Перейти к содержимому


90 0
Фотография

Взаимозачет доп метров за просрочку сдачи домов


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 196

#21 Александр 4/4

Александр 4/4
  • Пользователи
  • 98 сообщений
  • Реальное имя:Александр
  • Корпус10
  • Квартира:Трешка

Отправлено 26 июня 2015 - 11:02

 

 

соседи!помогите!большие допметры!с женой перемеряли сами, не сходится с обмерами застройщика!!что делать с долбаным Полиром?

На практике доп. метры лучше оплатить (если Вы этого еще не сделали), а когда будете взыскивать неустойку, заявить требование о возврате излишне уплаченной суммы за эти самые метры. Новый техплан закажите в том же БТИ или можно вызвать кадастрового инженера. Расходы на изготовление нового техплана также заявите ко взысканию с застройщика.

 

 А бы предложила следущее...Если есть разница в метраже и Застройщик пока не предъявляет их к оплате есть вариант - Написать Претензию на расхождения в метраже. Вызвать своего кадастрового инженера для выполнения обмерных работ.  Если Застройщик будет "сопротивляться" вашим  результатам обмеров, подавать Иск в суд , но отдельным! В кучу не валить с неустойкой. Два отдельных самостоятельных Иска. И помните, если вы приняли квартиру по АПП и намерены судиться за метраж вам необходимо оплачивать коммунальные услуги. Тем самым показать суду, что вы несёте бремя ответственности за общедомовое имущество. Удачи!

 

После подписания АПП вы обязаны в течении 5 дней оплатить лишние квадраты, так как вместе с АПП вы подписываете еще 2 бумажки в которых прописана оплата, у меня их например 3,4 подписывать акт я не стал. Сейчас мне должны прислать результат обмера (пока не официальный). Я не уверен что если все оплатить то потом что-то вернут. Менеджеры которые показывают квартиры уверяют что обмер правильный, на практике получается что не всегда. На следующий неделе повезу документы по просрочке в Зюзинский суд. Сумму буду требовать по основному лимон (хот там больше набежало) + штраф.


  • Коля это нравится

#22 Юридический центр Advisor

Юридический центр Advisor
  • Пользователи
  • 287 сообщений

Отправлено 26 июня 2015 - 11:24

Если оплата дополнительных метров предусмотрена ДДУ, в нем же указан срок для перечисления денежных средств, обмеры застройщика подтверждены техпланом БТИ, то, отказываясь оплачивать "лишние метры", не имея на руках нового техплана БТИ, Вы нарушаете условия ДДУ. 

Насчет претензии - ее следует написать в любом случае, вне зависимости от того, оплатили Вы за превышение метража или нет,  - если Вы не согласны с обмерами застройщика.

Что касается предъявления иска, то все зависит от того, какой вариант Вы выбрали.

Если заплатили,то требовать будете Вы - возврата денег и возмещения затрат на изготовление нового техплана БТИ.

Если платить отказались, то тогда застройщик должен решать,что ему делать (требовать расторжения ДДУ на этом основании он не вправе).

Насчет отдельного иска.Конечно, решать Вам,возможен любой вариант, все зависит от конкретной ситуации (может, неустойка еще слишком маленькая и подавать на ее взыскание не выгодно).

Но в любом случае тогда Вам придется провести два отдельных полноценных судебных процесса,затраты сил и времени тоже увеличивайте соответственно.



#23 Александр 4/4

Александр 4/4
  • Пользователи
  • 98 сообщений
  • Реальное имя:Александр
  • Корпус10
  • Квартира:Трешка

Отправлено 26 июня 2015 - 11:31

Если оплата дополнительных метров предусмотрена ДДУ, в нем же указан срок для перечисления денежных средств, обмеры застройщика подтверждены техпланом БТИ, то, отказываясь оплачивать "лишние метры", не имея на руках нового техплана БТИ, Вы нарушаете условия ДДУ. 

Насчет претензии - ее следует написать в любом случае, вне зависимости от того, оплатили Вы за превышение метража или нет,  - если Вы не согласны с обмерами застройщика.

Что касается предъявления иска, то все зависит от того, какой вариант Вы выбрали.

Если заплатили,то требовать будете Вы - возврата денег и возмещения затрат на изготовление нового техплана БТИ.

