Перейти к содержимому


2 0
Фотография
- - - - -

Земля под ЖК. Документы, идеи, обсуждения


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 388

#21 DimaBell

DimaBell
  • Проверенный жилец
  • 3 415 сообщений
  • Реальное имя:Дмитрий

Отправлено 13 апреля 2015 - 17:13

Действительно имеет место недопонимание друг друга. Моя цель - огороженная территория вокруг ЖК. До получения первым из участников ДДУ свидетельства о праве собственности земля находится в аренде у Застройщика, и у меня нет идеи арендовать землю за застройщика.  На сайте департамента имущества www.dgi.mos.ru в разделе "оформление земли под многоквартирными домами" имеется об этом информация, но там речь идет уже о собственниках квартир. Цель визита в департамент, на мой взгляд, письменно обозначить желание жителей огородить территорию ЖК забором и поставить охрану и получить информацию относительно переходного периода, когда собственность получена еще не всеми, а аренда у застройщика уже закончилась. Ведь 1 и 2 корпус, я надеюсь, получат собственность быстрее нас. Смогут ли они без большинства жителей подать заявку на оформление земли в собственность жителей всего ЖК, или надо ждать большинства? В общем, как проходит данная процедура в случае с новостройками?

И еще, может это и излишне, но хотелось бы знать, есть ли вероятность, что кто-то может без ведома участников ДДУ оформить право собственности на землю вокруг домов. Например, для строительства торгового центра или магазина. Вдруг Полир или еще кто-то тоже рассматривает вопрос оформления прилегающей территории в собственность. Как мы можем этому препятствовать, чтобы сохранить целостность территории и в будущем огородить ее без проблем.

Ирина, Вы наверное путаете землю в аренду придомовую и землю ПОД домами. Под домами земля отойдет в собственность + проходы к дому. Все оставльно приХватизировать не может никто. Это принадлежит городу. Только после сдачи домов в эксплуатацию можно будет реализовывать вариант аренды на жителей ЖК. Сейчас, по идее, можно поставить все что угодно, что устроит всех. С согласия Застройщика. Вот только что потом с "этим" делать?

 

Собственность 1 и 2 корпус не получат раньше остальных. Если только в суд пойдут....Скорее всего оформлять в собстенность будут все сразу. И это не случится быстро. То, что застройщик доки для собственности не будет по кускам готовить - практически уверенность на 100 про.



#22 Ирина

Ирина
  • Проверенный жилец
  • 392 сообщений
  • Корпус4-2
  • Квартира:Двушка

Отправлено 13 апреля 2015 - 17:35

Галина, повторюсь еще раз. Я не знаю, или вы не читали то, что я до этого писала, или невнимательно как-то. Про землю под домами и про придомовую территория я в курсе, читайте выше. Про оформление земли под многоквартирными домами в собственность и установки шлагбаума написано на сайте департамента имущества, в предыдущем сообщений указан адрес сайта.

 



#23 Rakitina

Rakitina
  • Проверенный жилец
  • 611 сообщений
  • Реальное имя:Анна
  • Квартира:Двушка

Отправлено 13 апреля 2015 - 18:32

Я думаю, что телодвижения насчет взятия в аренду земельных участков преждевременны. Еще не проведены работы Застройщиком по благоустройству территории земельных участков. Не определены окончательно въезды, выезды на нашу территорию. Содержание территории, дорог, сейчас производится за счет города. Застройщик, как заведено, оставит недостатки по благоустройству территории, которые выявятся на следующий год. УК конечно эти недостатки "своевренно не увидит". Заставить по гарантии устранить недоделки, выяснить по чем на брата будет стоить аренда, хотит ли этого большинство, и флаг в руки.

Вы сейчас все смешали в кучу.Аренда и благоустройство абсолютно разные вещи.Сейчас в аренду мы ничего не сможем взять.На данном этапе мы хотим понимать, что нам нужно сделать чтобы аренда 194 и 195 участков в итоге оказалась у нас. И что там за участок отпочковался и не будет ли проблем с въездом БА в связи с этим.И пока нет у нас этой аренды как нам так сделать чтобы забор всё же был.

