Перейти к содержимому


90 0
Фотография

Суд с Полиром, вопросы-ответы, советы, отчёты

суд неустойка

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1957

#61 Deo24

Deo24

    ОППОЗИЦИЯ

  • Модераторы
  • 982 сообщений
  • Реальное имя:Александр
  • Корпусд.6 корп 2 (строительный адрес д.12)
  • Квартира:Нестандартная

Отправлено 13 марта 2015 - 13:31

Да, можно по идеи применить не правомерное пользование денежными средствами, т.к они добровольно не выплатили неустойку, значит это статья подходит под наш случай, кстати хорошая идея, я об этом не думал, на выходных изучу этот вопрос, напишу. Спасибо за подсказку.)

В жизни возможно всё! На невозможное просто требуется больше времени.


#62 Chupon

Chupon
  • Проверенный жилец
  • 484 сообщений
  • Реальное имя:Денис & Наталья
  • Корпус4к3
  • Квартира:Двушка

Отправлено 13 марта 2015 - 13:46

на одном заседании адвокат истца применил эту статью, но судья ее даже в расчет не взяла



#63 камилла

камилла

    проверенный жилец

  • Проверенный жилец
  • 1 974 сообщений
  • Реальное имя:камилла
  • Корпус4.1
  • Квартира:Однушка

Отправлено 13 марта 2015 - 14:32

а как-то судья апеллировала, почему не взяла в расчет?



#64 Сергей

Сергей
  • Проверенный жилец
  • 389 сообщений
  • Реальное имя:Сергей
  • Корпус5к2(13)
  • Квартира:Двушка

Отправлено 13 марта 2015 - 15:37

Истцом заявлено требование о взыскании процентов за пользование чужими денежными средствами в размере <данные изъяты> Однако, суд не может согласиться с доводами истца, поскольку положения ст.395 ГК РФ применяются за неисполнение денежного обязательства.

В данном случае между сторонами возникли правоотношения по договору долевого участия в строительстве, стороной ответчика надлежащим образом не исполнена обязанность по передаче истцу объекта долевого строительства, а не денежного обязательства, данные правоотношения урегулированы специальной нормой, а именно - ФЗ от 30.12.2004 N 214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации", в силу п.2 ст.6 которого судом взыскивается с ответчика неустойка в вышеуказанном размере.


  • AlexeyF это нравится

#65 камилла

камилла

    проверенный жилец

  • Проверенный жилец
  • 1 974 сообщений
  • Реальное имя:камилла
  • Корпус4.1
  • Квартира:Однушка

Отправлено 13 марта 2015 - 15:40

Спасибо! я, честно говоря, так и думала, но решила на всякий случай спросить....



#66 sergej-i-anna

sergej-i-anna

    Проверенный жилец

  • Проверенный жилец
  • 71 сообщений
  • Реальное имя:Сергей
  • Квартира:Двушка

Отправлено 22 марта 2015 - 12:47

Добрый день, Соседи!

Очень много вопросов поступает в связи с подготовкой до судебной претензии, а так же подготовкой иска в суд. Готов БЕСПЛАТНО помочь и подсказать с составлением до судебной претензией и иском в суд! Обращайтесь! Еще раз повторюсь я делаю это БЕСПЛАТНО по соседски. Сам я уже прошел эту процедуру поэтому чем смогу, тем помогу.

Добрый день. Мы приняли решение подавать в суд документы за невыполнение договорных обязательств по сроку сдачи объекта. У нас 8 дом, сдача по как по договору уступки нашему с Кваренги, так и Кваренги с Полиром один и тот же - III квартал 2014 года, т.е. не позднее 30 сентября. Нужно ли начинать сейчас, если мы не знаем даты ввода в эксплуатацию и соответственно не можем предъявить точную сумму в иске? Или же нужно зафиксировать судом сам факт нарушения договорных обязательств, а сумму потом обозначать? Какая очередность действий? Мы с супругой зарегистрированы в Орехово-Зуево, подавать в суд туда? Не наездимся...

И еще. В договоре уступки квартира записана на нас двоих, значит и заявление в суд тоже от обоих?



