Перейти к содержимому


6 0
Фотография

Приточно-вытяжная вентиляция

приточная вентиляция приточка приточно-вытяжная вентиляция

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 20

#1 abyrr

abyrr
  • Проверенный жилец
  • 410 сообщений
  • Реальное имя:Дмитрий
  • Корпус18к2

Отправлено 01 сентября 2016 - 16:18

Соседи, кто-нибудь делал приточно-вытяжную вентиляцию в двушке с одним эркером?

Скажите, где бурили стены?

 

Получается, в кухне и одной комнате лоджии с панорамными стеклами, стеклопакеты менять не хочется, а в комнате с эркером по бокам эркера пилоны, которые бурить тоже не комильфо. Вот ломаю голову ка быть.

 



#2 DMRK

DMRK
  • Проверенный жилец
  • 392 сообщений
  • Реальное имя:Дмитрий
  • Корпус4-2
  • Квартира:Нестандартная

Отправлено 01 сентября 2016 - 16:26

Как человек установивший приточку, советую вам обдумать насколько оно вам вообще надо. 


  • Тамара это нравится

#3 DMRK

DMRK
  • Проверенный жилец
  • 392 сообщений
  • Реальное имя:Дмитрий
  • Корпус4-2
  • Квартира:Нестандартная

Отправлено 01 сентября 2016 - 16:26

ИМХО пустая трата денег 



#4 abyrr

abyrr
  • Проверенный жилец
  • 410 сообщений
  • Реальное имя:Дмитрий
  • Корпус18к2

Отправлено 01 сентября 2016 - 16:53

А вы какую ставили и в чем недостатки?



#5 DMRK

DMRK
  • Проверенный жилец
  • 392 сообщений
  • Реальное имя:Дмитрий
  • Корпус4-2
  • Квартира:Нестандартная

Отправлено 01 сентября 2016 - 17:16

УВРК ставили. Две штуки. 

За почти год проживания в БА я их включал всего несколько раз, да и то только, чтобы продемонстрировать работу знакомым ))) 

В настоящее время и последние несколько месяцев находятся в положении "выкл". 

 

Ожидания и идея были примерно следующие: 

Чтобы при закрытых окнах не было эффекта термоса и свежий воздух как-то поступал и одновременно в комнате поддерживалась тишина. 

 

Плюсов я вообще для себя особо не нашел, а минусы отмечу следующие: 

- Гудит.  Гудит как вентилятор, останавливается, потом снова гудит и гонит воздух в обратную сторону. Ребенок её выключает, т.к. мешает;

- За счет того, что в стене дыра, то уровень шума в комнате примерно такой же, как и с приоткрытым окном;

- Конкретно по нашей модели неудобные пульты, сами УВРК могут перестать реагировать на пульты, могут сами включиться;

- Фильтр чисто номинальный.

 

Если найдёте какую-то более продвинутую модель, которая не шумит, хорошо фильтрует и при этом сохраняет шумоизоляцию, то тогда всё это, возможно, имеет смысл при наличии свободных средств. 

 

У меня знакомые ставили в Люблино ставили себе более технологичный вариант и там это оправдано, так как там и шум постоянный и экология так себе. А у нас ситуация немного другая, потому и говорю, что может и нафиг оно надо.  


  • BelkaMyMotul, noname, ученый кот и еще 1 это нравится

#6 abyrr

abyrr
  • Проверенный жилец
  • 410 сообщений
  • Реальное имя:Дмитрий
  • Корпус18к2

Отправлено 01 сентября 2016 - 18:02

Пока дорогу за моим домом не протянули, может оно и не надо, но боюсь, что построят по планам восьмиполоску - тогда точно окна не откроешь, даже с учетом того, что окна у меня во двор. Ну и да, хотелось конечно воздух летом фильтровать, т.к. аллергия бывает проявляет себя.

 

Прибор можно подобрать и получше УВРК, только вот вопрос бурения дырок остается. А за отзыв спасибо.

 

-- Гудит как вентилятор, останавливается, потом снова гудит и гонит воздух в обратную сторону;

Кстати, почему они у вас так работают? По идее два прибора должны работать в протовофазе - один вдувает, а второй выдувает воздух или это и имелось в виду?


