Перейти к содержимому


37 0
Фотография

Внимание тех, у кого ипотека


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 60

#41 Srr

Srr
  • Проверенный жилец
  • 313 сообщений
  • Реальное имя:Руслан
  • Корпус14
  • Квартира:Трешка

Отправлено 21 мая 2015 - 16:00

я об этом и говорил. читайте договора лучше. у всех банков по-разному. нормальная закладная будет по факту только после получение собственности. конечно банк заинтересован получить ее как можно быстрее. вы только не забывайте и читайте санкции за несвоевременную регистрацию. часто санкций за это нет никаких, либо они очень маленькие. а ведь после оформления закладной меняется процентная ставка. как именно меняется также нужно читать в договоре. хорошо если она уменьшается и это четко прописано в договоре "на n-ое количество пунктов". А у многих в договоре написано, что ставка будет та, которая действует на данный моменты для квартир на вторичном рынке, а как вы понимаете ставки сейчас больше, чем были, когда вы брали ипотеку, и в итоге вы переплатите больше за проценты, чем штраф.

У меня в договоре описаны оба случая. Можно до регистрации закладную оформить, а можно и после.

Сообщение отредактировал Srr: 21 мая 2015 - 16:05


#42 sba

sba
  • Пользователи
  • 44 сообщений
  • Корпус13
  • Квартира:Двушка

Отправлено 21 мая 2015 - 16:06

ну если в договоре вариант оформления закладной,после получения собственности,то прокатит перепланировка,а если до собственности,то можно забыть про нее((((



#43 sba

sba
  • Пользователи
  • 44 сообщений
  • Корпус13
  • Квартира:Двушка

Отправлено 21 мая 2015 - 16:33

да, кстати и в ВТБ в собственность не оформишь без закладной...



#44 камилла

камилла

    проверенный жилец

  • Проверенный жилец
  • 1 974 сообщений
  • Реальное имя:камилла
  • Корпус4.1
  • Квартира:Однушка

Отправлено 21 мая 2015 - 16:34

Только что звонил в Газпромбанк, сказали ничего до получения собственности им не нужно.

а нам пришло письмо, что нужно сделать оценку в течении 2 месяцев и подать в банк. Звонила 2 раза в банк и уточняла



#45 laoban

laoban
  • Проверенный жилец
  • 615 сообщений
  • Реальное имя:Сергей
  • Корпус6к1 (бывший 11)
  • Квартира:Однушка

Отправлено 21 мая 2015 - 16:39

а нам пришло письмо, что нужно сделать оценку в течении 2 месяцев и подать в банк

 

А вам не уточнили, что оценка действует только пять месяцев?

Пока что весь накопленный опыт общения с нашим застройщиком говорит, что вероятность готовности документов от застройщика для оформления собственности за эти пять месяцев стремится к нулю.. 



#46 камилла

камилла

    проверенный жилец

  • Проверенный жилец
  • 1 974 сообщений
  • Реальное имя:камилла
  • Корпус4.1
  • Квартира:Однушка

Отправлено 21 мая 2015 - 16:43

про[color=#0000ff;]  6 [/color]месяцев я читала..... :(  не знаю, что делать............



#47 Srr

Srr
  • Проверенный жилец
  • 313 сообщений
  • Реальное имя:Руслан
  • Корпус14
  • Квартира:Трешка

Отправлено 21 мая 2015 - 16:47

про[color=#0000ff;] 6 [/color]месяцев я читала..... :( не знаю, что делать............

Ну а что если оценку сделать и получить закладную но на регистрацию эти документы не подавать. Получить регистрацию ну и там дальше уже разбираться с закладной?
В таком случае банк получит свою оценку. Правда потом еще раз придется вероятно ее делать и снова получать закладную

Сообщение отредактировал Srr: 21 мая 2015 - 16:49


#48 Mara

Mara
  • Пользователи
  • 121 сообщений
  • Реальное имя:Марина
  • Корпус18
  • Квартира:Однушка

Отправлено 21 мая 2015 - 16:47

про[color=#0000ff;]  6 [/color]месяцев я читала..... :(  не знаю, что делать............

аналогично  :apstenu:



#49 laoban

laoban
  • Проверенный жилец
  • 615 сообщений
  • Реальное имя:Сергей
  • Корпус6к1 (бывший 11)
  • Квартира:Однушка

Отправлено 21 мая 2015 - 16:54

про  6 месяцев я читала

Мои 5 месяцев со слов менеджера Сбербанка.

 

 

Ну а что если оценку сделать и получить закладную но на регистрацию эти документы не подавать.

Ну вы же сами писали:

Позвонил в справочную Росреестра. В общем нужны ипотечный договор и закладная и документы которые указаны в закладной в качестве приложения. Похоже оценка там как приложение идет в закладной.


#50 AlexanderG

AlexanderG
  • Проверенный жилец
  • 39 сообщений
  • Реальное имя:Александр

Отправлено 21 мая 2015 - 16:54

Интересно, что может быть, если принести в банк альбом оценки, где зафиксированы некритичные отклонения от плана.

