Перейти к содержимому


90 0
Фотография

Расторжение договора с ООО "Эст-а-Тет"

Расторжение ООО Эст-а-Тет

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 124

#33749 CaHёK

CaHёK
  • Проверенный жилец
  • 1 090 сообщений
  • Реальное имя:Александр
  • Корпусд3к1
  • Квартира:Однушка

Отправлено 29 января 2016 - 15:01

По ссылке Шаблон расторжения. пункт 5.5 (не обязателен) это у меня в договоре у вас может быть другой. Также реквизиты тоже могут отличаться. Сравнивайте с договором. https://yadi.sk/i/jyRsoqzQnvi7i

Из 12500р к возврату сумма 9535р. 2965р Удерживают за выполнение топографо-геодезические изысканий, изготовление технических планов для постановки на кадастровый учет КВАРТИРЫ. Постановка на кадастровый учет квартиры. Так же получение кадастрового паспорта и пошлина в 200р. Ответ Эстатета : http://butal.ru/inde...-a-tet/?p=33917 Спасибо  Юлия_П :good Договоре между Эстатет и соисполнитель : http://butal.ru/inde...-a-tet/?p=34018 Спасибо  Юлия_П :good

Многие задают вопрос ТИПО а зачем расторгать договор. Думаю у каждого свое мнение на этот счет. ВАС не кто не заставляет, данная темя лишь информирует вас как это сделать и почему к возврату 9535р  

Для подачи заявления записываться на прием не обязательно. Форма заявления так же не имеет значение, главное то что вы желаете в одностороннем порядке расторгнуть. Контакты для печати: https://yadi.sk/i/mOHw4nPIoGNoq Кому вернули 12500р. Вероятно это была ошибка со стороны Эстатета и я полагаю что в любой момент они могут заявить об уплате с Вас 2965р и на сколько я понимаю Суд будет на стороне Эстатета.  Подсудность по этой теме 3 года.


  • BelkaMyMotul, камилла, laoban и 7 другим это нравится

#34176 CaHёK

CaHёK
  • Проверенный жилец
  • 1 090 сообщений
  • Реальное имя:Александр
  • Корпусд3к1
  • Квартира:Однушка

Отправлено 03 февраля 2016 - 15:34

И так детально разобравшись, что же Я выяснил.

В человеческом плане Эстатет сделал верно. По новым правилам в 250-ФЗ подавать на кадастровый учет можно отдельно дом и квартиры. Нету санкций на застройщика что он не поставил квартиры на учет. Что б не оттягивать регистрацию, Эстатет взял на себя обязательства на создания технического плана и постановки на учет и получения паспорта.
БЕЗ ЭТИХ ДЕЙСТВИЙ НИ У КОГО ИЗ НАС НЕ ПОЛУЧИЛОСЬ БЫ ПОСТАВИТЬ КВАРТИРУ НА УЧЕТ. ДАЖЕ ЧЕРЕЗ СУД. Поскольку после создания технического плана и постановки квартир в кадастровый орган, получения кадастрового паспорта для регистрации квартиры уже не нужно. Согласно правилам МФЦ они сами запрашивают их из кадастровой палаты.
Так же Эстатет конечно не надеялся что появятся энтузиасты которые захотят расторгнуть договор.

Немного теории.

Законодатель сделал из общего правила в 250-ФЗ исключение для жилых помещений в многоквартирных домах: с 01.10.13 квартиры не обязательно ставить на кадастровый учет одновременно с домом (ч. 4 ст. 25 закона № 221-ФЗ). Теоретически дольщик может сам поставить жилое помещение на кадастровый учет, не дожидаясь, пока застройщик поставит на учет весь дом. Для этого требуется представить заявление о постановке на кадастровый учет и несколько документов: техплан квартиры, доверенность (если с заявлением обращается представитель), копию правоустанавливающего или правоудостоверяющего документа на квартиру: в данном случае это договор долевого участия и акт приемки-передачи квартиры (ч. 1 ст. 22 закона № 221-ФЗ). Техплан квартиры дольщик может самостоятельно заказать у кадастрового инженера или в компании, у которой в штате состоит не менее двух кадастровых инженеров (ст. 33 закона № 221-ФЗ).

