Перейти к содержимому


6 0
Фотография

ЧАВО: С чего начать чайнику в БА, который никогда не делал ремонт?

ремонт с нуля опрос сантехника электрика шоппинг бюджет ошибки бригада личный опыт

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 25

#1 Стася_

Стася_
  • Проверенный жилец
  • 405 сообщений
  • Квартира:Двушка

Отправлено 16 октября 2015 - 00:58

Всем здравствуйте, дорогие будущие соседи!

 

Большая просьба к тем кто уже сделал ремонт, расскажите, что делали вы лично?

 

Сначала напишу, что сделали мы с мужем:

1. замерили планировку

2. сделали 3д модель

3. сделали предполагаемую расстановку мебели

4. написали покомнатный драфт ТЗ, что хотим.

 

1. Главный вопрос: Как посчитать бюджет для всего этого: работы и материалы?

Разослать по всем ремонтным компаниям запрос на коммерческое предложение?

Какие нужны параметры компаниям? Где вы вообще брали эти компании? Вы ими довольны?

 

2. Расскажите, пожалуйста, какой тип напольного, настенного, потолочного покрытия вы выбрали в прихожей и коридоре, на кухне, в гардеробной и почему? 

3. Какой тип межкомнатных дверей? Есть ли дверь на кухне и в гардеробной?

4. Какая у вас входная дверь? На каком этапе ее ставили?

5. Как бюджетно сделать временное водоснабжение и электроснабжение, канализацию? Это вообще надо?

6. Спали ли у вас в квартире рабочие? Как вы им предоставляли доступ в квартиру, к материалам и как контролировали работу?

7. Какие современные новшества вы использовали? Слышала что-то про порожки и плинтуса. Может что-то еще изменилось?

8. Насколько помню гидроизоляция санузлов входит в договор. Ее сделал застройщик?

9. Кто закупал материалы вы или бригада?

10. Вы сразу проводили видеонаблюдение, телевидение, интернет, телефон?

11. Кто не делал звуко и шумоизоляцию? Без нее хорошо слышно соседей с детьми?

12. Я прочитала тему про плесень, подскажите, плиз, сколько надо ждать после грунтовки, шпаклевки, чтобы все высохло как надо?

13. Делали ли вы утепление лоджии? Как?

14. Сколько месяцев занял ремонт? Были ли задержки и простои?

15. Вы в итоге довольны ремонтом в БА?

 

Буду безмерно благодарна получить ответы на вопросы, на которые не трудно ответить.

Заранее спасибо всем!

 

 



#2 Анна

Анна

    Враг народа

  • Модераторы
  • 1 052 сообщений
  • Корпус13
  • Квартира:Однушка

Отправлено 16 октября 2015 - 03:09

1. никак. все насчитаете смело умножайте на 1,5 в лучшем случае.

Компаниям - общий метраж, количество с/у, количество точек электричество, какой потолок, что на полу, какое покрытие стен. переплан. если есть схема было - нужно сделать - хватит.

Бригады - 2 взяла здесь и 2 делали у моих знакомых. какие больше понравились - тех и наняла - довольна.

2. все кроме комнаты на полу плитка обычная - долговечно, экологично, неприхотливо в уходе, общая цена сопоставима с хорошим ламинатом. Единственное холодновато, теплый пол ни где не делала, мне не особо нужно да и напрягает переменный ток под ногами. Потолок выровнен и покрашен, рабочие плевались но делали, сыграла основную роль высота потолка. Стены обои на флизелиновой основе, дом новый усадка прошла не до конца, побоялась трещин на краске, да и просто мне с краской на стенах неуютно. 

3. Гардеробной нет, двери тоже, была бы - точно дверь поставила. На кухне нет двери за ненадобность, по опыту все равно всегда открыта. Двери экошпон, ну здесь уже основную роль сыграл бюджет, ибо покупала их в конце ремонта.

4. входную поставила как получила ключи, российского производства , делали на заказ.

