Перейти к содержимому


42 0
Фотография

Раздельный сбор мусора


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 43

#1 Рыжики

Рыжики
  • Проверенный жилец
  • 132 сообщений
  • Реальное имя:Саша и Саша
  • Корпусдом 3 корпус 2
  • Квартира:Двушка

Отправлено 09 февраля 2016 - 00:17

не знаю, в какой раздел поместить.

Кого интересуют вопросы экологии со всеми вытекающими:

 

В Южном Бутове работают стационарный и мобильные пункты приема вторсырья

 

 

04.02.2016 [color=rgb(0,0,0);font-family:Tahoma;font-size:12px;] [/color]
Изображение

Москвичи все чаще задумываются об экологии. Наилучшее решение для экологии города, да и для экономики тоже, это раздельный сбор мусора с последующей переработкой.

С этого месяца в Южном Бутове работает стационарный круглосуточный пункт приема вторсырья, также увеличилось количество мобильных точек, где можно также сдать раздельно отходы. Машина имеет узнаваемую идентификацию, а рядом можно увидеть стенд со знаком переработки и типы принимаемого вторсырья. Сюда можно сдать стеклянные и пластиковые бутылки, алюминиевые банки, неработающие аккумуляторы и макулатуру. 

ЮЖНОЕ БУТОВО, мобильные пункты: 

•Ушакова Адмирала бульвар, 11; 1 и 3 суббота месяца, 12:15-13:15 
•Веневская ул., 19; 1 и 3 суббота месяца, 12:15-13:15 
•Лазарева Адмирала ул., 62 к.1; 1 четверг месяца, 08:30-09:30; 3 четверг месяца, 16:30-17:30 
•Лазарева Адмирала ул., 52; 1 четверг месяца, 08:30-09:30; 3 четверг месяца, 16:30-17:30 
•Остафьевская ул. 8, к.2; 1 четверг месяца, 09:45-10:45; 3 четверг месяца, 17:45-18:45 
•Мелитопольская 1-я ул., 8; 1 четверг месяца, 11:00-12:00; 3 четверг месяца, 19:00-20:00 
•Южнобутовская ул., 50; 2 и 4 суббота месяца, 08:30-09:30 
•Южнобутовская ул., 76; 2 и 4 суббота месяца, 08:30-09:30 
•Южнобутовская ул., 8; 2 и 4 суббота месяца, 09:45-10:45 
•Скобелевская ул., 36; 2 и 4 суббота месяца, 09:45-10:45 
•Изюмская ул., 50; к.1 2 и 4 суббота месяца, 11:00-12:00 
•Изюмская ул., 47; к.4 2 и 4 суббота месяца, 11:00-12:00 

Стационарный пункт: 

•Остафьевская ул., 43; круглосуточный, самообослуживание (только для жителей посёлка Потапово)

 

http://www.butovo.co...ail.php?ID=8577


  • veruska89, CaHёK и Serge это нравится

#2 virdginnia

virdginnia
  • Администраторы
  • 2 181 сообщений
  • Реальное имя:Алёна
  • Корпус1к2
  • Квартира:Нестандартная

Отправлено 09 февраля 2016 - 16:57

У меня мечта организовать у нас стационарный пункт. Надо как следует изучить этот вопрос.


  • Стася_, Рыжики, veruska89 и еще 1 это нравится

— Видишь ли, сэр Макс, тут дело не в его личных качествах. Просто ты ему всегда нравился, а у тебя есть одно забавное свойство: ты всем отвечаешь взаимностью. И посему абсолютно не разбираешься в людях. Все, кому ты нравишься, по твоему глубокому убеждению — милейшие люди, а прочие — злодеи, каких мало.
— Ну да, — авторитетно подтвердил я. — По-моему, отличный способ определить, кто есть кто. Сами подумайте: это какой же надо быть сволочью, чтобы меня не любить! 
© Макс Фрай


#3 October

October

    Мистер Х

  • Проверенный жилец
  • 666 сообщений
  • Реальное имя:Сергей
  • Корпус4к4

Отправлено 09 февраля 2016 - 17:11

Да, только некоторые товарищи до обычной-то мусорки пакет донести не могут, кидают около подъезда, а вы хотите, чтоб они раздельно собирали)))


  • камилла, Анна, Bukashka и 2 другим это нравится

#4 virdginnia

virdginnia
  • Администраторы
  • 2 181 сообщений
  • Реальное имя:Алёна
  • Корпус1к2
  • Квартира:Нестандартная

Отправлено 09 февраля 2016 - 17:15

Стационарный пункт он только для тех кто ХОЧЕТ заниматься разделением. Для тех кто НЕ ХОЧЕТ будут те же обычные мусорки.


