Перейти к содержимому


2 0
Фотография
* * * * * 2 Голосов

Признание права собственности


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 473

#1 Zanoza

Zanoza
  • Проверенный жилец
  • 38 сообщений
  • Корпус2
  • Квартира:Двушка

Отправлено 17 Апрель 2015 - 23:29

Хочу спросить,у кого-нибудь был опыт признания права собственности через суд?Возможно ли   в нашем случае самостоятельно заказать кадастровый паспорт  в БТИ ( или что-то еще) и с актом приема-передачи подать документы в суд на ППС?Если есть знающие,напишите плииз))



#2 Ирина

Ирина
  • Проверенный жилец
  • 392 сообщений
  • Корпус4-2
  • Квартира:Двушка

Отправлено 17 Апрель 2015 - 23:50

Я консультировалась в Юридическом бюро "Лексар" в основном в связи с нашим дополнительным соглашением по 8 и 9 корпусам на увеличение стоимости кв.м. Они мне, кроме всего прочего, предложили признать права собственности через суд.

Вот какие расходы надо было понести и такие документы оформить для этого:

- При отсутствии Кадастрового Учета квартиры, ее необходимо поставить на КУ. Стоимость постановки на КУ 15000 р + 7200 (изготовление Тех. плана квартиры).

- госпошлина за рассмотрение дела судом (расчет ниже по формуле ниже, в зависимости от стоимости квартиры) в моем случае 22 000 руб.

- заказ документов БТИ (в пределах 6100р., в зависимости от площади квартиры)

- госпошлина за гос. регистрацию права (2200руб.)

- заказ выписки ЕГРП (необходимо для суда) – 350 руб.

- заказ отчета об оценке квартиры - для тех, у кого ипотека (по тарифам оценщиков, примерно 5000-7000р.)

 

Правила расчета гос.пошлины за рассмотрение дела судом:

Согласно ст. 333.19 НК РФ расчет пошлины за рассмотрение судом имущественных исков с учетом льготы, предусмотренной для исков о защите прав потребителей, осуществляется по формуле:

(х – 1000 000)/200 – для квартир

Где х – полная стоимость объекта (после обмеров БТИ).

 

Оплатить пошлину можно в любом отделении Сбербанка.

 

Может я, конечно, ошибаюсь, но мне кажется, что если они мне это предлагали сделать, значит и мы сами это можем сделать, я имю ввиду без помощи застройщика.
 

Мы пока не стали признавать прово собственности через суд, пока только подали на неустойку.


  • noname это нравится

#3 Zanoza

Zanoza
  • Проверенный жилец
  • 38 сообщений
  • Корпус2
  • Квартира:Двушка

Отправлено 17 Апрель 2015 - 23:59

Я консультировалась в Юридическом бюро "Лексар" в основном в связи с нашим дополнительным соглашением по 8 и 9 корпусам на увеличение стоимости кв.м. Они мне, кроме всего прочего, предложили признать права собственности через суд.

Вот какие расходы надо было понести и такие документы оформить для этого:

- При отсутствии Кадастрового Учета квартиры, ее необходимо поставить на КУ. Стоимость постановки на КУ 15000 р + 7200 (изготовление Тех. плана квартиры).

- госпошлина за рассмотрение дела судом (расчет ниже по формуле ниже, в зависимости от стоимости квартиры) в моем случае 22 000 руб.

- заказ документов БТИ (в пределах 6100р., в зависимости от площади квартиры)

- госпошлина за гос. регистрацию права (2200руб.)

- заказ выписки ЕГРП (необходимо для суда) – 350 руб.

- заказ отчета об оценке квартиры - для тех, у кого ипотека (по тарифам оценщиков, примерно 5000-7000р.)

 

Правила расчета гос.пошлины за рассмотрение дела судом:

Согласно ст. 333.19 НК РФ расчет пошлины за рассмотрение судом имущественных исков с учетом льготы, предусмотренной для исков о защите прав потребителей, осуществляется по формуле:

(х – 1000 000)/200 – для квартир

Где х – полная стоимость объекта (после обмеров БТИ).

 

Оплатить пошлину можно в любом отделении Сбербанка.

