Перейти к содержимому


37 0
Фотография

Обсуждение застройщика

застройщик флуд

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 37

#21 ученый кот

ученый кот
  • Проверенный жилец
  • 350 сообщений
  • Корпус21
  • Квартира:Трешка

Отправлено 02 апреля 2015 - 16:39

У меня такой вопрос, правда не совсем в тему..  Никто не задумывался почему по отчетам (изменения в проектной декларации на сайте est-a tet) застройщик показывает дебиторскую задолженность на 1 МЛРД, при этом также берет кредитные обязательства на короткий срок. Я просчитывал по всем домам (общую стоимость всех домов согласно проектной декларации), и последние данные. У меня получилось, что застройщик привлек уже достаточно средств для строительства (порядка 8,5 МЛРД). Как может быть образована дебиторская задолженность на 1 млрд, если у нас всех сроки оплаты - 5 дней, ну кто по ипотеке -месяц.

 

Не очень понимаю. Кстати огромные маржинальные прибыли не получаются. С учетом дебиторской задолженности маржа порядка 15%. Если дома по факту построить стоило дороже (а факт всегда больше плана и плюс сроки), то и того меньше.



#22 virdginnia

virdginnia
  • Администраторы
  • 2 181 сообщений
  • Реальное имя:Алёна
  • Корпус1к2
  • Квартира:Нестандартная

Отправлено 02 апреля 2015 - 16:40

Спасибо за ответ. Скажите, я правильно понимаю что нет никакого способа запросить подтверждающие документы у застройщика официально? Например в форме досудебной претензии. Что касается потерь- разве попробовать зачесть взаимными однородными требованиями (обсуждалось в другой ветке) лишние метры за задержку, это не частичная компенсация? Или шансы нулевые?

 

Я конечно сейчас вызову наверное волну негодования и меня съедят, но:

 

1. Есть определенные риски инвестирования в строительство. И задержка по времени не самый худший из них. Есть еще такие как "поплыл фундамент", стырили деньги и прочее.

2. Дольщик принимает этот риск и за счет него платит меньшую цену (существенно) (чем покупает сразу готовое жилье на вторичке).

 

Наивно полагать при инвестировании, что все всегда  будет по именно вашему плану и риски не сыграют. Слава богу все уже построено и достраивается дальше. Сдадут гляди скоро.

 

Посыл таков- что не нужно ни на кого обижаться, кроме себя. Еще раз повторюсь- слава богу что все движется, хоть не так быстро как хотелось бы. Бывает что сдают раньше, бывает что позже.

 

А что касается застройщика- он может быть и "Г.." но все-таки такой классный проект придумал и делает. Вот лично нам ничего не нравится и нигде бы не хотелось жить в другом месте, кроме как в БА. Жалко если Бутово загрузят и оно встанет в пробках. Но это уже другой вопрос и к застройщику не относится. Конечно. У каждого своя чаша терпения.

 

Прям читаю и себя узнаю!  :crazy:  Прям так и прёт оптимизм! У меня поначалу то же так было!  :))  Но это проходит со временем! Как я люблю говорить "не судите, да не судимы будете". Пока не попадёшь в ситуацию, невозможно понять мотивы человека (ну кроме моего 5 летнего сына... С ним никогда не возможно его мотивы понять...  :crazy:  :)) )


  • Rakitina это нравится

— Видишь ли, сэр Макс, тут дело не в его личных качествах. Просто ты ему всегда нравился, а у тебя есть одно забавное свойство: ты всем отвечаешь взаимностью. И посему абсолютно не разбираешься в людях. Все, кому ты нравишься, по твоему глубокому убеждению — милейшие люди, а прочие — злодеи, каких мало.
— Ну да, — авторитетно подтвердил я. — По-моему, отличный способ определить, кто есть кто. Сами подумайте: это какой же надо быть сволочью, чтобы меня не любить! 
© Макс Фрай


#23 Rakitina

Rakitina
  • Проверенный жилец
  • 611 сообщений
  • Реальное имя:Анна
  • Квартира:Двушка

Отправлено 02 апреля 2015 - 16:48

Я вот для себя решил на текущий момент, что за доп метры платить не стану (хотя и не знаю будут ли они, но вроде у всех есть). Пойду по пути со взаимозачетом встречных требования через суд. Ну вот она и есть какая-то компенсация за сдвинутые сроки. Какое-никакое а утешение.