Согласно выше изложенному писать претензию и судиться бессмысленно, Эстатет действовал в интересах клиента, общества и государства (поскольку как только каждый из нас зарегистрирует квартиру мы начинаем платить налог) и Суд в 90% будет на его стороне и общества в целом (1413 собственников) . Так же в договоре есть размытая фраза в п 1.2.5 "подготовка комплекта документов"(Эстатет вполне будет ссылаться на этот пункт и говорить Суду то что для скорейшего исполнения договора потребовались все те действия и то что в цену договора они были включены.

З.Ы. Для себя я понял следующее - что в данном случае суд вероятнее всего встанет на сторону Эстатета. И Эстатет вполне правильно сделал, ведь если б это делали мы то вероятнее это б для нас стоило дороже а ждать застройщика можно было годы!!! и не чего б Полеру за это не было б. А значит всем тем которым так нужна эта регистрация не так уж и быстро б они ее получили и потратили б время с кадастровым паспортом.


  • BelkaMyMotul, Finelli, Катята и 2 другим это нравится

#21 камилла

камилла

    проверенный жилец

  • Проверенный жилец
  • 1 974 сообщений
  • Реальное имя:камилла
  • Корпус4.1
  • Квартира:Однушка

Отправлено 02 февраля 2016 - 14:30

О-о, конечно подождем!

 

 

Что б это оспаривать, возможно придется получить оф писмо что при регистрации КВ паспорт не нужен.

точно не нужен. Позвоните на единый справочный телефон Росреестра 8 (800) 100-34-34 и уточните перечень документов для регистрации права собственности.

И еще Эстатет требует среди прочего перечня документов 1) акт о взаиморасчетах с застройщиком 2) оценку квартиры (для ипотечников). Через Росреестр и МФЦ эти документы не требуются. Нужна только закладная.


Сообщение отредактировал камилла: 02 февраля 2016 - 14:32

  • BelkaMyMotul это нравится

#22 laoban

laoban
  • Проверенный жилец
  • 615 сообщений
  • Реальное имя:Сергей
  • Корпус6к1 (бывший 11)
  • Квартира:Однушка

Отправлено 02 февраля 2016 - 14:35

Я присоединюсь, только я тоже еще не расторг договор.


  • камилла это нравится

#23 Юлия_М

Юлия_М
  • Проверенный жилец
  • 122 сообщений
  • Корпус12

Отправлено 02 февраля 2016 - 15:59

Соседи, на всякий случай, дублирую свой ответ из другой ветки форума ("признание права собственности"):

Эст-а-тет объясняет удержание 3000 руб. тем, что они за свой счет ставили квартиры на кадастровый учет (изготавливали технические планы помещений, подавали их в Кадастровую палату, и после постановки на кадастровый учет получали кадастровый паспорт квартиры). Якобы все это они делали по собственной инициативе, застройщик им не оплачивал эту работу, и поэтому они эти деньги будут удерживать с нас.

На все вопросы на тему, почему ВДРУГ эст-а-тет решил сделать работу застройщика, да еще и ЗА СВОЙ счет, и почему с нас, по сути повторно, удерживают деньги за постановку на кадастровый учет, если эту работу должен оплачивать застройщик (т.к. эта стоимость уже была заложена в стоимость квартиры) дается один ответ - эст-а-тет хотел побыстрее поставить квартиры на кадастровый учет для нашего (дольщиков) всеобщего блага и поэтому добровольно и забесплатно решил поработать за застройщика. В общем, не коммерческая организация, старающаяся выбить из дольщиков как можно больше денег, а сплошная благотворительность, как вы все уже поняли. Пекутся о нашем благе и денно и нощно!!!  :apstenu: :apstenu:

На вопрос, почему нам вообще впаривают эти кадастровые паспорта, которые не требуются для постановки на кадастровый учет, сначала врали, что если бы они как юр.лицо оформляли для нас СОС, то якобы могли понадобиться, но потому придумали новую версию - что эти 3000 они удерживают не за кадастровые паспорта, а за постановку на кадастровый учет. И дальше, как говорится, на колу - мочало, начинай сначала.


