Перейти к содержимому


46 0
Фотография

30.05.15 Итоги встречи с УК Шатер менеджмент


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 26

#1 Tim-on

Tim-on
  • Квартиросъёмщик
  • 2 636 сообщений
  • Квартира:Нестандартная

Отправлено 30 мая 2015 - 22:36

Всем доброго времени суток!

 

В ближайшее время появится двух часовое видео со встречи с УК. Прошу тех, кто не присутствовал, внимательно полсушать о чем шла решь. Сейчас попробую кратко написать, то, что смог уловить.

 

1. УК готово рассчитывать нас по тарифу 25 рублей (копейки отбрасываю). Главное, чтобы такое решение приняли жители дома №1 и дома №2 (именно отдельно каждый дом).

2. Согласно ДДУ дольщики обязаны оплатить 4 месяца коммуналки вперед. Те, кто подписал АПП до проведения торгов о выборе УК, обязан оплатить по 49 рублей, тот, кто подписал АПП после проведения торгов, платит по 25 рублей. Вот такая несправедливость... 3-18 корпус, берем этот факт себе на заметку!

3. Сегодня нам пытались под подпись раздать некие документы (думаю Алена позже выложит скан). Их никто не взял. Озвучили требование УК, чтобы в данном документе были четко прописаны услуги с ценами от которых мы либо откажемся либо согласимся. 

4. Данные документы будут рассылаться собственникам (test121, не придирайся к этому слому  :wub: ) для ознакомления и в срок до 10 июня, если я не ошибаюсь, их надо будет вернуть в УК.

5. Пока что УК не заслужило нашего доверия, поэтому было озвучено предложение, назначить в первом и втором доме двух ответственных, которые будут контролировать чтобы не было никакой фальсификации. Способ простой - Вы подписываете со своей стороны вышеупомянутый документ и относите его представителю инициативной группы, который в свою очередь визирует данный документ. Далее либо Вы, либо представитель ИГ, относит данный документ в УК. Визирование у представителя ИГ - это дело добровольное, никто не заставляет, но я все-таки рекомендовал бы это делать, таким образом мы сможем быть уверены, что нас на данном этапе сбора голосов никто не будет обманывать. 

 

Представителями ИГ выбраны две милейшие девушки-активистки. 1 дом это Маргарита, 2 дом это Алена (Virginnia).

 

6. При подсчете голосов также будут присутствовать наши жители, к сожалению не запомнил кто. На мой взгляд абсолютно прозрачная система выбора тех услуг, которые нам нужны. Бояться, саботировать ее не нужно.

 

7. УК выиграло конкурс, и одним из пунктов, было установка шлакбаума. По данному пункту ген. директор УК, пояснил, что шлакбаум они могут поставить и сейчас, но ввиду того, что ездит очень много техники, его банально могут снести. Обещал установить его 1 июля. Deo24, как специалист в данной области, думаю поможет советами УК, чтобы поставили сразу же качественный, который прослужит нам верой и правдой длительное время.

 

8. На встрече присутствовало порядка 20 человек. Поднимался вопрос охраны. Все единогласно высказались, что охрана в ЖК нужна. Мое личное мнение, тоже - нужна, но ариф 9 рублей надо обсуждать.

 

9. Если я правильно понял, то платить за кап ремонт 15 рублей мы будем только после получения собственности, а это случится не ранее чем через год.

 


  • камилла, Андрей М., Whisky и 6 другим это нравится

#2 Елена405

Елена405
  • Проверенный жилец
  • 2 082 сообщений
  • Реальное имя:Елена
  • Корпус2 к 1
  • Квартира:Нестандартная

Отправлено 30 мая 2015 - 22:52

Странная позиция УК.

1)Зачем принимать решение по тарифу в 25 руб  1-му и 2-му дому, если это результат  торгов? Видимо так думают протянуть 25 руб вместо 22.

2)Хоть в Договоре прописана обязанность дольщиков платить за 4 месяца вперед, но реально законодательство с 12 года изменилось и теперь Ук застройщика должна работать до проведения конкурса, а это по-моему до 16 марта 15 года


  • Тея и PDV10 это нравится

#3 virdginnia

virdginnia
  • Администраторы
  • 2 181 сообщений
  • Реальное имя:Алёна
  • Корпус1к2
  • Квартира:Нестандартная

Отправлено 30 мая 2015 - 23:40

Я после встречи пообщалась с Жанной и очень расстроилась. Поняла, что много действительно ВАЖНОГО мне просто не дали сказать и дожать их. Например, по той же пожарке. 
А ещё, понаделялась на то, что Жанна всё таки успеет подъехать и не стала печатать документы некоторые. А ОЧЕНЬ стоило.
Просто ВЫБЕСИЛО, что встреча пошла БЕЗ ЕДИНОЙ бумажки!!!!! Ни одно слово УК не было подтверждено. Будем разбираться. И срок голосования до 10-го июня просто НЕРЕАЛЕН с учётом наших пожеланий.
В общем, вопросов после встречи у меня появилось больше, чем ответов. И, похоже, я буду яростнее бороться с УК, и глубже вникать в эту тему.
 
