Перейти к содержимому


90 0
Фотография

Взаимозачет доп метров за просрочку сдачи домов


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 196

#61 ВладимирД

ВладимирД
  • Пользователи
  • 361 сообщений
  • Реальное имя:Владимир

Отправлено 04 июля 2015 - 15:51

Александру самому нужно объявить о зачете и требовать взыскания неустойки за вычетом цены допметров. А застройщик уже пусть думает, как ему быть.


  • камилла это нравится

#62 Юридический центр Advisor

Юридический центр Advisor
  • Пользователи
  • 287 сообщений

Отправлено 05 июля 2015 - 17:17

Александру самому нужно объявить о зачете и требовать взыскания неустойки за вычетом цены допметров. А застройщик уже пусть думает, как ему быть.

 

Во-первых,Александр уже подал иск о взыскании неустойки в полном объеме. Следовательно, направляя застройщику письменное уведомление о зачете, ему необходимо менять исковые требования (снижать их на сумму доплаты). Причем получение  уведомления о зачете не лишает застройщика  права не согласиться с зачетом и суммой неустойки и обратиться в суд с иском о взыскании соответствующей задолженности

 

Во-вторых,заявление о зачете встречного однородного требования, поступившее до наступления срока исполнения обязательства, не прекращает соответствующие обязательства с наступлением упомянутого срока (п. 18 Информационного письма Президиума ВАС РФ от 29.12.2001 N 65).

Это означает, что необходим анализ норм ДДУ о порядке произведения доплаты за метраж, чтобы определить момент возникновения соответствующей обязанности у дольщика.

Если такая обязанность по ДДУ у Александра до сих пор не возникла (нет надлежащего уведомления, обмеров БТИ), то зачет требований не возможен.


  • Lvitsa это нравится

#63 Lvitsa

Lvitsa
  • Проверенный жилец
  • 683 сообщений
  • Корпусдом1 корпус1

Отправлено 10 июля 2015 - 19:38

 

 

После подписания АПП вы обязаны в течении 5 дней оплатить лишние квадраты, так как вместе с АПП вы подписываете еще 2 бумажки в которых прописана оплата, у меня их например 3,4 подписывать акт я не стал. Сейчас мне должны прислать результат обмера (пока не официальный). Я не уверен что если все оплатить то потом что-то вернут. Менеджеры которые показывают квартиры уверяют что обмер правильный, на практике получается что не всегда. На следующий неделе повезу документы по просрочке в Зюзинский суд. Сумму буду требовать по основному лимон (хот там больше набежало) + штраф.

 

Начнём с того,что кто Вас заставляет кроме АПП подписывать ещё какие-то - 2 или 22 бумажки если Вы не согласны с метражом? Следующее - Смысл  "пока неофициальных " обмеров? Просто  быть спокойным, что у Вас размеры не совпадают ( и на сколько)  с размерами , представленными Вам в АПП Застройщиком? И последнее- Для того чтобы ВЫ ОБЯЗАНЫ были в течении 5-ти дней оплатить за  лишние метры - Застройщик [color=#0000cd;]ОБЯЗАН[/color] Вам предоставить официальный правовой документ( читайте ДДУ) , согласно которого будет видно, что Вы должны, а чего не должны оплачивать, а не филькину грамоту подсовывать.

 [color=#0000ff;]Застройщик ни по одному дому не делал обмеров , как объектов  ЗАВЕРШЁННОГО СТРОИТЕЛЬСТВА , и делать этого не собирается.[/color]  О каких метражах, больших или меньших  для оплаты ,может идти речь ?

 

я не спорю можно подписать и одну бумажку, только толку будет 0 (ключи мне все равно не дадут). К тому же нигде по моему ни где не зафиксировано когда я должен придти подписывать документы после просмотра. Приглашал я своего обмерщика так как он проектировщик и дизайнер (так сказать позвал посмотреть  что из себя представляет квартира, ему все равно свой обмер надо было снимать), и он будет заниматься ремонтов в квартире (метраж сошелся). То что мне предоставили в Эст-а-тет правомерным обмером сложно назвать. Я никуда не спешу да и никто не торопит, так что я намерен спокойно и не спеша требовать неустойку в суде.

