Перейти к содержимому


46 0
Фотография

09.04.2016 Встреча с Администрацией поселения Сосенского для домов 1к1 и 1к2

быть обязательно

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 93

#61 DimaBell

DimaBell
  • Проверенный жилец
  • 3 415 сообщений
  • Реальное имя:Дмитрий

Отправлено 11 апреля 2016 - 09:48

 

Если у нас все равно надежда небольшая, то может, рискнуть и через горячую линию с президентом вопрос задать?

Вчера написала президенту и про садик и про кап ремонт, и вообще про социальную инфраструктуру нашего ЖК. Аж самой смешно, не верю я, что он нам ответит и будет разбираться с этим вопросом.Но надежда умирает последней)

 

 

Все средства хороши!



#62 CaHёK

CaHёK
  • Проверенный жилец
  • 1 090 сообщений
  • Реальное имя:Александр
  • Корпусд3к1
  • Квартира:Однушка

Отправлено 11 апреля 2016 - 10:15

ЖК приравнивает в правах и обязанностях собственников и АППшников.... Получение собственности это лишь право дающее доп.возможности в отличие от АПП, но никак не освобождение от обязанностей!

 

Зря радуетесь - платят не только "собственники" но и получившие квартиру по акту приема-передачи (и не оформившие собственность). А вот решения о выборе способа хранения и расходования средств могут принимать только "собственники".

Тогда не понятно почему вы считаете что голосовать за выбор способа накопления, не Собственник (Владелец) не может? Ведь его право, интересы и обязанность не кто не отменял? Странно, голосовать не может а платить должен.


  • Елена405 и Lvitsa это нравится

#63 Шапокляк

Шапокляк
  • Проверенный жилец
  • 356 сообщений
  • Реальное имя:Елена
  • Квартира:Трешка

Отправлено 11 апреля 2016 - 10:18

 

Если у нас все равно надежда небольшая, то может, рискнуть и через горячую линию с президентом вопрос задать?

Вчера написала президенту и про садик и про кап ремонт, и вообще про социальную инфраструктуру нашего ЖК. Аж самой смешно, не верю я, что он нам ответит и будет разбираться с этим вопросом.Но надежда умирает последней)

 Президент лично, возможно, и не ответит, но его администрация сигнал получит. Вы молодец, спасибо!



#64 Ирина

Ирина
  • Проверенный жилец
  • 392 сообщений
  • Корпус4-2
  • Квартира:Двушка

Отправлено 11 апреля 2016 - 10:38

Странно, голосовать не может а платить должен.

 

Да, это очень странно, но именно так в субботу на собрании ответили представители администрации, что голосовать не может, а платить должен.

Мы ему говорили, что это ущемляет наши права, что надо подождать, когда все станут собственниками, что в наших домах еще не все квартиры проданы застройщиком. Спрашивали, может ли застройщик голосовать за непроданные квартиры. Алексей Сергеевич ответил, что нет и посоветовал с нашей ситуацией обратиться в департамент капитального ремонта.



#65 CaHёK

CaHёK
  • Проверенный жилец
  • 1 090 сообщений
  • Реальное имя:Александр
  • Корпусд3к1
  • Квартира:Однушка

Отправлено 11 апреля 2016 - 10:47

Да, это очень странно, но именно так в субботу на собрании ответили представители администрации, что голосовать не может, а платить должен. Мы ему говорили, что это ущемляет наши права, что надо подождать, когда все станут собственниками, что в наших домах еще не все квартиры проданы застройщиком. Спрашивали, может ли застройщик голосовать за непроданные квартиры. Алексей Сергеевич ответил, что нет и посоветовал с нашей ситуацией обратиться в департамент капитального ремонта.

