K в будущем, сомневаюсь что процессор телевизора сможет потянуть такое разрешение. Поэтому мне необходима только трансляция с компа. Вот и думаю как лучше реализовать.


Сообщение отредактировал Yura_ufa: 19 мая 2015 - 22:44


#7 L V

L V
  • Пользователи
  • 341 сообщений
  • Реальное имя:V O
  • Корпус11
  • Квартира:Нестандартная

Отправлено 19 мая 2015 - 23:26

Доброго времени суток, HDMI использовать можно ver 1.4 до 20 метров, все зависит от качества кабеля. Если прокладывать в полу то использовать гофру ПНД 20 или 25 зависит от разъема. Розетки не ставить, использовать только прямое соединение комп-тв. 4К стандарт еще не полноценный, за пару лет измениться версия HDMI и кодидирования. Мой совет 2 кабеля FTP в одну 16 гофру и модулятор сигнала HDMI-CAT5e-HDMI, без использования розеток.

Сообщение отредактировал LVO: 19 мая 2015 - 23:26

Плохой Звук Портит Хорошую Музыку


#8 TommyJU

TommyJU
  • Проверенный жилец
  • 766 сообщений

Отправлено 19 мая 2015 - 23:30

Спасибо за информацию, но все это есть на компе, а мне нужно просто перебрасывать кртинку с компа на телек, т.к. комп намного лучше справляется с обработкой видио. Да и планирую видео в 4K в будущем, сомневаюсь что процессор телевизора сможет потянуть такое разрешение. Поэтому мне необходима только трансляция с компа. Вот и думаю как лучше реализовать.

 

Ну тогда можно и через HDMI, только он может устареть достаточно быстро (инфраструктуру в квартире вы же на десятилетия будете делать).

Ну и телеков может быть несколько и в разных комнатах. До каждого кабель не дотянешь.

Я пока сам толком не придумал, как доставлять видеосигнал с компа до нескольких телеков в разных комнатах.

 

А насчет мощности процессора телека для просмотра 4К, то думаю, что здесь дело не в процессоре телека, т.к. он сможет обработать (в плане вычислительной мощности) любой поступающий на него сигнал HDMI, поддерживаемой версии.

Версии HDMI см. здесь. Применительно к 4К см. версии 1.4 и 2.0. Посмотрите, какую версию поддерживает ваш телек.

 

P.S. Хотя, конечно, подвох с необкатанными технологиями может быть где угодно.


Сообщение отредактировал TommyJU: 19 мая 2015 - 23:32


#9 TommyJU

TommyJU
  • Проверенный жилец
  • 766 сообщений

Отправлено 19 мая 2015 - 23:36

Доброго времени суток, HDMI использовать можно ver 1.4 до 20 метров, все зависит от качества кабеля. Если прокладывать в полу то использовать гофру ПНД 20 или 25 зависит от разъема. Розетки не ставить, использовать только прямое соединение комп-тв. 4К стандарт еще не полноценный, за пару лет измениться версия HDMI и кодидирования. Мой совет 2 кабеля FTP в одну 16 гофру и модулятор сигнала HDMI-CAT5e-HDMI, без использования розеток.

Поясните,пжт, для непрофессионалов, что такое:

- 2 кабеля FTP?

- модулятор сигнала HDMI-CAT5e-HDMI ?

 

Может есть какая-нибудь ссылка, чтобы воочию это посмотреть?


Сообщение отредактировал TommyJU: 19 мая 2015 - 23:36


#10 L V

L V
  • Пользователи
  • 341 сообщений
  • Реальное имя:V O
  • Корпус11
  • Квартира:Нестандартная

Отправлено 19 мая 2015 - 23:53

За таблицу версий HDMI отдельное спасибо, чтобы снять вопросы почему, да как. FTP это витая пара тип 5e с экраном из фольги, для трансляции достаточно одного, но с утверждением стандарта 4K его может не хватить.Устройств и производителей для трансляции видео/аудио сигналов очень много, один из: http://atlona.com/pr...gory/extenders/

Плохой Звук Портит Хорошую Музыку


#11 James

James

    Проверенный БАраБАшка

  • Проверенный жилец
  • 1 315 сообщений
  • Реальное имя:Жамес

Отправлено 20 мая 2015 - 00:15

 Розетки не ставить, использовать только прямое соединение комп-тв.

Даже если розетки с разъемом для подвода к нему готового патчкорда HDMI-HDMI? А в чем подвох не понимаю если такие использовать?Изображение


Per aspera ad Astra © Lucius Annaeus Seneca

#12 Yura_ufa

Yura_ufa
  • Проверенный жилец
  • 237 сообщений
  • Реальное имя:Юрий
  • Корпус6к1
  • Квартира:Однушка

Отправлено 20 мая 2015 - 08:39

 

Спасибо за информацию, но все это есть на компе, а мне нужно просто перебрасывать кртинку с компа на телек, т.к. комп намного лучше справляется с обработкой видио. Да и планирую видео в 4K в будущем, сомневаюсь что процессор телевизора сможет потянуть такое разрешение. Поэтому мне необходима только трансляция с компа. Вот и думаю как лучше реализовать.

 

Ну тогда можно и через HDMI, только он может устареть достаточно быстро (инфраструктуру в квартире вы же на десятилетия будете делать).