Вот видео:
[color=#000000;][font="'Segoe UI', Tahoma, sans-serif;"][/color][/font]
 

 


  • камилла, Ирина, laoban и 3 другим это нравится

— Видишь ли, сэр Макс, тут дело не в его личных качествах. Просто ты ему всегда нравился, а у тебя есть одно забавное свойство: ты всем отвечаешь взаимностью. И посему абсолютно не разбираешься в людях. Все, кому ты нравишься, по твоему глубокому убеждению — милейшие люди, а прочие — злодеи, каких мало.
— Ну да, — авторитетно подтвердил я. — По-моему, отличный способ определить, кто есть кто. Сами подумайте: это какой же надо быть сволочью, чтобы меня не любить! 
© Макс Фрай


#4 virdginnia

virdginnia
  • Администраторы
  • 2 181 сообщений
  • Реальное имя:Алёна
  • Корпус1к2
  • Квартира:Нестандартная

Отправлено 30 мая 2015 - 23:50


  • камилла, noname, PDV10 и еще 1 это нравится

— Видишь ли, сэр Макс, тут дело не в его личных качествах. Просто ты ему всегда нравился, а у тебя есть одно забавное свойство: ты всем отвечаешь взаимностью. И посему абсолютно не разбираешься в людях. Все, кому ты нравишься, по твоему глубокому убеждению — милейшие люди, а прочие — злодеи, каких мало.
— Ну да, — авторитетно подтвердил я. — По-моему, отличный способ определить, кто есть кто. Сами подумайте: это какой же надо быть сволочью, чтобы меня не любить! 
© Макс Фрай


#5 virdginnia

virdginnia
  • Администраторы
  • 2 181 сообщений
  • Реальное имя:Алёна
  • Корпус1к2
  • Квартира:Нестандартная

Отправлено 30 мая 2015 - 23:52


  • PDV10 это нравится

— Видишь ли, сэр Макс, тут дело не в его личных качествах. Просто ты ему всегда нравился, а у тебя есть одно забавное свойство: ты всем отвечаешь взаимностью. И посему абсолютно не разбираешься в людях. Все, кому ты нравишься, по твоему глубокому убеждению — милейшие люди, а прочие — злодеи, каких мало.
— Ну да, — авторитетно подтвердил я. — По-моему, отличный способ определить, кто есть кто. Сами подумайте: это какой же надо быть сволочью, чтобы меня не любить! 
© Макс Фрай


#6 October

October

    Мистер Х

  • Проверенный жилец
  • 666 сообщений
  • Реальное имя:Сергей
  • Корпус4к4

Отправлено 31 мая 2015 - 00:59

У меня только один вопрос: соседи, вам реально принципиально 22 рубля или 25?
  • Тея это нравится

#7 Тея

Тея
  • Проверенный жилец
  • 920 сообщений
  • Корпус20
  • Квартира:Однушка

Отправлено 31 мая 2015 - 01:03

правильный вопрос



#8 noname

noname
  • Проверенный жилец
  • 354 сообщений

Отправлено 31 мая 2015 - 01:11

У меня только один вопрос: соседи, вам реально принципиально 22 рубля или 25?

По существу - конечно принципиально и вообще красть (тайно брать чужое без разрешения хозяина) - атавизм в 21 веке!


  • virdginnia, камилла и PDV10 это нравится

#9 Supa

Supa

    СУПЕР Мама

  • Проверенный жилец
  • 337 сообщений
  • Реальное имя:Людмила
  • Корпус1к2
  • Квартира:Нестандартная

Отправлено 31 мая 2015 - 07:12

Дело не в 25 и 22, а в том, что нас за идиотов держат.