5. Унитаз и кран над ним рабочие прикрутили сами, мне это обошлось тысячи в 4.

6. нет не спали, мои были из Москвы, просто отдала ключи. время от времени заезжала посмотреть, когда предупреждая когда нет.

7. ни каких.

8. от гидроизоляции застройщика я отказалась, делает битумную, лишний канцероген иметь в квартире не хочу. купила латексную кажется. в общем на ней точно не разорилась.

9.Основные материалы закупала я, что-то рабочие.

10. да

11. соседей слышно хорошо. но не могу сказать, что прям как-то уж очень. как в большинстве домов в Москве. Шумоизоляцию надо либо делать полную и с соблюдением технологии, либо не заморачиваться. При ошибке - это выброшенные деньги.

12. не знаю - индивидуально

13. Не делала. за ненадобностью

14. 2,5 месяца. однушка. Материалы брала из тех что были в наличии, простоя не было.

15. Да.


  • BelkaMyMotul, Tim-on, DimaBell и 5 другим это нравится

#3 Стася_

Стася_
  • Проверенный жилец
  • 405 сообщений
  • Квартира:Двушка

Отправлено 16 октября 2015 - 03:54

Анна, Вы мой герой! Большой Вам поклон за ответы :good



#4 CaHёK

CaHёK
  • Проверенный жилец
  • 1 090 сообщений
  • Реальное имя:Александр
  • Корпусд3к1
  • Квартира:Однушка

Отправлено 16 октября 2015 - 09:44

2. сделали 3д модель

Мне более приблизительно подсчитать бюджет помог 3D модель. Еще до получение ключей, ходили вымеряли, заказывали выписку плана у застройщика. Еще до получения ключей сделал около 6 вариаций, по каждой перепланировке по общался с людьми которые знают толк в легализации планировки. что и обрезало все не подходящие варианты.

1. Длину всех проводов - по факту не хватило 5м 2. Кубатуру материала для стен, пола и маячков (не хватило 2мешка штукатурки) 3.Точно рассчитать ценник за работу людям(оказалось меньше чем они подсчитали на глаз) 4. Если перепланировка, количество гипсокартона и профилей (осталось немного даж не расстроился, выкинул) 5. Не забыть количество и расположение розеток, выключателе, и подрозетников ( получилось все ровно!) 6. увидеть конечный результат))) который еще больше оправдал мою задумку. 7. зная практически по см, за ранее купил все что нужно и по хорошей цене (кухню,умывальники, туалет, столы, диван........) 8. строители точно понимали что я от них хочу. 9. а забыл))). конечно сантехника!!  длину труб, количество переходников и т.д. Итого. сэкономил на доставке, поскольку заказывал зная с кока брать. после ремонта ни осталось остатков, что не привело к захламлению или к доп. времени на перепродажу. из всего пересчитанного и рассчитанного,бюджет превысил на 30т.р.


  • BelkaMyMotul, DimaBell и Стася_ это нравится

#5 Фортнокс

Фортнокс
  • Проверенный жилец
  • 255 сообщений
  • Реальное имя:Алла
  • Корпус17 или 7к.1
  • Квартира:Двушка

Отправлено 16 октября 2015 - 15:53

Всем здравствуйте, дорогие будущие соседи!

 

Большая просьба к тем кто уже сделал ремонт, расскажите, что делали вы лично?

 

Сначала напишу, что сделали мы с мужем:

1. замерили планировку

2. сделали 3д модель

3. сделали предполагаемую расстановку мебели

4. написали покомнатный драфт ТЗ, что хотим.

 

1. Главный вопрос: Как посчитать бюджет для всего этого: работы и материалы?

Разослать по всем ремонтным компаниям запрос на коммерческое предложение?

Какие нужны параметры компаниям? Где вы вообще брали эти компании? Вы ими довольны?

 

2. Расскажите, пожалуйста, какой тип напольного, настенного, потолочного покрытия вы выбрали в прихожей и коридоре, на кухне, в гардеробной и почему? 