Ну и телеков может быть несколько и в разных комнатах. До каждого кабель не дотянешь.

Я пока сам толком не придумал, как доставлять видеосигнал с компа до нескольких телеков в разных комнатах.

 

А насчет мощности процессора телека для просмотра 4К, то думаю, что здесь дело не в процессоре телека, т.к. он сможет обработать (в плане вычислительной мощности) любой поступающий на него сигнал HDMI, поддерживаемой версии.

Версии HDMI см. здесь. Применительно к 4К см. версии 1.4 и 2.0. Посмотрите, какую версию поддерживает ваш телек.

 

P.S. Хотя, конечно, подвох с необкатанными технологиями может быть где угодно.

 

наверное не так выразился, имел в виду если сам телек будет забирать фильмы с NAS в разрешении 4К,  может не осилисть обработку видео.



#13 TommyJU

TommyJU
  • Проверенный жилец
  • 766 сообщений

Отправлено 21 мая 2015 - 23:30

Устройств и производителей для трансляции видео/аудио сигналов очень много, один из: http://atlona.com/pr...gory/extenders/

Спасибо, именно о таких устройствах я и говорил.

Жаль только эти USB порт не пробрасывают.



#14 TommyJU

TommyJU
  • Проверенный жилец
  • 766 сообщений

Отправлено 21 мая 2015 - 23:35

наверное не так выразился, имел в виду если сам телек будет забирать фильмы с NAS в разрешении 4К,  может не осилисть обработку видео.

Думаю, встроенный в телек софт просто не будет поддерживать новые форматы видео, ну и соответственно не будет их проигрывать.

У меня для телека периодически появляются новые прошивки, только мне не удалось где-то найти состав изменений, которые включаются в эти прошивки.

По идее, наверное, можно с новой прошивкой обновить встроенный в телек софт, чтобы новые форматы проигрывал, но тогда узким местом станет процессор (как вы и говорили).

Вообщем врядли на старых телеках 4К будет проигрываться и процессор в них не обновить.



#15 Yura_ufa

Yura_ufa
  • Проверенный жилец
  • 237 сообщений
  • Реальное имя:Юрий
  • Корпус6к1
  • Квартира:Однушка

Отправлено 22 мая 2015 - 08:19

Ага того же мнения, скорей всего придется гонять 1080P по LAN, никуда не деться.



#16 Yura_ufa

Yura_ufa
  • Проверенный жилец
  • 237 сообщений
  • Реальное имя:Юрий
  • Корпус6к1
  • Квартира:Однушка

Отправлено 23 мая 2015 - 22:43

Народ, а как делаете разводку слаботочки по квартире ? интересует однушка, где будет роутер ? Планирую в комнату и в кухню ставить розетки, не могу ссобразить где оптимальное место под начало разводки по всей квартире.


  • allexe2007 это нравится

#17 James

James

    Проверенный БАраБАшка

  • Проверенный жилец
  • 1 315 сообщений
  • Реальное имя:Жамес

Отправлено 25 мая 2015 - 11:37

Народ, а как делаете разводку слаботочки по квартире ? интересует однушка, где будет роутер ? Планирую в комнату и в кухню ставить розетки, не могу ссобразить где оптимальное место под начало разводки по всей квартире.

Я планирую в кладовке...запилить патч-панель и раскидать медь по всей квартире + WiFi....туда же вывод провайдера и домофона...ну и там же при необходимости провайдерское железо будет...


Per aspera ad Astra © Lucius Annaeus Seneca

#18 Yura_ufa

Yura_ufa
  • Проверенный жилец
  • 237 сообщений
  • Реальное имя:Юрий
  • Корпус6к1
  • Квартира:Однушка

Отправлено 25 мая 2015 - 12:09

 

Народ, а как делаете разводку слаботочки по квартире ? интересует однушка, где будет роутер ? Планирую в комнату и в кухню ставить розетки, не могу ссобразить где оптимальное место под начало разводки по всей квартире.

Я планирую в кладовке...запилить патч-панель и раскидать медь по всей квартире + WiFi....туда же вывод провайдера и домофона...ну и там же при необходимости провайдерское железо будет...

 

Да думаю тоже попробовать, только не будет ли затухание Wi-Fi сигнала (пробивать 3 стены будет ?)



#19 James

James

    Проверенный БАраБАшка

  • Проверенный жилец
  • 1 315 сообщений
  • Реальное имя:Жамес

Отправлено 27 мая 2015 - 11:30

Я планирую в кладовке...запилить патч-панель и раскидать медь по всей квартире + WiFi....туда же вывод провайдера и домофона...ну и там же при необходимости провайдерское железо будет...

Да думаю тоже попробовать, только не будет ли затухание Wi-Fi сигнала (пробивать 3 стены будет ?)

Ну во первых, это стенами с натяжной можно назвать :))  а во вторых, сейчас жеж работает...и в подъезде и возле дома со стороны окон, а квартира на 5м этаже))


Per aspera ad Astra © Lucius Annaeus Seneca

#20 Yura_ufa

Yura_ufa
  • Проверенный жилец
  • 237 сообщений
  • Реальное имя:Юрий
  • Корпус6к1
  • Квартира:Однушка

Отправлено 27 мая 2015 - 11:49

Верное замечание :) тогда однозначно, буду размещать в гардеробной




Количество пользователей, читающих эту тему: 1