Ну что ж голосуем все, протокол это офф документ, его можно аннулировать только через суд, а кто будет с нами судиться?. Не принять протокол не могут. Уверен на 999999999% Суд будет на нашей стороне. Ведь это наш выбор.
Кап. ремонт касается нашего общ. имущества. Я уже выкладывал...... повторюсь

Например: ОПРЕДЕЛЕНИЕ САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКОГО ГОРОДСКОГО СУДА ОТ 25.02.2013 N 33-2530/2013 Судом первой инстанции были обоснованно отклонены доводы истицы о неправомерности проведения оспариваемого общего собрания в форме заочного голосования в связи с необоснованным признанием неправомочным общего собрания от <дата>, как противоречащие положениям ст. ст. 45 - 47 ЖК РФ, а также сделан правильный вывод, что участие в голосовании лиц, являющихся титульными владельцами помещений на основании договоров долевого участия в строительстве и актов приема-передачи помещений во исполнение указанных договоров, но не зарегистрировавших свои права на дату проведения собрания, не может быть признано существенным нарушением порядка принятия решений, поскольку осуществление государственной регистрации права собственности является правом, а не обязанностью владельца имущества, в то время как права и обязанности по содержанию помещений и общего имущества многоквартирного дома возникли у участников долевого строительства с момента передачи имущества, соответственно, вопросы по содержанию общего имущества, поставленные на голосование на общем собрании, затрагивают права указанных лиц, их отстранение от участия в голосовании исключало бы возможность принятия решений, отнесенных к компетенции общего собрания собственников.

З.Ы. Вполне очевидно что Администрация вероятно, лукавит. И много скрывает.....
 


  • Ratibor и Jane_X это нравится

#66 Ирина

Ирина
  • Проверенный жилец
  • 392 сообщений
  • Корпус4-2
  • Квартира:Двушка

Отправлено 11 апреля 2016 - 12:00

На сегодняшний день есть две точки зрения по данному вопросу: Первая позиция более выгодна для будущих собственников помещений. В соответствии с ней право собственности на объект недвижимости признается на основании актов приема-передачи для принятия решения собственниками помещений и его реализации, последним необязательно иметь свидетельства о праве собственности на помещения в МКД. Лица, принявшие участие в голосовании, являются титульными владельцами на основании актов приема-передачи по договорам о долевом участии в строительстве, не зарегистрировавшими свои права на дату проведения общего собрания. Данное обстоятельство не может быть признано существенным нарушением порядка принятия решений, поскольку осуществление государственной регистрации права собственности является правом, а не обязанностью владельца имущества, в то время как права и обязанности по содержанию помещений и общего имущества в МКД возникли у участников долевого строительства с момента передачи имущества. Поддерживают данный подход как арбитражные суды (Постановления АС ВВО от 16.12.2014 N Ф01-5127/2014, от 05.12.2014 N Ф01-5009/2014, от 04.12.2014 N Ф01-5005/2014), так и суды общей юрисдикции (Апелляционные определения Иркутского областного суда от 09.07.2015 по делу N 33-5966/15, Челябинского областного суда от 05.08.2014 по делу N 11-6852/2014, Верховного Суда Республики Коми от 27.01.2014 по делу N 33-333/2014, Определение Санкт-Петербургского городского суда от 25.02.2013 N 33-2530/2013). Второй подход основан на противоположных выводах. В соответствии с п. 2 ст. 8.1 ГК РФ права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают с момента внесения записи в государственный реестр. Право собственности на недвижимые вещи подлежит государственной регистрации в Едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней (п. 1 ст. 131 ГК РФ). Таким образом, для возникновения права собственности на помещение в МКД необходимо зарегистрировать права на него в установленном законом порядке. Решение общего собрания собственников помещений по выбору способа управления легитимно, только если оно принято лицами, право собственности которых на помещения зарегистрировано в установленном порядке. Данная точка зрения подтверждается судебной практикой, преимущественно арбитрами (Постановления АС ПО от 21.05.2015 N Ф06-23282/2015, АС ВСО от 17.03.2015 N Ф02-446/2015, ФАС СЗО от 08.04.2014 по делу N А56-34764/2013, ФАС УО от 23.12.2013 N Ф09-13103/13, Апелляционное определение Астраханского областного суда от 21.01.2015 по делу N 33-9/2015года). При определении позиции, касающейся правомерности проведения собственниками общего собрания, последним следует исходить из конкретной ситуации, временных рамок и наличия у собственников зарегистрированных в установленном порядке прав на недвижимое имущество. Несмотря на то что оба подхода нашли свое отражение в судебной практике и имеют вполне четкое обоснование законности, наиболее безопасным для собственников будет второй подход, так как он исключает возможность судебного обжалования решения, принятого собственниками, по основанию отсутствия прав собственности на переданное им недвижимое имущество.  


