Перейти к содержимому


13 0
Фотография

Доп соглашение


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 108

#21 Lyudmila

Lyudmila
  • Проверенный жилец
  • 27 сообщений
  • Реальное имя:Людмила
  • Корпус8
  • Квартира:Трешка

Отправлено 17 марта 2015 - 00:31

Добрый вечер всем))месяц назад я звонила в эстатет и мне дали информацию ,что к моему договору переуступки нет допника и оплата лишних метров будет считаться 42т.р. за метр.Так же 8 корпус...интересно не появился ли у меня допника)))

#22 Chupon

Chupon
  • Проверенный жилец
  • 484 сообщений
  • Реальное имя:Денис & Наталья
  • Корпус4к3
  • Квартира:Двушка

Отправлено 17 марта 2015 - 00:39

Tim-on, а Антон ( специалист по переуступке), он независимый или от Эстатета? Вы сами то свои договора и статьи 214 фз читали? Насчет рег. палаты, она не уполномочена проверять подлинность документов. Это на совести подающих документы, она только регистрирует. Почитайте в 214 фз пункт2, статьи 5 о цене. И  комментарии к 214 закону., т. е. расшифровку каждого пункта.

#23 Ирина

Ирина
  • Проверенный жилец
  • 392 сообщений
  • Корпус4-2
  • Квартира:Двушка

Отправлено 17 марта 2015 - 07:34

Tim-on, а Антон ( специалист по переуступке), он независимый или от Эстатета? Вы сами то свои договора и статьи 214 фз читали? Насчет рег. палаты, она не уполномочена проверять подлинность документов. Это на совести подающих документы, она только регистрирует. Почитайте в 214 фз пункт2, статьи 5 о цене. И  комментарии к 214 закону., т. е. расшифровку каждого пункта.

Вы совершенно правы. Сегодня обязательно поговорю с нашими юристами, может быть какую-нибудь коллективную претензию написать по поводу этого допника. Обязательно отпишусь.

#24 Tim-on

Tim-on
  • Квартиросъёмщик
  • 2 636 сообщений
  • Квартира:Нестандартная

Отправлено 17 марта 2015 - 07:42

Ирина, спасибо за сканы документов

#25 Tim-on

Tim-on
  • Квартиросъёмщик
  • 2 636 сообщений
  • Квартира:Нестандартная

Отправлено 17 марта 2015 - 07:43

Tim-on, а Антон ( специалист по переуступке), он независимый или от Эстатета? Вы сами то свои договора и статьи 214 фз читали? Насчет рег. палаты, она не уполномочена проверять подлинность документов. Это на совести подающих документы, она только регистрирует. Почитайте в 214 фз пункт2, статьи 5 о цене. И комментарии к 214 закону., т. е. расшифровку каждого пункта.

да. Это сотрудник эстатета. На досуге попробую осилить 214 фз

#26 Chupon

Chupon
  • Проверенный жилец
  • 484 сообщений
  • Реальное имя:Денис & Наталья
  • Корпус4к3
  • Квартира:Двушка

Отправлено 17 марта 2015 - 08:56

Tim-on, прочитайте именно закон и развернутый комментарий к нему. Лучше его осилить, чем полмильона денежек отдавать без борьбы



#27 Всеволод

Всеволод

    Проверенный жилец

  • Проверенный жилец
  • 392 сообщений
  • Корпус8
  • Квартира:Двушка

Отправлено 17 марта 2015 - 13:04

Сегодня разговаривал с Антомом (специалист по переуступкам) он подтвердил информацию о том, что доплата будет происходить исходя из стоимости 78000 руб/м2, т.к. между Полиром и Кваренгой заключено соглашение о повышении стоимости за м2. И данный допник зарегистрирован в рег. палате.

Сейчас плотно общаюсь с нашими юристами. На допнике, который за 78 т.р. должна стоять печать регпалаты - у кого есть скан или копия этой печати с датой регистрации?



#28 Ирина

Ирина
  • Проверенный жилец
  • 392 сообщений
  • Корпус4-2
  • Квартира:Двушка

Отправлено 17 марта 2015 - 15:09

Вот такой штампик стоит на том варианте, который мне выслали на почту. И еще в офисе Полира я видела этот допник в оригинале.

Прикрепленные файлы



#29 allexe2007

allexe2007
  • Проверенный жилец
  • 339 сообщений
  • Корпус8
  • Квартира:Однушка

Отправлено 17 марта 2015 - 23:52

Я с 4й секции, первый этаж, однушка.