Если платить отказались, то тогда застройщик должен решать,что ему делать (требовать расторжения ДДУ на этом основании он не вправе).

Насчет отдельного иска.Конечно, решать Вам,возможен любой вариант, все зависит от конкретной ситуации (может, неустойка еще слишком маленькая и подавать на ее взыскание не выгодно).

Но в любом случае тогда Вам придется провести два отдельных полноценных судебных процесса,затраты сил и времени тоже увеличивайте соответственно.

Просрочка получается более 6 месяцев, 23 этого месяца у меня был официальный осмотр ( мне удалось раньше посмотреть квартиру и получить обмер и съездить на подписания акта, так я и узнал про оплату и сроки) За 5 дней которые они отводят на оплату сделать официальный обмер БТИ и подать заявление к застройщику ( у него наверняка есть время на ответ как и по заявлению о просрочке) просто не уложиться в 5 дней.



#24 Александр 4/4

Александр 4/4
  • Пользователи
  • 98 сообщений
  • Реальное имя:Александр
  • Корпус10
  • Квартира:Трешка

Отправлено 26 июня 2015 - 11:34

 

Если оплата дополнительных метров предусмотрена ДДУ, в нем же указан срок для перечисления денежных средств, обмеры застройщика подтверждены техпланом БТИ, то, отказываясь оплачивать "лишние метры", не имея на руках нового техплана БТИ, Вы нарушаете условия ДДУ. 

Насчет претензии - ее следует написать в любом случае, вне зависимости от того, оплатили Вы за превышение метража или нет,  - если Вы не согласны с обмерами застройщика.

Что касается предъявления иска, то все зависит от того, какой вариант Вы выбрали.

Если заплатили,то требовать будете Вы - возврата денег и возмещения затрат на изготовление нового техплана БТИ.

Если платить отказались, то тогда застройщик должен решать,что ему делать (требовать расторжения ДДУ на этом основании он не вправе).

Насчет отдельного иска.Конечно, решать Вам,возможен любой вариант, все зависит от конкретной ситуации (может, неустойка еще слишком маленькая и подавать на ее взыскание не выгодно).

Но в любом случае тогда Вам придется провести два отдельных полноценных судебных процесса,затраты сил и времени тоже увеличивайте соответственно.

Просрочка получается более 6 месяцев, 23 этого месяца у меня был официальный осмотр ( мне удалось раньше посмотреть квартиру и получить обмер и съездить на подписания акта, так я и узнал про оплату и сроки) За 5 дней которые они отводят на оплату сделать официальный обмер БТИ и подать заявление к застройщику ( у него наверняка есть время на ответ как и по заявлению о просрочке) просто не уложиться в 5 дней.

 

если обмер совпадет с ихним то у меня останется только один вариант не платить за лишние меры, это требовать деньги за просрочку по сдаче, а вот потом я готов буду оплатить лишние метры.... 286 000 за лишние квадраты у меня нет никакого желания платить из своего кармана, да и нет сейчас возможности по большому счету



#25 Юридический центр Advisor

Юридический центр Advisor
  • Пользователи
  • 287 сообщений

Отправлено 26 июня 2015 - 21:50

 

если обмер совпадет с ихним то у меня останется только один вариант не платить за лишние меры, это требовать деньги за просрочку по сдаче, а вот потом я готов буду оплатить лишние метры.... 286 000 за лишние квадраты у меня нет никакого желания платить из своего кармана, да и нет сейчас возможности по большому счету

 

Александр, внимательно прочитайте,как у Вас в ДДУ прописан пункт о порядке и сроке доплаты за превышение метража, и зависит ли от внесения Вами доплаты передача Вам квартиры.

Вот ссылка на решение Красногорского суда, где период просрочки, за который насчитывается неустойка, мог быть уменьшен судом из-за отказа дольщика произвести доплату, если б не "косяк" застройщика с письменным уведомлением дольщика о необходимости доплаты: http://krasnogorsk.m...delo_id=1540005



#26 Александр 4/4

Александр 4/4
  • Пользователи
  • 98 сообщений
  • Реальное имя:Александр
  • Корпус10
  • Квартира:Трешка

Отправлено 26 июня 2015 - 22:38

 

если обмер совпадет с ихним то у меня останется только один вариант не платить за лишние меры, это требовать деньги за просрочку по сдаче, а вот потом я готов буду оплатить лишние метры.... 286 000 за лишние квадраты у меня нет никакого желания платить из своего кармана, да и нет сейчас возможности по большому счету

 

Александр, внимательно прочитайте,как у Вас в ДДУ прописан пункт о порядке и сроке доплаты за превышение метража, и зависит ли от внесения Вами доплаты передача Вам квартиры.