Не оформят собственность? Вряд ли, это никому не выгодно.

Повысят ставку? У меня в договоре прописано, что она не меняется после регистрации. И чётко прописаны пункты, когда она может меняться, про перепланировку там нет.

Расторгнут договор? Не думаю, что банку есть резон превращать добросовестного плательщика в безнадежного, если честно сказать "давайте я сейчас все оформлю по закону и продолжу мирно платить".

Могут наверно вынести предписание устранить в какой-то срок, но такой вариант вполне нормальный, будет время всё узаконить.

 

 

читать договор. либо банк попросит вернуть все в прежний вид, либо узаконить. Возможно попросит заплатить. Такое тоже бывает.

 

По поводу "заплатить" — не нашёл такого пункта в договоре. Запрет на перепланировку в "общих условиях кредитования" есть, но санкций нигде не нашёл.

И что значит "попросит"? Сделайте, иначе... что?

 

Тоже пока думаю, что делать.



#51 Srr

Srr
  • Проверенный жилец
  • 313 сообщений
  • Реальное имя:Руслан
  • Корпус14
  • Квартира:Трешка

Отправлено 21 мая 2015 - 16:56

про 6 месяцев я читала

Мои 5 месяцев со слов менеджера Сбербанка.

Ну а что если оценку сделать и получить закладную но на регистрацию эти документы не подавать.

Ну вы же сами писали:

Позвонил в справочную Росреестра. В общем нужны ипотечный договор и закладная и документы которые указаны в закладной в качестве приложения. Похоже оценка там как приложение идет в закладной.

Тут надо понимать откуда они узнаю, что квартира в ипотеке. В дду не помню есть вообще упоминания банка или нет.Я так понял, что если не подашь то так и зарегистрируют без закладной.

Сообщение отредактировал Srr: 21 мая 2015 - 16:58


#52 laoban

laoban
  • Проверенный жилец
  • 615 сообщений
  • Реальное имя:Сергей
  • Корпус6к1 (бывший 11)
  • Квартира:Однушка

Отправлено 21 мая 2015 - 17:15

Нашел про 6 месяцев:

Согласно Ст. 12 Федерального закона "Об оценочной деятельности в Российской Федерации" № 135-ФЗ от 29 июля 1998 года, срок действия отчёта об оценке составляет 6 месяцев с даты составления отчёта

 И еще кое-что интересное (источник - консультация оценщика):

Зарегистрировать квартиру в новостройке и получить свидетельство вы можете при условии, если Застройщик:-Составил протокол на распределение жилой и коммерческой недвижимости.-Получил Технический паспорт на дом в органах БТИ (Бюро Технической инвентаризации).-Подписал Передаточный акт, полученный в Государственной архитектурно-строительной организации.-Получил Разрешение ввода дома в эксплуатацию выданное местной Администрацией.-Поставил дом на кадастровый учет в Росреестре.-Присвоил дому новый почтовый адрес.С 1.10.2013 года вступил в силу Федеральный закон от 23.07.2013 № 250-ФЗ, предоставляющий возможность участнику долевого строительства САМОСТОЯТЕЛЬНО, не дожидаясь застройщика, поставить свою квартиру на кадастровый учет и, следовательно, зарегистрировать право собственности.Для этого необходимо:1. Обратиться в БТИ, подготовить тех. план (документ, необходимый для постановки квартиры на кадастровый учет)Нужны документы:- заявление- паспорт (оригинал)- ДДУ (оригинал+копия);- Акт приема-передачи квартиры (оригинал+копия);- Решение о присвоении адреса (копия), получить у застройщика, если тот не предоставлял в БТИ документ;- Разрешение на ввод в эксплуатацию (копия), получить у застройщика, если тот не предоставлял в БТИ документ.Срок: 28 рабочих днейРезультат: Технический план помещения (квартиры) (1 экз. на бумажном носителе + 1 экз. на диске), без выезда замерщика.2. Обратиться в Кадастровую палату Росреестра (постановка объекта на кадастровый учет, получение кадастрового паспорта)Нужны документы:- Заявление- Технический план помещения (квартиры) на диске;- Паспорт (оригинал)Срок: 10 рабочих дней.Результат: Кадастровый паспорт квартиры с кадастровым номером3. Далее обратиться в Росреестр для государственной регистрации права собственности.


  • камилла и elkapalka это нравится

#53 laoban

laoban
  • Проверенный жилец
  • 615 сообщений
  • Реальное имя:Сергей
  • Корпус6к1 (бывший 11)
  • Квартира:Однушка

Отправлено 21 мая 2015 - 17:20

Тут надо понимать откуда они узнаю, что квартира в ипотеке. В дду не помню есть вообще упоминания банка или нет. Я так понял, что если не подашь то так и зарегистрируют без закладной.

Про закладную и ее подачу на регистрацию должно быть прописано в кредитном договоре.

 

 

 

Интересно, что может быть, если принести в банк альбом оценки, где зафиксированы некритичные отклонения от плана.

Тут, наверное, нелишним будет заглянуть в раздел кредитного договора, где прописано, когда банк может требовать досрочного погашения кредита.

