Перейти к содержимому


6 0
Фотография

Электропроводка

ремонт проводка

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 77

#1 Vladimir

Vladimir
  • Проверенный жилец
  • 100 сообщений
  • Реальное имя:Владимир
  • Корпус10

Отправлено 08 мая 2015 - 12:43

Уважаемые соседи, чьими услугами вы пользовались, когда делали электропроводку? Предлагаю здесь делиться отзывами, ценами и прочей полезной информацией.

 

Сам только получил ключи, пока склоняюсь к этому варианту: http://mes-elektrik.ru (Мосэнергосбыт)

Из плюсов вижу следующие:

 

* работа по договору и гарантия

* цены более или менее приемлемые (судя по типовым расчетам)

* делают проект проводки

 


  • Тея это нравится

#2 Whisky

Whisky

    mini-бармен

  • Проверенный жилец
  • 542 сообщений

Отправлено 08 мая 2015 - 13:29

С учётом того, что эта стоимость уже с материалами, хоть и самыми простыми, цены действительно смешные.

Жаль, что не знала о такой услуге ДО того, как сделала проводку у себя.


The Universe is friendly and full of resources!


#3 Vladimir

Vladimir
  • Проверенный жилец
  • 100 сообщений
  • Реальное имя:Владимир
  • Корпус10

Отправлено 08 мая 2015 - 13:50

С учётом того, что эта стоимость уже с материалами, хоть и самыми простыми, цены действительно смешные.

Жаль, что не знала о такой услуге ДО того, как сделала проводку у себя.

 

А кто делал у вас? И сколько получилось в итоге?



#4 Tim-on

Tim-on
  • Квартиросъёмщик
  • 2 636 сообщений
  • Квартира:Нестандартная

Отправлено 08 мая 2015 - 18:06

Мне делал знакомый электрик Эдуард - 2 дня, 4 человека, 40000 - работа, 11919 материал. (это в 3ех комнатной квартире S=80м2). Его телефон 8-926-586-72-02. Звонить либо сегодня, либо через 2 недели - он завтра уезжает в Германию. Хотя может-быть он и сможет дистанционно организовать работы.



#5 Fooqq

Fooqq
  • Пользователи
  • 139 сообщений

Отправлено 09 мая 2015 - 16:29

Мосэнергосбыт чёто лупит цены. И при таких ценах просто шаблонная схема.
  • Allexander это нравится

#6 Vladimir

Vladimir
  • Проверенный жилец
  • 100 сообщений
  • Реальное имя:Владимир
  • Корпус10

Отправлено 09 мая 2015 - 17:06

Мосэнергосбыт чёто лупит цены. И при таких ценах просто шаблонная схема.

Посмотрю, что насчитают в моей конфигурации и буду решать. Во всяком случае, у них хотя бы есть гарантия. Отпишусь тогда, что получится, планирую начать на след. неделе.

#7 Андрей

Андрей
  • Проверенный жилец
  • 34 сообщений
  • Корпус4 к.1 (бывший д.7)
  • Квартира:Двушка

Отправлено 09 мая 2015 - 18:22

у меня делают по 2000 за точку



#8 Vladimir

Vladimir
  • Проверенный жилец
  • 100 сообщений
  • Реальное имя:Владимир
  • Корпус10

Отправлено 09 мая 2015 - 20:26

у меня делают по 2000 за точку

И как, довольны качеством?

#9 Fooqq

Fooqq
  • Пользователи
  • 139 сообщений

Отправлено 09 мая 2015 - 20:46

А по вашему проекту где будете прокладывать кабеля?

#10 GuavPodorozhnik

GuavPodorozhnik
  • Проверенный жилец
  • 43 сообщений
  • Реальное имя:Артём
  • Корпус9
  • Квартира:Двушка

Отправлено 09 мая 2015 - 21:00

В электрике слишком много ньюансов.

И материалы рекомендую закупать самим или контролировать что именно закупается. Т.к. при цене "с материалом" могут поставить неизвестно что.

Кстати, не используйте быстрозажимные безвинтонвые клеммы, на своём опыте убедился, страшнее соединения не придумать.

