Перейти к содержимому


37 0
Фотография

Развитие района

тц инфраструктура магазины

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 129

#21 Rakitina

Rakitina
  • Проверенный жилец
  • 611 сообщений
  • Реальное имя:Анна
  • Квартира:Двушка

Отправлено 19 апреля 2015 - 12:07

Точно отгораживаться надо

И ёлок насадить. :rolleyes: Что б не видеть каменные джунгли. К моменту сдачи, наши ёлочки вырастут.
Я за сосны. Ели в энергетическом плане сложное соседство для человека.На эту тему есть пословицаВ березовом лесу-веселиться, в сосновом - богу молиться, в еловом - с тоски удавиться.
  • Юлька, Alesia_Lintu, Тея и еще 1 это нравится

#22 A.J.

A.J.
  • Проверенный жилец
  • 894 сообщений
  • Реальное имя:Евгений
  • Корпус2
  • Квартира:Двушка

Отправлено 19 апреля 2015 - 12:13

Судя по тому, как маскируют 2 метровую толщу песка 5 см слоем чернозема, посадить можно будет только морозоустойчивые кактусы


  • Юлька, Rakitina, чоловик и еще 1 это нравится

#23 Юлька

Юлька

    Директор Паники

  • Проверенный жилец
  • 402 сообщений
  • Реальное имя:Юлька

Отправлено 19 апреля 2015 - 12:38

Я за сосны. Ели в энергетическом плане сложное соседство для человека.На эту тему есть пословицаВ березовом лесу-веселиться, в сосновом - богу молиться, в еловом - с тоски удавиться.

Анют,согласна с тобой по поводу елей,особенно голубых,которые вдоль кладбища на Красной площади,и вокруг Мавзолея.Особенно в сочетании с нашим "зачётным" караулом,ввиде охранников (дунь,плюнь-развалится).Выношу на Высокий Соседский Суд своё предложение:мы на даче вдоль забора высаживали Липу,и если деревце дорастало до 1,5 метров,обрезали верхушку,поэтому оно начинало "расти в ширь":-),получились очень объёмные кусты,красивая листва (только не знаю,насколько липа для аллергиков опасна в период цветения).Ещё мы насажали жасмина,сирени,кустов шиповника,акации и боярышника- соответственно летом дом утопает в буйной зелени,приятных ароматах и обилии кислорода:-)Вот как-то так:-)
  • Ирина, Rakitina, Alesia_Lintu и еще 1 это нравится
Если меня раскусили,не спешу расстраиваться!Возможно,ещё подавятся!)))

#24 PDV10

PDV10
  • Пользователи
  • 607 сообщений
  • Квартира:Однушка

Отправлено 19 апреля 2015 - 15:57

 А я выскажусь в защиту красавиц-елей - и обыкновенных, и роскошных голубых. Скажу сразу, люблю все деревья без исключения, но ели особенно: у нас на даче их 30 штук, половина из них взрослые. Преимущества: абсолютно неприхотливые - уход им не нужен, зимостойкие, не болеют, быстро растут, не "мусорят", не обижают аллергиков, хорошо переносят ураганные ветра за счет формы и фактуры кроны, опять же из-за такой формы не создают значительного затенения, как деревья с раскидистой кроной сверху, вырабатывают море фитонцидов, ну и зимой и летом одним цветом, и цвета этого мноооого. чем прекрасно скрывают от соседей - и от дальних, и от ближних, с энергетикой тоже полный порядок :good ! А вообще, мы всей семьей, как приобрели дачу, стали фанатами ЛЮБЫХ хвойных растений, нарастили целую коллекцию)) Поздней осенью, всю зиму и ранней весной любуешься в основном на них :wub:


  • Витальевна, Юлька, DimaBell и 3 другим это нравится

#25 Rakitina

Rakitina
  • Проверенный жилец
  • 611 сообщений
  • Реальное имя:Анна
  • Квартира:Двушка