#10 Елена405

Елена405
  • Проверенный жилец
  • 2 082 сообщений
  • Реальное имя:Елена
  • Корпус2 к 1
  • Квартира:Нестандартная

Отправлено 31 мая 2015 - 07:40

Просмотрев все 5 частей этой видео эпопеи  общения с УК  я  удивилась их наглости. Они выиграли конкурс по 25 рублей, где указаны объемы, цены, периодичность услуг и это приложение к договору никто не видел, но они пытаясь собрать нелегитимное собрание хотят протянуть иное ценообразование. Мне лично все равно сколько у них будет уборщиц и какая у них будет  зарплата, а меня только интересует  чистота в подъездах, тк они выходя на конкурс должны были все просчитать и не опускаться так низко, что теперь не могут содержать уборщицу.

А зарплату управляющей УК тоже надо разложить только на 1 и 2 дом и плевать, что она уже обслуживает с 1-18 дом и ее зарплата учтена уже в тарифе 25 рублей

Давайте все-таки поймем что нам и в каком объеме должны предоставить по 25 рублей, а потом уже будем делать выводы нужны ли нам еще какие-либо дополнительные услуги и проводить какие-либо голосования !

Я призываю бойкотировать это голосование, тк оно было принято нелегитимным собранием жильцов и не отвечает нашим интересам!


  • virdginnia, BelkaMyMotul, камилла и 3 другим это нравится

#11 Ирина

Ирина
  • Проверенный жилец
  • 392 сообщений
  • Корпус4-2
  • Квартира:Двушка

Отправлено 31 мая 2015 - 16:28

[font="'arial narrow';"][color=#000000;]Хотелось бы разобраться с оплатой коммуналки до проведения конкурса по выбору УК.[/color][/font]

 

[font="'arial narrow';"][color=#000000;]Вот статья, на которую ссылалась несколько раз юрист УК, в подтверждение своих слов, что до выбора УК по конкурсу, мы обязаны платить по 49 руб.:[/color][/font]

 

[font="'arial narrow';"][color=#000000;]Согласно п. 14 ст. 161 ЖК РФ до заключения договора управления многоквартирным домом между лицом, указанным в [/color][/font][font="'arial narrow';"][color=#0000FF;]п. 6 части 2 ст. 153[/color][/font][font="'arial narrow';"][color=#000000;] (лица, принявшего от застройщика (лица, обеспечивающего строительство многоквартирного дома) после выдачи ему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию помещения в данном доме по передаточному акту или иному документу о передаче, с момента такой передачи) настоящего Кодекса, и управляющей организацией, отобранной по результатам открытого конкурса, проведенного в соответствии с [/color][/font][font="'arial narrow';"][color=#0000FF;]частью 13[/color][/font][font="'arial narrow';"][color=#000000;] настоящей статьи, управление многоквартирным домом осуществляется застройщиком при условии его соответствия стандартам и [/color][/font][font="'arial narrow';"][color=#0000FF;]правилам[/color][/font][font="'arial narrow';"][color=#000000;] деятельности по управлению многоквартирными домами, установленным в соответствии с настоящей статьей Правительством Российской Федерации, или управляющей организацией, с которой застройщиком заключен договор управления многоквартирным домом не позднее чем через пять дней со дня получения разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома.[/color][/font]

 

[font="'arial narrow';"][color=#000000;]Этот пункт говорит о том, что до выбора УК по конкурсу управление осуществляется застройщиком.[/color][/font]

[font="'arial narrow';"][color=#000000;]Информацию о том, что мы обязаны компенсировать застройщику, понесенные расходы, да еще и по договорным тарифам застройщика, я в этом пункте не нашла.[/color][/font]

 

[font="'arial narrow';"][color=#000000;]Поэтому, наверное, есть п. 3.3.6 ДДУ [/color][/font]

[font="'arial narrow';"][color=#000000;]Участник долевого строительства принимает на себя следующие обязательства:[/color][/font]

[font="'arial narrow';"][color=#000000;]- не позднее 5 (пять) рабочих дней с даты подписания Акта приема-передачи Объекта долевого строительства заключить с эксплуатирующей организацией по выбору Застройщика договор на техническое и коммунальное обслуживание Жилого дома, а также Объекта долевого строительства, принятого по Акту приема-передачи;[/color][/font]

[font="'arial narrow';"][color=#000000;]- оплачивать эксплуатирующей организации расходы по техническому обслуживанию жилого дома и коммунальным услугам в отношении Объекта долевого строительства, принятого по акту приема- передачи, пропорционально суммарной площади объекта долевого строительства, в отношении которого заключен договор  с эксплуатирующей организацией, в том числе, осуществить авансом оплату указанных выше расходов за 4 месяца. В случае, если Застройщик оплатил данные расходы эксплуатирующей организации, то Участник долевого строительства обязуется компенсировать Застройщику данные расходы в полном объеме до подписания сторонами Акта о выполнении обязательств по настоящему Договору.[/color][/font]