Допник мне выдали, там 72000 стоит.



#30 Ирина

Ирина
  • Проверенный жилец
  • 392 сообщений
  • Корпус4-2
  • Квартира:Двушка

Отправлено 18 марта 2015 - 06:33

Я с 4й секции, первый этаж, однушка.
Допник мне выдали, там 72000 стоит.

Выкладываю допник, который выдали мне. Там стоит 78 000 руб. Просьба, выложите свой. Спасибо.

Изображение

#31 allexe2007

allexe2007
  • Проверенный жилец
  • 339 сообщений
  • Корпус8
  • Квартира:Однушка

Отправлено 18 марта 2015 - 16:10

 

Я с 4й секции, первый этаж, однушка.Допник мне выдали, там 72000 стоит.

Выкладываю допник, который выдали мне. Там стоит 78 000 руб. Просьба, выложите свой. Спасибо. 

 

 

Извиняюсь, тоже 78 000 р.



#32 Всеволод

Всеволод

    Проверенный жилец

  • Проверенный жилец
  • 392 сообщений
  • Корпус8
  • Квартира:Двушка

Отправлено 19 марта 2015 - 12:53

Пообщался с юристами общей практики - пока ничего радостного не могу вам сообщить. На следующий четверг договорился уже о встрече с судебниками - о результатах информирую. Если что-то интересно - пишите в личку.



#33 Ирина

Ирина
  • Проверенный жилец
  • 392 сообщений
  • Корпус4-2
  • Квартира:Двушка

Отправлено 19 марта 2015 - 22:07

Пообщался с юристами общей практики - пока ничего радостного не могу вам сообщить. На следующий четверг договорился уже о встрече с судебниками - о результатах информирую. Если что-то интересно - пишите в личку.

У меня тоже самое. Говорят про гражданский кодекс, что главное соблюсти форму, а так договаривайся о чем хочешь, несмотря на 214-ФЗ. И я решила проконсультироваться с адвокатом, который ведет подобные дела. Документы выслала, жду ответ. Обещали к концу недели, но пока ничего.

#34 Chupon

Chupon
  • Проверенный жилец
  • 484 сообщений
  • Реальное имя:Денис & Наталья
  • Корпус4к3
  • Квартира:Двушка

Отправлено 19 марта 2015 - 22:58

В соответствии с пунктом 2 статьи 5 Закона № 214-ФЗ по соглашению сторон цена договора может быть изменена после его заключения, если в договоре сказано о возможности изменения цены, перечислены случаи и условия ее изменения.

Обратите внимание: законодатель установил специальное правило корректировки цены договора участия в долевом строительстве. Подчеркнем: согласно ему, пересмотр цены допускается только при наличии в договоре участия в долевом строительстве данной возможности, а также при наличии указания на случаи и условия изменения цены рассматриваемого договора.

Таким образом, если застройщик и участник зафиксировали в договоре твердую цену, то они не вправе ее изменять даже по дополнительному соглашению, заключенному между ними.

Данная правовая норма является специальной по отношению к норме Гражданского кодекса РФ, установленной в пунк­те 1 статьи 450, которая предусматривает, что изменение и расторжение договора возможно по соглашению сторон.

Итак, для изменения цены договора участия в долевом строительстве необходимо соблюдение двух условий.

1. Договором должны быть преду­смотрены возможность изменения цены, случаи и условия ее изменения.

2. Между сторонами договора должно быть ­заключено соответствующее соглашение.



#35 Ирина

Ирина
  • Проверенный жилец
  • 392 сообщений
  • Корпус4-2
  • Квартира:Двушка

Отправлено 19 марта 2015 - 23:21

В соответствии с пунктом 2 статьи 5 Закона № 214-ФЗ по соглашению сторон цена договора может быть изменена после его заключения, если в договоре сказано о возможности изменения цены, перечислены случаи и условия ее изменения.Обратите внимание: законодатель установил специальное правило корректировки цены договора участия в долевом строительстве. Подчеркнем: согласно ему, пересмотр цены допускается только при наличии в договоре участия в долевом строительстве данной возможности, а также при наличии указания на случаи и условия изменения цены рассматриваемого договора.Таким образом, если застройщик и участник зафиксировали в договоре твердую цену, то они не вправе ее изменять даже по дополнительному соглашению, заключенному между ними.Данная правовая норма является специальной по отношению к норме Гражданского кодекса РФ, установленной в пунк­те 1 статьи 450, которая предусматривает, что изменение и расторжение договора возможно по соглашению сторон.Итак, для изменения цены договора участия в долевом строительстве необходимо соблюдение двух условий.1. Договором должны быть преду­смотрены возможность изменения цены, случаи и условия ее изменения.2. Между сторонами договора должно быть ­заключено соответствующее соглашение.

