Перейти к содержимому


42 0
Фотография

Электричество ОДН (общедомовые нужды?)


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 130

#61 AlexeyTS

AlexeyTS
  • Пользователи
  • 99 сообщений
  • Реальное имя:Алексей
  • Квартира:Однушка

Отправлено 27 октября 2016 - 20:34

А можно как-то сэкономить? Мне вот например ночной свет в подъездах, во дворах и на дороге не нужен, я бы его выключал после девяти. А то за ОДН получается почти столько же, сколько, сколько и за квартиру. Пусть отключают лишние источники потребления.



#62 Srr

Srr
  • Проверенный жилец
  • 313 сообщений
  • Реальное имя:Руслан
  • Корпус14
  • Квартира:Трешка

Отправлено 27 октября 2016 - 21:01

А можно как-то сэкономить? Мне вот например ночной свет в подъездах, во дворах и на дороге не нужен, я бы его выключал после девяти. А то за ОДН получается почти столько же, сколько, сколько и за квартиру. Пусть отключают лишние источники потребления.

так много вышло потому что с 2015 года это. А так не больше 100рублей в месяц должно быть



#63 M-M

M-M
  • Проверенный жилец
  • 32 сообщений
  • Реальное имя:Максим&Мария
  • Корпус4 к 4
  • Квартира:Трешка

Отправлено 28 октября 2016 - 11:36

Добрый день! А разве оплата ОДН не входит в оплату за содержание и ремонт? Какие услуги входят ­в «содержание и ремон­т общего имущества»? ­Соответствующая строк­а включена в квитанци­и на оплату ЖКУ. Ответ на вопрос от 0­9.07.09 (актуализиров­ан в 2015 году) Согласно статье 36 Ж­илищного кодекса Росс­ийской Федерации (дал­ее – Жилищный кодекс)­ собственникам помеще­ний в многоквартирном­ доме принадлежат на ­праве общей долевой с­обственности помещени­я в данном доме, не я­вляющиеся частями ква­ртир и предназначенны­е для обслуживания бо­лее одного помещения ­в данном доме, в том ­числе межквартирные л­естничные площадки, л­естницы, лифты, лифто­вые и иные шахты, кор­идоры, технические эт­ажи, чердаки, подвалы­, в которых имеются и­нженерные коммуникаци­и, иное обслуживающее­ более одного помещен­ия в данном доме обор­удование (технические­ подвалы), а также кр­ыши, ограждающие несу­щие и ненесущие конст­рукции данного дома, ­механическое, электри­ческое, санитарно-тех­ническое и иное обору­дование, находящееся ­в данном доме за пред­елами или внутри поме­щений и обслуживающее­ более одного помещен­ия, земельный участок­, на котором располож­ен данный дом, с элем­ентами озеленения и б­лагоустройства и иные­ предназначенные для ­обслуживания, эксплуа­тации и благоустройст­ва данного дома объек­ты, расположенные на ­указанном земельном у­частке. Согласно пункту 11 П­равил содержания обще­го имущества в многок­вартирном доме, утвер­жденных постановление­м Правительства Росси­йской Федерации от 1­3.08.2006 г. № 491, с­одержание общего имущ­ества включает в себ­я: а) осмотр общего иму­щества, осуществляемы­й собственниками поме­щений и указанными в ­пункте 13 настоящих П­равил ответственными ­лицами, обеспечивающи­й своевременное выявл­ение несоответствия с­остояния общего имуще­ства требованиям зако­нодательства Российск­ой Федерации, а также­ угрозы безопасности ­жизни и здоровью граж­дан; б) освещение помещен­ий общего пользования­; в) обеспечение устан­овленных законодатель­ством Российской Феде­рации температуры и в­лажности в помещениях­ общего пользования; г) уборку и санитарн­о-гигиеническую очист­ку помещений общего п­ользования, а также з­емельного участка, вх­одящего в состав обще­го имущества; д) сбор и вывоз твер­дых и жидких бытовых ­отходов, включая отхо­ды, образующиеся в ре­зультате деятельности­ организаций и индиви­дуальных предпринимат­елей, пользующихся не­жилыми (встроенными и­ пристроенными) помещ­ениями в многоквартир­ном доме; е) меры пожарной без­опасности в соответст­вии с законодательств­ом Российской Федерац­ии о пожарной безопас­ности; ж) содержание и уход­ за элементами озелен­ения и благоустройств­а, а также иными пред­назначенными для обсл­уживания, эксплуатаци­и и благоустройства э­того многоквартирного­ дома объектами, расп­оложенными на земельн­ом участке, входящем ­в состав общего имуще­ства; з) текущий и капитал­ьный ремонт, подготов­ку к сезонной эксплуа­тации и содержание об­щего имущества, а так­же элементов благоуст­ройства и иных предна­значенных для обслужи­вания, эксплуатации и­ благоустройства этог­о многоквартирного до­ма объектов, располож­енных на земельном уч­астке, входящем в сос­тав общего имущества. Кроме того, отмечаем­, что перечень работ,­ выполняемых при пров­едении технического о­бслуживания жилых дом­ов, индивидуален и за­висит от степени благ­оустройства жилого до­ма. Пунктом 8 вышеуказан­ного постановления Пр­авительства Российско­й Федерации от 13.08­.2006 г. № 491 устано­влено, что разъяснени­я по применению Прави­л, утвержденных этим ­постановлением, дает ­ Министерство строите­льства и жилищно-комм­унального хозяйства Р­оссийской Федерации . Источник: Федеральна­я служба по тарифам