  • Елена405 это нравится

#67 CaHёK

CaHёK
  • Проверенный жилец
  • 1 090 сообщений
  • Реальное имя:Александр
  • Корпусд3к1
  • Квартира:Однушка

Отправлено 11 апреля 2016 - 12:06

При определении позиции, касающейся правомерности проведения собственниками общего собрания, последним следует исходить из конкретной ситуации, временных рамок и наличия у собственников зарегистрированных в установленном порядке прав на недвижимое имущество. Несмотря на то что оба подхода нашли свое отражение в судебной практике и имеют вполне четкое обоснование законности, наиболее безопасным для собственников будет второй подход, так как он исключает возможность судебного обжалования решения, принятого собственниками, по основанию отсутствия прав собственности на переданное им недвижимое имущество.

Значит можно так, не принять наш выбор без решения суда Администрация не может, если вдруг кто то захочет обжаловать это решение. что я сомневаюсь..... у нас будет примерно 3 мес для устранение нарушения закона и при необходимости проведение повторного собрания. Если суд примет решение не  в пользу нас. З.Ы. Я думаю что в этих решениях надо смотреть что именно было в протоколе общ. собрания. Если доказывать что обязанность платить накладывается даже не на собственника то суду придется признать что не Собственникам не вправе впаивать оплату за кап. ремонт.



#68 Ирина

Ирина
  • Проверенный жилец
  • 392 сообщений
  • Корпус4-2
  • Квартира:Двушка

Отправлено 11 апреля 2016 - 12:37

Сейчас разговаривала с Алексеем Сергеевичем, он сказал, что подсчитывать голоса будут, в том числе и они. И они не признают наше собрание легитимным, если в соответствующей графе не будет указано Свидетельство о праве собственности на имущество.

По поводу самой процедуры, я не могу ничего сказать, могут они принять или не могут без суда. Прямой ссылки на законодательство я не нашла.

Но согласно положениям ЖК РФ именно орган местного самоуправления созывает общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме для решения вопроса о выборе способа формирования фонда капитального ремонта и принимает решение о формировании фонда капитального ремонта в отношении такого дома на счете регионального оператора.

 

п. 6 ст. 170 ЖК РФ -  не позднее чем за месяц до окончания срока, установленного частями 5 и 5.1 настоящей статьи, орган местного самоуправления созывает общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме для решения вопроса о выборе способа формирования фонда капитального ремонта, если такое решение не было принято ранее. п. 7 ст. 170 ЖК РФ - в случае, если собственники помещений в многоквартирном доме в срок, установленный частями 5 и 5.1 настоящей статьи, не выбрали способ формирования фонда капитального ремонта или выбранный ими способ не был реализован в установленный частями 5 и 5.1 настоящей статьи срок, и в случаях, предусмотренных частью 7 статьи 189 настоящего Кодекса, орган местного самоуправления принимает решение о формировании фонда капитального ремонта в отношении такого дома на счете регионального оператора.  


  • tyu это нравится

#69 Ромашишка

Ромашишка
  • Проверенный жилец
  • 400 сообщений
  • Реальное имя:Елена
  • Корпус6к2, 14
  • Квартира:Двушка

Отправлено 11 апреля 2016 - 12:45

По Вашей логике по АПП не оформляя собственности я могу продать квартиру ЖК же приравнял данные  понятия

Или я пока неоформила собственность должна платить налог на имущество? Бред

Вы не цепляйтесь за слова и не вылезайте за рамки обсуждаемой темы. С Вашей логикой можно далеко зайти.... Только не знание законов не освобождает ни от обязанностей, ни от ответственности!



#70 DimaBell

DimaBell
  • Проверенный жилец
  • 3 415 сообщений
  • Реальное имя:Дмитрий

Отправлено 11 апреля 2016 - 12:56

По Вашей логике по АПП не оформляя собственности я могу продать квартиру ЖК же приравнял данные  понятия

Или я пока неоформила собственность должна платить налог на имущество? Бред

 

Лена, для сделке   купли-продаже необходимы правоустанавливающие документы ( ДДУ. СОС), которые СОБСТВЕННИК может  получить ( но не обязан).

