Перейти к содержимому


6 0
Фотография

квартирный электрощиток


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 42

#21 Павел 10

Павел 10
  • Пользователи
  • 72 сообщений
  • Реальное имя:Павел
  • Корпус10
  • Квартира:Двушка

Отправлено 30 сентября 2015 - 15:42

Вообще я бы не советовал покупать серии "эконом" у известных производителей.

Это сборка из дешевых азиатских комплектующих.

Они  их называют "бюджетное решение для жилого фонда".

Я уже много раз слышал нарекания по  поводу подобного оборудования.

Такие серии уже с 2008 года у Шнейдер есть, с недавнего времени у АВВ.

Лучше покупать стандартные давно существующие серии производителей.


  • PDV10 и L V это нравится

#22 Павел 10

Павел 10
  • Пользователи
  • 72 сообщений
  • Реальное имя:Павел
  • Корпус10
  • Квартира:Двушка

Отправлено 30 сентября 2015 - 15:54

Еще у Вас вводной автомат на 40А и отходящий дифавтомат на 40А.

Если это так, то не соблюдена селективность.

Или у Вас приходит кабель на автомат 40А и с него магистралью вводной кабель идет на дифавтомат 40А?


  • PDV10 и L V это нравится

#23 L V

L V
  • Пользователи
  • 341 сообщений
  • Реальное имя:V O
  • Корпус11
  • Квартира:Нестандартная

Отправлено 30 сентября 2015 - 16:31

А это как обычно все сами во всём специалисты, зачем мне проект электрики, всё и так в интернете написано, а в ПУЭ разбираться надо. А еще перемычки в автоматике кабелем разного диаметра и неправильное подключение КУП и розеток во влажных помещениях самая распространенная проблема. 


  • PDV10 это нравится

Плохой Звук Портит Хорошую Музыку


#24 Павел 10

Павел 10
  • Пользователи
  • 72 сообщений
  • Реальное имя:Павел
  • Корпус10
  • Квартира:Двушка

Отправлено 30 сентября 2015 - 17:22

Согласен, мне проще рассуждать.

Я проектировщик по электрике.

У меня есть коллеги проектировщики по другим разделам, всегда могу спросить у них о том, в чем сам не особо понимаю.

Но ведь у нас же не страна проектировщиков.


Сообщение отредактировал Павел 10: 30 сентября 2015 - 17:23


#25 laoban

laoban
  • Проверенный жилец
  • 615 сообщений
  • Реальное имя:Сергей
  • Корпус6к1 (бывший 11)
  • Квартира:Однушка

Отправлено 01 октября 2015 - 07:31

40А в дифавтомате -опечатка, в скобочках указано полное название дифа, он на 16А. Модули между собой у меня соединены гребенкой. Почему я должен верить "разгромной" статье про АВВ в каком-то непонятном блоге, если в профильном разделе профессионального форума mastercity информация абсолютно противоположная? Кроме того, в качестве "самоучителя" при разводке щитка я использовал блог проверенного спеца по ним cs-cs.net/tag/sh_craft Лично мне, как инженеру по образованию и профессии, не составило большого труда погрузиться в эту тему и сделать все самому. И уверенности в электрике в моей квартире у меня теперь больше, чем если бы ею занимался неизвестный "специалист" со стороны за деньги. Мы тут на примере ремонтов много раз уже видели, какого уровня специалисты нас окружают.
  • Ratibor это нравится

#26 L V

L V
  • Пользователи
  • 341 сообщений
  • Реальное имя:V O
  • Корпус11
  • Квартира:Нестандартная

Отправлено 01 октября 2015 - 14:51

Автоматика серии SH имеет подключение под кабель, а S под кабель и планку.

Плохой Звук Портит Хорошую Музыку


#27 L V

L V
  • Пользователи
  • 341 сообщений
  • Реальное имя:V O
  • Корпус11
  • Квартира:Нестандартная

Отправлено 01 октября 2015 - 15:14

Неизвестные специалисты практикующие за недорого это очень опастно и совсем не выгодно. Любая работа стоит своих денег, если за неё хотят меньше значит и работа будет выполнена на меньше.Я до сих пор ещё не знаю выделенную мощность на квартиру.

Сообщение отредактировал LVO: 01 октября 2015 - 15:15

Плохой Звук Портит Хорошую Музыку


#28 Павел 10

Павел 10
  • Пользователи
  • 72 сообщений
  • Реальное имя:Павел
  • Корпус10
  • Квартира:Двушка

Отправлено 01 октября 2015 - 15:26

В наших домах для 2-комнатной квартиры выделялось 10 кВт.

Это я узнал в прошлом году при предварительном осмотре.