#24 Ирина

Ирина
  • Проверенный жилец
  • 392 сообщений
  • Корпус4-2
  • Квартира:Двушка

Отправлено 13 апреля 2015 - 23:47

Все, что нашла про возможность оформления земли под нашими домами и вокруг, выкладываю здесь. Советую ознакомиться всем неравнодушным. С 01.03.2015 г. внесены поправки в Земельный кодекс, согласно которым образование земельных участков под многоквартирными жилыми домами осуществляется исключительно в соответствии с утвержденным проектом межевания территории.

Есть мнение, что таким образом власти отбирают у жителей придомовую территорию в виде детских площадок и парковок возле дома для организации платных парковок и передачи под строительство магазинов и торговых центров. Статья депутата на эту тему во вложении. План межевания на ближайшее время уже утвержден, в статьях есть ссылка на него.

На фоне не выдачи ключей, проблем с УК и пр. тема с землей отходит на десятый план, и это понятно. Ключи, ремонты, платежки, допметры, все это сейчас на первом месте.

Надеюсь, что пока земля в аренде у застройщика, нам не о чем беспокоится и у нас есть время обдумать наши действия в отношении земли, но давайте не будет откладывать этот вопрос в долгий ящик и надеятся друг на друга. Что как-то и кем-то все образуется, забор поставиться, шлагбаум нарисуется и т.д.

Предлагаю пока спокойно и внимательно изучить информацию по данному вопросу.

 

Прикрепленный файл  Вниманию собственников квартир.doc   28К   27 Количество загрузок:

Прикрепленный файл  Оформление земли под многоквартирными домами.doc   32К   34 Количество загрузок:

Прикрепленный файл  Департамен имущества_Установка шлагбаума.doc   31К   29 Количество загрузок:

Прикрепленный файл  межевание - как власти крадут нашу землю.doc   339К   57 Количество загрузок:



#25 Ekaterina_21

Ekaterina_21
  • Проверенный жилец
  • 44 сообщений
  • Корпус12к2
  • Квартира:Двушка

Отправлено 14 апреля 2015 - 09:45

А кадастровую стоимость участков и размер налога за эти участки кто-нибудь уточнял??? Сейчас сумасшедший налог на землю, может там неподъемные суммы, которые мы не сможем осилить, взяв в аренду эти з.у.
  • DimaBell это нравится

#26 Rakitina

Rakitina
  • Проверенный жилец
  • 611 сообщений
  • Реальное имя:Анна
  • Квартира:Двушка

Отправлено 14 апреля 2015 - 09:52

А кадастровую стоимость участков и размер налога за эти участки кто-нибудь уточнял??? Сейчас сумасшедший налог на землю, может там неподъемные суммы, которые мы не сможем осилить, взяв в аренду эти з.у.

Вот мы их хотим это все выяснить.

#27 Ирина

Ирина
  • Проверенный жилец
  • 392 сообщений
  • Корпус4-2
  • Квартира:Двушка

Отправлено 14 апреля 2015 - 10:02

Информация с сайта Департамента имущества (я так понимаю, что вопрос основной в том, что Екатерина не заходила на него и не читала информацию): "финансовые обременения составят от 600 до 1500 руб. в год в расчете на квартиру порядка 70 кв. м.".

Екатерина, а почему бы вам не уточнить кадастровую стоимость земельных участков по нашим ЖК, и еще заодно и налог на землю, чтобы подкрепить фактами свои слова про то, что он "сумасшедший", а я вам тогда "лайк" поставлю, и вопрос, я думаю, отпадет сам собой.

Конечно, легче закидывать форум вопросами, чем искать самим ответы на свои вопросы. Здесь не служба одного окна, не интернет приемная, и не консультационный отдел.


  • камилла и AlexanderG это нравится

#28 Ekaterina_21

Ekaterina_21
  • Проверенный жилец
  • 44 сообщений
  • Корпус12к2
  • Квартира:Двушка

Отправлено 14 апреля 2015 - 10:11

Информация с сайта Департамента имущества (я так понимаю, что вопрос основной в том, что Екатерина не заходила на него и не читала информацию): "финансовые обременения составят от 600 до 1500 руб. в год в расчете на квартиру порядка 70 кв. м.".Екатерина, а почему бы вам не уточнить кадастровую стоимость земельных участков по нашим ЖК, и еще заодно и налог на землю, чтобы подкрепить фактами свои слова про то, что он "сумасшедший", а я вам тогда "лайк" поставлю, и вопрос, я думаю, отпадет сам собой.Конечно, легче закидывать форум вопросами, чем искать самим ответы на свои вопросы. Здесь не служба одного окна, не интернет приемная, и не консультационный отдел.