 

[font="'arial narrow';"]Однако, возникает вопрос, который возник у Алены на собрании: почему тогда не 100 руб. за кв.м.[/font]

[font="'arial narrow';"]И еще смущают 4 месяца, ведь в ЖК РФ сказано только про период до проведения конкурса.[/font]

[font="'arial narrow';"]Получается, что положения нашего ДДУ противоречат требованиям законодательства?[/font]

 

[font="'arial narrow';"]Может попросить юриста УК ответить на вопрос оплаты тарифов до проведения конкурса по 49 руб. и про эти 4 месяца письменно, за подписью? Письменный ответ легче анализировать, чем слова, а также его можно показать другим юристам.[/font]

 

[font="'arial narrow';"]Не соглашаться на проведение голосований, пока на все вопросы инициативной группы не будут получены письменные ответы от УК за подписью генерального директора и юриста.[/font]


  • Lvitsa это нравится

#12 Vladimir

Vladimir
  • Проверенный жилец
  • 100 сообщений
  • Реальное имя:Владимир
  • Корпус10

Отправлено 31 мая 2015 - 16:42

Какой вообще смысл все эти собрания имеют для 3-18 корпусов? Конкурса по УК еще не было, и не факт что там победит Шатер.

А мое личное мнение - такая УК не нужна.

 

Во-первых, они изначально незаконно пытались завысить тарифы (т.е. бессовестно всех обмануть) - очевидно, что при первой же возможности опять все это повторится. Вечная война с УК лично в мои планы не входит.

 

Во-вторых, "порадовало" их отношение к работе. Например, был в субботу (30-го), хотел зайти оплатить вывоз мусора, в 18-00 уже в офисе никого не было, ни этих дам, ни кого-то дежурного. Позвонил на сотовый - мне недовольно сказали, что они устали и отдыхают, и вообще, работают по будням с 9 до 18. И это сейчас - когда самая горячая пора, люди получают ключи, переезжают, делают ремонт. При всем при том, за такую "работу" еще совсем недавно они хотели брать по 50 рублей!

 

По мне так уж пусть лучше будет московский "Жилищник". У них хотя бы есть диспетчерская круглосуточная и они не жульничают.


Сообщение отредактировал Vladimir: 31 мая 2015 - 16:43


#13 October

October

    Мистер Х

  • Проверенный жилец
  • 666 сообщений
  • Реальное имя:Сергей
  • Корпус4к4

Отправлено 31 мая 2015 - 16:51

А вот мне интересно, допустим, у к 3-18 будет другая УК, не шатер, то как мы вообще существовать будем?) две ук на одной территории?

#14 test121

test121
  • Проверенный жилец
  • 442 сообщений
  • Реальное имя:Геннадий&Жанна
  • Корпус2
  • Квартира:Однушка

Отправлено 31 мая 2015 - 16:56

[color=#ff0000;]Все же я не выдерживаю ......выкладываю сюда обращения в определенные органы обращения которые поданы. Пожалуйста прочтите и не смотрите что много букв.[/color]

30 мая 2015 УК ООО «Шатер Менеджмент» намеревается провести общее собрание владельцев жилых помещений по адресу г. Москва, поселение Сосенское, пос. Коммунарка, ул. Потаповская роща.

1. Статья 45 ЖК РФ определяет статус граждан, имеющих право принимать решения на Общем собрании собственников помещений. Право собственности у гражданина наступает с момента государственной регистрации права собственности. На данное время, из граждан, подписавших акт приема-передачи жилых помещений в МКД по адресам Потаповская роща дд. 1 и 2 нет ни одного, зарегистрировавшего данное право в государственном органе, уполномоченном на проведение такого рода действий.

2. В соответствии со ст. 45 п.3 ЖК РФ собственник, по инициативе которого созывается общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме, обязан сообщить собственникам помещений в данном доме о проведении такого собрания не позднее чем за десять дней до даты его проведения, либо в указанный должно быть направлено каждому собственнику помещения в данном доме заказным письмом, либо вручено каждому собственнику помещения в данном доме под роспись либо размещено в помещении данного дома, определенном таким решением и доступном для всех собственников помещений в данном доме. Ни одно из данных требований выполнено не было.

3. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме в форме заочного голосования не может быть проведено в соответствии с требованиями п.3 ст.47 ЖК РФ, так как в решении собственника должны быть указаны сведения о документе, подтверждающем право собственности лица, участвующего в голосовании, на помещение в соответствующем многоквартирном доме.