#29 Павел 10

Павел 10
  • Пользователи
  • 72 сообщений
  • Реальное имя:Павел
  • Корпус10
  • Квартира:Двушка

Отправлено 01 октября 2015 - 15:29

Я не хотел никого осуждать.

У меня нет комплексов, которые заставляют идти по принципу "как я сказал, так и будет".

Я лишь поделился информацией. Что с ней делать Ваше дело.



#30 laoban

laoban
  • Проверенный жилец
  • 615 сообщений
  • Реальное имя:Сергей
  • Корпус6к1 (бывший 11)
  • Квартира:Однушка

Отправлено 01 октября 2015 - 16:06

Автоматика серии SH имеет подключение под кабель, а S под кабель и планку.

В серии SH тоже можно использовать планку, у АВВ она есть в каталоге, она немного отличается от планки серии S. В серии SH контакты планки и при необходимости провод заходят в одно отверстие, в серии S отдельные отверстия для провода и планки. Еднственный момент, который я косякнул, это входной автомат на 40А. Потому что в щитке на этаже вывод в квартиру идет через автомат 50А, то есть я сам себе подрезал выделенную на квартиру мощность. Просто в щиток на этаже я залез уже после того, как все закупил..

#31 CaHёK

CaHёK
  • Проверенный жилец
  • 1 090 сообщений
  • Реальное имя:Александр
  • Корпусд3к1
  • Квартира:Однушка

Отправлено 01 октября 2015 - 16:57

Мож кто в курсе! а сколки тарифный счетчик (mercury-200) у нас стоит? и скок тарифов у нас должно быть? какая цена за килова? у нас будет по тарифам НАО или ТиНАО?


Сообщение отредактировал CaHёK: 01 октября 2015 - 16:58


#32 CaHёK

CaHёK
  • Проверенный жилец
  • 1 090 сообщений
  • Реальное имя:Александр
  • Корпусд3к1
  • Квартира:Однушка

Отправлено 01 октября 2015 - 17:00

по счечтику инфу нашел! http://www.tsj.ru/do...y-200_instr.pdf. А вот сколько должно быть у нас тарифов?



#33 Лера

Лера
  • Пользователи
  • 12 сообщений
  • Реальное имя:Людмила
  • Корпус18
  • Квартира:Однушка

Отправлено 01 октября 2015 - 21:15

[color=rgb(0,0,0);font-family:helvetica, arial, sans-serif;]ТDM - полная гадость. Правильно пишут, что надо менять.[/color]

[color=rgb(0,0,0);font-family:helvetica, arial, sans-serif;]Щит в квартирах стоит навесной, конечно меняйте на встраиваемый.[/color]

[color=rgb(0,0,0);font-family:helvetica, arial, sans-serif;]Я видел у некоторых соседей ремонтники умудрялись навесной щит от застройщика в стену утапливать.[/color]

[color=rgb(0,0,0);font-family:helvetica, arial, sans-serif;]Честно - это не совсем правильно - не красиво и так как щит другого исполнения невозможно его утопить, иначе дверь не будет открываться.[/color]

[color=rgb(0,0,0);font-family:helvetica, arial, sans-serif;]Касательно распределения групп по коммутационному оборудованию согласен с [/color]deemeetry[color=rgb(90,90,90);font-family:helvetica, arial, sans-serif;font-size:16px;background-color:rgb(216,221,232);] ,  [/color][font="helvetica, arial, sans-serif;font-size:16px;background-color:rgb(216,221,232);"]еще правда бы отдельную группу на стиралку (автомата хватит на 16А).[/font]

Пишите, если будут еще вопросы, постараюсь ответить. Я проектирую электрические сети, в том числе и для жилья. Отвечать буду бесплатно!!!

нужен электрик, посоветуете?



#34 L V

L V
  • Пользователи
  • 341 сообщений
  • Реальное имя:V O
  • Корпус11
  • Квартира:Нестандартная

Отправлено 02 октября 2015 - 18:38

 

[color=rgb(0,0,0);font-family:helvetica, arial, sans-serif;]ТDM - полная гадость. Правильно пишут, что надо менять.[/color]

[color=rgb(0,0,0);font-family:helvetica, arial, sans-serif;]Щит в квартирах стоит навесной, конечно меняйте на встраиваемый.[/color]

[color=rgb(0,0,0);font-family:helvetica, arial, sans-serif;]Я видел у некоторых соседей ремонтники умудрялись навесной щит от застройщика в стену утапливать.[/color]

[color=rgb(0,0,0);font-family:helvetica, arial, sans-serif;]Честно - это не совсем правильно - не красиво и так как щит другого исполнения невозможно его утопить, иначе дверь не будет открываться.[/color]

[color=rgb(0,0,0);font-family:helvetica, arial, sans-serif;]Касательно распределения групп по коммутационному оборудованию согласен с [/color]deemeetry[color=rgb(90,90,90);font-family:helvetica, arial, sans-serif;font-size:16px;background-color:rgb(216,221,232);] ,  [/color][font="helvetica, arial, sans-serif;font-size:16px;background-color:rgb(216,221,232);"]еще правда бы отдельную группу на стиралку (автомата хватит на 16А).[/font]

Пишите, если будут еще вопросы, постараюсь ответить. Я проектирую электрические сети, в том числе и для жилья. Отвечать буду бесплатно!!!