 

 

А квартира у нас в собственности с момента передачи ее нам Застройщиком. С этого омента происходит переход всех прав и ОБЯЗАННОСТЕЙ. Включая оплату налогов.


  • tyu это нравится

#71 Ирина

Ирина
  • Проверенный жилец
  • 392 сообщений
  • Корпус4-2
  • Квартира:Двушка

Отправлено 11 апреля 2016 - 13:15

Только что еще раз разговаривала с Алексеем Сергеевичем по поводу их полномочий в проведении Собрания и признания его легитимным.

Он сказал, что связался с Фондом капитального ремонта по вопросу обоснованности включения нас в региональную программу,  и до получения ответа на этот вопрос, предложил отложить все остальные.


  • PDV10 это нравится

#72 CaHёK

CaHёK
  • Проверенный жилец
  • 1 090 сообщений
  • Реальное имя:Александр
  • Корпусд3к1
  • Квартира:Однушка

Отправлено 11 апреля 2016 - 13:16

Сейчас разговаривала с Алексеем Сергеевичем, он сказал, что подсчитывать голоса будут, в том числе и они. И они не признают наше собрание легитимным, если в соответствующей графе не будет указано Свидетельство о праве собственности на имущество.
А кто он такой что б решать за нас или суд легитимность голосов? Это собрание тех кого затрагивает права, обязанности и интересы по своему МКД, и даже отсутствие подписи с администрации не снижает его ОФФ. А не примут под роспись сразу, отнесем в Администрацию и передадим в месте с заявлением. ЖК РФ обязывает от Администрации провести такое собрание и все. Дальше дела за нами.  

#73 Ирина

Ирина
  • Проверенный жилец
  • 392 сообщений
  • Корпус4-2
  • Квартира:Двушка

Отправлено 11 апреля 2016 - 13:18

А кто он такой что б решать за нас или суд легитимность голосов?

 

Вот и я хочу это узнать.



#74 CaHёK

CaHёK
  • Проверенный жилец
  • 1 090 сообщений
  • Реальное имя:Александр
  • Корпусд3к1
  • Квартира:Однушка

Отправлено 11 апреля 2016 - 13:22

и до получения ответа на этот вопрос, предложил отложить все остальные.
Я бы не откладывал собрание. уверен что если отложим то решат за нас, на основании ЖК РФ и не важно что ему ответил ФОНД.

Вот и я хочу это узнать.
Я вам дам ответ. Не может и это очевидно. главное все сделать по правилам. А уш не захочет. Давай бумажку и обосновывай. наша задача успеть в срок! А потом, не пойдет он в суд и нет не каких у него оснований отменять выбор ТИПО не СОБСТВЕННИКА.

#75 Ирина

Ирина
  • Проверенный жилец
  • 392 сообщений
  • Корпус4-2
  • Квартира:Двушка

Отправлено 11 апреля 2016 - 13:53

Я бы не откладывал собрание. уверен что если отложим то решат за нас, на основании ЖК РФ и не важно что ему ответил ФОНД.

 

про все остальные вопросы я мела ввиду - основания для признания собрания не легитимным администрацией и все вопросы с этим связанные. Речи про то, чтобы отложить собрание не было. Да и я не могу это обсуждать с ним за всех.

На собрании в субботу специалист из их отдела Оксана сказала, что сначала они хотят сделать собрание для 1 и 2 корпуса, а через неделю для всех остальных, в любом случае, они обещали развесить объявления.

Может после этого даты проведения собраний были перенесены еще раз, я не знаю. И по этому поводу ни с кем из администрации не разговаривала.



#76 Елена405

Елена405
  • Проверенный жилец
  • 2 082 сообщений
  • Реальное имя:Елена
  • Корпус2 к 1
  • Квартира:Нестандартная

Отправлено 11 апреля 2016 - 14:24

По Вашей логике по АПП не оформляя собственности я могу продать квартиру ЖК же приравнял данные  понятия Или я пока неоформила собственность должна платить налог на имущество? Бред

Вы не цепляйтесь за слова и не вылезайте за рамки обсуждаемой темы. С Вашей логикой можно далеко зайти.... Только не знание законов не освобождает ни от обязанностей, ни от ответственности!

