Перейти к содержимому


90 0
Фотография

Расторжение договора с ООО "Эст-а-Тет"

Расторжение ООО Эст-а-Тет

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 124

#33749 CaHёK

CaHёK
  • Проверенный жилец
  • 1 090 сообщений
  • Реальное имя:Александр
  • Корпусд3к1
  • Квартира:Однушка

Отправлено 29 января 2016 - 15:01

По ссылке Шаблон расторжения. пункт 5.5 (не обязателен) это у меня в договоре у вас может быть другой. Также реквизиты тоже могут отличаться. Сравнивайте с договором. https://yadi.sk/i/jyRsoqzQnvi7i

Из 12500р к возврату сумма 9535р. 2965р Удерживают за выполнение топографо-геодезические изысканий, изготовление технических планов для постановки на кадастровый учет КВАРТИРЫ. Постановка на кадастровый учет квартиры. Так же получение кадастрового паспорта и пошлина в 200р. Ответ Эстатета : http://butal.ru/inde...-a-tet/?p=33917 Спасибо  Юлия_П :good Договоре между Эстатет и соисполнитель : http://butal.ru/inde...-a-tet/?p=34018 Спасибо  Юлия_П :good

Многие задают вопрос ТИПО а зачем расторгать договор. Думаю у каждого свое мнение на этот счет. ВАС не кто не заставляет, данная темя лишь информирует вас как это сделать и почему к возврату 9535р  

Для подачи заявления записываться на прием не обязательно. Форма заявления так же не имеет значение, главное то что вы желаете в одностороннем порядке расторгнуть. Контакты для печати: https://yadi.sk/i/mOHw4nPIoGNoq Кому вернули 12500р. Вероятно это была ошибка со стороны Эстатета и я полагаю что в любой момент они могут заявить об уплате с Вас 2965р и на сколько я понимаю Суд будет на стороне Эстатета.  Подсудность по этой теме 3 года.


  • BelkaMyMotul, камилла, laoban и 7 другим это нравится

#34176 CaHёK

CaHёK
  • Проверенный жилец
  • 1 090 сообщений
  • Реальное имя:Александр
  • Корпусд3к1
  • Квартира:Однушка

Отправлено 03 февраля 2016 - 15:34

И так детально разобравшись, что же Я выяснил.

В человеческом плане Эстатет сделал верно. По новым правилам в 250-ФЗ подавать на кадастровый учет можно отдельно дом и квартиры. Нету санкций на застройщика что он не поставил квартиры на учет. Что б не оттягивать регистрацию, Эстатет взял на себя обязательства на создания технического плана и постановки на учет и получения паспорта.
БЕЗ ЭТИХ ДЕЙСТВИЙ НИ У КОГО ИЗ НАС НЕ ПОЛУЧИЛОСЬ БЫ ПОСТАВИТЬ КВАРТИРУ НА УЧЕТ. ДАЖЕ ЧЕРЕЗ СУД. Поскольку после создания технического плана и постановки квартир в кадастровый орган, получения кадастрового паспорта для регистрации квартиры уже не нужно. Согласно правилам МФЦ они сами запрашивают их из кадастровой палаты.
Так же Эстатет конечно не надеялся что появятся энтузиасты которые захотят расторгнуть договор.

Немного теории.

Законодатель сделал из общего правила в 250-ФЗ исключение для жилых помещений в многоквартирных домах: с 01.10.13 квартиры не обязательно ставить на кадастровый учет одновременно с домом (ч. 4 ст. 25 закона № 221-ФЗ). Теоретически дольщик может сам поставить жилое помещение на кадастровый учет, не дожидаясь, пока застройщик поставит на учет весь дом. Для этого требуется представить заявление о постановке на кадастровый учет и несколько документов: техплан квартиры, доверенность (если с заявлением обращается представитель), копию правоустанавливающего или правоудостоверяющего документа на квартиру: в данном случае это договор долевого участия и акт приемки-передачи квартиры (ч. 1 ст. 22 закона № 221-ФЗ). Техплан квартиры дольщик может самостоятельно заказать у кадастрового инженера или в компании, у которой в штате состоит не менее двух кадастровых инженеров (ст. 33 закона № 221-ФЗ).

Согласно выше изложенному писать претензию и судиться бессмысленно, Эстатет действовал в интересах клиента, общества и государства (поскольку как только каждый из нас зарегистрирует квартиру мы начинаем платить налог) и Суд в 90% будет на его стороне и общества в целом (1413 собственников) . Так же в договоре есть размытая фраза в п 1.2.5 "подготовка комплекта документов"(Эстатет вполне будет ссылаться на этот пункт и говорить Суду то что для скорейшего исполнения договора потребовались все те действия и то что в цену договора они были включены.