#67 sergej-i-anna

sergej-i-anna

    Проверенный жилец

  • Проверенный жилец
  • 71 сообщений
  • Реальное имя:Сергей
  • Квартира:Двушка

Отправлено 22 марта 2015 - 12:49

 

Добрый день, соседи! Планирую подать иск в Гагаринский. У меня вопросы:1) обязательно ли нужно сшивать приложения, нумеровать?2) сколько экземпляров готовить?3) иск не сшивается с Приложениями?4) убирать пункт иска " Обязать ответчика у кратчайший срок передать мне жилое помещение....*либо предоставить доступ в квартиру для проведения ремонта?* - добавила сама.Спасибо!!!

Добрый день,1. Сшивать да обязательно, нумеровать не обязательно2. Лучше 3 экземпляра ( один суду со сшитым оригиналом иска, копия застройшику и копия вам)3. Исковое заявление подшивается в копию для суда4. По поводу этого пункта на Ваше усмотрение. Но лучше требуйте передачу жилого помещения, по поводу ремонта могут отказать

 

Сшивать приложения... Какие?



#68 sergej-i-anna

sergej-i-anna

    Проверенный жилец

  • Проверенный жилец
  • 71 сообщений
  • Реальное имя:Сергей
  • Квартира:Двушка

Отправлено 22 марта 2015 - 20:21

Добрый вечер. Времени никак не можем найти. Скорее всего, будем обращаться к профессиональным юристам. Здесь на форуме практически все ссылки были на "Ваш надежный юрист". Кто-нибудь имел с ними дело?

Стоит ли связываться с ними? Может быть в БА будет проживать толковый специалист и мы сможем обратиться к нему? Времени просто нет... Категорически...

Прошу с отзывами или предложениями написать taiwan64@mail.ru, Сергею.



#69 Ratibor

Ratibor
  • Проверенный жилец
  • 223 сообщений
  • Реальное имя:Игорь
  • Корпус4к1
  • Квартира:Двушка

Отправлено 26 марта 2015 - 23:20

 

Добрый день, соседи! Планирую подать иск в Гагаринский. У меня вопросы:1) обязательно ли нужно сшивать приложения, нумеровать?2) сколько экземпляров готовить?3) иск не сшивается с Приложениями?4) убирать пункт иска " Обязать ответчика у кратчайший срок передать мне жилое помещение....*либо предоставить доступ в квартиру для проведения ремонта?* - добавила сама.Спасибо!!!

Добрый день,1. Сшивать да обязательно, нумеровать не обязательно2. Лучше 3 экземпляра ( один суду со сшитым оригиналом иска, копия застройшику и копия вам)3. Исковое заявление подшивается в копию для суда4. По поводу этого пункта на Ваше усмотрение. Но лучше требуйте передачу жилого помещения, по поводу ремонта могут отказать

 

Подскажите, пожалуйста, пачку что для суда тоже сшивать надо?И концы веревочек проклеивать бумажкой? А что-нибудь на бумажке писать надо?



#70 камилла

камилла

    проверенный жилец

  • Проверенный жилец
  • 1 974 сообщений
  • Реальное имя:камилла
  • Корпус4.1
  • Квартира:Однушка

Отправлено 27 марта 2015 - 08:14

я ничего не сшивала и не приклеивала. Сложила документы для каждой стороны - для Полира в один файл, для суда в другой файл. И все.



#71 test121

test121
  • Проверенный жилец
  • 442 сообщений
  • Реальное имя:Геннадий&Жанна
  • Корпус2
  • Квартира:Однушка

Отправлено 27 марта 2015 - 09:17

я ничего не сшивала и не приклеивала. Сложила документы для каждой стороны - для Полира в один файл, для суда в другой файл. И все

 

Дело в том что документы Вы должны заверить. То есть каждую бумажку в данном случае надо расписать Копия верна подпись. Это неудобно когда документов много. Поэтому существующая практика предусматривает для упрощения прошить для каждой из сторон проклеить и написать на всем пакете данную фразу.

Когда у Вас  в суде принимают документы то они ничего не будут объяснять. Ваши проблемы что и как подвавать. А вот потом судья приостановит  Ваше исковое и будете по новой носиться.  Я уже такое проходил, когда подавал на страховую.