  • PDV10 это нравится

#7 L V

L V
  • Пользователи
  • 341 сообщений
  • Реальное имя:V O
  • Корпус11
  • Квартира:Нестандартная

Отправлено 01 сентября 2016 - 21:32

Проветривается это игрушка, если надо получить приток свежего воздуха без лишнего шума надо ставить наподобие ПВУ 350, разводить через трубы по помещениям, а удаление грязного воздуха через вытяжки кухни и с/у.
  • ученый кот и PDV10 это нравится

Плохой Звук Портит Хорошую Музыку


#8 abyrr

abyrr
  • Проверенный жилец
  • 410 сообщений
  • Реальное имя:Дмитрий
  • Корпус18к2

Отправлено 02 сентября 2016 - 08:58

Проветривается это игрушка, если надо получить приток свежего воздуха без лишнего шума надо ставить наподобие ПВУ 350, разводить через трубы по помещениям, а удаление грязного воздуха через вытяжки кухни и с/у.

 

Вы же понимаете, что хочется и на елку влезть и ж@пу не ободрать.

 

Ценник на устройства типа ПВУ негуманный, и опять же вопрос с размещением - в комнату его не воткнешь, балконы у нас и так микроскопические. Разве что повесить его на фасад... А еще рядом два блока от кондеев. Ох сколько помидоров в меня полетит :D

 

Вроде живем в век нанотехнологий, а придумать компактную и функциональную приточку не можем


  • virdginnia и PDV10 это нравится

#9 Berry

Berry
  • Проверенный жилец
  • 784 сообщений
  • Реальное имя:Лилия
  • Корпус28
  • Квартира:Двушка

Отправлено 02 сентября 2016 - 10:14

DMRK, зимой вы тоже через приоткрытые окна проветривались? Холодно же Сама думаю над приточкой, в т.ч.из-за СБВ Но думаю на счёт немецкой модели. Правда там сам прибор дороже на 10ку каждый...

#10 DMRK

DMRK
  • Проверенный жилец
  • 392 сообщений
  • Реальное имя:Дмитрий
  • Корпус4-2
  • Квартира:Нестандартная

Отправлено 02 сентября 2016 - 10:37

 

-- Гудит как вентилятор, останавливается, потом снова гудит и гонит воздух в обратную сторону;

Кстати, почему они у вас так работают? По идее два прибора должны работать в протовофазе - один вдувает, а второй выдувает воздух или это и имелось в виду?

 

Он же гонит в одну сторону, потом включает реверс и гонит воздух в обратную. Приборы стоят в разных комнатах, о противофазе речи не идёт. 



#11 DMRK

DMRK
  • Проверенный жилец
  • 392 сообщений
  • Реальное имя:Дмитрий
  • Корпус4-2
  • Квартира:Нестандартная

Отправлено 02 сентября 2016 - 10:46

DMRK, зимой вы тоже через приоткрытые окна проветривались? Холодно же Сама думаю над приточкой, в т.ч.из-за СБВ Но думаю на счёт немецкой модели. Правда там сам прибор дороже на 10ку каждый...

Да, через приоткрытые окна. 

Касательно прибора я говорю о том же. Возможно, с более продвинутой моделью, указаных мною минусов не будет. 

 

Вспомнил еще об одном моменте. За всё время пока мы живём такое было раза три-четыре: 

При сильном ветре и при каком-то его определенном направлении, под наружный козырёк начинает задувать. Все это сопровождается таким инфернальным шумом-свистом. Не громко, но спящего разбудить сможет. Причём как с этим бороться - не совсем понятно. 

Я, вообще, подумываю посмотреть на это дело еще один сезон и либо поменять оборудование либо заткнуть эти дырки нафиг. 



#12 Berry

Berry
  • Проверенный жилец
  • 784 сообщений
  • Реальное имя:Лилия
  • Корпус28
  • Квартира:Двушка

Отправлено 02 сентября 2016 - 10:58

А какая у вас модель? И какой этаж?

#13 L V

L V
  • Пользователи
  • 341 сообщений
  • Реальное имя:V O
  • Корпус11
  • Квартира:Нестандартная

Отправлено 02 сентября 2016 - 11:14

 

Проветривается это игрушка, если надо получить приток свежего воздуха без лишнего шума надо ставить наподобие ПВУ 350, разводить через трубы по помещениям, а удаление грязного воздуха через вытяжки кухни и с/у.

 

Вы же понимаете, что хочется и на елку влезть и ж@пу не ободрать.

 

Ценник на устройства типа ПВУ негуманный, и опять же вопрос с размещением - в комнату его не воткнешь, балконы у нас и так микроскопические. Разве что повесить его на фасад... А еще рядом два блока от кондеев. Ох сколько помидоров в меня полетит :D

 

Вроде живем в век нанотехнологий, а придумать компактную и функциональную приточку не можем

 

Показатель это автомобиль за столько лет, а основа не изменилась: вентилятор, воздуховоды, охладитель и нагревательный элемент или самый простой открытое окно, а дыры в стене выброшенные деньги.