З.Ы. Для себя я понял следующее - что в данном случае суд вероятнее всего встанет на сторону Эстатета. И Эстатет вполне правильно сделал, ведь если б это делали мы то вероятнее это б для нас стоило дороже а ждать застройщика можно было годы!!! и не чего б Полеру за это не было б. А значит всем тем которым так нужна эта регистрация не так уж и быстро б они ее получили и потратили б время с кадастровым паспортом.


  • BelkaMyMotul, Finelli, Катята и 2 другим это нравится

#2 Катята

Катята
  • Проверенный жилец
  • 457 сообщений
  • Реальное имя:Катя
  • Корпус26

Отправлено 29 января 2016 - 17:53

Эхх. чуточку раньше бы)))



#3 камилла

камилла

    проверенный жилец

  • Проверенный жилец
  • 1 974 сообщений
  • Реальное имя:камилла
  • Корпус4.1
  • Квартира:Однушка

Отправлено 29 января 2016 - 19:29

Эхх. чуточку раньше бы)))

Я думаю, что ты ничего не потеряла еще!  Будем решать по мере возникновения проблемы!


  • Катята это нравится

#4 elkapalka

elkapalka
  • Проверенный жилец
  • 149 сообщений
  • Корпус9 (д. 4 корп. 3)
  • Квартира:Двушка

Отправлено 29 января 2016 - 23:11

А можете в двух словах разьяснить, почему с эстатетом решили договор расторгать? чтобы сэкономить 12.500 или по доугой причине? И еще вопрос: если собственность самостоятельно оформлять, акт о взаиморасчетах нужен или не ?

#5 Катята

Катята
  • Проверенный жилец
  • 457 сообщений
  • Реальное имя:Катя
  • Корпус26

Отправлено 01 февраля 2016 - 10:45

Надеюсь). Но если бы у меня был образец - я бы такая готовая пришла ). А то у них выражение лица сразу меняется, когда говоришь, что у тебя расторжение. И по заявлению они ничего подсказывать не хотят, - морда тяпкой - "пишите , что хотите".


  • камилла, laoban и Chivi это нравится

#6 Юлия_М

Юлия_М
  • Проверенный жилец
  • 122 сообщений
  • Корпус12

Отправлено 01 февраля 2016 - 13:29

По ссылке Шаблон расторжения. пункт 5.5 это у меня в договоре у вас может быть другой. Также реквизиты тоже могут отличаться. Сравнивайте с договором. https://yadi.sk/i/jyRsoqzQnvi7i

 

Вы уже получили деньги? Если да, то какую сумму 9500 или 12500?



#7 CaHёK

CaHёK
  • Проверенный жилец
  • 1 090 сообщений
  • Реальное имя:Александр
  • Корпусд3к1
  • Квартира:Однушка

Отправлено 01 февраля 2016 - 14:51

Вы уже получили деньги?

Еще нет.
 

 

то какую сумму 9500 или 12500?

9500, это если вам делали кадастровый паспорт.

В договоре п 2.2.5 Расходы на получения кадастрового паспорта и иной необходимый для государственной регистрации права собственности документации, выдаваемой Органом техинвентаризации, несет Исполнитель. Это значит что в 50тыс входит цена за получения кадастрового паспорта

тут же п.1.2.3. Только нотариальная доверенность дает им полномочия на получения указанных ниже в договоре доков. Но тут же если оно им не нужно например при электронной заявке и получении то все по закону
тут же п. 5.3 Без нотариальной доверенности Исполнитель не может ни чего сделать.

В теории.
Кадастровый паспорт может получить любой гражданин РФ как на свою квартиру, так и на чужую. Но только собственники и квартиросъемщики могут внести изменения в квартире на кадастровый учет в Росреестр.

Если необходимо квартиру в новостройке после приобретения поставить на кадастровый учет, то вместе с паспортом РФ предоставить документы, на основании которых принадлежит квартира. Это может быть свидетельство о праве собственности; передаточный акт и договор с Застройщиком, если свидетельства нет.
Забрать Кадастровый паспорт может лицо который при себе имеет паспорт РФ и ранее выданную расписку. Если забирает доверенное лицо, иметь при себе нотариальная доверенность.


З.Ы. Если вы как и я не давали Эстатету новую нотариальную доверенность. То получения ими на ваше имя кадастрового паспорта не законно. И Вы от такого можете отказаться.

Кадастровый паспорт на квартиру можно заказать в Кадастровой Палате (Федеральной кадастровой палате Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии), в МФЦ (Многофункциональный центр), или через интернет на сайте Росреестра. Никакой разницы в получении кадастрового паспорта из Кадастровой палаты и МФЦ нет.
Стоимость госпошлины составляет 200 руб.

Хотя могут сослаться и на такой способ!!! При получении на эл.почту или почту России. Доверка не нужна. И тут надо смотреть дату получения и ссылаться на пункты выше что полномочия на получения паспорта Вы не давали.
 