3. Какой тип межкомнатных дверей? Есть ли дверь на кухне и в гардеробной?

4. Какая у вас входная дверь? На каком этапе ее ставили?

5. Как бюджетно сделать временное водоснабжение и электроснабжение, канализацию? Это вообще надо?

6. Спали ли у вас в квартире рабочие? Как вы им предоставляли доступ в квартиру, к материалам и как контролировали работу?

7. Какие современные новшества вы использовали? Слышала что-то про порожки и плинтуса. Может что-то еще изменилось?

8. Насколько помню гидроизоляция санузлов входит в договор. Ее сделал застройщик?

9. Кто закупал материалы вы или бригада?

10. Вы сразу проводили видеонаблюдение, телевидение, интернет, телефон?

11. Кто не делал звуко и шумоизоляцию? Без нее хорошо слышно соседей с детьми?

12. Я прочитала тему про плесень, подскажите, плиз, сколько надо ждать после грунтовки, шпаклевки, чтобы все высохло как надо?

13. Делали ли вы утепление лоджии? Как?

14. Сколько месяцев занял ремонт? Были ли задержки и простои?

15. Вы в итоге довольны ремонтом в БА?

 

Буду безмерно благодарна получить ответы на вопросы, на которые не трудно ответить.

Заранее спасибо всем!

1.В нашем случае бюджет ремонта был ограничен оплатой за доп.метраж квартиры и сильно уменьшился от изначально планируемого.Бригаду нанимали по знакомству.Бригадир приехал,оценил масштаб,назвал цену за работу.В целом согласна с Анной-умножайте на 1,5

2.Потолок-покраска.В ванной--ПВХ панели.Полы-в коридоре,на кухне,балконе,кладовке,санузле--плитка.Комнаты-линолеум(уже пожалели)Стены-обои(кроме санузла)

3.Пока живем без дверей,но ставить будем экошпон(на кухне со стеклом)

4.Входную дверь поставили как только получили ключи.Недорогая,приличная,производство Йошкар-ола.

5.Не совсем поняла-временное для рабочих?Наши попросили временный унитаз,шланг к нему провели от труб в туалете,в потолок вкрутили лампочки.

6.Не спали,уезжали домой.Приезжала почти каждый день,иногда без предупреждения.Всегда были на связи.Для доступа в квартиру отдала ключ от домофона и код домофона.

7.А почему плинтуса это новшество?

8.Какую-то гидроизоляцию делали наши рабочие,в материалах разбирался муж.

9.Материалы закупали сами за исключением того,что связано  с канализацией и водоснабжением.Это закупал бригадир с предоставлением чеков.

10.Наш корпус был не подключен и месяц после переезда жили без телевизора и интернета.Подключили при первой возможности.

11.Шумоизоляцию сделали только по одной стене-в детской.Там стена примыкает к входу в подъезд.Конечно,стук входной двери слышен,но шаги заглушает.В целом-соседей слышно.

12.В нашем случае месяц было мало,но мы ждать не могли.Кроме того,в плесени виноват и непросохший подвал(1 этаж).

13.Нет.Но кирпич будем весной лакировать.

14.Почти два.

15.Да.


  • Стася_ это нравится

#6 Стася_

Стася_
  • Проверенный жилец
  • 405 сообщений
  • Квартира:Двушка

Отправлено 16 октября 2015 - 22:28

 

2. сделали 3д модель

Мне более приблизительно подсчитать бюджет помог 3D модель. Еще до получение ключей, ходили вымеряли, заказывали выписку плана у застройщика. Еще до получения ключей сделал около 6 вариаций, по каждой перепланировке по общался с людьми которые знают толк в легализации планировки. что и обрезало все не подходящие варианты.

Итого. сэкономил на доставке, поскольку заказывал зная скока брать. после ремонта ни осталось остатков, что не привело к захламлению или к доп. времени на перепродажу. из всего пересчитанного и рассчитанного,бюджет превысил на 30 т.р.