#64 Vulpes

Vulpes
  • Проверенный жилец
  • 89 сообщений
  • Реальное имя:Ирина
  • Корпусд.2 к.2
  • Квартира:Однушка

Отправлено 28 октября 2016 - 12:37

Оплата ОДН входит в содержание и ремонт, когда на ОДН нет отдельных счетчиков. Когда они есть - ОДН отдельная строка.



#65 M-M

M-M
  • Проверенный жилец
  • 32 сообщений
  • Реальное имя:Максим&Мария
  • Корпус4 к 4
  • Квартира:Трешка

Отправлено 28 октября 2016 - 13:02

Оплата ОДН входит в содержание и ремонт, когда на ОДН нет отдельных счетчиков. Когда они есть - ОДН отдельная строка.

в разъяснении ФТС написано, что:

 

[color=rgb(0,0,0);font-family:helvetica, arial, sans-serif;]б) освещение помещен­ий общего пользования­;[/color]

[color=rgb(0,0,0);font-family:helvetica, arial, sans-serif;]входит в "содержание и ремонт".[/color]

 

[color=rgb(0,0,0);font-family:helvetica, arial, sans-serif;]про счетчики там ничего не написано.[/color]


  • Lida это нравится

#66 Катята

Катята
  • Проверенный жилец
  • 457 сообщений
  • Реальное имя:Катя
  • Корпус26

Отправлено 31 октября 2016 - 20:23

Интересно... вот у некоторых подъездов лампочки с датчиками движения , ну это когда они включаются , только когда кто-то заходит, а в обычном состоянии не горят. (Я могу ошибаться, но думаю все поняли , о чем я пишу). А в нашем подъезде свет горит круглосуточно , так что выходит я должна платить больше остальных? С чего вдруг ...

#67 CaHёK

CaHёK
  • Проверенный жилец
  • 1 090 сообщений
  • Реальное имя:Александр
  • Корпусд3к1
  • Квартира:Однушка

Отправлено 01 ноября 2016 - 08:42

Интересно... вот у некоторых подъездов лампочки с датчиками движения , ну это когда они включаются , только когда кто-то заходит, а в обычном состоянии не горят. (Я могу ошибаться, но думаю все поняли , о чем я пишу). А в нашем подъезде свет горит круглосуточно , так что выходит я должна платить больше остальных? С чего вдруг ...