Если вы подавали заявку на оформление кадастрового паспорта через сайт Росреестра, то у вас есть право выбора, каким способом получить кадастровый паспорт на квартиру:

  • Личное получение в Кадастровой палате.
  • Получение электронного варианта кадастрового паспорта.
  • Получение бумажного варианта посредством почтового отправления.

  • камилла это нравится

#8 камилла

камилла

    проверенный жилец

  • Проверенный жилец
  • 1 974 сообщений
  • Реальное имя:камилла
  • Корпус4.1
  • Квартира:Однушка

Отправлено 01 февраля 2016 - 15:20

СаНёК, а ты когда идешь в офис эст-а-тета? :kol_blush: . Мы с тобой!!!!!!!! :)



#9 CaHёK

CaHёK
  • Проверенный жилец
  • 1 090 сообщений
  • Реальное имя:Александр
  • Корпусд3к1
  • Квартира:Однушка

Отправлено 01 февраля 2016 - 15:38

а ты когда идешь в офис эст-а-тета?
В четверг

#10 Юлия_М

Юлия_М
  • Проверенный жилец
  • 122 сообщений
  • Корпус12

Отправлено 01 февраля 2016 - 15:49

Я ссылалась на п. 2.2.5 Договора, мне ответили следующее:

 

 

Прикрепленный файл  image-01-02-16-03-43.jpeg   58,27К   12 Количество загрузок:

 

 

Уважаемые юристы, если кто-то читает эту тему, можете прокомментировать, насколько законно это удержание, и можно ли его как-то "отбить", чтобы вернули всю сумму 12500?


  • камилла и Катята это нравится

#11 Юлия_М

Юлия_М
  • Проверенный жилец
  • 122 сообщений
  • Корпус12

Отправлено 01 февраля 2016 - 15:50

 

а ты когда идешь в офис эст-а-тета?
В четверг

 

 

расскажите потом, как все прошло



#12 CaHёK

CaHёK
  • Проверенный жилец
  • 1 090 сообщений
  • Реальное имя:Александр
  • Корпусд3к1
  • Квартира:Однушка

Отправлено 01 февраля 2016 - 16:41

насколько законно это удержание

Я не юрист но исходите из логики. Бумажка которую вам дали это де факта, а де юра это подтверждения понесенных ими расходов. Если вы хотите увидеть законность то требуйте подтверждения понесенных ими расходов. Если таковой нету то не законно.  

 

расскажите потом, как все прошло

Уже с нетерпения жду этого))))


  • камилла это нравится

#13 CaHёK

CaHёK
  • Проверенный жилец
  • 1 090 сообщений
  • Реальное имя:Александр
  • Корпусд3к1
  • Квартира:Однушка

Отправлено 01 февраля 2016 - 17:38

Например.
Постановление Федерального арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 31 марта 2014 г. N Ф02-892/14 по делу N А10-262/2013 (ключевые темы: односторонний порядок - расходы на оплату услуг представителей - отказ от исполнения договора - расторжение договора - договор возмездного оказания услуг)
 

Заказчик предъявил к исполнителю иск о расторжении договора на проведение исследования, обязании вернуть предоставленные объекты и материалы, о взыскании предоплаты и расходов на оплату услуг представителя.

Кассационная инстанция частично удовлетворила требования, отметив следующее.

Согласно ГК РФ заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

Чтобы договор прекратил свое действие, стороне достаточно в любое время заявить своему контрагенту (контрагентам) об отказе от его исполнения. Договор считается расторгнутым с момента, когда сторона, наделенная в силу закона правом на односторонний отказ от него, доведет свое решение в надлежащей форме до контрагента. Причина отказа заказчика от договора не имеет значения.

Вывод о том, что истец обязан был до направления уведомления о расторжении договора установить сумму фактически понесенных исполнителем расходов и оплатить ее, основан на неправильном толковании норм материального права. Как и вывод о том, что договор мог быть расторгнут не ранее определенной даты.

С момента получения соответствующего уведомления договор считается расторгнутым. Право заказчика на односторонний отказ от исполнения договора императивно установлено ГК РФ. Оно не может быть ограничено соглашением сторон.

При одностороннем отказе от договора возмездного оказания услуг заказчик компенсирует исполнителю фактические расходы, понесенные исключительно в связи с оказанием услуг заказчику. При этом исполнитель должен доказать наличие и размер фактически понесенных им расходов, а также то, что они были произведены до отказа от договора и вызваны его исполнением или подготовкой к этому.

Наличие расходов, их размер не доказаны. Таким образом, с расторжением договора отпали основания для удержания перечисленных заказчиком денежных средств. Право сохранить за собой авансовый платеж с этого момента прекратилось. У исполнителя возникло обязательство по возврату денежных средств.
 


