Перейти к содержимому


2 0
Фотография
- - - - -

Качество строительства наших домов


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 248

#101 laoban

laoban
  • Проверенный жилец
  • 615 сообщений
  • Реальное имя:Сергей
  • Корпус6к1 (бывший 11)
  • Квартира:Однушка

Отправлено 20 августа 2015 - 11:49

Подскажите, а сколько примерно ждали пока стены просохнут?

 

 

У меня квартира на первом этаже. Отштукатурили стены в середине июня (10-14 числа), стяжку сделали через неделю, шпаклевали в середине июля (7-9 числа), обои клеили в самом конце ремонта 8-9 августа. По словам прораба все отлично просохло, она этот момент всегда особо контролирует, чтобы ни коим образом не допустить появление плесени. Весь ремонт от начала до конца у нас занял чуть больше двух месяцев - с 5 июня по 13 августа, могли где-то на неделю раньше закончить, но провозились в конце со столешницей в эркере.


  • PDV10, James и SEO_Mike это нравится

#102 SEO_Mike

SEO_Mike
  • Проверенный жилец
  • 246 сообщений
  • Реальное имя:Михаил
  • Корпус4-2
  • Квартира:Двушка

Отправлено 20 августа 2015 - 15:14

Всем спасибо за инфу.

 

У нас есть опыт ремонта в 2х предыдущих квартирах, мы уже так сказать с опытом и понимаем что спешка ни к чему хорошему не приведет. Тотальная проблема с плесенью в БА как то прям насторожила нас, хотя у нас в первой квартире была плесень под обоями и тоже шла от пола, этаж был высокий, во второй квартире плесень вроде не было, только немного на откосах, из за кривой установки окон, оба раза новостройка была.

 

Мы для себя сделали вывод что 100% корректно должна работать вентиляция в квартире все проблемы с микроклиматом идут оттуда, у нас и в первой и во второй квартире была проблема с этим, как только окно закрывается и прекращается приток воздуха, так все, влажность повышается и становится как то душно в помещении, это особенно было заметно в первый год проживания в квартире. В своей новой квартире в БА еще не проверял вентиляцию, но уже читал на этом форуме что она работает не корректно. Я вижу проблему с плесенью также в этом факторе.


  • PDV10 это нравится

Профессиональное продвижение интернет проектов, дорого, круто, эффективно!
Также создание сайтов от 200 т.р., аналитика спроса и прогнозирование трендов в различных областях интернет торговли. За рекомендации плачу до 10% ежемесячно от общей суммы расходов клиента.


#103 Катята

Катята
  • Проверенный жилец
  • 457 сообщений
  • Реальное имя:Катя
  • Корпус26

Отправлено 29 августа 2015 - 13:24

Приезжал к нам санитар , обработал участки с плесенью и сделал GAP (генерация горячего тумана) - как он объяснил , - это посев бактерий в квартиру, которые в течение не менее года будут питаться плесенью. Не знаю пока, насколько это эффективно, но пятна побелели. Он сказал , что причина действительно в плохой вентиляции и недосушенности стен (когда слой штукатурки слишком толстый). Вот почему на кухне все в порядке , т.к. постоянно работает на автоматическом режиме осушителя - кондиционер. Время покажет, насколько это было эффективно.
  • Alesia_Lintu и PDV10 это нравится

#104 ученый кот

ученый кот
  • Проверенный жилец
  • 350 сообщений
  • Корпус21
  • Квартира:Трешка

Отправлено 14 октября 2015 - 11:49

Уважаемые друзья, коллеги и будущие соседи!

 

Кто-нибудь располагает информацией о декларируемом сроке службы наших  домов (если такой срок вообще определяется в какой-либо документации)? Информации я не нашел ни в проектной декларации ни в ДДУ. :(  

 

Вопрос на мой взгляд актуален в связи с таким особенностями как: дома не типичные, отсутствие отмостки, использование газосиликатных блоков в конструкции. Например у газосиликата есть разные  параметры характеризующие его качество и срок службы.  Например отношение количества циклов замерзания к ухудшению теплопроводящих и других свойств  etc.


  • Supa это нравится

#105 Agkogut

Agkogut
  • Проверенный жилец
  • 91 сообщений
  • Реальное имя:Александр
  • Корпус7, 2
  • Квартира:Однушка

Отправлено 14 октября 2015 - 13:21

Уважаемые друзья, коллеги и будущие соседи!