Сообщение отредактировал Юлия_П: 02 февраля 2016 - 15:59


#24 Юлия_М

Юлия_М
  • Проверенный жилец
  • 122 сообщений
  • Корпус12

Отправлено 02 февраля 2016 - 16:03

вот такой договор предоставил мне эстатет в обоснование удержания 3000 руб

 

Прикрепленный файл  Договор.pdf   1,65МБ   69 Количество загрузок:


  • CaHёK это нравится

#25 DimaBell

DimaBell
  • Проверенный жилец
  • 3 415 сообщений
  • Реальное имя:Дмитрий

Отправлено 02 февраля 2016 - 16:34

вот такой договор предоставил мне эстатет в обоснование удержания 3000 руб

 

ИзображениеДоговор.pdf

 

Юля, а в Вашем договоре с Эстатетом есть пункт о том, что  Исполнитель обязан выполнить работы по получению кадастрового паспорта?

 

У меня нет под рукой договоров с Эстатетом.  И я не помню, что именно стоит у нас. Но мне кажется у нас про кадастровые паспорта не слова не стояло....

 

Если в договоре с Эстатетом такой пункт есть, то после 15. 07.2015 он считается выполненым и Заказчик обязан перенять по нему затраты. 

 

Но в таком случае Эстатет ну никак не может урезать суммы возврата у 2 очереди. Так как кадастровых паспортов еще в помине нет. То есть 2 очередь может спокойно вернуть вторую часть денег.


Сообщение отредактировал Dmitri und Galina Cologne: 02 февраля 2016 - 16:37

  • veruska89 это нравится

#26 камилла

камилла

    проверенный жилец

  • Проверенный жилец
  • 1 974 сообщений
  • Реальное имя:камилла
  • Корпус4.1
  • Квартира:Однушка

Отправлено 02 февраля 2016 - 16:39

Юля, а в Вашем договоре с Эстатетом есть пункт о том, что Исполнитель обязан выполнить работы по получению кадастрового паспорта?

 

Галина, сейчас эстатет впаривает версию о том, что они вместо застройщика ставили дома на кадастровый учет. Хотя, застройщик сам должен это делать за свой счет.



#27 Юлия_М

Юлия_М
  • Проверенный жилец
  • 122 сообщений
  • Корпус12

Отправлено 02 февраля 2016 - 16:48

 

вот такой договор предоставил мне эстатет в обоснование удержания 3000 руб

 

ИзображениеДоговор.pdf

 

Юля, а в Вашем договоре с Эстатетом есть пункт о том, что  Исполнитель обязан выполнить работы по получению кадастрового паспорта?

 

У меня нет под рукой договоров с Эстатетом.  И я не помню, что именно стоит у нас. Но мне кажется у нас про кадастровые паспорта не слова не стояло....

 

Если в договоре с Эстатетом такой пункт есть, то после 15. 07.2015 он считается выполненым и Заказчик обязан перенять по нему затраты. 

 

Но в таком случае Эстатет ну никак не может урезать суммы возврата у 2 очереди. Так как кадастровых паспортов еще в помине нет. То есть 2 очередь может спокойно вернуть вторую часть денег.

 

 

В моем договоре есть пункт 2.2.5. "расходы на получение кадастрового паспорта и иной необходимой для государственной регистрации права собственности документации, выдаваемой Органом тех.инвентаризации, несет Исполнитель".

 

По второй очереди - верно, никаких урезаний быть не должно.

 

Галина, не совсем поняла, откуда дата 15.07.2015 и почему Заказчик обязан перенять затраты после этой даты?