  • BelkaMyMotul, камилла, Slipper и еще 1 это нравится

#14 камилла

камилла

    проверенный жилец

  • Проверенный жилец
  • 1 974 сообщений
  • Реальное имя:камилла
  • Корпус4.1
  • Квартира:Однушка

Отправлено 02 февраля 2016 - 10:10

Вот что по этому поводу мне написала Анна Сычугова :

"Добрый день!

По ст. 782 ГК РФ заказчик вправе  отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов. При этом логично, что оплачиваются не  расходы исполнителя вообще, а расходы, связанные с оказанием услуг, указанных в договоре. [color=#0000ff;]Если услуг по постановке на кадастровый учет в договоре нет (а их там нет), то Вас и Вашего договора расходы на данные мероприятия не касаются.[/color] Так что требуйте возврата Вам и этих сумм - по указанным основаниям".



#15 DimaBell

DimaBell
  • Проверенный жилец
  • 3 415 сообщений
  • Реальное имя:Дмитрий

Отправлено 02 февраля 2016 - 11:36

Вот что по этому поводу мне написала Анна Сычугова :

"Добрый день!

По ст. 782 ГК РФ заказчик вправе  отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов. При этом логично, что оплачиваются не  расходы исполнителя вообще, а расходы, связанные с оказанием услуг, указанных в договоре. [color=#0000ff;]Если услуг по постановке на кадастровый учет в договоре нет (а их там нет), то Вас и Вашего договора расходы на данные мероприятия не касаются.[/color] Так что требуйте возврата Вам и этих сумм - по указанным основаниям".

 

Камилла, единственным вариантом вижу коллективное обоснованое  заявление с требованием выплатить сумму полностью. И с предупреждением, что в противном случае будет обращение в суд. Ну и довести дело до конца. Тут вариант беспроигрышный у эстатета, если он имеет клиентов во одному ( никто в суд из-за 3 000 не пойдет, и такое же беспроигрышное в суде у коллективного иска.



#16 камилла

камилла

    проверенный жилец

  • Проверенный жилец
  • 1 974 сообщений
  • Реальное имя:камилла
  • Корпус4.1
  • Квартира:Однушка

Отправлено 02 февраля 2016 - 11:58

Камилла, единственным вариантом вижу коллективное обоснованое заявление с требованием выплатить сумму полностью. И с предупреждением, что в противном случае будет обращение в суд. Ну и довести дело до конца. Тут вариант беспроигрышный у эстатета, если он имеет клиентов во одному ( никто в суд из-за 3 000 не пойдет, и такое же беспроигрышное в суде у коллективного иска.

я на 1 000 процентов согласна с Вами!!! я из-за принципа пойду в суд даже из-за трех тысяч. А если мы будем вместе, то мы намного сильнее.


  • BelkaMyMotul и Slipper это нравится

#17 камилла

камилла

    проверенный жилец

  • Проверенный жилец
  • 1 974 сообщений
  • Реальное имя:камилла
  • Корпус4.1
  • Квартира:Однушка

Отправлено 02 февраля 2016 - 12:03

сегодня попробую написать претензию эст-а-тету. Кто присоединится к коллективной претензии?


  • Юлия_М это нравится

#18 CaHёK

CaHёK
  • Проверенный жилец
  • 1 090 сообщений
  • Реальное имя:Александр
  • Корпусд3к1
  • Квартира:Однушка

Отправлено 02 февраля 2016 - 13:51

сегодня попробую написать претензию эст-а-тету. Кто присоединится к коллективной претензии?

Можете подождать до четверга? Я б тоже готов по участвовать но я пока не подал на расторжение И кстати в договоре прямо написано получение кадастрового паспорта 2.2.5 Могу в четверг занести претензию.



#19 камилла

камилла

    проверенный жилец

  • Проверенный жилец
  • 1 974 сообщений
  • Реальное имя:камилла
  • Корпус4.1
  • Квартира:Однушка

Отправлено 02 февраля 2016 - 13:59

И кстати в договоре прямо написано получение кадастрового паспорта 2.2.5

и что? они выполнили работу ровно: бронь + регистрация дду. [color=#0000ff;]Акт об исполнении этих пунктов[/color] у нас подписан. Больше никаких актов нет. А я уже подала на собственность и никакой паспорт кадастровый не потребовали. А значит поползновения со стороны эст-а-тета "втюхать" мне эту "вещь" бессмысленны.



#20 CaHёK

CaHёK
  • Проверенный жилец
  • 1 090 сообщений
  • Реальное имя:Александр
  • Корпусд3к1
  • Квартира:Однушка

Отправлено 02 февраля 2016 - 14:17

Ну вот погодите немного, если не горит, в четверг я все выясню и тоже по учавствую. Что б это оспаривать, возможно придется получить оф писмо что при регистрации КВ паспорт не нужен.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0