 

У меня теперь другая тема: если на суде, вдруг, застройщик выдвинет встречный иск о взаимозачете, или иск об оплате лишних квадратов по своим обмерам, следует соглашаться или требовать всетаки неустойку и штраф?

 

[color=rgb(0,0,255);font-size:12px;background-color:rgb(247,247,247);]Застройщик ни по одному дому не делал обмеров , как объектов  ЗАВЕРШЁННОГО СТРОИТЕЛЬСТВА , и делать этого не собирается. А что у нас является в этом случае завершенное строительство? Я предполагал что если дом введен в эксплуатацию то он считается завершенным, разве не так?[/color]

 

[color=rgb(0,0,255);font-size:12px;background-color:rgb(247,247,247);]Если бы застройщик сдал дом по дате зафиксированной в договоре, я бы не парился, оплатил лишнее и получил ключи. Но когда просрочка по сдаче составляет более 6 месяцев, то я не готов так просто оплачивать дополнительные квадраты, это просто не логично и не правильно с моей точки зрения. Особенно после того как я позвонил и они не согласились на взаимозачет (как мне там сказали.... такой взаимозачет не равноценен....что-то в этом духе).[/color]

 

 Вы знаете о каком взаимозачёте говорит Застройщик?  У меня уже был поэтому поводу разговор. Только у меня ситуация несколько иная... мне навяливают 0,5м2 когда у меня по факту на 0,4м2 площадь меньше по обмерам проведенным независимым кадастровым инженером.И всё равно мне говорят сначала оплатите за 0.5м2, потом получите СОС, потом вносите изменения в кадастр, потом приходите мы вам вернём за  недостающие метры. Вы в эту чушь поверите? Даже эти липовые 0,5м2 отказываются зачесть неустойкой. Только оплачивать говорят. Хотя мной тема ещё не закрыта!!

 В Вашем случае, не переживайте, вопроса о доплате за лишние метры не последует от Застройщика, тем более на первом слушании это раз  и второе, у юриста "ПОЛИР М" нет договора  с ним об отстаивании интересов последнего в суде по вопросам площадей, только неустойка.


Сообщение отредактировал Lvitsa: 10 июля 2015 - 19:40


#64 Александр 4/4

Александр 4/4
  • Пользователи
  • 98 сообщений
  • Реальное имя:Александр
  • Корпус10
  • Квартира:Трешка

Отправлено 10 июля 2015 - 20:30

 

 

 

После подписания АПП вы обязаны в течении 5 дней оплатить лишние квадраты, так как вместе с АПП вы подписываете еще 2 бумажки в которых прописана оплата, у меня их например 3,4 подписывать акт я не стал. Сейчас мне должны прислать результат обмера (пока не официальный). Я не уверен что если все оплатить то потом что-то вернут. Менеджеры которые показывают квартиры уверяют что обмер правильный, на практике получается что не всегда. На следующий неделе повезу документы по просрочке в Зюзинский суд. Сумму буду требовать по основному лимон (хот там больше набежало) + штраф.

 

Начнём с того,что кто Вас заставляет кроме АПП подписывать ещё какие-то - 2 или 22 бумажки если Вы не согласны с метражом? Следующее - Смысл  "пока неофициальных " обмеров? Просто  быть спокойным, что у Вас размеры не совпадают ( и на сколько)  с размерами , представленными Вам в АПП Застройщиком? И последнее- Для того чтобы ВЫ ОБЯЗАНЫ были в течении 5-ти дней оплатить за  лишние метры - Застройщик [color=#0000cd;]ОБЯЗАН[/color] Вам предоставить официальный правовой документ( читайте ДДУ) , согласно которого будет видно, что Вы должны, а чего не должны оплачивать, а не филькину грамоту подсовывать.