Сообщение отредактировал Юлия_П: 02 февраля 2016 - 16:49


#28 камилла

камилла

    проверенный жилец

  • Проверенный жилец
  • 1 974 сообщений
  • Реальное имя:камилла
  • Корпус4.1
  • Квартира:Однушка

Отправлено 02 февраля 2016 - 16:51

Но в таком случае Эстатет ну никак не может урезать суммы возврата у 2 очереди. Так как кадастровых паспортов еще в помине нет. То есть 2 очередь может спокойно вернуть вторую часть денег.

 

:wub:  Кстати, да! Вторая очередь уже может возвращать деньги


  • BelkaMyMotul и veruska89 это нравится

#29 DimaBell

DimaBell
  • Проверенный жилец
  • 3 415 сообщений
  • Реальное имя:Дмитрий

Отправлено 02 февраля 2016 - 17:04

 

 

 

 

 

 

Юля, а в Вашем договоре с Эстатетом есть пункт о том, что  Исполнитель обязан выполнить работы по получению кадастрового паспорта?

 

У меня нет под рукой договоров с Эстатетом.  И я не помню, что именно стоит у нас. Но мне кажется у нас про кадастровые паспорта не слова не стояло....

 

Если в договоре с Эстатетом такой пункт есть, то после 15. 07.2015 он считается выполненым и Заказчик обязан перенять по нему затраты. 

 

Но в таком случае Эстатет ну никак не может урезать суммы возврата у 2 очереди. Так как кадастровых паспортов еще в помине нет. То есть 2 очередь может спокойно вернуть вторую часть денег.

 

 

В моем договоре есть пункт 2.2.5. "расходы на получение кадастрового паспорта и иной необходимой для государственной регистрации права собственности документации, выдаваемой Органом тех.инвентаризации, несет Исполнитель".

 

По второй очереди - верно, никаких урезаний быть не должно.

 

Галина, не совсем поняла, откуда дата 15.07.2015 и почему Заказчик обязан перенять затраты после этой даты?

 

 

 

потому как, если в договоре есть пункт, что Вы заказали паспорт ( п.2.2.5, как Вы указали), а Исполнитель за эту работу расплатился до 15.7.2-15 ( исходя из договора, на который они ссылаются - там стоит дата), то работы считаются выполненными и Исполнитель обязан перенять расходы.

 

Другой вопрос, что Исполнитель имеет право потребовать расчета фактически понесенных затрат на исполнение этого пункта... Так как из договора непонятно какая именно суммы была застрачена именно на получение кадастровых паспортов.

 

В любом случае нужно бы написать групповое заявление-претензию, где потребовать доказать фактические застраты на этот вид работ.


Сообщение отредактировал Dmitri und Galina Cologne: 02 февраля 2016 - 17:04


#30 DimaBell

DimaBell
  • Проверенный жилец
  • 3 415 сообщений
  • Реальное имя:Дмитрий

Отправлено 02 февраля 2016 - 17:08

 

Юля, а в Вашем договоре с Эстатетом есть пункт о том, что Исполнитель обязан выполнить работы по получению кадастрового паспорта?

 

Галина, сейчас эстатет впаривает версию о том, что они вместо застройщика ставили дома на кадастровый учет. Хотя, застройщик сам должен это делать за свой счет.

 

 Камилла, у Вас тоже стоит в договоре об оказании услуг пункт о кадастровых договорах? 



#31 CaHёK

CaHёK
  • Проверенный жилец
  • 1 090 сообщений
  • Реальное имя:Александр
  • Корпусд3к1
  • Квартира:Однушка

Отправлено 02 февраля 2016 - 18:02

вот такой договор предоставил мне эстатет в обоснование удержания 3000 руб

Отличный договор)))

Все дружно изучаем ФЗ 250 по нему должен ставить на кадастровый учет застройщик но может и дольщик, а значит что без нашего согласия были сделаны эти действия, значит и в правду их можно опротестовать


  • камилла и Юлия_М это нравится

#32 DimaBell

DimaBell
  • Проверенный жилец
  • 3 415 сообщений
  • Реальное имя:Дмитрий

Отправлено 02 февраля 2016 - 18:19

 

вот такой договор предоставил мне эстатет в обоснование удержания 3000 руб

Отличный договор)))

Все дружно изучаем ФЗ 250 по нему должен ставить на кадастровый учет застройщик но может и дольщик, а значит что без нашего согласия были сделаны эти действия, значит и в правду их можно опротестовать

 

 

 

Все зависит от того, что дольщик подписал.