 

Кто-нибудь располагает информацией о декларируемом сроке службы наших  домов (если такой срок вообще определяется в какой-либо документации)? Информации я не нашел ни в проектной декларации ни в ДДУ. :(

 

Вопрос на мой взгляд актуален в связи с таким особенностями как: дома не типичные, отсутствие отмостки, использование газосиликатных блоков в конструкции. Например у газосиликата есть разные  параметры характеризующие его качество и срок службы.  Например отношение количества циклов замерзания к ухудшению теплопроводящих и других свойств  etc.

Как правило срок гарантии прописывается в договоре генерального подряда между Заказчиком и Генподрядчиком, стандартный срок 5 лет



#106 Alot1

Alot1
  • Проверенный жилец
  • 622 сообщений
  • Квартира:Двушка

Отправлено 14 октября 2015 - 13:37

Это гарантия. А он про срок службы домов. Думаю лет 30 и будут сыпаться

#107 PDV10

PDV10
  • Пользователи
  • 607 сообщений
  • Квартира:Однушка

Отправлено 14 октября 2015 - 13:37

  Другой вопрос - как по этой гарантии что-то выбить с застройщика. Про ту же отсутствующую отмостку у Мосжилинспекции и стройнадзора один ответ - "так предусмотрено проектом и одобрено нами", а за подтопленные подвалы и вовсе госпожа природа отвечает, т.к. непослушные и непредсказуемые грунтовые воды - её рук дело. Наверное, чтобы чего-то реально добиться, нужно заказывать стройэкспертизу, а потом с их заключением, в котором наверняка будет обнаружен целый букет косяков и несоответствий, обращаться в суд.


Сообщение отредактировал PDV10: 14 октября 2015 - 13:38

  • BelkaMyMotul это нравится

#108 ученый кот

ученый кот
  • Проверенный жилец
  • 350 сообщений
  • Корпус21
  • Квартира:Трешка

Отправлено 14 октября 2015 - 13:53

Нет ли риска что в случае если экспертиза покажет серьезные косяки (не говорю о мелких), то суд может принять решение типа "дома не соответствуют", "жить нельзя" со всеми вытекающими? Сделать нормальную экспертизу, (а не экспертизу которую сделал сам же архитектор в своей фирме, якобы не зависмую ) считаю нужно. Но идти ли с ней в суд решать по результатам самой экспертизы.

 

30 лет как-то мало. И мне кажется что в таких проектах всегда должен расчитываться и обосновываться срок службы. Т.е. инфа должна быть. Хрущевки и те рассчитаны на 50. Реально же монолитный каркас и облицовка кирпичем в рамках моего понимания - вечны, но газосиликат- тут вопросы. Его срок службы зависит от многих параметров и технологий, например чтобы он дольше служил (как я понимаю) и делают облицовку кирпичем. Также должна обеспечиваться его вентилируемость (почему его и используют как правило в вент-фасадах). 

 

P.s. мое мнение не экспертно, основано на анализе информации в свободном доступе.


Сообщение отредактировал Николай: 14 октября 2015 - 13:55

  • PDV10 это нравится

#109 PDV10

PDV10
  • Пользователи
  • 607 сообщений
  • Квартира:Однушка

Отправлено 14 октября 2015 - 14:04

Нет ли риска что в случае если экспертиза покажет серьезные косяки (не говорю о мелких), то суд может принять решение типа "дома не соответствуют", "жить нельзя" со всеми вытекающими?

Это маловероятно))



#110 ученый кот

ученый кот
  • Проверенный жилец
  • 350 сообщений
  • Корпус21
  • Квартира:Трешка

Отправлено 14 октября 2015 - 14:07

 

Нет ли риска что в случае если экспертиза покажет серьезные косяки (не говорю о мелких), то суд может принять решение типа "дома не соответствуют", "жить нельзя" со всеми вытекающими?

Это маловероятно))

 

Я тоже так думаю. НО даже с вероятностью 0,0001 % рисковать не стоит  :stop: Но это все отдельно. Вопрос таки про декларируемый или расчетный по проекту срок службы, если он есть  :)


Сообщение отредактировал Николай: 14 октября 2015 - 14:09


#111 CaHёK

CaHёK
  • Проверенный жилец
  • 1 090 сообщений
  • Реальное имя:Александр
  • Корпусд3к1
  • Квартира:Однушка