 [color=#0000ff;]Застройщик ни по одному дому не делал обмеров , как объектов  ЗАВЕРШЁННОГО СТРОИТЕЛЬСТВА , и делать этого не собирается.[/color]  О каких метражах, больших или меньших  для оплаты ,может идти речь ?

 

я не спорю можно подписать и одну бумажку, только толку будет 0 (ключи мне все равно не дадут). К тому же нигде по моему ни где не зафиксировано когда я должен придти подписывать документы после просмотра. Приглашал я своего обмерщика так как он проектировщик и дизайнер (так сказать позвал посмотреть  что из себя представляет квартира, ему все равно свой обмер надо было снимать), и он будет заниматься ремонтов в квартире (метраж сошелся). То что мне предоставили в Эст-а-тет правомерным обмером сложно назвать. Я никуда не спешу да и никто не торопит, так что я намерен спокойно и не спеша требовать неустойку в суде.

 

У меня теперь другая тема: если на суде, вдруг, застройщик выдвинет встречный иск о взаимозачете, или иск об оплате лишних квадратов по своим обмерам, следует соглашаться или требовать всетаки неустойку и штраф?

 

[color=rgb(0,0,255);]Застройщик ни по одному дому не делал обмеров , как объектов  ЗАВЕРШЁННОГО СТРОИТЕЛЬСТВА , и делать этого не собирается. А что у нас является в этом случае завершенное строительство? Я предполагал что если дом введен в эксплуатацию то он считается завершенным, разве не так?[/color]

 

[color=rgb(0,0,255);]Если бы застройщик сдал дом по дате зафиксированной в договоре, я бы не парился, оплатил лишнее и получил ключи. Но когда просрочка по сдаче составляет более 6 месяцев, то я не готов так просто оплачивать дополнительные квадраты, это просто не логично и не правильно с моей точки зрения. Особенно после того как я позвонил и они не согласились на взаимозачет (как мне там сказали.... такой взаимозачет не равноценен....что-то в этом духе).[/color]

 

 Вы знаете о каком взаимозачёте говорит Застройщик?  У меня уже был поэтому поводу разговор. Только у меня ситуация несколько иная... мне навяливают 0,5м2 когда у меня по факту на 0,4м2 площадь меньше по обмерам проведенным независимым кадастровым инженером.И всё равно мне говорят сначала оплатите за 0.5м2, потом получите СОС, потом вносите изменения в кадастр, потом приходите мы вам вернём за  недостающие метры. Вы в эту чушь поверите? Даже эти липовые 0,5м2 отказываются зачесть неустойкой. Только оплачивать говорят. Хотя мной тема ещё не закрыта!!

 В Вашем случае, не переживайте, вопроса о доплате за лишние метры не последует от Застройщика, тем более на первом слушании это раз  и второе, у юриста "ПОЛИР М" нет договора  с ним об отстаивании интересов последнего в суде по вопросам площадей, только неустойка.

 

а застройщик отказался сделать взаимозачет еще до момента подачи моей притензии (я как нормальный человек позвонил в полир, рассказал про просрочку сдачи дома и что неустойка по договору получается больше чем стоимость дополнительных квадратов, мне ответили что зачета не будет)

я не знаю как у вас там это прописано в договоре, у меня по моему написано что дополнительные метры считаются от метра.

я АПП и не подписал. Я посмотрел квартиру раньше официальной даты просмотра. Съездил в эса-а-тет посмотрел бумажки которые надо подписывать, по моему тогда же и увидел "обмер бти". Сейчас если по официальному то я обмера то с дополнительными квадратами не видел и на руки не получал.

никаких слов и бумажек от полира об оплате я не получал.

если я акт не подписал то по идеи я квартиру не принял, и платить по договору за дополнительные квадраты не должен, так ведь?