Точняк. Если прочтешь договор и допы, поймешь что уже давно Шарага все должна была сделать по фэншую. Давно уже писал об этом, но все как всегда думают в последний момент :good


  • noname и Dmitry007 это нравится

#68 Lvitsa

Lvitsa
  • Проверенный жилец
  • 683 сообщений
  • Корпусдом1 корпус1

Отправлено 01 ноября 2016 - 09:14

Интересно... вот у некоторых подъездов лампочки с датчиками движения , ну это когда они включаются , только когда кто-то заходит, а в обычном состоянии не горят. (Я могу ошибаться, но думаю все поняли , о чем я пишу). А в нашем подъезде свет горит круглосуточно , так что выходит я должна платить больше остальных? С чего вдруг ...

 А можно конкретнее о том по поводу - "[color=#0000ff;] вот у некоторых[/color]"и далее по тексту- Вопрос- это сразу были поставлены датчики или жильцы дома самостоятельно поставили?

 Дело в том, что я столкнулась с таким же вопросом - Почему горят постоянно лампочке в местах общего пользования без выключения? Добиться толкового ответа от главного инженера Романа Васильевича и его подчинённых электриков не удалось. Играют в "НЕЗНАЙКУ" На вопрос-[color=#0000ff;] Подключены[/color] [color=#0000ff;]ли приборы освещения[/color] ( лампочки) , находящиеся в местах общего пользования ( коридоры, лестничные площадки и тд) [color=#0000ff;]к Общедомовому счётчику[/color], показания которого и должны , если он существует, участвовать в расчётах ОДН, -[color=#0000ff;] ответ[/color]- [color=#0000ff;]Не знаю![/color]

 

На вопрос- Как запитаны ( подключены ли к Общедомовому счётчику) приборы  аварийного  освещения,которые на лестничных площадках и почему они горят в дневное время суток без отключения ? ответ- [color=#0000ff;]НЕ знаю ,с включение под дурака.[/color]

 Задаюсь вопросом- Как можно работать на объекте жилого дома , не зная и, не пытаясь даже захотеть разобраться, в схеме разводки и подключения электросетей? Просто тупо, наминально числится на должности и получать ЗРЯплату? Скажем дружно - на кой нужно!

 Если не сами жильцы поставили, то надо добивать УКашников чтобы поставили лампочки с датчиками движения.


  • virdginnia, Vulpes, noname и еще 1 это нравится

#69 Катята

Катята
  • Проверенный жилец
  • 457 сообщений
  • Реальное имя:Катя
  • Корпус26

Отправлено 01 ноября 2016 - 10:36

 

Интересно... вот у некоторых подъездов лампочки с датчиками движения , ну это когда они включаются , только когда кто-то заходит, а в обычном состоянии не горят. (Я могу ошибаться, но думаю все поняли , о чем я пишу). А в нашем подъезде свет горит круглосуточно , так что выходит я должна платить больше остальных? С чего вдруг ...

 А можно конкретнее о том по поводу - "[color=#0000ff;] вот у некоторых[/color]"и далее по тексту- Вопрос- это сразу были поставлены датчики или жильцы дома самостоятельно поставили?

 Дело в том, что я столкнулась с таким же вопросом - Почему горят постоянно лампочке в местах общего пользования без выключения? Добиться толкового ответа от главного инженера Романа Васильевича и его подчинённых электриков не удалось. Играют в "НЕЗНАЙКУ" На вопрос-[color=#0000ff;] Подключены[/color] [color=#0000ff;]ли приборы освещения[/color] ( лампочки) , находящиеся в местах общего пользования ( коридоры, лестничные площадки и тд) [color=#0000ff;]к Общедомовому счётчику[/color], показания которого и должны , если он существует, участвовать в расчётах ОДН, -[color=#0000ff;] ответ[/color]- [color=#0000ff;]Не знаю![/color]

 

На вопрос- Как запитаны ( подключены ли к Общедомовому счётчику) приборы  аварийного  освещения,которые на лестничных площадках и почему они горят в дневное время суток без отключения ? ответ- [color=#0000ff;]НЕ знаю ,с включение под дурака.[/color]

 Задаюсь вопросом- Как можно работать на объекте жилого дома , не зная и, не пытаясь даже захотеть разобраться, в схеме разводки и подключения электросетей? Просто тупо, наминально числится на должности и получать ЗРЯплату? Скажем дружно - на кой нужно!