 

 

У меня склад ума на Ваш похож.

А поделитесь, пожалуйста, еще информацией:

16. Заключали ли Вы договор с ремонтной бригадой? Сумма фиксированная?

17. Порядок оплаты какой был? Он Вас устроил?



#7 Andrew892

Andrew892
  • Пользователи
  • 30 сообщений
  • Реальное имя:Андрей
  • Корпус5
  • Квартира:Однушка

Отправлено 17 октября 2015 - 01:25

Что такое фирма? В 95% это 1-3человека зарегестрированные как юр.лицо. Их основная задача:а)найти обьект(квартиру) для ремонта,подписать договор. б)найти бригаду исполнителей,кто эту работу будет делать ,т к сами они как правило никогда в жизни этим не занимались и имеют только теоретические знания. Так вот,Ваш ремонт зависит от того кого найдёт эта фирма на просторах интернета для исполнения договора и какую часть денег они отдадут бригаде от суммы договора(чем меньше расценки,тем хуже мастера,нормальные мастера за копейки работать не станут.) Подтверждение тому всем известная фирма. Не были готовы к тому что повалится столько заказов,платить бригадам не хотелось отсюда "косяки" по качеству,пьяные (зато дешовые) рабочие. Что касается договоров-фирма всегда может обонкротится если будет что то серьёзное, если мелочь-вы замучаетесь с судами. Порой что бы доказать "косяк" фирмы потребуется экспертиза и не одна ,фирма будет валить все на качество материалов,усадку дома,косяки от застройщика и.т.д. отмазок много. Решать Вам фирма (посредник) или на прямую.

#8 CaHёK

CaHёK
  • Проверенный жилец
  • 1 090 сообщений
  • Реальное имя:Александр
  • Корпусд3к1
  • Квартира:Однушка

Отправлено 17 октября 2015 - 10:32

16. Заключали ли Вы договор с ремонтной бригадой? Сумма фиксированная? 17. Порядок оплаты какой был? Он Вас устроил?

У каждого свой подход, у меня свой! Еще за долго до получение ключей наладил связи с рабочими (так сказать вошел в доверие) выяснил как работают,выслушил опыт и советы, по бывал на разных объектах, еще за ранее договорился о ремонте у себя. Поскольку я не вижу проблем в электрике, слаботочке, сантехнике, и ручной тяжелой работе. мне нужны были рабочие на стены и пол. По этому мы договорились на самую приятную для меня фиксированную цену и рассрочку на 4 мес. Рабочие показали где и у кого покупать, выбили для меня скидки на материал и доставку. За ранее спланировал всю последовательность работ и подвозку в нужное время строй материалов. Договора не подписывал, предоплат не платил. Как то так


