Перейти к содержимому


2 0
Фотография
- - - - -

Земля под ЖК. Документы, идеи, обсуждения


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 388

#81 Алла

Алла

    Заместитель ДИРЕКТОРА паники

  • Проверенный жилец
  • 546 сообщений
  • Корпус12к2 (21)
  • Квартира:Двушка

Отправлено 29 июля 2015 - 12:16

Мда, потом может быть все "по закону", а товарищей, привыкших к тому, что у нас проходной двор, никакой метлой не выгнать будет. 


  • virdginnia, BelkaMyMotul и Alesia_Lintu это нравится
Иногда все происходит настолько внезапно... что даже не успеваешь охренеть...

#82 BelkaMyMotul

BelkaMyMotul
  • Модераторы
  • 2 117 сообщений
  • Реальное имя:Люда
  • Корпус12к2

Отправлено 29 июля 2015 - 12:25

Вот да, людям, пожившим в социальных районах ничего не страшно, мы сами этот забор построим и отстреливать будем всяких элементов на подходах)))

Сообщение отредактировал BelkaMyMotul: 29 июля 2015 - 12:25

  • virdginnia, Lena и Alesia_Lintu это нравится
The Motul pusher:)

#83 Алла

Алла

    Заместитель ДИРЕКТОРА паники

  • Проверенный жилец
  • 546 сообщений
  • Корпус12к2 (21)
  • Квартира:Двушка

Отправлено 29 июля 2015 - 12:26

Белка, какая ты кровожадная :crazy: Это ж надо разрешение на оружие и на отстрел :))  Начнем все-таки с простого шлагбаума, думаю, а там как пойдет :P


Сообщение отредактировал Алла: 29 июля 2015 - 12:27

  • virdginnia и BelkaMyMotul это нравится
Иногда все происходит настолько внезапно... что даже не успеваешь охренеть...

#84 Елена405

Елена405
  • Проверенный жилец
  • 2 082 сообщений
  • Реальное имя:Елена
  • Корпус2 к 1
  • Квартира:Нестандартная

Отправлено 29 июля 2015 - 13:05

Да я думаю, что префектура нам землю бы скинула без проблем, но у нас инженерные коммуникации проложены с запасом, те на нас и еще какой-нибудь ЖК сможем отопить, осветить и обводнить. А это целое богатство, поэтому нам землю постараются не дать, тк подключение к коммуникациям штука дорогая и если земля наша, то по границе земли коммуникации тоже наши. И разрешение на подключение у нас надо тоже спрашивать. Как-то так. 



#85 TommyJU

TommyJU
  • Проверенный жилец
  • 766 сообщений

Отправлено 29 июля 2015 - 18:22

Да, нет. Я тоже за шлагбаум и забор. Вопрос в законности этого

 

Думаю, что все это было бы оформить законно, если бы все дороги в нашем ЖК были простыми проездами без номера и названия.

 

Теперь же получается, что мы хотим перекрыть общегородскую улицу и ограничить доступ к ней. Полагаю, что законно оформить это не получится. А следовательно, самодельщину в виде шлагбаумов и будок очень быстро снесут по многочисленным жалобам тех же бедных жителей ПИКа, которым негде парковать машины.

 

Об особенностях перегораживания городских улиц можно почитать здесь, и здесь, и здесь.

 



#86 Елена405

Елена405
  • Проверенный жилец
  • 2 082 сообщений
  • Реальное имя:Елена
  • Корпус2 к 1
  • Квартира:Нестандартная

Отправлено 29 июля 2015 - 20:21

распоряжается участком хозяин земли,а у нас пока она в аренде у строителей, а потом будет у префектуры. Так если префектура сама даёт задание на установку шлагбаума, то какие проблемы?



