Перейти к содержимому


90 0
Фотография

Суд с Полиром, вопросы-ответы, советы, отчёты

суд неустойка

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1957

#81 Aleksey

Aleksey
  • Пользователи
  • 43 сообщений
  • Корпус6
  • Квартира:Двушка

Отправлено 27 марта 2015 - 22:41

Неустойка -60 т.р., штраф - 30 т.р., моральный ущерб - 10 т.р. Итого - 100 000 р.

Собираемся подавать на апелляцию.

 

Спасибо! Т.е. суды не принимают новое трактование о принятии стороны кредитора... 



#82 камилла

камилла

    проверенный жилец

  • Проверенный жилец
  • 1 974 сообщений
  • Реальное имя:камилла
  • Корпус4.1
  • Квартира:Однушка

Отправлено 27 марта 2015 - 23:47

по ходу дела - нет



#83 Ирина

Ирина
  • Проверенный жилец
  • 392 сообщений
  • Корпус4-2
  • Квартира:Двушка

Отправлено 28 марта 2015 - 00:29

Мы подали претензию в Полир 4 недели назад, так нам даже ответ не прислали на претензию в установленный срок. Кто нибудь сталкивался с таким?

Да, только после того как сами позвонили и приехали за ней, претензия оказалась у нас.

#84 Rakitina

Rakitina
  • Проверенный жилец
  • 611 сообщений
  • Реальное имя:Анна
  • Квартира:Двушка

Отправлено 28 марта 2015 - 11:00

Мы подали претензию в Полир 4 недели назад, так нам даже ответ не прислали на претензию в установленный срок.Кто нибудь сталкивался с таким?

Ответ от Полира ждать не нужно, тк они абсолютно точно в добровольном порядке не будут выплачивать неустойку. Они это подтвердили сами.Для досудебного порядка урегулирования достаточно выдержать срок после отправки претензии. Срок для ответа указан в договоре. Мне ответили через месяц на претензию. Но это даже урегулированием спора не возможно назвать. Письмо о "понять и простить".

#85 Lyudmila

Lyudmila
  • Проверенный жилец
  • 27 сообщений
  • Реальное имя:Людмила
  • Корпус8
  • Квартира:Трешка

Отправлено 28 марта 2015 - 17:31

Добрый день.подскажите иск в суд без претензии застройщику смысла нет?

#86 Андрей

Андрей
  • Проверенный жилец
  • 34 сообщений
  • Корпус4 к.1 (бывший д.7)
  • Квартира:Двушка

Отправлено 28 марта 2015 - 21:16

Добрый день.подскажите иск в суд без претензии застройщику смысла нет?

нет, конечно. отклонят.



#87 Андрей

Андрей
  • Проверенный жилец
  • 34 сообщений
  • Корпус4 к.1 (бывший д.7)
  • Квартира:Двушка

Отправлено 28 марта 2015 - 21:18

Я хочу изменить сумму иска с определенной даты на дату вынесения решения судом. Какова процедура? Подача дополнительного заявления? Когда: в день предварительного заседания или в день самого суда? Образец этого доп.заявления есть у кого-нить? Заранее спасибо.



#88 Rakitina

Rakitina
  • Проверенный жилец
  • 611 сообщений
  • Реальное имя:Анна
  • Квартира:Двушка

Отправлено 28 марта 2015 - 22:34

Я хочу изменить сумму иска с определенной даты на дату вынесения решения судом. Какова процедура? Подача дополнительного заявления? Когда: в день предварительного заседания или в день самого суда? Образец этого доп.заявления есть у кого-нить? Заранее спасибо.

На каждое заседание подаете ходатайство об уточнении исковых требований. 2 экз. 1 судье, 1- полиру.Образец -гуглите

#89 Виталий

Виталий
  • Пользователи
  • 76 сообщений
  • Корпус3
  • Квартира:Однушка

Отправлено 01 апреля 2015 - 16:15

Уважаемый Deo24! Первый раз в жизни сталкиваюсь с необходимостью обращаться в суд, по теме востребования неустойки с застройщика. Огромная просьба, помогите с документами,нужны образцы (полный комплект для подачи в суд). Способ передачи выбираете Вы, на почту,через форум, а если есть возможность то при личной встрече(если возникнут вопросы,то сразу обсудить).   СПАСИБО. 