 

Если в договоре стоит пункт получении Исполнителем кадастрового паспорта, то можем требовать только разбивку реальную по цене. Но не у всех стоит получение кадастрового паспорта в договоре об оказании услуг, как выяснилось. 

 

Ну и 2 очередь в любом случае имеет возможность выйти из договора. Так что дерзайте, соседи.



#33 CaHёK

CaHёK
  • Проверенный жилец
  • 1 090 сообщений
  • Реальное имя:Александр
  • Корпусд3к1
  • Квартира:Однушка

Отправлено 02 февраля 2016 - 18:25

Я завтра подготовлю претензию, и повезу ее в месте с расторжением в четверг, кому надо могу помочь взять с собой и отвести, ваши расторжение или претензию


  • BelkaMyMotul это нравится

#34 камилла

камилла

    проверенный жилец

  • Проверенный жилец
  • 1 974 сообщений
  • Реальное имя:камилла
  • Корпус4.1
  • Квартира:Однушка

Отправлено 02 февраля 2016 - 19:20

Расторжение мы уже написали. Претензию подам, когда буду знать, сколько выплатят.



#35 Y-sosedka

Y-sosedka
  • Проверенный жилец
  • 39 сообщений
  • Корпус12/2
  • Квартира:Двушка

Отправлено 02 февраля 2016 - 22:10

Подскажите, зачем решили расторгать договор с ООО "Эст-а-Тет"?



#37 Катята

Катята
  • Проверенный жилец
  • 457 сообщений
  • Реальное имя:Катя
  • Корпус26

Отправлено 03 февраля 2016 - 16:07

Позвонила юрист из Эстатета. Разговаривала очень вежливо и прилично. Предложила забрать деньги в кассе = 9535 р. 


  • DimaBell, bogdanova, J.Hahn и 2 другим это нравится

#38 querulant

querulant
  • Проверенный жилец
  • 441 сообщений
  • Корпус26
  • Квартира:Двушка

Отправлено 03 февраля 2016 - 17:01

СаНёК,

т.е. если мне не хочется платить налог на квартиру то необходимо:

- расторгнуть договор с Естатетом (мне кадастровый паспорт еще не делали - дом не сдан в эксплуатацию)

- ждать годами от Полира получения кадастрового паспорта (могу прожить без свидетельства о собственности - семья зарегистрирована в Москве) 


  • DimaBell это нравится

#39 CaHёK

CaHёK
  • Проверенный жилец
  • 1 090 сообщений
  • Реальное имя:Александр
  • Корпусд3к1
  • Квартира:Однушка

Отправлено 03 февраля 2016 - 17:27

т.е. если мне не хочется платить налог на квартиру то необходимо:

Возьмите за логику машину, если номеров нету то и налога нету. Регистрация недвижимости и получение свидетельства, пока что это право а не обязанность.По идеи  если до суда не дойдет и не кто о вас не вспомнит то налога не будет



#40 J.Hahn

J.Hahn
  • Проверенный жилец
  • 969 сообщений
  • Реальное имя:Юлия
  • Корпус3к2

Отправлено 03 февраля 2016 - 17:34

Может, я что-то не понимаю, но имеется в виду налог [color=rgb(0,0,0);font-family:Arial;]0,1% от кадастровой стоимости объекта? [/color]

[color=rgb(0,0,0);font-family:Arial;]Т.е. при кадастровой стоимости 500 000 руб, налог составит 500 р/год без учета вычета. Прямо скажем, не глобальная сумма.[/color]




Количество пользователей, читающих эту тему: 0