Перейти к содержимому


90 0
Фотография

Взаимозачет доп метров за просрочку сдачи домов


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 196

#1 Rakitina

Rakitina
  • Проверенный жилец
  • 611 сообщений
  • Реальное имя:Анна
  • Квартира:Двушка

Отправлено 28 апреля 2015 - 16:44

Я вот на днях думала, что зря повелась на всеобщее судилище.Надо бы (как раньше и планировала) ждать иск от Полир на доплату и встречный иск заявлять и давить на мировое, судья бы точно пошла бы навстречу. Тогда возможно сделали бы зачет. Тк застройщик живые деньги не отдает.Теперь надеюсь, что разрешение на ввод опять задержут.Сорри, соседи, но это шкурный интерес в 250 т.Эхххх не было бы этих доплат...
  • PDV10 это нравится

#2 Анастасия 28

Анастасия 28
  • Проверенный жилец
  • 129 сообщений
  • Реальное имя:Анастасия
  • Корпус6
  • Квартира:Однушка

Отправлено 28 апреля 2015 - 19:56

Я вот на днях думала, что зря повелась на всеобщее судилище.Надо бы (как раньше и планировала) ждать иск от Полир на доплату и встречный иск заявлять и давить на мировое, судья бы точно пошла бы навстречу. Тогда возможно сделали бы зачет. Тк застройщик живые деньги не отдает.Теперь надеюсь, что разрешение на ввод опять задержут.Сорри, соседи, но это шкурный интерес в 250 т.Эхххх не было бы этих доплат...

Извините, что влезаю. Но судья может только утвердить мировое. Заключают его стороны. Принудить к заключению мирового нельзя.А что есть информация, что Полир не платит взысканные суммы?

#3 Rakitina

Rakitina
  • Проверенный жилец
  • 611 сообщений
  • Реальное имя:Анна
  • Квартира:Двушка

Отправлено 28 апреля 2015 - 21:06

Я вот на днях думала, что зря повелась на всеобщее судилище.Надо бы (как раньше и планировала) ждать иск от Полир на доплату и встречный иск заявлять и давить на мировое, судья бы точно пошла бы навстречу. Тогда возможно сделали бы зачет. Тк застройщик живые деньги не отдает.Теперь надеюсь, что разрешение на ввод опять задержут.Сорри, соседи, но это шкурный интерес в 250 т.Эхххх не было бы этих доплат...

Извините, что влезаю. Но судья может только утвердить мировое. Заключают его стороны. Принудить к заключению мирового нельзя.А что есть информация, что Полир не платит взысканные суммы?
Судья может давить на Полир. Принудить не может.Могут зачесть без мирового, тк требования в тот момент буду по идее однородными.Полир платит, надо потыкать палочкой.Самый действенный вариант -исполнительный лист в банк Полира

#4 Rakitina

Rakitina
  • Проверенный жилец
  • 611 сообщений
  • Реальное имя:Анна
  • Квартира:Двушка

Отправлено 29 апреля 2015 - 10:31

У меня иная практика. Мериться с вами чем-либо мне не интересно.В итоге он эти деньги потребует. У всех ситуации разные. У меня сумма 240 т, а на момент подачи и/з у меня только неустойки было на 320 т. Получить такую сумму просто неустойки и штраф по зозпп -не реально. Во всяком случае (по нашим судам дольщиков и Полира) мне такие решения не известны.Поэтому самый случший вариант в данном случае (для меня) ждать требование об оплате от застройщика. И остатком неустойки попробовать перекрыть эту сумму. Хоть бы и в судебном порядке.По поводу мирового. В разных ситуациях все по разному. Огульно все грести под одну гребенку не стала бы. Да и форум тут не юридический практикум, а помощь и самапомощь жителей БА.