Когда решаете, хорошо еще понимать что именно.Потенциально может возникнуть вот какая проблема.Дольщик считается исполнившим свои обязательства после оплаты договора, в том числе и доп метров. Если будете в суд подавать после уведомления от застройщика о доплате, вам придется доплатить сначала, тк односторонний отказ от исполнения обязательств может вам грозить и расторжением договора. Да и требовать передачу объекта не сможете.Ну как вариант и такое возможно.Ну а сдвинутые сроки. Мой личный риск по закону в этой ситуации можно оценить на апрель месяц в 550 тр. Я их получу? Наводят ли. А еще доплатить надо 250 трИтого я помимо прочего(неполучая кв в срок) в Полир отдаю за ненужные мне 2,3 м-250 тр и (если взять средную ставку хотя бы в 15%) дарю Полиру почти 300 тыс. (За пользование моими деньгами на апрель месяц). Ну и съем квартиры 4 месяца - 120 тысА застройщик никаких рисков в этот момент не испытывает на себе.Все хорошоИ строит за бесплатно
  • A.J. это нравится

#24 ученый кот

ученый кот
  • Проверенный жилец
  • 350 сообщений
  • Корпус21
  • Квартира:Трешка

Отправлено 02 апреля 2015 - 16:59

У меня такой вопрос, правда не совсем в тему..  Никто не задумывался почему по отчетам (изменения в проектной декларации на сайте est-a tet) застройщик показывает дебиторскую задолженность на 1 МЛРД, при этом также берет кредитные обязательства на короткий срок. Я просчитывал по всем домам (общую стоимость всех домов согласно проектной декларации), и последние данные. У меня получилось, что застройщик привлек уже достаточно средств для строительства (порядка 8,5 МЛРД). Как может быть образована дебиторская задолженность на 1 млрд, если у нас всех сроки оплаты - 5 дней, ну кто по ипотеке -месяц.

 

Не очень понимаю. Кстати огромные маржинальные прибыли не получаются. С учетом дебиторской задолженности маржа порядка 15%. Если дома по факту построить стоило дороже (а факт всегда больше плана и плюс сроки), то и того меньше.

Повторю,чтобы не потерялось. Вдруг кто-то что-то скажет дельное. Может тоже кто-то изучал эту тему.



#25 Rakitina

Rakitina
  • Проверенный жилец
  • 611 сообщений
  • Реальное имя:Анна
  • Квартира:Двушка

Отправлено 02 апреля 2015 - 17:02

У меня такой вопрос, правда не совсем в тему.. Никто не задумывался почему по отчетам (изменения в проектной декларации на сайте est-a tet) застройщик показывает дебиторскую задолженность на 1 МЛРД, при этом также берет кредитные обязательства на короткий срок. Я просчитывал по всем домам (общую стоимость всех домов согласно проектной декларации), и последние данные. У меня получилось, что застройщик привлек уже достаточно средств для строительства (порядка 8,5 МЛРД). Как может быть образована дебиторская задолженность на 1 млрд, если у нас всех сроки оплаты - 5 дней, ну кто по ипотеке -месяц.Не очень понимаю. Кстати огромные маржинальные прибыли не получаются. С учетом дебиторской задолженности маржа порядка 15%. Если дома по факту построить стоило дороже (а факт всегда больше плана и плюс сроки), то и того меньше.

Повторю,чтобы не потерялось. Вдруг кто-то что-то скажет дельное. Может тоже кто-то изучал эту тему.
В этом дельного что?Закрепите еще)) чтоб мимо не проходили. Хорошо считать чужие деньги, при этом не видя всей картины и опираться лишь на декларацию...А ответ прост- они деньги реальные прокручивают, а строят на кредитные. И прокручивают там где ставка по вкладу выше чем кредитная.Девелопмент по-русски.+маржа.Но только вам это знание зачем? Дарит ощущение крыши или родных стен квартиры новой?