Отправлено 14 октября 2015 - 15:50

30 лет как-то мало. И мне кажется что в таких проектах всегда должен расчитываться и обосновываться срок службы. Т.е. инфа должна быть. Хрущевки и те рассчитаны на 50. Реально же монолитный каркас и облицовка кирпичем в рамках моего понимания - вечны, но газосиликат- тут вопросы
Спешу вас успокоить! монолит это самое долговечная конструкция, поскольку газосиликат не имеет на себе нагрузки с ним и за 50 лет ни чего не случится, далее рассказываю конструктив наших стен первым и самым долговечным будет облицовочный кирпич у него самый высокий цыкл замораживания даже чем у бетона, между кирпичем и газасиликатным блоком есть воздушная прослойка минимально 1-2 см она служит для отсечки холода и конденсата между кирпичем и блоком что не приводит к замерзанию блока а с другой стороны постоянное поддерживания тепла в квартире, газасиликатный блок из за своих пор имеет самый высокий коэффициент тепло отдачи что оч хорошо))) и Еще раз напомню кирпич и блок не несет не какого веса кроме своего! что в двойне хорошо. По отмостке - если фундамент сделан из монолита (не из фундаментных блоков как раньше),  и была сделана качественная гидроизоляция, залит гудроном и скрыт утеплителем от прямых воздействий воды что и было сделано и в добавок имеется дренаж, то боятся за коррозию трещен или подтопление или что похуже не стоит. Возьмите за основу фундаментную подушку мостов. У них нет отмостки. В добавок! как бы не было б плохо в России но я уверен что проект проверяют многие инстанции (и мало кто готов ради "Полера" брать на себя ответственность за халатность) перед тем как давать разрешение на строительство! что дает некую маааленькую уверенность что было сделано все по нормам и правилам
  • virdginnia, Alesia_Lintu и Supa это нравится

#112 CaHёK

CaHёK
  • Проверенный жилец
  • 1 090 сообщений
  • Реальное имя:Александр
  • Корпусд3к1
  • Квартира:Однушка

Отправлено 14 октября 2015 - 15:54

Например вот из всех проблем что меня окружают в нашем БА отмостка и стены на самой верхней полке!


Сообщение отредактировал CaHёK: 14 октября 2015 - 15:55


#113 CaHёK

CaHёK
  • Проверенный жилец
  • 1 090 сообщений
  • Реальное имя:Александр
  • Корпусд3к1
  • Квартира:Однушка

Отправлено 14 октября 2015 - 16:01

срок от застройщика это 5 лет эт стандарт в РФ.  А срок службы дома складывается от многих факторов и рассчитать более точно ток эксперты и экспертиза! и даже раньше срок жизни панелек, из белого кирпича или из красного складывался не только от службы несущих конструкций но и качества постройки, качества материала, цемента, времени и сроков строительства дома, от местности, высоты дома, фундамента, почвы, эксплуатации по жизни.



#114 ученый кот

ученый кот
  • Проверенный жилец
  • 350 сообщений
  • Корпус21
  • Квартира:Трешка

Отправлено 14 октября 2015 - 16:34

 

30 лет как-то мало. И мне кажется что в таких проектах всегда должен расчитываться и обосновываться срок службы. Т.е. инфа должна быть. Хрущевки и те рассчитаны на 50. Реально же монолитный каркас и облицовка кирпичем в рамках моего понимания - вечны, но газосиликат- тут вопросы
Спешу вас успокоить! монолит это самое долговечная конструкция, поскольку газосиликат не имеет на себе нагрузки с ним и за 50 лет ни чего не случится, далее рассказываю конструктив наших стен первым и самым долговечным будет облицовочный кирпич у него самый высокий цыкл замораживания даже чем у бетона, между кирпичем и газасиликатным блоком есть воздушная прослойка минимально 1-2 см она служит для отсечки холода и конденсата между кирпичем и блоком что не приводит к замерзанию блока а с другой стороны постоянное поддерживания тепла в квартире, газасиликатный блок из за своих пор имеет самый высокий коэффициент тепло отдачи что оч хорошо))) и Еще раз напомню кирпич и блок не несет не какого веса кроме своего! что в двойне хорошо. По отмостке - если фундамент сделан из монолита (не из фундаментных блоков как раньше),  и была сделана качественная гидроизоляция, залит гудроном и скрыт утеплителем от прямых воздействий воды что и было сделано и в добавок имеется дренаж, то боятся за коррозию трещен или подтопление или что похуже не стоит. Возьмите за основу фундаментную подушку мостов. У них нет отмостки. В добавок! как бы не было б плохо в России но я уверен что проект проверяют многие инстанции (и мало кто готов ради "Полера" брать на себя ответственность за халатность) перед тем как давать разрешение на строительство! что дает некую маааленькую уверенность что было сделано все по нормам и правилам

 

Согласен с написанным. Хочу добавить что важно еще и соблюдение технологий при строительстве. Например если расстояние между газосиликатом и облицивочным кирпичем не выдержано, а еще хуже сделано вплотную, то технология нарушена, и как вы понимаете газосиликат начнет морозится, абсорбировать влагу и быстрее потеряет свойства. Хз, кто нибудь проверял своими глазами, что газосиликат стоит в квартирах не в плотную к кирпичу? Провряла ли соблюдение тиких технологий приемная комиссия? Знает ли она о них ?  Соблазн застройщика - увеличить площадь объекта, что достигается отъеданием таких пустот. Что такое дренаж четкого представления у меня нет, но по-моему дренаж при строительстве не делали (в какой-то ветке уже обсуждалось).