Учитывая перечисленные пункты, считаю действия УК ООО «Шатер Менеджент» противозаконными, решения принятые на данном собрании нелегитимными, протокол недействительным.

Прошу:

1. В силу своей компетенции принять меры к недопущению нарушения действующего законодательства.

2. Принять все возможные меры, вплоть до лишения лицензии к УК ООО «Шатер Менеджмент», за допущенные нарушения действующего законодательства.

Приложение:

Уведомление от ВЛАДЕЛЬЦА о проведении общего собрания.

 

[color=#ff0000;]и вот еще одно[/color]

 

Префекту Троицкого и Новомосковского

Административных округов города Москвы

Набокину Д.В.

Копия :В администрацию поселения Сосенское.

Копия: В Правительство Москвы

 

 

ЗАЯВЛЕНИЕ

Как НАМ стало известно, при проведении открытого конкурса по извещению №040215/3202277/02 от 04.02.2015 на управление многоквартирными домами №1,2 по адресу: город Москва, ул . Потаповская роща, в ТиНАО на конкурс была выставлена цена за обслуживание и ремонт 1 кв. м – 25,64 рублей.

По НАШЕМУ мнению, такая сумма выставлена незаконно.

Постановление Правительства РФ от 3 апреля 2013 г. N 290, "О минимальном перечне услуг и работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме, и порядке их оказания и выполнения" относит к таковым:

II. Работы, необходимые для надлежащего содержания оборудования и систем инженерно-технического обеспечения, входящих в состав общего имущества в многоквартирном доме….

17. Работы, выполняемые в целях надлежащего содержания индивидуальных тепловых пунктов и водоподкачек в многоквартирных домах…..

II. Работы и услуги по содержанию иного общего имущества в многоквартирном доме

……..

27. Работы по обеспечению требований пожарной безопасности - осмотры и обеспечение работоспособного состояния пожарных лестниц, лазов, проходов, выходов, систем аварийного освещения, пожаротушения, сигнализации, противопожарного водоснабжения, средств противопожарной защиты, противодымной защиты.

В свою очередь территории новой Москвы, в частности ТиНАО, может на местном уровне регулировать тарифы постановлением местных органов власти – в данном случае Решением от 18 декабря 2014 года № 23/12 совета депутатов поселения Сосенское, размер платы четко определен и составляет – 22,89 руб. за кВ. м., так как дом относится к типу «Жилые дома без лифта и мусоропровода с электрическими плитами».

По неизвестным НАМ причинам незаконно к этой сумме были добавлены пункты

Техническое обслуживание и ремонт крышных котельных и индивидуальных тепловых пунктов – 1,72 руб за кВ.м., а так же обслуживание и ремонт систем противопожарной автоматики и дымоудаления – 1,03 руб за кВ.м. (Систем противопожарной автоматики и дымоудаления в наших домах не установлено).

Размер платы за содержание и ремонт жилых помещений на территории поселения Сосенское с 01.01.2015 года по 30.06.2015 г . по нашим домам - «Жилые дома без лифта и мусоропровода с электрическими плитами», определен в сумму 22,89 р за кВ.м в месяц. Включенные туда дополнительные пункты НЕЗАКОННЫ так как тариф ОПРЕДЕЛЕН на такие типы домов а какие либо изменения постановлением не предусмотрены и в данном случае действует Постановление Правительства РФ от 3 апреля 2013 г. N 290, определяющее минимальный перечень услуг и работ, так как иного не определено местными законодательными властями.

В связи с вышеизложенным ПРОСИМ:

1. Привести тарифы на обслуживание и ремонт многоквартирных домов № 1,2 по адресу: город Москва, ул . Потаповская роща, в соответствие с действующим законодательством.

2. Отменить итоги открытого конкурса по извещению №040215/3202277/02 от 04.02.2015, и провести повторный с законно выставленными тарифами.

3. Принять меры к должностным лицам, допустившим халатность в организации конкурса.

Приложение:

Подписной лист жителей домов 1-2 по адресу: город Москва, ул. Потаповская роща


  • virdginnia, камилла, Ирина и 6 другим это нравится

#15 Реалист

Реалист
  • Пользователи
  • 24 сообщений
  • Корпус17
  • Квартира:Однушка

Отправлено 31 мая 2015 - 19:48

Я где то уже выкладывал, но повторюсь. Много букв, но хоть прочитайте!!

