Перейти к содержимому


90 0
Фотография

Суд с Полиром, вопросы-ответы, советы, отчёты

суд неустойка

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1957

#181 Рыжики

Рыжики
  • Проверенный жилец
  • 132 сообщений
  • Реальное имя:Саша и Саша
  • Корпусдом 3 корпус 2
  • Квартира:Двушка

Отправлено 25 апреля 2015 - 20:34

уважаемые, вы так горячо приводите множество юридических аргументов.. но, чайнику в юр.деле ваще ничего не понятно из последних постов.

Но я увидела слово "безработная". И я безработная. И сижу по уходу за дитём. И мама многодетная. Но папа наш работный, но не особо много зарабатывающий. 

Одна двушка оформлена на него, другая на меня. Мы подали в суд два исковых заявления.

Я где-то могу применить свою безработность?

Может быть в оплате доп.метров?



#182 Rakitina

Rakitina
  • Проверенный жилец
  • 611 сообщений
  • Реальное имя:Анна
  • Квартира:Двушка

Отправлено 25 апреля 2015 - 20:48

уважаемые, вы так горячо приводите множество юридических аргументов.. но, чайнику в юр.деле ваще ничего не понятно из последних постов.Но я увидела слово "безработная". И я безработная. И сижу по уходу за дитём. И мама многодетная. Но папа наш работный, но не особо много зарабатывающий. Одна двушка оформлена на него, другая на меня. Мы подали в суд два исковых заявления.Я где-то могу применить свою безработность?Может быть в оплате доп.метров?

Рекомендую указать в возражениях на отзыв ответчика. И многодетная, и безработная. Ходатайствуйте о приобщении подтверждающих документов к материалам дела.Про доп метры - никак не повлияет, но рассрочку можно мотивировать серьезно)

#183 Vladimir

Vladimir
  • Проверенный жилец
  • 100 сообщений
  • Реальное имя:Владимир
  • Корпус10

Отправлено 26 апреля 2015 - 12:40

Уважаемые соседи, подскажите, пожалуйста, кто-нибудь привлекал к процессу каких-то юристов для помощи? Если да (или кто-то знает) - будут ли расходы на юристов компенсированы как судебные издержки при положительном решении по иску?

Просто самому всем этим заниматься нет времени, а в связи с радикальным снижением судьями размеров неустойки, хочется знать, стоит ли игра свеч - с учетом расходов на юриста, который будет в суд ходить.


  • Виталий это нравится

#184 Anastasia

Anastasia
  • Проверенный жилец
  • 49 сообщений
  • Корпус6
  • Квартира:Двушка

Отправлено 26 апреля 2015 - 13:53

Уважаемые соседи, подскажите, пожалуйста, кто-нибудь привлекал к процессу каких-то юристов для помощи? Если да (или кто-то знает) - будут ли расходы на юристов компенсированы как судебные издержки при положительном решении по иску?Просто самому всем этим заниматься нет времени, а в связи с радикальным снижением судьями размеров неустойки, хочется знать, стоит ли игра свеч - с учетом расходов на юриста, который будет в суд ходить.

Отвечаю за себя: я не юрист, в этот раз (суд с застройщиком) не обращалась за услугами к адвокату, т.к. все необходимые материалы и шаблоны документов любезно были предоставлены на форуме нашими соседями, юридическими подкованными. В прошлый раз судилась с банком по ипотечному кредиту всвязи с навязанными услугами и скрытой комиссии. Обратилась к адвокату, т.к. не было времени ходить в суд - судья Басихина (Гагаринский суд Москвы). Сумму иска суд удовлетворил частично, компенсацию расходов адвоката судья назначил пропорционально от присужденной суммы, т.е не полностью. Не могу на 100% утверждать, что это постоянная практика данного судьи, но как знать...

#185 Ирина

Ирина
  • Проверенный жилец
  • 392 сообщений
  • Корпус4-2
  • Квартира:Двушка

Отправлено 26 апреля 2015 - 15:16

Уважаемые соседи, подскажите, пожалуйста, кто-нибудь привлекал к процессу каких-то юристов для помощи? Если да (или кто-то знает) - будут ли расходы на юристов компенсированы как судебные издержки при положительном решении по иску?Просто самому всем этим заниматься нет времени, а в связи с радикальным снижением судьями размеров неустойки, хочется знать, стоит ли игра свеч - с учетом расходов на юриста, который будет в суд ходить.

