Перейти к содержимому

2 0
Фотография
- - - - -

Отмостка по периметру дома

отмостка вода в подвалах сырость

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 87

#1 islander

islander
  • Пользователи
  • 7 сообщений
  • Реальное имя:Геннадий
  • Корпус13:(
  • Квартира:Нестандартная

Отправлено 08 июня 2015 - 14:56

Вопросы конечно запоздалые, но:

Почему все-таки нет отмосток (полуметровая полоса из бетона/асфальта по периметру дома)  в наших домах?

И чем это может грозить в будущем?

Не повлияет ли отсутствие отмостки на промокание фундамента и соответственно затопление подвалов?

Не обязан ли застройщик устранить сей недостаток?

• noname, Ал-др и Lvitsa это нравится

#2 noname

noname
  • Проверенный жилец
  • 354 сообщений

Отправлено 08 июня 2015 - 16:46

Вопросы конечно запоздалые, но: недостаток?

А Вы можете эти вопросы письменно обозначить и направить под роспись полиру, а ответ опубликовать?

#3 Lvitsa

Lvitsa
  • Проверенный жилец
  • 683 сообщений
  • Корпусдом1 корпус1

Отправлено 08 июня 2015 - 18:32

Вопросы конечно запоздалые, но:

Почему все-таки нет отмосток (полуметровая полоса из бетона/асфальта по периметру дома)  в наших домах?

И чем это может грозить в будущем?

Не повлияет ли отсутствие отмостки на промокание фундамента и соответственно затопление подвалов?

Не обязан ли застройщик устранить сей недостаток?

Вопросы конечно запоздалые, но: недостаток?

А Вы можете эти вопросы письменно обозначить и направить под роспись полиру, а ответ опубликовать?

vasilii

А почему бы Вам самому не написать и отправить вопрос к "Полир М ". Как посмотрю Вы постоянно советы даёте. А самому Слабо?

#4 Lvitsa

Lvitsa
  • Проверенный жилец
  • 683 сообщений
  • Корпусдом1 корпус1

Отправлено 08 июня 2015 - 18:42

Отмостка конечно должна быть . И, Геннадий, Вы молодец, что подняли такой вопрос. Конечно надо задавать вопрос и  писать коллективные письма "Полир М".

#5 test121

test121
  • Проверенный жилец
  • 442 сообщений
  • Реальное имя:Геннадий&Жанна
  • Корпус2
  • Квартира:Однушка

Отправлено 08 июня 2015 - 19:07

Отмостка конечно должна быть . И, Геннадий, Вы молодец, что подняли такой вопрос. Конечно надо задавать вопрос и  писать коллективные письма "Полир М".

Это не я. :P Чур меня , чур. У нас новая когорта бойцов и имя им ЛЕГИОН. :)

Я пока сосредоточусь на УК. Очень мне интересно что дальше получится..

#6 камилла

камилла

проверенный жилец

• Проверенный жилец
  • 1 974 сообщений
  • Реальное имя:камилла
  • Корпус4.1

Отправлено 08 июня 2015 - 19:36

А почему бы Вам самому не написать и отправить вопрос к "Полир М ". Как посмотрю Вы постоянно советы даёте. А самому Слабо?

Зря, Вы так............. Вообще-то Василий, как мне показалось, очень даже АКТИВИСТ!!! Он-то как раз и пишет письма :)

#7 Ал-др

Ал-др
  • Пользователи
  • 107 сообщений
  • Реальное имя:Александр
  • Корпус8

Отправлено 08 июня 2015 - 19:36

НИИОСП им. Герсеванова Госстроя СССР

ПОСОБИЕ
по проектированию оснований зданий и сооружений (к СНиП 2.02.01-83)

ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ
НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ
ОСНОВАНИЙ И ПОДЗЕМНЫХ СООРУЖЕНИЙ
ИМ. Н.М. ГЕРСЕВАНОВА

(НИИОСП ИМ. ГЕРСЕВАНОВА) ГОССТРОЯ СССР

Утверждено
приказом по НИИОСП им. Герсеванова
от 1 октября 1984 г. № 100

Москва Стройиздат 1986

Рекомендовано к изданию секцией Научно-технического совета НИИОСП им. Герсеванова Госстроя СССР.
Даны рекомендации, детализирующие основные положения по проектированию и расчету оснований и особенности проектирования оснований зданий и сооружений, вводимых в особых условиях.
Для инженерно-технических работников проектных, изыскательских и строительных организаций.

3.182. Вокруг каждого здания должны быть устроены водонепроницаемые отмостки. Для зданий и сооружений, возводимых на площадках с грунтовыми условиями II типа по просадочности, ширина отмостки должна быть не менее 2 м и перекрывать пазухи.
На площадках с грунтовыми условиями I типа по просадочности, а также при полном устранении просадочных свойств грунтов или их прорезке на площадках с грунтовыми условиями II типа ширина отмосток принимается 1,5 м.
Отмостки по периметру зданий должны иметь подготовку из местного уплотненного грунта толщиной не менее 0,15 м. Отмостки следует устраивать с уклоном в поперечном направлении не менее 0,03. Отметка бровки отмостки должна превышать планировочную не менее чем на 0,05 м.
Вода, попадающая на отмостку, должна поступать беспрепятственно в ливнесточную сеть или лотки.

Сообщение отредактировал Ал-др: 08 июня 2015 - 19:37

#8 test121

test121
  • Проверенный жилец
  • 442 сообщений
  • Корпус2

Отправлено 08 июня 2015 - 19:39

Зря, Вы так............. Вообще-то Василий, как мне показалось, очень даже АКТИВИСТ!!! Он-то как раз и пишет письма :)

Ну вот опять меня не так понимают......ну что такое.... Я РАД что есть кто продолжит отстаивать наши интересы. УК у меня просто на данный момент приоритет. Пока не решу вопрос с тарифами не успокоюсь.

