Перейти к содержимому


42 0
Фотография

Состав общего имущества многоквартирного дома.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В этой теме нет ответов

#1 Анна

Анна

    Враг народа

  • Модераторы
  • 1 052 сообщений
  • Корпус13
  • Квартира:Однушка

Отправлено 30 сентября 2017 - 01:36

Пару дней назад столкнулась с этим вопросом, оставлю здесь, может еще кто не знает

 

 Раздел 1, п.5  В состав общего имущества включаются внутридомовые инженерные системы холодного и горячего водоснабжения, состоящие из стояков, [color=#ff0000;]ответвлений от стояков до первого отключающего устройства, расположенного на ответвлениях от стояков, указанных отключающих устройств[/color], коллективных (общедомовых) приборов учета холодной и горячей воды, [color=#0000cd;]первых запорно-регулировочных кранов на отводах внутриквартирной разводки от стояков[/color], а также механического, электрического, санитарно-технического и иного оборудования, расположенного на этих сетях.

 

Постановление Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 (ред. от 09.09.2017) "Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность"

 

http://www.consultan...e2c420d000b08e/

 

Суть в следующем, краны отключающий воду во всей квартире, хоть и находятся в ней, но собственнику квартиры не принадлежат. Обслуживает и ремонтирует их УК, за свой счет. Ответственность за них тоже несет УК, но об неисправности нужно УК уведомить, лучше в письменном виде.

 

Из этого вытекает следующие: если пытаетесь ремонтировать их самостоятельно или меняете на какую-нибудь супер-пупер приблуду, со сроком службы якобы лет в 20-30, то....понятны последствия думаю.

 

 

P.S. наши "замечательные" сантехники, приходящие по вызову, старательно разводят на платную замену, а руки у них (по опыту) ну оооочень кривые.

 


  • ТатьянаК и Елена405 это нравится


Количество пользователей, читающих эту тему: 0