  • Стася_ это нравится

— Видишь ли, сэр Макс, тут дело не в его личных качествах. Просто ты ему всегда нравился, а у тебя есть одно забавное свойство: ты всем отвечаешь взаимностью. И посему абсолютно не разбираешься в людях. Все, кому ты нравишься, по твоему глубокому убеждению — милейшие люди, а прочие — злодеи, каких мало.
— Ну да, — авторитетно подтвердил я. — По-моему, отличный способ определить, кто есть кто. Сами подумайте: это какой же надо быть сволочью, чтобы меня не любить! 
© Макс Фрай


#5 Ratibor

Ratibor
  • Проверенный жилец
  • 223 сообщений
  • Реальное имя:Игорь
  • Корпус4к1
  • Квартира:Двушка

Отправлено 09 февраля 2016 - 17:20

А органику куда сдавать?



#6 James

James

    Проверенный БАраБАшка

  • Проверенный жилец
  • 1 315 сообщений
  • Реальное имя:Жамес

Отправлено 09 февраля 2016 - 17:27

Ты про удобрения? :)) :)) :))


Per aspera ad Astra © Lucius Annaeus Seneca

#7 Ratibor

Ratibor
  • Проверенный жилец
  • 223 сообщений
  • Реальное имя:Игорь
  • Корпус4к1
  • Квартира:Двушка

Отправлено 09 февраля 2016 - 17:35

Да, через некоторое время оно станет удобрением  :)

Желательно, чтобы этот процесс происходил не на территории нашего ЖК.


  • J.Hahn и Наташа это нравится

#8 Рыжики

Рыжики
  • Проверенный жилец
  • 132 сообщений
  • Реальное имя:Саша и Саша
  • Корпусдом 3 корпус 2
  • Квартира:Двушка

Отправлено 12 февраля 2016 - 00:44

У меня мечта организовать у нас стационарный пункт. Надо как следует изучить этот вопрос.

 

готова присоединится к изучению вопроса



#9 Стася_

Стася_
  • Проверенный жилец
  • 405 сообщений
  • Квартира:Двушка

Отправлено 09 марта 2016 - 02:53

В настоящий момент заключены госконтракты сроком на 15 лет с разными компаниями по всем округам кроме Тинао и ЮАО  :((

Я в данный момент живу в ЮВАО и сдаю РСО в мобильный пункт МСК НТ. Очень заинтересована в пункте у нас в БА.

 

[color=rgb(0,0,0);font-family:Arial, sans-serif;font-size:1em;][font="Roboto, sans-serif;background-color:rgb(248,249,246);"]Все мобильные и стационарные пункты приема 
ЮВАО и Зеленограда можно посмотреть тут [/color]http://www.msk-nt.ru...j-sbor-otkhodov
ЮЗАО, ЗАО http://www.mkmlogist...lection-points/
САО, ЦАО  http://ec-line.ru/se...ste-collection/
СЗАО http://spetstrans.ru/ (нет информации)[/font]
[color=rgb(0,0,0);font-family:Arial, sans-serif;font-size:13.3333px;]ВАО, СВАО [/color]http://www.hartiya.c...ction/addressrs
[color=rgb(0,0,0);font-family:Arial, sans-serif;font-size:1em;]ЮАО нет информации
ТИНАО нет информации

Общая сумма госконтрактов по городу Москва составила 143 миллиарда рублей.[/color]

Могу дать ссылки на госзакупки, если кому хочется почитать техзадания и контракты.


Пользуйтесь стационарными и мобильными пунктами компаний, выигравших государственные заказы на обслуживание (вывоз мусора и организацию раздельного сбора отходов) вашего округа. Они пока могут работать плохо, но если жители не будут их поддерживать, то мало шансов на их развитие и адекватную работу в будущем. Звоните и пишите этим компаниям, чтобы донести информацию о качестве их работы и вашем интересе к этой работе. Направляйте обращения с требованием организовать раздельный сбор отходов в электронную приёмную мэра Москвы.