 Если не сами жильцы поставили, то надо добивать УКашников чтобы поставили лампочки с датчиками движения.

 

 

У кого я спрашивала - никто за свой счёт не ставил такие датчики. 



#70 J.Hahn

J.Hahn
  • Проверенный жилец
  • 969 сообщений
  • Реальное имя:Юлия
  • Корпус3к2

Отправлено 01 ноября 2016 - 11:58

 

 

Интересно... вот у некоторых подъездов лампочки с датчиками движения , ну это когда они включаются , только когда кто-то заходит, а в обычном состоянии не горят. (Я могу ошибаться, но думаю все поняли , о чем я пишу). А в нашем подъезде свет горит круглосуточно , так что выходит я должна платить больше остальных? С чего вдруг ...

 А можно конкретнее о том по поводу - "[color=#0000ff;] вот у некоторых[/color]"и далее по тексту- Вопрос- это сразу были поставлены датчики или жильцы дома самостоятельно поставили?

 Дело в том, что я столкнулась с таким же вопросом - Почему горят постоянно лампочке в местах общего пользования без выключения? Добиться толкового ответа от главного инженера Романа Васильевича и его подчинённых электриков не удалось. Играют в "НЕЗНАЙКУ" На вопрос-[color=#0000ff;] Подключены[/color] [color=#0000ff;]ли приборы освещения[/color] ( лампочки) , находящиеся в местах общего пользования ( коридоры, лестничные площадки и тд) [color=#0000ff;]к Общедомовому счётчику[/color], показания которого и должны , если он существует, участвовать в расчётах ОДН, -[color=#0000ff;] ответ[/color]- [color=#0000ff;]Не знаю![/color]

 

На вопрос- Как запитаны ( подключены ли к Общедомовому счётчику) приборы  аварийного  освещения,которые на лестничных площадках и почему они горят в дневное время суток без отключения ? ответ- [color=#0000ff;]НЕ знаю ,с включение под дурака.[/color]

 Задаюсь вопросом- Как можно работать на объекте жилого дома , не зная и, не пытаясь даже захотеть разобраться, в схеме разводки и подключения электросетей? Просто тупо, наминально числится на должности и получать ЗРЯплату? Скажем дружно - на кой нужно!

 Если не сами жильцы поставили, то надо добивать УКашников чтобы поставили лампочки с датчиками движения.

 

 

У кого я спрашивала - никто за свой счёт не ставил такие датчики. 

 

У нас на третьем этаже стоят такие датчики, а на втором нет :crazy: . Логика отсутствует полностью.



#71 CaHёK

CaHёK
  • Проверенный жилец
  • 1 090 сообщений
  • Реальное имя:Александр
  • Корпусд3к1
  • Квартира:Однушка

Отправлено 01 ноября 2016 - 12:09

Игра - кто кого. ЕБ как обычно включает дурочку :D Прикрепленный файл  IMG-20161101-WA0005.jpg   121,05К   29 Количество загрузок: Прикрепленный файл  IMG-20161101-WA0006.jpg   91,84К   17 Количество загрузок:


  • noname и Стася_ это нравится

#72 Dmitry007

Dmitry007
  • Проверенный жилец
  • 250 сообщений
  • Корпус2
  • Квартира:Двушка

Отправлено 01 ноября 2016 - 13:11

Александр, респект! А я предлагаю разобрать данный расчёт, с 1 апреля 2016 года приняты поправки к ЖК РФ от 29.06.2015 № 176-ФЗ. "Оплата ОДН не может превышать норматив потребления коммунальных услуг на ОДН, а он составляет 2,5 кВт-ч для всех помещений общего пользования, для домов с лифтом 4,5 кВт ч. Чтобы рассчитать Вашу/Нашу стоимость платы за ОДН необходимо 2,5 кВТ-ч * площадь мест общего пользования в доме / площадь всего дома * площадь Вашей/Нашей квартиры. Необходимо узнать площадь мест общего пользования в доме!