Мне кажется для адекватной оценки лучше план электрики + ставка. Я выложу сюда когда подготовлю и буду искать, чтобы все смогли проверить посоветовать.



#11 Андрей

Андрей
  • Проверенный жилец
  • 34 сообщений
  • Корпус4 к.1 (бывший д.7)
  • Квартира:Двушка

Отправлено 10 мая 2015 - 09:38

у меня делают по 2000 за точку

И как, довольны качеством?
Работа только началась. Материалы все включены в стоимость. Проводку тянут по полу, а потом наверх зальют стяжкой. Эти ребята уже делали работы в нашем комплексе - отзывы неплохие. Обещают все быстро сделать. Я их еще на воду нанял, стены и пол.

#12 AlexanderG

AlexanderG
  • Проверенный жилец
  • 39 сообщений
  • Реальное имя:Александр

Отправлено 10 мая 2015 - 11:28

Кстати, у Алексея Земскова есть полезный ликбез об электромонтаже:


  • Юлька, bogdanova, Allexander и 2 другим это нравится

#13 иван

иван
  • Пользователи
  • 4 сообщений
  • Корпус4
  • Квартира:Однушка

Отправлено 11 мая 2015 - 17:14

 Кто может сообщить определенно точно

     1. Нужно ли делать официальную схему электропроводки в квартире с подписанием в соответствующих организациях? 

     2. Кто и когда потребует эту схему.?

     3. Чем грозит осуществление электропроводки без официально утвержденной схемы ?

  Как я понял некоторые люди не делали официально утвержденную схему .



#14 Vladimir

Vladimir
  • Проверенный жилец
  • 100 сообщений
  • Реальное имя:Владимир
  • Корпус10

Отправлено 12 мая 2015 - 15:03

 Кто может сообщить определенно точно

     1. Нужно ли делать официальную схему электропроводки в квартире с подписанием в соответствующих организациях? 

     2. Кто и когда потребует эту схему.?

     3. Чем грозит осуществление электропроводки без официально утвержденной схемы ?

  Как я понял некоторые люди не делали официально утвержденную схему .

 

Вот что нашел: http://vostok-sp.jim...проектирование/

 

Похожих ссылок много, смысл у них один: согласно [color=#0000ff;]постановлению Правительства РФ от 12.08.1998 № 938 «О государственном энергетическом надзоре в РФ»[/color] проект проводки все-таки нужно согласовывать

 

Думаю, что многие просто не обращают на все это внимания, но по закону выходит, что надо регистрировать проект.



#15 test121

test121
  • Проверенный жилец
  • 442 сообщений
  • Реальное имя:Геннадий&Жанна
  • Корпус2
  • Квартира:Однушка

Отправлено 12 мая 2015 - 15:14

 Кто может сообщить определенно точно

     1. Нужно ли делать официальную схему электропроводки в квартире с подписанием в соответствующих организациях? 

     2. Кто и когда потребует эту схему.?

     3. Чем грозит осуществление электропроводки без официально утвержденной схемы ?

  Как я понял некоторые люди не делали официально утвержденную схему .

Я сам делал ремонт у себя во 2 доме. Могу сказать следующее. Так как квартира была как бы с отделкой, пытался узнать как идет проводка под стяжкой. Мне было сказано что хз так как в первом доме делали одни во втором другие. Никто ничего не знает, ни Гургеныч ни кто иной. Пришлось на работе брать комплект для обнаружения кабелей и проходить с его помощью

Проблема возникала в том, что я докладывал доп провода и фанеру под ламинат. Чтоб не попасть. Сейчас например я не понимаю как идет электрика ввода в квартиру. Меняя и утпаливая щиток я обнаружил что провод ввода приходит в гофре сверху. Может он конечно в стене как то и поворачивается но что есть то есть, ввод в щиток сверху. ВОт и думаю, надо бы короба под слаботочку положить а если там вводы мои и соседей.....никто не может точно сказать. А законы у нас издают чтоб их нарушать. Я не парюсь и Вам не советую. Делайте как удобно, если конечно не на продажу квартиру отделываете.



