Перейти к содержимому


6 0
Фотография

Отсутствие гидроизляции в квартире

ремонт недоделки застройщика

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 21

#21 Rakitina

Rakitina
  • Проверенный жилец
  • 611 сообщений
  • Реальное имя:Анна
  • Квартира:Двушка

Отправлено 16 февраля 2015 - 10:37

Как и обещала посмотрела СНиПы на эту тему.

Есть СНиП 2.03.13-88 (вроде не отменен)

4.6. Гидроизоляция от проникания сточных вод и других жидкостей должна быть непрерывной в конструкции пола, стенках и днищах лотков и каналов, над фундаментами под оборудование, а также в местах перехода пола к этим конструкциям. В местах примыкания пола к стенам, колоннам, фундаментам под оборудование, трубопроводам и другим конструкциям, выступающим над полом, гидроизоляцию следует непрерывно продолжать на высоту не менее 300 мм от уровня покрытия пола.

СНиП 3.04.01-87 (вроде не отменен)

4.21. Оклеенную гидроизоляцию с применением битума, дегтя и мастик на их основе следует выполнять в соответствии с разд. 2, а полимерную гидроизоляцию - согласно СНиП 3.04.03-85.

4.22. Гидроизоляцию из щебня с пропиткой битумом следует производить в соответствии со СНиП 3.06.03-85.

4.23. Поверхность битумной гидроизоляции перед укладкой на нее покрытий, прослоек или стяжек, в состав которых входит цемент или жидкое стекло, следует покрыть горячей битумной мастикой с втапливанием в нее сухого крупнозернистого песка с соблюдением параметров табл. 19.

 

Я так понимаю, что разговор о битумной гидроизоляции будет идти.

Тогда в соотвествии с разд. 2 должно быть выполнено обеспыливание и пр, а также выравнивание поверхности на которую устраивается изоляция.

например  - 2.5. Выравнивающие стяжки (из цементно-песчаных, гипсовых, гипсопесчаных растворов и асфальтобетонных смесей) следует устраивать захватками шириной 2-3 м по направляющим с разравниванием и уплотнением поверхности.

 

Меня этот вопрос в целом волнует, тк сбивать горбыли бетонные на полу это ад, а если не сбивать толщина стяжки будет не меньше 10 см.

 

Резюме. Если делают изоляцию, должны выровнять пол. Пусть они мастикой или чем там все это обрабатывают, главное чтобы пол максимально ровный был. зато толщина стяжки будет меньше.

а подзалить смеси им все равно придется, тк на балконе, например, армирующая сетка не закрыта по ней гидроизоляцию не сделаешь.

 

 

 

Поправьте меня, если что я неправильно понимаю.



#22 иван

иван
  • Пользователи
  • 4 сообщений
  • Корпус4
  • Квартира:Однушка

Отправлено 11 мая 2015 - 17:02

 У меня в Договоре и в Проектной декларации ( корп №4 ) гидроизоляция предусмотрена только с санузле. Ее реально пока нет. Записал замечания в акте осмотра.

   Думаю что и у Вас записано что только в санузлах. Посмотрите внимательно .




Количество пользователей, читающих эту тему: 0