 

Может я, конечно, ошибаюсь, но мне кажется, что если они мне это предлагали сделать, значит и мы сами это можем сделать, я имю ввиду без помощи застройщика.
 

Мы пока не стали признавать прово собственности через суд, пока только подали на неустойку.

Я думаю надо в БТИ еще все подробнее разузнать..с нашим застройщиком это все может ох как затянуться((



#4 Chupon

Chupon
  • Проверенный жилец
  • 469 сообщений
  • Реальное имя:Денис & Наталья
  • Корпус9
  • Квартира:Двушка

Отправлено 18 Апрель 2015 - 09:55

Ирина, а что вам про допники об увеличении в Лексаре сказали?



#5 October

October

    Мистер Х

  • Проверенный жилец
  • 658 сообщений
  • Реальное имя:Сергей
  • Корпус4к4

Отправлено 18 Апрель 2015 - 10:02

Ирина, сколько стоят их услуги по признанию неустойки?

#6 Ирина

Ирина
  • Проверенный жилец
  • 392 сообщений
  • Корпус4-2
  • Квартира:Двушка

Отправлено 18 Апрель 2015 - 10:04

То, что я писала в нашей теме, возможность выиграть и проиграть 50 на 50. Они предлагали схему через признание права собственности по суду. В одном иске и собственность признать и оспорить доп соглашение.

#7 Ирина

Ирина
  • Проверенный жилец
  • 392 сообщений
  • Корпус4-2
  • Квартира:Двушка

Отправлено 18 Апрель 2015 - 10:08

Мне за все про все, вместе с признание права собственности было озвучено по-моему 45 тыс., плюс еще расходы, которые я перечислила выше.

#8 Ирина

Ирина
  • Проверенный жилец
  • 392 сообщений
  • Корпус4-2
  • Квартира:Двушка

Отправлено 18 Апрель 2015 - 10:13

Меня консультировала руководитель фирмы Марина, если нужны контакты, сотовый, то я напишу.

#9 FIN

FIN
  • Администраторы
  • 609 сообщений
  • Реальное имя:Андрей
  • Корпус1
  • Квартира:Студия

Отправлено 18 Апрель 2015 - 10:14

А зачем спешить с собственностью? Всему свое время. Стандартные сроки по оформлению в Москве и МО от года до полутора. По Новой Москве немного быстрее.
Да и основание собственности в ввиде ДДУ выглядит гораздо симпатичнее, чем решение суда.
Паспортного стола тоже пока нет.

Любые операции с недвижимостью


#10 Zanoza

Zanoza
  • Проверенный жилец
  • 38 сообщений
  • Корпус2
  • Квартира:Двушка

Отправлено 18 Апрель 2015 - 10:18

А зачем спешить с собственностью? Всему свое время. Стандартные сроки по оформлению в Москве и МО от года до полутора. По Новой Москве немного быстрее.
Да и основание собственности в ввиде ДДУ выглядит гораздо симпатичнее, чем решение суда.
Паспортного стола тоже пока нет.

Очень хочется получить налоговый вычет в 2016 ,а не в 2017 и далее :))



#11 Ирина

Ирина
  • Проверенный жилец
  • 392 сообщений
  • Корпус4-2
  • Квартира:Двушка

Отправлено 18 Апрель 2015 - 10:23

Они мне предлагали такую схему из-за допника нашего. Чтобы можно было и в квартире жить и за доп метры по 42 тыс. заплатить. По поводу налогового вычета: мы будем пробовать по АПП вычет получить. Я слышала, что вопрос спорный, сама пока не разбиралась, но у меня родственники получили.
  • Тея это нравится

#12 Zanoza

Zanoza
  • Проверенный жилец
  • 38 сообщений
  • Корпус2
  • Квартира:Двушка

Отправлено 18 Апрель 2015 - 10:25

Они мне предлагали такую схему из-за допника нашего. Чтобы можно было и в квартире жить и за доп метры по 42 тыс. заплатить. По поводу налогового вычета: мы будем пробовать по АПП вычет получить. Я слышала, что вопрос спорный, сама пока не разбиралась, но у меня родственники получили.