нужен электрик, посоветуете?

 

Проект какой нибудь есть?


Плохой Звук Портит Хорошую Музыку


#35 Лера

Лера
  • Пользователи
  • 12 сообщений
  • Реальное имя:Людмила
  • Корпус18
  • Квартира:Однушка

Отправлено 03 октября 2015 - 07:37

 

 

[color=rgb(0,0,0);font-family:helvetica, arial, sans-serif;]ТDM - полная гадость. Правильно пишут, что надо менять.[/color]

[color=rgb(0,0,0);font-family:helvetica, arial, sans-serif;]Щит в квартирах стоит навесной, конечно меняйте на встраиваемый.[/color]

[color=rgb(0,0,0);font-family:helvetica, arial, sans-serif;]Я видел у некоторых соседей ремонтники умудрялись навесной щит от застройщика в стену утапливать.[/color]

[color=rgb(0,0,0);font-family:helvetica, arial, sans-serif;]Честно - это не совсем правильно - не красиво и так как щит другого исполнения невозможно его утопить, иначе дверь не будет открываться.[/color]

[color=rgb(0,0,0);font-family:helvetica, arial, sans-serif;]Касательно распределения групп по коммутационному оборудованию согласен с [/color]deemeetry[color=rgb(90,90,90);font-family:helvetica, arial, sans-serif;font-size:16px;background-color:rgb(216,221,232);] ,  [/color][font="helvetica, arial, sans-serif;font-size:16px;background-color:rgb(216,221,232);"]еще правда бы отдельную группу на стиралку (автомата хватит на 16А).[/font]

Пишите, если будут еще вопросы, постараюсь ответить. Я проектирую электрические сети, в том числе и для жилья. Отвечать буду бесплатно!!!

нужен электрик, посоветуете?

 

Проект какой нибудь есть?

 

есть



#36 Psixopat

Psixopat

    Пациент

  • Проверенный жилец
  • 307 сообщений
  • Реальное имя:Павел
  • Корпус4.4 (бывший 10)
  • Квартира:Двушка

Отправлено 23 октября 2015 - 18:31

Строители написали список,  что купить по электрике. Первым же идет автомат. ввод 63А. А див на 40А. 

Разве так правильно делать ? Есть смысл 63Ампера ставить, если в щитках на площадке наверное автоматы с меньшими амперами стоят ?



#37 Psixopat

Psixopat

    Пациент

  • Проверенный жилец
  • 307 сообщений
  • Реальное имя:Павел
  • Корпус4.4 (бывший 10)
  • Квартира:Двушка

Отправлено 23 октября 2015 - 19:57

В принципе Павел 10 мне в личке все подсказал, за что ему большое спасибо. Вопрос снимается.



#38 Та-ня

Та-ня
  • Пользователи
  • 9 сообщений
  • Реальное имя:Татьяна
  • Корпус11
  • Квартира:Однушка

Отправлено 04 ноября 2015 - 22:19

Я не хотел никого осуждать.

У меня нет комплексов, которые заставляют идти по принципу "как я сказал, так и будет".

Я лишь поделился информацией. Что с ней делать Ваше дело.

Павел, а Вы не оказываете платные услуги по подключению проводов в щитке, уж очень Вы грамотно все описываете, очень нужно (по выходным), пожалуйста?



#39 FunnyMoney

FunnyMoney
  • Проверенный жилец
  • 933 сообщений
  • Реальное имя:Константин
  • Квартира:Нестандартная

Отправлено 05 ноября 2015 - 10:35

Я не профессионально, просто показываю, как выглядит мой квартирный щиток

Прикрепленный файл  IMG_1755.jpg   37,22К   0 Количество загрузок:

Слева - квартира, Справа - слаботочка, ТВ и интернет

 

Справа еще один планируется на автоматику по отдельной теме.


  • laoban это нравится

#40 laoban

laoban
  • Проверенный жилец
  • 615 сообщений
  • Реальное имя:Сергей
  • Корпус6к1 (бывший 11)
  • Квартира:Однушка

Отправлено 06 января 2016 - 11:57

Кто-нибудь может посоветовать толкового электрика?

Соседу в трешке нужно собрать щиток и подключить розетки.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0