 

Как только появляется такой объект, как МКД, сразу нужно говорить об управлении им. Открыв Жилищный кодекс, можно увидеть, что специально для домов, только что введенных в эксплуатацию, предусмотрены особые нормы. С апреля 2013 г. согласно ч. 13 ст. 161 ЖК РФ в течение 20 дней со дня выдачи разрешения на ввод в эксплуатацию МКД орган местного самоуправления размещает извещение о проведении открытого конкурса по отбору управляющей организации (управляющей компании (УК)) на официальном сайте в сети Интернет и не позднее чем в течение 40 дней со дня размещения такого извещения проводит открытый конкурс. В течение 10 дней со дня проведения открытого конкурса орган местного самоуправления уведомляет всех лиц, принявших от застройщика помещения в доме по передаточному акту, о результатах открытого конкурса и об условиях договора управления данным домом. Указанные лица обязаны заключить договор управления с УК, отобранной по результатам открытого конкурса.

До заключения такого договора управление МКД осуществляется застройщиком при условии его соответствия стандартам и правилам деятельности по управлению МКД или УК, с которой застройщиком заключен договор управления МКД не позднее чем через пять дней со дня получения разрешения на ввод в эксплуатацию МКД (ч. 14 ст. 161 ЖК РФ).

Если застройщик решит управлять домом своими силами, то он должен соответствовать требованиям Правил осуществления деятельности по управлению МКД, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 15.05.2013 N 416.

Начиная с 01.05.2015 в силу ч. 1.3 ст. 161 ЖК РФ деятельность по управлению МКД осуществляется на основании лицензии, за исключением случая осуществления такой деятельности ТСЖ, ЖК или иным специализированным потребительским кооперативом. В свою очередь, под деятельностью по управлению МКД следует понимать выполнение работ и (или) оказание услуг по управлению МКД на основании договора управления МКД (ч. 2 ст. 192 ЖК РФ).

В ситуации, когда застройщик не соответствует требованиям Правил осуществления деятельности по управлению МКД (к примеру, ему не выгодно ради двух месяцев самостоятельного управления домом заключать договор с аварийно-диспетчерской службой), он должен заключить договор управления. Если указанные требования выполняются, застройщик делает выбор по своему усмотрению, при этом не обязан управлять домом сам.

С 01.05.2015 договор управления можно заключить только с УК, имеющей лицензию. Выступая заказчиком по договору управления, застройщик согласовывает перечень работ и услуг по содержанию и ремонту общего имущества, а также соответствующий размер платы. УК выставляет платежные документы на имя застройщика как собственника всех помещений в МКД до того момента, когда обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникнет у лиц, принявших от застройщика помещение по передаточному акту. Согласно п. 6 ч. 2 ст. 153 ЖК РФ это момент получения помещений от застройщика по акту, причем он не может возникнуть ранее, чем застройщик получит разрешение на ввод МКД в эксплуатацию (см. также п. 2 ст. 8 Федерального закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации").

Пример. Акт приемки-передачи объекта долевого строительства датирован маем 2013 г., разрешение на ввод МКД в эксплуатацию - июлем 2013 г., право собственности на квартиру зарегистрировано за дольщиком в ноябре 2013 г. С какого момента дольщик обязан оплачивать содержание общего имущества и коммунальные услуги?

Передавать объект долевого строительства до момента получения застройщиком разрешения на ввод МКД в эксплуатацию не допускается. Акт от мая 2013 г. не имеет правового значения. Разрешение на ввод МКД в эксплуатацию удостоверяет окончание строительства, только после его получения можно утверждать, что объекты долевого строительства существуют. Таким образом, сторонам необходимо составить акт о передаче объекта в соответствии с законом не ранее даты разрешения на ввод МКД в эксплуатацию. Поэтому дольщик будет оплачивать содержание общего имущества и коммунальные услуги с момента подписания акта приема-передачи квартиры, но не ранее даты разрешения на ввод МКД в эксплуатацию.

В период до передачи МКД в управление УК застройщик несет расходы по договорам с РСО. При этом в силу ч. 7.3 ст. 155 ЖК РФ (действует с апреля 2013 г.) лица, принявшие от застройщика помещения в МКД, вносят плату за жилое помещение и коммунальные услуги такому застройщику.

Размер платы за коммунальные услуги для потребителей в жилых помещениях исчисляется по тарифам, установленным для населения (а не для прочих потребителей, как велся расчет до ввода МКД в эксплуатацию, объем предоставленных коммунальных услуг определяется исходя из показаний приборов учета либо, в их отсутствие, по нормативам потребления. Кроме того, потребители вправе требовать предоставления коммунальных услуг надлежащего качества, в противном случае размер платы за услуги должен быть снижен в порядке, установленном разд. IX Правил предоставления коммунальных услуг.