#26 Helga

Helga
  • Проверенный жилец
  • 30 сообщений
  • Корпус14
  • Квартира:Двушка

Отправлено 02 апреля 2015 - 17:12

Похоже прочитав наш форум естет удалил бухгалтерский отчет за 14 год со своего сайта, днем ещё был. Говорила сейчас с Надеждой - подпись переносится на понедельник, так что в субботу с болгарками :wub:  :apstenu:


  • Юлька и Rakitina это нравится

#27 Rakitina

Rakitina
  • Проверенный жилец
  • 611 сообщений
  • Реальное имя:Анна
  • Квартира:Двушка

Отправлено 02 апреля 2015 - 17:17

Риэлтерский бизнес и строительство-высокодоходные виды деятельности. Особенно в РФ.

#28 ученый кот

ученый кот
  • Проверенный жилец
  • 350 сообщений
  • Корпус21
  • Квартира:Трешка

Отправлено 02 апреля 2015 - 17:18

Похоже прочитав наш форум естет удалил бухгалтерский отчет за 14 год со своего сайта, днем ещё был. Говорила сейчас с Надеждой - подпись переносится на понедельник, так что в субботу с болгарками :wub:  :apstenu:

Они у меня сохранены  :)  на всякий случай  :)  Убрали видимо от потенциальных клиентов.

Rakitina, просьба держаться конструктивного русла иначе обсуждение теряет всякий смысл.  Если есть факты- делитесь. Опять устраиваете панику не имея совершенно никакого тому подтверждения. И сквернословите. Если посмотреть историю этих отчетов, то видно, что сначала деньги были заемные (в самом начале). Потом пошло привлечение и кредиты закрыли. И снова привлекли только в конце 2014.



#29 ученый кот

ученый кот
  • Проверенный жилец
  • 350 сообщений
  • Корпус21
  • Квартира:Трешка

Отправлено 02 апреля 2015 - 17:23

Риэлтерский бизнес и строительство-высокодоходные виды деятельности. Особенно в РФ.

Это да. Я примерно знаю что себестоимость строительства высотных панелек в МО 35-40 тыр /кв.м. В нашем случае из за низкой этажности и кап затрат на монолит и кирпичики, думаю больше. Кстати можно оценить исходя из проектной декларации - там есть все данные. Я считал- супер прибыльности от этого проекта у меня не получалось. Точные цифры не помню.



#30 Rakitina

Rakitina
  • Проверенный жилец
  • 611 сообщений
  • Реальное имя:Анна
  • Квартира:Двушка

Отправлено 02 апреля 2015 - 17:24

Похоже прочитав наш форум естет удалил бухгалтерский отчет за 14 год со своего сайта, днем ещё был. Говорила сейчас с Надеждой - подпись переносится на понедельник, так что в субботу с болгарками :wub: :apstenu:

Они у меня сохранены :) на всякий случай :) Убрали видимо от потенциальных клиентов. Rakitina, просьба держаться конструктивного русла иначе обсуждение теряет всякий смысл. Если есть факты- делитесь. Опять устраиваете панику не имея совершенно никакого тому подтверждения. И сквернословите. Если посмотрите историю этих отчетов, то видно, что сначала деньги были заемные (в самом начале). Потом пошло привлечение и кредиты закрыли. И снова привлекли только в конце 2014.
К вам просьба читать, что вам пишут иначе это не обсуждение, а очередной ваш монолог. Где с моей стороны паника и сквернословие?????????Вам зачем эти отчеты можете объяснить? А вообще. Мне кажется, что такой разговор ни о чем для "курилки" и здесь в принципе не уместен.Да и пофиг мне на их прибыль. Но никто не брался бы реализовывать проект с прибылью в 15%

#31 ученый кот

ученый кот
  • Проверенный жилец
  • 350 сообщений
  • Корпус21
  • Квартира:Трешка

Отправлено 02 апреля 2015 - 17:32

 

 

Похоже прочитав наш форум естет удалил бухгалтерский отчет за 14 год со своего сайта, днем ещё был. Говорила сейчас с Надеждой - подпись переносится на понедельник, так что в субботу с болгарками :wub: :apstenu:

Они у меня сохранены :) на всякий случай :) Убрали видимо от потенциальных клиентов. Rakitina, просьба держаться конструктивного русла иначе обсуждение теряет всякий смысл. Если есть факты- делитесь. Опять устраиваете панику не имея совершенно никакого тому подтверждения. И сквернословите. Если посмотрите историю этих отчетов, то видно, что сначала деньги были заемные (в самом начале). Потом пошло привлечение и кредиты закрыли. И снова привлекли только в конце 2014.
К вам просьба читать, что вам пишут иначе это не обсуждение, а очередной ваш монолог.Где с моей стороны паника и сквернословие?????????Вам зачем эти отчеты можете объяснить? А вообще. Мне кажется, что такой разговор ни о чем для "курилки" и здесь в принципе не уместен.Да и пофиг мне на их прибыль. Но никто не брался бы реализовывать проект с прибылью в 15%

 

Отвечаю:

1. Вы утверждаете что застройщик берет ваши деньги и пользуется ими и строит за бесплатно, а всем голову морочит.

2. на это я предложил проанализировать отчетность (какая есть) и привел выкладки из своего анализа. Также у меня есть вопросы, которые я озвучил.

3. Вы снова стали утверждать что застройщик - г..но и строит закредитные деньги а ваши кладет в банк.

4. Я показал, что если верить отчетности это не так.

5. Теперь вы говорите, что зачем смотреть отчетность- это вообще что то такое не требующее внимание по вашему мнению.

6. Делаю вывод, что вы опираетесь на злость на застройщика и готовы обвинить его во всех грехах не имея оснований, а опираться на относительно достоверную информацию( какая есть) не в ваших правилах.



#32 Rakitina

Rakitina
  • Проверенный жилец
  • 611 сообщений
  • Реальное имя:Анна
  • Квартира:Двушка

Отправлено 02 апреля 2015 - 17:36

 

 

К вам просьба читать, что вам пишут иначе это не обсуждение, а очередной ваш монолог.Где с моей стороны паника и сквернословие?????????Вам зачем эти отчеты можете объяснить? А вообще. Мне кажется, что такой разговор ни о чем для "курилки" и здесь в принципе не уместен.Да и пофиг мне на их прибыль. Но никто не брался бы реализовывать проект с прибылью в 15%
Отвечаю:1. Вы утверждаете что застройщик берет ваши деньги и пользуется ими и строит за бесплатно, а всем голову морочит.2. на это я предложил проанализировать отчетность (какая есть) и привел выкладки из своего анализа. Также у меня есть вопросы, которые я озвучил.3. Вы снова стали утверждать что застройщик - г..но и строит закредитные деньги а ваши кладет в банк.4. Я показал, что если верить отчетности это не так.5. Теперь вы говорите, что зачем смотреть отчетность- это вообще что то такое не требующее внимание по вашему мнению.6. Делаю вывод, что вы опираетесь на злость на застройщика и готовы обвинить его во всех грехах не имея оснований.

Вы либо бредите либо как-то уж совсем не так меня понимаете. Но мне надоело вам объяснять что либо.Всего хорошего.Это какой-то ад. Жесть. Кошмар.Кто то еще что то подобное вычитал из моих комментов, соседи???



#33 ученый кот

ученый кот
  • Проверенный жилец
  • 350 сообщений
  • Корпус21
  • Квартира:Трешка

Отправлено 02 апреля 2015 - 17:37

 

Отвечаю:

1. Вы утверждаете что застройщик берет ваши деньги и пользуется ими и строит за бесплатно, а всем голову морочит.2. на это я предложил проанализировать отчетность (какая есть) и привел выкладки из своего анализа. Также у меня есть вопросы, которые я озвучил.3. Вы снова стали утверждать что застройщик - г..но и строит закредитные деньги а ваши кладет в банк.4. Я показал, что если верить отчетности это не так.5. Теперь вы говорите, что зачем смотреть отчетность- это вообще что то такое не требующее внимание по вашему мнению.6. Делаю вывод, что вы опираетесь на злость на застройщика и готовы обвинить его во всех грехах не имея оснований.
Вы либо бредите либо как-то уж совсем не так меня понимаете. Но мне надоело вам объяснять что либо.Всего хорошего.