#87 Катята

Катята
  • Проверенный жилец
  • 457 сообщений
  • Реальное имя:Катя
  • Корпус26

Отправлено 25 сентября 2015 - 11:04

Выкладываю для информации свой официальный запрос в администрацию в октябре 2014 (может кому-то будет интересно)): 1. Почему не был проведен аукцион на право заключения аренды земельного участка? 2. Могут ли в настоящем или в будущем признать данную постройку незаконной и снести дома? (не потому ли дома трехэтажные и состоят не более чем из четырех секций) 3. Договор аренды заключен сроком на 49 лет (до 28.06.2055), кто всё это время будет вносить арендную плату? 4. Будет ли земля под многоквартирным домом принадлежать собственникам жилья данного объекта на правах общедолевого имущества? Прикрепленный файл  image.jpg   95,84К   17 Количество загрузок:Прикрепленный файл  image.jpg   73,2К   17 Количество загрузок:

#88 BelkaMyMotul

BelkaMyMotul
  • Модераторы
  • 2 117 сообщений
  • Реальное имя:Люда
  • Корпус12к2

Отправлено 25 сентября 2015 - 11:12

Выкладываю для информации свой официальный запрос в администрацию в октябре 2014 (может кому-то будет интересно)):
1. Почему не был проведен аукцион на право заключения аренды земельного участка?

2. Могут ли в настоящем или в будущем признать данную постройку незаконной и снести дома? (не потому ли дома трехэтажные и состоят не более чем из четырех секций)

3. Договор аренды заключен сроком на 49 лет (до 28.06.2055), кто всё это время будет вносить арендную плату?

4. Будет ли земля под многоквартирным домом принадлежать собственникам жилья данного объекта на правах общедолевого имущества? Изображениеimage.jpgИзображениеimage.jpg

 На катором :pozor:


  • Юлька, Alesia_Lintu и Lvitsa это нравится
The Motul pusher:)

#89 Alesia_Lintu

Alesia_Lintu
  • Пользователи
  • 181 сообщений
  • Реальное имя:Алеся
  • Корпус24
  • Квартира:Однушка

Отправлено 25 сентября 2015 - 11:24

 

Выкладываю для информации свой официальный запрос в администрацию в октябре 2014 (может кому-то будет интересно)):
1. Почему не был проведен аукцион на право заключения аренды земельного участка?

2. Могут ли в настоящем или в будущем признать данную постройку незаконной и снести дома? (не потому ли дома трехэтажные и состоят не более чем из четырех секций)

3. Договор аренды заключен сроком на 49 лет (до 28.06.2055), кто всё это время будет вносить арендную плату?

4. Будет ли земля под многоквартирным домом принадлежать собственникам жилья данного объекта на правах общедолевого имущества? Изображениеimage.jpgИзображениеimage.jpg

 На катором :pozor:

 

Верхошанская С. А. - исполнитель, она печатала- грамотейка..( а Фролов подписал не читая, наверное!


34651701_3.gifОни пытались похоронить нас. Они не знали, что мы были семенами.    flowers-99.gif


#90 Катята

Катята
  • Проверенный жилец
  • 457 сообщений
  • Реальное имя:Катя
  • Корпус26

Отправлено 25 сентября 2015 - 11:28

В установленный срок на ответ (30 дней) письмо пришло в самый последний день)) едва уложились в срок)

#91 Ирина

Ирина
  • Проверенный жилец
  • 392 сообщений
  • Корпус4-2
  • Квартира:Двушка

Отправлено 30 сентября 2015 - 10:18

[font="'arial narrow', sans-serif;"]Для лучшего понимания земельного вопроса резюмирую в одном месте всю имеющуюся у меня информацию. [/font]

[font="'arial narrow', sans-serif;"]Информация по земле по состоянию на май 2015 г. После этого вопросом земли не занималась и возможно что-то уже изменилось.[/font]

 