#90 Виталий

Виталий
  • Пользователи
  • 76 сообщений
  • Корпус3
  • Квартира:Однушка

Отправлено 02 апреля 2015 - 08:57

Deo24, спасибо еще раз за конструктивный и подробный ответ!Возник еще такой вопрос. Есть ли какой-нибудь шанс включить в неустойку аренду квартиры, если хозяин оной сдает ее, разумеется, неофициально. (хотя, при написании, уже понимаешь, что, увы....). Есть у нас только договор, и то, заключенный 3 года назад. Платежи были из рук в руки, без бумаг. 



#91 Deo24

Deo24

    ОППОЗИЦИЯ

  • Модераторы
  • 982 сообщений
  • Реальное имя:Александр
  • Корпусд.6 корп 2 (строительный адрес д.12)
  • Квартира:Нестандартная

Отправлено 02 апреля 2015 - 09:05

Deo24, спасибо еще раз за конструктивный и подробный ответ!Возник еще такой вопрос. Есть ли какой-нибудь шанс включить в неустойку аренду квартиры, если хозяин оной сдает ее, разумеется, неофициально. (хотя, при написании, уже понимаешь, что, увы....). Есть у нас только договор, и то, заключенный 3 года назад. Платежи были из рук в руки, без бумаг. 

Это очень сложно, должен быть официальный договор. 


В жизни возможно всё! На невозможное просто требуется больше времени.


#92 A.J.

A.J.
  • Проверенный жилец
  • 894 сообщений
  • Реальное имя:Евгений
  • Корпус2
  • Квартира:Двушка

Отправлено 02 апреля 2015 - 09:23

 

Deo24, спасибо еще раз за конструктивный и подробный ответ!Возник еще такой вопрос. Есть ли какой-нибудь шанс включить в неустойку аренду квартиры, если хозяин оной сдает ее, разумеется, неофициально. (хотя, при написании, уже понимаешь, что, увы....). Есть у нас только договор, и то, заключенный 3 года назад. Платежи были из рук в руки, без бумаг. 

Это очень сложно, должен быть официальный договор. 

 

Можно попробовать включить в иск упущенную выгоду от возможной сдачи квартиры в аренду



#93 Rakitina

Rakitina
  • Проверенный жилец
  • 611 сообщений
  • Реальное имя:Анна
  • Квартира:Двушка

Отправлено 02 апреля 2015 - 12:02

Deo24, спасибо еще раз за конструктивный и подробный ответ!Возник еще такой вопрос. Есть ли какой-нибудь шанс включить в неустойку аренду квартиры, если хозяин оной сдает ее, разумеется, неофициально. (хотя, при написании, уже понимаешь, что, увы....). Есть у нас только договор, и то, заключенный 3 года назад. Платежи были из рук в руки, без бумаг.

Это очень сложно, должен быть официальный договор.
Можно попробовать включить в иск упущенную выгоду от возможной сдачи квартиры в аренду
Это еще сложнее.

#94 Rakitina

Rakitina
  • Проверенный жилец
  • 611 сообщений
  • Реальное имя:Анна
  • Квартира:Двушка

Отправлено 02 апреля 2015 - 12:08

По возмещению убытков в виде затрат на аренду жилья. Артем сказал, что было несколько человек, но у всех отказ. Успех возможен, но не гарантирован: 1. Если нет прописки2. Договор должен быть реальным с подтверждением оплат. Желательно через банк.Реальным, те без нарушения законодательства. Если договор на 3 года, он должен быть зарегистрирован. Еще был случай, что человек продал и заключил договор аренды со своим покупателем, суд, я так поняла, усомнился в действительности этого договора.Я подала на возмещение убытков, 1 и 2 условие у меня соблюдено. Посмотрим.

#95 Rakitina

Rakitina
  • Проверенный жилец
  • 611 сообщений
  • Реальное имя:Анна
  • Квартира:Двушка

Отправлено 02 апреля 2015 - 12:14

Что касается упущенной выгоды. Я смотрю на это так, что фл конечно может сдавать в аренду, но лучше если у вас и ИП. Квартиру сдают в бетоне, соотвественно прибыль по ней сразу получить не возможно. Необходимо будет как-то обосновывать с какого срока пошла упущенная выгода (юрист у полира не дурак), так же необходим отчет оценщика по средней стоимости аренды (это доп затраты). В целом считаю, что это гиблое дело. Но если бы не было возможности деньги по аренде отбить, попробовала.

#96 Lyudmila

Lyudmila
  • Проверенный жилец
  • 27 сообщений
  • Реальное имя:Людмила
  • Корпус8
  • Квартира:Трешка

Отправлено 02 апреля 2015 - 17:13

Добрый день Александр! Очень хотется подать исковое заявление...но не до конца понимаю все что нужно сделать...при встрече 04.04 можно лично задать вам вопросы?