Сообщение отредактировал CaHёK: 17 октября 2015 - 10:34

  • Стася_ и Supa это нравится

#9 Елена

Елена
  • Пользователи
  • 121 сообщений
  • Корпус11
  • Квартира:Двушка

Отправлено 17 октября 2015 - 12:29

У нас основные работы делала бригада, которую я знаю семь лет, они строили нам загородный дом. Установку входной двери делала фирма, т.к. при таких условиях они дают гарантию . Кстати, один из замков через неделю стал заедать, вызвали мастера и он сам же сломал ключ, говорит, что с турецкими замками такое случается довольно часто. Заменил замок без проблем. Входную дверь лучше устанавливать после грязных работ, если у Вас не хранятся в квартире сантехника и много стройматериалов. Кондиционер тоже устанавливала фирма. Разводку электрики делали по полу, к сожалению не сделали фотки, теперь в сомнениях, где можно крепить порожки и встроенный шкаф. Плитку на пол с подогревом положили в прихожей, но не во всей , а только там где будем разуваться, чтобы можно было сушить обувь. В ванной тоже с подогревом, в туалете не стали, т.к. весь вечер греть дорого, а на 5 минут нет смысла. По поводу гидроизоляции : поскольку дом монолитно-кирпичный , т.е. сначала построили "этажерку",  залили полы сразу на всем этаже, а затем сделали перегородки между квартирами и комнатами, то залить соседей снизу Вы можете только через стояки отопления и водоснабжения-канализации. А вот, если у Вас почему-либо потечет вода в ванной или туалете, то потечет она к Вам в коридор. Поэтому мы между ванной (туалетом) и прихожей сделали порожек высотой 3 см. Все полы, стены и потолок обрабатывали антиплесенью. Стройматериалы закупали каждый день по мере необходимости. Вместе обсуждали, что можно купить подешевле, а что подороже, но более качественное. Розетки, особенно на кухне , советуют наметить конкретно под оборудование и добавить еще 30 %. Рабочие у нас не жили, но унитаз надо поставить обязательно. К сожалению, не на ваши вопросы, а, так, что наболело


  • BelkaMyMotul, камилла, Стася_ и 2 другим это нравится

#10 Анна

Анна

    Враг народа

  • Модераторы
  • 1 052 сообщений
  • Корпус13
  • Квартира:Однушка

Отправлено 17 октября 2015 - 22:18

А поделитесь, пожалуйста, еще информацией:

16. Заключали ли Вы договор с ремонтной бригадой? Сумма фиксированная?

17. Порядок оплаты какой был? Он Вас устроил

 

Не думаю, что в этом случае договор может хоть от чего-то защитить. Никаких авансов не давала. Разве, что 10 тыс. на материалы, лампочки, провода, унитаз и подобную мелочевку, остальное только по факту выполненной работы, иногда давала деньги на материалы, когда самой было некогда заниматься, но суммы тоже порядка 10-15 тыс., чеки мне рабочие отдавали. 

Порядок оплаты был следующий, об общей сумме договорились сразу, потом разбили ее на удобные мне части. Как только рабочие нарабатывали на оговоренные деньги, я приезжала , все проверяла и платила. 


  • DimaBell и Стася_ это нравится

#11 Стася_

Стася_
  • Проверенный жилец
  • 405 сообщений
  • Квартира:Двушка

Отправлено 18 октября 2015 - 22:54

 

А поделитесь, пожалуйста, еще информацией:

16. Заключали ли Вы договор с ремонтной бригадой? Сумма фиксированная?

17. Порядок оплаты какой был? Он Вас устроил

 

Не думаю, что в этом случае договор может хоть от чего-то защитить. Никаких авансов не давала. Разве, что 10 тыс. на материалы, лампочки, провода, унитаз и подобную мелочевку, остальное только по факту выполненной работы, иногда давала деньги на материалы, когда самой было некогда заниматься, но суммы тоже порядка 10-15 тыс., чеки мне рабочие отдавали. 

Порядок оплаты был следующий, об общей сумме договорились сразу, потом разбили ее на удобные мне части. Как только рабочие нарабатывали на оговоренные деньги, я приезжала , все проверяла и платила. 

 

Анна, спасибо за ответ еще раз :thumbup: .

 

Насчет договора, в случае ущерба по исполнительному листу можно списать сумму ущерба со счета компании.

А без договора - ищи ветра в поле  :apstenu:  :((  :help:



#12 Стася_

Стася_
  • Проверенный жилец
  • 405 сообщений
  • Квартира:Двушка

Отправлено 18 октября 2015 - 22:57

По поводу гидроизоляции : поскольку дом монолитно-кирпичный , т.е. сначала построили "этажерку",  залили полы сразу на всем этаже, а затем сделали перегородки между квартирами и комнатами, то залить соседей снизу Вы можете только через стояки отопления и водоснабжения-канализации. А вот, если у Вас почему-либо потечет вода в ванной или туалете, то потечет она к Вам в коридор. Поэтому мы между ванной (туалетом) и прихожей сделали порожек высотой 3 см. 