[font="'arial narrow', sans-serif;"]Информацию, которая была доступна в интернете изучила, вывод такой: [/font][color=#000000;][font="'arial narrow', sans-serif;"]введение жилого дома в эксплуатацию и государственная регистрация права собственности на первую квартиру в жилом доме являются основанием для прекращения действия договора аренды, так как с такого момента собственник квартиры приобретает право долевой собственности на земельный участок, что препятствует продолжению арендных правоотношений. Но это только в отношении земли непосредственно под домом и под подъездом.[/color][/font]

[font="'arial narrow', sans-serif;"]С 01.03.2015 г. внесены поправки в Земельный кодекс, согласно которым образование земельных участков под многоквартирными жилыми домами осуществляется исключительно в соответствии с утвержденным проектом межевания территории.[/font]

[font="'arial narrow', sans-serif;"]Есть мнение, что таким образом власти отбирают у жителей придомовую территорию в виде детских площадок и парковок возле дома для организации платных парковок и передачи под строительство магазинов и торговых центров.[/font]

[font="'arial narrow', sans-serif;"]В ДДУ обязанность застройщика по межеванию земельных участков под нашими домами я не нашла (в ДДУ по другим ЖК это прописано).[/font]

[font="'arial narrow', sans-serif;"]В[/font][font="'arial narrow', sans-serif;"] соответствии с Постановлением Администрации Ленинского Муниципального района Московской области от 28.11.2011 г. № 2716 «О разрешении разработки проекта планировки территории и проекта межевания[/font][font="'arial narrow', sans-serif;"] территории» администрация Ленинского района рассмотрела обращение застройщика о разработке проекта планировки и проекта межевания территории, разрешает застройщику это сделать и обязывает застройщика представить главе ленинского муниципального района на утверждение задание на разработку проекта планировки и проекта межевания территории, представить сами проекты на комиссию по проведению публичных слушаний.[/font]

[font="'arial narrow', sans-serif;"]В мае-апреле общалась по данному вопросу с зам главы администрации Ленинского района Поселения Сосенское по земельным вопросам Линник Ириной Константиновной, она ответила, что у них проекта межевания наших земельных участком нет.[/font]

[font="'arial narrow', sans-serif;"]Она посоветовала обратиться в Департамент имущества г. Москвы, поскольку теперь он занимается данными вопросами.[/font]

[color=#000000;][font="'arial narrow', sans-serif;"]Управление регулирования землепользования в Новомосковском АО Департамента земельных ресурсов г. Москвы (ЮЗАО) – [/color][/font][color=#000000;][font="'arial narrow', sans-serif;"]8-495-331-02-22, г. Москва, ул. Профсоюзная, д. 60 http://tinao.mos.ru/...ezhdeniy_tinao/[/color][/font]

[font="'arial narrow', sans-serif;"]Разговаривала с секретарем Министра Правительства Москвы руководителем Департамента Ефимов Владимир Владимирович[/font], она предложила записаться на личную встречу или направить письменный запрос через электронный кабинет.

[font="'arial narrow', sans-serif;"]Я направила письменный запрос. [/font]

[font="'arial narrow', sans-serif;"]Согласно полученному ответу: [/font]

[font="'arial narrow', sans-serif;"]«Проект межевания территории квартала в границах указанных участков не разрабатывался. Разработка проектов межевания территории квартала может осуществляться, в том числе и за счет средств внебюджетных источников. Дополнительно сообщаю, что разработка и утверждение проектов межевания осуществляется применительно к застроенным и подлежащим застройке территориям с учетом оформленных земельно-правовых отношений. Принимая во внимание, что земельные участки с кадастровыми номерами 50:21:012011: 194, 50:21:012011: 195 предоставлены на условиях долгосрочной аренды 000 «ПОЛИР М» считаем целесообразным осуществить раздел земельных участков в рамках выполнения кадастровых работ, предусмотренных Федеральным законом от 24.07,2007 N2 221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости».[/font]

[font="'arial narrow', sans-serif;"]Также по поводу проекта межевания направила письменный запрос в ООО «Полир М». Ответ до сих пор не получен. Устно их юрист ответил, что его скорее всего нет.[/font]