Соседи первых двух корпусов обращались в октябре к юристу. Он просил по-моему 17 тыс. + 3 на оформление доверенности. По-моему им компенсировали немного, 5 или 3 тыс. Но я могу ошибаться.Я обращалась к адвокату за консультацией, она мне сказала, что в случае ее привлечения, рассчитывайте на компенсацию стоимости ее услуг не больше 5 тыс. Но мы никого не нанимали, поэтому точно ответить не могу.

#186 камилла

камилла

    проверенный жилец

  • Проверенный жилец
  • 1 974 сообщений
  • Реальное имя:камилла
  • Корпус4.1
  • Квартира:Однушка

Отправлено 26 апреля 2015 - 15:19

Соседи первых двух корпусов обращались в октябре к юристу. Он просил по-моему 17 тыс. + 3 на оформление доверенности. По-моему им компенсировали немного, 5 или 3 тыс.

Он просил 17 т.р. + 10% от присужденной суммы + оформление доверенности. А компенсировали  в суде только 5 т.р.



#187 Rakitina

Rakitina
  • Проверенный жилец
  • 611 сообщений
  • Реальное имя:Анна
  • Квартира:Двушка

Отправлено 26 апреля 2015 - 20:48

Кто получил решения, Полир деньги выплатил?Или исполнительный лист и к приставам придется?

#188 камилла

камилла

    проверенный жилец

  • Проверенный жилец
  • 1 974 сообщений
  • Реальное имя:камилла
  • Корпус4.1
  • Квартира:Однушка

Отправлено 26 апреля 2015 - 21:38

я решение получила. Завтра отвезу заявление на исполнительный лист. А потом отвезу в банк Полира. Так уже сделал один человек.


Сообщение отредактировал камилла: 26 апреля 2015 - 21:39


#189 Anastasia

Anastasia
  • Проверенный жилец
  • 49 сообщений
  • Корпус6
  • Квартира:Двушка

Отправлено 26 апреля 2015 - 21:56

я решение получила. Завтра отвезу заявление на исполнительный лист. А потом отвезу в банк Полира. Так уже сделал один человек.

А на апелляцию не собираетесь подавать? Насчет зачета за доп. метры тоже не реально договориться, чтобы деньги туда-сюда не гонять?

#190 камилла

камилла

    проверенный жилец

  • Проверенный жилец
  • 1 974 сообщений
  • Реальное имя:камилла
  • Корпус4.1
  • Квартира:Однушка

Отправлено 26 апреля 2015 - 22:19

А мне еще никто не показал оригиналы документов на обмеры квартиры. Так уж пусть деньги полежат у нас, целее будут. :D

И завтра же подам второй иск по неустойке.


  • Ratibor, Rakitina, Елена405 и еще 1 это нравится

#191 Анастасия 28

Анастасия 28
  • Проверенный жилец
  • 129 сообщений
  • Реальное имя:Анастасия
  • Корпус6
  • Квартира:Однушка

Отправлено 27 апреля 2015 - 14:21

Уважаемые соседи, подскажите, пожалуйста, кто-нибудь привлекал к процессу каких-то юристов для помощи? Если да (или кто-то знает) - будут ли расходы на юристов компенсированы как судебные издержки при положительном решении по иску?Просто самому всем этим заниматься нет времени, а в связи с радикальным снижением судьями размеров неустойки, хочется знать, стоит ли игра свеч - с учетом расходов на юриста, который будет в суд ходить.