• Lvitsa это нравится

#9 камилла

камилла

проверенный жилец

• Проверенный жилец
  • 1 974 сообщений
  • Корпус4.1

Отправлено 08 июня 2015 - 19:40

Test 121, это я Львице, а не Вам!!! Речь идет о Василии, а не о Вас :)

Сообщение отредактировал камилла: 08 июня 2015 - 19:41

#10 Ал-др

Ал-др
  • Пользователи
  • 107 сообщений
  • Корпус8

Отправлено 08 июня 2015 - 19:41

И пока эти требования СНиП по устройству отмосток никто не отменял!

• Lvitsa и Яна Олеговна это нравится

#11 Lvitsa

Lvitsa
  • Проверенный жилец
  • 683 сообщений
  • Корпусдом1 корпус1

Отправлено 08 июня 2015 - 19:44

Генна, а я и не к тебе адресовала ответ :) Просто вас  Геннадиев оказалось многовато в БА. :)

#12 test121

test121
  • Проверенный жилец
  • 442 сообщений
  • Корпус2

Отправлено 08 июня 2015 - 19:45

Генна, а я и не к тебе адресовала ответ :) Просто вас  Геннадиев оказалось многовато в БА. :)

:D

#13 Ал-др

Ал-др
  • Пользователи
  • 107 сообщений
  • Корпус8

Отправлено 08 июня 2015 - 19:48

На сходке в октябре 2014 г. я задавал вопрос об отмостках строителям на что мне давали ответ о якобы новых технологиях при строительстве зданий. В результате  таких новаций в подвалах некоторых домов уже стоит вода... кругом от них вода.

• Яна Олеговна это нравится

#14 Lvitsa

Lvitsa
  • Проверенный жилец
  • 683 сообщений
  • Корпусдом1 корпус1

Отправлено 08 июня 2015 - 19:48

Камилла, я лично только его советы читала( как-то так получалось).Очень даже хорошо, что Василий АКТИВИСТ! :) Здорово!

#15 камилла

камилла

проверенный жилец

• Проверенный жилец
  • 1 974 сообщений
  • Корпус4.1

Отправлено 08 июня 2015 - 19:57

Очень даже хорошо, что Василий АКТИВИСТ! :) Здорово!

Он заведует вопросом о дороге СБВ.

#16 Lvitsa

Lvitsa
  • Проверенный жилец
  • 683 сообщений
  • Корпусдом1 корпус1

Отправлено 08 июня 2015 - 20:55

На сходке в октябре 2014 г. я задавал вопрос об отмостках строителям на что мне давали ответ о якобы новых технологиях при строительстве зданий. В результате  таких новаций в подвалах некоторых домов уже стоит вода... кругом от них вода.

Новые технологии они могут быть!, но для выполнения определённых видов работ. Для выполнения той же самой отмостки могут применяться современные технологии, но отмостка предусматривается проектом  всегда. И Геннадий (
(islander) молодец, что поднял этот вопрос.Для Застройщика это ещё один его ЛЯП!  Надо запросить проект! В проекте она ( отмостка)  будет 100%.Ну проектировщики- то не идиоты.

• Яна Олеговна это нравится

#17 Lvitsa

Lvitsa
  • Проверенный жилец
  • 683 сообщений
  • Корпусдом1 корпус1

Отправлено 08 июня 2015 - 20:56

Очень даже хорошо, что Василий АКТИВИСТ! :) Здорово!

Он заведует вопросом о дороге СБВ.

МОЛОДЕЦ!!! :good

#18 Lvitsa

Lvitsa
  • Проверенный жилец
  • 683 сообщений
  • Корпусдом1 корпус1

Отправлено 08 июня 2015 - 21:05

Около всех ПИКовских домов есть отмостка и вот её возможно по новым технологиям устраивали, но её выполнили.Она есть. Есть отмостка и около домов ( новостройки ) на Чечерском проезде ( я там сейчас живу).

#19 noname

noname
  • Проверенный жилец
  • 354 сообщений

Отправлено 24 июня 2015 - 15:40

Если кто разбирается в этом вопросе, расскажите, нужна ли отмостка и как повлияет ее отсутствие на затопление подвалов в сезон дождей и таяния снега?

Желательно поведать о строительных нормах и правилах!

#20 Lvitsa

Lvitsa
  • Проверенный жилец
  • 683 сообщений
  • Корпусдом1 корпус1

Отправлено 25 июня 2015 - 11:43

Если кто разбирается в этом вопросе, расскажите, нужна ли отмостка и как повлияет ее отсутствие на затопление подвалов в сезон дождей и таяния снега?

Желательно поведать о строительных нормах и правилах!

Для того чтобы выложить конкретные СНиПы надо время отыскать их. Правда, не думаю, что что-то могло измениться и заменить наличие отмостки., но как инженер -строитель с немалым стажем проектной работы скажу, что отмостка должна быть. И на её отсутствие даже не сразу обратила внимание ,потому как её наличие было само собой разумеющимся. Имела беседу с Вершиненым по этому поводу. Он долго и тщательно нам с мужем ( строителем практиком ПГС) рассказывал о выполненной высококлассной гидроизоляции фундаментов. Мы его внимательно выслушали, но всё же попросили ознакомиться с проектной документацией по поводу наличия или отсустствия в ней отмостки. Вершинин пообещал представить проектную документацию, но при этом рассказывал как эстетичнее смотрятся дома без отмостки, а с газоном. :)

• noname и PDV10 это нравится

Количество пользователей, читающих эту тему: 0