 

Спасибо за подтверждение моей правоты.



#34 Rakitina

Rakitina
  • Проверенный жилец
  • 611 сообщений
  • Реальное имя:Анна
  • Квартира:Двушка

Отправлено 02 апреля 2015 - 17:39

Похоже прочитав наш форум естет удалил бухгалтерский отчет за 14 год со своего сайта, днем ещё был. Говорила сейчас с Надеждой - подпись переносится на понедельник, так что в субботу с болгарками :wub: :apstenu:

Они у меня сохранены :) на всякий случай :) Убрали видимо от потенциальных клиентов. Rakitina, просьба держаться конструктивного русла иначе обсуждение теряет всякий смысл. Если есть факты- делитесь. Опять устраиваете панику не имея совершенно никакого тому подтверждения. И сквернословите. Если посмотрите историю этих отчетов, то видно, что сначала деньги были заемные (в самом начале). Потом пошло привлечение и кредиты закрыли. И снова привлекли только в конце 2014.
К вам просьба читать, что вам пишут иначе это не обсуждение, а очередной ваш монолог.Где с моей стороны паника и сквернословие?????????Вам зачем эти отчеты можете объяснить? А вообще. Мне кажется, что такой разговор ни о чем для "курилки" и здесь в принципе не уместен.Да и пофиг мне на их прибыль. Но никто не брался бы реализовывать проект с прибылью в 15%
Отвечаю:1. Вы утверждаете что застройщик берет ваши деньги и пользуется ими и строит за бесплатно, а всем голову морочит.2. на это я предложил проанализировать отчетность (какая есть) и привел выкладки из своего анализа. Также у меня есть вопросы, которые я озвучил.3. Вы снова стали утверждать что застройщик - г..но и строит закредитные деньги а ваши кладет в банк.4. Я показал, что если верить отчетности это не так.5. Теперь вы говорите, что зачем смотреть отчетность- это вообще что то такое не требующее внимание по вашему мнению.6. Делаю вывод, что вы опираетесь на злость на застройщика и готовы обвинить его во всех грехах не имея оснований.
Вы либо бредите либо как-то уж совсем не так меня понимаете. Но мне надоело вам объяснять что либо.Всего хорошего.
Спасибо за подтверждение моей правоты.
Спасибо и вам. Вы тоже все теперь мне подтвердили.

#35 October

October

    Мистер Х

  • Проверенный жилец
  • 666 сообщений
  • Реальное имя:Сергей
  • Корпус4к4

Отправлено 02 апреля 2015 - 17:40

Да есть все отчеты, просто их к конкретным домам перенесли



#36 TommyJU

TommyJU
  • Проверенный жилец
  • 766 сообщений

Отправлено 02 апреля 2015 - 19:28

У меня такой вопрос, правда не совсем в тему..  Никто не задумывался почему по отчетам (изменения в проектной декларации на сайте est-a tet) застройщик показывает дебиторскую задолженность на 1 МЛРД, при этом также берет кредитные обязательства на короткий срок. Я просчитывал по всем домам (общую стоимость всех домов согласно проектной декларации), и последние данные. У меня получилось, что застройщик привлек уже достаточно средств для строительства (порядка 8,5 МЛРД). Как может быть образована дебиторская задолженность на 1 млрд, если у нас всех сроки оплаты - 5 дней, ну кто по ипотеке -месяц.

 

Не очень понимаю. Кстати огромные маржинальные прибыли не получаются. С учетом дебиторской задолженности маржа порядка 15%. Если дома по факту построить стоило дороже (а факт всегда больше плана и плюс сроки), то и того меньше.

А с чего вы взяли, что Полир исключительно строительством ЖК БА занимается.

Компания была создана 07.08.1998. Полагаю, что тогда о строительстве БА никто не задумывался.

Поэтому 1 млрд дебиторской задолженности и 9 млрд кредиторской задолженности, это могут быть цифры от какой угодно деятельности Полир.