Друзья, кто еще на регулярной основе сдает вторсырье на переработку?



#10 Darisha

Darisha
  • Проверенный жилец
  • 129 сообщений
  • Реальное имя:Дарина
  • Корпус7к1 (17)
  • Квартира:Однушка

Отправлено 09 марта 2016 - 10:15

Кто-нибудь может подтвердить - работает ли стационарный пункт [color=rgb(0,0,0);font-family:helvetica, arial, sans-serif;]Остафьевская ул., 43?[/color]

[color=rgb(0,0,0);font-family:helvetica, arial, sans-serif;]А мобильными кто-нибудь пользовался - стеклатару принимают? А то сунулись тут в Теплый стан (там мобильный пункт стоял) - а там макулатура только была! Облом.[/color]

 

[color=rgb(0,0,0);font-family:helvetica, arial, sans-serif;]В плане экологически безопасного сбора мусора в БА конечно проблемы. Я обеими руками ЗА организовать у нас контейнеры, только боюсь бесплатно хрен кто поставит. А как собирать деньги - не понятно, не все же сортируют. Но любые идеи в этом направлении поддержу.[/color]


Сообщение отредактировал Darisha: 09 марта 2016 - 10:17

  • Стася_ это нравится

#11 Alexius72

Alexius72
  • Проверенный жилец
  • 460 сообщений
  • Реальное имя:Алексей и Софья
  • Корпус6к2
  • Квартира:Трешка

Отправлено 09 марта 2016 - 11:01

В Ясенево был пункт. Новоясеневский тупик. Там все прнимали: жесть, стекло, батарейки



#12 virdginnia

virdginnia
  • Администраторы
  • 2 181 сообщений
  • Реальное имя:Алёна
  • Корпус1к2
  • Квартира:Нестандартная

Отправлено 09 марта 2016 - 17:42

Кто-нибудь может подтвердить - работает ли стационарный пункт Остафьевская ул., 43?

 

Для жителей посёлка Потапово - работает!

 

В Ясенево был пункт. Новоясеневский тупик. Там все прнимали: жесть, стекло, батарейки

 

Он и сейчас есть! 


— Видишь ли, сэр Макс, тут дело не в его личных качествах. Просто ты ему всегда нравился, а у тебя есть одно забавное свойство: ты всем отвечаешь взаимностью. И посему абсолютно не разбираешься в людях. Все, кому ты нравишься, по твоему глубокому убеждению — милейшие люди, а прочие — злодеи, каких мало.
— Ну да, — авторитетно подтвердил я. — По-моему, отличный способ определить, кто есть кто. Сами подумайте: это какой же надо быть сволочью, чтобы меня не любить! 
© Макс Фрай


#13 Стася_

Стася_
  • Проверенный жилец
  • 405 сообщений
  • Квартира:Двушка

Отправлено 14 марта 2016 - 00:20

Немного теории :friends: 

 

Зарубежный опыт раздельного сбора отходов с точки зрения простого обывателя.

 

Почему это работает у них и не работает у нас

 

Так вот мой вопрос состоит в том, как вы организовали это у себя дома. Как выглядит ваша личная домашняя мусорка? Как часто вы выбрасываете мусор? Моете ли вы его (пластик, стекло)? Как обстоят дела с пищевыми отходами? На сколько это трудно - сортировать мусор дома? Как поступают ваши близкие? Я надеюсь ваш пример поможет кому-нибудь несколько проще взглянуть на эту проблему и мир хоть немного изменится к лучшему)) Спасибо за внимание. С уважением, В. К. И не надо скрывать мой ЖЖ - пусть все знают, кто еще не знал)))

Здравствуйте!

А что значит "сдавать" - куда этот мусор надо сдавать? нужно ли его куда-то далеко везти или нести?

Не могу ответить, что бы я сделала, если бы мне нужно было этот сортированный мусор куда-то тащить. Полагаю, что плюнула бы, и бросала бы все в одну помойку. Даже не только потому, что мне это все равно, сколько потому, что я бы решила, что не очень это нужно государству и городу, если они делают это таким сложным. И мне кажется, что такое может работать на уровне страны только, если всей стране это по-настоящему навязать, так, чтобы люди не пожеланию мусор сортировали или бросали в одну кучу, а чтобы вариантов не было.