  • Lvitsa это нравится

#65 Юридический центр Advisor

Юридический центр Advisor
  • Пользователи
  • 287 сообщений

Отправлено 11 июля 2015 - 13:13

если я акт не подписал то по идеи я квартиру не принял, и платить по договору за дополнительные квадраты не должен, так ведь?

 

Александр,как я понимаю, по ДДУ обязанность доплатить за метраж у Вас обусловлена не подписанием акта ПП, а тем, что застройщик должен Вас уведомить о необходимости доплаты за метраж по результатам обмера БТИ.



#66 Lvitsa

Lvitsa
  • Проверенный жилец
  • 683 сообщений
  • Корпусдом1 корпус1

Отправлено 11 июля 2015 - 13:38

 

если я акт не подписал то по идеи я квартиру не принял, и платить по договору за дополнительные квадраты не должен, так ведь?

 

Александр,как я понимаю, по ДДУ обязанность доплатить за метраж у Вас обусловлена не подписанием акта ПП, а тем, что застройщик должен Вас уведомить о необходимости доплаты за метраж по результатам обмера БТИ.

 

 Анна, полагаю, что у Александра равно как и у меня Застройщик не представлял документа о расхождении в метраже и не предоставлял документа на оплату этой разницы. Дело не в Уведомлении официальном или не официальном, а просто Застройщик считает, что все дольщики уже должны быть готовы к доплатам за  наличие большей площади , что это само собой разумеющееся  явление и даже не напрягается оповещать , а просто при подписании АПП ставит свой метраж и всё. Лично у меня было так.

 И ещё... обмеров БТИ НЕ БЫЛО!!!!!!!!!!!!!  Уясните это все. Я получила Кадастровый паспорт в виде той самой портянки, которая была выполнена Пархоменко Анной при выполнении Технического плана здания для получения Разрешения на ввод дома в эксплуатацию.После 30 декабря обмеры больше не проводились Застройщиком. 30 декабря это дата Завершённого строительства; получено Разрешение на ввод дома в эксплуатацию.


Сообщение отредактировал Lvitsa: 11 июля 2015 - 13:40


#67 Lvitsa

Lvitsa
  • Проверенный жилец
  • 683 сообщений
  • Корпусдом1 корпус1

Отправлено 11 июля 2015 - 13:42

я не знаю как у вас там это прописано в договоре, у меня по моему написано что дополнительные метры считаются от метра.

 Вот не могли бы уточнить этот момент. Может и не надо "париться" тем у кого "лишний" метраж до метра? Хотя я знаю, что есть Дольщики , которые и за 0,2 м2 оплатили. Застройщик не пропускает и такую мелочь.


Сообщение отредактировал Lvitsa: 11 июля 2015 - 13:44


#68 Александр 4/4

Александр 4/4
  • Пользователи
  • 98 сообщений
  • Реальное имя:Александр
  • Корпус10
  • Квартира:Трешка

Отправлено 12 июля 2015 - 17:12

так, давайте буду писать выдержки из договора:

По настояще,му договору застройщик обязуется построить...., а участник обязуется оплатить обусловленную Договором цену и принять квартиру при наличии на жилого дома в эксплуатацию

о прикольно: Стороны также согласились, что для целей определения окончательной (измененной) цены договора расчет осуществляется вне зависимости от того, будет ли площадь лоджий включена в общую площадь Квартиры по итогам обмеров БТИ, указанную в свидетельстве о государственной регистрации права собственности на Квартиру. А что это за свидетельство такое? это что же получается, сначала я должен получить свидетельство о государственной регистрации права собственности на Квартиру, а потом уже оплачивать дополнительные метры?

Нашел пункт:   в течении пяти дней со дня получения соответствующего уведомления от Застройщика



#69 Александр 4/4

Александр 4/4
  • Пользователи
  • 98 сообщений
  • Реальное имя:Александр
  • Корпус10
  • Квартира:Трешка

Отправлено 12 июля 2015 - 17:13

 

я не знаю как у вас там это прописано в договоре, у меня по моему написано что дополнительные метры считаются от метра.