Отправлено 19 апреля 2015 - 16:58

Не говорила, что ели это плохо((( ну почемууууу?! Ыыы?!Про липы очень интересно! Возьму на заметку для дачи)А вообще на том форуме было обсуждение- и я за живые изгороди и кустарники) без ужасных мини заборчиков, которые выглядят ужасно, красят ежегодно и они круглый год красятся после этого)
  • BelkaMyMotul и PDV10 это нравится

#26 PDV10

PDV10
  • Пользователи
  • 607 сообщений
  • Квартира:Однушка

Отправлено 19 апреля 2015 - 18:36

Не говорила, что ели это плохо((( ну почемууууу?! Ыыы?!Про липы очень интересно! Возьму на заметку для дачи)А вообще на том форуме было обсуждение- и я за живые изгороди и кустарники) без ужасных мини заборчиков, которые выглядят ужасно, красят ежегодно и они круглый год красятся после этого)

 Это я про то, что не стоит даже думать на них давиться))) Из молоденьких лип, действительно,лет за 7 можно вырастить огромные шары, при чем до земли, весной это чудо будет обалденно цвести тоже сверху-донизу и благоухать до потери сознания :wub: . Потом они вытянутся кверху, но крона останется пышной. Я тоже за живые изгороди, а низкие заборчики при культурных-то соседях, таких как мы с вами, вообще ни к чему.


  • Юлька, Rakitina и Yuta это нравится

#27 Тея

Тея
  • Проверенный жилец
  • 920 сообщений
  • Корпус20
  • Квартира:Однушка

Отправлено 19 апреля 2015 - 19:01

а я останусь верна березовой роще - самое светлое и доброжелательное дерево для поселения. Ничего не затеняет, и формировать можно и низкорослые и высокорослые деревья. Тоже не причиняет неудобств страдающим от поллиноза (почти). Неприхотливое, светлое и не требующее никакого ухода. 

Да и для средней полосы - оптимальное.

 

Елки, кстати, сильно затеняют - рядом с домами их высаживать нежелательно. Кроме того, ассоциация с Мавзолеем и могильником у стен Кремля слишком очевидна.

(возле моего дома высажены голубые ели - жильцы первого этажа исстрадались из-за отсутствия света). Вообщем, ели прижились, и теперь как чемодан без ручки - и нести тяжело и выбросить жалко (все-таки в Москве голубые ели редко приживаются)


Сообщение отредактировал Тея: 19 апреля 2015 - 19:03

  • Юлька это нравится

#28 Rakitina

Rakitina
  • Проверенный жилец
  • 611 сообщений
  • Реальное имя:Анна
  • Квартира:Двушка

Отправлено 19 апреля 2015 - 19:03

Не говорила, что ели это плохо((( ну почемууууу?! Ыыы?!Про липы очень интересно! Возьму на заметку для дачи)А вообще на том форуме было обсуждение- и я за живые изгороди и кустарники) без ужасных мини заборчиков, которые выглядят ужасно, красят ежегодно и они круглый год красятся после этого)

Это я про то, что не стоит даже думать на них давиться))) Из молоденьких лип, действительно,лет за 7 можно вырастить огромные шары, при чем до земли, весной это чудо будет обалденно цвести тоже сверху-донизу и благоухать до потери сознания :wub: . Потом они вытянутся кверху, но крона останется пышной. Я тоже за живые изгороди, а низкие заборчики при культурных-то соседях, таких как мы с вами, вообще ни к чему.
Повесьте на ели и прочие хвои по красной нитке/веревочке. Как оберег. Даже если не верите))
  • PDV10 это нравится

#29 Юлька

Юлька

    Директор Паники

  • Проверенный жилец
  • 402 сообщений
  • Реальное имя:Юлька

Отправлено 19 апреля 2015 - 19:13

Ну хоть по одной зелёной ёлке то точно надо обязательно посадить в каждом дворе,на НГ будем их наряжать,малышня будет вокруг ёлочки хороводы водить:-)А вот вдоль забора предполагаемого можно колючих кустарников-акация,шиповник или вообще малину:-)

Сообщение отредактировал ЮЛЬКА: 19 апреля 2015 - 19:16

  • DimaBell это нравится
Если меня раскусили,не спешу расстраиваться!Возможно,ещё подавятся!)))