Прикрепленные файлы


  • BelkaMyMotul, камилла, Whisky и 4 другим это нравится

#92 Ирина

Ирина
  • Проверенный жилец
  • 392 сообщений
  • Корпус4-2
  • Квартира:Двушка

Отправлено 30 сентября 2015 - 13:18

В продолжение темы, возможное дальнейшее развитие событий по земельному вопросу:

Департамент имущества или кто бы там ни было не будет ничего делать в плане подготовки проекта межевания или истребования его с застройщика (судя по полученному мной ответу, см. файл прикрепленный в сообщении выше, он предлагает его оформить нам). Поэтому вопрос с межеванием пока будет висеть в воздухе. Департамент будет продолжать получать с застройщика арендную плату, если застройщик еще не выпутался из этого, а мы будем полностью содержать два участка (при этом в договоре на управление об это ни слова). Но если в один прекрасный момент кого-то заинтересует, например, территория, которая отдана под парковку рядом с 1-ым и 3-4 корпусами в начале ЖК, то этот кто-то пойдет в Департамент, а там ему предложат подготовить проект межевания. Этот проект должен будет пройти публичные слушания и нам важно будет их не пропустить. Хотя, судя по публичным слушаниям по дороге, которая пройдет рядом со второй очередью, решающая роль будет принадлежать не нам. Люди в гос органах умеют решать проблемы с недовольными жителями. Государство в любом случае останется в плюсе, а расходы будут распределены между жителями и юриками, которые захотят что-то построить на нашей территории. При этом размер платы за содержание и текущий ремонт изменить будет сложно, если от нашего участка отмежуется кусок городу или юрику. Нигде ведь не указано, что мы содержим всю эту территорию.

У жителей есть вариант самим подготовить проект межевания, но и в этом случае я не уверена, что публичные слушания пройдут с пользой для нас, и государство не воспользуется ситуацией, чтобы, прикрывшись нами и благими целями, отмежевать кусочек себе любимым.

В данной ситуации я не знаю что делать, поэтому и не делаю. Возможно есть другие мысли, предложения. Хотелось бы их услышать.


  • Юлька и PDV10 это нравится

#93 Елена405

Елена405
  • Проверенный жилец
  • 2 082 сообщений
  • Реальное имя:Елена
  • Корпус2 к 1
  • Квартира:Нестандартная

Отправлено 30 сентября 2015 - 14:09

Ир!

А я думаю в земельном вопросе надо пойти на диалог с Полиром. В этой ситуации он более чем заитересованное лицо -ему надо скинуть с себя аренду земельного участка, полученную им под инвестиции, а с другой стороны у них очень много непроданных квартир в домах и им надо повысить их инвестиционную привлекательность, а это не только на бумаге забор и видеонаблюдение, а на деле забор и видеонаблюдение

Я думаю можно попробовать разыграть эту карту. И из противников мы можем превратиться в союзников

Завтра предложу это видение проблемы Артему


  • innad и PDV10 это нравится

#94 Ирина

Ирина
  • Проверенный жилец
  • 392 сообщений
  • Корпус4-2
  • Квартира:Двушка

Отправлено 30 сентября 2015 - 14:32

Ир!

А я думаю в земельном вопросе надо пойти на диалог с Полиром. В этой ситуации он более чем заитересованное лицо -ему надо скинуть с себя аренду земельного участка, полученную им под инвестиции, а с другой стороны у них очень много непроданных квартир в домах и им надо повысить их инвестиционную привлекательность, а это не только на бумаге забор и видеонаблюдение, а на деле забор и видеонаблюдение

Я думаю можно попробовать разыграть эту карту. И из противников мы можем превратиться в союзников

Завтра предложу это видение проблемы Артему

Весной, я разговаривала по земельному вопросу с Артемом и направляла письменный запрос на проект межевания.

Артем этим заниматься не хочет, отправляет к Вершинину. От Вершинина тоже тишина.