  • virdginnia это нравится

#72 test121

test121
  • Проверенный жилец
  • 442 сообщений
  • Реальное имя:Геннадий&Жанна
  • Корпус2
  • Квартира:Однушка

Отправлено 27 марта 2015 - 09:19

 

 

Добрый день, соседи! Планирую подать иск в Гагаринский. У меня вопросы:1) обязательно ли нужно сшивать приложения, нумеровать?2) сколько экземпляров готовить?3) иск не сшивается с Приложениями?4) убирать пункт иска " Обязать ответчика у кратчайший срок передать мне жилое помещение....*либо предоставить доступ в квартиру для проведения ремонта?* - добавила сама.Спасибо!!!

Добрый день,1. Сшивать да обязательно, нумеровать не обязательно2. Лучше 3 экземпляра ( один суду со сшитым оригиналом иска, копия застройшику и копия вам)3. Исковое заявление подшивается в копию для суда4. По поводу этого пункта на Ваше усмотрение. Но лучше требуйте передачу жилого помещения, по поводу ремонта могут отказать

 

Подскажите, пожалуйста, пачку что для суда тоже сшивать надо?И концы веревочек проклеивать бумажкой? А что-нибудь на бумажке писать надо?

 

Сделайте все как в Вашем ДДУ


  • virdginnia это нравится

#73 камилла

камилла

    проверенный жилец

  • Проверенный жилец
  • 1 974 сообщений
  • Реальное имя:камилла
  • Корпус4.1
  • Квартира:Однушка

Отправлено 27 марта 2015 - 09:24

У меня уже прошел суд. И все нормально, никто ничего не возвращал. Видимо, смотря какой суд. У меня Щербинский.

И я не делала никаких пометок "копия верна"



#74 test121

test121
  • Проверенный жилец
  • 442 сообщений
  • Реальное имя:Геннадий&Жанна
  • Корпус2
  • Квартира:Однушка

Отправлено 27 марта 2015 - 09:33

У меня уже прошел суд. И все нормально, никто ничего не возвращал. Видимо, смотря какой суд. У меня Щербинский.

И я не делала никаких пометок "копия верна"

Это странно. Позвезло значит с судьей...


  • virdginnia это нравится

#75 камилла

камилла

    проверенный жилец

  • Проверенный жилец
  • 1 974 сообщений
  • Реальное имя:камилла
  • Корпус4.1
  • Квартира:Однушка

Отправлено 27 марта 2015 - 09:38

Ну, вообще, судья хороший. Вроде, он недавно перешел из мирового суда в районный. Поэтому, может быть неизбалованный. :)



#76 Ratibor

Ratibor
  • Проверенный жилец
  • 223 сообщений
  • Реальное имя:Игорь
  • Корпус4к1
  • Квартира:Двушка

Отправлено 27 марта 2015 - 10:20

Все сшил и подписал и сегодня подал иск в гагаринский суд.

У нас по ДДУ 2 собственника. Претензия к Полиру тоже подавалась от двух собственников. Ну и иск составил тоже от двух собственников. Каждый из собственников расписался и на иске, и на копиях (в тех местах где бумажка приклеивается на концы веревок и ставится подпись о том, что копия верна).



#77 ddubrovin

ddubrovin
  • Модераторы
  • 377 сообщений
  • Квартира:Однушка

Отправлено 27 марта 2015 - 10:53

Вот и я к вам присоединился ) подал сегодня досудебку в полир.

 

P.S Спасибо Саше за помощь )


  • Deo24 это нравится

#78 Aleksey

Aleksey
  • Пользователи
  • 43 сообщений
  • Корпус6
  • Квартира:Двушка

Отправлено 27 марта 2015 - 22:24

У меня уже прошел суд. И все нормально, никто ничего не возвращал. Видимо, смотря какой суд. У меня Щербинский.

И я не делала никаких пометок "копия верна"

 

Камилла, и какой результат суда? Поделитесь информацией пожалуйста. 



#79 Aleksey

Aleksey
  • Пользователи
  • 43 сообщений
  • Корпус6
  • Квартира:Двушка

Отправлено 27 марта 2015 - 22:26

Мы подали претензию в Полир 4 недели назад, так нам даже ответ не прислали на претензию в установленный срок.

 

Кто нибудь сталкивался с таким? 



#80 камилла

камилла

    проверенный жилец

  • Проверенный жилец
  • 1 974 сообщений
  • Реальное имя:камилла
  • Корпус4.1
  • Квартира:Однушка

Отправлено 27 марта 2015 - 22:33

Собираемся подавать на апелляцию.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0