Получили вычет без свидетельства о собственности? :shok:



#13 Ирина

Ирина
  • Проверенный жилец
  • 392 сообщений
  • Корпус4-2
  • Квартира:Двушка

Отправлено 18 Апрель 2015 - 10:27

Да, по АПП.

#14 Ирина

Ирина
  • Проверенный жилец
  • 392 сообщений
  • Корпус4-2
  • Квартира:Двушка

Отправлено 18 Апрель 2015 - 10:29

Налоговая сначала упиралась, но потом все получилось. Когда и мы получим АПП, буду разбираться. Информацию выложу.
  • noname это нравится

#15 Елена

Елена
  • Пользователи
  • 121 сообщений
  • Корпус11
  • Квартира:Двушка

Отправлено 18 Апрель 2015 - 14:05

Для получения налогового вычета достаточно АПП http://verni-nalog.r...jashhemsja-dome


  • Rakitina это нравится

#16 Rakitina

Rakitina
  • Проверенный жилец
  • 611 сообщений
  • Реальное имя:Анна
  • Корпус12
  • Квартира:Двушка

Отправлено 18 Апрель 2015 - 16:36

Для вычета апп достаточно 100%.
  • bogdanova это нравится

#17 Zanoza

Zanoza
  • Проверенный жилец
  • 38 сообщений
  • Корпус2
  • Квартира:Двушка

Отправлено 18 Апрель 2015 - 22:21

Для вычета апп достаточно 100%.

Т.е достаточно  апп и договора и можно в налоговую? а кадастровый или техпаспорт не нужен?



#18 Rakitina

Rakitina
  • Проверенный жилец
  • 611 сообщений
  • Реальное имя:Анна
  • Корпус12
  • Квартира:Двушка

Отправлено 19 Апрель 2015 - 07:33


Для вычета апп достаточно 100%.

Т.е достаточно апп и договора и можно в налоговую? а кадастровый или техпаспорт не нужен?
да) Нет) года 4 подряд оформляла своей подруге 3ндфл. У нее тоже долевое было.
Может что и изменилось. Скачайте программу по расчету 3 НДФЛ на сайте налог.ру и попробуйте заполнить, как будто апп у вас на руках. Там есть в программке соответствующие вкладки
  • Сергей это нравится

#19 Ирина

Ирина
  • Проверенный жилец
  • 392 сообщений
  • Корпус4-2
  • Квартира:Двушка

Отправлено 19 Апрель 2015 - 08:28

В соответствии с пп. 3 п. 1 ст. 220 НК РФ при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов, но не более 2 000 000 рублей, в частности, на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации квартиры или доли (долей) в ней.
Абзацем четвертым пп. 6 п. 3 ст. 220 НК РФ определено, что для подтверждения права на имущественный налоговый вычет при приобретении квартиры в строящемся доме налогоплательщик представляет договор участия в долевом строительстве и передаточный акт или иной документ о передаче объекта долевого строительства застройщиком и принятии его участником долевого строительства, подписанный сторонами.
Также см. Письмо Минфина РФ от 19 марта 2015 г. N 03-04-05/15034.
  • Сергей, Rakitina и Тея это нравится

#20 Zanoza

Zanoza
  • Проверенный жилец
  • 38 сообщений
  • Корпус2
  • Квартира:Двушка

Отправлено 19 Апрель 2015 - 20:43

В соответствии с пп. 3 п. 1 ст. 220 НК РФ при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов, но не более 2 000 000 рублей, в частности, на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации квартиры или доли (долей) в ней.
Абзацем четвертым пп. 6 п. 3 ст. 220 НК РФ определено, что для подтверждения права на имущественный налоговый вычет при приобретении квартиры в строящемся доме налогоплательщик представляет договор участия в долевом строительстве и передаточный акт или иной документ о передаче объекта долевого строительства застройщиком и принятии его участником долевого строительства, подписанный сторонами.
Также см. Письмо Минфина РФ от 19 марта 2015 г. N 03-04-05/15034.

Ирина ,а в этом году можно подавать ,или только в следующем ,не в курсе?




Количество пользователей, читающих эту тему: 0