Артем сказал, что им это было интересно на этапе получения Разрешения на строительство, чтобы дома вводить в эксплуатацию не скопом, а хотя бы по 2-3. Но поскольку разрешение было уже получено одно на 18 домов, и разработка проекта - это затратное дело, то морочиться не стали.

Возможно ситуация изменилась. Попробуйте поговорить.

Перед Артемом в тот момент была поставлена задача избавиться от арендных платежей по первому участку и больше ничего. Для Полира это очень большие расходы. Вопрос межевания его вообще не интересовал.


  • PDV10 это нравится

#95 Елена405

Елена405
  • Проверенный жилец
  • 2 082 сообщений
  • Реальное имя:Елена
  • Корпус2 к 1
  • Квартира:Нестандартная

Отправлено 30 сентября 2015 - 14:51

У нас земля под домом+ 1,5 м от цоколя., те  где-то  4 га у нас под домами, а  13 га - эта земля или останется в аренде уу Полира или  у Москвы, поэтому надо решать с Полиром и администрацией поселения


  • камилла и PDV10 это нравится

#96 Ирина

Ирина
  • Проверенный жилец
  • 392 сообщений
  • Корпус4-2
  • Квартира:Двушка

Отправлено 09 октября 2015 - 23:58

Продолжаем обсуждать земельный вопрос) В прошлую субботу случайно наткнулась на интересный выпуск программы "Городские технологии". Там как раз про наше наболевшее с землёй. Однако один вопрос сначала подняли, а потом решили оставить за кадром, и меня он насторожил. Кто будет нести расходы на снос дома, когда придёт время, если будет оформлено право собственности на землю? Конечно, это вопрос далекого будущего, но может вместе с этими расходами возникнут и другие. http://www.vesti.ru/...video_id=658370
  • BelkaMyMotul, камилла и Lvitsa это нравится

#97 TommyJU

TommyJU
  • Проверенный жилец
  • 766 сообщений

Отправлено 10 октября 2015 - 15:49

Кто будет нести расходы на снос дома, когда придёт время, если будет оформлено право собственности на землю

А имеет ли смысл вообще думать о таком?

Предположим, что у наших домов нормативный срок службы 100 лет.

Представим, что сейчас 1915 год и  мы сидим и думаем о том, кто будет платить и из каких средств за снос нашего дома в 2015 году.

Выглядит совсем абсурдно.


Сообщение отредактировал TommyJU: 10 октября 2015 - 15:49


#98 Dmitry007

Dmitry007
  • Проверенный жилец
  • 250 сообщений
  • Корпус2
  • Квартира:Двушка

Отправлено 21 марта 2016 - 10:10

Что-то кажется, что собственник и наверное та же история будет с коммуникациями (трубы и т.д.) Примером думаю может послужить, логичное решение правительства получать деньги на капремонт дома с собственников этого дома. Очень прям кажется захлебнемся в счетах на содержание собственного участка



#99 Елена405

Елена405
  • Проверенный жилец
  • 2 082 сообщений
  • Реальное имя:Елена
  • Корпус2 к 1
  • Квартира:Нестандартная

Отправлено 21 марта 2016 - 10:15

Так на содержание мы и так платим и за капремонт будем платить через 5 лет, а пока все трубы на гарантии


Сообщение отредактировал Елена405: 21 марта 2016 - 10:18

  • BelkaMyMotul это нравится

#100 Berry

Berry
  • Проверенный жилец
  • 784 сообщений
  • Реальное имя:Лилия
  • Корпус28
  • Квартира:Двушка

Отправлено 21 марта 2016 - 11:33

Так на содержание мы и так платим и за капремонт будем платить через 5 лет, а пока все трубы на гарантии

в законе о капремонте отсутствует пункт про новые дома и что взносы не платятся пока дом на гарантии. У меня по другой квартире приходят квитанции за кап.ремонт хотя дом ещё на гарантии


Количество пользователей, читающих эту тему: 0