#97 A.J.

A.J.
  • Проверенный жилец
  • 894 сообщений
  • Реальное имя:Евгений
  • Корпус2
  • Квартира:Двушка

Отправлено 02 апреля 2015 - 20:36

Что касается упущенной выгоды. Я смотрю на это так, что фл конечно может сдавать в аренду, но лучше если у вас и ИП. Квартиру сдают в бетоне, соотвественно прибыль по ней сразу получить не возможно. Необходимо будет как-то обосновывать с какого срока пошла упущенная выгода (юрист у полира не дурак), так же необходим отчет оценщика по средней стоимости аренды (это доп затраты).В целом считаю, что это гиблое дело. Но если бы не было возможности деньги по аренде отбить, попробовала.

Сразу может быть в бетоне и не сдашь квартиру, но если бы застройщик передал квартиру вовремя, то уже к этому времени можно уже было бы сделать ремонт и получать выгоду, а так, только приступите к ремонту.  Сдвиг сроков по вине застройщика. В целом, в гагаринском суде все решения под копирку, какие бы вы доводы не приводили



#98 nata

nata
  • Пользователи
  • 4 сообщений
  • Реальное имя:Natalia
  • Корпус6
  • Квартира:Двушка

Отправлено 04 апреля 2015 - 21:47

Rakitina ,будьте добры, подскажите , как доказать упущенную выгоду о невозможности сдать старую квартиру , переехав в новую!? Какие дополнительные документы приложить к иску по этому пункту прошения!?  Я как -то читала в Решениях,  удовлетворяют этот пункт (конечно от судьи зав.). Напишите, пожалуйста,  мне на почту:  ludmilaromano@rambler.ru



#99 nata

nata
  • Пользователи
  • 4 сообщений
  • Реальное имя:Natalia
  • Корпус6
  • Квартира:Двушка

Отправлено 04 апреля 2015 - 22:04

И еще ,господа , у кого уже был суд , сбросьте  на почту ludmilaromano@rambler.ru  все возражения юриста  и все пояснения .  Кто  -то  аж имел пояснения на 4х листах ( на др. форуме Светлана.  Не получается  зарегистрироваться , чтобы с ней связаться).  Спасибо


  • AlexeyF это нравится

#100 Rakitina

Rakitina
  • Проверенный жилец
  • 611 сообщений
  • Реальное имя:Анна
  • Квартира:Двушка

Отправлено 04 апреля 2015 - 22:13

Rakitina ,будьте добры, подскажите , как доказать упущенную выгоду о невозможности сдать старую квартиру , переехав в новую!? Какие дополнительные документы приложить к иску по этому пункту прошения!? Я как -то читала в Решениях, удовлетворяют этот пункт (конечно от судьи зав.). Напишите, пожалуйста, мне на почту: ludmilaromano@rambler.ru

Я, честно говоря, с таким не сталкивалась. Свою т.з. по этому поводу высказала выше.Согласно ЖК квартира предназначена для проживания граждан.Физ лицо конечно в праве сдавать в наем принадлежащую ему на праве собственности квартиру, но при этом не является предпринимателем.Поэтому потенциально ряд сложностей:1. Согласно ГК вы сможете владеть, распоряжаться и пользоваться имуществом, которое вам принадлежит на праве собственности. Но до регистрации данного права или получения решения суда - как бы собственностью не является. Те вы до оформления можете только пользоваться ею, но не определять ее юридическую судьбу и как следствие продать и сдать в аренду с точки зрения закона не можете.2. Физ лицо не предприниматель, если не зарегистрировано ИП. Хотя и может сдавать свое имущество в аренду, но это не является скажем так его видом деятельности профессиональной. Что физ лицо приобретая квартиру приобретает ее с целью извлечения прибыли от аренды. Тут тонкий момент, для меня в этом есть противоречие, но не могу в двух словах объяснить.Если всё же идти этим путем надо представить доказательства, что вы планировали сдавать эту квартиру. Какие это могут быть доказательства - не знаю. Если у вас есть несколько квартир можно предоставить суду договоры аренды, что мол ваш доход составляют деньги от сдачи в аренду своей собственности (рантье).Ну и для оценки упущенной выгоды предоставить отчет (заключение оценщика) о величине арендной ставки, который должен быть составлен профессиональным оценщиком имеющим членство в сро.это моя точка зрения, попробуйте к юристам практикам по данным вопросам обратиться.
  • virdginnia это нравится


Количество пользователей, читающих эту тему: 0