Я участвовала как юрист сама. Договор заключала от юридической фирмы (своей), по которой возместили 10 000 рублей как компенсацию расходов на юридические услуги. Если интересно - то решение есть на сайте Гагаринского районного суда. Истец - Ботогова Любовь Ивановна. Решение обжаловано в апелляционном порядке. Если кому-то нужна помощь юриста, то возьмусь за ведение дела за компенсируемую сумму - 10 000.Исключительно в качестве помощи дольщикам и с целью форсировать сроки сдачи объекта. Лично я уже устала ждать и пойду до ВС. Пока иски не пошли и письма, Застройщик наш и не чесался.
  • DimaBell это нравится

#192 Анастасия 28

Анастасия 28
  • Проверенный жилец
  • 129 сообщений
  • Реальное имя:Анастасия
  • Корпус6
  • Квартира:Однушка

Отправлено 28 апреля 2015 - 21:15

Да, обычно я тоже действую через банк. Так быстрее. А вот насчет судьи и давить на Полир... То лично у меня сложилось впечатление, что с Басихиной они только что по душам с Артемом не разговаривают)) Давлением там и близко не пахнет.Хотя лично меня возмутили доводы юриста Полира (выбесили будет точнее). Мы даже продолжили нашу дискуссию, пока Басихина была в совещательной. Уверена, она меня прекрасно слышала. В любом случае вести себя стала с ним сдержаннее. Для суда такое общение со стороной, по моему мнению неприемлемо, хотя это распространенная практика.

#193 Анастасия 28

Анастасия 28
  • Проверенный жилец
  • 129 сообщений
  • Реальное имя:Анастасия
  • Корпус6
  • Квартира:Однушка

Отправлено 28 апреля 2015 - 21:21

Решение публикуется на сайте Мосгорсуда

Знаю. Но на форуме я каждый день раза по три. А на сайт Мосгорсуда захожу раз в неделю. Думаю, многим дольщикам будет интересно почитать. В свою очередь обещаю выложить решение Хорошевского районного суда, где мне удовлетворили неустойку и штраф - 700 тысяч и моральный вред 100 тысяч. Планирую его использовать.
Поздравляю!!! Вам реально повезло,в отличие от нас " гагаринцев"
Лично мой суд именно в Гагаринском суде. Сейчас на стадии апелляционного обжалования. Зря я не участвовала в написании писем и встречах. Считала, что все это малоэффективно. Была не права, как показывает практика. Инициативная группа - большие молодцы.
  • Юлька это нравится

#194 камилла

камилла

    проверенный жилец

  • Проверенный жилец
  • 1 974 сообщений
  • Реальное имя:камилла
  • Корпус4.1
  • Квартира:Однушка

Отправлено 28 апреля 2015 - 21:22

С Басихиной мне повезло гораздо меньше((

Поделитесь, сколько от Басихиной перепало?



#195 Анастасия 28

Анастасия 28
  • Проверенный жилец
  • 129 сообщений
  • Реальное имя:Анастасия
  • Корпус6
  • Квартира:Однушка

Отправлено 28 апреля 2015 - 21:30

С Басихиной мне повезло гораздо меньше((

Поделитесь, сколько от Басихиной перепало?
Делюсь - 59 тысяч за срок по 4 февраля (момент вынесения решения). Она посчитала, что морально я настрадала на 3 тысячи из этих 59. 10 тысяч судебные расходы.

#196 Rakitina

Rakitina
  • Проверенный жилец
  • 611 сообщений
  • Реальное имя:Анна
  • Квартира:Двушка

Отправлено 29 апреля 2015 - 05:09

У судьи такой стиль общения. Бывает. Особенно в арбитраже. По поводу мирового. Судьям всегда интересней мировое, нет пересмотров решений.В моей практике не мытьем, так катаньем...А у Артема работа такая. подтвердить слова свои просто не чем. Поэтому пишут все что в голову взбредет.Басихина особо вообще ни во что не вникает. Все решения под копирку уже.И то, что в отзыве Артема ни один довод не подтвержден документами...от этого еще противней все и гаже.
  • камилла это нравится

#197 Анастасия 28

Анастасия 28
  • Проверенный жилец
  • 129 сообщений
  • Реальное имя:Анастасия
  • Корпус6
  • Квартира:Однушка

Отправлено 29 апреля 2015 - 08:36

У судьи такой стиль общения. Бывает. Особенно в арбитраже. По поводу мирового. Судьям всегда интересней мировое, нет пересмотров решений.В моей практике не мытьем, так катаньем...А у Артема работа такая. подтвердить слова свои просто не чем. Поэтому пишут все что в голову взбредет.Басихина особо вообще ни во что не вникает. Все решения под копирку уже.И то, что в отзыве Артема ни один довод не подтвержден документами...от этого еще противней все и гаже.