Да, я читала нормативу, юристы наши тоже в курсе, но пока ответ их такой, как я написала выше. Я сама удивилась. Жду ответа адвокатов, а потом буду принимать решение. Из-за этого пока не подаю иск в суд, хотя мы уже все подготовили. Если и адвокат скажет, что шансы невелики, то буду неустойку считать исходя из 78 тыс.руб.

#36 Deo24

Deo24

    ОППОЗИЦИЯ

  • Модераторы
  • 982 сообщений
  • Реальное имя:Александр
  • Корпусд.6 корп 2 (строительный адрес д.12)
  • Квартира:Нестандартная

Отправлено 19 марта 2015 - 23:40

Еще интересно узнать - есть ли случаи в нашем доме или вообще в БА с меньшей площадью по результатам обмеров? Кто-нибудь слышал подобное? С трудом верится, в справедливость и точность замеров, если нам всем добавили, даже русть только по 2 м2. У нас ведь дом не варежка... По закону сообщающихся сосудов должны ведь выйти на общую площадь с минимальным допуском, но ведь не 120-150м2. Мне так кажется...

У Алены во 2-Ом корпусе площадь была меньше, ей возращали деньги

В жизни возможно всё! На невозможное просто требуется больше времени.


#37 Chupon

Chupon
  • Проверенный жилец
  • 484 сообщений
  • Реальное имя:Денис & Наталья
  • Корпус4к3
  • Квартира:Двушка

Отправлено 20 марта 2015 - 11:10

Ирина, если вы будете сразу рассчитывать неустойку по 78, то вы априори согласились с этой ценой. А так застройщик сам подаст на вас в суд при перерасчете метров( если подаст), и уж если там суд признает, что все же по 78, тогда и платите. Мы уже подали в суд по 42, а если признают по 78, то потом можно сделать перерасчет в связи с появлением новой информации. 



#38 sergej-i-anna

sergej-i-anna

    Проверенный жилец

  • Проверенный жилец
  • 71 сообщений
  • Реальное имя:Сергей
  • Квартира:Двушка

Отправлено 20 марта 2015 - 11:30

Ирина, если вы будете сразу рассчитывать неустойку по 78, то вы априори согласились с этой ценой. А так застройщик сам подаст на вас в суд при перерасчете метров( если подаст), и уж если там суд признает, что все же по 78, тогда и платите. Мы уже подали в суд по 42, а если признают по 78, то потом можно сделать перерасчет в связи с появлением новой информации. 

Добрый день. Вы подали в суд уже. А можно это делать до получения документов на квартиру? Речь идет о доплате за лишние метры или о неустойке за просрочку сдачи дома?

Вижу, как много мы с супругой еще не понимаем в происходящем..



#39 Chupon

Chupon
  • Проверенный жилец
  • 484 сообщений
  • Реальное имя:Денис & Наталья
  • Корпус4к3
  • Квартира:Двушка

Отправлено 20 марта 2015 - 11:46

Мы подали на неустойку.Подавать можно в любое время. Официально бти еще нет. Когда предъявят бти, расчет стоимости, тогда будет суд по разнице в цене за метр. Лучше со всем разобраться самостоятельно и как можно скорее, а то нае......, как только могут



#40 Ирина

Ирина
  • Проверенный жилец
  • 392 сообщений
  • Корпус4-2
  • Квартира:Двушка

Отправлено 20 марта 2015 - 18:56

Да, я про это знаю. Спасибо. Просто мы квартиру снимаем, свою продали, что бы эту купить. И жалко времени, ведь пока мы с ним будем судиться из-за доплаты за лишние метры, он нам может ключи не даст, ну или будет чинить препятствия. Все может затянуться. Поэтому хочу знать наверняка, есть шанс или нет. Точнее, хочу понимать больше вероятность выиграть или проиграть.

Если шанс небольшой в выигрыше, то буду неустойку считать из расчета 78 т.р., и неустойку тоже, и в суд.

А если вероятность выиграть больше, чем проиграть, то буду подавать в суд о незаконности дополнительного соглашения, или с адвокатом посоветуюсь, как лучше сделать. И одновременно на неустойку подам из расчета 42 т.р.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0