#5 Анастасия 28

Анастасия 28
  • Проверенный жилец
  • 129 сообщений
  • Реальное имя:Анастасия
  • Корпус6
  • Квартира:Однушка

Отправлено 29 апреля 2015 - 22:17

Зачет будет возможен только при согласии на него застройщика. Хоть в суде, хоть так. Принудить к зачету не получится. В судебном порядке можно взыскать. Вы взыскиваете неустойку, застройщик взыскивает за метры, вы оспариваете обмеры. Да, это можно сделать в рамках одного процесса, так как основание одно - договор ДДУ, хотя допускаю, что суд может потребовать и разъединить требования.Но назвать это зачетом нельзя. Это будет иск+встречный иск. Да, можно будет подписать мировое, но опять же при согласии Застройщика.Зачесть можно мирно, досудебно. Но ведь Полир на это не идет. Или я что-то не знаю?Выше я строю все исходя из того, что сейчас Вы лишние метры оплачивать не хотите, правильно?Если Застройщик на контакт не идет и зачитывать не хочет, то можно делать все поэтапно. Сначала выбить неустойку, потом оплатить метры, а потом оспорить обмеры. Ну или не оплачивать метры. Пусть подают иск о взыскании, а Вы в процессе вполне вправе оспорить обмеры.Мне кажется, у нас с Вами происходит путаница в понятиях. Поэтому мы с Вами друг друга не понимаем. Я предлагаю созвониться и поговорить на эту конкретную тему.



#6 Rakitina

Rakitina
  • Проверенный жилец
  • 611 сообщений
  • Реальное имя:Анна
  • Квартира:Двушка

Отправлено 29 апреля 2015 - 22:30

Согласна с вами. Заставить невозможно. Но, когда смотрела практику по данным делам видела суд решение по зачету. Поищу завтра и выложу. И обсудим.

#7 Ромашишка

Ромашишка
  • Проверенный жилец
  • 400 сообщений
  • Реальное имя:Елена
  • Корпус6к2, 14
  • Квартира:Двушка

Отправлено 18 мая 2015 - 16:56

Оплачивать излишки не обязательно до подачи искового. Полир в этом случае подаст встречный иск об уплате Вами излишек. В итоге сумма за излишки пойдет в зачет за проссрочку сдачи квартиры.
  • камилла это нравится

#8 Herbo

Herbo
  • Проверенный жилец
  • 241 сообщений
  • Корпус5
  • Квартира:Трешка

Отправлено 18 мая 2015 - 20:31

Оплачивать излишки не обязательно до подачи искового. Полир в этом случае подаст встречный иск об уплате Вами излишек. В итоге сумма за излишки пойдет в зачет за проссрочку сдачи квартиры.

Как вариант.
Сила женщины заключается не в том, что она говорит, а в том, сколько раз она это говорит. :)

#9 Yury

Yury
  • Проверенный жилец
  • 3 сообщений
  • Реальное имя:Юрий
  • Корпус5к1
  • Квартира:Двушка

Отправлено 19 мая 2015 - 17:23

Оплачивать излишки не обязательно до подачи искового. Полир в этом случае подаст встречный иск об уплате Вами излишек. В итоге сумма за излишки пойдет в зачет за проссрочку сдачи квартиры.

 

Пожалуйста, подскажите, возможно ли в исковом заявлении сразу указать, что я предлагаю уменьшить стоимость излишек на размер просрочки? Это позволит отодвинуть выплату за излишки до окончания судебного разбирательства?

Доплата за излишки 450 тыс, неустойка только 100 (в договоре указан срок сдачи 1 квартал 2015), было бы очень кстати снизить доплату до 350.

И еще, в исковом заявлении расчет по дням производить до даты подписания АПП или до получения застройщиком разрешения на ввод?



#10 Ромашишка

Ромашишка
  • Проверенный жилец
  • 400 сообщений
  • Реальное имя:Елена
  • Корпус6к2, 14
  • Квартира:Двушка

Отправлено 19 мая 2015 - 20:52

Оплачивать излишки не обязательно до подачи искового. Полир в этом случае подаст встречный иск об уплате Вами излишек. В итоге сумма за излишки пойдет в зачет за проссрочку сдачи квартиры.