При передаче дома в управление УК (при заключении договора с УК в течение пяти дней после получения разрешения на ввод МКД в эксплуатацию или с УК, выбранной на открытом конкурсе) обязательства застройщика по договорам с РСО прекращаются невозможностью исполнения (ст. 416 ГК РФ), ведь одновременно передается энергопринимающее оборудование, входящее в состав общего имущества собственников помещений в МКД, и исполнителем коммунальных услуг становится УК. Нормы жилищного законодательства исключают сохранение за застройщиком обязанностей по энергоснабжению многоквартирного дома при одновременном наличии таких обязанностей у управляющей компании и создают условия для применения ст. 416 ГК РФ, согласно которой обязательства прекращаются невозможностью исполнения (Постановление ФАС СКО от 01.04.2013 по делу N А32-45767/2011).

При этом если застройщик не докажет, что заключал договор с УК (или УК была избрана на открытом конкурсе либо общим собранием собственников помещений) и передавал УК энергопринимающие устройства, то он признается абонентом по договору с РСО и обязан оплачивать коммунальные ресурсы, поставленные в дом, до передачи дома в управление УК либо расторжения договора с РСО.

Согласно ч. 7.4 ст. 155 ЖК РФ (введена с апреля 2013 г.) при заключении застройщиком договора управления с УК в течение пяти дней с даты получения разрешения на ввод МКД в эксплуатацию лица, получившие помещения в доме по акту, вносят плату за жилое помещение и коммунальные услуги непосредственно управляющей организации. Соответственно, бремя расходов на содержание помещений, остающихся во владении застройщика, несет он сам путем перечисления платежей УК.

В соответствии с ч. 3 ст. 158 ЖК РФ обязанность по оплате расходов на капитальный ремонт МКД распространяется на всех собственников помещений в этом доме с момента возникновения права собственности на помещения в этом доме. Одновременно в силу ч. 3 ст. 169 ЖК РФ обязанность по уплате взносов на капремонт возникает у собственников помещений по истечении восьми календарных месяцев начиная с месяца, следующего за тем месяцем, в котором была официально опубликована утвержденная региональная программа капитального ремонта, в которую включен этот дом.

После получения разрешения на ввод МКД в эксплуатацию застройщик должен организовать управление им: заключить договор с профессиональной УК или самостоятельно управлять домом. С 01.05.2015 управление МКД будет лицензируемой деятельностью, но на застройщика это требование не распространяется.

До передачи дома в управление УК застройщик несет расходы по договорам с РСО, но одновременно получает платежи от дольщиков, которые приняли помещения в новостройке по акту приема-передачи. Одновременно с передачей дома в управление УК, при условии что передача производится и оформляется в законном порядке, обязательства застройщика перед РСО прекращаются невозможностью исполнения.

Вносить обязательные взносы на капитальный ремонт непосредственно после ввода МКД в эксплуатацию не требуется: сначала дом должен быть включен в региональную программу капитального ремонта.


Сообщение отредактировал vasilii: 31 мая 2015 - 20:34
Для риторических вопросов есть Курилка

  • Наталья Мурзина это нравится

#16 Ирина

Ирина
  • Проверенный жилец
  • 392 сообщений
  • Корпус4-2
  • Квартира:Двушка

Отправлено 31 мая 2015 - 20:09

Реалист, а вы себя к кому относите к баранам или львам?

Вы что ставки принимаете или так в стороне, моя хата с краю и т.д.

Извините, конечно, за тон. Но ваше отношение возмущает, или я вас не так поняла.

Что вы конкретно предлагаете? или если предложить нечего, то как вы конктретно будите поступать в ситуации с УК, с платежками: платить, не платить, платить по 22 с копейками?


  • камилла и noname это нравится

#17 камилла

камилла

    проверенный жилец

  • Проверенный жилец
  • 1 974 сообщений
  • Реальное имя:камилла
  • Корпус4.1
  • Квартира:Однушка

Отправлено 31 мая 2015 - 20:35

я вот тоже подумала, может я что-то не поняла.............. Вообще странный пост, так как эта вся информация была уже изложена нами же..... Ничего нового Вы, Реалист, нам не сказали.

 

 

Реалист, а вы себя к кому относите к баранам или львам?