Например, знаете, почему мусор исправно сортируют у нас? Не только потому, что возле дома стоят эти разные мусорные ящики. И не только потому, что бросать мусор не в тот ящик - нехорошо, и делая это, придется посмотреть в укоризненные глаза всех соседей. И даже не потому, что опустошение всех ящиков стоит разных денег, и, если все сортируют мусор, они наполняются с оптимальной скоростью, и тогда у всех жителей дома в конце года доплата за вывезение мусора будет меньше. А потому, что, если я выброшу в обычный мусор бумагу, или что-нибудь еще такое, - я потом буду наблюдать, как сосед это оттуда вытаскивает, и в другую мусорку перекладывает! :-) И мне будет как минимум неудобно.

За бросание мусора не в те ящики в конце года всем придет лишний счет. :-)

А чтобы никто не ломал себе голову, всем жителям дома выдают мусорные ведра для всего этого мусора: коричневое, которое нужно выбрасывать в коричневую мусорку, зелененькое для зелененькой и.т.д. И на них нарисовано, что туда бросать - точно так же, как и на больших мусорных ящиках. Это для тех, кто путается. И, кстати, те ведра, которые выдают, удобно влезают во все стандартные кухонные шкафчики.

Разумеется, каждый волен использовать что-то свое. Например, мне часто дают в магазинах бумажные пакеты, и мы с мамой приспособились использовать их как мусорки для бумажного мусора: как полностью набьется бумагой, в бумажный ящик и выбрасываем.

Остальное я сортирую не только под давлением общества, и потому что удобнее уже сделать было нельзя, а так же потому, что я - немножко параноик, и не хочу, чтобы у меня дома чем-то пахло. У меня есть крутое мусорное ведро, которое герметически закрывается, и не выпускает запахи, и все равно я его мою, и часто выношу. И откладывание другого мусора в другие ящики (бумага, пластик) только делают все удобнее - например, не надо тащить на мусорку полный мешок чего-то бумажного и пластмассового, только потому что там тухнет какой-то кусочек кошачьей еды. :-))

А пластик и стекло мы не моем. Они его в переработке по 10 раз моют машинами разными.

Достаточно не бросать туда, чего не положено. А пластиковые бутылки, кстати, в супермаркете надо сдавать - поэтому у меня их дома гора.

Эх, хорошо было, когда мой безденежный ребенок бегал мои бутылки от воды сдавать (мотивация была - вырученную копеечку себе забрать), а сейчас он такой весь из себя программист, ему такая хрень не нужна, поэтому в углу моей кухни стоят их - аж 4 ящика. Иногда на них катается Федор. :-)

Метки: вопрос-ответ

Яна Франк, иллюстратор, автор книг (Берлин)

Чехия

Здесь, в Чехии, бывают комплексы домов, где сортировка обязательна, в моем доме это нестрого, достаточно контейнеров для «неразобранного» мусора, но мне нравится сортировать. Приятно структурировать отходы и участвовать в переработке. Нравится идея реинкарнации вещей и продления срока их возможного использования. У нас еще есть отдельные сборники поюзанной одежды, оттуда одежда отправляется в церковные точки благотворительности, это я тоже использую.

***

В Чехии этот вопрос в самом начале решался установкой специальных контейнеров вместе с мощным залпом социальной рекламы. Поэтому все знали, что куда бросать и что это финансово выгоднее. Я мою стекло и пластик (слегка), чтобы запах не появлялся (пока наберется пакет пластика, неделя-две пройти может), но это не обязательно. Да-да, бумажный пакет для бумажного мусора :) Успех всей акции частично в том, что такие контейнеры реально везде, на каждом углу. Никаких проблем. Пластик-бумага-стекло-тетрапаки (пакеты от молока и соков) у нас на 2х углах даже. Батарейки в магазинах "сбрасывать" можно, т.е. доступность стопроцентная. Чехи, конечно, не такие сознательные, как немцы, но более продвинуты, чем русские. Надеюсь, и до Москвы это дойдет, надоело при наездах домой быть чудиком...