 

Если предположить , что Полир только строительством БА занимается, то тогда непонятно откуда такая кредиторская задолженность, т.к. она фактически получается больше, что стоимость продаж всех квартир в БА (это по моим собственным расчетам). Кредиторская задолженность образуется за счет привлеченных заемных средств (например, взятые кредиты под строительство). Но когда кредиторка (долги) больше, чем возможная стоимость продаж (доходы), это называется банкротство;

 

А 1 млрд дебиторки может получиться, например, так. Полир собирает деньги с дольщиков, а потом переводит деньги куда-нибудь. Например, в ТД Шатер. А ТД Шатер потом финансирует ими другие свои строительные проекты (или просто переводит в оффшор). Очень удобно в тяжелые времена, когда стоимость кредитов в банках значительно возрастает (как сейчас). А дольщики подождут еще пару лет...


  • Rakitina это нравится

#37 TommyJU

TommyJU
  • Проверенный жилец
  • 766 сообщений

Отправлено 02 апреля 2015 - 19:28

Может ошибся насчет кредиторской задолженности.

Я так понимаю, что это еще может быть сумма привлеченных денсредств по ДДУ. Дольщики прокредитовали Полир. Кредиторская задолженность спишется, когда Квартиры перейдут дольщикам.

В таком случае 9 433 970 000 руб - это сумма продаж по ДДУ.

 

:) Вообщем, если на форуме есть бухгалтера, то подскажут.

 

Но в любом случае, по этим суммам мало о чем можно судить. Нужно смотреть, из чего они складываются.


  • Rakitina это нравится

#38 Rakitina

Rakitina
  • Проверенный жилец
  • 611 сообщений
  • Реальное имя:Анна
  • Квартира:Двушка

Отправлено 02 апреля 2015 - 20:33

У меня такой вопрос, правда не совсем в тему.. Никто не задумывался почему по отчетам (изменения в проектной декларации на сайте est-a tet) застройщик показывает дебиторскую задолженность на 1 МЛРД, при этом также берет кредитные обязательства на короткий срок. Я просчитывал по всем домам (общую стоимость всех домов согласно проектной декларации), и последние данные. У меня получилось, что застройщик привлек уже достаточно средств для строительства (порядка 8,5 МЛРД). Как может быть образована дебиторская задолженность на 1 млрд, если у нас всех сроки оплаты - 5 дней, ну кто по ипотеке -месяц.Не очень понимаю. Кстати огромные маржинальные прибыли не получаются. С учетом дебиторской задолженности маржа порядка 15%. Если дома по факту построить стоило дороже (а факт всегда больше плана и плюс сроки), то и того меньше.

Я с чего вы взяли, что Полир исключительно строительством ЖК БА занимается.Компания была создана 07.08.1998. Полагаю, что тогда о строительстве БА никто не задумывался.Поэтому 1 млрд дебиторской задолженности и 9 млрд кредиторской задолженности, это могут быть цифры от какой угодно деятельности Полир.Если предположить , что Полир только строительством БА занимается, то тогда непонятно откуда такая кредиторская задолженность, т.к. она фактически получается больше, что стоимость продаж всех квартир в БА (это по моим собственным расчетам). Кредиторская задолженность образуется за счет привлеченных заемных средств (например, взятые кредиты под строительство). Но когда кредиторка (долги) больше, чем возможная стоимость продаж (доходы), это называется банкротство;А 1 млрд дебиторки может получится, например, так. Полир собирает деньги с дольщиков, а потом переводит деньги куда-нибудь. Например, в ТД Шатер. А ТД Шатер потом финансирует ими другие свои строительные проекты (или просто переводит в оффшор). Очень удобно в тяжелые времена, когда стоимость кредитов в банках значительно возрастает (как сейчас). А дольщики подождут еще пару лет...
Собственно так любой бизнес девелоперский устроен в РФ. Ну почти любой. Но точно, что каждый крупный. Могу точно это подтверждать, тк работаю в этой сфере больше 10 лет...по логике Николая опять получается застройщик бесплатно строит((Ох, не это хочет он услышать...не этоА что же хочет?!


Количество пользователей, читающих эту тему: 0