Вот ссылка на решение Красногорского суда, где период просрочки, за который насчитывается неустойка, мог быть уменьшен судом из-за отказа дольщика произвести доплату, если б не "косяк" застройщика с письменным уведомлением дольщика о необходимости доплаты: http://krasnogorsk.m...delo_id=1540005

 

у меня сейчас под рукой договора нет, но на сколько я помню там написано что я должен оплатить излишки в течении 5 дней, но вот интересно что ничего не сказано о пенях и штрафах если я не оплатил в течении 5 дней, весь договор построен и все споры разрешаются по ФЗ. Теперь следующий момент, я сейчас квартиру посмотрел, претензий у меня нет, но ихний обмер с излишними квадратами мне никто не дал, я его увижу когда поеду подписывать акт. Так же в договоре ничего не написано о том что мне делать если я не согласен с обмером, понятное дело что я должен сделать независимый обмер. Я просто не согласен с тем что я должен сначала оплатить излишки по ихним замерам, а потом делать свой и через суд добиваться чтоб они мне отдали деньги если их обмер липовый. 

А вообще, вот по сути, хорошо я принял квартиру, возможно окажется что они правы по обмерам, я им по идеи должен оплатить эти лишние квадраты, но с другой стороны по просрочке и штрафу они мне должны больше лимона.... я конечно понимаю что мне напишут что заплати а потом востребуешь, тока вот я не уверен что получится востребовать, так как исков много и я не уверен что они всем выплатят. Расторгнуть договор они односторонне не могут. есть практика что когда скапливается много исковых листов, то чтобы не выплачивать фирму застройщика банкротят и тогда никто никому ничего не должен

Так что в моем случаем как я думаю надо сначала судиться по просрочке. Если обмер окажется липовым то судиться по квадратам. А вот после всего этого будет понятно вообще, квадраты то есть лишние али нет.

 

Кто что думает по моей "тактике"?



#27 Александр 4/4

Александр 4/4
  • Пользователи
  • 98 сообщений
  • Реальное имя:Александр
  • Корпус10
  • Квартира:Трешка

Отправлено 26 июня 2015 - 22:54

 

 

если обмер совпадет с ихним то у меня останется только один вариант не платить за лишние меры, это требовать деньги за просрочку по сдаче, а вот потом я готов буду оплатить лишние метры.... 286 000 за лишние квадраты у меня нет никакого желания платить из своего кармана, да и нет сейчас возможности по большому счету

 

Александр, внимательно прочитайте,как у Вас в ДДУ прописан пункт о порядке и сроке доплаты за превышение метража, и зависит ли от внесения Вами доплаты передача Вам квартиры.

Вот ссылка на решение Красногорского суда, где период просрочки, за который насчитывается неустойка, мог быть уменьшен судом из-за отказа дольщика произвести доплату, если б не "косяк" застройщика с письменным уведомлением дольщика о необходимости доплаты: http://krasnogorsk.m...delo_id=1540005

 

у меня сейчас под рукой договора нет, но на сколько я помню там написано что я должен оплатить излишки в течении 5 дней, но вот интересно что ничего не сказано о пенях и штрафах если я не оплатил в течении 5 дней, весь договор построен и все споры разрешаются по ФЗ. Теперь следующий момент, я сейчас квартиру посмотрел, претензий у меня нет, но ихний обмер с излишними квадратами мне никто не дал, я его увижу когда поеду подписывать акт. Так же в договоре ничего не написано о том что мне делать если я не согласен с обмером, понятное дело что я должен сделать независимый обмер. Я просто не согласен с тем что я должен сначала оплатить излишки по ихним замерам, а потом делать свой и через суд добиваться чтоб они мне отдали деньги если их обмер липовый. 