Сообщение отредактировал LVO: 02 сентября 2016 - 11:15

Плохой Звук Портит Хорошую Музыку


#14 DMRK

DMRK
  • Проверенный жилец
  • 392 сообщений
  • Реальное имя:Дмитрий
  • Корпус4-2
  • Квартира:Нестандартная

Отправлено 02 сентября 2016 - 11:16

А какая у вас модель? И какой этаж?

 

Погуглите "УВРК"



#15 Berry

Berry
  • Проверенный жилец
  • 784 сообщений
  • Реальное имя:Лилия
  • Корпус28
  • Квартира:Двушка

Отправлено 02 сентября 2016 - 11:43

Гуглила. Есть УВРК-50М, УВРК-50МА, УВРК-50МК Какая у вас? Может это просто особенность модели. Я не из вредности ) просто хочу понять, т.к.сама счас выбираю что ставить на 1этаж. Приоткрытые окна на 1эт не оч хорошо, а решётки ставить не хочется

#16 DMRK

DMRK
  • Проверенный жилец
  • 392 сообщений
  • Реальное имя:Дмитрий
  • Корпус4-2
  • Квартира:Нестандартная

Отправлено 02 сентября 2016 - 11:53

Тоже погуглил, похоже что [color=rgb(0,0,0);font-family:helvetica, arial, sans-serif;]УВРК-50М[/color] . Отличие М от МК: канальная - не канальная. Чем М от МА отличается - не вникал. 



#17 abyrr

abyrr
  • Проверенный жилец
  • 410 сообщений
  • Реальное имя:Дмитрий
  • Корпус18к2

Отправлено 02 сентября 2016 - 12:06

Я не из вредности ) просто хочу понять, т.к.сама счас выбираю что ставить на 1этаж. Приоткрытые окна на 1эт не оч хорошо, а решётки ставить не хочется

 

На первом этаже можно что-то типа Тиона поставить с выводом трубы через кирпичную кладку на балконе. Он подороже, но зато с нормальными фильтрами и по отзывам тише работает.

 

У меня засада в том, что остекление панорамное и менять его не хочется (на удивление, все хорошо застройщиком сделано).



#18 Berry

Berry
  • Проверенный жилец
  • 784 сообщений
  • Реальное имя:Лилия
  • Корпус28
  • Квартира:Двушка

Отправлено 02 сентября 2016 - 12:12

Я не из вредности ) просто хочу понять, т.к.сама счас выбираю что ставить на 1этаж. Приоткрытые окна на 1эт не оч хорошо, а решётки ставить не хочется

На первом этаже можно что-то типа Тиона поставить с выводом трубы через кирпичную кладку на балконе. Он подороже, но зато с нормальными фильтрами и по отзывам тише работает. У меня засада в том, что остекление панорамное и менять его не хочется (на удивление, все хорошо застройщиком сделано).
я видела отзыв о Тионе где наросла шапка льда в минус 20-25. Он же не вытяжной, только приточный. Я хочу именно приточно-вытяжной чтобы уровень влажности лучше поддерживался

#19 YaroslavF

YaroslavF
  • Пользователи
  • 5 сообщений

Отправлено 25 декабря 2016 - 19:49

у нас окна на дорогу выходят. Ребенок маленький. Приточка очень выручила. Выбрал Смарткул, по цене и качестве хорошее соотношение и автоматика шикарная. пока пол года прошло с момента установки. 



#20 geljus

geljus
  • Проверенный жилец
  • 105 сообщений
  • Корпус15
  • Квартира:Двушка

Отправлено 25 декабря 2016 - 21:55

У нас УВРК 50МК. На балконе в панорамном остеклении маленькое стеклышко заменили на пластик и в него выставили забор воздуха с козырьком. Сказать что какие то супер плюсы появились - не могу... Но на всякий случай воздух гоняю. Шум от вентилятора есть. Поставил на 2/5 оборотов и шум не сильно достает. С улицы никаких шумов не слышу - видимо за счет того что она канальная - шумы не доходят... Но в качестве приличного минуса - на балконе на уровне груди появилась здоровенная труба... Выглядит не очень... Думаю как прикрыть эту "красоту"... 




Количество пользователей, читающих эту тему: 0