Перейти к содержимому


6 0
Фотография

квартирный электрощиток


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 42

#1 Ольга Воровченко

Ольга Воровченко
  • Проверенный жилец
  • 35 сообщений
  • Корпус11
  • Квартира:Двушка

Отправлено 01 апреля 2015 - 10:55

Соседи привет! 

В наших квартирах стоят электропакетники УЗО не известной фирмы ТОМ. Искали на строительном рынке эту фирму. На строительных рынках информации по этому бренду нет.  

По скольку пакетников в этом электрощите всего два-три, а нужно будет добавлять. По размеру, конечно, найти можно.  

Но вопрос, как Вы выходили из  ситуации? Есть ли у нас на форуме электрики? просим о помощи!



#2 FIN

FIN
  • Администраторы
  • 625 сообщений
  • Реальное имя:Андрей
  • Корпус1
  • Квартира:Студия

Отправлено 01 апреля 2015 - 12:38

Я полностью демонтировал старый щиток и  установил новый, углубив его в стену.. Сам щиток АВВ. Все автоматы, УЗО, шины и т.д. Legrand.


  • Yhead и Serge это нравится

Любые операции с недвижимостью


#3 Anastasia

Anastasia
  • Проверенный жилец
  • 49 сообщений
  • Корпус6
  • Квартира:Двушка

Отправлено 01 апреля 2015 - 12:44

Добрый день

Вход на квартиры 1-фазный или 3-фазный и какой контур защиты стоит кто-нибудь знает?



#4 Andrew892

Andrew892
  • Пользователи
  • 30 сообщений
  • Реальное имя:Андрей
  • Корпус5
  • Квартира:Однушка

Отправлено 03 июня 2015 - 22:26

1)Необходимо монтировать эл щётчик в квартире.2)Фирма не ТОМ а ТDM-не сильно надёжные поэтому и дешовые.3)Однофазный трехжильный.

#5 Татьяна Ивановна

Татьяна Ивановна
  • Пользователи
  • 21 сообщений
  • Реальное имя:Татьяна
  • Корпус10
  • Квартира:Двушка

Отправлено 17 июня 2015 - 22:28

Напишите, кто менял эл.щетчик в квартире, сколько получилось по стоимости? И какой начинки?



#6 deemeetry

deemeetry
  • Пользователи
  • 21 сообщений
  • Реальное имя:Дмитрий
  • Корпус5к1 (бывший 14)
  • Квартира:Двушка

Отправлено 18 июня 2015 - 00:12

Бокс авв на 24 модуля, автоматы авв цешки домашней серии (которые с Н в названии серии), входной автомат двухполюсный на 40А, 2 отдельных узо на 30мА на розетки и свет, 1 узо на 10мА на ванну, дальше после узо автоматы, на свет в каждой комнате по С10 (кабель 1,5 квмм), розетки в каждой комнате С16 (кабель 2,5 квмм), розетки на кухне С24 (кабель на 4 квмм), на плиту С32 (кабель 6квмм), кондеи на отдельном С16, бойлера нет, теплых полов тоже.С кабелем на двушку получилось пока около 15 тр, но кабель брал без запаса, возможно придется докупать...
  • laoban это нравится

#7 laoban

laoban
  • Проверенный жилец
  • 615 сообщений
  • Реальное имя:Сергей
  • Корпус6к1 (бывший 11)
  • Квартира:Однушка

Отправлено 18 июня 2015 - 10:45

deemeetry, а вы не делали отдельных линий на духовой шкаф, посудомоечную машину, стиральную машину?



#8 deemeetry

deemeetry
  • Пользователи
  • 21 сообщений
  • Реальное имя:Дмитрий
  • Корпус5к1 (бывший 14)
  • Квартира:Двушка

Отправлено 18 июня 2015 - 11:47

deemeetry, а вы не делали отдельных линий на духовой шкаф, посудомоечную машину, стиральную машину?