Ирина, вот только хотела предложить, завтра еду в росреестр по своим делам, могу заодно заказать справки о кадастровой стоимости, готовятся они неделю в среднем. Так же планировала посмотреть на публичной кадастровой карте, как доеду до компа, может там есть стоимость. А задала этот вопрос потому что у нас на даче возникла подобная ситуация, когда жители поселка захотели дорогу в собственность днп получить, выяснилось что там 600 000 налога в год, а это 65 км от Москвы.
  • Ирина это нравится

#29 Ирина

Ирина
  • Проверенный жилец
  • 392 сообщений
  • Корпус4-2
  • Квартира:Двушка

Отправлено 14 апреля 2015 - 10:23

Хорошо, Екатерина. Кадастровую стоимость посмотрю (но справки закажите), налог посчитаю и вы тоже, потом сверим показания.


  • Rakitina это нравится

#30 Ekaterina_21

Ekaterina_21
  • Проверенный жилец
  • 44 сообщений
  • Корпус12к2
  • Квартира:Двушка

Отправлено 14 апреля 2015 - 10:37

Хорошо, Екатерина. Кадастровую стоимость посмотрю (но справки закажите), налог посчитаю и вы тоже, потом сверим показания.

на публичной кадастровой карте посмотрела стоимость:

:194 - 2 302 347 250 руб

:195 - 1 497 919 104 руб.

налог к сожалению рассчитать некомпетентна, необходимость в справках о кадастровой стоимости теперь, наверно, отпадает раз на кадастровой карте стоимость указана, но если они нужны в бумажном виде с печатью, закажу мне несложно, они бесплатные.

на всякий случай ссылка на карту:

http://maps.rosreest.../PortalOnline/


#31 Ирина

Ирина
  • Проверенный жилец
  • 392 сообщений
  • Корпус4-2
  • Квартира:Двушка

Отправлено 14 апреля 2015 - 10:42

ОК, налог посчитаю, выложу.



#32 TommyJU

TommyJU
  • Проверенный жилец
  • 766 сообщений

Отправлено 14 апреля 2015 - 21:12

...но если они нужны в бумажном виде с печатью, закажу мне несложно, они бесплатные.

Ekaterina_21, а можете заказать какую-нибудь справку, из которой была бы видна история создания и изменений по участку 50:21:0000000:83?

Этот участок сейчас соединяет северную и южную территорию нашего ЖК. Дата границ указана 06.02.2015. У меня есть ощущение, что ранее этого участка в самостоятельном виде не было. Т.е. он был в составе или участкка 194, или 195, или ...



#33 Ekaterina_21

Ekaterina_21
  • Проверенный жилец
  • 44 сообщений
  • Корпус12к2
  • Квартира:Двушка

Отправлено 14 апреля 2015 - 22:52

 

...но если они нужны в бумажном виде с печатью, закажу мне несложно, они бесплатные.

Ekaterina_21, а можете заказать какую-нибудь справку, из которой была бы видна история создания и изменений по участку 50:21:0000000:83?

Этот участок сейчас соединяет северную и южную территорию нашего ЖК. Дата границ указана 06.02.2015. У меня есть ощущение, что ранее этого участка в самостоятельном виде не было. Т.е. он был в составе или участкка 194, или 195, или ...

 

По данным указанным на карте участок 83 поставлен на учет 16.09.2010 г, участки 194 и 195 образованы или поставлены на учет в 2006 году, если они и были когда-то одним целым участком, то это было задолго до БА. Но я могу и ошибаться..... Какой документ нужно заказать, чтобы отследить всю историю болезни этих участков, я, к сожалению, не знаю  :(



#34 TommyJU

TommyJU
  • Проверенный жилец
  • 766 сообщений

Отправлено 15 апреля 2015 - 08:50

По данным указанным на карте участок 83 поставлен на учет 16.09.2010 г, участки 194 и 195 образованы или поставлены на учет в 2006 году, если они и были когда-то одним целым участком, то это было задолго до БА. Но я могу и ошибаться..... Какой документ нужно заказать, чтобы отследить всю историю болезни этих участков, я, к сожалению, не знаю   :(

 

Меня дата границ 06.02.2015 смущает. Возможно этот участок ранее был в составе какого-то бОльшего участка, который был поставлен на учет 16.09.2010, а потом 06.02.2015 был выделен из него в самостоятельный.