Германия

Во Франкфурте, например, если в контейнер для пластика бросить обычный мусор или бумагу, то его на первый раз просто не вывезут и повесят предупреждение, а потом вкатят штраф домовладельцу. А домовладелец выставит его в счет за коммуналку жильцам. Общих помоек на много домов в Германии нет, у каждого дома свои собственные ящики, доступ к ним есть только у жильцов дома. Вывоз бытового мусора стоит ощутимо больших денег, чем в России, поэтому кидать всё в "общий" бак выходит накладней, чем сортировать. Т.е. давление не только общественное, но и финансовое.

***

в Германии сжигание мусора категорически запрещено - много дряни в воздух попадает. и соседи будут против, и штраф немалый.

***

хых, я долго жила в немецкой общаге, очень интернациональной. понаехавшие из всяко разных стран студенты периодически путались с сортами мусора, закидывая, например, пластиковые пакеты в биомусор. когда это замечали мусорщики, они нас не штрафовали, а просто показательно переставали забирать мусор. общага большаааая, мусора мноооого, он паааахнет! разъяренный завхоз, злющие этажные старосты, ух! очень действенная получалась мера, надолго помогало :)

***

Как интересно, даже в Германии всё по-разному, оказывается. У моей подруги в доме (даже уже в двух, где она жила) есть только 2 контейнера: для recyclable (с пометкой Gruner Punkt или как-то так), и для всего остального.

Бельгия

В Бельгии каждый покупает нужные пакеты - для обычного мусора и для пластикового. Вывозят мусор только в этих пакетах, и ни в каких других. Платные - это так налог на вывоз мусора взимается. Кто сколько сорит, столько и платит :) Дни по вывозу полных пакетов четко определены. Просто так мусорный пакет в любой день выставлять нельзя.

Австралия

А в Австралии просто во дворе стоят разные баки и все. Сортируй в пакеты, какие хочешь, только мусор не мешай.

Австрия

я у мамы в Австрии легко и непринужденно все раскидываю по мусоркам, хожу с ребенком относить бутылки и банки (бумаги, биоразлагаемый и "обычный" мусор не надо далеко носить - контейнеры во дворе) в Австрии оштрафуют, если не в тот контейнер выкинуть.

Китай

В Китае сортируют ВЕСЬ мусор. Даже если пьешь что-то на улице, то кто-нибудь бутылку заберет и сдаст куда надо. Не валяется вообще ничего, все в работе.

США

В Америке друзья всё сортируют чётко. Но там всё сурово: мусор забирают только в определённые дни, если ты что-то не так рассортировал, то штраф, плюс мусор оставят ещё на неделю. В общем, да, везде, где это работает: сначала инфраструктура, потом финансовая мотивация. Роль сознательности во всём этом мала. Про себя скажу: мне было бы совсем не сложно и приятно сортировать, если бы была возможность в своём дворе всё выкинуть в соответствующие контейнеры.

***

совершенно не обязательно перестраивать мусоропроводы, можно просто возле каждого поставить два-три контейнера на этаж, как в Америке в небоскребах. таким образом, и вони из трубы мусоропровода не будет никогда, как это обычно бывает :)

некоторые био контейнеры сделаны так, что не выпускают запах каким-то чудесным способом (однажды была возможность пожить в американском небоскребе - скверного запаха не было) запачканную пластику и упаковку можно скидывать вниз по трубе в пакетах.

***

А самая удобная система, по-моему, тут в Калифорнии: два вида баков: перерабатываемый и нет.

***

У нас всего дома два ведра, одно для мусора, другое - для переработки (чистое, естессно). Во второе главное не кидать то, что переработке не поддается, а уж рассортировкой бумага-стекло-пр. занимаются уже на пункте переработки. Если большое, то нужно самим отвозить. На улице 3 ящика стоит: мусор обычный, мусор от еды-цветов(компост) и мусор для переработки. А вот в прошлом штате, где я жила, у меня было миллион двести контейнеров, отдельно для стекла, отдельно для бумаги, отдельно для пластика.... Короче, весь ящик под мойкой был занят под мусор.