 

Посудомойка на кухонных розетках на линии в 4 кв. и автомате на 24А (думаю ее хватит на одновременное включение посудомойки, микроволновки, чайника), духовой шкаф у меня под варочной панелью, думаю что это либо будет одно совмещенное устройство либо два разных на одном 6 кв кабеле и С32А.

 

Стиралка в ванной вместе с еще несколькими розетками на отдельном УЗО и автомате на 16А, думаю должно хватить. 



#9 Srr

Srr
  • Проверенный жилец
  • 313 сообщений
  • Реальное имя:Руслан
  • Корпус14
  • Квартира:Трешка

Отправлено 18 июня 2015 - 12:06

Да посути не важно сколько у вас чего на проводе, автомат всё равно провод защищает. главное рассчитать чтобы провода выдерживали все подключенное
  • Andrew892 это нравится

#10 Andrew892

Andrew892
  • Пользователи
  • 30 сообщений
  • Реальное имя:Андрей
  • Корпус5
  • Квартира:Однушка

Отправлено 21 июня 2015 - 23:58

Да посути не важно сколько у вас чего на проводе, автомат всё равно провод защищает. главное рассчитать чтобы провода выдерживали все подключенное

Важно правильно рассчитать сечение провода,подобрать подходящий автомат,УЗО или дифавтомат .Иначе или провода с розетками поплавятся или автоматы будут срабатывать преждевременно.

#11 Павел 10

Павел 10
  • Пользователи
  • 72 сообщений
  • Реальное имя:Павел
  • Корпус10
  • Квартира:Двушка

Отправлено 21 сентября 2015 - 16:41

[color=rgb(0,0,0);font-family:helvetica, arial, sans-serif;]ТDM - полная гадость. Правильно пишут, что надо менять.[/color]

[color=rgb(0,0,0);font-family:helvetica, arial, sans-serif;]Щит в квартирах стоит навесной, конечно меняйте на встраиваемый.[/color]

[color=rgb(0,0,0);font-family:helvetica, arial, sans-serif;]Я видел у некоторых соседей ремонтники умудрялись навесной щит от застройщика в стену утапливать.[/color]

[color=rgb(0,0,0);font-family:helvetica, arial, sans-serif;]Честно - это не совсем правильно - не красиво и так как щит другого исполнения невозможно его утопить, иначе дверь не будет открываться.[/color]

[color=rgb(0,0,0);font-family:helvetica, arial, sans-serif;]Касательно распределения групп по коммутационному оборудованию согласен с [/color]deemeetry[color=rgb(90,90,90);font-family:helvetica, arial, sans-serif;font-size:16px;background-color:rgb(216,221,232);] ,  [/color][font="helvetica, arial, sans-serif;font-size:16px;background-color:rgb(216,221,232);"]еще правда бы отдельную группу на стиралку (автомата хватит на 16А).[/font]

Пишите, если будут еще вопросы, постараюсь ответить. Я проектирую электрические сети, в том числе и для жилья. Отвечать буду бесплатно!!!


  • virdginnia, Psixopat и PDV10 это нравится

#12 Andrew892

Andrew892
  • Пользователи
  • 30 сообщений
  • Реальное имя:Андрей
  • Корпус5
  • Квартира:Однушка