Значит ответить на простейшие вопросы мы не можем, а можем только горлопанить об ответственности перед законом Даже не утруждаясь приводить выдержки из этих хаконов

#77 Ромашишка

Ромашишка
  • Проверенный жилец
  • 400 сообщений
  • Реальное имя:Елена
  • Корпус6к2, 14
  • Квартира:Двушка

Отправлено 11 апреля 2016 - 14:32

 

 

По Вашей логике по АПП не оформляя собственности я могу продать квартиру ЖК же приравнял данные  понятия Или я пока неоформила собственность должна платить налог на имущество? Бред

Вы не цепляйтесь за слова и не вылезайте за рамки обсуждаемой темы. С Вашей логикой можно далеко зайти.... Только не знание законов не освобождает ни от обязанностей, ни от ответственности!

 

Значит ответить на простейшие вопросы мы не можем, а можем только горлопанить об ответственности перед законом Даже не утруждаясь приводить выдержки из этих хаконов

 

Это видимо Вы про себя написали, так как в Ваших сообщениях нет ни ссылок, ни точной информации. А если внимательно почитать ветку и поприсутствоть на собрании с Администрацией Сосенского, то ни вопросов, ни понтов могло бы и не быть. Надеюсь на Ваше благоразумие и не продолжение засорения ветки личными оскорблениями.



#78 Елена405

Елена405
  • Проверенный жилец
  • 2 082 сообщений
  • Реальное имя:Елена
  • Корпус2 к 1
  • Квартира:Нестандартная

Отправлено 11 апреля 2016 - 14:33

По Вашей логике по АПП не оформляя собственности я могу продать квартиру ЖК же приравнял данные  понятия Или я пока неоформила собственность должна платить налог на имущество? Бред

  Лена, для сделке   купли-продаже необходимы правоустанавливающие документы ( ДДУ. СОС), которые СОБСТВЕННИК может  получить ( но не обязан).     А квартира у нас в собственности с момента передачи ее нам Застройщиком. С этого омента происходит переход всех прав и ОБЯЗАННОСТЕЙ. Включая оплату налогов.

Галь! Ну от тебя такого не ожидала! У меня будут любые АПП, но налог на имущество мне не пришлют, так как нет собственности А что меняется с фондом на капремонт? В законе четко стоят, что платят собственники,а раз я не собственник, то почему что-то должен платить?

#79 Ромашишка

Ромашишка
  • Проверенный жилец
  • 400 сообщений
  • Реальное имя:Елена
  • Корпус6к2, 14
  • Квартира:Двушка

Отправлено 11 апреля 2016 - 14:34

 

Я бы не откладывал собрание. уверен что если отложим то решат за нас, на основании ЖК РФ и не важно что ему ответил ФОНД.

 

про все остальные вопросы я мела ввиду - основания для признания собрания не легитимным администрацией и все вопросы с этим связанные. Речи про то, чтобы отложить собрание не было. Да и я не могу это обсуждать с ним за всех.

На собрании в субботу специалист из их отдела Оксана сказала, что сначала они хотят сделать собрание для 1 и 2 корпуса, а через неделю для всех остальных, в любом случае, они обещали развесить объявления.

Может после этого даты проведения собраний были перенесены еще раз, я не знаю. И по этому поводу ни с кем из администрации не разговаривала.

 

Кстати про собрание, вроде оно должно быть завтра в 19-00 ?! Странно что нет объявлений или перенесли?



#80 Ирина

Ирина
  • Проверенный жилец
  • 392 сообщений
  • Корпус4-2
  • Квартира:Двушка

Отправлено 11 апреля 2016 - 14:48

Кстати про собрание, вроде оно должно быть завтра в 19-00 ?! Странно что нет объявлений или перенесли?

Мы просили перенести на воскресенье на этой неделе, но возможно еще что-то изменилось.


  • tyu это нравится


Количество пользователей, читающих эту тему: 0