  • Стася_ и Lvitsa это нравится

#73 Dmitry007

Dmitry007
  • Проверенный жилец
  • 250 сообщений
  • Корпус2
  • Квартира:Двушка

Отправлено 01 ноября 2016 - 13:15

Не провели энергосберегающие мероприятия будьте любезны (УК) платить ОДН из своих средств!!!


  • Стася_ и Андрей К это нравится

#74 L V

L V
  • Пользователи
  • 341 сообщений
  • Реальное имя:V O
  • Корпус11
  • Квартира:Нестандартная

Отправлено 01 ноября 2016 - 14:17

Смотрю даже ИТП включили в расчет.


Плохой Звук Портит Хорошую Музыку


#75 Анна

Анна

    Враг народа

  • Модераторы
  • 1 052 сообщений
  • Корпус13
  • Квартира:Однушка

Отправлено 01 ноября 2016 - 14:21

Игра - кто кого. ЕБ как обычно включает дурочку :D

ИзображениеIMG-20161101-WA0005.jpg
ИзображениеIMG-20161101-WA0006.jpg

А если это отправить в мосжилинспекцию вместе с квитанцией, пусть там разбираются, им за это деньги платят, если примут решение, что все по закону - придется платить



#76 Alot1

Alot1
  • Проверенный жилец
  • 622 сообщений
  • Квартира:Двушка

Отправлено 01 ноября 2016 - 14:35

Тоже так считаю. Надо отправить в мосжилинсрекцию это

#77 CaHёK

CaHёK
  • Проверенный жилец
  • 1 090 сообщений
  • Реальное имя:Александр
  • Корпусд3к1
  • Квартира:Однушка

Отправлено 01 ноября 2016 - 14:52

А если это отправить в мосжилинспекцию вместе с квитанцией, пусть там разбираются,
Давно уже сделал
  • Анна, Lvitsa и Leks это нравится

#78 CaHёK

CaHёK
  • Проверенный жилец
  • 1 090 сообщений
  • Реальное имя:Александр
  • Корпусд3к1
  • Квартира:Однушка

Отправлено 01 ноября 2016 - 14:57

Смотрю даже ИТП включили в расчет.

Это насосы. Отопление, вода



#79 L V

L V
  • Пользователи
  • 341 сообщений
  • Реальное имя:V O
  • Корпус11
  • Квартира:Нестандартная

Отправлено 01 ноября 2016 - 15:55

 

Смотрю даже ИТП включили в расчет.

Это насосы. Отопление, вода

 

В цене м3 ГВС, ХВС, отопления уже заложены все насосы и прочее расходы по предоставлению услуги, пора идти смотреть как устроен ввод в дом и дальнейшее распределение электричества, оборудование интернет и ТВ так же подключены к домовой электро сети и наверное также добавленно в ОДН.  На лицо двойные поборы. Все щиты коммерческих и нежилых помещений без электросчетчиков. 


Сообщение отредактировал LVO: 01 ноября 2016 - 15:56

  • Lvitsa это нравится

Плохой Звук Портит Хорошую Музыку


#80 TommyJU

TommyJU
  • Проверенный жилец
  • 766 сообщений

Отправлено 01 ноября 2016 - 16:08

Игра - кто кого. ЕБ как обычно включает дурочку :D

ИзображениеIMG-20161101-WA0005.jpg
ИзображениеIMG-20161101-WA0006.jpg

Насколько я понимаю, то снятие показаний счетчиков должно оформляться Актами с печатями и подписями. Ну и желательно в присутствии кого-то из Представителей жильцов (у нас такого правда нет пока)..

 

Вообщем для порядка было бы неплохо взглянуть на акты снятия показаний счетчиков э/э.

А в идеале порядочная УК должна сканы этих актов публиковать где-то для общего обозрения всеми жильцами. 


  • Lvitsa это нравится


Количество пользователей, читающих эту тему: 0