 Пожалуйста, подскажите, возможно ли в исковом заявлении сразу указать, что я предлагаю уменьшить стоимость излишек на размер просрочки? Это позволит отодвинуть выплату за излишки до окончания судебного разбирательства?Доплата за излишки 450 тыс, неустойка только 100 (в договоре указан срок сдачи 1 квартал 2015), было бы очень кстати снизить доплату до 350.И еще, в исковом заявлении расчет по дням производить до даты подписания АПП или до получения застройщиком разрешения на ввод?
зачет неустойки Вы можете предложеть застройщику внутри претензии, которую будете подавать до искового. а вот такое предложение в исковом вам официально не отсрочит оплату излишек. То есть застройщик выставив встречный иск об неуплате вам излишек может еще и насчитать проценты за пользование вами чужими деньгами. Но при благоприятном исходе суда, суд сам произведет взаимозачет и вам не придется выбивать из застройщика эти сто тысяч. - в этой фразе не уверена на 100%, так как на практике сама с этим не сталкиваюсь- кто знает подтвердите или опровргните!!!!

#11 elkapalka

elkapalka
  • Проверенный жилец
  • 149 сообщений
  • Корпус9 (д. 4 корп. 3)
  • Квартира:Двушка

Отправлено 21 мая 2015 - 23:17

Прошу помочь советом.Дано: Есть на руках подписанный оригинал АПП. Протокол взаиморасчетов и акт о выполнении фин.обязательств пока не подписаны. Претензий по метражу квартиры у меня нет. Застройщику подано заявление о рассрочке платежа за доп.метры.Чего хочу: подать в суд в связи с задержкой сроков строительства и попробовать добиться взаимозачета. Вопрос: если я подпишу акт об отсутствии фин.претензий, помешает ли мне это обратиться в суд за неустойкой (полагаю, что да, хотя застройщик утверждает обратное). И, соответственно, что мне посоветуете сейчас - подписывать оставшиеся документы или нет?
  • elkapalka и Yury это нравится

#12 Александр 4/4

Александр 4/4
  • Пользователи
  • 98 сообщений
  • Реальное имя:Александр
  • Корпус10
  • Квартира:Трешка

Отправлено 27 мая 2015 - 18:10

test121 писал:Приостановление искового заявления в судеПродолжаю тему судебных разбирательств. У некоторых дольщиков подавших исковые заявления в суд, возникли проблемы в связи с приостановлением судьей исковых заявлений по тому или иному поводу. Что делать в данном случае привожу на своем примере. У меня была аналогичная история.Относите в суд два экземпляра сопроводительного письма, не забудьте подписать и дату поставить, на одном отметка экспедиции суда и Вам должны отдать.Иск в двух экземплярах отдаете так же в экспедицию. Исправления я выделил красным, будьте внимательны.Второй экземпляр иска который копия не забудьте подписать на каждой странице КОПИЯ ВЕРНА ПУПКИН ПодписьОба у Вас заберут. На руки отдадуткопию сопроводительного с отметкой о принятии.Документы по ссылке. Будут вопросы задавайте.https://cloud.mail.r...оновление в суд

Александр, добрый день. Не могли бы подсказать план действий, со всеми документами, после подачи претензии к Полир М. Претензию подал сегодня  27.05.2015. Все бы ничего да насчитали +3.4 квадрата. Неустойка за 6 месяцем намного превышает стоимость этих квадратов. Я честно говоря после всего прочитанного потерялся в точности действий и наличии документов для подачи иска в суд. Я так понимаю что в суд мне надо подать исковое заявление, ответ на претензию (хотя я так понимаю что они мне на нее не ответят), расчет взыскания денежной суммы. В принципе в исковом заявлении перечень есть, но я не совсем понимаю что за документы: Копия документов с официального сайта ЕГРЮРЛ, и Копия проектной деклорации и изменений к ней с официального сайта компании Эстатэт.