Отправлено 21 сентября 2015 - 23:49

[color=rgb(0,0,0);][font="helvetica;"]ТDM - полная гадость. Правильно пишут, что надо менять.[/color][/font]
[color=rgb(0,0,0);][font="helvetica;"]Щит в квартирах стоит навесной, конечно меняйте на встраиваемый.[/color][/font]
[color=rgb(0,0,0);][font="helvetica;"]Я видел у некоторых соседей ремонтники умудрялись навесной щит от застройщика в стену утапливать.[/color][/font]
[color=rgb(0,0,0);][font="helvetica;"]Честно - это не совсем правильно - не красиво и так как щит другого исполнения невозможно его утопить, иначе дверь не будет открываться.[/color][/font]
[color=rgb(0,0,0);][font="helvetica;"]Касательно распределения групп по коммутационному оборудованию согласен с [/color][/font]deemeetry[color=rgb(90,90,90);][font="helvetica;"] , [/color][/font][font="helvetica;"]еще правда бы отдельную группу на стиралку (автомата хватит на 16А).[/font]
Пишите, если будут еще вопросы, постараюсь ответить. Я проектирую электрические сети, в том числе и для жилья. Отвечать буду бесплатно!!!

На стиралку,если она находится в ванной(мокрая зона) на мой взгляд стоит ставить диф,а не просто автомат.
  • Bukashka это нравится

#13 Павел 10

Павел 10
  • Пользователи
  • 72 сообщений
  • Реальное имя:Павел
  • Корпус10
  • Квартира:Двушка

Отправлено 29 сентября 2015 - 16:56

На стиральную машину диф надо, согласен.

По нормам надо ставить на все розеточные группы узо + автомат, либо дифавтомат.

Просто автомат по нормам проходит на освещение, стационарное оборудование, которое запитано напрямую кабелем 

и корпус которого заземлен (если металлический).

Также допускается не ставить узо или диф на питание потребителей,которые при работе сами могут создавать ложное срабатывание данных устройств.

Но это надо доказать, что от данной линии будет все время работать только данное оборудование.

Еще есть требование ФЗ по пожарке, где прописано что все щиты должны на вводе иметь УЗО.

Еще есть требование предусматривать в ванных комнатах и для стояков ГВС и ХВС дополнительную систему уравнивания потенциалов (ДСУП).

Коробка уравнивания потенциалов (КУП) у нас  в квартирах была установлена,  необходимо осуществить подключение проводников ДСУП от нее до металлических элементов.


  • PDV10 это нравится

#14 Павел 10

Павел 10
  • Пользователи
  • 72 сообщений
  • Реальное имя:Павел
  • Корпус10
  • Квартира:Двушка

Отправлено 29 сентября 2015 - 16:58

Причем в ванной комнате розетку необходимо ставить со степенью защиты не ниже IP44 на расстоянии не менее 60 см от открытого источника воды.

Электрооборудование должно располагаться на расстоянии не менее 1 м от труб воды.


  • PDV10 это нравится

#15 Павел 10

Павел 10
  • Пользователи
  • 72 сообщений
  • Реальное имя:Павел
  • Корпус10
  • Квартира:Двушка

Отправлено 29 сентября 2015 - 17:07

Стандартное значение тока утечки на срабатывание (чаще используемое и имеющееся в продаже) 30мА для УЗО и диффиренциального автомата.

Рекомендуемое значение для ванны (влажные помещения) - 20мА.

Есть страны, где дифавтоматы ставят почти везде, где только можно.

У нас очень часто ставят автоматы и подешевле, да и не только у нас.

Правила по электрике и пожарке они написаны чаще на основании случаев со смертельными исходами.

Но многие думают, что вероятность этого случая не велика, а деньги жалко.


  • PDV10 это нравится

#16 laoban

laoban
  • Проверенный жилец
  • 615 сообщений
  • Реальное имя:Сергей
  • Корпус6к1 (бывший 11)
  • Квартира:Однушка

Отправлено 29 сентября 2015 - 18:03

Рекомендуемое значение для ванны (влажные помещения) - 20мА.

А я встречал инфу на мастерсити, что 10мА. И себе на санузел такое узо поставил. 



#17 Павел 10

Павел 10
  • Пользователи
  • 72 сообщений
  • Реальное имя:Павел
  • Корпус10
  • Квартира:Двушка

Отправлено 29 сентября 2015 - 18:40

Если поставили 10мА, то это лучше чем 20мА.