 

Ясно что срок службы фактический может отличатся от расчетного (план/факт) и зависит от многих параметров, особенно от ветров и обдуваемости конкретно взятого дома. Но все-таки :) Мой вопрос про именно планово-расчетный срок службы.

 

5 лет - это гарантия, как я понимаю. К сроку службы не имеет отношения.


Сообщение отредактировал Николай: 14 октября 2015 - 16:36

  • PDV10 это нравится

#115 ученый кот

ученый кот
  • Проверенный жилец
  • 350 сообщений
  • Корпус21
  • Квартира:Трешка

Отправлено 18 октября 2015 - 22:39

Интересно было бы обсудить тему по внутренним перегородкам.

 

Была информация (странно что от одного из продажников ест-а-тет), что по проекту внутренние перегородки должны были быть 10 см. А по факту сделали 8.

 

Какие я вижу минусы в 8 см:

 

1. Увеличение общей площади, как следствие деньги за доп метры

2. Плохая шумоизоляция (кто-то из сделавших ремонт, говорил что звукоизоляция между комнатами равна нулю)

3. Вроде как говорят что на пазоблоки 8 см потом ничего не повесишь (типа светильников и т.п.)

 

Возможно есть какие-то снипы, госты по теме внутренних стен, на которые можно сослаться и выставить замечания застройщику при приеме кв?

Возможно есть еще идеи/варианты?

 

Как бы 8 см мне кажется лучше не оставлять, а сразу переделать при ремонте. Минусы- отожрет площадь и увеличение издержек.



#116 FIN

FIN
  • Администраторы
  • 625 сообщений
  • Реальное имя:Андрей
  • Корпус1
  • Квартира:Студия

Отправлено 18 октября 2015 - 23:56

8-ки выгоднее.) При установке комнатных дверей не попадете на доборы.) Желательно кнауф. И желательно влагостойкие. Ведь крыша иногда течет, да и соседи сверху...

Любые операции с недвижимостью


#117 DimaBell

DimaBell
  • Проверенный жилец
  • 3 415 сообщений
  • Реальное имя:Дмитрий

Отправлено 19 октября 2015 - 00:04

да и на звукоизоляцию не влияет 8 или 10 см. 



#118 sba

sba
  • Пользователи
  • 44 сообщений
  • Корпус13
  • Квартира:Двушка

Отправлено 19 октября 2015 - 11:10

Соседи,help!!!

У меня квартира на первом этаже ,пару дней назад обнаружил, что на полу собирается очень нехилый конденсат, у когонить есть подобное, кто на 1-ом этаже живет?

В основном конденсат под диваном, тумбами и т.д. тепловентилятор решает проблему,но не надолго..... Может кто имеет подобный опыт борьбы с этим явлением?



#119 laoban

laoban
  • Проверенный жилец
  • 615 сообщений
  • Реальное имя:Сергей
  • Корпус6к1 (бывший 11)
  • Квартира:Однушка

Отправлено 19 октября 2015 - 11:42

Соседи,help!!!

У меня квартира на первом этаже ,пару дней назад обнаружил, что на полу собирается очень нехилый конденсат, у когонить есть подобное, кто на 1-ом этаже живет?

В основном конденсат под диваном, тумбами и т.д. тепловентилятор решает проблему,но не надолго..... Может кто имеет подобный опыт борьбы с этим явлением?

У меня первый этаж, ничего подобного нет.

Судя по всему у вас очень высокая влажность, с ней надо бороться. У нас тоже была высокая влажность до того, как включили отопление.

Нормальное отопление и нормальная вытяжка должны решить вашу проблему - проверяйте эти моменты.



#120 Psixopat

Psixopat

    Пациент

  • Проверенный жилец
  • 307 сообщений
  • Реальное имя:Павел
  • Корпус4.4 (бывший 10)
  • Квартира:Двушка

Отправлено 19 октября 2015 - 11:42

Охо, это чет новое. А в подвалах вода ? Бетон впринципе гидроскопичный, пропускает влагу через себя. Мож оттуда тянет ? Потом еще комары попрут миллионным колличеством и всякие мошки. На другой квартире так было с мошкими и комарами у всего дома, как там было у жильцов первого этажа к сажилению не знаю. 




Количество пользователей, читающих эту тему: 1