Почитав форум в принципе надо пробовать подавать для начала по месту жительства, живу я в Северном бутово ( пока еще не смотрел какой у меня тут суд)

Если есть возможность нfпишите мне вкрадчиво в одном посте или на почту alekcandr1980@yandex.ru

Заранее спасибо.



#13 Юлия_М

Юлия_М
  • Проверенный жилец
  • 122 сообщений
  • Корпус12

Отправлено 27 мая 2015 - 19:57

 

test121 писал:Приостановление искового заявления в судеПродолжаю тему судебных разбирательств. У некоторых дольщиков подавших исковые заявления в суд, возникли проблемы в связи с приостановлением судьей исковых заявлений по тому или иному поводу. Что делать в данном случае привожу на своем примере. У меня была аналогичная история.Относите в суд два экземпляра сопроводительного письма, не забудьте подписать и дату поставить, на одном отметка экспедиции суда и Вам должны отдать.Иск в двух экземплярах отдаете так же в экспедицию. Исправления я выделил красным, будьте внимательны.Второй экземпляр иска который копия не забудьте подписать на каждой странице КОПИЯ ВЕРНА ПУПКИН ПодписьОба у Вас заберут. На руки отдадуткопию сопроводительного с отметкой о принятии.Документы по ссылке. Будут вопросы задавайте.https://cloud.mail.r...оновление в суд

Александр, добрый день. Не могли бы подсказать план действий, со всеми документами, после подачи претензии к Полир М. Претензию подал сегодня  27.05.2015. Все бы ничего да насчитали +3.4 квадрата. Неустойка за 6 месяцем намного превышает стоимость этих квадратов. Я честно говоря после всего прочитанного потерялся в точности действий и наличии документов для подачи иска в суд. Я так понимаю что в суд мне надо подать исковое заявление, ответ на претензию (хотя я так понимаю что они мне на нее не ответят), расчет взыскания денежной суммы. В принципе в исковом заявлении перечень есть, но я не совсем понимаю что за документы: Копия документов с официального сайта ЕГРЮРЛ, и Копия проектной деклорации и изменений к ней с официального сайта компании Эстатэт.

Почитав форум в принципе надо пробовать подавать для начала по месту жительства, живу я в Северном бутово ( пока еще не смотрел какой у меня тут суд)

Если есть возможность нfпишите мне вкрадчиво в одном посте или на почту alekcandr1980@yandex.ru

Заранее спасибо.

 

Если Вам ответят на почту, можете мне продублировать (psg1980@list.ru)?:) буду признательна



#14 Александр 4/4

Александр 4/4
  • Пользователи
  • 98 сообщений
  • Реальное имя:Александр
  • Корпус10
  • Квартира:Трешка

Отправлено 27 мая 2015 - 20:35

 

 

test121 писал:Приостановление искового заявления в судеПродолжаю тему судебных разбирательств. У некоторых дольщиков подавших исковые заявления в суд, возникли проблемы в связи с приостановлением судьей исковых заявлений по тому или иному поводу. Что делать в данном случае привожу на своем примере. У меня была аналогичная история.Относите в суд два экземпляра сопроводительного письма, не забудьте подписать и дату поставить, на одном отметка экспедиции суда и Вам должны отдать.Иск в двух экземплярах отдаете так же в экспедицию. Исправления я выделил красным, будьте внимательны.Второй экземпляр иска который копия не забудьте подписать на каждой странице КОПИЯ ВЕРНА ПУПКИН ПодписьОба у Вас заберут. На руки отдадуткопию сопроводительного с отметкой о принятии.Документы по ссылке. Будут вопросы задавайте.https://cloud.mail.r...оновление в суд

Александр, добрый день. Не могли бы подсказать план действий, со всеми документами, после подачи претензии к Полир М. Претензию подал сегодня  27.05.2015. Все бы ничего да насчитали +3.4 квадрата. Неустойка за 6 месяцем намного превышает стоимость этих квадратов. Я честно говоря после всего прочитанного потерялся в точности действий и наличии документов для подачи иска в суд. Я так понимаю что в суд мне надо подать исковое заявление, ответ на претензию (хотя я так понимаю что они мне на нее не ответят), расчет взыскания денежной суммы. В принципе в исковом заявлении перечень есть, но я не совсем понимаю что за документы: Копия документов с официального сайта ЕГРЮРЛ, и Копия проектной деклорации и изменений к ней с официального сайта компании Эстатэт.