Нидерланды

у нас (Нидерланды) примерно так: органические отходы выкидываются в специальный зеленый контейнер, который обычно стоит на улице, раз в неделю за ним приезжает машина и опустошает. Для пластика надо брать (бесплатно) специальные мешки и раз в неделю их выставлять за дверь, и их специальная машина забирает, мыть ничего не надо, но содержимое надо вылить/выгрести. Бумагу забирают раз в месяц, тоже надо выставлять за дверь. Для стекла есть контейнеры по всему городу, до ближайшего минут 5 идти; я когда еду на работу, засовываю банки в велосипедную корзинку и выкидываю по дороге. Еще есть контейнеры для старой одежды/обуви, ненужную одежду туда можно сложить, и её распределят по неимущим. Для лампочек и батареек контейнеры в супермаркетах стоят. Для остальных отходов надо покупать мешки по 10 евро за 10 штук, в стоимость включен налог за сбор мусора. Поскольку я всё сортирую, у меня один такой мешок наполняется недели две, но т.к. органики там нет, он и не пахнет. Для мешков на улице есть контейнер, за ними тоже раз в неделю машина приезжает.

***

а у нас (тоже Нидерланды) забирают пластик раз в неделю. Поэтому я его мою слегка, иначе за месяц начинает пахнуть. За месяц в семье из 2 человека собирается два большуууущих пакета пластика.

Швейцария

Я жила в Германии, Швейцарии и Штатах. Самая хитрая система мусоросортировки - в Швейцарии. Похожа на выше описанную Голландскую: есть мешки для несортированного мусора. Можно покупать их и не заморачиваться, все вместе туда кидать, но это дорого. Поэтому народ все, что можно выбросить бесплатно - бумагу, стекло, металл, электроприборы, одежду, батарейки и даже винные пробки - все отсортировывает и выносит куда надо.

Норвегия

возле дома отдельный контейнер для бумаги и еще один - для всего остального, куда складывается мусор, рассортированный по разноцветным пакетам: зеленый пакет для биомусора, синий - для пластика, белый - для несортированного мусора. Синие и зеленые пакеты лежат бесплатно на кассе любого продуктового магазина. Мусорки для стекла и металла стоят пореже, обычно возле тех же продуктовых магазинов и на заправках. За пластиковые бутылки покупке берут залог, потом они сдаются в продуктовых магазинах. Батарейки, лампочки, бытовая и компьютерная техника, сковородки, кастрюли и т.д. сдаются в любом строительном или электронном магазине. Мебель и строительный мусор забирает возле дома спец. грузовик пару раз в год (об этом вешают объявление заранее). В другое время можно вывезти на спец. свалку. Если я попадаю в дом, где только одна мусорка, я реально зависаю выкидывая мусор, потому что мысленно я уже его рассортировала и не могу взять и выкинуть все в одну мусорку :)

Япония

Я живу в Японии. Ну понятно, что японцы просто помешаны на переработке мусора, причем, что несколько аэропортов построены на искусственных территориях, созданных из мусора. Недостаток пространства, так сказать. Мы разделяем мусор, прежде чем нести его на помойку. Горящий ( как правило пищевой) мусор, пластик ( пластиковые бутылки и пластиковые упаковки - отдельно друг от друга), жестяные банки, стекло. Все это выносится по определенному графику мусорных дней: горящий мусор-два раза в неделю, все остальное - 1 раз в неделю или в 2 недели. Нужно успеть вынести до 11 утра, поскольку мусорная машина проезжает только 1 раз. Использованные картриджи или батарейки можно сдать в магазинах, где продают соответствующие товары. Что-то покрупнее, типа мебели и бытовых приборов - в специальные свалки, которые открыты раз в месяц. Так что с этим проблема, хотя в последнее время развелось множество рисайкл компании, которые готовы бесплатно принять ваш старый велосипед, колеса, телевизор или вентилятор. На всех упаковках старательно помечено, в какую мусорную корзину кидать упаковку после использования, так что не запутаешься. Все кажется запутанным и сложным, пока не привыкнешь. Долго складываешь сомнительный мусор в отдельный пакет и ждешь случая его сбагрить. Но со временем привыкаешь. За неправильный вынос мусора-штраф. Я правда ни разу его не получала. А дома- все это не вызывает сложностей. Правда летом мусорное ведро с пищевыми отходами опасно открывать, особенно когда его не выносишь по 3 дня, а бывает и так, что в суматохе забываешь с утреца вынести его в положенный день и вспоминаешь про это , вернувшись вечером домой по характерному запаху. Японские хозяйки в этих целях моют все упаковки, п пищевые отходы упаковывают в герметичные мешочки. Но в целом - это не так сложно и стоит того, чтобы ходить по чистым улицам, а выезжая на природу, не натыкаться на свалки мусора.