аналогично, хотелось бы знать :sorry:


Сообщение отредактировал камилла: 31 мая 2015 - 20:35


#18 Корпус 12 секция 2

Корпус 12 секция 2
  • Пользователи
  • 11 сообщений
  • Реальное имя:ирина
  • Корпус12
  • Квартира:Двушка

Отправлено 31 мая 2015 - 21:00

Реалист конечно формально прав, но есть вопросы.. В частности как была вообще  получена лицензия УК ООО Шатер ? [font="arial, helvetica, sans-serif;"] В регионах с такими ретингами и  с подобным уровнем раскрытия информации на сайте  https://www.reformag...rchive/8914752/  как у Шатра лицензий УК вообще не выдавали. А если и выдавали, то уже начиная с 01.05.2015 на них  Государственные жилищные инспекции уже начали активно накладывать приличные штрафы от 300 тыс. руб. за нарушения лицензионных требований, в части несоблюдения  стандарта раскрытия информации в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 23 сентября 2010 г. N 731, так что для  того чтобы приструнить обнаглевшую УК ООО "Шатер Менеджмент" ИНН 7710934939 , Лицензия №077 000146 от 02.04.2015, нужно предложенный формат обращения - жалобы направить в адрес  ГЖИ Москвы  http://mgi.mos.ru/feedback/reception/. [/font]Пару штрафов заплатит, а там глядишь и лицензии лишат или спеси поубавится. Причем формируя письмо в ГЖИ  нужно указать в нем еще одного получателя Прокуратуру г. Москва  и копию туда заслать, ну так для общего понимания серьезности намерений. [font="arial, helvetica, sans-serif;"]Просто сейчас тема очень горячая  по всей стране и стоит у многих контролеров на первом месте, так что вполне может быть эффект[/font]...  



#19 чоловик

чоловик
  • Проверенный жилец
  • 275 сообщений
  • Корпус6 д.2 к.1
  • Квартира:Нестандартная

Отправлено 01 июня 2015 - 01:26

Я вот вообще не поняла что Реалист нам хотел сказать. Мы не отказываемся оплачивать за коммунальные услуги с момента подписания АПП. Просто мы хотим это делать в соответствии с законодательством, а не как Вася Пупкин пожелает.


  • Ирина, Юлька, Alesia_Lintu и еще 1 это нравится

#20 test121

test121
  • Проверенный жилец
  • 442 сообщений
  • Реальное имя:Геннадий&Жанна
  • Корпус2
  • Квартира:Однушка

Отправлено 01 июня 2015 - 07:49

Реалист конечно формально прав, но есть вопросы.. В частности как была вообще  получена лицензия УК ООО Шатер ? [font="arial, helvetica, sans-serif;"] В регионах с такими ретингами и  с подобным уровнем раскрытия информации на сайте  https://www.reformag...rchive/8914752/  как у Шатра лицензий УК вообще не выдавали. А если и выдавали, то уже начиная с 01.05.2015 на них  Государственные жилищные инспекции уже начали активно накладывать приличные штрафы от 300 тыс. руб. за нарушения лицензионных требований, в части несоблюдения  стандарта раскрытия информации в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 23 сентября 2010 г. N 731, так что для  того чтобы приструнить обнаглевшую УК ООО "Шатер Менеджмент" ИНН 7710934939 , Лицензия №077 000146 от 02.04.2015, нужно предложенный формат обращения - жалобы направить в адрес  ГЖИ Москвы  http://mgi.mos.ru/feedback/reception/. [/font]Пару штрафов заплатит, а там глядишь и лицензии лишат или спеси поубавится. Причем формируя письмо в ГЖИ  нужно указать в нем еще одного получателя Прокуратуру г. Москва  и копию туда заслать, ну так для общего понимания серьезности намерений. [font="arial, helvetica, sans-serif;"]Просто сейчас тема очень горячая  по всей стране и стоит у многих контролеров на первом месте, так что вполне может быть эффект[/font]...  

Так напишите, и Вы и все желающие. НЕ ПРАВИЛЬНЕЕ РАЗВЕ НАЧАТЬ С СЕБЯ?! Благо чуть выше даже шаблоны есть. Я  в свою очередь только из мосжилинспекции уже ответов 5 жду да и по имени отчеству меня там знают.........Чем больше будем писать тем быстрее добъемся своих целей а цель в настоящее время лично у меня - лишить УК лицензии и навсегда от этой шараги избавиться и в том числе они потеряют кусок пирога на красносельской  - 60 с лишним за кв м., коли действуют незаконными методами мы законом задавим.


  • virdginnia, камилла, Ирина и 2 другим это нравится


Количество пользователей, читающих эту тему: 0