Не скажите в АС г. Москвы ни одна судья такого панибратства на моих глазах себе не позволяла, хотя в неделю у меня там от 3-4 процессов. В АС Московской области бывало. Бывало в старом АС Москвы на Новой Басманной, но редко. Думаю, в силу атмосферы - маленькие кабинетики-клеткшки, все толпой, залов как таковых нет. В арбитражных судах субъектов (кроме Краснодарского края - там это в порядке вещей) я такого тоже не замечала.Судьи арбитражных судов стараются дистанцироваться от сторон. И даже представителей федералов и муниципалов до приятелей не опускают (сама с доверенностью от Правительства отходила по судам немало).А возмущает даже не отсутствие реальных доводов в отзыве. В этом ничего особенного нет. Бывает, что возразить особо нечего, поэтому отзывы - одна красивая сказка своими словами без ссылок хоть на что. Не очень приятно другое - сама постановка вопроса - да, просрочка в сдаче, а Вы когда покупали не знали, что так будет? И дальше тебя убеждают, что это абсолютно нормально, чуть ли не стыдя, что ты беспокоишь своими исками застройщика - который строит, а ты его - в суд.А насчет мирового - принуждать никто не будет. Тем более Полир. Да и сторонам не всегда интересно мировое. Оно опасно возможностью его неисполнения и необходимостью подачи новых исков. Лично я встречалась с этим в практике далеко не один раз.Мне как юристу ближе простые решения, которые несут в себе меньше рисков.Но это исключительно мое мнение. Я никому не навязываю. В конце концов риск это только риск. Не значит, что именно в этом случае не повезет.Я решила пойти по пути взыскания неустойки. На 59 тысяч у меня решение (говорю лично про свой суд). И задолженность за аналогичный период. Если Басихина не изменит расчеты, то на момент принятия решения после майских праздников (по факту по срокам оно будет через месяц-полтора) сумма будет еще не меньше 60. Итого: около 120, которые я и должна за лишние метры.И не нужно ждать, чтобы просить перезачесть то, что застройщик у меня в судебном порядке еще и не требует.

#198 Андрей

Андрей
  • Проверенный жилец
  • 34 сообщений
  • Корпус4 к.1 (бывший д.7)
  • Квартира:Двушка

Отправлено 03 мая 2015 - 14:49

Басихина в Гагаринском уменьшила мне размер неустойки в 12 раз! 

Неужто я в лидерах? _))))



#199 Anastasia

Anastasia
  • Проверенный жилец
  • 49 сообщений
  • Корпус6
  • Квартира:Двушка

Отправлено 04 мая 2015 - 15:23

Басихина в Гагаринском уменьшила мне размер неустойки в 12 раз! Неужто я в лидерах? _))))

Нет, Андрей нам в 12 раз она снизила 15.04. Так что Вы не одиноки!

#200 Rakitina

Rakitina
  • Проверенный жилец
  • 611 сообщений
  • Реальное имя:Анна
  • Квартира:Двушка

Отправлено 05 мая 2015 - 19:45

Сегодня имела интересный разговор с одним судьей. В общем.1. Размер возмещений выше не будет, не имеет значение куда подавать. Разница будет, но не большая.2. Апелляция бесполезна. Сумму оставят прежнюю.3. Есть надежда на кассацию. Но готовьтесь на срок в полгода. И не факт, что...Так что в размышлениях...Думаю ждать когда застройщик подаст на взыскание ден средств за доп метры и встречный иск подавать и попробовать зачет на остаток неустойки... Судья сказал, что по идее так возможно...Сколько то еще накапает. Но тут тоже свои "но".Как придумаю - поделюсь с сообществом бесплатно))
  • камилла, Lena и PDV10 это нравится


Количество пользователей, читающих эту тему: 0