А вообще, вот по сути, хорошо я принял квартиру, возможно окажется что они правы по обмерам, я им по идеи должен оплатить эти лишние квадраты, но с другой стороны по просрочке и штрафу они мне должны больше лимона.... я конечно понимаю что мне напишут что заплати а потом востребуешь, тока вот я не уверен что получится востребовать, так как исков много и я не уверен что они всем выплатят. Расторгнуть договор они односторонне не могут. есть практика что когда скапливается много исковых листов, то чтобы не выплачивать фирму застройщика банкротят и тогда никто никому ничего не должен

Так что в моем случаем как я думаю надо сначала судиться по просрочке. Если обмер окажется липовым то судиться по квадратам. А вот после всего этого будет понятно вообще, квадраты то есть лишние али нет.

 

Кто что думает по моей "тактике"?

 

Почитал я решение, не силен в терминах, но по сути получается что суд не потребовал от истца срочной уплаты за излишние квадраты, а отсудил ей денег за просрочку, но суд не освободил ее от уплаты за лишние квадраты. Или я неправильно понял?

 

Идеальный вариант для меня если будет "взаимозачет" т.е. сумма просрочки будет покрывать сумму за излишние квадраты. И такой вариант возможен при условии встречного иска со стороны застройщика об уплате излишних квадратов. Или тут я тоже не совсем правильно понимаю?


  • DimaBell это нравится

#28 Александр 4/4

Александр 4/4
  • Пользователи
  • 98 сообщений
  • Реальное имя:Александр
  • Корпус10
  • Квартира:Трешка

Отправлено 26 июня 2015 - 22:58

 

 

 

если обмер совпадет с ихним то у меня останется только один вариант не платить за лишние меры, это требовать деньги за просрочку по сдаче, а вот потом я готов буду оплатить лишние метры.... 286 000 за лишние квадраты у меня нет никакого желания платить из своего кармана, да и нет сейчас возможности по большому счету

 

Александр, внимательно прочитайте,как у Вас в ДДУ прописан пункт о порядке и сроке доплаты за превышение метража, и зависит ли от внесения Вами доплаты передача Вам квартиры.

Вот ссылка на решение Красногорского суда, где период просрочки, за который насчитывается неустойка, мог быть уменьшен судом из-за отказа дольщика произвести доплату, если б не "косяк" застройщика с письменным уведомлением дольщика о необходимости доплаты: http://krasnogorsk.m...delo_id=1540005

 

у меня сейчас под рукой договора нет, но на сколько я помню там написано что я должен оплатить излишки в течении 5 дней, но вот интересно что ничего не сказано о пенях и штрафах если я не оплатил в течении 5 дней, весь договор построен и все споры разрешаются по ФЗ. Теперь следующий момент, я сейчас квартиру посмотрел, претензий у меня нет, но ихний обмер с излишними квадратами мне никто не дал, я его увижу когда поеду подписывать акт. Так же в договоре ничего не написано о том что мне делать если я не согласен с обмером, понятное дело что я должен сделать независимый обмер. Я просто не согласен с тем что я должен сначала оплатить излишки по ихним замерам, а потом делать свой и через суд добиваться чтоб они мне отдали деньги если их обмер липовый. 

А вообще, вот по сути, хорошо я принял квартиру, возможно окажется что они правы по обмерам, я им по идеи должен оплатить эти лишние квадраты, но с другой стороны по просрочке и штрафу они мне должны больше лимона.... я конечно понимаю что мне напишут что заплати а потом востребуешь, тока вот я не уверен что получится востребовать, так как исков много и я не уверен что они всем выплатят. Расторгнуть договор они односторонне не могут. есть практика что когда скапливается много исковых листов, то чтобы не выплачивать фирму застройщика банкротят и тогда никто никому ничего не должен

Так что в моем случаем как я думаю надо сначала судиться по просрочке. Если обмер окажется липовым то судиться по квадратам. А вот после всего этого будет понятно вообще, квадраты то есть лишние али нет.

 

Кто что думает по моей "тактике"?

 

Почитал я решение, не силен в терминах, но по сути получается что суд не потребовал от истца срочной уплаты за излишние квадраты, а отсудил ей денег за просрочку, но суд не освободил ее от уплаты за лишние квадраты. Или я неправильно понял?

 

Идеальный вариант для меня если будет "взаимозачет" т.е. сумма просрочки будет покрывать сумму за излишние квадраты. И такой вариант возможен при условии встречного иска со стороны застройщика об уплате излишних квадратов. Или тут я тоже не совсем правильно понимаю?