Вообще для человека считается опасное значение тока от 30мА (среднее значение при котором происходит фибриляция мышц сердца, кстати это выяснили в начале прошлого века опытным путем на живых людях).

При уставке 10 или 20мА, считается что УЗО или дифавтомат начнет срабатывать раньше и поэтому это повышает безопасность.

Вообще есть очень важные ученые, которые утверждают что решение УЗО+автомат более надежное, чем дифавтомат хотя и заниает больше места.

Кстати в таком варианте рекомендуется ставить автомат ближе к нагрузке и узо по номиналу тока (нагрузке) брать на ступень выше.

У автомата коммутационная способность выше - отсюда такие и рекомендации.


  • PDV10 это нравится

#18 Павел 10

Павел 10
  • Пользователи
  • 72 сообщений
  • Реальное имя:Павел
  • Корпус10
  • Квартира:Двушка

Отправлено 30 сентября 2015 - 12:09

Еще хочу добавить касательно выбора дифавтомата с уставкой тока утечки 10мА.

Хотя это будет отдельная линия на стиральную машину, но надо понимать что стиралку в режиме подогрева потребляет до 2,3 кВт.

Согласно ПУЭ п.7.1.83 [color=rgb(0,0,0);font-family:Verdana, Geneva, Arial, Helvetica, sans-serif;background-color:rgb(252,252,252);]ток утечки электроприемников следует принимать из расчета 0,4 мА на 1 А тока нагрузки.[/color]

[color=rgb(0,0,0);font-family:Verdana, Geneva, Arial, Helvetica, sans-serif;background-color:rgb(252,252,252);]При  нагрузке 2,3 кВт при нагреве стиральной машины у нее ток потребляемый будет около 11 А (если учитывать что нагрузка почти чисто активная).[/color]

[color=rgb(0,0,0);font-family:Verdana, Geneva, Arial, Helvetica, sans-serif;background-color:rgb(252,252,252);]11*0,4 = 4,4мА - вообщем если еще добавить утечку в кабеле ( [/color][color=rgb(0,0,0);font-family:Verdana, Geneva, Arial, Helvetica, sans-serif;background-color:rgb(252,252,252);]ток утечки сети - из расчета 10 мкА на 1 м длины фазного проводника) [/color][color=rgb(0,0,0);font-family:Verdana, Geneva, Arial, Helvetica, sans-serif;background-color:rgb(252,252,252);]может ложно сработать при уставке 10мА.[/color]

[color=rgb(0,0,0);font-family:Verdana, Geneva, Arial, Helvetica, sans-serif;background-color:rgb(252,252,252);]С другой стороны наврятли там будет такая уж длинная кабельная линия.[/color]

[color=rgb(0,0,0);font-family:Verdana, Geneva, Arial, Helvetica, sans-serif;background-color:rgb(252,252,252);]Но учесть надо и такую возможность.[/color]


  • PDV10 это нравится

#19 laoban

laoban
  • Проверенный жилец
  • 615 сообщений
  • Реальное имя:Сергей
  • Корпус6к1 (бывший 11)
  • Квартира:Однушка

Отправлено 30 сентября 2015 - 13:12

У меня стиралка не в санузле.
Вот схема моего щитка, вдруг кому-то окажется полезной:
Изображение
  • PDV10 это нравится

#20 Павел 10

Павел 10
  • Пользователи
  • 72 сообщений
  • Реальное имя:Павел
  • Корпус10
  • Квартира:Двушка

Отправлено 30 сентября 2015 - 15:38

Скажите группа в санузел розеточная для какой цели?

Если фен, бритва то это понятно.

Если что-то мощнее (хотя фены тоже разные бывают), то могут быть проблемы (при 10мА) что я ранее описал.

По поводу автоматов АВВ серии SH201 вот неплохая статья: http://blogelectrica...01l-v-razbore/


  • PDV10 это нравится


Количество пользователей, читающих эту тему: 0