#30 Тея

Тея
  • Проверенный жилец
  • 920 сообщений
  • Корпус20
  • Квартира:Однушка

Отправлено 19 апреля 2015 - 19:15

елку можно одну на целую очередь - детворе достаточно. 

Иначе на игрушках разоритесь.



#31 Тея

Тея
  • Проверенный жилец
  • 920 сообщений
  • Корпус20
  • Квартира:Однушка

Отправлено 19 апреля 2015 - 19:16

я бы предложила еще подумать о рощице из 2-3х каштанов - красиво, они неприхотливы, имеют крону широкую в 2-3-х м от земли 

 

Каштаны никого не угнетают и не затеняют...


  • Юлька, Rakitina и laoban это нравится

#32 Юлька

Юлька

    Директор Паники

  • Проверенный жилец
  • 402 сообщений
  • Реальное имя:Юлька

Отправлено 19 апреля 2015 - 20:20

Вопрос к товарищам аллергикам: если не сложно,перечислите плиз,от каких цветов,кустарников и деревьев Вас "колбасит",чтобы мы ненароком не создали Вам неприятностей,а то наши "ботанические порывы" могут осложнить кому-то жизнь:-)И вообще ,девочки,мы похоже в темах опять заблудились,со своими деревьями припёрлись в развитие района:-)Тут бы до ключей дожить,а мы уже деревья сажаем:-)
  • PDV10 это нравится
Если меня раскусили,не спешу расстраиваться!Возможно,ещё подавятся!)))

#33 Тея

Тея
  • Проверенный жилец
  • 920 сообщений
  • Корпус20
  • Квартира:Однушка

Отправлено 19 апреля 2015 - 20:36

чаще всего поллиноз вызывает тополь

 

полезное: 

Календарь цветения и спорообразования

 

Конец марта - апрель Лиственные кустарники: ольха, верба, лещина (орешник)

Конец апреля - конец мая Лиственные деревья: береза, дуб, ясень, тополь, ива, клен, вяз, осина

Середина мая - середина июня Хвойные деревья: сосна, ель

Конец мая - конец июля Злаковые травы: овсяница, ежа, тимофеевка, мятлик, райграс, лисохвост, костер, рожь, пырей

Конец мая- июнь Одуванчик

Конец июня – начало июля Липа

Июнь – середина июля Подорожник, гречишные

Июль - середина августа Крапива

Конец июля - октябрь Сорные травы: полынь, марь, лебеда, амброзия

Конец июля - октябрь Сорные травы: полынь, марь, лебеда, амброзия

Апрель - сентябрь Поливалентная пыльцевая аллергия (аллергия к разным группам растений) Плесневые грибы Alternaria Cladosporium

 

короче, поллиноз потенциально способна вызвать любая пыльца дерева, кустарника и травы. Важна индивидуальная чувствительность.


Сообщение отредактировал Тея: 19 апреля 2015 - 20:38


#34 Тея

Тея
  • Проверенный жилец
  • 920 сообщений
  • Корпус20
  • Квартира:Однушка

Отправлено 19 апреля 2015 - 20:39

Вопрос к товарищам аллергикам: если не сложно,перечислите плиз,от каких цветов,кустарников и деревьев Вас "колбасит",чтобы мы ненароком не создали Вам неприятностей,а то наши "ботанические порывы" могут осложнить кому-то жизнь:-)И вообще ,девочки,мы похоже в темах опять заблудились,со своими деревьями припёрлись в развитие района:-)Тут бы до ключей дожить,а мы уже деревья сажаем:-)

 

вопрос лишен смысла


  • Rakitina это нравится

#35 Юлька

Юлька

    Директор Паники

  • Проверенный жилец
  • 402 сообщений
  • Реальное имя:Юлька

Отправлено 19 апреля 2015 - 22:51

Вот это жесть,даже не предполагала,что всё так сложно с аллергией! И что нам остаётся, всё в асфальт закатать?
Если меня раскусили,не спешу расстраиваться!Возможно,ещё подавятся!)))