Спасибо, Елена! А точно эта гидроизоляция есть? Ее видно? 



#13 DimaBell

DimaBell
  • Проверенный жилец
  • 3 415 сообщений
  • Реальное имя:Дмитрий

Отправлено 18 октября 2015 - 23:09

 

А поделитесь, пожалуйста, еще информацией:

16. Заключали ли Вы договор с ремонтной бригадой? Сумма фиксированная?

17. Порядок оплаты какой был? Он Вас устроил

 

Не думаю, что в этом случае договор может хоть от чего-то защитить. Никаких авансов не давала. Разве, что 10 тыс. на материалы, лампочки, провода, унитаз и подобную мелочевку, остальное только по факту выполненной работы, иногда давала деньги на материалы, когда самой было некогда заниматься, но суммы тоже порядка 10-15 тыс., чеки мне рабочие отдавали. 

Порядок оплаты был следующий, об общей сумме договорились сразу, потом разбили ее на удобные мне части. Как только рабочие нарабатывали на оговоренные деньги, я приезжала , все проверяла и платила. 

 

Аня, я хотела давно спросить: во что округленно ремонт обошелся? 



#14 Анна

Анна

    Враг народа

  • Модераторы
  • 1 052 сообщений
  • Корпус13
  • Квартира:Однушка

Отправлено 18 октября 2015 - 23:18

все вместе 680


  • DimaBell и veruska89 это нравится

#15 DimaBell

DimaBell
  • Проверенный жилец
  • 3 415 сообщений
  • Реальное имя:Дмитрий

Отправлено 18 октября 2015 - 23:21

 

 

А поделитесь, пожалуйста, еще информацией:

16. Заключали ли Вы договор с ремонтной бригадой? Сумма фиксированная?

17. Порядок оплаты какой был? Он Вас устроил

 

Не думаю, что в этом случае договор может хоть от чего-то защитить. Никаких авансов не давала. Разве, что 10 тыс. на материалы, лампочки, провода, унитаз и подобную мелочевку, остальное только по факту выполненной работы, иногда давала деньги на материалы, когда самой было некогда заниматься, но суммы тоже порядка 10-15 тыс., чеки мне рабочие отдавали. 

Порядок оплаты был следующий, об общей сумме договорились сразу, потом разбили ее на удобные мне части. Как только рабочие нарабатывали на оговоренные деньги, я приезжала , все проверяла и платила. 

 

Анна, спасибо за ответ еще раз :thumbup: .

 

Насчет договора, в случае ущерба по исполнительному листу можно списать сумму ущерба со счета компании.

А без договора - ищи ветра в поле  :apstenu:  :((  :help:

 

так договор тоже не спасет.

просто никакой предоплаты, кроме той, которую не обидно потерять.

 

муж нанял без договора бригаду прямо с рабочего объекта - спецов настоящих ( они залили полы, выровняли стены и потолки, сделали всю электрику, подключения сантехнические тоже.  потом мы остановились - стяжка и шпатлевка долго сохли). Через месяц с лишним еще одна такая же бригада отделочников сделала отделочные работы очень быстро. Платили по приемке работ. Материал закупали и доставляли наши поставщики. То есть рабочие работали уже с нашим материалом.

 

В следующей квартире муж не хочет делать стяжку. Хочет , выровнять немного, положить лаги и хороший пол их хорошего дерева. Просто перепад по стяжке был какой-то сумашедший - потеряли в высоте. Да и тепло на хорошем дереве. А в ванной и туалете  конечно же стяжку и теплый пол.



#16 DimaBell

DimaBell
  • Проверенный жилец
  • 3 415 сообщений
  • Реальное имя:Дмитрий

Отправлено 18 октября 2015 - 23:21

все вместе 680

не мало....это на 40 квадратов?

 

только работы и материал с сантехникой?