 

уведомлений и вообще какой либо информации от застройщика по моему никто некогда не получал, если бы у меня не было интернета, я бы и про первый и второй осмотр врятли узнал, не говоря о том что меня никто не уведомил за 2 месяца что срок сдачи переносится.


  • Елена405 это нравится

#29 Юридический центр Advisor

Юридический центр Advisor
  • Пользователи
  • 287 сообщений

Отправлено 28 июня 2015 - 12:46

у меня сейчас под рукой договора нет, но на сколько я помню там написано что я должен оплатить излишки в течении 5 дней, но вот интересно что ничего не сказано о пенях и штрафах если я не оплатил в течении 5 дней, весь договор построен и все споры разрешаются по ФЗ.

 

По ч.6 ст. 5 214-ФЗ за просрочку внесения доп. платежа за увеличение метража застройщик вправе потребовать с Вас неустойку  в размере 1/300 ставки рефинансирования  от суммы просроченного платежа за каждый день просрочки.



#30 Елена405

Елена405
  • Проверенный жилец
  • 2 082 сообщений
  • Реальное имя:Елена
  • Корпус2 к 1
  • Квартира:Нестандартная

Отправлено 28 июня 2015 - 12:56

А вы эту сумму просрочки снизить по 333 статье



#31 Юридический центр Advisor

Юридический центр Advisor
  • Пользователи
  • 287 сообщений

Отправлено 28 июня 2015 - 12:57

Почитал я решение, не силен в терминах, но по сути получается что суд не потребовал от истца срочной уплаты за излишние квадраты, а отсудил ей денег за просрочку, но суд не освободил ее от уплаты за лишние квадраты. Или я неправильно понял?   Идеальный вариант для меня если будет "взаимозачет" т.е. сумма просрочки будет покрывать сумму за излишние квадраты. И такой вариант возможен при условии встречного иска со стороны застройщика об уплате излишних квадратов. Или тут я тоже не совсем правильно понимаю?

 

В решении Красногорского суда указано: "Доплата по договору была произведена истицей лишь ДД.ММ.ГГГГ г., вследствие чего квартира не могла быть передана ранее указанной даты.".

Т.е. застройщик пытался уменьшить период своей просрочки по передаче квартиры на период невнесения дольщиком доплаты (видимо, по ДДУ квартира передается только после полной оплаты ее стоимости) - поэтому я и советовала Вам внимательно прочитать, как у Вас в ДДУ сформулированы условия по передаче квартиры и оплате.

Насчет взаимозачета: возможен вариант подачи Вами иска по неустойке  и подачи застройщиком встречного иска о взыскании доплаты и неустойки за просрочку ее внесения.

Кроме того, застройщик может предложить Вам взаимозачет в ответ на Вашу досудебную претензию,так что направляйте претензию, указывайте срок для ее удовлетворения и в зависимости от ответа решайте, обращаться в суд или нет. При этом учитывайте, что если застройщик по обмерам прав, там тоже будет капать неустойка за просрочку внесения Вами доплаты за метраж.



#32 Юридический центр Advisor

Юридический центр Advisor
  • Пользователи
  • 287 сообщений

Отправлено 28 июня 2015 - 12:58

А вы эту сумму просрочки снизить по 333 статье

да,она тоже может быть снижена судом по заявлению дольщика



#33 ВладимирД

ВладимирД
  • Пользователи
  • 361 сообщений
  • Реальное имя:Владимир

Отправлено 28 июня 2015 - 13:01

Т.е. застройщик пытался уменьшить период своей просрочки по передаче квартиры на период невнесения дольщиком доплаты (видимо, по ДДУ квартира передается только после полной оплаты ее стоимости) - поэтому я и советовала Вам внимательно прочитать, как у Вас в ДДУ сформулированы условия по передаче квартиры и оплате.
А не скажете, с каких пор невнесение доплаты за увеличение площади стало препятствием для передачи квартиры?

#34 ВладимирД

ВладимирД
  • Пользователи
  • 361 сообщений
  • Реальное имя:Владимир

Отправлено 28 июня 2015 - 14:16

Меня просили не переходить на личности. Попытаюсь.

 

Александр, если бы Вы обратились к любому толковому юристу, а таких все же хватает, то он бы Вам сказал, что невнесение дольщиком доплаты за увеличение площади не может служить основанием для того, чтобы застройщик отказывался от передачи квартиры. Юрист, вспомнил бы, что в соответствии с частью 1 статьи 6 закона 214-ФЗ застройщик обязан передать участнику долевого строительства объект долевого строительства не позднее срока, который предусмотрен договором и должен быть единым для участников долевого строительства.