#16 Юлька

Юлька

    Директор Паники

  • Проверенный жилец
  • 402 сообщений
  • Реальное имя:Юлька

Отправлено 12 мая 2015 - 15:42

Делайте как удобно, если конечно не на продажу квартиру отделываете.

 Ген,даже если и на продажу квартира-тоже не парьтесь!Я перед покупкой в БА умудрилась два раза новостройки  покупать,потом продать,соответственно по моему опыту никаких схем электропроводки,никаких официальных заморочек,и при продаже никаких вопросов.

У нас же в стране всегда всё на "авось")))


Сообщение отредактировал ЮЛЬКА: 12 мая 2015 - 15:46

Если меня раскусили,не спешу расстраиваться!Возможно,ещё подавятся!)))

#17 PDV10

PDV10
  • Пользователи
  • 607 сообщений
  • Квартира:Однушка

Отправлено 12 мая 2015 - 17:42

  Заказывала такой проект, когда занималась узакониванием сложной перепланировки. В дальнейшем наличие согласованного проекта пригодилось разве что при навешивании шкафчиков и пр. (чтоб не попасть "не туда"), и как защита от вредной соседки, которую взбеленило то, что я посмела без её благословения отгородить себе отдельный тамбур (она свою схему по электрике не согласовала, а нахерачено у неё в обход всех технических норм было прилично, вот этим весьма успешно наша УК и давила на стервозную дамочку, чтоб охладить её воинственный пыл)) А вообще, чисто гипотетически, если у наших властей когда-нибудь возникнет идея тотально встряхнуть население на предмет данных согласованных проектов, то это не будет такой уж проблемой - его можно заказать в любой момент, как и проект перепланировки, т.е. уже "после того как" (после ремонта). Для себя подобная схема обязательно должна быть (хоть от руки) составлена, подробно прорисована и подписана. 


  • laoban это нравится

#18 Vladimir

Vladimir
  • Проверенный жилец
  • 100 сообщений
  • Реальное имя:Владимир
  • Корпус10

Отправлено 19 мая 2015 - 15:49

В общем, у меня в итоге оказалось так.

 

Мосэнергосбыт отпал полностью. Во-первых, туда просто невозможно дозвониться. Мне удалось прорваться раза с пятого. Далее, когда я поговорил уже непосредственно с человеком, который смог назвать цены, тот предварительно озвучил на трешку стоимость работ - 90 т.р., при этом материалы надо закупать самостоятельно, свои они не поставляют. Плюс проект электропроводки стоит делать еще сколько-то с квадратного метра.

 

Насчет проекта я уточнил в УК - им это оказалось в общем-то неважно. Женщина, которая там сидит (Елена Борисовна?), сказала, чтобы на щитке было просто написано какой рубильник за что отвечает на всякий случай :). Но для себя проект (схему проводки) я все-таки думаю сделать.

 

Итого - проводку будет делать компания, которая занимается ремонтом.


  • PDV10 это нравится

#19 psiamp

psiamp
  • Проверенный жилец
  • 116 сообщений
  • Корпус11
  • Квартира:Двушка

Отправлено 19 мая 2015 - 16:15

Мосэнерго залупило 62000 за мои 50 метров, 

на мои возражения о том что в моем случае ничего не нужно демонтировать (как в их типовом варианте http://mes-elektrik.ru/) и что мне не нужно устанавливать розетки и выключатели освещения, ответили, надо посмотреть и может быть мы согласимся за 50 000.


Сообщение отредактировал psiamp: 19 мая 2015 - 16:16


#20 Vladimir

Vladimir
  • Проверенный жилец
  • 100 сообщений
  • Реальное имя:Владимир
  • Корпус10

Отправлено 19 мая 2015 - 16:20

Да, с такими ценами они однозначно идут лесом. Более того, чисто субъективно, конечно, но мне показалось что им вообще наплевать, будет у них кто-то заказывать работы или нет. Сужу как по работе колл-центра, так и по беседе с сотрудниками.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0