Сообщение отредактировал AlinaBell: 18 октября 2015 - 23:22


#17 Анна

Анна

    Враг народа

  • Модераторы
  • 1 052 сообщений
  • Корпус13
  • Квартира:Однушка

Отправлено 18 октября 2015 - 23:22

 

 

А поделитесь, пожалуйста, еще информацией:

16. Заключали ли Вы договор с ремонтной бригадой? Сумма фиксированная?

17. Порядок оплаты какой был? Он Вас устроил

 

Не думаю, что в этом случае договор может хоть от чего-то защитить. Никаких авансов не давала. Разве, что 10 тыс. на материалы, лампочки, провода, унитаз и подобную мелочевку, остальное только по факту выполненной работы, иногда давала деньги на материалы, когда самой было некогда заниматься, но суммы тоже порядка 10-15 тыс., чеки мне рабочие отдавали. 

Порядок оплаты был следующий, об общей сумме договорились сразу, потом разбили ее на удобные мне части. Как только рабочие нарабатывали на оговоренные деньги, я приезжала , все проверяла и платила. 

 

Анна, спасибо за ответ еще раз :thumbup: .

 

Насчет договора, в случае ущерба по исполнительному листу можно списать сумму ущерба со счета компании.

А без договора - ищи ветра в поле  :apstenu:  :((  :help:

 

в теории - да, на практике сильно сомневаюсь. Поэтому оплата только по факту выполненных работ.


  • DimaBell это нравится

#18 Анна

Анна

    Враг народа

  • Модераторы
  • 1 052 сообщений
  • Корпус13
  • Квартира:Однушка

Отправлено 18 октября 2015 - 23:23

 

все вместе 680

не мало....это на 40 квадратов?

 

только работы и материал с сантехникой?

 

вообще все : работа, чистовые, черновые, сантехника, люстры.....короче все что у меня на итоговых фото.



#19 DimaBell

DimaBell
  • Проверенный жилец
  • 3 415 сообщений
  • Реальное имя:Дмитрий

Отправлено 18 октября 2015 - 23:25

 

 

 

А поделитесь, пожалуйста, еще информацией:

16. Заключали ли Вы договор с ремонтной бригадой? Сумма фиксированная?

17. Порядок оплаты какой был? Он Вас устроил

 

Не думаю, что в этом случае договор может хоть от чего-то защитить. Никаких авансов не давала. Разве, что 10 тыс. на материалы, лампочки, провода, унитаз и подобную мелочевку, остальное только по факту выполненной работы, иногда давала деньги на материалы, когда самой было некогда заниматься, но суммы тоже порядка 10-15 тыс., чеки мне рабочие отдавали. 

Порядок оплаты был следующий, об общей сумме договорились сразу, потом разбили ее на удобные мне части. Как только рабочие нарабатывали на оговоренные деньги, я приезжала , все проверяла и платила. 

 

Анна, спасибо за ответ еще раз :thumbup: .

 

Насчет договора, в случае ущерба по исполнительному листу можно списать сумму ущерба со счета компании.

А без договора - ищи ветра в поле  :apstenu:  :((  :help:

 

в теории - да, на практике сильно сомневаюсь. Поэтому оплата только по факту выполненных работ.

 

Да, золотое правило. Материал завезли, работы и сроки обозначили, работу приняли, оплатили. И так по каждому этапу.

 

И исполнитель заинтересован сделать хорошо и быстро, и промежуточные результаты все видны, главное, чтобы весь объем работ делал один и тот же состав людей)



#20 DimaBell

DimaBell
  • Проверенный жилец
  • 3 415 сообщений
  • Реальное имя:Дмитрий

Отправлено 18 октября 2015 - 23:26

 

 

все вместе 680

не мало....это на 40 квадратов?

 

только работы и материал с сантехникой?

 

вообще все : работа, чистовые, черновые, сантехника, люстры.....короче все что у меня на итоговых фото.

 

но без мебели же? только сантехника и люстры? фото я видела твои)))). средиземноморье))))я люблю бирюзу)




Количество пользователей, читающих эту тему: 0