Там выше была ссылка на решение Красногорского суда:

Доплата по договору была произведена истицей лишь ДД.ММ.ГГГГ г., вследствие чего квартира не могла быть передана ранее указанной даты
Так вот юрист прочитал бы это решение полностью и понял бы, что эта фраза была только частью пересказа позиции ответчика, которую суд в итоге не принял.

Юрист вспомнил бы про пункт 34 Обзора практики разрешения судами споров, возникающих в связи с участием граждан в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости, утвержденном Президиумом Верховного Суда РФ 04.12.2013 г., где говорится, что просрочка внесения участником долевого строительства застройщику доплаты при перерасчете стоимости строительства объекта долевого строительства в случае увеличения его площади по сравнению с проектной не является основанием для одностороннего отказа застройщика от исполнения договора участия в долевом строительстве.

 

Что же касается оценки того, кто что тут пишет, то я дам ее в специально для этого созданной теме: http://butal.ru/inde...aktiki/?p=11848


  • noname это нравится

#35 Елена405

Елена405
  • Проверенный жилец
  • 2 082 сообщений
  • Реальное имя:Елена
  • Корпус2 к 1
  • Квартира:Нестандартная

Отправлено 28 июня 2015 - 14:32

А вывод из всего этого такой

Если Вам не нужна собственность и Вы признаете допметры, то их оплату Вы можете растянуть 2-3 года , тк дома уже введены в эксплуатацию и даже при банкротстве застройщика квартиры все равно наши. Платите ежемесячно комфортную  для Вас сумму- тыс по 5 и не о чем не парьтесь. Инфляция и 333 статья сделают свое дело. Только не забывайте платить ежемесячно, а не от случая к случаю.


  • Lvitsa это нравится

#36 ВладимирД

ВладимирД
  • Пользователи
  • 361 сообщений
  • Реальное имя:Владимир

Отправлено 28 июня 2015 - 14:48

Чтобы зарегистрировать право собственности, достаточно акта приема-передачи, так что тут проблем не будет. А вот в остальном застройщик может пойти в суд, если этот платеж зачетом прекратить нельзя.



#37 ВладимирД

ВладимирД
  • Пользователи
  • 361 сообщений
  • Реальное имя:Владимир

Отправлено 28 июня 2015 - 15:28

Владимир, а Вы сами посмотрите судебную практику и увидите, что пока мы не заплатим полную стоимость квартиры c учетом допметров, то получить квартиру по АПП можно, а оформить право собственности нельзя.
Эээ... какая тут связь? Что тут смотреть? На регистрацию права дольщик подает акт, а застройщик вообще в этом процессе не участвует.

#38 Елена405

Елена405
  • Проверенный жилец
  • 2 082 сообщений
  • Реальное имя:Елена
  • Корпус2 к 1
  • Квартира:Нестандартная

Отправлено 28 июня 2015 - 17:02

А в акте написано, что не является основанием для оформления собственности. И метраж в акте другой и в договоре есть пункт о пересмотре стоимости квартиры после обмеров БТИ.


  • Lvitsa это нравится

#39 SergB

SergB
  • Пользователи
  • 84 сообщений
  • Реальное имя:Сергей

Отправлено 28 июня 2015 - 19:58

Тупить будут точно.

Да, суд вынесет решение о признании права собственности. Только нужно ли это дольщикам?

Если только в одном иске с требованиями о взыскании неустойки, но тогда подавать иск надо только в Щербинский суд (исключительная подсудность). А суд, прямо скажем, не самый лучший. Либо один иск по адресу регистрации с требованиями о взыскании неустойки, а второй о признании права собственности - в Щербинский суд.

И все равно вопрос, всем ли это нужно?



#40 ВладимирД

ВладимирД
  • Пользователи
  • 361 сообщений
  • Реальное имя:Владимир

Отправлено 28 июня 2015 - 20:06

Да, суд вынесет решение о признании права собственности. Только нужно ли это дольщикам?
А тут речь не про всех дольщиков, а про одного, Александра. У него не очень обычный случай, как я понял.


Количество пользователей, читающих эту тему: 0