Почитав форум в принципе надо пробовать подавать для начала по месту жительства, живу я в Северном бутово ( пока еще не смотрел какой у меня тут суд)

Если есть возможность нfпишите мне вкрадчиво в одном посте или на почту alekcandr1980@yandex.ru

Заранее спасибо.

 

Если Вам ответят на почту, можете мне продублировать (psg1980@list.ru)? :) буду признательна

 

конечно



#15 Logun

Logun
  • Пользователи
  • 2 сообщений
  • Реальное имя:Александр

Отправлено 25 июня 2015 - 22:25

соседи!помогите!большие допметры!с женой перемеряли сами, не сходится с обмерами застройщика!!что делать с долбаным Полиром?



#16 ВладимирД

ВладимирД
  • Пользователи
  • 361 сообщений
  • Реальное имя:Владимир

Отправлено 25 июня 2015 - 22:28

Судиться, что ж еще.



#17 Юридический центр Advisor

Юридический центр Advisor
  • Пользователи
  • 287 сообщений

Отправлено 26 июня 2015 - 08:46

соседи!помогите!большие допметры!с женой перемеряли сами, не сходится с обмерами застройщика!!что делать с долбаным Полиром?

На практике доп. метры лучше оплатить (если Вы этого еще не сделали), а когда будете взыскивать неустойку, заявить требование о возврате излишне уплаченной суммы за эти самые метры. Новый техплан закажите в том же БТИ или можно вызвать кадастрового инженера. Расходы на изготовление нового техплана также заявите ко взысканию с застройщика.


Сообщение отредактировал Анна Сычугова: 26 июня 2015 - 08:46


#18 Seyn

Seyn
  • Пользователи
  • 52 сообщений
  • Реальное имя:Степан

Отправлено 26 июня 2015 - 08:52

Анна,

Дайте, пожалуйста, ссылку на судебное решение, где дольщик "вернул" деньги за доп. метры после того, как их оплатил.



#19 Юридический центр Advisor

Юридический центр Advisor
  • Пользователи
  • 287 сообщений

Отправлено 26 июня 2015 - 10:00

Степан, пожалуйста, вот ссылка: http://www.mosadvisor.ru/results/ (смотрите первое решение, которое выложено, Химкинский городской суд, взыскано 338 438,75 р.)



#20 Lvitsa

Lvitsa
  • Проверенный жилец
  • 683 сообщений
  • Корпусдом1 корпус1

Отправлено 26 июня 2015 - 10:25

 

соседи!помогите!большие допметры!с женой перемеряли сами, не сходится с обмерами застройщика!!что делать с долбаным Полиром?

На практике доп. метры лучше оплатить (если Вы этого еще не сделали), а когда будете взыскивать неустойку, заявить требование о возврате излишне уплаченной суммы за эти самые метры. Новый техплан закажите в том же БТИ или можно вызвать кадастрового инженера. Расходы на изготовление нового техплана также заявите ко взысканию с застройщика.

 

 А бы предложила следущее...Если есть разница в метраже и Застройщик пока не предъявляет их к оплате есть вариант - Написать Претензию на расхождения в метраже. Вызвать своего кадастрового инженера для выполнения обмерных работ.  Если Застройщик будет "сопротивляться" вашим  результатам обмеров, подавать Иск в суд , но отдельным! В кучу не валить с неустойкой. Два отдельных самостоятельных Иска. И помните, если вы приняли квартиру по АПП и намерены судиться за метраж вам необходимо оплачивать коммунальные услуги. Тем самым показать суду, что вы несёте бремя ответственности за общедомовое имущество. Удачи!




Количество пользователей, читающих эту тему: 0