 

Источник: http://miumau.livejo...om/1162678.html



#14 DimaBell

DimaBell
  • Проверенный жилец
  • 3 415 сообщений
  • Реальное имя:Дмитрий

Отправлено 14 марта 2016 - 01:10

Про Германию - туфта процентов на 80))))



#15 Стася_

Стася_
  • Проверенный жилец
  • 405 сообщений
  • Квартира:Двушка

Отправлено 14 марта 2016 - 02:49

Про Германию - туфта процентов на 80))))

А поделитесь инфой, у вас информация про какую Землю и какого года?



#16 Ratibor

Ratibor
  • Проверенный жилец
  • 223 сообщений
  • Реальное имя:Игорь
  • Корпус4к1
  • Квартира:Двушка

Отправлено 14 марта 2016 - 09:58

Соседи, кто куда свой раздельный мусор вывозит? Поделитесь, пожалуйста, ближайшими к БА точками, которые точно работают.

У нас уже накопилось, но еще ни разу не вывозили.

И еще интересует кто на какие категории делит мусор?

Моете ли пластик и стекло?

Куда сдаете батарейки и старые вещи?



#17 DimaBell

DimaBell
  • Проверенный жилец
  • 3 415 сообщений
  • Реальное имя:Дмитрий

Отправлено 14 марта 2016 - 11:31

 

Про Германию - туфта процентов на 80))))

А поделитесь инфой, у вас информация про какую Землю и какого года?

 

Последние 20 лет. Кельн. Но принцип везде один.

 

В баки мусорные можно выкидывать ЛЮБОЙ БЫТОВОЙ МУСОР! Запрета на то, что в мусор выкинул что-то не отсортировав нет. Никаких штрафов за это нет. Вывоз мусора платный. Сколько "намусорил" - столько и вывезли.Раз в год в МКД все расходы перераспределяются на всех жильцов по квадратным метрам. В частном секторе заказываешь бак нужного объема ( у нас 60 литров в неделю). Платишь естестно за вывезеный объем. Не укладываешься - берешь бак большего объема.

 

Можно взять дополнительно бесплатные (пока) баки для пластика, бумаги и биоотходов ( пищевые отходы, растения и прочее). Есть отдельные сборники для стекла и одежда, но тоже дело добровольное.

 

Так что сортирование - по желанию. 

 

Общих помоек нет, но выкинуть "свой " мусок в бак дома соседского можно. Закрытые на ключ баки - баааальшая редкость.


Сообщение отредактировал Dmitri und Galina Cologne: 14 марта 2016 - 11:34

  • Стася_ это нравится

#18 Стася_

Стася_
  • Проверенный жилец
  • 405 сообщений
  • Квартира:Двушка

Отправлено 16 марта 2016 - 20:14

Соседи, кто куда свой раздельный мусор вывозит? Поделитесь, пожалуйста, ближайшими к БА точками, которые точно работают.

У нас уже накопилось, но еще ни разу не вывозили.

И еще интересует кто на какие категории делит мусор?

Моете ли пластик и стекло?

Куда сдаете батарейки и старые вещи?

Я все мою : пластик, стекло, металл, потому что раз в месяц сдаю. Иначе это не раздельный, а органика с неограникой вперемешку ))) 

С соответствующим запахом и плесенью.

Батарейки и тетрапак  дома накапливаются. Старые вещи (одежда) вроде HM принимает в переработку и скидки еще дает.

Электрохлам можно сдать по акциям электролав , если память не изменяет.

Вот что с медотходами (просроченными таблетками) делать я не придумала. По закону мед организации обязаны заключать контракты на их уничтожение...

 

Для органики есть такая штука вермикомпостер , но у меня ее нет.



#19 Ratibor

Ratibor
  • Проверенный жилец
  • 223 сообщений
  • Реальное имя:Игорь
  • Корпус4к1
  • Квартира:Двушка

Отправлено 17 марта 2016 - 09:38

А куда в Южном Бутово.сдаете?


  • tyu это нравится

#20 AlexeyTS

AlexeyTS
  • Пользователи
  • 99 сообщений
  • Реальное имя:Алексей
  • Квартира:Однушка

Отправлено 18 марта 2016 - 09:48

У нас потом мусор из таких урн уборщицы сваливают в один мешок, да и все, им так проще.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0