Но меня больше пугает ситуация подачи документов на регистрацию в Росреестр, когда данные отчета об оценке и данные технического плана будут различаться.


Сообщение отредактировал laoban: 21 мая 2015 - 17:21


#54 Ирина

Ирина
  • Проверенный жилец
  • 392 сообщений
  • Корпус4-2
  • Квартира:Двушка

Отправлено 21 мая 2015 - 19:13

Только что из Банка Возрождение на Лубянке. Менеджер сказала, когда станет известно, что застройщик готов оформлять право собственности (по ее мнению, застройщик должен сообщить нам об этом по телефону), необходимо будет предоставить в банк необходимые для оформления закладной документы. Закладную надо получить и предоставить застройщику до получения свидетельства, чтобы в свидетельстве было указано, что квартира в залоге. В противном случае, нам придется потом самим заново собирать весь пакет документов, чтобы внести изменение в свидетельство.У нас такое было с первой квартирой. Застройщик Мортон оформил свидетельство, а про обременение забыл.

#55 Srr

Srr
  • Проверенный жилец
  • 313 сообщений
  • Реальное имя:Руслан
  • Корпус14
  • Квартира:Трешка

Отправлено 21 мая 2015 - 19:32

Только что из Банка Возрождение на Лубянке. Менеджер сказала, когда станет известно, что застройщик готов оформлять право собственности (по ее мнению, застройщик должен сообщить нам об этом по телефону), необходимо будет предоставить в банк необходимые для оформления закладной документы. Закладную надо получить и предоставить застройщику до получения свидетельства, чтобы в свидетельстве было указано, что квартира в залоге. В противном случае, нам придется потом самим заново собирать весь пакет документов, чтобы внести изменение в свидетельство.У нас такое было с первой квартирой. Застройщик Мортон оформил свидетельство, а про обременение забыл.

а у Вас есть перепланировка?

в основном все волнуются из-за нее. 

не возникнет ли проблем при регистрации права собственности если в оценке будет отметка о перепланировке?



#56 Ирина

Ирина
  • Проверенный жилец
  • 392 сообщений
  • Корпус4-2
  • Квартира:Двушка

Отправлено 21 мая 2015 - 20:39

Только что из Банка Возрождение на Лубянке. Менеджер сказала, когда станет известно, что застройщик готов оформлять право собственности (по ее мнению, застройщик должен сообщить нам об этом по телефону), необходимо будет предоставить в банк необходимые для оформления закладной документы. Закладную надо получить и предоставить застройщику до получения свидетельства, чтобы в свидетельстве было указано, что квартира в залоге. В противном случае, нам придется потом самим заново собирать весь пакет документов, чтобы внести изменение в свидетельство.У нас такое было с первой квартирой. Застройщик Мортон оформил свидетельство, а про обременение забыл.

а у Вас есть перепланировка?в основном все волнуются из-за нее. не возникнет ли проблем при регистрации права собственности если в оценке будет отметка о перепланировке?
Перепланировка есть, точнее будет, небольшая, в виде смещения не несущей стены на 60 см. Будем обсуждать с оценщиком. Моя родственница год назад это проходила, говорит, что смещение не несущей стены удалось урегулировать без проблем. У нее правда кредит в Сбербанке.

#57 NiceCoffee

NiceCoffee
  • Проверенный жилец
  • 13 сообщений
  • Реальное имя:Алексей
  • Корпус9

Отправлено 30 ноября 2015 - 14:03

Подскажите пожалуйста, я так и не видел здесь нормального ответа...! Многие все таки  перенесли кухню в более большое помещение, в итоге кто ни буть сталкивался из 1 вых и вторых корпусов кто уже оформлял собственность и у кого ипотека  с проблемой по оценке помещения и в получение собственности  ??? Я сделал уже большую часть ремонта, и думаю пока не поздно может все вернуть ..  Просто зная наш район, у нас практически все что то меняют, думаю кто то проходил уже через это все.. 



#58 NiceCoffee

NiceCoffee
  • Проверенный жилец
  • 13 сообщений
  • Реальное имя:Алексей
  • Корпус9

Отправлено 30 ноября 2015 - 14:39

И почему бы нам не сделать коллективную оценку???? Так и проще и дешевле будет!??? 



#59 Darisha

Darisha
  • Проверенный жилец
  • 129 сообщений
  • Реальное имя:Дарина
  • Корпус7к1 (17)
  • Квартира:Однушка

Отправлено 03 декабря 2015 - 10:17

А перенос дверного проема (вход в кухню не из коридора, а из комнаты) - считается отклонением от технического плана?  :(

Столько бюрократии! что голова кругом!

Спасибо.



#60 Artur

Artur
  • Пользователи
  • 34 сообщений
  • Реальное имя:Артур
  • Корпус12
  • Квартира:Однушка

Отправлено 31 января 2019 - 16:43

Соседи, добрый день!

 

Ипотечники, желающие снизить свой ежемесячный платеж по ипотеке до 3-5 процентов ставки годовых, рекомендую ознакомиться с этой статьей




Количество пользователей, читающих эту тему: 0