 Вот не могли бы уточнить этот момент. Может и не надо "париться" тем у кого "лишний" метраж до метра? Хотя я знаю, что есть Дольщики , которые и за 0,2 м2 оплатили. Застройщик не пропускает и такую мелочь.

 

в договоре не увидел, но где то эта информация было



#70 Юридический центр Advisor

Юридический центр Advisor
  • Пользователи
  • 287 сообщений

Отправлено 12 июля 2015 - 22:11

о прикольно: Стороны также согласились, что для целей определения окончательной (измененной) цены договора расчет осуществляется вне зависимости от того, будет ли площадь лоджий включена в общую площадь Квартиры по итогам обмеров БТИ, указанную в свидетельстве о государственной регистрации права собственности на Квартиру. А что это за свидетельство такое? это что же получается, сначала я должен получить свидетельство о государственной регистрации права собственности на Квартиру, а потом уже оплачивать дополнительные метры? Нашел пункт:   в течении пяти дней со дня получения соответствующего уведомления от Застройщика

 

Имеется в виду, что согласно ч. 5 ст. 15 Жилищного кодекса РФ в общую площадь Квартиры,которая будет указана в свидетельстве о праве собственности на квартиру, площадь лоджии не включается. Но площадь лоджии почти наверняка  включена в площадь объекта ДДУ, за которую дольщик уплачивает установленную ДДУ цену.

Смысл такой: дольщик, увидев в свидетельстве меньшие метры (там только квартира,без лоджии) по сравнению с оплаченными по ДДУ, не имеет права требовать возврата разницы, которая образовалась из-за лоджии.

По поводу оплаты дополнительных метров: нет, обязанность оплатить возникает не после регистрации права собственности. Смотрите пункт про уведомление.


Сообщение отредактировал Анна Сычугова: 12 июля 2015 - 22:12


#71 Lvitsa

Lvitsa
  • Проверенный жилец
  • 683 сообщений
  • Корпусдом1 корпус1

Отправлено 12 июля 2015 - 22:21

 

 

я не знаю как у вас там это прописано в договоре, у меня по моему написано что дополнительные метры считаются от метра.

 Вот не могли бы уточнить этот момент. Может и не надо "париться" тем у кого "лишний" метраж до метра? Хотя я знаю, что есть Дольщики , которые и за 0,2 м2 оплатили. Застройщик не пропускает и такую мелочь.

 

в договоре не увидел, но где то эта информация было

 

 Могу сказать Вам, что законодательно этот факт  нигде не оговорен, и в Договоре у нас  тоже не прописано ( можете не искать) какое количество метров не включается в расчёт при обмерах. Намерили на 0,1м2 больше - платим за 0,1м2.  Читала судебную практику,где даётся определение застройщикам таким, как наш - НЕДОБРОСОВЕСТНЫЕ! Потому, всё что возможно буду с Застройщика брать, как с поршивой овцы хоть шерсти клок.



#72 Lvitsa

Lvitsa
  • Проверенный жилец
  • 683 сообщений
  • Корпусдом1 корпус1

Отправлено 12 июля 2015 - 23:01

 ПРИМЕР ! В АПП стоят две цифры - первая, пример- 36,6м2 ,это общая площадь с учётом понижающего коэффициента на лоджии, балконы и т.д., которая ставится на Технический учёт в БТИ ( который никто не отменял законодательно), а вторая цифра - 35,3м2 это площадь без учёта лоджий,терасс, балконов и т.д, которая ставится на Кадастровый учёт( Приказ Минэкономразвития России  от 01 сентября 2010г № 403) и эта же цифра будет в СОС! А разница к оплате застройщиком предъявляется в метрах между ДДУ , в котором общая площадь с учётом понижающего коэффициента на лоджии и балконы и т.д. прописана 36,1м2 и обмерами  органа технической инвентаризации 36,6м2.( выполнявшей обмеры для получения Разрешения на  ввод жилого дома в эксплуатацию при создании Технического план жилого дома). Вот за эти 0,5м2 и предлагается оплатить.