#36 Тея

Тея
  • Проверенный жилец
  • 920 сообщений
  • Корпус20
  • Квартира:Однушка

Отправлено 19 апреля 2015 - 23:05

не заморачиваться на аллергиков.

 

Не сажать тополя и не засеивать газоны амброзией, - самыми сильными аллергенами.

 

Остальное - кратковременные неудобства, переживут.


  • Rakitina это нравится

#37 Тея

Тея
  • Проверенный жилец
  • 920 сообщений
  • Корпус20
  • Квартира:Однушка

Отправлено 19 апреля 2015 - 23:08

В период цветения аллергена, вызывающего поллиноз, лучшее средство - дождик, смывающий пыльцу.



#38 DimaBell

DimaBell
  • Проверенный жилец
  • 3 415 сообщений
  • Реальное имя:Дмитрий

Отправлено 19 апреля 2015 - 23:33

[color=rgb(30,30,30);font-family:Verdana, sans-serif;font-size:13px;text-align:justify;]Первое место среди аллергенных, "вредоносных" деревьев занимает береза, затем идут ольха, лещина, клен, ясень. Пресловутый тополь, который обвиняют во всем и вся, оказывается, как таковой вообще не вызывает аллергии. На самом деле во время созревания его пуховок, а это начало лета, начинается период цветения злаковых трав. Эти пуховки собирают оставшуюся пыльцу с деревьев и пыльцу злаковых трав, осуществляя их механический перенос. Именно пыльца и является истинной виновницей аллергии.[/color]


  • надя и PDV10 это нравится

#39 DimaBell

DimaBell
  • Проверенный жилец
  • 3 415 сообщений
  • Реальное имя:Дмитрий

Отправлено 19 апреля 2015 - 23:48

Калина и рябина очень подходят аллергикам. Да и красиво очень...Практически все фруктовые деревья - они не самоопыляются , поэтому от них мало пыльцы: яблони, вишни, кизил, груша, слива. 

Магнолия и клен тоже подходят очень.

Из кустарников хорошо  самшит ( вариан живой изгороди практически любой), гибискус ( тоже безумно красиво).

Из цветов ( цветников не будет?) : герань, ирисы, лилии, анбтины глазки, флоксы, розы, тюльпаны, вербена.

 

Кстати, если кто не знает - фикусы домашние являются очень сильными аллергенами.У него нет пыльцы, но он выделяет млечный сок через поры на листьях. У людей, которые живут в квартирах с фикусами, очень быстро может развиться сильная аллергия. Сама очень любила это растение. Узнала о такой вот его особенности лет 10 назад....Было поздно....


  • virdginnia и PDV10 это нравится

#40 DimaBell

DimaBell
  • Проверенный жилец
  • 3 415 сообщений
  • Реальное имя:Дмитрий

Отправлено 20 апреля 2015 - 08:47

не заморачиваться на аллергиков.

 

Не сажать тополя и не засеивать газоны амброзией, - самыми сильными аллергенами.

 

Остальное - кратковременные неудобства, переживут.

Тея, Вам бы разок вот так "пережить" с марта до октября - сразу же изменили бы свое мнение. Аллергия - это не непрятные неудобства. Часто для аллергика эти неудобства заканчиваются  отеком Квинке, а это быстрая кома и смерть от нехватки кислорода. Иногда это дело нескольких минут. Особенно страдают дети и женщины молодые. Экспериментировать хотите?


  • надя это нравится


Количество пользователей, читающих эту тему: 0