#35 Rakitina

Rakitina
  • Проверенный жилец
  • 611 сообщений
  • Реальное имя:Анна
  • Квартира:Двушка

Отправлено 15 апреля 2015 - 10:16

Соседи,Ну выделен этот участок. Скорее всего под гос нужды. Будем уточнять в ключе возможности дороги. Были (194 и 195) они большим участком или не были, вообще роли не играет никакой. Что там прослеживать?Главное факт - участки большие, участки в аренде на 49 лет. Нам что бы в этих границах поставить забор нужны эти участки. Главный вопрос, после завершения строительства и до получения СОС жителями БА как сделать так чтобы участки никому не ушли. Забор остался.И стоимость аренды.Далее выдел участков под домами для оформления собственности и можно ли будет что бы все 29 корпусов были арендаторами или дробить надо будет 194 и 195...и как так это все организовать потому что 2 очередь неизвестно когда построится. И кто всем этим будет заниматься.Если невозможно подсоединиться к дороге коммунарской, точно ли будет ли построена дорога от Семенова, так? Все.
  • Ирина, Тея и PDV10 это нравится

#36 Ирина

Ирина
  • Проверенный жилец
  • 392 сообщений
  • Корпус4-2
  • Квартира:Двушка

Отправлено 15 апреля 2015 - 10:18

Екатерина, налог посчитала. Ставки налога на землю установлены п. 1 ст. 2 Закона Москвы № 74 от 24.11.2004 г. Согласно указанному пункту ставка налога на землю составляет 0,1%. Итого налог на землю по участку 194 и 195 составит 2 302 237,25 руб. и 1 497 919,10 руб. соответственно. Теперь эту сумму налога необходимо разделить между будущими собственниками исходя из доли владения, при этом учитываться будут также собственники нежилых помещений.

С 2015 г. не облагаются земельным налогом земельные участки, входящие в состав общего имущества многоквартирного дома (пп. 6 п. 2 ст. 389 НК РФ). Поэтому в расчет необходимо брать только площадь квартир и нежилых помещений.

Чтобы посчитать точно, требуется время, да и каждая квартира со своими лишними метрами. Я прикинула грубо, из расчета, что в среднем в каждом корпусе по 4 000 кв.м. приходящихся на жилые и нежилые помещения. В первой очереди 18 корпусов, во второй - 11. Тогда сумма налога на 1 кв. м. по 194 и 195 земельным участкам составит 31,98 руб. и 34,04 руб. соответственно.

Примерно для квартиры, площадью 36 кв. м. налог на землю в год составит по 194 и 195 участкам 1 151,12 руб. и 1 225,57 руб. в год.

Если я что-то не так посчитала, просьба поправить.


  • BelkaMyMotul, камилла, AlexanderG и 3 другим это нравится

#37 Rakitina

Rakitina
  • Проверенный жилец
  • 611 сообщений
  • Реальное имя:Анна
  • Квартира:Двушка

Отправлено 15 апреля 2015 - 10:29

Ирина, спасибо!

#38 PDV10

PDV10
  • Пользователи
  • 607 сообщений
  • Квартира:Однушка

Отправлено 15 апреля 2015 - 13:57

" [color=rgb(0,0,0);font-family:helvetica, arial, sans-serif;]Если невозможно подсоединиться к дороге коммунарской, точно ли будет ли построена дорога от Семенова, так? "[/color]

  Анна, прошу простить за глупый вопрос - торможу что-то :kol_blush:  Про какую дорогу от Семенова речь?



#39 Rakitina

Rakitina
  • Проверенный жилец
  • 611 сообщений
  • Реальное имя:Анна
  • Квартира:Двушка

Отправлено 15 апреля 2015 - 14:00

Тут. Справа от пика. Прямая к БА от Семенова

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  image.jpg   116,05К   10 Количество загрузок:


#40 Сергей

Сергей
  • Проверенный жилец
  • 389 сообщений
  • Реальное имя:Сергей
  • Корпус5к2(13)
  • Квартира:Двушка

Отправлено 15 апреля 2015 - 15:16

Тут. Справа от пика. Прямая к БА от Семенова

 

Как таковой дороги там не будет. Будет подъездная дорога к Пиковским домам. 

Прикрепленные файлы




Количество пользователей, читающих эту тему: 0