А вот Технических планов помещений Застройщик нам не предъявляет!



#73 Юридический центр Advisor

Юридический центр Advisor
  • Пользователи
  • 287 сообщений

Отправлено 13 июля 2015 - 09:06

 Могу сказать Вам, что законодательно этот факт  нигде не оговорен, и в Договоре у нас  тоже не прописано ( можете не искать) какое количество метров не включается в расчёт при обмерах. Намерили на 0,1м2 больше - платим за 0,1м2.  Читала судебную практику,где даётся определение застройщикам таким, как наш - НЕДОБРОСОВЕСТНЫЕ!

 

Суды в данном случае применяют положения статьи 421 Гражданского кодекса РФ о свободе договора и указывают, что стороны вправе в ДДУ определить, какое превышение метража (в сторону увеличения и уменьшения) не влечет перерасчет цены по ДДУ. Данное условие ДДУ (как и его отсутствие!) признается не нарушающим права потребителя.

Кстати, для того, чтобы застройщик был вправе потребовать доплаты за превышение метража, данный пункт так же должен быть оговорен в ДДУ, иначе дольщик не обязан производить никаких доплат.



#74 Lvitsa

Lvitsa
  • Проверенный жилец
  • 683 сообщений
  • Корпусдом1 корпус1

Отправлено 13 июля 2015 - 12:03

 

 Могу сказать Вам, что законодательно этот факт  нигде не оговорен, и в Договоре у нас  тоже не прописано ( можете не искать) какое количество метров не включается в расчёт при обмерах. Намерили на 0,1м2 больше - платим за 0,1м2.  Читала судебную практику,где даётся определение застройщикам таким, как наш - НЕДОБРОСОВЕСТНЫЕ!

 

Суды в данном случае применяют положения статьи 421 Гражданского кодекса РФ о свободе договора и указывают, что стороны вправе в ДДУ определить, какое превышение метража (в сторону увеличения и уменьшения) не влечет перерасчет цены по ДДУ. Данное условие ДДУ (как и его отсутствие!) признается не нарушающим права потребителя.

Кстати, для того, чтобы застройщик был вправе потребовать доплаты за превышение метража, данный пункт так же должен быть оговорен в ДДУ, иначе дольщик не обязан производить никаких доплат.

 

 Анна, я как раз и говорю о том, что  в ДДУ не оговорено какое превышение метража (в сторону увеличения и уменьшения) не влечет перерасчет цены по ДДУ. Был бы такой пункт в ДДУ вопросов не было бы. Потому и говорю о непорядочности нашего застройщика. В  моем ДДУ  (не знаю что в Вашем) не прописано такого условия и это признается не нарушающим права потребителя, а есть  п 2.3, из которого следует, что любое изменении площади ( в большую или меньшую стороны) влечёт оплату.



#75 Юридический центр Advisor

Юридический центр Advisor
  • Пользователи
  • 287 сообщений

Отправлено 13 июля 2015 - 16:10

Анна, я как раз и говорю о том, что  в ДДУ не оговорено какое превышение метража (в сторону увеличения и уменьшения) не влечет перерасчет цены по ДДУ. Был бы такой пункт в ДДУ вопросов не было бы. Потому и говорю о непорядочности нашего застройщика. В  моем ДДУ  (не знаю что в Вашем) не прописано такого условия и это признается не нарушающим права потребителя, а есть  п 2.3, из которого следует, что любое изменении площади ( в большую или меньшую стороны) влечёт оплату.

 

Lvitsa,в данном случае - да,доплачивать придется и за 0,2 м2. А вот по пункту 2.3, о котором Вы пишете, получается, что если площадь уменьшилась по сравнению с проектной, то уже застройщик оказался бы Вам должен.


Сообщение отредактировал Анна Сычугова: 13 июля 2015 - 16:13


#76 DMRK

DMRK
  • Проверенный жилец
  • 392 сообщений
  • Реальное имя:Дмитрий
  • Корпус4-2
  • Квартира:Нестандартная

Отправлено 13 июля 2015 - 16:13

Постарался прочитать большую часть из написанного, но не увидел, того о чем хочу спросить.

 

А если идти по такому алгоритму: 

1. Имеем лишние метры, согласны с ними. 

2. Имеем претензию к Застройщику по неустойке. Застройщик претензию игнорирует. Сумма претензии больше суммы доплаты за метры. 

3. Начать динамить Застройщика с оплатой доп. метров

4. Дождаться повестки в суд.

5. Предъявить там требования по неустойке с зачетом лишних метров уже там.  

 

Тот, кто разбирается, подскажите, пожалуйста, имеет ли это смысл? 


Сообщение отредактировал DMRK: 13 июля 2015 - 16:15


#77 Юлия_М

Юлия_М
  • Проверенный жилец
  • 122 сообщений
  • Корпус12

Отправлено 13 июля 2015 - 18:43

Постарался прочитать большую часть из написанного, но не увидел, того о чем хочу спросить.

 

А если идти по такому алгоритму: 

1. Имеем лишние метры, согласны с ними. 

2. Имеем претензию к Застройщику по неустойке. Застройщик претензию игнорирует. Сумма претензии больше суммы доплаты за метры. 

3. Начать динамить Застройщика с оплатой доп. метров

4. Дождаться повестки в суд.

5. Предъявить там требования по неустойке с зачетом лишних метров уже там.  

 

Тот, кто разбирается, подскажите, пожалуйста, имеет ли это смысл? 

 

По такому алгоритму не очень понятно, когда Вы получите свидетельство о собственности



#78 Юридический центр Advisor

Юридический центр Advisor
  • Пользователи
  • 287 сообщений

Отправлено 13 июля 2015 - 21:07

Постарался прочитать большую часть из написанного, но не увидел, того о чем хочу спросить.

 

А если идти по такому алгоритму: 

1. Имеем лишние метры, согласны с ними. 

2. Имеем претензию к Застройщику по неустойке. Застройщик претензию игнорирует. Сумма претензии больше суммы доплаты за метры. 

3. Начать динамить Застройщика с оплатой доп. метров

4. Дождаться повестки в суд.

5. Предъявить там требования по неустойке с зачетом лишних метров уже там.  

 

Тот, кто разбирается, подскажите, пожалуйста, имеет ли это смысл? 

Не понятно,зачем тянуть с взысканием неустойки через суд.

Даже если застройщик подпишет акт приема-передачи без доплаты и Вы зарегистрируете право собственности, иск застройщика о взыскании доплаты (с учетом накапавших процентов к тому же) можете ждать целых три года..Плюс самого себя лишаете законной неустойки.

Чем скорее взыщете неустойку,тем скорее решится и вопрос по доп. метрам: либо застройщик предъявит встречное требование и суд рассмотрит оба иска одновременно,либо Вы,как добросовестный дольщик,получив неустойку, погасите задолженность по метражу.



#79 Юридический центр Advisor

Юридический центр Advisor
  • Пользователи
  • 287 сообщений

Отправлено 10 августа 2015 - 19:03

Александр, что Вы решили с зачетом требований о доплате за метры в счет неустойки?Не направляли Полиру уведомление о зачете?



#80 Александр 4/4

Александр 4/4
  • Пользователи
  • 98 сообщений
  • Реальное имя:Александр
  • Корпус10
  • Квартира:Трешка

Отправлено 10 августа 2015 - 21:58

Александр, что Вы решили с зачетом требований о доплате за метры в счет неустойки?Не направляли Полиру уведомление о зачете?

на этот вопрос могу ответить только так, я им предлагал это сделать, ихний юрист мне отказал, это было еще до притензии, так что если будут требовать оплаты (уведомление я не получал), тогда я и подниму вопрос по взаимозачету.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0